Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и цели уголовно-правового воспитания .
1. Понятие и признаки уголовно-правового воспитания . 9-31
2.Цели уголовно-правового воспитания несовершеннолетних. 32-46
Глава 2. Характеристика уголовно-правового сознания и поведения несовершеннолетних .
1. Уголовно-правовое сознание и поведение законопослушных несовершеннолетних . 47-74
2. Уголовно-правовое сознание и поведение несовершенно летних, совершивших преступление . 75-96
Глава 3. Пути повышения эффективности уголовно-правового воспитания как средства предупреждения преступлений несовершеннолетних .
1. Организационные формы уголовно-правового воспитания несовершеннолетних . 97-127
2. Совершенствование процесса уголовно-правового обучения несовершеннолетних. 128-147
3. Особенности уголовно-правовой пропаганды и информирования несовершеннолетних. 148-163
4. Роль подразделений по делам несовершеннолетних в уголовно-правовом воспитании. 164-180
Заключение. 181-184
Список используемой литературы. 185-208
Приложения. ' 209-221
- Понятие и признаки уголовно-правового воспитания
- Уголовно-правовое сознание и поведение законопослушных несовершеннолетних
- Уголовно-правовое сознание и поведение несовершенно летних, совершивших преступление
- Организационные формы уголовно-правового воспитания несовершеннолетних
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена изменениями в экономической, политической, социальной сферах жизни общества, возросшей криминализацией подростковой среды. Особую тревогу вызывает факт утраты значительной частью несовершеннолетних веры в справедливость. Среди них прогрессирует правовой нигилизм, пренебрежительное отношение к уголовному закону. Об уголовно-правовом воспитании следует говорить применительно именно к несовершеннолетним, наиболее динамичной части общества, с практически одинаковой готовностью воспринимающей и положительное и отрицательное. Вместе с тем, противоправный результат может быть отдален во времени, что позволяет оказывать целенаправленное корректирующее воздействие на уголовно-правовое сознание несовершеннолетних. В связи с этим существует необходимость развития системы уголовно-правового воспитания несовершеннолетних в духе уважения и соблюдения уголовно-правовых норм.
Разработка проблем правового воспитания привлекла внимание специа
листов относительно недавно. Среди них можно выделить исследования
Ю.К.Бабанского, Л.Е.Балина, А.В.Грошева, В.В.Головченко, В.А.Дрожжина,
К.Е.Игошева, Н.М.Кейзерова, В.Н.Кудрявцева, Е.А.Лукашевой,
А.И.Марцева, С.В.Максимова, В.Момова, В.А.Никонова, А.Ф.Никитина, В.М.Обухова, О.В.Пристанской, Е.В.Татаринцевой, Н.Н.Трубникова, В.А.Щегорцева, Н.В. Щедрина, имеющие общеметодологическое значение.
На специальном уровне изучения правосознания и поведения несовершеннолетних заслуживают внимания вышедшие в свет работы Р.М.Булатова, А.И.Долговой, Г.Х.Ефремовой, С.А.Кипермана, И.А.Крыгиной, М.Ю.Кержнера, А.А.Маркова, Г.М.Миньковского, В.В.Оксамытного, А.Р.Ратинова, Ф.К.Рябыкина, А.Н.Тарбагаева, В.Т.Томина, А.В.Шеслера и других ученых-исследователей.
Хотя на протяжении некоторого промежутка времени велась значительная разработка проблем правового воспитания, многие из них, характери-
зующие правосознание и поведение несовершеннолетних, не получили освещения, либо не нашли однозначного решения, так и оставшись дискуссионными. Несмотря на изучение различных аспектов правового воспитания, проблемы уголовно-правового воспитания как самостоятельной формы не получили необходимой оценки в научной литературе. Большинство работ посвящено рассмотрению названных проблем не с юридических, а несколько иных социально-политических позиций.
На сегодняшний день прежняя система правового воспитания устарела, что диктует необходимость современного подхода к ее разработке в целом и уголовно-правового воспитания несовершеннолетних, в частности.
Кроме того, не получило широкого распространения в юридической литературе изучение научно обоснованного взаимодействия всех субъектов уголовно-правового воспитания несовершеннолетних, что отрицательным образом сказывается на организации и осуществлении профилактических мероприятий.
Все изложенное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования являлось проведение научного анализа с позиции положений уголовного права и криминологии данных о практике уголовно-правового воспитания несовершеннолетних как средства предупреждения совершения ими преступлений, а также разработка на основе полученных данных рекомендаций, направленных на совершенствование организационных форм правовоспитательной деятельности.
