Введение к работе
Актуальность темы исследования. Деяния, заключающиеся в получении незаконного вознаграждения, являются в Российской Федерации одним из наиболее распространенных и опасных социальных явлений. В форме взяточничества, коммерческого подкупа, подкупа участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов, а равно иного получения незаконного вознаграждения они посягают на самые разные общественные отношения, посредством которых реализуются права и законные интересы граждан и организаций, охраняемые законом интересы общества и государства. В результате этого происходит серьезная дезорганизация общественных отношений и причиняется существенный вред вышеуказанным правам и интересам.
Если получение взятки либо незаконного вознаграждения при коммерческом подкупе, или подкуп участников и организаторов соревнований и конкурсов влечет уголовную ответственность (ст.290, 204, 184 УК РФ), то за получение незаконного вознаграждения лицами, использующими свое служебное положение, но не обладающими признаками субъекта перечисленных выше составов преступлений, уголовная ответственность не предусмотрена. Вместе с тем, общественная опасность таких деяний весьма значительна и вред, причиняемый правам и законным интересам граждан и организаций, охраняемым законом интересам общества и государства, является весьма существенным.
Проведенные в обществе преобразования изменили не только все сферы жизни общества, но и механизм государственного управления, правовую систему, мировоззрение населения. Они обострили существующие в обществе проблемы, в числе которых деяния, связанные с дачей-получением незаконного вознаграждения при решении самых разных вопросов. Незаконное вознаграждение как социальное явление представляет собой отражение политических, правовых, экономических, социальных противоречий и проблем современной жизни российского общества и государства.
В связи с фундаментальными социально-экономическими и политическими изменениями, произошедшими в российском обществе и их последующим отражением в уголовном законодательстве, остается неразрешенным ряд вопросов интерпретации содержания уголовно-правовых норм, посвященных борьбе с незаконным вознаграждением в различных его проявлениях. Раскрытие их содержания вызывает противоречивые оценки, как в теории отечественного уголовного права, так и на практике. В последнее время попытка решения ряда накопившихся проблем предпринята Верховным Судом Российской Федерации путем принятия, в частности, постановления Пленума №6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» от 10 февраля 2000 года и рядом других решений по конкретным уголовным делам. Однако поставленная задача не нашла своего полного разрешения ни в науке ни на практике. В настоящее время решение целого ряда весьма значимых теоретических и практических задач вызывает существенные затруднения. Выполнение этих задач возможно только при условии всестороннего, научного осмысления феномена незаконного вознаграждения как социального явления и преступления, определения эффективных и адекватных степени их опасности методов и мер борьбы с ним.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. На теоретическом уровне проблемы, связанные с уголовно-правовыми аспектами борьбы с различными формами незаконного вознаграждения и возникающими при этом особенностями, исследовались в трудах А.А. Аслаханова, А.Я.Асниса, Г.Н.Борзенкова, Б.В.Волженкина, А.В.Галаховой, Л.Д.Гаухмана, С.А.Гордейчука, А.С.Горелика, Б.Д.Завидова, И.Э.Звечаровского, Б.В.Здравомыслова, А.Э.Жалинского, С.В.Изосимова, В.С.Комиссарова, О.В.Лысенко, С.В.Максимова, А.В.Наумова, П.Н.Панченко, Е.В.Фоменко, П.С.Яни и ряда других ученых.
Многие из проведенных исследований осуществлялись с учетом ранее действовавшего (до 1997 года) уголовного законодательства и на основе существовавших в то время криминологических реалий. Кроме того, не предпринималось попыток комплексного исследования проблемы незаконного вознаграждения, независимо от форм и видов его получения. В современной теории российского уголовного права и криминологии преобладают, в большей мере, исследования и публикации, посвященные проблемам борьбы с взяточничеством и коммерческим подкупом, а также особенностям квалификации этих видов преступлений.
В связи с этим назрела объективная необходимость углубленного исследования российского уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за различные виды получения и дачи незаконного вознаграждения, практики его применения и выявления противоречий и пробелов уголовного закона, препятствующих осуществлению эффективной борьбы с этими негативными социальными явлениями.
Несмотря на стабильный интерес к проблеме ответственности за преступления, связанные с незаконным вознаграждением, многие аспекты ее до настоящего времени остаются малоизученными или требуют дополнительного исследования применительно к современным реалиям.
Приведенные выше доводы свидетельствуют об актуальности темы и о значимости ее исследования на диссертационном уровне. Подобное детальное исследование позволило выработать конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию теории отечественного уголовного права, действующего уголовного законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за различные виды получения и дачи незаконного вознаграждения и существующей правоприменительной практики.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе изучения уголовно-правовых проблем борьбы с дачей и получением незаконного вознаграждения разработать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства и правоприменительной практики в данной области.
Достижению указанной цели служит решение следующих задач:
- анализа понятий: незаконное вознаграждение, предмет незаконного вознаграждения, найма – как признака состава преступления;
- теоретического обоснования наличия общих признаков составов преступлений, связанных с незаконным вознаграждением и института уголовного права, объединяющего нормы о преступлениях, связанных с незаконным вознаграждением;
- анализа состояния и тенденций практики применения норм уголовного права об ответственности за преступления, связанные с незаконным вознаграждением;
- выработки методических рекомендаций по применению уголовно-правовых мер борьбы с незаконным вознаграждением;
- выработки предложений по совершенствованию уголовного закона;
- проверки обоснованности выводов имеющихся научных исследований в рамках более широкой общей проблематики борьбы с незаконным вознаграждением;
- определения понятия, видов незаконного вознаграждения и его отличия от сходных общественно опасных деяний;
- выявление эффективных мер уголовно-правовой борьбы с изучаемым негативным социальным явлением;
- описание, анализ и предложение мер по совершенствованию уголовно-правовых мер борьбы с незаконным вознаграждением;
- выявление, изучение и описание имеющихся проблем применения уголовно-правовых мер борьбы с незаконным вознаграждением и предложение вариантов решения этих проблем.
Объект исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере уголовно-правовой борьбы с дачей и получением незаконного вознаграждения, а также общественные отношения, в рамках которых возникает негативное социальное явление по получению, даче незаконного вознаграждения. Все то, что находится в границах вышеуказанного объекта исследования и определяет тему исследования.
Предметом исследования выступают: уголовно-правовые нормы об ответственности за получение и дачу незаконного вознаграждения; особенности объективных и субъективных признаков преступлений, связанных с незаконным вознаграждением; различные воззрения и концепции на исследуемую проблему; судебная и следственная практика.
Методологическая база и методы исследования. Методологической основой исследования является материалистический метод познания явлений объективной действительности в их взаимосвязи и развитии.
В процессе исследования широко использовались такие частные научные методы, как историко-правовой, социально-правовой и сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, системно-структурный, формально-логический, догматический, грамматический.
Использовались логические методы исследования: анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция и другие. Применялись методы исследования документов и публикаций в прессе, изучение практики, а также эмпирические методы (экспертных опросов, анкетирования, интервьюирования).
В рамках рассматриваемой темы были подвергнуты анализу законодательные и ведомственные акты, статистические и иные данные, а также судебная и следственная практика, имеющие отношение к теме исследования.
Теоретическую основу рассмотрения проблем обозначенных в плане диссертационного исследования составили труды ученых в области философии, социологии, общей теории права, уголовного права, криминологии, уголовного процесса, административного и гражданского права, а также других отраслей научного знания, имеющие отношение к теме исследования.
Для обеспечения комплексного решения поставленных в диссертации задач были использованы источники, отражающие исторический и зарубежный опыт.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы состоит в том, что автором впервые осуществлен комплексный анализ всех вопросов уголовной ответственности за посягательства, связанные с незаконным вознаграждением. Автор приходит к самостоятельному выводу о наличии самостоятельного уголовно-правового института уголовной ответственности за преступления, сопряженные с незаконным вознаграждением. Автором впервые произведена научная классификация видов преступлений, сопряженных с незаконным вознаграждением.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторский вывод о наличии в уголовном праве самостоятельного института, объединяющего группу норм, предусматривающих уголовную ответственность за деяния, сопряженные с незаконным вознаграждением. Эту группу норм составляют: п. «з» ч.2 ст.105, п. «г» ч.2 ст.111, п. «ж» ч.2 ст.117, п. «з» ч.2 ст.206, п. «а» ч.2 ст.141, ч.2 ст.142, ст.183,184, 204, 290, 291, 304, 309 УК РФ.
2. К числу общих признаков, позволяющих объединить эти нормы в институт, автор относит наличие: двух сторон отношения; похожего предмета преступления; уголовно-правового запрета на дачу-принятие незаконного вознаграждения; прямого умысла на совершение деяния; обусловленности действий лица, принимающего незаконное вознаграждение предоставлением предмета преступления; корыстной мотивации принимающей вознаграждение стороны; объекта посягательства – социально значимой (публичной) деятельности.
3. Авторское определение понятие незаконного вознаграждения: «Под незаконным вознаграждением в форме подкупа, коммерческого подкупа, взяточничества и совершения преступления на условиях найма следует понимать незаконную передачу, а равно незаконное получение лицом лично или через посредника денег, ценных бумаг, другого имущества, права на имущество, услуг или выгод имущественного (неимущественного) характера, оказываемых безвозмездно, но носящих платный характер, обусловливающие выполнение определенного действия (бездействия) лицом, с использованием полномочий, предоставленных ему по службе либо ненадлежащее выполнение (невыполнение) определенных обязанностей, возложенных на него действующим законодательством, а равно совершение преступления».
4. Авторская классификация видов незаконного вознаграждения:
- подкуп, как способ склонения другого лица к совершению того или иного преступления (ч.4 ст.33 УК РФ);
- вознаграждение исполнителя преступления, действующего по найму (п. «з» ч.2 ст.105; п. «г» ч.2 ст.111; п. «ж» ч.2 ст.117; п. «з» ч.2 ст.206 УК РФ);
- подкуп, как деяние, предусмотренное в качестве обязательного признака объективной стороны состава преступления - действия (ст.184,309 УК РФ);
- подкуп, как отягчающее ответственность обстоятельство, предусмотренное в квалифицированном составе преступления (п. «а» ч.2 ст.141; ч.2 ст.142 УК РФ);
- подкуп, как способ совершения преступления (ст.183,304 УК РФ);
- коммерческий подкуп (ст.204 УК РФ);
- взяточничество (ст.290,291 УК РФ).
5. Авторское понятие найма, как признака преступления: «по найму – обстоятельство, обусловленное получением исполнителем преступления материального или иного незаконного вознаграждения».
