Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовые основы деятельности таможенных органов дознания .
1 Характеристика правовой основы таможенных органов 12
2. Правовые основы деятельности таможенных органов 28
3. Проблемы применения мер наказания за нарушение таможенных правил 40
Глава 2. Таможенная система, как орган дознания .
1. Понятие, задачи и методы органа дознания 59
2. Сущность познавательной и удостоверительной деятельности дознавателя в таможенных органах 79
Глава 3. Поисковая сущность деятельности таможенных органов .
1. Таможенные поисковые меры в свете методов криминалистики . 117
2. Оперативно-розыскная деятельность, как составляющая поисковых мер 138
3. Криминалистическое и информационное обеспечение таможенных органов 157
Заключение 172
Литература 176
- Характеристика правовой основы таможенных органов
- Проблемы применения мер наказания за нарушение таможенных правил
- Сущность познавательной и удостоверительной деятельности дознавателя в таможенных органах
- Таможенные поисковые меры в свете методов криминалистики
Введение к работе
Аюуальность темы исследования. Становление в России новых экономических отношений повлекло за собой необходимость создания новой правовой реформы и, в частности, осуществления судебно-правовой Концепции, которая явилась бы важной основой на пути формирования правового государства. Потребность в решении этой задачи становится все более острой потому, что в период перестроечных экономических преобразований произошло активное развитие негосударственного экономического сектора с его специфическими особенностями отношений включая внешнеэкономические. В сферу этой деятельности пришло большое количество людей, в том числе с криминальным прошлым или криминальными убеждениями и взглядами на возможность быстрого обогащения без соответствующего вклада личного труда и общественно полезных способностей.
Государство в лице законодательной и исполнительной властей принимает активные меры по изданию многочисленных законов и подзаконных актов, направленных на стабилизацию надлежащих экономических связей в области производства, торговли, собственности и по вопросам прав граждан. Но многоплановая законодательная деятельность не всегда приносила положительные результаты. Многие законодательные нормы, особенно принятые в первые годы перестройки, не отвечают высоким требованиям государственности и правовой логике.
Ошибками в законодательстве умело пользуются антигосударственные и антиобщественные элементы, которые в последние годы создают организованные сообщества, втягивая в свои ряды не только рядовых честных граждан, но и правопослушных предпринимателей, а также должностных лиц государственных и муниципальных учреждений. У них достаточно сил и средств, чтобы выступать против государственных устоев и
интересов. К сожалению, они иногда добиваются поставленных целей, Задача состоит в том, чтобы создать надежный заслон указанным криминальным элементам.
Как нам представляется, важнейшими мерами в данном случае являются, во-первых, разработка высококачественных законодательных актов, исключающих возможность неправильного толкования и понимания их правоохранительными органами и гражданами. Во-вторых, необходимо создание надежных механизмов реализации законодательных актов. Приходится констатировать тот факт, что многие существующие законы не обеспечены эффективными мерами их применения на практике и потому зачастую носят декларативный характер.
Настойчивости и профессионализму преступников и прочих правонарушителей в таможенной сфере не всегда противостоит сплоченность и адекватный профессионализм должностных лиц таможенных органов. При этом борьба с таможенными преступлениями осложняется тем, что в числе правонарушителей все чаще встречаются «белые воротнички» - люди, имеющие хорошее образование, склонные к анализу экономических и правовых ситуаций, умело организующие совершение преступлений с учетом существующего несовершенства действующего таможенного законодательства и слабой организацией таможенных органов.
Недостаточная разработанность нормативного и криминалистического аспекта в области борьбы с таможенными правонарушениями, постоянно возникающие дискуссии о противоречивой правовой базе в деятельности таможенных органов, по причине несовершенства Таможенного кодекса Российской Федерации, принятого в начале перестроечного периода (1993 г.) ослабевают правоохранительные позиции таможенных органов, все чаще приводят к тупиковым ситуациям в их деятельности. Методические рекомендации по расследованию таможенных преступлений практически отсутствуют. Все эти аспекты указывают на многоплановые проблемы деятельности таможенных органов и необходимости теоретических
исследований, способствующих повышению качества деятельности таможенных органов.
