Уголовно-правовые и криминологические проблемы амнистии в Республике Таджикистан Саидвалиева, Барно Саиднабиевна



Саидвалиева, Барно Саиднабиевна. Уголовно-правовые и криминологические проблемы амнистии в Республике Таджикистан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Саидвалиева Барно Саиднабиевна; [Место защиты: Моск. гос. лингвист. ун-т].- Москва, 2012.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/466

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Государство, в котором конституционное признание прав и свобод человека является высшей ценностью, определяющее содержание его политики, не может не опираться на незыблемые правовые принципы законности, демократизма и гуманизма. Именно права и свободы человека и гражданина определяют цели, содержание и применение законов, деятельность законодательной, исполнительной и местной властей, органов местного самоуправления и обеспечиваются судебной властью1.

Провозглашение прав и свобод человека высшей ценностью предполагает, с одной стороны, их как можно более полное обеспечение, а с другой, максимальную защиту со стороны государства всеми находящимися в его распоряжении средствами, включая уголовно-правовые.

Поэтому в тех сложных социально-политических и экономических условиях, в которых Таджикистан формирует правовое, светское, унитарное и демократическое государство с момента провозглашения своего суверенитета, как никогда необходима взвешенная и последовательная криминальная политика, опирающаяся на эффективное уголовно-правовое законодательство.

Анализ законодательства уголовно-правового цикла республики Таджикистан, куда относятся, в том числе, Уголовный кодекс Республики Таджикистан 1998 г.2 (далее УК РТ), Кодекс исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан 2001 г.3 (далее КИУН РТ), Уголовно-процессуальный кодекс республики Таджикистан 2009 г.4 (далее УПК РТ) и внесенных в них за последние годы изменений и дополнений свидетельствует о том, что начиная с 2003 г. в Таджикистане осуществляется качественный переход к гуманизации названных отраслей законодательства.

1 Конституция Республики Таджикистан. - Душанбе, 2004. Ст. 5, 14. 1 Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - Душанбе, 1998. № 9. Ст. 68. J Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - Душанбе, 2001. № 7. Ст. 505. 4 Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - Душанбе, 2009. № Ст.

Тем не менее, инерционная составляющая все еще весьма велика, в связи с чем доля лишения свободы в общей структуре наказаний, назначенных судами Республики Таджикистан, постоянно увеличивалась. Так, если в 2004 г. она составляла 49,3 %, то к 2009 г. возросла до 53,7 % . Столь значительное число лиц, содержащихся в местах принудительной изоляции, негативно сказывается не только на социальной обстановке в стране, но и дополнительным грузом ложится на экономику республики.

Разумеется, неотвратимость наказания - наиболее важный фактор, который может и должно использовать государство в противодействии преступности. В то же время, осуществляя уголовное преследование в отношении лиц, совершивших уголовно наказуемые деяния, оно сохраняет за собой право прощать их. Одной из форм такого прощения является принятие акта амнистии, реализующее в таджикском законодательстве принцип гуманизма, направленный на защиту интересов всех членов общества, в том числе подозреваемых, обвиняемых или осужденных, совершивших преступления.

Можно утверждать, что сегодня в системе существующих в современном таджикском законодательстве видов освобождения от ответственности и наказания преступников или обоснованно полагаемых таковыми, а также смягчения их положения амнистия по праву занимает первостепенное значение.

Являясь межотраслевым правовым институтом, амнистия позволяет только ей доступными средствами подойти к решению тех сложных задач, ответ на которые не может предложить ни один иной институт освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Именно поэтому в постсоветском Таджикистане амнистии проводятся так часто и регулярно, как того требуют социально-экономические, политические и иные, главным образом, внутригосударственные условия.

* Абдурашидов А. А. Наказание по уголовному законодательству Республики Таджикистан (эволюция и современное состояние). Автореф. дис. канд. юрид. наук. ГОУ ВПОМГЛУ.-Москва, 2011.-С. 3.

