Виктимологическая характеристика и профилактика дорожно-транспортных преступлений Таюрская Елена Анатольевна

Виктимологическая характеристика и профилактика дорожно-транспортных преступлений
<
Виктимологическая характеристика и профилактика дорожно-транспортных преступлений Виктимологическая характеристика и профилактика дорожно-транспортных преступлений Виктимологическая характеристика и профилактика дорожно-транспортных преступлений Виктимологическая характеристика и профилактика дорожно-транспортных преступлений Виктимологическая характеристика и профилактика дорожно-транспортных преступлений Виктимологическая характеристика и профилактика дорожно-транспортных преступлений Виктимологическая характеристика и профилактика дорожно-транспортных преступлений Виктимологическая характеристика и профилактика дорожно-транспортных преступлений Виктимологическая характеристика и профилактика дорожно-транспортных преступлений
>



Таюрская Елена Анатольевна. Виктимологическая характеристика и профилактика дорожно-транспортных преступлений : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Иркутск, 2006 142 с. РГБ ОД, 61:07-12/387

Содержание к диссертации

Введение

1 . Теоретические основы виктимологического изучения дорожно-транспортных преступлений .

1.1 . Понятие дорожно-транспортных преступлений с.9

1.2. Виктимологический аппарат исследования дорожно-транспортных преступлений с. 17

2. Виктимологическая характеристика дорожно-транспортных преступлений .

2.1 . Состояние виктимизации от дорожно-транспортных преступлений с.34

2.2.Сравнительная криминологическая характеристика личности преступника и потерпевшего от дорожно-транспортных преступлений с.45

2.3.Факторы, детерминирующие виктимизацию потерпевших от дорожно-транспортных преступлений C.61

2.4 .Роль поведения потерпевшего в механизме совершения дорожно-транспортного преступления С.76

3. Виктимологическая профилактика дорожно-транспортных преступлений .

3.1 . Общесоциальная профилактика дорожно-транспортных преступлений с.87

3.2.Специальное криминологическое предупреждение дорожно-транспортных преступлений с.94

3.З.Виктимологическая профилактика дорожно-транспортных преступлений с. 103

Заключение с Л11

Список литературы с Л14

Приложения с. 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации наблюдается активный рост преступности. Неблагоприятные тенденции развития этого явления обусловлены социальными, экономическими и политическими изменениями, происходящими в обществе. На фоне повсеместного увеличения количества умышленных преступлений происходит и рост преступлений, совершаемых по неосторожности, среди которых самыми распространенными являются преступные деяния, совершаемые на транспорте.

Транспорт - это одна из основных составных частей инфраструктуры современного общества; от уровня его развития и работы в значительной мере зависит успешное осуществление экономической стратегии государства и функционирования общества в целом. Значительный ущерб нормальной деятельности транспорта наносят дорожно-транспортные преступления. Динамика состояния транспортных преступлений в настоящее время имеет неблагоприятные характеристики. Об этом свидетельствует интенсивность роста общего числа ДТП, которые исчисляются сотнями тысяч, а также тяжести последствий (постоянное увеличение количества ДТП со смертельным исходом). Ежегодно в России в ДТП гибнет более 30 тысяч человек. Все это предопределяет значимость и актуальность исследования проблемы дорожно-транспортных преступлений.

Одним из наиболее важных факторов, способствующих увеличению числа дорожно-транспортных преступлений, являются действия потерпевших, которые сами нередко способствуют развитию криминогенной ситуации или ее созданию. В этой связи важным представляется изучение виктимологической характеристики дорожно-транспортных преступлений и разработка мер виктимологической профилактики этого вида преступности.

Кроме того, следует отметить, что виктимологические характеристики неосторожных преступлений (и дорожно-транспортных преступлений в частности) еще недостаточно изучены. Виктимологический анализ дорожно-транспортных преступлений на региональном уровне не проводился, хотя количество жертв ДТП свидетельствует о том, что необходимость в этом есть.

