Введение к работе
Актуальность темы исследования
Развитие человеческого общества всегда сопровождается различными негативными явлениями как природного характера – эпидемиями и стихийными бедствиями, так и обусловленными диалектическими закономерностями – техногенными и экологическими катастрофами, войнами и преступностью. Отсутствие у преступности временных и территориальных границ приводит к наиболее тяжким социальным последствиям: постоянной угрозе жизни граждан, подрыву экономики государств, деформации религиозных принципов и общечеловеческих ценностей. В настоящее время мир оказался перед новой невиданной по масштабам и формам угрозой – терроризмом. В проводимых террористами акциях, связанных с захватом заложников, активно используется огнестрельное оружие.
Одним из направлений борьбы с преступностью и терроризмом является совершенствование старых и внедрение новых методов и современных технических средств криминалистической техники, которые обеспечили бы заметный рост оперативности и эффективности в расследовании и раскрытии преступлений.
Использование в качестве орудия преступления огнестрельного оружия и быстротечность инцидентов с его применением даже при наличии свидетелей не позволяет восстановить истинную картину происшествия без помощи сведущего лица. Поэтому в ходе расследования и судебного разбирательства преступлений, связанных с огнестрельным оружием, обязательно назначается судебно-баллистическая экспертиза, результаты которой нередко являются одним из решающих источников доказательств. Следует отметить, что полученные в ходе экспертизы данные необходимы не только для установления обстоятельств совершения преступления, но в некоторых случаях и для его правовой квалификации. В этой связи очевидна незаменимая и всевозрастающая роль судебно-баллистической экспертизы как средства доказывания по уголовным делам, связанным с особо тяжкими преступлениями против личности и государства.
В рамках судебно-баллистической экспертизы можно выделить два самостоятельных вида – криминалистическая экспертиза огнестрельного оружия и патронов к нему и криминалистическая экспертиза следов и обстоятельств выстрела. Очевидно, что по своей природе криминалистическая экспертиза следов и обстоятельств выстрела является синтетической отраслью знания, которая основывается на знаниях судебной баллистики и криминалистики, дополненными знаниями из области аналитической химии, математики, судебной медицины, информатики и т.п. С практической точки зрения рассматриваемая экспертиза является сложно структурированной системой процессуальных действий специально подготовленных профессионалов. Эта система отличается своеобразием в применении при расследовании и рассмотрении уголовных дел, которые делают невозможным прямое использование общих положений судебной экспертизы и даже судебно-баллистической экспертизы.
Результаты анализа судебно-экспертной практики выявили потребность в оптимальном структурировании судебно-баллистической экспертизы, в научном анализе проблем, связанных с понятием, предметом, задачами и объектами криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела, с ее методическим и организационным обеспечением. Все это позволит создать частную теорию данного вида экспертизы, разработать систему стандартизованных экспертных методик, уточнить требования к подготовке экспертов баллистов.
Изложенное выше обуславливает актуальность, новизну и своевременность выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности темы. Одно из первых криминалистических исследований следов выстрела было произведено еще в середине XVII в. В 1898 г. была издана работа одного из основоположников криминалистики Ганса Гросса «Руководство для судебных следователей как система криминалистики», в которой наиболее полно изложены сведения об оружии и следах выстрела на различных предметах. В первой половине ХХ в. была сформирована самостоятельная отрасль криминалистической техники – судебная баллистика.
Заметный вклад в разработку актуальных проблем судебной баллистики внесли ученые М.И. Авдеев, И.В. Виноградов, Е.А. Всемирнова, Б.Н. Ермоленко, А.П. Закарс, В.Д. Исаков, К.Н. Калмыков, А.Ф. Кальницкий, В.А. Катонин, Л.Д. Клименко, Б.М. Комаринец, Ю.М. Кубицкий, С.Д. Кустанович, А.С. Лазари, А.Ф. Лисицин, В.С. Митричев, А.Т. Молдавер, В.И. Молчанов, И.Ф. Огарков, Т.Ф. Одиночкина, В.И. Прозоровский, М.А. Сонис, Е.И. Сташенко, А.И. Устинов, Л.М. Эйдлин и др.
Теоретические положения судебно-баллистической экспертизы основываются на положениях фундаментальных работы по проблемам общей теории судебной экспертизы и криминалистической судебной диагностики, в разработку которых неоценимый вклад внесли Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, А.И. Винберг, В.Я. Колдин, Ю.Г. Корухов, Н.П. Майлис, В.Ф. Орлова, В.Л. Попов, Е.Р. Россинская, А.Р. Шляхов, А.А. Эйсман и др.