В то же время, несмотря на то, что амнистия является наиболее массовым из всех предусмотренных УК Таджикистана видов досрочного освобождения от наказания, либо его смягчения6, до настоящего времени не выработан самостоятельный закон, который бы регламентировал как условия ее принятия, так и процедуры реализации, отсутствует дефиниция термина «амнистия», не разработаны нормы, содержащие признаки, которым должны соответствовать категории преступлений и группы преступников, освобождаемых по амнистии. Все это требует от законодателя всесторонней проработки положений амнистии, глубокого изучения факторов, влияющих на возможность ее применения к конкретным категориям правонарушителей, определения перспектив развития данного правового института.

Применение некоторых положений актов об амнистии на практике вызывает определенные трудности. Проведенное нами исследование показало, что как несовершенство правового регулирования института амнистии, так и недостатки в регламентации деятельности правоприменительных органов, являются существенным препятствием на пути к успешному достижению поставленных перед ним целей.

Кроме того, не меньшей актуальностью обладает и вопрос о том, насколько эффективны столь масштабные по числу задействованных в них лиц акты амнистии с точки зрения достижения поставленных перед ними целей.

Эти, а также иные проблемы рассматриваемого института и определяют актуальность избранной темы.

Степень научной разработанности темы исследования. В досоветский период институту амнистии посвятили свои труды Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, П.И. Люблинский, Н.С. Таганцев, И.Н. Фойницкий и др.

6 За 20 лет независимости, в соответствии с принятыми до 2011 г. двенадцатью актами об амнистии, были амнистированы около 100 тыс. граждан, которые были освобождены от уголовной ответственности, продолжения отбывания наказания или был сокращен срок их наказания // 22 августа 2011 г. «Ховар» (Национальное информационное агентство Таджикистана) // .

В советский период амнистия стала предметом исследования таких известных ученых, как Н.Д. Дурманова, О.С. Зельдовой, В.Е. Квашиса, С.Г. Келиной, СИ. Комарицкого, И.Л. Марогуловой, А.С. Михлина, К. Мирзаджанова, П.С. Ромашкина, Б.С. Утевского, Л. В. Яковлевой и других.

В последние годы в России данной теме посвятили свои диссертационные исследования такие авторы, как О. В. Семенова (2005 г.), В. А. Лепешев (2006 г.), А. Н. Осяк (2006 г.), Н.В. Осмоловская (2006 г.), О.В. Левашова (2007 г.), И. Г. Бараникова (2010 г.), И. В. Селиверстов (2011 г.)

В Таджикистане за все годы его существования институт амнистии стал предметом специального рассмотрения лишь в 2010 г. Ему была посвящена диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук 3. М. Артыкова «Становление и развитие институтов амнистии и помилования в Таджикистане». Однако амнистия как правовой институт в ней рассматривалась, прежде всего, с точки зрения теории и истории права и государства.

Поэтому можно утверждать, что данная работа является первым в истории Республики Таджикистан комплексным научным исследованием, рассматривающим проблемы института амнистии с позиций отраслей права уголовно-правового цикла.

Объектом исследования выступают общественные отношения, раскрывающие уголовно-правовое содержание института амнистии в их системном единстве.

Предметом исследования являются правовые нормы, обеспечивающие действие механизма реализации амнистии, исторические, научные, учебные, статистические и эмпирические источники, а также практическая деятельность правоприменителей.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является комплексный анализ амнистии как межотраслевого комплексного института с теоретических, нормативно-правовых и прикладных позиций, выяснение его значения в качестве одного

из важных средств реализации уголовно-правовой политики.

