Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Возрастные особенности несовершеннолетнего как субъекта преступления 17
1.1. Уголовно-правовые проблемы возраста субъекта преступления 17
1.2. Криминологическая характеристика несовершеннолетних субъектов преступления 28
1.3. Психологический возраст в законодательстве и уголовно-правовой доктрине 62
Глава 2. Научно-практическое значение возрастной не вменяемости 85
2.1. Соотношение невменяемости, «ограниченной вменяемости» и отсталости в психическом развитии, не связанной с психическим заболеванием 85
2.2. Проблемы экспертной оценки и практического применения положения о возрастной невменяемости 111
2.3. Криминологическое предупреждение преступного и девиантного поведения несовершеннолетних 140
Заключение 174
Список использованной литературы 194
- Уголовно-правовые проблемы возраста субъекта преступления
- Криминологическая характеристика несовершеннолетних субъектов преступления
- Соотношение невменяемости, «ограниченной вменяемости» и отсталости в психическом развитии, не связанной с психическим заболеванием
- Проблемы экспертной оценки и практического применения положения о возрастной невменяемости
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема субъекта преступления вызывала и продолжает вызывать особый интерес ученых и практиков. В последнее время внимание к этой проблеме не только не ослабло, но, напротив, повысилось в связи с нововведениями в уголовном законе.
Актуальность этой проблемы обусловлена рядом факторов: последовательно выраженной и проявляющейся в законотворчестве и правоприменительной практике тенденции к гуманизации форм и методов борьбы с преступностью, к индивидуализации уголовной ответственности и уголовного наказания с учетом особенностей личности правонарушителей, высоким уровнем подростковой и молодежной преступности в стране, сложным и противоречивым социально-психологическим климатом, на фоне которого происходит становление и развитие подрастающего поколения. Исследование обозначенных проблем представляется необходимым, потому, что до настоящего времени они не получили должного освещения в отечественном правоведении, хотя определенные их аспекты затрагивались в трудах российских юристов (ученых и практиков) еще в конце XIX - начале XX веков, а также в исследованиях советских правоведов.
Возраст наступления уголовной ответственности наряду с вменяемостью, в уголовном праве является общим для всех физических лиц условием наказания. Однако вопрос о минимальном возрасте, по достижению которого возможно привлечение к уголовной ответственности, в науке уголовного права остается дис-
куссионным. Научная же и практическая потребность в регламентации возрастных данных в настоящее время остаются.
Возраст — это сложное, объемное и многоплановое понятие, хотя в большинстве случаев уголовно-правовая литература ограничивается констатацией факта, что законодательством установлен общий критерий наступления уголовной ответственности с 16, а за некоторые преступления - с 14 лет. Между тем, уголовное «несовершеннолетие» можно рассматривать в различных аспектах:
а) как субъективную предпосылку уголовной ответственно
сти - один из элементов основания привлечения к суду;
б) как одно из криминологических оснований уголовно-
правового запрета (криминализации);
в) как один из классификационных критериев преступников,
определяющих границы уголовной ответственности и объем уго
ловно-правового принуждения;
г) как одно из обстоятельств, предусмотренное законом и
учитываемое судами при применении и индивидуализации уголов
ной ответственности.
Действующие нормы института уголовной ответственности несовершеннолетних возникли в процессе накопления исторического опыта и выработки практики по делам несовершеннолетних.
В истории уголовного права минимальные границы возраста уголовной ответственности неоднократно менялись. Законодатель связывал наказание несовершеннолетнего не столько с наступлением конкретной даты, означающее количество прожитых лет, сколько со способностью «разумения» совершаемого деяния.
Именно это обстоятельство и было положено в основу появления в уголовном законодательстве ч. 3 ст. 20 УК РФ 1996 года, в
которой фактически закреплена «возрастная невменяемость» -предмет многолетней дискуссии в науке уголовного права.
Эта норма завершает многолетние теоретические дискуссии по проблеме возрастной вменяемости и ее влияния на ответственность несовершеннолетних. Она обеспечивает более полное соответствие материального и процессуального права. Однако исследование личности субъекта, отстающего в психическом развитии, не связанном с психическим заболеванием, то есть проявляющего признаки умственной отсталости, наталкивается в свою очередь на проблемы правовой оценки их действий.