Данная цель нашла свое отражение в постановке следующих задач:
Определить понятие уголовно-правового воспитания несовершеннолетних.
Выявить и систематизировать цели уголовно-правового воспитания.
Обозначить и рассмотреть организационные формы уголовно-правового воспитания несовершеннолетних.
Осуществить анализ состояния знания уголовного закона и отношения к нему законопослушных несовершеннолетних и их сверстников-правонарушителей.
Рассмотреть роль общеобразовательных учреждений в уголовно-правовом воспитании несовершеннолетних.
Показать значение средств массовой информации в уголовно-правовом воспитании несовершеннолетних.
Разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию комплексного подхода к уголовно-правовому воспитанию несовершеннолетних.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является уголовно-правовое воспитание несовершеннолетних как социальное явление, выступающее средством предупреждения совершения ими преступлений.
Предмет исследования составили - система уголовно-правового воспитания несовершеннолетних; уровень развития законодательной базы, научные разработки в этой сфере, а также практика уголовно-правового воспитания.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужила диалектическая теория познания социальных явлений. В процессе подготовки диссертации применялись как общие, так и специальные методы научного познания: историко-правовой, наблюдение, сравнение, статистический, сравнительного правоведения (выражающийся в анализе положительного современного и ретроспективного опыта в зарубежных странах).
Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву и криминологии, уголовной политике, социологии, психологии, педагогике.
Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство России. В работе также использованы нормативные акты по организации взаи-
модействия правоохранительных органов, государственных и общественных организаций в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних.
Эмпирическую базу составили данные выборочного исследования о состоянии и динамике преступности несовершеннолетних. Изучены на основе специально разработанного инструментария 200 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и с их участием. На основе анкетирования 220 несовершеннолетних проведено криминологическое изучение знания ими уголовно-правовых норм и отношения к ним, а также поведения данной категории лиц.
Базовыми регионами для проведения исследования послужили г.Тюмень и Тюменская область, Новосибирская область.
Научная новизна исследования. Работа представляет собой первую попытку комплексного изучения практики уголовно-правового воспитания несовершеннолетних с учетом отсутствия теоретических исследований в данной области уголовного права и криминологии, что позволяет делать вывод о необходимости создания в стране системы уголовно-правового воспитания несовершеннолетних.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
Уголовно-правовое воспитание несовершеннолетних следует рассматривать как целенаправленную систематическую деятельность, осуществляемую государственными и общественными учреждениями, направленную на формирование устойчивых качеств несовершеннолетних, обеспечивающих как знание, так и соблюдение ими уголовно-правовых норм.
Необходимо выделять общую и специальную цели уголовно-правового воспитания. Первая заключается в формировании и повышении уровня уголовно-правового сознания законопослушных несовершеннолетних и обеспечение на основе знания уголовного закона и позитивного отношения к его установлениям правомерного поведения. Вторая - в коррекции элементов уголовно-правового сознания и поведения несовершеннолетних, вступивших в конфликт с уголовным законом.
З. Знание уголовно-правовых норм само по себе не означает обеспе-
чение правомерного поведения. Уголовно-правовое воспитание несовершеннолетних необходимо предполагает формирование положительного отношения к уголовному закону и внутренней готовности личности к его соблюдению.
Сравнение уголовно-правового сознания несовершеннолетних преступников и законопослушных подростков показывает, что общий объем знания уголовного закона, необходимый для правомерного поведения, достаточно высок у обеих категорий несовершеннолетних. Отличие заключается в различных источниках получения уголовно-правовых знаний и в отношении к ним.
Рассматривая вопрос об организационных формах уголовно-правового воспитания несовершеннолетних, автор выделяет уголовно-правовое информирование, уголовно-правовую пропаганду и уголовно-правовое обучение.
Целесообразно создание системы уголовно-правового воспитания несовершеннолетних на основе единого учебно-методического центра по уголовно-правовому воспитанию, в обязанности которого должно входить: а) разработка комплексной программы уголовно-правового воспитания несовершеннолетних; б) подготовка методических рекомендаций для педагогов по профилактике правонарушений среди учащихся, а также по работе с трудновоспитуемыми подростками в условиях общеобразовательных учреждений; в) разработка соответствующих пособий для родителей с целью повышения их педагогических и уголовно-правовых знаний.