Для достижения указанной цели в диссертации ставятся следующие научные задачи:

раскрыть правовую природу амнистии;

доказать межотраслевой и комплексный характер актов амнистии;

- провести сравнительно-правовой анализ амнистии и смежных
уголовно-правовых институтов;

выполнить ретроспективный анализ амнистий в Таджикистане;

выявить особенности криминологических свойств амнистии на основе анализа социально-демографических, уголовно-правовых, собственно-криминологических и уголовно-исполнительных характеристик амнистированных;

осуществить классификацию амнистий;

- исследовать зарубежный опыт амнистии с целью выявления
возможностей его использования в Таджикистане;

- сформулировать научно обоснованные предложения, направленные
на совершенствование уголовного законодательства в области принятия
амнистии и практики ее применения в Республике Таджикистан.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания. В ходе исследования также применялись следующие методы: формально-логический анализ понятийного аппарата; исторический - при анализе развития института амнистии в Республике Таджикистан; системный анализ - при определении правовой природы рассматриваемого института; сравнительного правоведения - при исследовании применения амнистии в различных государствах; конкретные методы социологических исследований -анкетирование, опрос, экспертный опрос, изучение документов.

Теоретическую основу исследования составляют положения философии, общей теории права, науки конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и других отраслей

права. Выводы и предложения строятся на основных положениях криминологии, социологии, юридической педагогики и юридической психологии.

Нормативной основой исследования послужили Конституция Республики Таджикистан 1994 г., общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Республики Таджикистан, Уголовный, Уголовно-процессуальный и другие кодексы Таджикской ССР, Республики Таджикистан с внесенными в них изменениями и дополнениями, постановления Маджлиси намояндагон Республики Таджикистан. В процессе исследования также использовались постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, Республики Таджикистан, ведомственные нормативные акты, иные правовые документы юридического характера, материалы из практики правоохранительных органов Республики Таджикистан, Российской Федерации и других стран СНГ.

Эмпирическая основа исследования представлена результатами конкретных социологических исследований, проведенных автором: анкетированием, экспертным опросом 40 работников прокуратуры и 40 сотрудников учреждений исполнения наказания. В процессе исследования диссертантом изучено 150 уголовных дел, прекращенных следователями Министерство внутренних дел Республики Таджикистан и судами Республики Таджикистан в связи с актом амнистии в период с 2001 по 2009 гг. В диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

В работе над диссертацией автором были использованы материалы опубликованной судебной практики Верховного суда РТ в период с 1999 по 2010 гг., а также статистические данные Совета юстиции Республики Таджикистан, данные Главного управления исполнения наказания Республики Таджикистан, Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа является первым в истории Республики Таджикистан комплексным научным исследованием, рассматривающим проблемы института амнистии с позиций отраслей права уголовно-правового цикла.

Предпринят анализ действующего таджикского законодательства, регламентирующего порядок и основания применения амнистии. Самостоятельному рассмотрению подвергнуты результаты изучения личности амнистированных. На основе проведенного автором исследования предложено авторское определение понятия амнистии, выявлены ее правовая природа и социальная сущность, сформулированы предложения по совершенствованию норм, регулирующих институт амнистии на современном этапе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия амнистии: амнистия - это межотраслевой
правовой институт, регламентирующий общественные отношения,
относящиеся к предмету регулирования конституционного, уголовного,
уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, административного и
других отраслей права.

Актом амнистии лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, а лицо, осужденное за совершение преступление, может быть полностью или частично освобождено от наказания как основного, так и дополнительного, или такому лицу неотбытая часть наказания может быть сокращена или заменена более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания, либо им может быть снята судимость, если лицо не возражает против этого и возместило причиненный преступлением ущерб полностью, либо его значительную часть.

2. По свое правовой природе амнистия носит комплексный характер и ее
нельзя считать институтом лишь какой-то одной, либо «преимущественно
одной» отрасли права. Являясь одним из средств реализации уголовной

политики, вырабатываемой государством, амнистия закономерно находит свое закрепление в Конституции РТ. Кроме того, на стадии издания ее субъектами являются Президент РТ, вносящий законопроект об амнистии, и нижняя палата Парламента - Маджлиси намояндагон, принимающая сам акт. Это позволяет относить амнистию к инструментам государственного (конституционного) права. Однако на последующих этапах, во время реализации амнистия становится средством, предусмотренным нормами уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального и других отраслей права, без использования которых (норм) ее применение невозможно.