Создание теоретических и методологических основ судебной экспертизы, накопление значительного объема научных работ по частным вопросам судебно-баллистической экспертизы привели к появлению фундаментальных работ В.Ю. Владимирова и В.А. Ручкина по концептуальным вопросам криминалистического оружиеведения, В.Д. Корма и А.А. Погребного, посвященных специфике исследования огнестрельного оружия и следов его применения.
Несмотря на пристальное внимание ученых к вопросам исследования следов выстрела, традиционно в большей части научных разработок в области судебно-баллистической рассматривают вопросы криминалистического исследования огнестрельного оружия, патронов и следов выстрела на стрелянных элементах снаряжения патронов либо следов выстрела из новых моделей оружия на различных преградах. Проблемы теории и практики, организационного, правового и методического обеспечения криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела еще не были предметом целенаправленных научных исследований, соответствующих потребностям судебной и следственной практики.
Цели и задачи исследования
Целями диссертационного исследования являются монографическое изучение концептуальных основ частной теории криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела и авторская разработка основных положений ее научно-методического и организационного обеспечения.
Для достижения указанных целей предполагается решить следующие задачи:
изучить историю становления и обобщить современные научные взгляды на основные теоретические положения криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела,
определить роль и место частной теории криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела в общей теории судебной экспертизы,
определить предмет, объект, задачи и основные положения методологии криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела, ее место в современной классификации судебных экспертиз,
исследовать механизм образования следов выстрела и систематизировать следообразующие факторы выстрела,
провести анализ содержания специальных знаний необходимых для проведения криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела и основных форм их использования в уголовном процессе,
определить предмет, объект, задачи и основные положения методического обеспечения подвидов криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела,
разработать схемы исследования основных объектов криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела,
выявить особенности организации и производства криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела в уголовном процессе,
выявить особенности организации и производства комплексных исследований следов и обстоятельств выстрела,
установить критерии оценки заключений криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела.
Объекты исследования:
правоотношения, возникающие в связи с использованием специальных знаний при расследовании дел, связанных с огнестрельным оружием, с назначением, производством криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела и использованием заключения эксперта как доказательства по уголовным делам,
судебно-экспертная практика криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела как средства доказывания по уголовным делам,
система научных знаний в области теории судебной экспертизы как основы частной теории криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела,
организация судебно-экспертной деятельности в государственных судебно-экспертных учреждениях, выполняющих криминалистическую экспертизу следов и обстоятельств выстрела.
Предметом диссертационного исследования является совокупность закономерностей теории и методологии частной теории криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела, закономерности:
возникновения криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела как вида судебно-баллистической экспертизы, и выделения отдельных ее подвидов,
формирования понятийного аппарата данного вида экспертизы, используемого при ее назначении, производстве и оценке субъектами судопроизводства,
возникновения, существования и изъятия следов выстрела при расследовании уголовных дел, связанных с применением огнестрельного оружия,
формирования специальных знаний экспертов баллистов, выполняющих криминалистическую экспертизу следов и обстоятельств выстрела,
научно-методического и организационного обеспечения производства криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела.
Методологическая и информационная база исследования
Методологическую основу диссертационного исследования составили положения теории научного познания, универсальные диалектические положения о всеобщей связи и взаимной обусловленности явлений. В целях обеспечения достоверности и обоснованности результатов исследования применяли общенаучные методы. Основополагающую роль в формировании методологии диссертационного исследования сыграли положения общей теории судебной экспертизы.
Достоверность и обоснованность результатов экспериментального исследования обеспечена использованием апробированных методик частных методов естественных наук, в частности химических и спектральных аналитических методов.