Умственная отсталость, не связанная с психическим заболеванием, - это значительное отставание от нормального для данного возраста уровня развития мыслительной, познавательной деятельности, запаса знаний и представлений, развития эмоционально-волевой сферы.
Указанное нововведение вызвало множество споров, как в науке, так и в правоприменительной практике. Разночтения касаются как терминологии (в литературе это называлось «возрастной невменяемостью», «возрастной невменимостью», «невменяемостью без медицинского критерия», «возрастной незрелостью», «возрастным инфантилизмом»), так и самой сущности рассматриваемого явления. Особую несогласованность вызывает практическая необходимость использования «возрастной невменяемости» в смысле отличия её от невменяемости в текстовом толковании и так называемой уменьшенной вменяемости, а также уголовно-правовая оценка этого признака как субъекта преступления.
Последние изменения в Уголовный кодекс РФ (08.12.2003 № 169 - ФЗ и 11.03.04 № 12 - ФЗ) не затронули нормы ч. 3 ст. 20. К
сожалению, проблемы, связанные с толкованием и применением указанного положения остались прежними.
С учетом вышесказанного следует признать, что исследуемая проблема весьма актуальна как в теории, так и в правоприменении, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Проблемы, связанные с выявлением и установлением признаков субъекта преступления, его возраста, возможности привлечения к уголовной ответственности, находятся постоянно в центре внимания ученых, занимающихся исследованиями в области субъекта уголовного преступления и соотношения таких сложных проблем, как вменяемость, психологические особенности субъекта преступления. Эти проблемы в равной мере интересуют практических работников: судей, следователей, адвокатов, психологов, психиатров, педагогов. Поскольку новое положение закона (ч. 3 ст. 20 УК РФ 1996 г.) никак не было прокомментировано законодателем, это вызвало горячие дискуссии и разногласия в правоприменении.
Изучаемой проблеме свои работы посвятили известные ученые: Ю.М. Антонян, СВ. Бородин, Н.В. Васильева, Н.Д. Гомонов, В.В. Горинов, И.А. Горьковая, Ю.М. Грошевой, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, В.П. Коновалов, М.М. Коченов, И.А. Кудрявцев, В.В. Лунеев, СП. Минина, Г.М. Миньковский, К.Е. Михеев, Г.В. Назаренко, В.Г. Павлов, Э.Ф. Побегайло, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбаль-ская, Л.С Саблина, Ф.С Сафуанов, О.Д. Ситковская, Е.И. Цымбал и другие.
Следует отметить, что в большинстве научных трудов возрастная невменяемость рассматривается как один из аспектов иных
проблем: субъекта преступления, невменяемости, новых возможностей психологической экспертизы, экспертной практики, профилактики.
Как нам представляется, критерий возрастной невменяемости заслуживает особого внимания и требует тщательного изучения как самостоятельное явление. До сих пор в научной литературе ещё не было специального комплексного исследования, посвященного возрастной невменяемости.
Цели и задачи исследования. Диссертант ставит своими целями:
проанализировать возрастную невменяемость в его уголовно-правовом, криминологическом, психологическом и правоприменительном аспектах, как явление;
- дать определение возрастной невменяемости на основе
комплексного исследования норм уголовного права, криминоло
гии, судебной психиатрии, судебной медицины, психологии, педа
гогики;
оценить возможности правоприменительной практики в связи с включением в уголовное законодательство соответствующей нормы;
- дифференцировать имеющиеся в теории уголовного права,
психологии и психиатрии противоречия в характерных признаках
возрастной невменяемости;
выработать предложения, направленные на совершенствование законодательства о возрастной невменяемости и расширение правоприменительной практики с учетом положения закона. Поставленные цели обусловили следующие задачи:
сопоставить законодательство зарубежных стран, предусматривающее учет психологического возраста субъекта преступления, с целью использования имеющегося опыта при разработке предложений по совершенствованию российского законодательства и правоприменительной практики;
изучить юридическую, психологическую, судебно-медицинскую, криминологическую литературу, судебно-следственную практику и выявить наиболее обоснованные позиции темы диссертации;
рассмотреть общие проблемы, возникающие в связи с правоприменительной практикой в сфере возрастной невменяемости; дать толкование нормы, содержащейся в ч. 3 ст. 20 УК РФ и в том числе раскрыть содержание толкований и суждений, используемых при характеристике возрастной невменяемости, подготовить резюме о возможности отождествления и использования таких понятий, как «невменяемость» и «уменьшенная вменяемость»;
исследовать эффективность применения института возрастной невменяемости на практике;
выявить основные криминологические типы несовершеннолетних, обнаруживающих признаки возрастной невменяемости.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются объективные закономерности, определяющие (обусловливающие) уголовно-правовую оценку критериев «возрастной невменяемости»- несовершеннолетних лиц, совершивших общественно-опасное деяние, и принципы реализации по отношению к ним уголовной ответственности или освобождение от нее.