Названные обстоятельства обусловили научную и практическую актуальность рассматриваемой темы.

Степень научной разработанности темы исследования. В науке достаточно хорошо изучены вопросы общей теории виктимологии, а также уголовно-правовые или криминологические характеристики неосторожных преступлений. Весомый вклад в рассмотрение названных проблем внесли такие авторы как, Э.А. Абашин, Ю.М. Антонян, В.В. Вандышев, П.С. Дагель, В.Е. Квашис, А.И. Коробеев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лукьянов, И.Г. Маландин, B.C. Минская, В.А. Нерсесян, В.И. Полубинский, А.Л. Репецкая, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбальская, И.И. Фагиев, Л.В. Франк, Г.И. Чечель, Н.В. Якубенко и др.

Анализ исследований, проведенных указанными ученными, позволяет сделать вывод о том, что виктимологическая характеристика дорожно-транспортных преступлений требует самостоятельного изучения. Региональная виктимологическая характеристика дорожно-транспортных преступлений вообще не исследовалась учеными, хотя её изучение необходимо для разработки эффективных профилактических мер, которые должны способствовать снижению числа рассматриваемых преступлений.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования являются дорожно-транспортные преступления, а также закономерности поведения преступников и потерпевших при совершении дорожно-транспортных преступлений.

Предметом диссертационного исследования являются: современное состояние и тенденции развития дорожно-транспортных преступлний; личность преступника и потерпевшего от рассматриваемых преступлений; факторы, детерминирующие процесс виктимизации потерпевших; роль потерпевшего в механизме таких преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение виктимологической характеристики дорожно-транспортных преступлений и разработка профилактических мер её предупреждения.

Для реализации данной цели поставлены и решены следующие задачи:

- определены понятие дорожно-транспортного преступления, а также виктимологический аппарат исследования дорожно-транспортных преступлений;

- проанализирована динамика современного состояния виктимизации от ДТП;

- проведен криминологический анализ личности преступника и потерпевшего;

- исследованы факторы, детерминирующие процесс виктимизации потерпевших от дорожно-транспортных преступлений;

- изучена роль жертвы в процессе развития предкриминальной и криминальной ситуации;

- определены основные направления и методы профилактических мероприятий, направленных на снижение роста дорожно-транспортных преступлений.

Теоретической основой при проведении исследования явились труды российских ученых по уголовному праву, криминологии, социологии, психологии и других отраслей науки, касающихся рассматриваемой темы.

Положения и выводы диссертационного исследования основываются на нормативно-правовых источниках.

Методологическая и методическая основа. Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и обусловленность явлений, составляющих предмет изучения. При изучении предмета исследования использовались как общенаучные методы познания, так и частные -статистический, сравнительный, социологические методы исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляли:

- статистические данные информационного центра УВД Иркутской области о состоянии дорожно-транспортных преступлений с 1998 по 2005 г.;

статистические данные о состоянии дорожно-транспортных преступлений в Российской Федерации с 1998 по 2005 г.;

- результаты изучения 200 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 264 УК РФ, рассмотренных судами г. Красноярска, г. Иркутска и Иркутской обл.;

- результаты анкетирования 20 судей, рассматривающих данную категорию уголовных дел в судах первой инстанции.

Для сравнения были использованы данные криминологических исследований, опубликованных другими авторами.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых комплексных региональных исследований, направленных на изучение виктимологической характеристики дорожно-транспортных преступлений.

Научную новизну диссертационного исследования отражают основные положения, выносимые на защиту:

1. Дорожно-транспортное преступление - это общественно опасное деяние, совершенное по неосторожности лицом, управляющим транспортным средством, выразившееся в каком-либо нарушении установленных Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее последствия, указанные в диспозиции соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Проведенное исследование, наряду с другими известными видами виктимности (виктимогенной деформации личности, возрастной виктимностью и виктимностью-паталогией), позволило выявить стрессовую виктимность, характерную для данного вида преступлений. Она обусловлена изменениями, произошедшими в психическом или психологическом состоянии потерпевшего непосредственно перед или во время совершения дорожно-транспортного преступления.