3. Амнистия представляет собой правовой (юридический) акт, не содержащий норм права. К такому выводу наиболее убедительно приводит анализ акта амнистии по важнейшему из его признаков, каковым является «нормативность»:

во-первых, акт амнистии не устанавливает новых правовых норм, не изменяет и не отменяет действующие;

во-вторых, он рассчитан не на всех лиц, и даже не на всех лиц, совершивших преступления до его издания, а только на определенные категории лиц или виды преступлений, перечисленные в акте, в связи с чем этот круг нельзя признать неограниченным;

в-третьих, он является актом однократного использования, применяемым к определенной группе лиц и потому по отношению к конкретному лицу акт амнистии «исчерпывается» сразу же после реализации;

в-четвертых, амнистия не относится к актам постоянного действия, поскольку в самом акте указан срок, в течение которого она применяется. Как правило, он не превышает шести месяцев.

Таким образом, поскольку правоприменительный акт не может именоваться законом, акт об амнистии, принимаемый Маджлиси

намояндагон, следует именовать не законом, а в соответствии со ст. 57 Конституции Республики Таджикистан - постановлением.

  1. Обосновывается необходимость разработки самостоятельного закона «Об амнистии», который бы решил проблему нормативности актов, в соответствии с которыми осуществляется освобождение лиц от уголовной ответственности или от наказания. Предложен проект Закона Маджлиси намояндагон Республики Таджикистан «Об амнистии», в котором предусмотрены порядок принятия, процедура применения, круг субъектов, осуществляющих амнистию, порядок внесения в акт об амнистии изменений и дополнений и др.

  2. Представляется, что интересы потерпевшего на возмещение ущерба, причиненного преступным деянием, защищены в УК РТ недостаточно. В примечании к ст. 82 УК РТ закреплено не право, а законный интерес потерпевшего - категория, в которой гарантии на возмещение амнистированным лицом причиненного потерпевшему ущерба не безусловны. Праву потерпевшего на возмещение ущерба должна корреспондировать закрепленная в законе обязанность амнистируемого лица возместить этот ущерб. Поэтому данную норму предлагается сформулировать в следующей редакции:

«Примечание к ст. 82 и 83 УК:

Применение актов амнистии и помилования возможно лишь при условии, если лицо полностью возместило причиненный преступным деянием ущерб, либо его значительную часть».

6. В уголовном законе следует отразить обстоятельства, подлежащие
учету при принятии амнистии. Это позволит унифицировать все вновь
принимаемые акты об амнистии, облегчит задачу законодателя при их
разработке и позитивно повлияет на поведение лиц, отбывающих уголовные
наказания.

На наш взгляд, в закон целесообразно включить ст. 82' УК РТ следующего содержания:

«Статья 82 і. Обстоятельства, подлежащие учету при принятии амнистии.

  1. Амнистия осуществляется с целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также предупреждение совершения новых преступлений виновным.

  2. При принятии амнистии учитываются следующие обстоятельства:

а) характер и степень общественной опасности содеянного;

б) личность виновного, условия жизни его семьи;

в) конкретная мера наказания, назначенная судом;

г) срок или размер отбытого (исполненного) наказания;

д) отсутствие рецидива преступлений, независимо от его видов;

е) вид исправительного учреждения, в котором лицо отбывает
наказание, либо ранее отбывало наказание;

ж) отсутствие злостного уклонения от наказания либо злостного
нарушения режима его отбывания;

з) применение ранее в отношении виновного предусмотренных законом
оснований досрочного освобождения от уголовного наказания, в том числе
амнистии и помилования;

и) применение к лицу принудительных мер медицинского характера.

3. При принятии амнистии могут учитываться и иные обстоятельства, не
предусмотренные частью второй настоящей статьи.

