Криминалистические основы компьютеризации расследования Караханьян, Арнольд Карпович




Караханьян, Арнольд Карпович. Криминалистические основы компьютеризации расследования : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Москва, 1992.- 48 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Осуществление глубоких преобразований в обществе выдвинуло в качестве одной из коренных задач создание правового государства, в котором будет доминировать принцип верховенства и строгого соблюдения закона. Ее решение невозможно без эффективной борьбы с правонарушениями и наиболее опасными их проявлениями - преступностью. Современное состояние преступности характеризуется постоянным ростом и негативными качественными изменениями, что ставит под сомнение успешность проводимых в стране преобразований, реально ухудшает жизнь населения страны.

Следует признать, что технические возможности правоохранительных органов, ведущих борьбу с преступностью, нередко уступают техническим возможностям криминальной среды. Кроме того, существенно снижают эффективность Функционирования прокуратуры и МВД недостаточное правовое регулирование, неполная штатная укомплектованность, текучесть кадров, особенно высококвалифицированных специалистов, слабое стимулирование труда.

Сказанное в полной мере относится и к следственным аппаратам этих органов. К числу важнейших средств совершенствования их деятельности нужно отнести крупномасштабное внедрение компьютеров в повседневную работу следователей. Поскольку основным содержанием расследования преступлений является работа следователя с информацией, использование ЭВМ должно кардинальным образом отразиться на результатах его труда.

В пользу такого утверждения говорит отечественный и зарубеж-

ный опыт внедрения компьютеров в различные сферы деятельности, что неизменно приводило к впечатляющим успехам. Об этом свидетельствует уже приобретенный локальный опыт внедрения компьютероЕ в следственную работу в нашей стране. Благодаря усилиям научных v практических работников созданы автоматизированные информационные системы, удовлетворяющие отдельные потребности следствия. В частности, компьютеры использовались следственными бригадами при ведении расследования по большим и сложным уголовным делам в Москве, Сумгаите, Кировабаде и ряде других мест.

Вместе с тем сейчас наступил такой момент, когда разрозненные усилия отдельных энтузиастов нуждаются в научном обобщении, осмысливании, анализе и конструктивной критике. Ознакомление с практикой компьютеризации расследования показывает, чтс отсутствие целостного подхода к решению столь важной проблемы неизбежно приводит к созданию систем, не связанных между собой в в информационном, методическом и программном отношениях, что значительно снижает эффективность использования компьютеров в следственном производстве. Процесс компьютеризации расследования находится еше в самом начале своего развития, но уже сейчас ясно, что в обозримом будущем, по мере оснащения следственных аппаратов современной вычислительной техникой, "технология" работы следователей поднимется на значительно более высокий уровень. Поэтому чрезвычайно важно обеспечить такое положение, при котором процесс компьютеризации расследования осуществлялся бы оптимально, без потерь и ошибок.

Наиболее радикальный путь преодоления трудностей в этом важном деле - своевременное решение вначале общих вопросов внедрения компьютеров в следственную практику, а затем выработка на общеме-

одической базе конкретных рекомендаций. Разрешить все эти волосы на надлежащем уровне в состоянии лишь наука с присущими ей етодами и средствами.

Появление новой предметной области в с*ере теоретической и рактической деятельности требует определить ее цели, характер и вето в системе научного знания, сформулировать принципы построе-ия. Без этого создание теории и разработка на ее основе конкрет-ах рекомендаций были бы лишены должной целенаправленности, воз-якли бы дублирования в исследованиях, пробелы в решении важных ідач, неясности в том, усилиями каких именно специалистов должны зуществляться разработки по компьютеризации расследования.

Несмотря на появление в последнее время значительного числа гбликаций, посвященных использованию ЭВМ для нужд следствия Зыков Л.А., Высоцкая Г.С, Корноухов В.Е. и др.), состояние нашого обеспечения компьютеризации расследования не может быть >изнано удовлетворительным, поскольку высказанные в публикациях >ображения носят самый общий характер, по отдельным вопросам они >агментарны, не подкреплены практической информацией и поэтому і могут служить достаточно прочной базой для создания целостной іории и выработки научно-обоснованных рекомендаций.

