Жестокое обращение с животными : уголовно-правовой и криминологический аспекты Богатова, Елена Валерьевна

Жестокое обращение с животными : уголовно-правовой и криминологический аспекты
<
Жестокое обращение с животными : уголовно-правовой и криминологический аспекты Жестокое обращение с животными : уголовно-правовой и криминологический аспекты Жестокое обращение с животными : уголовно-правовой и криминологический аспекты Жестокое обращение с животными : уголовно-правовой и криминологический аспекты Жестокое обращение с животными : уголовно-правовой и криминологический аспекты Жестокое обращение с животными : уголовно-правовой и криминологический аспекты Жестокое обращение с животными : уголовно-правовой и криминологический аспекты Жестокое обращение с животными : уголовно-правовой и криминологический аспекты Жестокое обращение с животными : уголовно-правовой и криминологический аспекты Жестокое обращение с животными : уголовно-правовой и криминологический аспекты Жестокое обращение с животными : уголовно-правовой и криминологический аспекты Жестокое обращение с животными : уголовно-правовой и криминологический аспекты Жестокое обращение с животными : уголовно-правовой и криминологический аспекты Жестокое обращение с животными : уголовно-правовой и криминологический аспекты Жестокое обращение с животными : уголовно-правовой и криминологический аспекты
>



Богатова, Елена Валерьевна. Жестокое обращение с животными : уголовно-правовой и криминологический аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Богатова Елена Валерьевна; [Место защиты: Ом. акад. МВД РФ].- Екатеринбург, 2013.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/212

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности уголовной ответственности за жестокое обращение с животными 11

1. Основные тенденции развития отечественного и зарубежного уголовного законодательства, обеспечивающего защиту животных от жестокого обращения 11

2. Уголовно-правовая характеристика жестокого обращения с животными 37

ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика и предупреждение жестокого обращения с животными 72

1. Криминологическая характеристика деяний в форме жестокого обращения с животными и лиц, их совершающих 72

2. Детерминанты жесткого обращения с животными 96

3. Предупреждение жестокого обращения с животными 110

Заключение 139

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Животные, дикие, прирученные и домашние, являются спутниками человека, неотъемлемой частью его жизни, привнося не только пользу, но и положительные эмоции. Вместе с тем, обращение с этими живимы существами, к сожалению, не всегда гуманно и соответствует нормам морали. Преступления, связанные с жестоким обращением с животными, всегда вызывают широкий общественный резонанс и негативное отношение к лицам, их совершившим. Данные деяния общественно опасны, так как подрывают основы нравственности, приводят к формированию толерантного отношения к насилию, способствуют развитию агрессивного отношения к окружающей действительности, падению духовности населения.

Жестокость по отношению к животным нередко становится отправной точкой последующего преступного поведения. Криминологические исследования показывают, что большинство лиц, совершивших различного рода насильственные преступления, будучи в несовершеннолетнем возрасте, неоднократно мучили и истязали кошек, собак и других животных.

Все этот обусловливает необходимость регулирования отношения к животным на законодательном уровне, в том числе мерами уголовно-правового характера. Глава 25 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» содержит статью 245, предусматривающую уголовную ответственность за жестокое обращение с животными. Однако, как показывает практика, этого недостаточно. Снизить количество случаев жестокого обращения с животными не позволяет отсутствие дополнительного регулирования соответствующих вопросов на федеральном и региональном уровнях.

Проблемы, возникающие в процессе осуществления уголовно-правового и криминологического противодействия жестокому обращению с животными, требуют пристального внимания и подтверждают актуальность и высокий практический потенциал темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями против общественной нравственности, в том числе связанными с жестоким обращением с животными, освещались в работах О. А. Аксенова, Ю. М. Антоняна, Ю. В. Александрова, В. М. Брон-нера, С. И. Бушмина, И. Н. Даньшина, А. П. Дьяченко, Р. С. Джинджолия, М. В. Денисенко, А. И. Елистратова, М. А. Ефимова, А. Н. Игнатова, И. И. Кар-пеца, В. Ф. Кириченко, Т. В. Кондрашовой, В. В. Лысенко, П. И. Люблинского,

Н. А. Неклюдова, Р. Б. Осокина, С. Н. Сабанина, Ю. М. Ткачевского, С. Я. Улиц-кого, А. И. Чучаева.