4. Наличие возможности применения иных предусмотренных законом
оснований освобождения от уголовной ответственности и наказания, а также
возможность погашения либо снятия судимости согласно положениям ст. 84
настоящего Кодекса не может служить основанием неприменения
амнистии».

7. Полученная в результате исследования социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристика лиц, подвергнутых амнистированию, позволяет четче уяснить перечень

обстоятельств, которые необходимо учитывать при издании актов амнистии, подготовке законопроекта «Об амнистии»; выявить правовые и организационные недостатки ранее проведенных амнистий, устранение которых позволит снизить рецидив амнистированных; повысить в целом эффективность применения исследуемого института.

8. Акт об амнистии должен распространяться на преступления,
совершенные только до дня его принятия Маджлиси намояндагон
Республики Таджикистан включительно, а не со дня его вступления в силу,
как это осуществляется на сегодняшний день. В противном случае знание о
весьма высокой вероятности быть освобожденным от ответственности за
совершенные в этот период (с момента принятия и до вступления в силу)
преступные действия может подтолкнуть некоторых неустойчивых граждан к
совершению преступлений.

Отсюда логично вытекает и второе требование: акт об амнистии, как освобождающий от уголовной ответственности, должен готовиться в условиях негласности. По меньшей мере, информация о категориях преступных деяний, а также лиц, их совершивших, на которые предполагается распространить действие акта разрабатываемой амнистии, не должна становиться достоянием гласности до момента ее вступления в силу.

9. Назначение осужденному такой уголовно-правовой меры, как
условное неприменение наказания (ст. 71 УК РТ), несомненно, влечет
применение к нему ряда правоограничений, предусмотренных законом и
назначаемых судом.

Между тем ст. 82 УК РТ (амнистия) не содержит основания освобождения от условного неприменения наказания, что ставит в неравные (невыгодные) условия осужденных, к тому же совершивших, как правило, менее общественно опасные деяния. С целью устранения данного пробела в уголовном законодательстве предлагается дополнить ч.2 ст.82 УК РТ отдельным основанием освобождения в связи с амнистией - освобождением от условного неприменения наказания.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что теоретическое исследование, проведенное автором, наряду с фактическим материалом, собранным им в процессе анализа уголовных дел амнистированных дает возможность сформулировать ряд предложений и рекомендаций, использование которых в деятельности законодательных и правоприменительных органов позволит повысить уровень эффективности как правотворческого, так и правоприменительного процессов.

Полученные сведения о личности амнистированных выявление причин и условий, способствующих рецидиву с их стороны, могут быть использованы для прогнозирования постпенитенциарного поведения данной категории граждан и повышению эффективности предупредительной деятельности.

Исследование по изучению криминологической характеристики лиц, освобожденных вследствие актов амнистии, результаты которого приведены в диссертации, вносит определенный вклад в формирование теории личности преступника, осужденного, их типологию. Практическое значение настоящего диссертационного исследования состоит в том, что рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в целях совершенствования института амнистии в действующем уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, а также в правоприменительной деятельности следственных и судебных органов Республики Таджикистан.

Полученные в ходе работы результаты могут найти применение в научно-педагогической деятельности юридических вузов страны, а также при подготовке новых законов об амнистиях и практики его применения.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования в апробированы соискателем в виде публикаций, выступлений и сообщений в журналах, включенных в Перечень ВАК РФ и различных научных журналах, а также на международных научных конференциях, проходивших: в Таджикском национальном университете (Душанбе), 2010 г.; «Некоторые проблемы применения амнистии органами уголовного преследования» - Академия МВД

Республики Таджикистан (Душанбе), 2010 г.; «Амнистия в период независимости Республики Таджикистан» - Академия МВД Республики Таджикистан (Душанбе), 2011 г.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при преподавании спецкурсов «Освобождение от уголовной ответственности», «Амнистия и помилование в уголовном праве Республики Таджикистан» на юридическом факультете Таджикского национального университета и при разработке ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих следственно-оперативную деятельность сотрудников МВД Республики Таджикистан по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений.