Использование следователем фактических данных, полученных в результате применения в оперативно-розыскной деятельности аудио- и видеозаписи, фото- и киносъемки Диденко, Василий Иванович




Диденко, Василий Иванович. Использование следователем фактических данных, полученных в результате применения в оперативно-розыскной деятельности аудио- и видеозаписи, фото- и киносъемки : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Москва, 1996.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Обеспечение и охрана установленных Основным законом Российской Федерации прав и свобод граждан во многом зависит от совершенствования законодательства, от того насколько будет своевременно устраняться разрыв между основными положениями федеральных законов и потребностями юридической практики правоприменительных органов.

Особую тревогу вызывает рост организованной преступности и коррупции. В современных условиях борьба с преступностью усложняется, в частности, из-за снижения социально-правовой активности свидетелей и потерпевших, показания которых традиционно являлись наиболее распространенными источниками доказательств, а также разрыва между оперативной осведомленностью правоохранительных органов и результатами расследования уголовных дел. Статистические данные и практика свидетельствуют, что раскрыть преступления, совершаемые преступными сообществами, с помощью только процессуальных действий затруднительно, а иногда не представляется возможным. В 1994 г. в органах внутренних дел Республик Коми, Алтай, Калужской, Псковской, Самарской, Свердловской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга прекращено от 30 до 60% уголовных дел данной категории.

В связи с этим повышается актуальность проблемы объективного установления фактов с помощью научно-технических средств, в частности, путем применения аудио-, видеозаписи, кино-, фотосъемки в оперативно-розыскной деятельности и возможности дальнейшего использования полученных результатов в уголовно-процессуальном доказывании при строгом соблюдении прав и законных интересов граждан.

Различные аспекты использования научно-технических средств, в том числе видео-, звукозаписи, кино-, фотосъемки для решения задач уголовного судопроизводства исследовались в трудах Р. С. Белкина, А. Д. Войкова, М. Б. Вандера, В. И. Гончаренко, И. А. Зинченко, Л. М. Карнеевой, Ю. Г. Корухова, А. А. Леви, И. М. Лузгина, И. Д. Найдиса, И. Л. Петрухина, В.М.Савицкого, Н.А.Селиванова, В. А. Семенцова, С. А.Шейфера, П. С. Элькинд, Н. П. Яблокова и других ученых.

В ряде диссертационных исследований, монографиях, научных статьях учеными-юристами рассматривались вопросы использования оперативно-розыскной информации в уголовно-процессуальном доказывании и актуальные проблемы взаимодействия следователя с органами

дознания, органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятел: ность. Достаточно известны работы в этой области А. Н.'Балашов; Д.И.Беднякова, Ю. Н. Белозерова, В.М.Быкова, А.П.Гуляева, И.М.Гу кина, А. А.Давлетова, Е. А. Доли, В.П.Илларионова, В. И.Зажицкоп Н. М. Кипниса, И. А. Климова, В. П. Лаврова, Г. М. Миньковского, А. Ф. Осі пова, А. Б. Утевского, А. Г. Птицына, А. Р. Ратинова, Александра Алеї сандровича Чувилева, Андрея Александровича Чувилева, СП. Щербі Н.Г.Шурухнова.

Нормативно-правовые основы применения оперативной техниі и вопросы документирования преступных деяний рассматривались работал Д. И. Гребельского, В.Г.Боброва, С.В.Игнатова, В. Г. Самойлс ва и других ученых.

Однако научная разработка процессуальных аспектов использс вания следователем фактических данных, полученных при негласне применении аудио-, видеозаписи, кино-, фотосъемки особенно акт} альна в новых социально-экономических условиях, при наличии елс жившейся криминогенной ситуации. В течении 1991-1995 гг. в Россі приняты законы и другие нормативные акты, существенно изменивші реализацию правоохранительных функций государства и условия коні роля и надзора за их исполнением.

Впервые в 1992 г. в Российской Федерации был принят Закс "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации' Новая Конституция Российской Федерации и актуальные потребност усиления борьбы с преступностью обусловили принятие 12 август 1995 г. нового Федерального Закона РФ "Об оперативно-розыскне деятельности".

Предусмотренные законом оперативно-розыскные мероприятие осуществляемые оперативными подразделениями с использованием one ративно-технических сил и средств органов внутренних дел и федє ральной службы безопасности, в практике правоохранительных оргг нов стали находить достаточно широкое применение.

Необходимо отметить, что указанные мероприятия непосредс твенно затрагивают такие конституционные права и свободы личное ти, как неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тай ну, неприкосновенность жилища, тайну телефонных переговоров иных сообщений (ст.23,24,25 Конституции РФ): Использование науч но-технического прогресса как в оперативно-розыскной, так и процессуальной деятельности не должно привести к ослаблению угс ловно-процессуальных гарантий, к появлению упрощенного процесса.