3. Основной причиной, детерминирующей виктимизацию потерпевших от дорожно-транспортных преступлений, является правовой нигилизм. В качестве необходимых условий выступают виктимность (виктимогенная деформация личности, возрастная виктимность, виктимность-патология и стрессовая виктимность) либо виктимное поведение, которое проявляется в нарушении Правил дорожного движения, а также погодные условия или неудовлетворительное состояние дорожного полотна.

4. Почти в половине случаев совершения дорожно-транспортных преступлений у пострадавших выявлено виктимное поведение, которое было активным и имело неправомерный характер. Это позволяет говорить о способствующей роли потерпевшего в механизме собственной виктимизации от дорожно-транспортных преступлений.

5. Эффективность мероприятий, направленных на предупреждение дорожно-транспортных преступлений, должна обеспечиваться специальными мерами, направленными на виктимогенные факторы, а также на потенциальных и реальных потерпевших в целях предотвращения их виктимизации. Для осуществления эффективной профилактики необходимо обеспечить реализацию следующих блоков мер: правовых, направленных на разработку и утверждение на законодательном уровне новых стандартов безопасности транспортных средств; воспитательных, направленных на проведение мероприятий, повышающих правовое воспитание населения, технических, связанных с совершенствованием технического обустройства дорог.

6. В целях уменьшения случаев причинения вреда здоровью потерпевшим от ДТП предлагается ввести уголовную ответственность за причинение вреда здоровью средней тяжести. В этой связи в порядке de lege ferende ч. 1 ст. 264 УК РФ сформулирована: нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем или другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью человека.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для дальнейшего изучения виктимологической характеристики рассматриваемого вида преступлений, внесения корректив в действующее законодательство Российской Федерации, а также совершенствования отдельных сторон деятельности правоохранительных органов, в частности судей, предварительного следствия и подразделений ГАИ.

Практическая значимость исследования обусловлена выводами, которые могут быть использованы в деятельности отдельных подразделений органов внутренних дел, связанных с выявлением и предупреждением дорожно-транспортных преступлений. Кроме того, выводы диссертационного исследования могут быть учтены при совершенствовании законодательства в области предупреждения рассматриваемого вида преступлений. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Криминология» и «Виктимология».

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 научных статей, общим объемом 2,5 п. л. Положения, выносимые на защиту, основные результаты исследования, выводы и положения, имеющие практическое значение, апробировались на трех международных научно-практических конференциях (Иркутск, 2004, 2005, 2006 гг.), а также на Всероссийской научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2005 г.).

Понятие дорожно-транспортных преступлений

Транспорт является одной из важнейших составляющих нашей жизнедеятельности, именно поэтому в настоящее время его развитию уделяется большое значение. Одним из доминирующих и наиболее развитых видов транспорта в современном обществе является автомобильный транспорт. Каждый год выпускаются все более усовершенствованные модели автомобилей, и, как следствие, увеличивается их количество на дорогах городов, а значит, увеличивается и число людей, участвующих в дорожном движении. Ежедневно, независимо от того, переходим ли мы дорогу, едем ли в общественном или частном транспорте в качестве пассажира, либо сами являемся водителем транспортного средства, каждый из нас выступает в качестве того или иного участника дорожного движения, тем самым, вступая в общественные отношения, которые регламентированы Правилами дорожного движения и другими нормативными актами, регулирующими данный блок общественных отношений. Автомобильный транспорт прочно вошел в жизнь современного человека, стал ее неотъемлемым атрибутом. Автомобильные дороги связали между собой города и различные населенные пункты. На сегодняшний день в нашей стране около 556 тысяч километров автомобильных дорог, при этом 44,7 тысячи из них имеют федеральное значение.