Теоретическая и практическая значимость работы. Рассмотренные в работе положения могут способствовать оптимизации деятельности по уголовно-правовому воспитанию несовершеннолетних, а также развитию дальнейших разработок, посвященных проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних.
Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений и высших юридических учебных заведений в рамках курсов «Уголовное право» и «Криминология».
Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены в статьях, докладах и выступлениях на Международной научно-практической конференции (Тюмень, 9 декабря 2002г.), межвузовской научно-практической конференции (Тюмень, 20 ноября 2001г.), итоговых научно-практических конференциях (Тюмень, 20 октября 2001г.; Тюмень, 20 февраля 2001г.; Тюмень, 13 февраля 2002г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы, приложений. Объем работы 183 страницы машинописного текста (без списка используемой литературы и приложений).
>
Понятие и признаки уголовно-правового воспитания
Воспитательная деятельность, безусловно, принадлежит к области разумной и сознательной деятельности человека. Идеи о взаимосвязи общества и воспитания достаточно ясно прослеживаются уже в трудах античных мыслителей. Постепенно развитие культуры подвело общество к проблеме воспитания. Изначально оно состояло в распространении господствующих в том или ином обществе религиозных воззрений и передаче профессионального опыта. В дальнейшем практический опыт показал, что подрастающему поколению можно и нужно передавать еще и определенные взгляды и убеждения, способные влиять как на отдельные поступки, так и на поведение в целом. Однако не стоит забывать, что передается мысль, выведенная из опыта, но не сам опыт.
Воспитание несовершеннолетних мягкий, но достаточно эффективный метод регулирования общественной жизни. О возможности предупреждения преступлений посредством правильного воспитания писали Конфуций и Пифагор, Демокрит и Сократ.
Так, Демокрит одним из первых высказал идею о важности формирования внутренних убеждений человека в необходимости нравственного поведения, «ибо тот, кого удерживают от несправедливого поступка законы, способен тайно грешить, а тому, кто приводится к исполнению долга силой убеждения, не свойственно ни тайно, ни явно совершать что-либо преступное»1. Кроме того, Демокрита можно назвать в определенной степени родоначальником виктимологической профилактики преступлений при помощи воспитательных мер2.
Конфуций развил теорию воспитания, основанного на беспрекословном подчинении младших членов семейства старшим. Его японские последователи разработали систему пяти конфуцианских постоянств, а именно отношений подчинения императору - подданного, мужу — жены, отцу - сына, старшему брату - младшего, таких же отношений между друзьями. И надо сказать, что эта консервативная система постоянств до настоящего времени выступает одной из основ стабильности японского общества с одним из самых низких в мире уровнем преступности3.
Сократ считал, что корни преступности - в плохом воспитании молодежи, недостатках системы просвещения.
Изучению законов придавалось большое значение на всех ступенях развития человеческого общества. И, несомненно, исполнение требований закона (в частности, уголовного) во многом зависит от его знания и правильного понимания смысла его норм, иначе нарушение уголовно-правовых норм приводит к неблагоприятным последствиям для виновного (например, к уголовной ответственности).
Усиление воспитательного воздействия уголовно-правовых норм во многом зависит от уровня правового воспитания граждан, в частности, от распространения знаний об уголовном законодательстве.
Нормы уголовного права, как правило, запрещают те деяния, которые осуждаются моралью, господствующей в обществе. Законодатель стремится «самим фактом уголовно-правового запрета оказать воспитательное воздействие на население. И чем больше авторитет государства в глазах граждан, тем вероятнее успех правового воспитания» .
В этой связи нужно отметить, что знание уголовно-правовых норм само по себе еще не означает и не гарантирует правомерного поведения.
Чтобы поступок имел моральную ценность, необходимо понимание того, справедлив он или несправедлив, является он хорошим или дурным.
Несомненно, уголовно-правовое воспитание основано на принципах нравственного поведения. У ребенка с раннего детства складываются определенные представления о допустимом, хотя он еще не знает, что такое «правомерность», «законопослушность», разграничивая вместе с тем «можно» и «нельзя», «плохо» и «хорошо», «добро» и «зло» и т.д.
Подростковый возраст особенно противоречив, богат как хорошими, так и плохими возможностями. Это - время интенсивного формирования, утверждения и самоутверждения личности: убеждений, принципов, идеалов, оценочных понятий. В то же время, как отмечает А.Г. Ковалев, понимание подростками нравственных категорий часто носит поверхностный характер2.
Заметим, что законопослушное поведение многих несовершеннолетних основывается часто не столько на знании уголовного закона и даже не на опасении последствий его нарушения, а на простой нравственной воспитанности.