Осуществляя контроль за перемещением товара через государственную границу, таможенная служба должна обеспечивать исполнение законодательства Российской Федерации, международных договоров, участником которых является наше государство, направленных на защиту его экономических интересов. Защита экономической безопасности - основная задача, которую обязаны успешно решать таможенные органы. Ее реализация, с одной стороны, возможна только при условии соблюдения лицами, пересекающими государственную границу, существующих норм права. С другой стороны, при условии, когда деятельность таможенных органов будет строго основываться на системе целенаправленного законодательства, станет возможным более эффективно реализовывать их функции с успешным решением поставленных задач.
Все эти и другие проблемы, указанные ниже, обусловили выбор темы диссертационного исследования и актуальность ее содержания.
Объектом исследования является деятельность таможенных органов Российской Федерации и, в частности, орган дознания как один из важных компонентов таможенной системы, его правовой статус, выполняемые функции и задачи, взаимосвязь в общей структуре с другими подразделениями, а также отличие дознания таможенных органов от зарубежных, поскольку это отличие образует специфические черты отечественной таможни, выполняющей сложные экономические функции. При этом вскрывались недостатки в правовой регламентации таможни и рассматривались возможности совершенствования таможенного законодательства, придавалось более широкое значение органу дознания в понимании его двойственного общепринятого назначения в качестве органа расследования и органа оперативно-розыскной деятельности.
Предметом исследования являются закономерности формирования и развития таможенного законодательства, в нормах которого нашел лишь
незначительное отражение институт ведомственного органа дознания, не получивший в теоретическом аспекте и практической деятельности достаточно глубокого развития и обоснования, как необходимого органа, имеющего значительные возможности в деле выявления обычных правонарушений и преступных проявлений при перемещении товаров и других ценностей через таможенную границу.
Цели и задачи исследования - разработать положения, раскрывающие причины таможенных правонарушений, указать на существующие недостатки в действующем Таможенном кодексе с тем, чтобы они были учтены в новой редакции. Кроме того, предложен ряд организационных мероприятий, позволяющих усилить правоохранительные позиции таможенных органов, как органов дознания. Обосновать методические рекомендации, призванные оптимизировать деятельность дознания, оперативно-розыскных отделов в условиях реального расследования преступлений.
Для достижения указанных целей автором были поставлены следующие задачи:
• изучить состояние теоретических и методических разработок существующих проблем, рассматривая дискуссионные вопросы по теме таможенных правонарушений, связанных с проблемными аспектами в криминалистике;
• определить перечень организационных мероприятий в области становления и развития оперативно-розыскной деятельности в таможенных органах, ее технико-криминалистическое и информационное обеспечение;
• обобщить практику применения правовых норм Таможенного кодекса Российской Федерации и ведомственных приказов и инструкций; выявить степень необходимости приобщения научного криминалистического потенциала для оказания помощи в деятельности таможенных органов; обосновать положение о том, что становление правоохранительного таможенного органа в условиях бурного развития внешнеэкономических связей невозможно без информационно-аналитического обеспечения; проанализировать направления усилий совершенствования форм сотрудничества с правоохранительными органами иностранных государств, в первую очередь с сопредельными государствами и государствами - участниками СНГ и дать некоторые рекомендации к дальнейшему их развитию; на основе имеющихся данных проведенного исследования обосновать необходимость в продуманном и своевременном материально-техническом оснащении таможенных органов, особенно в укреплении криминалистическими средствами и приборами поиска; на основе исследования и с учетом практики сформулировать приемлемые для криминалистики определения понятий тактических решений органов следствия, дознания в условиях оперативно-розыскной деятельности таможенных органов; обосновать значение и роль поисково - познавательной деятельности в расследовании таможенных преступлений; рассмотреть, проанализировать и обосновать необходимость более гибкого экспертного обслуживания таможенных служб и, в частности, таможенных органов дознания; рассмотреть взаимоотношения таможенных служб с другими правоохранительными органами, имеющими отношение к борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями, и выработать наиболее оптимальные приемы их сотрудничества и взаимопомощи.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистическое представление о природе таможенных преступлений. При основополагающей роли диалектического материализма в работе были использованы различные методы: формально-логический, статистический, исторический и иные.
При исследовании темы были применены и учтены научные труды российских ученых в области криминалистики и уголовного процесса, что послужило отправной научной базой достигнутой усилиями многих ученых: Р.С. Белкина, А.И. Бастрыкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.Ф. Герасимова, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкина, В.Е. Корноухова, И.Ф. Крылова, A.M. Ларина, В.А. Образцова, Н.А. Селиванова, Д.А. Турчина, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и других.
Научная база не ограничивалась только трудами ученых-криминалистов. Были востребованы труды по уголовному праву, таможенному законодательству, оперативно-розыскной деятельности, а также специальная юридическая литература. В ходе исследования были использованы труды как отечественных, так и зарубежных ученых по истории, философии, психологии, социологии и иные источники.
Эмпирическую базу исследования составили дела о таможенных правонарушениях: уголовные дела и дела о нарушениях таможенных правил. Выбор этих категорий дел был обусловлен не случайно. Только таким путем возможно более детальное изучение порядка перемещения товара через таможенную границу, правила которых только частично прописаны в комментарии к Таможенному кодексу РФ. Это позволяет, с одной стороны, расширять знания у дознавателей и следователей о таможенном оформлении, а с другой, исключить всякую попытку защиты правонарушителя, оправдать его деятельность.
В ходе исследования были изучены 2500 дел о нарушении таможенных правил, заведенных в Уссурийской таможне и 63 уголовных дела, возбужденных отделами дознания Уссурийской и Гродековской таможен
Дальневосточного таможенного управления ГТК РФ. В ходе практической деятельности систематически проводилось изучение мнений должностных лиц по поставленным в исследовании задачам. Немаловажное значение в осмыслении рассматриваемых проблем сыграла длительная практическая деятельность автора в начале в органах прокуратуры, а затем в таможенной системе на руководящих должностях.
Научная новизна. Исследуемый в работе комплекс вопросов является мало изученным и неразработанным в криминалистическойи служебной
литературе. Данные обстоятельства определяют его новизну, которая заключатся также в том, что впервые в криминалистической литературе была предпринята попытка увязать тактику расследования уголовного дела с тактикой производства по административным делам. При этом использовался широкий спектр методов иных наук для целей раскрытия преступлений. Специфические условия таможенной деятельности в сфере экономических отношений, связанных с проявлением криминальных факторов со стороны участников внутренней и зарубежной торговли, более чем в других случаях определяют необходимость наделения таможенную службу правом оперативно-розыскной деятельности, без которой не всегда возможно прослеживание гласными административными методами таможенного контроля незаконных контрабандных операций.
На защиту выносятся следующие положения теоретической и практической значимости:
1. Структура таможенной системы в Российской Федерации как
правоохранительного органа по своим задачам и целям имеет двунаправленный характер деятельности:
• борьба с правонарушениями и преступными действиями, совершаемыми при перемещении товаров и других ценностей через государственную границу;
• формирование доходов бюджета от всех уровней таможенных сборов на данный период достигло 39 %.1 Но при более организованной и более профессиональной деятельности таможенных служб указанные показатели возрастут.
2. Состояние таможенной системы нуждается в неотложном принятии Таможенного кодекса, в котором должны быть устранены недостатки и противоречия, оказывающие негативное влияние на успешное и подлинно правовое функционирование таможни.
3. Деятельность органов дознания в системе таможни должна полностью соответствовать статусу органов дознания, предусмотренного уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
4. Существует явная необходимость в ликвидации параллельного административного и уголовно-процессуального оформления материалов в случае обнаружения признаков контрабанды и других преступлений, которые приводят к излишним затратам труда работников, потере рабочего времени и необоснованного отвлечения физических и юридических лиц от их деятельности.
5. В виду большой разобщенности таможенных постов, в каждом из которых нет должностного лица органа дознания и поэтому в случае обнаружения признаков преступления некому производить первоначальные следственные действия, необходимо наделить правом дознавателя (ст.41 УПК РФ) начальника поста.
6. В виду того, что при таможенных досмотрах и дознании часто производится наложение ареста на большие партии перемещаемого товара, для определения его стоимости, качества, условий хранения необходимо создать мобильные экспертные службы в таможенных подразделениях.