Предмет исследования:
уголовно-правовые нормы, предусматривающие положения о «возрастной», «уменьшенной» невменяемости: и особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних;
криминологические положения, относящиеся к проблемам профилактики преступности в целом и профилактике преступного и девиантного поведения несовершеннолетних, в частности;
основные положения подростковой психологии, психиатрии, педагогики, судебно-медицинской экспертизы применительно к несовершеннолетним правонарушителям;
законодательство дореволюционной России и советского периода, регулировавшее уголовную ответственность несовершеннолетних;
законодательство зарубежных стран, связанное с применением института возрастной невменяемости и аналогичных институтов;
научные публикации по исследуемым вопросам;
судебно-следственная практика по делам о преступлениях несовершеннолетних.
Методология и методика исследования. Методологической основой' диссертационного исследования явился диалектический метод познания социальных, в том числе и правовых явлений. С учетом специфики темы исследования использовались теоретические положения! судебной медицины, педагогики, психологии, психиатрии, судебно-медицинской экспертизы. В ходе исследования использовались частно-научные методы познания: историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический,
систематический, социологический, а также изучение документов, анкетирование, опрос, интервью.
Диссертационное исследование основывается на действующем уголовном законодательстве, современных достижениях криминологии. Кроме того, изучалось законодательство дореволюционной России и советского периода, научные труды зарубежных и российских ученых, законопроекты, теоретические концепции в области института уголовной ответственности несовершеннолетних, в общем, и возрастной невменяемости в частности.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых - специалистов в области уголовного права, криминологии, общей и судебной психологии, психиатрии, медицины, педагогики: Ю.М. Антоняна, СВ. Бородина, Н.В. Васильевой, Н.Д. Гомонова, В.В. Горинова, И.А. Горьковой, Ю.М. Грошевого, Г.И. Забрянско-го, Р.И. Игошева, И.С. Кона, В.П. Коновалова, М.М. Коченова, И.А. Кудрявцева, В.В. Лунеева, СП. Мининой, Г.М. Миньковско-го, Р.И. Михеева, Г.В. Назаренко, В.Г. Павлова, Э.Ф. Побегайло, Д.В. Ривмана, В.Я. Рыбальской, Л.С. Саблиной, Ф.С Сафуанова, О.Д. Ситковской, Е.И. Цымбала и других.
Эмпирическую базу исследования составили материалы су-дебно-следственной и судебно-экспертной практики (изучено около 200 уголовных дел, возбужденных в отношении несовершеннолетних в г. Санкт-Петербурге и Великом Новгороде, результаты судебно-медицинских экспертиз в отношении несовершеннолетних, результаты интервьюирования следователей, дознавателей, судей, судебно-медицинских экспертов, адвокатов (всего 100)). Кроме того, изучалась практика рассмотрения уголовных дел Верховным судом РФ. При написании диссертации автором использо-
ван собственный опыт работы в качестве следователя, адвоката и преподавателя уголовного права.
Научная новизна материала заключается в том, что анализ положения, закрепленного в ч. 3 ст. 20 УК РФ, названного нами возрастной невменяемостью, в специальном комплексном исследовании рассматривается впервые. В связи с этим выявились противоречия и пробелы в законодательном определении термина «возрастной невменяемости», его толковании юристами, психологами и педагогами, что в значительной степени предопределяет неудовлетворительное состояние в правоприменительной практике этого института. Диссертантом обосновывается необходимость внести изменения в определение «возрастной невменяемости», а также дополнить положения закона, касающиеся уголовной ответственности несовершеннолетних.
Результаты диссертационного исследования легли в основу ряда предложений, направленных на повышение эффективности борьбы с преступностью несовершеннолетних и защиту их прав и законных интересов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Для определения положения, указанного в ч. 3 ст. 20 УК РФ, диссертант предлагает ввести термины «возрастная невменяемость» и «уменьшенная возрастная вменяемость», предусматривающих два критерия: а), социально-психологический; б), юридический.
Социально-психологический критерий должен быть определен как «отставание в психическом развитии, обусловленное социальными факторами или иными болезненными расстройствами, не связанными с психическими заболеваниями.
Юридический критерий, сформулированный законодателем в ч. 3 ст. 20 УК РФ («не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими»...), должен трактоваться как характеризующий уменьшенную возрастную вменяемость и оставлять суду право выбора привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности и с учетом этого обстоятельства направления его в специализированную воспитательную колонию или в специальное коррекционное учебно-воспитательное учреждение.
Юридический критерий, характеризующий возрастную невменяемость, следует понимать как полную невозможность осознания несовершеннолетним фактического характера и общественной опасности своих действий (бездействия) или руководства ими, что исключает возможность привлечения к уголовной ответственности.
2. Исходя из того, что несовершеннолетние различных типов личности (эпилептоидный, эксплозивный, неустойчивый, гипер-тимный, истероидный и в меньшей степени - шизоидный, эмоционально-лабильный) склонны к определенным видам девиантного и (или) преступного поведения, необходимо индивидуализировать их психологическую коррекцию.
Так, индивидуальное воздействие на несовершеннолетних, тип личности которых определяет их девиантное (но не преступное) поведение, должно носить упреждающий профилактический характер.
В отношении несовершеннолетних, совершивших или склонных к совершению общественно опасных деяний, меры криминологического воздействия должны носить более радикальный, но
дифференцированный характер. При этом они должны быть регламентированы в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве.
Диссертантом отстаивается позиция, согласно которой психологические особенности несовершеннолетних, обнаруживающих признаки возрастной невменяемости, уменьшенной возрастной вменяемости делают их как повышенно криминогенными, так и повышенно виктимными, следовательно, необходима коррекция психологических особенностей таких несовершеннолетних.
По мнению диссертанта, норма о возрастной невменяемости, должна быть выделена в самостоятельную статью, и выглядеть следующим образом:
Ст. 20-1. Возрастная невменяемость.
Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй ст. 20 настоящего кодекса, но вследствие отставания в психическом развитии, обусловленном социальными факторами или иными болезненными расстройствами, не связанными с психическими заболеваниями, во время совершения общественно опасного деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.
4. Статью 96 УК РФ следует дополнить положением о возрастной невменяемости:
Ст. 96. Применение положений настоящей главы и к лицам в возрасте от 18 до 20 лет.
В исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности, а также при наличии признаков, предусмотренных ч. 3 ст. 20 УК РФ или 20-1 настоящего Кодекса, суд может применить положения настоящей главы к лицам, совершившим преступления в возрасте от 18 до 20 лет, кроме помещения их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием для несовершеннолетних либо воспитательную колонию.
«Возрастная невменяемость» должна рассматриваться не как основание освобождения от уголовной ответственности субъекта, достигшего возраста, формально достаточного для применения мер уголовно-правового характера, а как критерий отсутствия состава преступления, а именно: его элемента — субъекта.
Диссертант отстаивает позицию о необходимости назначения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы для установления «возрастной невменяемости» и закрепления этого требования в УПК РФ. При этом эксперты не должны давать заключения о точном психологическом возрасте отстающего в развитии несовершеннолетнего, а лишь оценить его способность осознавать общественную опасность совершенного деяния и руководить своими действиями.
Необходимо внести изменения в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, согласно которым вывод о полной или уменьшенной возрастной невменяемости и все решения о мерах в отношении таких несовершеннолетних должен принимать только суд. При этом меры, назначаемые судом, должны зависеть от причин возрастной невменяемости.
В качестве аргумента в подтверждение данного положения представлен анализ ошибок, связанных с подготовкой и проведением указанных экспертиз; сформулированы рекомендации по устранению выявленных недостатков.
Диссертант отстаивает необходимость криминологического учета лиц, дела, в отношении которых прекращены по ч. 3 ст. 20 УК. Этот учет должен быть отнесен к профилактическому (специально-профилактическому).
В тех случаях, когда возникает необходимость в изоляции несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности по ч. 3 ст. 20 УК РФ, либо ст. 20-1 УК РФ, направлять его в специальное учебно-воспитательное учреждение. При этом необходимо учитывать контингент несовершеннолетних, содержащихся в этом учреждении, и недостаточную медицинскую и психолого-коррекционную составляющую их деятельности. Для лиц, признанных виновными, с учетом ч. 3 ст. 20 УК РФ, следует создать специализированные воспитательные колонии, закрепив это положение в уголовно-исполнительном кодексе РФ. Для лиц, признанных невменяемыми, на основании ст. 20-1 УК РФ, следует создать систему специальных коррекционных учебно-воспитательных учреждений.
Теоретическая и практическая значимость исследования: Результаты настоящего исследования могут быть использованы:
в научно-исследовательской и правотворческой деятельности, поскольку содержат рекомендации по изменению уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства с учетом института возрастной невменяемости;
в правоприменительной деятельности результаты исследования могут быть использованы при решении вопроса о привлечении несовершеннолетних к уголовной ответственности, назначении и освобождении от наказания;
при планировании и осуществлении криминологических (специальных криминологических) мер предупреждения преступности;
в учебном процессе, в преподавании курсов уголовного права и криминологии на различных уровнях подготовки и переподготовки кадровых сотрудников правоохранительных органов, судов, экспертов, адвокатов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы диссертации изложены в публикациях автора. Результаты исследования и практические рекомендации используются в учебном процессе, в адвокатской деятельности. Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, объединяющих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ГВАК.
Уголовно-правовые проблемы возраста субъекта преступления
Действующее уголовное законодательство для обозначения возраста употребляет такие словосочетания: «возраст, установ ленный настоящим Кодексом» (ст. 19 УК РФ), «возраст, с которо го наступает уголовная ответственность» (ст. 20 УК РФ). В право вой литературе существуют другие определения: «возраст наступ ления уголовной ответственности»1, «возраст уголовной ответственности»2, «возраст вменения»3. По утверждению Г.В.
Назаренко, доктринальное понятие «возраст наступления уголовной ответственности» точно соответствует законодательному понятию «возраст, с которого наступает уголоВна яшйспгашрш ш сУществует множество точек зрения по поводу проблемы возраста. Так, лингвисты характеризуют хронологический возраст как четкие координаты жизни, количество прожитого времени5. Аналогичную позицию занимает судебный психолог М.И. Коченов, который считает, что возраст, в том числе и в норме закона, следует понимать как указание на количество прожитого человеком времени.6 Авторы учебника под редакцией профессора А.И. Коробеева утверждают, что в зависимости от биологических, социально-психологических и хронологических признаков (критериев) можно выделить следующие виды возраста: 1. Биологический (синонимы — функциональный, морфологический, медицинский); 2. Календарный (паспортный, хронологический); 3. Социально-правовой (нормативный, социологический, социально-психологический).7
Под возрастом в широком смысле слова понимается календарный период, прошедший от рождения человека до любого другого хронологического момента в его жизни. В узком смысле — это календарный период психофизиологического состояния человека, с которым связаны биологические, социально-психологические и юридические изменения и последствия.8 Очевидно, что границы указанных видов условны, так как каждый из них тесно переплетается с другим. Практически такой же точки зрения придерживается Р.И. Михеев, утверждающий, что характеристика возраста включает в себя хронологические, медико-биологические, социально-психологические и правовые измерения. В психологической литературе наряду с хронологическим возрастом различают биологический, социальный и психологический.10
Биологический возраст характеризует функциональное состояние организма и он в ряде случаев не совпадает с хронологическим, так как организм может быть старше или моложе паспортного возраста.
Социальный (гражданский) возраст является показателем профессиональных возможностей и социальных рубежей юридической ответственности. Ряд авторов считает, что в уголовно-правовой литературе и законодательстве этот вид возраста поглощается признаками специального субъекта преступления.11
Другие авторы придерживаются точки зрения, что уголовное право интересует только календарный (паспортный) возраст. На наш взгляд, это мнение недостаточно обоснованно, так как в некоторых моментах уголовно-правовой доктрины и в судебно-следственной практике законодателем и правоприменителем учитываются все виды возраста.
Отдельные ученые для определения возраста уголовной ответственности пользуются термином «минимальный возраст уголовной ответственности». Эта номинанта возраста устанавливается законодателем в зависимости от медико-биологических, социально-психологических, социологических критериев, криминологических показателей, принципов уголовного права и уголовной политики в тот или иной период развития конкретного государства. С достижением указанного типа возраста закон связывает наступление уголовной ответственности субъекта за совершенное им деяние.
Согласно ст. 20 УК РФ, учитываются: степень физического и психического развития, социально-психологические свойства и качества (интеллектуальные, волевые, эмоциональные) человека, уровень его социализации как личности; способность осознания фактического характера и общественной опасности совершённого деяния. Представляется, именно последнее свойство лежит в основе установления минимального возраста уголовной ответственности. Нельзя согласиться с мнением тех авторов, которые за основу минимального возраста уголовной ответственности берут криминологические показатели, такие как распространенность деяний определённого вида среди лиц рассматриваемого типа возраста, их тяжесть, общественная опасность.
Криминологическая характеристика несовершеннолетних субъектов преступления
Возраст, с точки зрения психологии, - конкретная, относительно ограниченная во времени ступень психического развития Она характеризуется совокупностью закономерных физиологических и психологических изменений, не связанных с индивидуальными различиями, являющимися общими для всех нормально развивающихся людей.
Возрастные психологические особенности обусловлены социально-историческими условиями, в которых развивается человек. В некоторой степени — наследственностью, характером воспитания, особенностями деятельности и общения индивида, которые оказывают влияние на временные сроки перехода от одного возрастного периода к другому.
Для каждого возраста существует своя особенность развития, то есть определенное соотношение условий формирования личности. Взаимодействие внешних и внутренних факторов обычно порождает и типичные психологические особенности, общие для людей одного возраста.
Проанализируем, как с точки зрения психологии, формируется личность несовершеннолетнего.
Первые годы жизни ребенка - это период детства. Это период от рождения до поступления в школу, который характеризуется чрезвычайно интенсивным физическим и духовным развитием.
В эти годы активно развиваются различные способности, определенные черты характера, от которых во многом зависит буду щее ребенка. Эффективность его школьного обучения, особенности взаимодействия с окружающими людьми, закладываются представления о его положении в обществе.
Ребенок рождается беспомощным существом. Как известно, новорожденный обладает весьма ограниченным запасом врожденных безусловных рефлексов. В эту пору он может удовлетворить свои естественные потребности и приспособиться к окружающему миру только через взрослых.
Ему предстоит научиться всему, что характеризует представителей человеческого рода. Простейшие формы наглядно-действенного мышления появляются к 2 годам. Дети до трех лет, находящиеся в условиях дефицита общения со взрослыми, значительно отстают в своем развитии.31
К школьному возрасту у ребёнка появляются элементарные формы словесной регуляции поведения. Он исполняет простейшие указания взрослого, воздерживается от действий, которые запрещаются. Сложнее формируются эмоциональные переживания.
Но он усваивает знания путем непосредственного восприятия окружающего, а также и с помощью словесных описаний и объяснений - речи. Появляются и элементарные обязанности.
Он выполняет первые поручения, занимается самообслуживанием, учится общению в коллективе. Также наряду с непосредственным восприятием появляется воображение и представление.
Общеизвестно, что процесс развития ребёнка является всегда сложным, многогранным и он зависит от многих факторов. Управлять этим процессом без знания детской психологии, учёта возрастных и индивидуальных особенностей не представляется возможным.
На протяжении детства индивид усваивает общественный опыт, накопленный предшествующими поколениями, обучается определенным знаниям и умениям, овладевает определенными эстетическими и нравственными нормами. А без этого его психическое развитие заторможено и затруднительно.
Под влиянием взрослых у ребенка складывается система представлений о простейших явлениях природы и общественной жизни, возникают простейшие виды рассуждающего мышления, происходит овладение элементарными логическими формами. В мыслительной деятельности пробуждаются познавательные интересы, в которых обнаруживается стремление к познанию окружающего мира.
Происходят изменения в эмоциональной сфере, появляются простейшие виды нравственных, эстетических, моральных переживаний. Интенсивно развивается воля. Вырабатывается умение подчинять свои действия определенным инструкциям, а также собственным замыслам и планам.
Данные, полученные сотрудниками психофизиологической лаборатории Института дошкольного воспитания, показывают, что такая последовательность в формировании психических процессов имеет место всегда. Но в тех случаях, когда ребенок стихийно, без надлежащего руководства усваивает известный опыт, процесс идет медленнее и оказывается малоэффективным.
Соотношение невменяемости, «ограниченной вменяемости» и отсталости в психическом развитии, не связанной с психическим заболеванием
Восстановление таких понятий как «вменяемость», «невменяемость», «ограниченная вменяемость» и несоответствие психологического возраста паспортному в теории и законодательстве возвратило юристов, психиатров и психологов к возобновлению дискуссии о видах вменяемости, но уже на качественно ином этапе развития и права, и социальной и судебной психиатрии и психологии.
Особенности правовой оценки действий лиц, проявляющих отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством, тесно примыкают к более общей уголовно-правовой проблеме - уменьшенной вменяемости и ее влиянию на ответственность лиц, не достигших совершеннолетия. Многолетние теоретические дискуссии по этой проблеме, поиски ее оптимального решения, предпринимавшиеся следственной и судебной практикой, завершились введением в ныне действующий Уголовный кодекс Российской Федерации ранее неизвестной нашему уголовному законотворчеству правовой нормы, закрепленной ч. 3 ст. 20.
Согласно этой норме, если несовершеннолетний достиг возраста уголовной ответственности, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.
Это важное положение свидетельствует о том, что, устанавливая возраст уголовной ответственности, законодатель руководствуется не только хронологическим (паспортным) критерием, но и критерием психологическим. И это вполне закономерно. Необходимость законодательного установления возраста уголовной ответственности непосредственно связана с категорией вменяемости. Не случайно в ст. 19 УК РФ, определяющей общие условия уголовной ответственности, эти два понятия взаимосвязаны: «уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом», т.е. вменяемость и возраст, с достижением которого допускается привлечение лица к уголовной ответственности, определены в качестве основных признаков лица как субъекта преступления.
Отсюда логично сделать вывод о том, что установленный законом возраст, с которого возможно наступление уголовной ответственности за соответствующее преступление, предполагает способность лица понимать характер и социальную значимость своих действий, соотносить свои желания и побуждения с требованиями общественного запрета и нормами поведения, установленными в обществе, а также способность правильно воспринимать уголовное наказание. Однако жизненные условия и обстоятельства, в которых происходит развитие подростков и их формирование, весьма разнообразны, как разнообразны и психофизиологические особенности каждого конкретного индивидуума. Не учитывать многообразие этих обстоятельств и особенностей при решении вопроса, достиг ли подросток возраста, с которого закон связывает возможность уголовной ответственности, недопустимо, что и следует из смысла уже упомянутой ч. 3 ст. 20 УК РФ.
Смысл же нормы состоит в том, что она содержит в себе два ключевых момента. Во-первых, это презюмирование законодателем несоответствия психологического возраста паспортному, то есть фактического хронологическому.
Во-вторых, одновременно с этим и презюмирование вменяемости субъекта преступления с возложением бремени доказывания того и другого с помощью правовых приёмов и достижений современной психиатрии и других смежных наук на правоприменителей.
Иными словами, всякое физическое лицо признается правоспособным и дееспособным (в том числе и способным нести уголовную ответственность), пока не будет доказано противоположное. Равным образом лицо следует признавать соответствующим паспортному возрасту, пока не будет доказано, что в силу умственной отсталости (задержки психического развития) оно этому возрасту не соответствует.
В силу этой неоднозначности замысла и новизны закона, учёные, сразу же после вступления в силу Уголовного кодекса 1996 года, стали обсуждать вопрос о том, что же подразумевал законодатель: "возрастную невменяемость", "возрастную невме-нимость" или "возрастное невменение", то есть непоставление в вину содеянного несовершеннолетним вследствие существенного отставания в психическом развитии? . И всё это происходило на фоне изучения другой новой нормы, регулирующей уголовную ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, но ограничивающими их способность к осознанно-волевому поведению (ст. 22). Данное положение в литературе стали называть «ограниченной вменяемостью».
Проблемы экспертной оценки и практического применения положения о возрастной невменяемости
Как уже было установлено нами в предыдущих параграфах, возрастная невменяемость либо уменьшенная (ограниченная) возрастная вменяемость не должны быть связана с психическим расстройством, и установление этих обстоятельств требует специальных познаний. В связи с этим и в соответствии с требованиями УПК РФ в данных случаях должна назначаться экспертиза с участием таких специалистов, как психиатры, психологи, педагоги.
Мнения о необходимости назначения экспертиз в подобных случаях совпадают как у юристов, так и у психологов и психиатров. Важность назначения экспертизы в названных случаях неоднократно обсуждалась и в специальной литературе.139 Основные вопросы, которые должны разрешить эксперты в своем заключении, на наш взгляд, исходя из рассмотренных ранее позиций140 — это вопросы о том, имеются ли у несовершеннолетнего признаки умственной отсталости, связанной с психическим расстройством либо не связанной с таковым.
При этом эксперт, если умственная отсталость не вызвана психическим расстройством, должен ответить, какими факторами она обусловлена. Если же усматривается смешанная форма умственной отсталости (частично связанной с психическими расстройствами, а частично зависящей от иных факторов, не связанных с психическими расстройствами), то определить, какие факторы в большей степени обуславливают умственную отсталость.
По нашему мнению, (и в соответствие с требованиями закона) вопрос о том, мог ли несовершеннолетний осознавать общественную опасность и фактический характер совершенного им деяния и руководить своими действиями, то есть юридический критерий возрастной невменяемости, находится в исключительной компетенции суда.
Следовательно, предварительную оценку этого положения могут давать органы предварительного расследования, но окончательную - только судебные органы. Мнение же экспертов по данному вопросу может иметь лишь рекомендательный оценочный характер, при этом все сомнения должны толковаться в пользу несовершеннолетнего обвиняемого.
Мы считаем, что некорректно ставить на разрешение экспертов такую проблему, как установление точного возраста несовершеннолетнего, поскольку, ответ на данный вопрос практически невозможен в связи с тем, что психологи оперируют не конкретными цифрами, а возрастными периодами, которым соответствует развитие несовершеннолетнего (в отличие от юридического установления возраста, где имеет значение даже один день). Следует сказать, что уголовный закон требует не установления точных цифр биологического возраста, а способности в этом возрасте осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния. Вот на данный то вопрос на основе заключения эксперта об имеющейся умственной отсталости и должен ответить суд.
Таковы с нашей точки зрения теоретические предпосылки решения вопроса о возрастной невменяемости. Рассмотрим теперь, как это положение согласуется с уголовно-правовой, уголовно-процессуальной и экспертной практикой.
Для выяснения данного положения мы обратились, в первую очередь, к уголовно-правовым и экспертным документами. Нами было исследовано 200 уголовных дел в отношении несовершеннолетних, возбужденных с начала 1997 года (время действия нового УК) в г. Санкт-Петербурге и в Великом Новгороде. В 78 % уголовные дела были возбуждены в связи с совершением тайного хищения чужого имущества (кражи) по различным частям ст. 158 УК РФ.
Остальными преступлениями, совершенными несовершеннолетними, являлись: иные формы хищений — в основном, грабежи, разбои - (6%), хулиганства, угоны — около 10 %, иные преступления — около 2 %. Вызывает тревогу повышение количества совершения несовершеннолетними особо тяжких насильственных преступлений — убийств, причинения тяжкого вреда здоровью. Доля таких преступлений достигает 4%.
Чаще всего несовершеннолетние совершают многоэпизодные преступления (это характерно для краж - порядка 60 %), в группе сверстников - до 80%, в группе с совершеннолетними - около 20% групповой преступности несовершеннолетних. Около 7% совершают повторные преступления в период несовершеннолетия (в подавляющем большинстве имея условный приговор в виде лишения свободы или освобожденные от наказания или ответственности в ходе применения многочисленных амнистий за прошедшее время).