Вопросам ответственности за жестокое обращение с животными посвящены диссертационные исследования И. И. Лобова «Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными» (2000 г.), О. В. Саратовой «Предупреждение преступлений, связанных с жестоким обращением с животными» (2012 г.), В. С. Мирошниченко «Жестокое обращение с животными (уголовно-правовые и криминологические аспекты)» (2013 г.). Некоторые проблемы охраны животного мира анализировали в своих работах Е. Ю. Гаевская («Уголовно-правовая охрана животного мира», 2005); Ю. И. Мечетин («Уголовно-правовая охрана животного мира», 2006). Вместе с тем отдельные уголовно-правовые и криминологические аспекты требуют комплексного изучения в целях повышения эффективности норм об ответственности за жестокое обращение с животными.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений в сфере защиты животных от жестокого обращения.

Предметом исследования выступили уголовно-правовой и криминологический аспекты жестокого обращения с животными.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования выступает теоретическое обоснование необходимости совершенствования уголовно-правовых норм, направленных на защиту животных от жестокого обращения, и деятельности по предупреждению данных посягательств, а также разработка соответствующих предложений.

Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

проанализировать основные тенденции развития отечественного и зарубежного уголовного законодательства, обеспечивающего защиту животных от жестокого обращения;

дать уголовно-правовую характеристику жестокого обращения с животными;

выявить криминологическую характеристику деяний в форме жестокого обращения с животными и лиц, их совершающих;

определить детерминанты жестокого обращения с животными;

сформулировать меры предупреждения жестокого обращения с животными.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования образуют базовые положения диалектики. При сборе, обработке и анализе исследовательского материала применялись методы индукции, дедукции, сравнения. Исторический метод позволил проследить этапы и закономерности развития норм об ответственности за жестокое обра-

щение с животными. Посредством сравнительно-правового метода проведен анализ норм зарубежного законодательства. В процессе получения необходимой информации использовались такие социологические методы, как анкетирование, опрос, анализ документов, интервьюирование, экспертная оценка.

Теоретической основой исследования явились концептуальные положения, содержащиеся в трудах ученых в области уголовного, гражданского, административного права, криминологии, психологии, философии, теории государства и права.

Нормативную базу составили положения Конституции Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ), Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральные законы, законы Российской Федерации и иные нормативные правовые акты в сфере охраны животного мира. Отдельному анализу подвергались нормативные правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации, определяющие основные направления деятельности полиции по защите животных от жестокого обращения.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные ГИАЦ МВД России за 2007-2012 гг.; архивные материалы 47 уголовных дел; информацию о 261 факте жестокого обращения с животными, опубликованную в электронных информационных системах и печатных изданиях; результаты экспертного опроса и анкетирования 79 сотрудников правоохранительных органов — дознавателей, инспекторов по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных полиции, следователей, оперативных работников Курганской, Свердловской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и др.; результаты экспертных оценок 46 кандидатов и докторов юридических наук, высказавших свое мнение по правовым аспектам жестокого обращения к животным.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем сформулированы теоретические положения по совершенствованию законодательства и практические рекомендации в части предупреждения жестокого обращения с животными. Предложена новая редакция статьи об уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. Выработаны правила определения степени тяжести вреда, причиненного животному. Автором предложен проект закона Свердловской области «Об ответственном отношении к животным». На основе анализа материалов судебной практики, криминологических исследований предложена авторская типология личности преступников. Обосновано и сформулировано дополнение к Приказу МВД РФ от 31 декабря 2012 г. № 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции», касающееся осуществления контроля со стороны участковых уполномоченных полиции за соблюдением правил содержания владельцами своих животных-компаньонов.

Научная новизна определяется также следующими основными положениями, выносимыми на защиту:

  1. Изменения уголовного законодательства в сфере обращения с животными носили преимущественно прогрессивный характер. Регулирование порядка обращения к животным вышло за рамки вещных отношений. Охрана диких, прирученных и домашних млекопитающих и птиц, выступающих предметом преступления, стала рассматриваться как одна из форм защиты нравственных ценностей.