7. Таможенный орган дознания функционирует в сложных условиях взаимодействия с коммерческими субъектами, зачастую нацеленными на незаконный товарооборот, который не всегда возможно выявить административным досмотром. Поэтому существование и организация оперативно-розыскной деятельности в органе дознания должна быть признана обязательной.
Апробация результатов исследования, основные положения диссертации, выводы и предложения автора внедрялись в практическую деятельность сотрудников Уссурийской таможни Приморского края, работавших под руководством автора. В теоретическом плане результаты исследования обсуждались на кафедре криминалистики Юридического института ДВГУ, на научных конференциях во Владивостоке, Иркутске, и Барнауле. Результаты научных исследований были также опубликованы в различных научных изданиях. Основные положения диссертационного исследования могут явиться учебным пособием по курсу таможенного права.
Структура диссертации строилась в зависимости от рассмотрения общих проблем таможенной системы Российской Федерации и детального анализа специальных проблем органов дознания, входящих в общую систему таможенной службы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов.
Характеристика правовой основы таможенных органов
Правовая основа таможенных органов состоит из правовых норм, международных договоров и составляет целостный, взаимосвязанный комплекс норм права, обеспечивающих жизнедеятельность таможенной службы. Она как бы формирует правовую матрицу, вокруг которой осуществляется деятельность таможенного органа.
Правовая основа призвана учитывать, что таможенные органы, являясь правоохранительными образованьями для борьбы с правонарушениями, одновременно должны оказывать помощь
Правительству России по пополнению доходной части федерального бюджета. Поэтому здесь есть необходимость учитывать исторический опыт иных правоохранительных органов и их правовую основу, так как таможенный орган стал правоохранительным сравнительно недавно. Известны классические правоохранительные органы нашего государства: милиция, прокуратура - которые призваны защищать интересы государства, права и свободы граждан. Их работа основывается исключительно на законодательстве, которое также предоставляет им властные полномочия. Функции правоохранительного органа были предоставлены таможенным органам с введением в действие Таможенного кодекса Российской Федерации. Без законодательного закрепления положения о наделении таможенного органа статусом правоохранительного он не был бы вправе претендовать на данный статус.
Реализовывать свои правоохранительные функции таможенный орган может только в рамках таможенного контроля. Это утверждение требует пояснений, так как подобная взаимозависимость не отражена в Таможенном кодексе Российской Федерации и комментариях к его нормам.
При перемещении товара и личных вещей через таможенную границу юридическими и физическими лицами всегда требуется факт декларирования. Декларирование является обязанностью лиц пересекающих границу. Именно с этого момента должностные лица таможенного органа вправе начинать таможенный контроль, который предусматривает его исполнение, как в полном объеме, так и освобождение от его определенных форм, например, от таможенного досмотра иностранных военных кораблей. Таким образом, таможенный орган начинает реализовывать свои функции с момента декларирования.
Справедливым утверждением является то, что подвергнуть досмотр товара в полном объеме невозможно из-за нехватки сил и средств. Поэтому таможенная служба, как правило, больше внимания уделяет таможенному контролю документам, которые предоставляют участники внешнеэкономических связей или физическое лицо. Вследствие указанных выше причин развитые государства основные усилия направляют на борьбу с незаконным перемещением наркотических средств. В рамках таможенного контроля проявляются также розыскные функции, ориентированные на поиск правонарушений.
Указанная задача стоит не только перед отделами по выявлению правонарушений, но и отделами таможенного оформления, отделами по контролю за доставкой товара и другими отделами. Приступая к таможенному контролю, любое должностное лицо таможенного органа обязано иметь определенный уровень знаний законодательства, владеть навыками поиска следов правонарушений.
Законом Российской Федерации «О таможенном тарифе», Таможенным кодексом Российской Федерации регулируется деятельность таможенных органов. Общее положение Таможенного кодекса РФ дает представление о том, что следует понимать под таможенным делом, таможенной политикой и таможенной территорией, а также из чего состоит законодательство Российской Федерации о таможенном деле и т.д. В названных актах имеется перечень основных функций таможенных органов. Но Таможенный кодекс РФ игнорировал общее требование обозначить положение о том, что является правовой основой таможенных органов, имевшее место в советском праве и российском законодательстве.
Так, если мы обратим внимание на Законы «О прокуратуре РФ» (ст. 3), «О милиции» (ст. 4), то увидим, что в них четко определено что составляет правовую основу деятельности этих органов. Утверждение о том, что законодательством не определены правовые основы таможенной деятельности справедливо. Поэтому, с целью выдерживания определенных канонов российского законодательства необходимо поставить вопрос о разработке и принятии закона о таможенных органах, или о таможенной службе РФ, в которых бы была определена правовая основа таможенных органов, стоящие перед ними задачи, определены четкие функции и т.д. Российская Таможенная служба многофункциональна. Только по укрупненным блокам она осуществляет сегодня более сорока функций. Не всякая таможенная служба в мире выполняет такой объем задач. Многофункциональность Российской таможенной службы диктуется многочисленными задачами, стоящими перед ней. Как ранее было указано, одной из основных задач таможенных органов является защита экономической безопасности страны. Кроме этого стоят задачи по регулированию внешнеэкономических связей, участие в формировании федерального бюджета. При формировании правовой основы это должно быть учтено.
Одним из важнейших условий обеспечения экономической безопасности страны является наличие сбалансированного бюджета, определяющего финансовую стабильность государства. Именно поэтому руководство нашей страны в лице Правительства уделяет так много внимания принятию и выполнению федерального бюджета. Задача пополнения федерального бюджета возложена на многие ветви государственной власти, различные органы, в том числе и таможенные. Доля таможенных органов в наполнении доходной части федерального бюджета весьма значительна. За последние несколько лет отмечался рост этого показателя, приближаясь к отметке 40% от всего бюджета, но так как таможенные органы являются правоохранительными, то первостепенная функция их должна быть направлена на реализацию правозащитных задач.
Вопреки этому общепринятому во всем мире положению, для отечественной таможенной службы первоочередной задачей является наполнение государственного бюджета. Возможно это временные ориентиры, так как высокоразвитые страны, например, Германия, Англия, США, Япония и т.д., нацеливают, прежде всего, свои национальные таможенные службы на борьбу с наркобизнесом, незаконными сделками с вооружениями и другими преступными проявлениями. с
Проблемы применения мер наказания за нарушение таможенных правил
Противоречивое, иногда далеко нелогичное содержание некоторых норм Таможенного кодекса заставляют практических работников самостоятельно искать пути выходов из затруднительных ситуаций с тем, чтобы их действия стали более близкими к общим законодательным нормам и менее всего нарушали права отдельных граждан и коммерческих юридических лиц, вынужденных вступать в правоотношения с таможенными органами. Такое положение имеет место, например, в деятельности таможенных органов в связи с наложением ареста и изъятием имущества и товара, принадлежащего лицам, нарушившим таможенные правила, лицам, прибегшим к обману или предъявившим неполноценные (подложные) документы, а также подозреваемым в совершении уголовных преступлений (ст.ст. 278, 340 идр. ТК РФ). Указанные ситуации, по нашему мнению. заслуживают отдельного рассмотрения.
В практической деятельности таможенных органов арест имущества применяется, как правило, с целью обеспечения уплаты штрафных санкций, применяемых при рассмотрении дела о нарушении таможенного права. Мера по аресту имущества вынужденная и призвана обеспечить гарантию исполнения решения начальника таможенного органа о наказании лиц, совершивших правонарушение.
Процессуальная регламентация действий по исполнению ареста имущества определена ст. 340 ТК РФ. Анализ указанной нормы права указывает на ее несовершенство, что, безусловно, влечет за собою различные комментарии, а, следовательно, и частые споры.
Так, по смыслу диспозиции ст. 340 ТК РФ, арест товара, транспортных средств, документов и иных предметов может быть применен лишь в случае, когда невозможно привести его изъятие.
По поводу содержания названной статьи можно сказать следующее. Во-первых, несмотря на то, что перед арестом и изъятием стоит одна общая задача, выражающаяся в обеспечении сохранности имущества (товара), вещественных доказательств и уплаты штрафных санкций, между ними имеется существенное правовое различие. Так, арест имущества может быть произведен только на основании решения начальника таможенного органа или лица его замещающего, о чем составляется мотивированное постановление. Изъятие же имущества может быть произведено любым должностным лицом таможенного органа. Кроме того, арест имущества возможен только в рамках административного дела, в то время как изъятие осуществляется и в ходе ведения административного дела и вне его процессуальным и не процессуальным путем. Это предусмотрено ч.2 ст.338 ТК РФ, где указано, что изъятие может производиться как при проведении таможенного контроля, так и производстве таможенного оформления, а также составлении протокола о нарушении таможенного обследования, осмотра, так и в виде самостоятельного следственного действия. Во-вторых, указывая на применение ареста при невозможности изъятия, законодатель подчеркивает второстепенность, определенную зависимость первого от второго, с чем нельзя согласиться на основании самостоятельности этих двух действий. Третье замечание состоит в том, что ст. 340 ТК РФ вместо четкого и исчерпывающего перечня действий делает отсылку к ст. 337 ТК РФ. Сопоставление оснований к применению ареста с основаниями изъятия отнимает не только время, но и порождает неоднозначные комментарии.
Как уже было сказано, ключевым основанием к применению ареста согласно законодательства, является невозможность изъятия товара, транспортного средства и иных предметов. Какой правовой статус этого имущества (товара) ст. 340 ТК РФ не поясняет, а делает отсылку к ст. 337 ТК РФ, которая регулирует порядок изъятия. В ней дается пояснение какие предметы, имущество может быть изъято, а, следовательно, арестовано. Это -товары и транспортные средства, являющиеся непосредственными объектами нарушения таможенных правил, товары и транспортные средства со специально изготовленными тайниками, использующимися для сокрытия предметов при перемещении через таможенную границу, транспортные средства, на которых перевозились товары, документы, средства идентификации и иные предметы. Суммируя приведенный перечень имущества можно сказать, что он охватывается одним понятием вещественного доказательства. Думается, что здесь необходимо дать категоричную рекомендацию о том, что имущество (товар), документы, являющиеся вещественным доказательством, всегда должны быть изъяты, а их арест - исключение из общего правила. Смысл этой рекомендации заключается в том, что изъятие исключает право пользования заинтересованным лицом этим имуществом, в то время как арест допускает хранение и ограниченное пользование арестованным имуществом, в том числе и вещественными доказательствами.
В ч.2 ст. 337 ТК РФ законодатель указывает, что изъятию могут быть подвергнуты следующие ценности: волюта Российской Федерации, ценные бумаги в валюте Российской Федерации, валютные ценности и транспортные средства для обеспечения взыскания штрафов или стоимости товаров. Указанные в перечне товары не рассматриваются в качестве вещественных доказательств. Это не единственная оговорка, так как в этой части имеется указание когда допускается изъятие товаров: при привлечении к ответственности за нарушение таможенных правил физического или должностного лица, которое не имеет в Российской Федерации постоянного места жительства. К этой категории относятся граждане иных государств. Также законодатель позволяет применять арест и изъятие имущества (товаров), перечень которых содержится в ч. 2 ст. 337 ТК РФ и в случаях, когда к ответственности привлекаются иные лица, не имеющие на территории Российской Федерации филиала, представительства, отделения или другого обособленного подразделения.
Сущность познавательной и удостоверительной деятельности дознавателя в таможенных органах
Расследуя уголовные дела, таможенный орган применяет те криминалистические рекомендации, которыми пользуется уголовное судопроизводство. Методы, приемы, способы в расследовании уголовного дела органом дознания строятся не только на процессуальной основе, но и на научно-познавательной базе. В использовании методов поисково -познавательной деятельности таможенный орган имеет некоторый опыт, в том числе и исторический. Приобретенный научный потенциал помогает ему во многих случаях избежать ошибок при расследовании уголовного дела. «Дознание есть самая упрощенная поисковая и разведывательно-познавательная деятельность в целях выявления преступления и
обеспечения интересов следствия по установлению истины в связи с уголовным делом».5 С данными мнением авторов полностью нельзя согласиться, так как по смыслу приведенной цитаты дознанию отводится второстепенная роль, что по содержанию норм уголовно-процессуального законодательства неприемлемо. С позиции закона, акты дознания равноценны актам предварительного следствия. Что же касается разведывательно-познавательной деятельности, то она более присуща оперативно-розыскной работе, на которую уполномочен таможенный орган, но правовое понятие дознания она не характеризует в полной мере, так как является его составной частью.
Особенности судебного рассмотрения уголовных дел с его многими демократическими институтами: коллегиальности, гласности, непосредственности, национального языка и т.д. усложняют производство и делают невозможным ведение судом следствия по сложной категории уголовных дел без предварительного сбора и закрепления доказательств, а также других мероприятий, обеспечивающих судебное разбирательство по делу. Все это до суда делается органом дознания или следователем, специально уполномоченным и доверенным по закону лицом. Предварительное расследование, таким образом, способствует всестороннему и правильному отправлению правосудия.
Задачи, стоящие перед предварительным следствием по процессуальному познанию и фиксации этих действий в рамках уголовного дела, равно как и перед органом дознания, требуют от лиц их выполняющих ориентации на конечный результат подготовки материалов дела к рассмотрению в судебной инстанции. Для успешного выполнения данной задачи орган дознания должен знать, прежде всего, систему образования следов механизмом любого совершаемого преступления. Это означает, что учение о следах в криминалистике обладает равной значимостью, как для органов следствия, так и органов дознания.
С уголовно-процессуальных позиций дознаватель, следователь - это лица, стремящиеся к познанию объективной картины совершенного преступления. Они не являются участниками объективной действительности совершенного преступления. Их познавательная деятельность фиксирует процессуальным путем прошедшие события, факты, действия. Но логика познания не может быть ограничена разорванными фактами, или, как говорит закон, обстоятельствами (ст.73 УПК РФ), поскольку законодатель требует комплексного анализа не только в отсутствии или наличии общественно-опасного деяния, но и виновности конкретного лица, совершившего это деяние, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения по уголовному делу. В процессе познания должна быть внутренняя логика между событиями, фактическими данными, которая закрепляется в процессуальных актах.5" Л.Б. Зусь, рассматривая вопросы обеспечения уголовно-процессуального регулирования, пишет: «Под обеспечением уголовно-процессуального регулирования понимается использование таких форм, способов уголовно процессуальной деятельности, с помощью которых гарантируется исполнимость установлений уголовно-процессуальных норм и в конечном счете преобразование их нормативности в упорядоченность регулируемых общественных отношений... Правореализующее обеспечение состоит в деятельности субъектов права по осуществлению уголовно процессуальных норм»."" Орган дознания тоже относится к субъектам обеспечения уголовно-процессуального регулирования со стороны обвинения, которое осуществляется через упрощенную форму расследования по уголовным делам и оперативно-розыскным мероприятиям (ст. 40 УПК РФ).
Рассматривая вопросы взаимодействия следственных и оперативных органов, В.Д. Зеленский правильно отмечает, что между ними должна быть такая деловая обстановка, при которой обе стороны «должны отчетливо понимать цели и сущность расследования, особенности и возможности выполняемых каждым действием.»3 Эта постановка задачи в равной степени относится к взаимодействию между органом дознания и предварительным следствием при производстве по уголовному делу.
Исследуя доказательство по делу, суд оценивает не только процессуальную грамотность лиц, производивших расследование, но и соответствие их действий нормам права, а также качество этих действий, которое определяется полнотой, достоверностью, тактической грамотностью. Решение суда фактически базируется на добытых доказательствах в ходе предварительного следствия, дознания и их перепроверке, а также получении новых доказательств. Но у дознавателя, следователя процесс познания более приближен к реальным фактам, событиям в силу более коротких временных промежутков, а также возможностей выезда на место происшествия и производства других следственных действий, позволяющих непосредственно воспринимать преступления и другие носители криминалистической информации. Безусловно, что за рамками протокола осмотра места происшествия у дознавателя, следователя остались какие-то фактические данные, на которые они обратили внимание, но, полагая, что к расследованию они не имеют отношения не зафиксировали их. В последствии у дознавателя, следователя могут возникнуть воспоминания, вызванные ассоциациями между несколькими процессуальными действиями, что приводит к логическим размышлениям. Судебные работники зачастую лишены подобных возможностей. Они вынуждены, познавая преступление по материалам уголовных дел, достаточно полно представлять ретроспективные обстоятельства и факты совершенного преступления.