Как уже было отмечено, важно определить, в рамках какой нау-целесообразно осуществлять теоретические разработки и Формули-вать конкретные рекомендации по вопросам компьютеризации пред-рительного следствия. Анализ специальной литературы показывает, о ни в теории информации, ни в науке уголовного процесса инте-сующие нас исследования не проводились. Публикации на указанную му носят в основном криминалистический характер, что вполне оп-вданно, так как криминалистика - наука о закономерностях воз-

- 4 -никновения, исследования, оценки и использования доказательств (Белкин Р.С.), что неразрывно связано с информационными процессами. В задачу криминалистики всегда входили вопросы рационализации работы следователя, в том числе связанной с получением, обработкой и использованием информации.

Компьютеризация призвана в значительной степени высвободить следователя от рутинных элементов труда и тем самым создать благоприятные условия для творческой деятельности, без которой эффективное расследование, особенно по сложным делам, немыслимо. Компьютер предоставляет возможности для того, чтобы творческий процесс расследования получил качественно новое содержание.

Отнеся проблему компьютеризации расследования к сфере криминалистики, важно выявить ее связи с теорией информатики и наукой уголовного процесса, использовать положения указанных областей научного знания, придать исследованиям интеграционный характер.

Актуальность поставленных выше вопросов для теории и следственной практики, а также их недостаточная разработанность и предопределили выбор темы настоящего исследования.

Целью исследования является дальнейшее развитие криминалистики путем разработки теоретических основ, определения исходных положений автоматизации информационных процессов в деятельности следователя, содействие становлению частной криминалистической теории с условным наименованием "компьютеризация расследования" в качестве базы для подготовки практических рекомендаций по повышению эффективности расследования преступлений. Являясь частью общей теории криминалистики, "компьютеризация расследования" должна находиться в тесной связи с другими частными теориями, подвергаясь их воздействию и, в свою очередь, воздействуя на

- 5 -їх, обогащая тем самым все разделы криминалистики: тактику, ме->дику и технику.

Указанной цели были подчинены следующие задачи исследования: обобщение и систематизация накопленных практикой и раэработан-IX наукой положений и рекомендаций, относящихся к компьютериза-ги информационных процессов- для нужд следствия; б) выявление шденций развития знаний в этой области; в) обоснование самосто-ельности частной криминалистической теории автоматизации инФор-[ционных процессов в деятельности следователя; г) разработка інкретннх предложений по совершенствованию информационных про-іссов в деятельности следователя путем их автоматизации; д) оп-іделение путей и способов внедрения указанных предложений в іедственную практику.

Предмет и объект исследования

Предметом данного исследования является совершенствование іформационних процессов в расследовании преступлений путем их томатизации, а объектом - сама деятельность следователя в ин-'рмационном аспекте.

Методология и методика исследования

Методологической основой проведенного автором исследования ились Фундаментальные положения материалистической диалектики, ряду с этим диссертант руководствовался положениями следствен-й деятельности, основанной на достижениях ряда наук, обслужива-их предварительное следствие - уголовного права, уголовного оцесса, криминалистики, юридической психологии, логики. Кроме го, автором использовались положения теории информатики и уп-вления.

Изучаемая автором предметная область находится на стыке двух

- б -

комплексов научных знаний, условно говоря гуманитарных (уголовное право, уголовный процесс и пр.) и точных - теории информатики.

В ходе исследований автором учитывались положения трудов известных советских ученых-процессуалистов и криминалистов: Белкина Р.С, Быховского И.Е., Винберга А.И., Васильева А.Н., Возрина И.А., Видонова Л.Г., Глазырина Ф.В., Густова Г.А., Дулова А.В., Зуйкова Г.Г., Корнеевой Л.М., Крылова И.Ф., Ларина A.M., Леви А.А., Лузгина И.М., Михайлова А.И., Образцова В.А., Пантелеева И.Ф., Попова В.И., Ратинова А.Р., Соловьева А.В., Соя-Серко Л.А., Селиванова Н.А., Чувилева А.А., Эйсмана А.А., Яблокова Н.П., Якубович. Н.А.