  2. С целью дифференциации уголовной ответственности за незаконные действия в отношении животных ст. 245 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции:

«Статья 245. Жестокое обращение с животными

  1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, — наказывается...

  2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) с применением садистских методов;

в) в присутствии малолетних;

г) во время проведения массовых или зрелищных мероприятий;

д) в отношении двух или более животных,
— наказывается...

Примечание. Под животными в настоящей статье понимаются дикие, прирученные и домашние млекопитающие и птицы».

  1. Разграничение степени тяжести вреда, причиняемого животному, на законодательном уровне не проводится. Однако решение этого вопроса имеет принципиальное практическое значение, так как от него будет зависеть наличие состава преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ. Автором предлагаются правила определения степени тяжести вреда, причиненного животному вследствие жестокого обращения. Их принятие будет способствовать единообразию правоприменительной практики.

  2. Применительно к лицам, совершающим преступления, связанные с жестоким обращением с животными, предлагается вьщелить следующие типы личности преступников: «хулиган», «охотник», «торговец», «дрессировщик», «маньяк». Их особенности проявляются в целях, характере и продолжительности преступных действий.

  3. Детерминанты жестокого обращения с животными включают три группы факторов: нравственно-психологические (размытость нравственных ориентиров, осознанное неприятие традиций и обычаев, стремление к высмеиванию добра и справедливости), организационные (имущественное расслоение населения, воздействие неблагоприятных факторов социальной среды, неорганизованность детского и юношеского досуга), правовые (отсутствие эффек-

тивных мер предупреждения, недостаточность нормативной базы, регулирующей ответственное отношение к животным) и др.

  1. Дефицит правового регулирования в сфере обращения с животными диктует необходимость принятия соответствующих законов субъектов Российской Федерации. В связи с этим предложен проект закона Свердловской области «Об ответственном отношении к животным».

  2. Одно из центральных мест в профилактике жестокого обращения с животными отведено органам внутренних дел, прежде всего, подразделениям участковых уполномоченных полиции. Предлагается предусмотреть в Приказе МВД РФ от 31 декабря 2012 г. № 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции» дополнительную обязанность участкового уполномоченного полиции — при несении службы на административном участке он обязан ежеквартально осуществлять контроль за соблюдением правил содержания владельцами своих животных-компаньонов. Выявление фактов жестокого обращения с животными может осуществляться совместно с объединениями граждан правозащитной направленности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Работа вносит вклад в систему теоретических взглядов относительно возникновения и развития ответственности за жестокое обращение с животными, а также концептуальных основ предупреждения соответствующих преступных посягательств. Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы:

в законотворческой деятельности;

в деятельности правоохранительных органов при применении норм, касающихся жестокого обращения с животными;

при преподавании учебных дисциплин «Уголовное право», «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел» в юридических вузах и учебных заведениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов;

в научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке проблем предупреждения жестокого обращения с животными.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты работы апробированы в форме обсуждения на кафедрах уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Уральского юридического института МВД России, кафедры криминологии, психологии и педагогики Омской академии МВД России, в докладах и сообщениях автора на таких научно-практических конференциях, круглых столах, проходивших в Уральском юридическом институте МВД России, как межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 10-летию УК РФ (декабрь 2006 г.), круглый стол «Актуальные вопросы применения уголовного законо-

дательства и проблемы предупреждения преступлений» (июнь 2007 г.), кафедральная научная конференция «Актуальные проблемы уголовного права» (ноябрь 2007 г.), межкафедральная научная конференция «Проблемы применения УК РФ, УПК РФ, УИК РФ в свете изменения законодательства» (февраль 2008 г.), межкафедральная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы правоохранительной деятельности ОВД» (апрель 2008 г.), кафедральная научная конференция «Уголовное право: теория и практика» (декабрь 2010 г.), круглый стол «Современное состояние уголовного и уголовно-исполнительного законодательства: реалии и перспективы» (июнь 2011 г.), научно-практическая конференция «История развития отечественного законодательства» (декабрь 2012 г.).

Монография «Предупреждение жестокого обращения с животными», а также материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Уральского юридического института МВД России, Уфимского юридического института МВД России, Волгоградской академии МВД России, Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России и в деятельность сотрудников отдела дознания ОП № 11 УМВД России по Свердловской области.