Эмпирическую базу исследования составили
результаты научно-исследовательских работ по плану Минюста России: «Криминалистическая диагностика промежуточных огнестрельных повреждений, образованных выстрелами из нарезного оружия», «Диагностическое исследование огнестрельных повреждений, причиненных выстрелами из нарезного оружия», «Диагностическое исследование огнестрельных повреждений, причиненных выстрелами из гладкоствольного оружия», «Исследование влияния пыжа-контейнера на признаки огнестрельных повреждений», «Исследование следов ношения огнестрельного оружия», «Обобщение экспертной практики по исследованию следов выстрела на руках и одежде стрелявшего»,
результаты обобщения практики производства 2257 экспертиз по специальности 8.2. «Исследование следов и обстоятельств выстрела», выполненных с 1993 по 2008 гг. в лаборатории судебно-баллистической экспертизы РФЦСЭ при Минюсте России, из них 583 лично автором,
результаты планового рецензирования 752 заключений судебно-экспертных учреждений Минюста России,
результаты 95 интервью экспертов судебно-экспертных учреждений Минюста России, имеющих право самостоятельного производства экспертиз по специальности 8.2. «Исследование следов и обстоятельств выстрела»,
материалы 600 уголовных дел, связанных с применением огнестрельного оружия,
результаты опроса 58 следователей Москвы и Московской области,
фактологические материалы диссертационных исследований и научных публикаций.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что на монографическом уровне реализован комплексный подход к исследованию проблем теории и практики криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела – как самостоятельного вида судебно-баллистической экспертизы. Систематизированы предпосылки ее становления и развития. На этой основе раскрыты возможности данного вида судебной экспертизы в выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, определено место экспертизы в классе криминалистических экспертиз, дано научное обоснование предмета, объекта и задач экспертизы, обоснована методология, классифицированы подвиды криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела, уточнены концептуальные основы процедур, связанных с ее назначением и производством, конкретизированы права и обязанности субъектов судебно-экспертной деятельности, проведен анализ их специальных знаний.
Все изложенное позволяет утверждать, что в диссертационном исследовании разработана частная теория криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела как вида судебно-баллистической экспертизы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определение понятия и места частной теории криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела в системе общей теории судебной экспертизы.
На современном этапе развития общей теории судебной экспертизы можно говорить о завершении ее становления как самостоятельной области научного знания, которая служит фундаментом для формирования теоретических основ различных родов (видов) судебных экспертиз в рамках единой науки. В этой системе частная теория судебно-баллистической экспертизы изучает закономерности производства рода судебно-баллистических экспертиз и вида криминалистических экспертиз следов и обстоятельств выстрела. Объектом частной теории являются процессы, отношения, в которых проявляются данные закономерности, т.е. судебно-экспертная деятельность при производстве криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела. Частная теория криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела в основном строится на положениях экспертной диагностики, которая является методологической основой решения экспертных задач
2. Авторское понятие предмета криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела как вида судебно-баллистической экспертизы, которое включает фактические данные о следах и обстоятельствах производства выстрела, имеющие значение для уголовного дела и устанавливаемые с использованием специальных знаний в области криминалистической техники, судебной баллистики и военной техники; систематизация на этой основе задач и объектов экспертизы.
3. Классификация криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела с выделением пяти основных подвидов, позволяющая развивать научно-методические основы экспертных исследований по новым подвидам экспертиз.
Понятие предмета экспертизы следов выстрела на огнестрельном оружии и элементах снаряжения патронов, экспертизы огнестрельных повреждений, экспертизы обстоятельств выстрела, экспертизы следов выстрела на лице, подозреваемом в его производстве, экспертизы следов, свидетельствующих о ношении огнестрельного оружия. Систематизация задач каждой экспертизы, объектов и их признаков, обеспечивающие полное и научно обоснованное их изучение схемы экспертного исследования с использованием современных методик.
4. Концептуальные положения методологии криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела, как научно обоснованной системы методов решения экспертных задач, являющейся основой для создания эффективных формализованных экспертных методик.
На базе известных научных положений и стандартизованных требований рассмотрены структуры методик, используемых в экспертизе следов и обстоятельств выстрела от простейшей категорической методики установления факта производства выстрела из охотничьего гладкоствольного оружия, альтернативной методики установления факта производства выстрела из нарезного оружия под патрон центрального боя, с последовательным решением задач в при установлении расстояния выстрела из нарезного оружия по повреждениям на одежде до наиболее сложных, как, например, методика диагностического исследования огнестрельных повреждений, причиненных выстрелами из нарезного оружия. Рассмотренные общие принципы решения задач и подзадач криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела отражают структуру экспертного исследования, конструкцию общих методик и являются необходимым условием стандартизации экспертной деятельности, унификации процесса обучения экспертов.
5. Понятие, особенности механизма образования и классификация следов выстрела на 5 основных групп:
загрязнения продуктами выстрела, остающиеся на внешней поверхности стреляных снарядов, пыжей и прокладок и на внутренней поверхности стреляных гильз;
загрязнения продуктами выстрела, остающиеся на поверхности канала ствола оружия;
загрязнения продуктами выстрела поверхности предметов, в которых носили огнестрельное оружие после производства выстрелов;
загрязнения продуктами выстрела частей тела и одежды лица, производившего выстрел;
огнестрельные повреждения на преградах.