6. Предложения по совершенствованию отечественного законодательства:
а) привести наименование раздела Х Особенной части УК РФ в соответствие с Конституцией РФ, расширив типовой объект посягательства составов преступлений, содержащихся в нем, на область не защищенных уголовным правом общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование органов местного самоуправления. Предлагается наименовать раздел Х Особенной части УК РФ: «Преступления против государственной власти и местного самоуправления»;
б) расширить круг субъектов должностного преступления на категорию лиц, осуществляющих полномочия местного самоуправления, дополнив характеристику должностного лица в 1 примечании ст.285 УК РФ после слов «…осуществляющие функции представителя власти…» словами «…или полномочия представителя органа местного самоуправления…»;
в) предусмотреть в примечании ст.290 УК РФ определение предмета незаконного вознаграждения, сформулировав примечание следующим образом: «Под предметом взятки, подкупа, коммерческого подкупа, а равно предметом незаконного вознаграждения по найму в статьях настоящего Кодекса следует понимать: деньги, ценные бумаги, иное имущество, право на имущество, услуги или выгоды имущественного (неимущественного) характера, оказываемые безвозмездно, но носящие платный характер»;
г) разделить ст.204 УК РФ на две статьи, предусматривающие основные и квалифицированные составы получения предмета коммерческого подкупа и дачи предмета коммерческого подкупа;
д) распространить содержание понятия должностного лица, приведенное в примечании ст.285 УК РФ не только на главу 30 Особенной части УК РФ, а на весь Уголовный кодекс. В связи с этим, изменить слова примечания «…в статьях настоящей главы…» на слова «…в статьях настоящего Кодекса…»;
е) установить в уголовном законе равные основания уголовной ответственности всех сторон, участвующих в деянии, связанном с дачей-получением предмета незаконного вознаграждения. Установить в ст.309-1 УК РФ уголовную ответственность за незаконное получение предмета вознаграждения свидетелем, потерпевшим, в целях дачи ими ложных показаний, экспертом, специалистом в целях дачи ими ложного заключения или ложных показаний, переводчика с целью осуществления им неправильного перевода;
ж) учитывая повышенную степень опасности преступления, совершаемого по найму, предусмотреть это обстоятельство в качестве отягчающего наказание, дополнив соответствующим пунктом ч.1 ст.63 УК РФ. При совершении тяжких и особо тяжких преступлений, включить этот признак в качестве квалифицирующего обстоятельства в соответствующие статьи Уголовного кодекса;
з) во всех статьях Уголовного кодекса, предусматривающих ответственность за деяния, сопряженные с незаконным вознаграждением, обозначить как личный, так и посреднический способ передачи вознаграждения, с указанием, что предмет незаконного вознаграждения дается (получается) за действие (бездействие) в пользу взяткодателя или третьих лиц;
и) предусмотреть уголовную ответственность государственных служащих, а также служащих органов местного самоуправления, не являющихся должностными лицами, за совершение деяний вопреки интересам службы, аналогичных деяниям, за которые подлежат уголовной ответственности должностные лица (получение предмета незаконного вознаграждения, злоупотребление служебными полномочиями, превышение служебных полномочий и т.п.). При этом дифференцировать ответственность этих лиц с учетом их правового статуса, должностного и служебного положения, выполняемых обязанностей и осуществляемых функций. Аналогичные изменения предусмотреть и для служащих коммерческих или иных организаций, не выполняющих управленческие функции в них;
к) распространить уголовную ответственность за провокацию незаконного вознаграждения на все виды преступлений, связанных с получением незаконного вознаграждения (аналогично провокации взятки или коммерческого подкупа);
л) предусмотреть в ст.184,309 УК РФ квалифицирующие признаки, повышающие степень общественной опасности содеянного и усиливающие ответственность лица: совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также сопряженное с вымогательством. А в ст.184, 204, и 309 УК РФ, квалифицирующий признак – крупный размер предмета преступления;
м) исключить из ГК РФ п.3 ст.575 в целях недопущения возможности дарения должностному лицу, служащему государственного органа или органа местного самоуправления подарков, обусловленных статусом лица, в любом виде и размере.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование представляет собой комплексное исследование существующих проблем борьбы с различными видами получения и дачи незаконного вознаграждения. Полученные выводы и результаты позволили сформулировать ряд предложений по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства, существующей следственной и судебной практики и выработать комплекс мер по предупреждению преступлений указанного вида.
Сформулированы понятия незаконного вознаграждения, предмета незаконного вознаграждения, найма. Предложена классификация незаконного вознаграждения на виды, раскрыта сущность и общественная опасность негативных социальных явлений, характеризующихся получением и дачей предмета незаконного вознаграждения в виде взятки, коммерческого подкупа, подкупа, а также вознаграждения при совершении преступления по найму.
Рассмотрены и предложены варианты решения проблем, связанных с квалификацией деяний по получению и даче предмета незаконного вознаграждения, разграничением между собой составов, содержащих признаки незаконного вознаграждения. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, восполнению пробелов законодательства в части закрепления основания уголовной ответственности за получение и дачу предмета незаконного вознаграждения, устранению имеющихся противоречий уголовного закона.
Сформулированные в настоящем диссертационном исследовании выводы и предложения вносят определенный вклад в развитие теории российского уголовного права и могут быть использованы в процессе совершенствования уголовного законодательства, а также в правоприменительной практике сотрудников правоохранительных и судебных органов, осуществляющих борьбу с преступлениями, связанными с незаконным вознаграждением.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов в рамках курсов: «Уголовное право» (при преподавании тем «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях», «Преступления против государственной власти и местного самоуправления»), «Уголовная политика», «Криминология», «Профилактика преступлений» (при преподавании тем, в которых рассматривается преступность корыстной и коррупционной направленности).
Материалы исследования могут представлять интерес для системы переподготовки и повышения квалификации работников правоохранительных и судебных органов. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности по проблемам борьбы с преступлениями, связанными с незаконным вознаграждением.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации базируются на основополагающих идеях и принципах философии, теории права и других юридических наук. Обоснованность и достоверность обеспечены изучением и обобщением законодательства и практики его применения, материалов следственно-судебной практики, широкого круга научных источников, посвященных вопросам борьбы с преступлениями, связанными с незаконным вознаграждением, а также тщательным анализом эмпирического материала, применением апробированных методов и частных методик, проведением репрезентативной выборки.
По специально разработанной анкете проведен опрос респондентов: судей, прокуроров, следователей, дознавателей, сотрудников, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность в г. Москве. В работе использованы социологические данные, опубликованные другими учеными и авторскими коллективами, материалы прессы, официальная статистика правоохранительных органов. Ретроспективно проанализированы научные труды, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство по данной теме на различных этапах развития российского общества и государства. Изучено и подвергнуто анализу уголовное законодательство зарубежных стран по теме исследования. Эмпирическую базу исследования составляют:
судебная практика Верховного суда Российской Федерации за 1997 -2006г.;
статистические данные ГИАЦ о преступности, связанной с незаконным вознаграждением;
сведения, полученные в процессе изучения 147 архивных уголовных дел, рассмотренных судами, по преступлениям, связанным с незаконным вознаграждением;
результаты экспертного опроса 190 работников правоохранительных и судебных органов;
материалы, содержащие результаты проверок органов, осуществляющих борьбу с экономическими и должностными преступлениями, связанными с незаконным вознаграждением;
информационно-справочная и аналитическая информация спецподразделений по борьбе с экономическими и должностными преступлениями.
Одним из источников информации явился опыт практической работы, накопленный автором в период работы в должностях старшего оперуполномоченного по особо-важным делам 15-го отдела УБЭП ГУВД г. Москвы, старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД ВАО г. Москвы и начальника отдела по борьбе с преступлениями в органах управления и государственной власти УБЭП ГУВД г. Москвы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации по теме исследования отражены в четырех научных публикациях. Теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, где получили положительную оценку, прошли апробацию в образовательном процессе в рамках дисциплин уголовное право, уголовная политика, криминология и организация профилактики преступлений органами внутренних дел.
Результаты исследования внедрены в практику подразделений по борьбе с экономическими и должностными преступлениями. Полученные результаты освещались в выступлениях на научно-практических конференциях и теоретических семинарах. В частности, на научно-практической конференции на тему: «Актуальные вопросы совершенствования оперативно-розыскной деятельности», состоявшейся в МЮА МВД России (г.Москва,2004г.), и в ходе круглого стола на тему «Проблемы борьбы с преступлениями в экономической сфере, совершаемыми организованными преступными формированиями», состоявшегося во ВНИИ МВД России (г.Москва,2006г.).
Отдельные результаты исследования в виде методических рекомендаций адресованы субъектам, осуществляющим борьбу с незаконным получением и дачей незаконного вознаграждения, профилактики данного вида преступлений.
Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации. Структура работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.