Комплекс взаимосвязанных проблем применения технических средств фиксации речевой и визуальной информации в оперативно-розыскной деятельности и дальнейшего использования полученных результатов в уголовном судопроизводстве, от решения которых зависит эффективность борьбы с преступностью, обусловил актуальность и определил выбор автором темы диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования стала практическая деятельность оперативных и следственных подразделений по использованию результатов оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных с применением аудио-, видеозаписи, кино-, фотосъемки, а также деятельность прокурора и суда по надзору и контролю за законностью и обоснованностью производства таких оперативно-розыскных мероприятий.

Предмет исследования составляет как сам механизм правового регулирования применения аудио-, видеозаписи, кино-, фотосъемки в оперативно-розыскной деятельности, дальнейшего использования полученных результатов в уголовном судопроизводстве, так и соответствие данного механизма правам и законным интересам участников уголовного процесса.

Цель и задачи диссертационного исследования. Диссертация имела целью на основе теоретических выводов, опирающихся на апробированный теоретико-методологический фундамент и практический опыт работы органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, органов предварительного расследования,, прокуратуры и суда дать научное решение комплекса теоретических и практических вопросов использования следователем фактических данных, полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных с применением технических средств фиксации речевой и визуальной информации.

Эта общая цель достигалась путем решения ряда частных научных и практических задач, к числу которых относятся:

  1. сравнительный анализ различных точек зрения на исследуемую проблему с целью дать более развернутое научно-теоретическое обоснование возможности использования следователем на различных этапах расследования уголовного дела результатов оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных с применением технических средств фиксации речевой и визуальной информации;

  2. исследование роли, места и значения оперативно-технических материалов, полученных в ходе негласной аудио-, видеозаписи,

кино-, фотосъемки, в системе доказывания по уголовному делу, опр деление условий, при наличии которых допускается их использован в уголовно-процессуальной деятельности;

  1. разработка научно-обоснованных рекомендаций, направленн на повышение эффективности реализации результатов оперативно-те нических мероприятий с использованием аудио-, видеозаписи, кино фотосъемки как лицами, осуществляющими оперативно-розыскную де тельность, так и следователями;

  2. выдвижение ряда предложений по совершенствованию уголо но-процессуального законодательства, законодательства об опер тивно-розыскной деятельности, а также ведомственных нормативи актов, регламентирующих взаимодействие следователей и оперативн работников, и применение технических средств в оперативно-розыс ной деятельности;

  3. разработка конкретных предложений, направленных на обе печение прав и законных интересов участников уголовного процес при использовании в доказывании по уголовному делу фактическ данных, полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Методология, методика и эмпирическая база исследования. диссертационном исследовании автор основывается на методе научи го познания объективной действительности, отражающем диалектиче кую взаимосвязь теории и практики. В работе нашли применение и торический, статистический, логико-юридический, конкретно-соци-логический и сравнительно-правовой методы научного исследования

Юридической базой исследования явились Конституция России-кой Федерации, уголовно-процессуальное законодательство, Фед ральные законы, разъяснения Пленумов Верховного Суда Российсю Федерации, приказы, инструкции и указания Генерального Прокурор; МВД и Минюста России. Были также использованы проекты Уголо, но-процессуального кодекса, разработанные авторскими коллектива ИГПАН и НИИ проблем укрепления законности и правопорядка. Мини-терства юстиции РФ, Государственно-правового управления Президеї та РФ, методические рекомендации Управления оперативно-техниче-ких мероприятий МВД России. Применительно к объекту исследован проанализировано значительное количество научных источников, том числе литература по практике использования негласных пол; цейских мер с применением технических средств в США, Великобрит нии, а также теоретические концепции по этой проблеме в уголовні судопроизводстве Германии.

С помощью разработанной автором методики им изучено 82 уголовных дела в следственных подразделениях органов внутренних дел и прокуратуры, в судах Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой областей. Проведено анкетирование 170 следователей прокуратуры и органов внутренних дел. При подготовке диссертации автором использованы статистические данные о практике выдачи в 1994-1995 гг. судебных решений на проведение оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан, а также личный опыт следственной работы в органах внутренних дел.

Научная новизна определяется тем, что впервые на основе анализа законодательной регламентации оперативно-розыскной деятельности и состояния следственной и оперативно-розыскной практики проведено комплексное исследование актуальных теоретических и практически значимых проблем использования следователем фактических данных, полученных в результате применения аудио-, видеозаписи, фотосъемки, исследованы доказательственная природа оперативно-технических материалов и процессуальный порядок закрепления их в уголовном деле.

Сформулирован ряд предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, законодательства об оперативно-розыскной деятельности и практики его применения при строгом соблюдении гарантий конституционных прав и законных интересов личности.

Основные положения, въяюсимые па зсяцшпу:

  1. Фактические данные, полученные в результате применения в оперативно-розыскной деятельности аудио- и видеозаписи, кино и фотосъемки, могут быть использованы в уголовном судопроизводстве лишь при условии их включения в процесс доказывания процессуальным путем в точном соответствии с законом, т. е. они должны соответствовать требованиям, предъявляемым ч. 2 ст.69 УПК РФ, а процессуальные действия, посредством которых закрепляется информация, - правилам их производства, предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством.