Однако, несмотря на высокое техническое развитие автомототранспорта в настоящий период времени, он по прежнему остается одним из наиболее аварийных видов транспорта. Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях погибают более 30 тыс. человек и около 180 получают различные ранения.2 Значительный ущерб нормальной деятельности автотранспорта наносят транспортные преступления, общественная опасность которых состоит в том, что ими причиняется или создается угроза причинения материального ущерба собственности частных лиц и предприятий (владельцам перевозимых грузов, а также дорожным инженерным сооружениям и коммуникациям), а также жизни и здоровью людей.

При рассмотрении данного вопроса необходимо определить границы преступного и непреступного, отграничить преступления от административных правонарушений, совершаемых на транспорте. Прежде всего, следует заметить, что действующий Уголовный кодекс Российской Федерации не дает определения понятия «дорожно-транспортного преступления», однако в российском законодательстве, тем не менее, регламентирован термин «дорожно-транспортное происшествие», которое закреплено в Законе РФ «О безопасности дорожного движения», а также в Правилах дорожного движения.

Дорожно-транспортное происшествие законодателем определяется как событие, возникающее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или были ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (ст.2 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1995).

Для наиболее полного понимания данного определения необходимо разобрать его по составляющим его элементам.

Во-первых, дорожно-транспортное происшествие - это событие, которое произошло в результате взаимодействия транспортного средства под управлением водителя с иными объектами материального мира (людьми, животными, сооружениями или другим транспортным средством).

Во-вторых, дорожно-транспортное происшествие происходит только в процессе дорожного движения, под которым понимается совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

В-третьих, дорожно-транспортное происшествие возможно только на дороге, которая определяется как обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения (дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии).

И последним составляющим элементом определения «дорожно-транспортного происшествия» является транспортное средство, т.е. устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов, оборудования, установленного на нем (например, автомобиль, трамвай, троллейбус, трактор и т.д.).

При анализе определения дорожно-транспортного происшествия, закрепленного в законе, можно сделать вывод, что понятие «дорожно-транспортное происшествие» является более широким, нежели понятие «дорожно-транспортное преступление», так как в нем могут отсутствовать такие обязательные признаки дорожно-транспортного преступления, присущие всем уголовно-наказуемым деяниям, как общественная опасность, виновность и уголовная наказуемость. Понятием дорожно-транспортные происшествия охватываются как дорожно-транспортные преступления, так и иные, например, административные, дисциплинарные и другие правонарушения.4

Необходимо помнить, что в зависимости от тяжести наступивших последствий дорожно-транспортное происшествие может быть признано либо административным правнарушением, либо преступлением. Помимо тяжести наступивших последствий дорожно-транспортное происшествие и дорожно-транспортное преступление отличаются друг от друга и степенью общественной опасности содеянного, поскольку именно она является критерием, который законодатель берет в основу при отграничении административного проступка от преступления Действительно «составы этих деяний в большинстве случаев имеют внешнее сходство, но правовые последствия для виновного в дорожно-транспортном происшествии лица значительно отличаются от последствий для виновного в дорожно-транспортном преступлении, и единственным критерием, позволяющим разграничить проступок от преступления является общественная опасность, характеризуемая тяжестью наступивших последствий» .

Из всего сказанного можно сделать вывод, что в целом данное законодателем понятие дорожно-транспортного происшествия может служить отправной точкой для определения дорожно-транспортного преступления.

Однако, для того чтобы четко очертить предмет настоящего исследования, необходимо напомнить, что понятие транспортного преступления в науке, и по сей день, остается дискуссионным. Так одни авторы предлагают употреблять понятие «транспортные преступления»7, другие «автотранспортные преступления» , третьи «дорожно-транспортные преступления» Кроме того, в литературе встречается такой термин как «преступные нарушения правил безопасности движения и эксплуатации автомототранспорта и городского электротранспорта»10 и т.д.