Таможенные поисковые меры в свете методов криминалистики
В соответствии ст. 222 ТК РФ, принятого 18 июля 1993 года таможенные органы являются органами дознания. На них в соответствии со ст. 40 УПК РФ возлагается принятие необходимых оперативно-розыскных и иных, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством мер в целях обнаружения преступлений и лиц, их совершивших. На органы дознания возлагается также обязанность принятия всех мер, необходимых для предупреждения и пресечения преступлений.
Нельзя не видеть в изложенном тексте процессуального законодательства поставленных перед органами дознания задач. Между тем ТК РФ такие задачи перед таможенными органами не ставит. В ст. 2 ТК РФ указано, что целями таможенной политики является обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории. В ст. 10 подчеркивается функция таможенных органов, что в принципе не выражает ни задач, ни методов их решения.
Приведенное выше упоминание об использовании инструментов таможенного контроля в значительной мере завуалировано и в связи с этим заключает в себе ряд проблем. Одной из таких проблем является решение вопроса о природе возникновения в деятельности таможенных органов дознания поводов и оснований к возбуждению уголовных дел, по которым должно производиться расследование. Анализ постатейного материала, начиная с десятого раздела Таможенного кодекса показывает, что основным «поставщиком» сведений и оснований для расследования таможенных преступлений является административная контрольная деятельность таможенных подразделений по соблюдению таможенных правил. В случае обнаружения ими признаков преступлений, предусмотренных ст. ст. 188, 189, 190, 193 и 194 УК РФ, они обязаны немедленно, через руководство, передать материалы органу дознания, который на основании ст. 157 УПК РФ должен произвести неотложные следственные действия в установленный законом срок и передать уголовное дело по подследственности (ст. 300), а в случае своей подследственности производить дальнейшее расследование.
Однако относительно выполнения органами дознания требований ст. 157 УПК РФ возникают многие вопросы практического порядка. В частности, ТК РФ содержит главу 45, предусматривающую порядок производства конкретных процессуальных действий, которые, хотя и производятся в административном режиме, по существу повторяют перечень и порядок производства следственных действий. Если они проводились в ходе контрольно-проверочных действий, то возникает вопрос о надобности повторения их органом дознания. Думается, что подобной необходимости нет. И этот вывод подтверждается содержанием ст. 365 ТК РФ, которая допускает направление контрольно-проверочных материалов в следственные органы в случаях отсутствия необходимости в производстве неотложных следственных действий. Однако по причине того, что, так или иначе информация о преступном нарушении таможенных правил без контрольно-проверочных действий возникнуть не может, вполне допустимо полагать, что материалы по результатам обнаружения признаков преступления вообще целесообразно направлять по подследственности, минуя таможенный ведомственный орган дознания.
Такой порядок с тактической точки зрения выгоден для дальнейшего раскрытия и расследования соответствующего преступления, так как сокращает процессуальные сроки расследования и экономит материальные, силовые и другие ресурсы. Но в данном случае ведомственный таможенный орган дознания остается в стороне от деятельности должностных лиц таможни в вопросах обнаружения преступлений, перечисленных выше. Более того, это может навести на мысль в отсутствии необходимости наличия в системе таможни органа дознания. В этом направлении уже раздаются голоса. Однако пункт 5 ч. 3 ст. 151 УПК РФ определяет подследственность таможенных органов дознания по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частью первой ст. 188 и ст. 194 УК РФ. По этой причине все материалы контрольно-проверочных действий, в которых усматривается состав любого преступления, должны передаваться в орган дознания, который при не своей подследственности во всех случаях в соответствии с требованиями ст. 157 УПК РФ обязан произвести неотложные следственные действия, прежде чем направить дело прокурору.
Однако было бы также неправильным ограничивать поступление информации органам дознания только по результатам административной деятельности должностных лиц, так как ТК наделяет таможенные органы дознания правом производства оперативно-розыскной деятельности. Ст. 225 гласит, что таможенные органы дознания осуществляют оперативно-розыскную деятельность в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности Российской Федерации». Право на проведение оперативно-розыскной деятельности предоставляет значительное преимущество перед другими органами дознания, так как не все они уполномочены уголовно-процессуальным законодательством на эту деятельность. В данном случае таможенным органам дознания предоставляются большие возможности выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия таможенных преступлений, а также выявления и установления лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших (ст. 2 Закона).