Результаты диссертационного исследования изложены в одиннадцати научных трудах общим объемом 9,82 п. л., две статьи опубликованы в изданиях, входящих в перечень, определенный Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертаций.

Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основные тенденции развития отечественного и зарубежного уголовного законодательства, обеспечивающего защиту животных от жестокого обращения

Закона о животном мире под животными понимается совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию России и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны России. Объектом животного мира являются млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, моллюски, насекомые и т. д., на которых распространяются требования закона об их использовании и охране. Домашние животные не подпадают под действие Закона о животном мире, и на них не распространяются нормы природоресурсо-вого и экологического законодательства по их использованию и охране.

На наш взгляд, под животными в ст. 137 ГК РФ понимаются любые животные, принадлежащие лицу на каком-либо определенном праве. Следовательно, остальные животные должны рассматриваться как объекты животного мира, правовой режим и оборот которых осуществляются на основании Закона о животном мире и принятых в соответствии с ним иных правовых актов.

Согласно абзацу 1 ст. 137 ГК РФ и абзацу 6 ст. 4 Закона о животном мире к животным применяются общие правила об имуществе. Несмотря на приравнивание животных к имуществу, в цивилистике животных нередко относят к своеобразной категории одушевленных вещей или предметов1. Одушевленность в буквальном смысле означает обладание душой, свидетельством наличия которой, по определению К. Окунева, является «способность чувствовать и переживать, реагировать на происходящие события в эмоциональном плане»2. «Несомненно, - писал философ Евгений Дюринг, - что сознание животных на более высокой ступени представляет аналогию с нашими эмоциональными движениями. Не одни только ощущения удовольствия и неудовольствия, но и чувства радости и печали, даже следы скорби и горя встречаем мы в животном царстве»1.

Учитывая данную специфику животных как объекта гражданских прав, законодатель в абзаце 2 ст. 137 и ст. 241 ГК РФ устанавливает правило о недопустимости жестокого обращения с животными, противоречащего принципам гуманности. Несмотря на то что в доктрине и правоприменительной практике понятие «гуманность» по отношению к животным толкуется как запрет на «жестокое обращение с животными, т. е. противоречащее общепринятым представлениям о добре, заботе о животных, об уходе за ними»2, все же нельзя не отметить некоторую неточность употребления названного понятия по отношению к животным, поскольку оно означает человечность и человеколюбие. На данную погрешность в формулировке закона обращает внимание М. М. Валеев, указывая, что, если «жестокость в отношении животного принципам гуманности не противоречит и противоречить не может по определению, значит, с точки зрения гражданского права жестокое обращение с животными вполне допустимо»3, и, наоборот, есть основания полагать, что «закон требует от российских граждан относиться к животным как к людям. Но такое предположение не выдерживает столкновения со здравым смыслом и хозяйственной практикой. При таком толковании один из столпов сельского хозяйства - животноводство -оказывается лежащим за рамками правомерного поведения»4.

С подобными доводами трудно не согласиться. Рассматриваемая норма сформулирована законодателем с излишней прямотой и безоговорочностью и не учитывает специфики практического применения животных в хозяйственной деятельности человека. Например, «использование служебных пород для несения караульной или охранной службы, пусть и связанной с возможным причинением животному травм, не может рассматриваться как негуманное обращение с собакой. Служебные породы собак от природы призваны выполнять защитные и охранные функции, пусть даже с риском для жизни и здоровья»1. Кроме того, животные до сих пор задействуются в качестве испытуемых в различных медицинских опытах, которые нередко носят весьма жестокий характер.

Целям охраны животных от жестокого обращения служит ст. 241 ГК РФ, согласно которой возможен выкуп животных у собственника через суд, в случае если он обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона и принятыми в обществе нормами гуманного отношения. Подчеркнем: выкуп возможен лишь лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. «Следовательно, другие лица, возмущенные поведением хозяина животного, но не намеренные его выкупить, не могут предъявить такое требование»2. Выкуп производится на основании судебного решения, по которому собственнику животного выплачивается компенсация. Размер компенсации определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом. Тем самым закрепляется «баланс интересов общества, требующего гуманного обращения с домашними животными, и собственника»

Уголовно-правовая характеристика жестокого обращения с животными

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что философы в разное время сформулировали понятие «нравственность» в едином концептуальном смысле. Нравственность представляет собой основу, на которой базируется процесс воспитания и обучения человека. Развитие общества напрямую зависит от нравственных представлений индивида, его традиций, обычаев. Нравственность отражает систему норм и правил поведения, представлений о добре и зле, долге и чести.

В научной литературе под непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ, подразумеваются «общественная нравствен ность в сфере гуманного отношения к животным»1, «общественная нравственность и отношения в области содержания животных»", «общественная нравст-вешюсть в сфере взаимоотношений человека и животных» , «общественные отношения, регулирующие охрану общественной нравственности в сфере об 4 ращения с домашними животными или животными, находившимися в неволе» .

По мнению В. В. Воробьева, в ст. 245 УК РФ можно выделить факультативный объект - право собственности5. Аналогичной позиции придерживается и Э. Н. Жевлаков, указывая, что, «поскольку домашние животные представляют собой товарно-материальную ценность, их уничтожение (гибель) или повреждение (увечье) может быть частным случаем умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества (ст. 167 УК РФ) и посягать на отношения собственности»6. Кроме того, автор полагает, что при совершении преступления из хулиганских побуждений оно посягает также на общественный порядок, а так как предмет анализируемого преступления является альтернативно-экологическим, то в случае жестокого обращения с дикими животными причиняется вред и отношениям в сфере экологии7.

Наибольший интерес вызывает вопрос о предмете преступления. Предметом в теории уголовного права признаются вещи или иные предметы внешнего мира, а также интеллектуальные ценности, воздействуя на которые виновный причиняет вред охраняемым законом общественным отношениям . Большинство исследователей считает, что предметом состава преступления, предусмот-ренного ст. 245 УК РФ, выступают домашние и дикие животные". Отдельные авторы уточняют, что сюда следует относить лишь высших позвоночных -млекопитающих и птиц, находящихся в естественной природной среде либо содержащихся человеком, и не относят к ним рыб, земноводных, пресмыкаю-щихся, беспозвоночных . Однако не все ученые согласны с такой позицией. Так, В. В. Воробьев считает, что предметом посягательства являются не только звери и птицы, но и рыбы4.

Под охраной, по нашему мнению, должны находиться лишь дикие, прирученные и домашние млекопитающие и птицы. Это связано с тем, что именно указанные классы относятся к высшим позвоночным (амниотам)5. У них развита нервная система и обнаруживаются проявления высших психических способностей. Рене Декарт утверждал, что животные «...испытывают боль, удовольствие, самые разнообразные эмоции, вплоть до чувства сострадания, которое является признаком очень высокого духовного развития и являются преро гативой человека, однако, известно, что собаки однозначно реагируют на душевное состояние человека: воют, скулят, выражают смятение, когда человек обнаруживает сильные признаки огорчения, плачет»1.

Также Чарльз Дарвин указывал, что «животные, как и человек, обладают врожденными рефлексами сосания, жевания, кашлянья; условными рефлексами, например, реакция на опасность, и рассудочной деятельностью, выражающейся в переработке информации, получаемой из окружающей среды, и принятия решений»".

Наряду с этим, принимая во внимание то, что основным непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ, является общественная нравственность, можно констатировать, что именно к млекопитающим и птицам в обществе принято относиться с особым состраданием и заботой. Жестокое обращение с этими классами животных общественное сознание осуждает. Об этом свидетельствует огромное количество организаций, деятельность которых направлена на защиту животных и птиц.

Исходя из вышеизложенного, считаем, что существуют достаточные основания на законодательном уровне закрепить перечень животных, подпадающих под уголовно-правовую охрану. Полагаем, что в примечание ст. 245 УК РФ необходимо включить следующее положение: «Под животными в настоящей статье понимаются дикие, прирученные и домашние млекопитающие и птицы». Это не только внесет ясность в закон, но и исключит возникновение проблем при квалификации жестокого обращения с животными.

Детерминанты жесткого обращения с животными

По своему содержанию хулиганские побуждения представляют сложный низменный мотив, в котором сочетаются и эгоизм, и отсутствие рамок личной свободы, и чувство физического превосходства, и необоснованная агрессия. При жестоком обращении с животными из хулиганских побуждений к этому присоединяется и пренебрежительное отношение к жизни животного.

Как правильно отмечают исследователи, «в основе формирования хулиганских побуждений лежит, как правило, низменная психологическая установка личности, злоба, ненависть, пренебрежение к людям»". Формирование хулиганских побуждений может происходить из чувства ревности, обиды, мести, гнева, злобы. Эти чувства трансформируются в намерения лица своими действиями продемонстрировать вызов общественному мнению, пренебрежение к элементарным нормам морали.

Жестокое обращение с животными из хулиганских побуждений совершается без видимого или с использованием незначительного повода.

Так, гражданин 3., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время суток постучал в окно соседке, гражданке А. Последняя не открыла дверь, так как из окна увидела «нетвердую походку» соседа 3. На требование открыть дверь и угостить спиртным гражданка А. ответила отказом. Во дворе на гражданина 3. лаяла собака. Гражданин 3. схватил лопату, находившуюся около крыльца дома гражданки А., и ею начал наносить удары собаке в область головы, туловища, конечностей. Гражданка А. видела из окна, что происходит во дворе, но не вышла из дома, опасаясь гражданина 3., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда собака упала на землю и перестала подавать признаки жизни, гражданин 3. прекратил нанесение собаке ударов, бросил лопату и ушел1. Гражданин 3. был осужден Байкаловским мировым судом Свердловской области по ч. 1 ст. 245 УК РФ. В его действиях суд усмотрел жестокое обращение с животным из хулиганских побуждений, повлекшее его смерть.

О присутствии хулиганских побуждений свидетельствует и другой пример. Гражданин Б. во дворе своего дома схватил котенка, принадлежащего гражданке С, и с помощью ножа вырезал ему рот и нос. Затем бросил котенка в кусты, растущие около дома, и ушел. Гражданин Б. был осужден по ч. 1 ст. 245 УК РФ. В его действиях суд усмотрел жестокое обращение с животным из хулиганских побуждений, повлекшее его увечье".

Вторым альтернативно обязательным признаком субъективной стороны являются корыстные побуждения. Словосочетание «корыстные побуждения» неоднократно встречается в качестве обязательных признаков состава преступления (ст. ст. 105, 126, 1451, 153, 154, 155, 206, 2152, 2153, 2282 УК РФ), но нигде не раскрывается.

В Толковом словаре русского языка корысть объясняется как 1) выгода, материальная польза; 2) то же, что корыстолюбие. Корыстолюбие - стремление к личной выгоде, наживе, жадность3.

Говоря об убийстве из корыстных побуждений, Пленум Верховного Суда Российской Федерации указал, что под ним понимается общественно опасное деяние, «совершенное в целях получения материальной выгоды для виновного или других лиц (денег, имущества или прав на его получение, прав на жилпло щадь и т. п.) или избавления от материальных затрат (возврата имущества, долга, оплаты услуг, выполнения имущественных обязательств, уплаты алиментов и др.)»1. Аналогичное положение содержится и в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно которому «под корыстными побуждениями понимается направленность умысла на получение материальной выгоды (денег, имущества или прав на их получение и т. п.) для себя или других лиц либо избавление от материальных затрат (например, возврата имущества, долга, оплаты услуг, выполнения имущественных обязательств)»".

Исходя из этого, о корыстных побуждениях при жестоком обращении с животными свидетельствуют направленность умысла на получение материальной выгоды для себя или других лиц либо избавление от материальных затрат. Например, получение материальной выгоды присутствует, когда жестоко умерщвляют собак, чтобы сшить головные уборы из их шкур или употребить их мясо в пищу3. Получение материальной выгоды, считает 3. А. Незнамова, возможно при получении призов в зрелищных соревнованиях с участием животных за счет взимания платы за вход на данные соревнования, использование шкурок, взимание платы за умерщвление животных. Избавление от материальных затрат возможно в случае убийства животного из-за нежелания его кормить и содержать

Предупреждение жестокого обращения с животными

Вопрос рассмотрения проекта ФЗ № 458458-5 «Об ответственном отношении с животными» включен в примерную программу заседания решением Государственной Думы на июнь 2013 г.

В приложении № 2 нами предлагается проект закона Свердловской области «Об ответственном отношении к животным», который будет регулировать отношения в области содержания домашних и безнадзорных животных на территории Свердловской области. Он разработан нами с учетом проведенного анкетирования практических сотрудников ОВД и ученых Омской академии МВД России, Уральского юридического института МВД России.

Однако решить вопрос с бездомными животными никакой закон не в состоянии. Необходимо предпринять ряд мер и качественно пересмотреть ситуацию. Перечислим возможные меры: 1) минимизировать страдания животных при их поимке; 2) поддержать создание муниципальных приютов для безнадзорных животных с обязанностями спасения, лечения и стерилизации животных в каждом районном центре; 3) передать функции по регулированию численности безнадзорных собак и кошек на конкурсной основе государственным, муниципальным и общественным приютам, обеспеченным бюджетным финансированием; 4) проводить поголовную стерилизацию бездомных животных; 5) ввести поголовную вакцинацию бездомных животных от инфекций, опасных как для человека, так и для самих животных; 6) запретить проведение экспериментов, следствием которых являются травмы, увечья, гибель животных, а также исключить причинение боли животным при проведении спортивных мероприятий, телевизионных передач, кино-и фотосъемок; 7) обеспечить квалифицированный уход за животными, которые участвуют в демонстрациях; 8) запретить использование в развлекательных и коммерческих целях материалов, содержащих жестокое обращение с животными; 9) запретить демонстрацию жестокого обращения животных в средствах массовой информации; 10) запретить регулирование численности домашних и бездомных позво ночных животных в городах и других населенных пунктах летальными метода ми. Предложенные меры должны помочь устранить страшное явление в обществе - бездомные животные.

Следующую проблему преодолеть гораздо сложнее, так она возникла не сегодня и не год назад, - это алкоголизм, наркомания, токсикомания, бродяжничество, попрошайничество и др. Несмотря на трудности, бороться с перечисленными негативными социальными явлениями, связанными с преступностью, крайне важно.

Конечно, в отношении многих названных явлений (например, злоупотребление спиртным) не может идти речи об их полной ликвидации. Однако целенаправленные меры, предпринятые государством и обществом, могут значительно сократить их негативное воздействие. Так, оптимальная организация и нормальное финансирование служб занятости позволяют не только уменьшить уровень безработных лиц, склонных к пьянству, но и улучшить их жизненный уровень, удержать от моральной деградации и обращения к незаконным средствам получения дохода; грамотная организация антиалкогольной пропаганды и обеспечение доступа молодежи к формам досуга, не связанным с выпивкой (спорт, творчество, политическая деятельность), могут привести к значительному уменьшению потребления алкоголя наиболее подверженной его негативным эффектам группой - молодежью и несовершеннолетними.

Далее к общей профилактике следует отнести осуществление целенаправленной борьбы с преступлениями изучаемого рода. В нашей стране необ ходима система мер уголовно-правового воздействия, которая должна представлять собой не что иное, как основанную на законе деятельность правоохранительных органов по предупреждению и пресечению рассматриваемой категории преступлений, а также по реализации ответственности лиц, их совершивших. На основе исследования зарубежного опыта можно внести предложение по совершенствованию нормативных правовых актов, связанных с охраной животных от жестокого обращения. В этой связи считаем целесообразным присоединение Российской Федерации к Европейской Конвенции о защите домашних животных, Европейской Конвенции о защите животных, используемых в сельском хозяйстве, Европейской Конвенции о защите позвоночных животных, используемых в экспериментах и других научных опытах

Для реализации положений Проекта Федерального закона «Об ответственном отношении к животным» необходимо создать единую систему государственного управления и надзора за обращением с животными, включающей федеральный и региональные специально уполномоченные органы по надзору за обращением с животными (домашними, сельскохозяйственными). Данная структура должна заниматься регистрацией домашних животных, чиповапием бездомных животных, осуществлять общий контроль за деятельностью подобных региональных учреждений и приютов.