Виктимологический аппарат исследования дорожно-транспортных преступлений

Криминальная виктимология изучает потерпевших от преступлений, их поведение, а также их роль в совершении различных преступлений. Центральной фигурой такого направления изучения преступлений, конечно же, является лицо, которому преступными действиями был причинен какой-либо вред (материальный, физический, психический). Для обозначения таких лиц принято употреблять такие термины как «жертва», «потерпевший» и «пострадавший». Хотя приведенные термины несут в себе единую смысловую нагрузку, тем не менее, они несколько отличаются друг от друга.

Термин «жертва» в толковом словаре русского языка обозначает «пострадавшего от насилия, от какого-нибудь несчастного случая, неудачи и т.д.» . Как видно в общепринятом понимании данный термин обозначает лицо, пострадавшее от преступления, от каких-либо действий другого лица, от стихийного бедствия, от несчастного случая, то есть человека, который претерпел какие-либо страдания или лишения.

Криминологическое значение термина «жертва» несколько уже, прежде всего здесь принято употреблять словосочетание «жертва преступления», под которым и понимается «физическое лицо, человек, которому непосредственно преступлением причинен физический, моральный или материальный вред»19.

Уже из приведенного выше определения видно, что «пострадавший» более узкое понятие, поскольку этот термин употребляется в общем, широком определении «жертвы». Вообще «пострадавший» является производным от слова «страдать», которое обозначает «подвергаться чему-нибудь неприятному, терпеть ущерб, урон от чего-нибудь» . Таким образом, логически можно вывести определение «пострадавшего» - это человек, перенесший на себе чье-либо негативное воздействие, выразившееся в физических или психических страданиях, или (и) приведших к причинению какого-либо ущерба.

Однако, стоит заметить, что «потерпевший» в большей мере является уголовно-процессуальным термином, он закреплен в ныне действующем УПК РФ, согласно которому потерпевшим от преступления является физическое лицо, которому преступными действиями другого лица причинен физический, имущественный, моральный вред. Для признания лица таковым необходимо вынесение следователем, дознователем или другим лицом, производящим расследование в отношении него в установленном законом порядке постановления (ст. 42 УПК РФ). Кроме лица, непосредственно пострадавшего от преступления, потерпевшими могут быть признаны его родственники, если лицо пострадало от преступлений особой тяжести. Однако они не будут являться потерпевшими в криминологическом смысле. Помимо этого, потерпевшим может быть признано и юридическое лицо, в случае причинения преступлением вреда его имуществу или деловой репутации, но только в лице какого-либо его представителя. Итак, потерпевший - это «физическое или юридическое лицо, выступающее субъектом отношений, охраняемых уголовным законом, которому причинен физический, имущественный, моральный, а равно предусмотренный уголовным кодексом иной вред, входящий в преступные последствия деяния, совершенного виновным»21.

Однако ни потерпевшие-родственники, ни потерпевшие юридические лица не позволяют выявить характеристики, изучаемые криминальной виктимологией, присущие только непосредственным жертвам от преступлений.

Таким образом, мы видим, что термин «потерпевший» может охватывать довольно таки больший круг лиц (как непосредственных потерпевших, так и их родственников и т.д.), заинтересованных в наказании виновных в совершении преступления. В виктимологии же данный термин употребляется лишь в отношении непосредственных жертв преступления.

Из всего выше сказанного видно, что приведенные термины близки по смыслу, но отличаются друг от друга в основном объемом вкладываемой в них информации, однако используются в криминальной виктимологии как синонимы. «Жертва», точнее «жертва преступления», является криминологическим термином в большей мере, нежели остальные (пострадавший, потерпевший), он является наиболее широким понятием, поскольку включает их в себя, и совершенно, не важно признана ли жертва преступления в установленном уголовно-процессуальным законом порядке потерпевшим или нет.