Творчески преломлены общие вопросы автоматизации информационных процессов, как особой области научного знания, получившие отражение в трудах Глушкова В.М., Садовского Г.М., Мясоедова П.Г.

Диссертант использовал обширную литературу по теории информатики, теории систем, а также публикации, посвященные использованию компьютеров в различных сферах*деятельности, имеющих черты сходства со следственной работой.

Получение интегрированного, качественно нового знания, необ
ходимого для выработки подлинно научных рекомендаций по
внедрению компьютеров в следственную практику, процесс сложный.
Здесь неприемлемо простое механическое перенесение отдельных по
ложений, разработанных в рамках перечисленных выше наук, из-за
сложности, объемности, специфического характера следственной дея
тельности как объекта компьютеризации. Требуется сугубо твор
ческое соединение положений и рекомендаций означенных наук.

Опыт проведенных исследований выявил необходимость постадий-ного наращивания теоретических, а соответственно - и практических

- 7 -чаний. Уже на первой стадии исследования были выдвинуты гипотезы возможностях с помощью компьютера усовершенствовать следствен-ук> деятельность на определенном направлении, произведено их тео-этическое осмысление, разработаны и реализованы конкретные прог-аммы, критически проанализированы полученные результаты. На сле-ующих стадиях перечисленные циклы повторялись.

Особенностью проведенного диссертантом исследования является э, что основанные на теоретических положениях и гипотезах реко-зндации апробировались на практике, которая в свою очередь при гом выдвигала новые задачи и требовала решения новых теорети-еских вопросов. Это обусловило длительность исследования, на ко-зрое ушли многие годы.

Научная новизна работы

Автором разработана и обоснована концепция "компьютеризации асследования" как составной элемент теории криминалистики, тервые комплексно решены некоторые теоретические и практические эпросы автоматизации информационных процессов в деятельности педователя, сформулированы основные понятия новой теории, опре-элены ее предмет, объект и структура.

Очерчены сферы деятельности следователя, которые в первую чередь должны быть обеспечены автоматизированным информационным эслуживанием, намечены направления дальнейших перспективных ^следований.

Диссертантом разработаны программы создания отдельных авто-ітизированньїх систем для нужд следствия, обоснован порядок их яедрения в практику, обозначены контуры авторского надзора за зйствующими системами, определены правила сбора и анализа прак-лческих замечаний с целью последующего постоянного совершенство-

- 8 -вания указанных систем.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Констатируется наличие в рамках криминалистики новой частной теории - "компьютеризация расследования", включающей систему положений относительно автоматизации информационных процессов расследования с целью повышения Эффективности следствия для достижения задач уголовного судопроизводства.

  2. Принципы построения систем автоматизированного информационного обеспечения следственной деятельности.

  3. Выделение в качестве системообразующей основы частной криминалистической теории "компьютеризации расследования" видов следственной информации.

  4. Определение понятия автоматизированного рабочего места следователя (АРМС).

  5. Обоснование возможностей расширения СФеры применения метода программирования расследования путем использования компьютеров за счет решения не только рутинных, но и творческих задач.

  6. Тезис о том, что теоретическое обеспечение следственной деятельности должно иметь упреждающий характер с тем, чтобы борьба с новыми видами преступлений (так называемая "компьютерная преступ-. ность", преступность в коммерческих структурах и др.) осуществлялась адекватными современными средствами, в числе которых соответствующее место занимал бы компьютер.

Обоснованность и достоверность результатов исследования Теоретические положения и рекомендации автора в своем подавляющем большинстве реализованы в виде созданных под руководством и при участии диссертанта двадцати шести систем по автоматизации информационных процессов для нужд следствия.

Указанные системы эксплуатировались в следственных управлениях и отделах ряда регионов страны и положительно оценены практическими работниками, отметившими, что внедрение этих систем существенно влияет на эффективность следствия и сокращение сроков расследования.

Научная и практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные автором теоретические положения и практические рекомендации способствуют внедрению компьютеров в следственную практику с целью повышения ее эффективности.