6. Требования к структуре и содержанию специальных знаний судебных экспертов баллистов, которые характеризуются совокупными особенностями предмета криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела, ее задачами и методическим обеспечением. Предлагается авторское определение, что сведущее лицо, проводящее исследование в рамках криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела, должно обладать специальными знаниями в области криминалистической техники, судебной баллистики и военной техники, приобретаемыми в результате соответствующего специального обучения с получением практических навыков.
7. Особенности назначения и производства криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела, включая положения о недопустимости проведения исследований следов выстрела специалистом до возбуждения уголовного дела, а также при проведении осмотра места происшествия, необходимости проведения экспертизы в государственных судебно-экспертных учреждениях и предоставления в суде сведений о прохождении экспертом очередной аттестации.
8. Особенности проведения комплексных экспертных исследований следов и обстоятельств выстрела, в частности возможность проведения комплекса исследований в рамках одной экспертизы, когда при решении общего вопроса основой служит совокупность данных, полученных при решении частных вопросов, что обычно происходит при использовании ряда методов специалистами в разных областях знания. Так же положение о том, что при возникновении разногласий между экспертами – членами комиссии, следует составлять одно заключение, в исследовательской части которого необходимо приводить выводы, к которым пришел каждый из членов комиссии, и излагать причины расхождения в оценках полученных результатов.
Теоретическое и практическое значение результатов исследования
Теоретическое значение результатов исследования определяется вкладом в развитие теоретических и методических основ криминалистики и общей теории судебной экспертизы, формированием частной теории криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела как вида судебно-баллистической экспертизы. Положения, сформулированные в диссертации, могут послужить основой для структурирования частной теории судебно-баллистической экспертизы, разработки основных положений теории подвидов криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела, конструктивной научной дискуссии и тем самым стимулировать дальнейшее развитие теоретических и прикладных аспектов данной экспертизы. Предложенные в диссертации принципы организации криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела показывают пути решения важных проблем экспертной практики, повышения достоверности получаемых результатов.
Практическая значимость исследования выражается в направленности его результатов на совершенствование практики назначения, производства и использования результатов криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела в процессе расследования, раскрытия и судебного рассмотрения уголовных дел, связанных с применением огнестрельного оружия.
Теоретические положения, практические рекомендации, выводы и материалы, которые содержатся в диссертации, могут быть использованы:
в деятельности судебно-экспертных учреждений в целях совершенствования производства криминалистической экспертизы следов и обстоятельств выстрела,
при проведении научных исследований и разработок в области криминалистики и судебной экспертизы, направленных на создание новых методик исследования следов и обстоятельств выстрела,
для разработки учебных программ профессиональной подготовки и переподготовки кадров по экспертной специальности «Исследование следов и обстоятельств выстрела» или судебно-баллистическая экспертиза.
Апробация результатов диссертационного исследования
По теме диссертационного исследования опубликованы 50 научных работ, общим объемом около 47 печатных листов, в том числе монография «Криминалистическая экспертиза следов и обстоятельств выстрела» (Москва: РФЦСЭ, 2008), научное пособие и 4 формализованные методики. В ведущих рецензируемых научных журналах, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, опубликовано 13 статей.
Результаты проведенного исследования обсуждались на 11 международных и общероссийских конференциях:
Всероссийской научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе «Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений» (Москва, март 2004 г., Москва, март 2006 г.),
Международной конференции «Восток-запад: партнерство в судебной экспертизе» (Нижний Новгород, сентябрь 2004 г., Алматы, ноябрь 2005 г.),
Международной научно-практической конференции «Экспертное обеспечение правосудия: проблемы теории и практики» (Автономная Республика Крым, сентябрь 2006),
Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию РЦСМЭ «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики на современном этапе» (Москва, октябрь 2006 г.),
Международной научно-практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (Москва, февраль 2007 г, Москва, июнь 2009 г, Москва, январь 2011 г),
Международной научно-практической конференции «Судебная экспертиза. Современное состояние и перспективы развития (г. Киев, 2010),
Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы судебно-медицинской экспертизы в условиях реформирования Вооруженных сил и Генеральной прокуратуры Российской Федерации», посвященной 65-летию образования органов судебно-медицинской экспертизы в ВС РФ (Москва, май 2008 г.).
Разработанные автором методические рекомендации внедрены в практическую деятельность судебно-экспертных учреждений Минюста России и Минобороны России, учебные программы профессиональной подготовки и переподготовки кадров по экспертной специальности «Исследование следов и обстоятельств выстрела» Минюста России.
Структура работы обусловлена содержанием диссертационного исследования и включает в себя введение, четыре главы, объединяющие 20 параграфов, заключение, список литературы, а также 36 приложений.