Потерпевшими в дорожно-транспортном преступлении могут стать лишь лица, участвующие в дорожном движении, их можно разделить на три группы. В зависимости от роли конкретного лица в момент совершения дорожно-транспортного преступления пострадавшим может стать:

1) водитель - лицо, управляющее транспортным средством, либо обучающееся вождению;

2) пассажир - лицо, которое кроме водителя, находится в транспортном средстве (на нем), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится в него) или выходит из транспортного средства (сходит с него);

3) пешеход - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу2 .

Все эти лица являются участниками дорожного движения, а следовательно могут получить вред от дорожно-транспортного преступления.

Таким образом, можно сказать, что жертва дорожно-транспортного преступления - это водитель, пассажир или пешеход, которому по неосторожности другим лицом, управляющим транспортным средством, был причинен тяжкий вред здоровью или наступила его смерть в результате столкновения, наезда или опрокидывания транспортного средства.

Говоря о виктимологической характеристике дорожно-транспортных преступлений необходимо уделить внимание как виктимности потерпевших, так и их виктимизации, и, конечно же, их поведению в ситуации совершения преступления.

Состояние виктимизации от дорожно-транспортных преступлений

Дорожно-транспортное преступление, как справедливо замечено Н.Ф. Кузнецовой и Г.М. Миньковским, является собирательным криминологическим понятием, охватывающим ни одно, а сразу несколько составов преступлений, таких как, нарушение правил безопасности движения и эксплуатации автомобилей, мотоциклов, тракторов и т. п., допуск к управлению транспортным средством лиц, находящихся в состоянии опьянения, выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств и т. д.46 Кроме того, как ранее уже было отмечено, дорожно-транспортные преступления совершаются в такой сфере жизнедеятельности общества, где задействованы абсолютно все его члены, а следовательно, можно сделать предположение, что дорожно-транспортные преступления являются самым распространенным видом неосторожных преступлений. Это предположение подтверждают статистические данные.

Неосторожным преступлениям в последние годы присуща положительная динамика и с каждым годом их удельный вес в общей структуре преступности в целом увеличивается, в настоящий период на них приходится 13-15 %. Причем увеличение доли неосторожной преступности происходит именно за счет опережающего роста дорожно-транспортных преступлений, которые в настоящее время во всей структуре неосторожной преступности составляют примерно 15 %, и характеризуются увеличением масштабов причиняемого физического и материального вреда, а также ухудшением характера наступающих последствии.

Анализ представленных данных свидетельствует о том, что динамика количества дорожно-транспортных преступлений имеет положительную тенденцию, поскольку их количество, хотя и не намного, но все же увеличивается с каждым годом (см. график 2). Этот вывод на первый взгляд может показаться несправедливым, поскольку в конце 90-х годов количество зарегистрированных дорожно-транспортных преступлений не на много, но все же снижалось в среднем на 300-200 единиц в год, наряду с общим количеством дорожных преступлений снижалось и число дорожно-транспортных преступлений повлекших причинение тяжкого вреда здоровью. Однако, количество ДТП со смертельным исходом практически не менялось, их число имело небольшие колебания, оставаясь примерно на одном уровне. Также стоит обратить внимание и на то, что общее количество дорожно-транспортных преступлений и количество дорожно-транспортных преступлений со смертельным исходом имеет обратно-пропорциональную связь, т.е. первый показатель уменьшается, а второй наоборот увеличивается. Можно предположить, что это процесс объясняется постоянным увеличением транспортных средств иностранного производства, которые характеризуются наилучшей динамикой движения и более высокими скоростными пределами, в отличие от автомобилей отечественного производства, хотя иностранные автомобили и снабжены системами безопасности, но отечественные водители привыкли пренебрегать даже ремнями безопасности, а следовательно, при совершении дорожно-транспортного преступления наступают более тяжкие последствия, чем могли бы быть.

В 2000 году продолжилось снижение показателей аварийности на дорожном транспорте, так общее количество дорожно-транспортных преступлений сократилось на 1,4 % по сравнению с 1999 годом, в которых погибло на 0,4 % меньше, нежели в предыдущем году, а число раненных лиц сократилось на 1,5 %, Подобного рода улучшения показателей аварийности произошли в 37 субъектах Российской Федерации.

Значительный скачок произошел в 2001 году, все без исключения абсолютные показатели возросли примерно на 1000 единиц, думается, что для преступления, которое совершается с неосторожной формой вины это достаточно большое увеличение.

Еще более значительное увеличение показателей произошло в 2002 году. По данным ГИБДД МВД России в этом году было зарегистрировано на 12 % больше дорожно-транспортных преступлений, нежели в предыдущем, 2001 году, что составило 184365 преступлений, в которых погибло 33243 человека, что также превышает показатели предыдущего года на 7,5 %. И соответственно не могло, не увеличится число лиц, получивших ранения в дорожно-транспортных преступлениях, теперь их на 15 % больше и их общее число составило 215674 человек.

В 2003 году в России было зарегистрировано 204000 дорожно-транспортных преступления, в которых погибли 35600 человек и были ранены 244000 человек. По сравнению с предыдущим годом, количество ДТП увеличилось на 10,8 %, число погибших возросло на 7 %, раненых — на 12,7 %. Увеличение количества дорожно-транспортных преступлений, а также погибших и раненных в них людей отмечены в большинстве регионов Российской Федерации (52 субъекта).

В следующем, 2004 году, на территории России наблюдается незначительный рост общего количества ДТП на 2,1 %, также увеличилось число лиц, получивших ранения в дорожно-транспортных преступлениях на 3,1 %, однако, количество лиц погибших на дорогах сократилось на 3,1 %.

В 2005 году, по сравнению с предшествующим 2004 годом, увеличилось количество дорожно-транспортных преступлений на 7,1 %, ЧИСЛО раненных - на 9,3 %, однако, число погибших уменьшилось на 1,6 %. Рост количества ДТП наблюдается теперь в 26 субъектах Российской Федерации.

Итак, данные, приведенные в таблице №1, подтверждают положение выдвинутое в начале параграфа - количество дорожно-транспортных преступлений в нашей стране растет, несмотря на профилактические меры, предпринимаемые правоохранительными органами, а также, несмотря на новые вводимые правила, которые призваны снизит травматизм от этих преступлений (например, обязательные детские сиденья).

Примерно такие же выводы позволяют сделать данные, отображенные на графике 1. Здесь видно, что значительный и неуклонный рост дорожно-транспортных преступлений наблюдается в начале 2000-х годов, а снижение отмечено лишь в 1999, 2002 и 2003 годах, в целом график имеет волнообразный вид, следовательно, после наметившегося снижения ДТП обязательно последует их рост (что и можно наблюдать в последнее время).

Стоит отметить, что значительный вклад в увеличение дорожно-транспортной аварийности вносят водители именно индивидуальных транспортных средств, с их участием по стране в среднем совершается до 80 % всех дорожно-транспортных преступлений. Значительное количество ДТП происходит на дорогах городов и других населенных пунктах, и лишь часть из них (примерно 1/3) происходит на федеральных и междугородних трассах.

Общесоциальная профилактика дорожно-транспортных преступлений

Дорожно-транспортные преступления имеют значительную общественную опасность, поскольку они являются причиной гибели и получения увечий многих людей. Профилактика дорожно-транспортных преступлений представляет собой органическую составную часть предупреждения преступности в нашей стране.

Профилактика преступлений представляет собой «сложный и многогранный процесс, для осуществления которого государственные органы должны объединить свои усилия и, широко используя пропаганду и агитацию, вызвать в массах сознательное отношение к борьбе с различными преступлениями»76. Кроме того, профилактика является одной «из сфер социального управления, воздействующей на причины и условия и на саму преступность с целью предотвращения ее самодетерминации»7.