Выводы и предложения автора могут быть использованы следователями, руководителями органов прокуратуры и следственных подразделений, прокурорами, осуществляющими надзор за исполнением законов органами предварительного следствия, научными сотрудниками и преподавателями, которые-занимаются подготовкой следственных кадров и повышением их квалификации.

Ряд положений опубликованных работ соискателя (о системе постулатов "компьютеризации расследования" как частной криминалистической теории, принципах ее построения и функционирования, понятии автоматизированного рабочего места следователя (АРМС), классификации видов следственной информации, подлежащих обработке с помощью АРМС) подвергся обсуждению ученых, специализирующихся в области предварительного следствия

Автор рассчитывает, что содержащиеся в его работах рекомендации помогут следователям и руководителям следственных подразделений прокуратуры и МВД в решении сложной и перспективной проблемы автоматизации информационных процессов при расследовании преступлений.

Результаты проведенных автором исследований, его выводы и

- 10 -рекомендации пригодны для использования в процессе преподавания криминалистики в юридических учебных заведениях, а также на специальных занятиях по повышению квалификации следственных работников.

Поскольку разработанные автором системы, внедренные в ряде регионов, зарекомендовали себя положительно, имеются основания рекомендовать их к внедрению в следственные подразделения прокуратуры и МВД всей страны.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования в период 1972 -1992 гг. получили отражение в 19 печатных работах. Основными являются: "Компьютеризация систем в уголовной юстиции" (Вена,1987 г.); "Государственное управление и правовое регулирование в области информатики" (Москва, 1992г.); "Проведение прокурорской

о, пр*верки предприятий в условиях Функционирования АСУП" (Москва,

1991 г.); "Перспективы и проблемы создания автоматизированных систем обработки информации в органах прокуратуры", (Омск, 1990 г.); "Компьютер следователя", (Москва, 1992 г.).

Кроме того, диссертант является одним из авторов (во многих случаях руководителем авторских коллективов) создания 26 технора-бочих проектов, связанных с информационным обеспечением отдельных направлений следственной и оперативно-розыскной деятельности органов прокуратуры и МВД. В подавляющем большинстве случаев эти проекты уже реализованы и дали положительные результаты.

Диссертантом постоянно осуществлялись тесные деловые связи со многими органами прокуратуры, ВУЗами и институтами повышения квалификации следователей и работников прокуратуры. По мере окончания отдельных разработок, проводимых под руководством автора.

соответствующая документация направлялась в органы прокуратуры и институты, где они получили практическую реализацию.

По предложению и при активном участии автора в Ленинградском институте усовершенствования следственных работников органов прокуратуры и МВД создана кафедра информатики, которая осуществляет преподавание самостоятельной учебной дисциплины:"Автоматизация информационных процессов предварительного следствия".

Автором разработа "Концепция информатизации органов прокуратуры", одобренная руководством прокуратуры. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах на двух заседаниях Ученого совета НИИ проблем укрепления законности и правопорядка, а также на научно-практических конференциях: 1) "Использование вычислительной техники в деятельности органов энутреннпх дел" (г. Прага 1979 г.): 2) "Компьютеризация информационных систем уголовной юстиции" (г.Попово, Польша, 1987 г.); 3! "Поэы-шение эффективности работы транспортных прокуратур" (г. Еоро-неж,1987 г.); 4) "Повышение Эффективности борьбы с хищениями на железнодорожном транспорте"(г. Тбилиси, 1988 г.); 5)"1-я Всесоюзная межведомственная конференция по социально-правовым проблемам информатики" (г.Москва, 1988 г.); 6)"Применение компьютеров в деятельности органов прокуратуры" (г. Омск, 1990 г.); 7)"Использо-вание компьютеров в расследовании аварий и крушений на железнодорожном транспорте" (г.Гагра, 1991 г.).

Кроме того, начиная с 1984 года автор многократно выступал с лекциями и докладами в ряде учебных заведений (Ленинградском институте усовершенствования следователей прокуратуры и МВД, Московском институте повишения квалификации руководящих работников прокуратуры) и др. Диссертант систематически проводил занятия

- 12 -по вопросам компьютеризации следственной деятельности с практическими работниками прокуратуры и МВД.