  2. Оперативно-технические материалы, полученные в ходе аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки, в процессе доказывания могут использоваться:

- как вещественные доказательства: фонограммы, видеограммы, киноленты, фотоснимки;

-как предусмотренные ст.88 УПК РСФСР документы: акт справки, рапорта, протоколы, отражающие результаты оперативно-р зыскного мероприятия и факт применения технических средств, ра шифровки (распечатки) прослушанных телефонных переговоров и ин сообщений, передаваемых по сетям электрической связи.

3. Оптимальным вариантом вовлечения результатов операти
но-розыскных мероприятий в уголовно-процессуальную деятельное
является их истребование и представление в порядке ст. 70 У
РСФСР с фиксацией в составляемом с соблюдением требований ст. 10
141,142 УПК протоколе представления предметов и документов.

В уголовно-процессуальном законе целесообразно прямо указа на возможность представления предметов и документов в стадии во буждения уголовного дела гражданами, должностными лицами предпр ятий, учреждений, организацией, в том числе органов, осуществля щих оперативно-розыскную деятельность, и установить процессуал ную форму такого действия. Предлагается внести соответствующ изменения и дополнения в главу восьмую УПК.

4. Фактические данные, полученные в ходе оперативно-розыс
ных мероприятий, будут отвечать требованиям законности (в си
положений ч.2 ст.50 Конституции РФ и ч.З ст.69 УПК) при налич
следующий условий:

мероприятия должны осуществляться только правомочными о ганами (ст.13 Федерального Закона РФ "Об оперативно-розыскной д ятельности");

мероприятия должны осуществляться только путем действи указанных в ч. 1 ст. 6 этого закона;

проведение оперативно-розыскных мероприятий, ограничива щих конституционные права граждан, должно отвечать условиям осуществления, предусмотренным ст.8 и 9 Федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности".

5. Результаты указанных оперативно-розыскных мероприятий ш
гут быть использованы в следственной деятельности по следующ
направлениям:

а) при решении вопроса о возбуждении уголовного дела в к
честве повода и основания;

б) для планирования расследования уголовного дела и вьідвижі
ния следственных версий;

в) для подготовки и проведения следственных действий, опрі
деления наиболее целесообразных тактических приемов при их прои:

водстве;

г) в качестве источников фактических данных после их получения в установленном в УПК порядке (вещественные доказательства и документы).

  1. Предлагается указать в ч.1 ст.108 УПК, что результаты оперативно-розыскной деятельности являются поводом для возбуждения уголовного дела.

  2. Условием эффективности расследования преступлений служит быстрота и внезапность следственных действий, своевременная осведомленность следователя об обстоятельствах преступления. Предлагается включить в круг полномочий следователя (ст.127 УПК) право на ознакомление с результатами оперативно-розыскной деятельности и на истребование материалов, отражающих эти результаты.

  3. В целях обеспечения конституционных прав и законных интересов граждан при производстве оперативно-розыскных мероприятий (в том числе оперативно-технических), целесообразно:

предусмотреть в законодательстве об ОРД обязанность органов, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия, уведомлять лицо, виновность которого в совершении преступления не доказана в установленном законом порядке, то есть в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано либо уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления или в связи с отсутствием в деянии состава преступления, о проведенных оперативно-розыскных мероприятиях, ограничивавших его конституционные права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также право на неприкосновенность жилища;

знакомить на стадии предварительного расследования.обвиняемого (подозреваемого) с результатами оперативно-розыскного мероприятия, проведенного с ограничением конституционных прав, разъяснять права обвиняемого (подозреваемого) давать показания (объяснения) по данному поводу, требовать проведения экспертизы (фоноскопической, технико-криминалистической и др.). Указанные действия фиксировать в протоколе, где наряду с иными сведениями (ст.141 УПК), излагать объяснения обвиняемого (подозреваемого) по юводу результатов оперативно-розыскных мероприятий.

приобщать к материалам уголовного дела выписку из судебного решения на право проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследо-

ваная определяется возможностью использования выводов и предлс ний, сформулированных и обоснованных в диссертации, для дальь шей разработки теоретических проблем уголовного процесса, сое шенствования уголовно-процессуального законодательства и закс дательства об оперативно-розыскной деятельности, при подготс методических рекомендаций для следователей, оперуполномочень сотрудников оперативно-технических подразделений, при провед занятий в учебных заведениях МВД России по курсам уголовного г цесса и теории оперативно-розыскной деятельности.

Апробация результатов исследования. Материалы исследоваь основные выводы и предложения нашли отражение в четырех опубли ванных научных статьях, изложены на региональной научно-пран ческой конференции по проблемам совершенствования законодатель ва в Белгородской ВШМ МВД России (1994 г.), используются в уч ном процессе. Белгородской и Воронежской высших школ МВД Рос при преподавании курса уголовного процесса и дисциплины "One тивно-розыскная деятельность органов внутренних дел", в прак ческой деятельности Департамента налоговой полиции по Белгоро кой области.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введен двух глав (5 параграфов) и заключения, составляющих 202 страни а также включает список использованной при подготовке работы тературы и приложения.