Профилактические меры осуществляются различными государственными и общественными институтами и в совокупности должны представлять систему предупреждения преступлений, которая проявляет себя через конкретные формы деятельности. Системный подход к предупреждению преступлений, и дорожно-транспортных преступлений в частности, предполагает комплексность осуществляемых мероприятий, взаимодействие субъектов профилактики, которые можно достичь только путем планирования профилактической деятельности, правовых и организационных мер по ее координации. И конечно же, системный подход предполагает глубокое понимание механизмов взаимодействия различных звеньев предупредительной деятельности. Упорядочить столь сложную систему профилактических мер позволяет их классификация.

В юридической литературе предлагаются различные классификации профилактических мер.

Прежде всего, принято выделять общесоциальное предупреждение преступлений, которое призвано реализовать антикриминогенный потенциал общества в целом, всех его институтов в частности. Данный вид предупреждения охватывает крупные, имеющие долговременный характер виды социальной деятельности, например, в экономической, политической, социальной сфере и т. д.

Не менее важно и специально-криминологическое предупреждение преступлений, которое в отличие от общесоциального имеет целенаправленный характер воздействия на выявление и устранение причин, условий, детерминирующих совершение преступлений. Специально-криминологические мероприятия должны разрабатываться применительно к различным видам преступлений.

Также не стоит забывать о том, что в рамках специальной криминологической профилактики принято выделять меры, направленные не только на лиц, совершающих преступные деяния, но и на лиц, пострадавших от совершенного преступления. Такое направление предупредительных мероприятий принято называть виктимологической профилактикой.

Под виктимологической профилактикой понимается «специфическая деятельность социальных институтов, направленная на выявление, устранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и обусловливающих совершение преступлений, выявление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности и воздействие на них в целях восстановления или активизации их защитных свойств, а также разработка либо совершенствование уже имеющихся социальных средств защиты граждан от преступлений и последующей виктимизации» .

Также профилактические меры делятся по содержанию на экономические, политические, социальные, правовые, культурно-воспитательные и т.д.

По объему профилактические меры принято разделять на меры общей профилактики и меры индивидуальной профилактики.

Особенность профилактики дорожно-транспортных преступлений состоит в том, что здесь могут возникнуть некоторые затруднения с распределением профилактических мероприятий, направленных исключительно на потенциальных потерпевших или на потенциальных преступников. Это обусловлено тем, что все мы являемся участниками дорожного движения, сегодня любой человек можем быть пешеходом, завтра - водителем, а послезавтра - пассажиром. Именно, поэтому воздействовать необходимо не на отдельные группы лиц (преступников и потерпевших), а на общество в целом. Хотя, для наилучшего результата, профилактические меры должны быть четко сориентированы на определенные группы участников дорожного движения (водителей, пешеходов, пассажиров).

Также особенность профилактики, рассматриваемых преступлений, связана с необходимостью воздействия на все элементы системы «человек -дорога - автомобиль». Поэтому, наряду и во взаимосвязи с мерами, обеспечивающими соблюдение водителями норм безопасности, необходимы и меры, обеспечивающие безопасное передвижение других участников дорожного движения, а равно и меры, предупреждающие и устраняющие условия возникновения аварийных ситуаций, зависящих от состояния дорог и транспортных средств.

Итак, общесоциальная профилактика дорожно-транспортных преступлений должна включать в себя решение крупных задач общества: социальных, идеологических, организационно-управленческих, воспитательных и т. д. Конкретное содержание перечисленных мер, в зависимости от уровня их осуществления и компетенции субъектов профилактики, может быть самым различным. Стоит напомнить, что одним из основных условий достижения максимально эффективного воздействия профилактических мер является комплексный характер их применения, координация и кооперация деятельности всех субъектов профилактики.

Учитывая то, что рассматриваемые преступления по своей природе являются неосторожными, то есть лица, участвующие в дорожном движении, не желают их совершения, разумно предположить, что особая роль должна быть отведена различным техническим мероприятиям83.