С одной стороны, отношение к различным юридическим фактам часто определяется степенью нравственной воспитанности подростков. С другой — «правовые знания и представления углубляют и конкретизируют взгляды подростка на нравственность»1.
Следует заметить, что в этом возрасте подростки не всегда могут провести грань между морально допустимым и законным: «... и нравственные понятия, и правовые у них еще слитны, не дифференцированы» .
Практический опыт показывает, что ребенок, не знающий никаких ограничений, не различающий «можно» и «нельзя», впоследствии не умеет сдерживать свои желания, даже в том случае, если они противоречат принятым в обществе нравственным нормам и требованиям закона.
Именно поэтому подросток не должен оставаться в вакууме, поскольку дефицит позитивного общения заменяется сферой «свободного общения», где несовершеннолетний зачастую получает первый отрицательный опыт культуры, духовности в целом, где витает «дух романтики».
Без романтики нет юности. Только нельзя допустить, чтобы юношеские романтические порывы деформировались, превращаясь в свою противоположность. В уличной среде роль «учителей» нередко берут на себя весьма и весьма сомнительные личности с «темным» прошлым.
Отсутствие правового, уголовно-правового воспитания может привести к тому, что несовершеннолетние, основываясь на неточных, ошибочных взглядах, нередко будут давать неверную оценку тем или иным событиям, фактам, поступать неправомерно, оказываясь в различных конфликтных жизненных ситуациях. На это обращал внимание еще Н.А. Добролюбов: «Большая часть преступлений и безнравственных поступков совершается по невежеству, по недостатку здравых понятий о вещах, по неумению сообразить настоящее положение дел и последствий поступка. Большая часть людей совершает проступки всякого рода потому, что ни о чем собственно не имеет определенного понятия, а так себе колеблется между добром и злом» .
Окружающая среда действует на человека по-разному. Окружающие люди, впрочем, как и общественные институты, могут оказывать на подростка как морально формирующее, так и деморализующее влияние. В его сознании постоянно происходит борьба противоположных взглядов (положительных и отрицательных) при решающем участии сознания индивида.
Однако формирование правосознания человека не должно происходить само по себе, стихийно. Оно результат существующих форм воспитательного воздействия. В свое время А.И. Марцев отметил, что «воспитание охватывает как воспитательную работу школы и семьи, так и влияние всего уклада жизни общества, воздействие литературы, искусства, кино, радио, телевидения и др.»2. Эта мысль остается актуальной и теперь.
Уголовно-правовое сознание и поведение законопослушных несовершеннолетних
Право как социальное явление вызывает то или иное отношение к нему, которое может быть как позитивным (осознание ценности и необходимости права), так и негативным (признание права бесполезным). Несовершеннолетние в той или иной форме выражают свое отношение к событиям, явлениям, охватываемым правовым регулированием. Регулирующая же роль права осуществляется через сознание, которое корректирует и направляет деятельность несовершеннолетних.
Характерной чертой соблюдения уголовного закона выступает пассивное поведение субъектов, воздерживающихся от совершения определенных действий. В.М.Коган примером реализации уголовного права в такой форме называет законопослушное поведение1.
Все виды отражения правовых явлений в сознании людей называют правосознанием, которое выступает неизбежным спутником права. Представляется, что формирование правосознания несовершеннолетних - сложный и многогранный процесс, на который воздействуют самые разные факторы: социальные, экономические, политические, условия семейного воспитания и школьного образования и т.д.
Поэтому, когда говорят о воспитании и формировании личности несовершеннолетних, на наш взгляд смешивают эти категории.
Воспитание - более частное понятие, сущность которого заключается в целенаправленном воздействии на сознание несовершеннолетних, их установки и ориентации. Мы не единожды говорили о формировании гармонически развитой личности как цели воспитания, но это - глобальная задача нашего современного общества. У правоохранительных органов более специфическая цель, связанная с формированием уголовно-правового сознания несовершеннолетних, а также с исправлением его дефектов (у правонарушителей).
Объективные условия детерминируют поведение несовершеннолетних, преломляясь в их сознании через систему потребностей, интересов, эмоций, отношений, оценок. Но эта формулировка: «внешние воздействия преломляются через внутренние условия» - несколько неточна. Она обедняет процесс взаимодействия между субъектом и объектом. «Преломление» - это не просто ответ, реакция субъекта (здесь, несовершеннолетнего) на воздействие извне, а ответ-действие.
Субъективные факторы во взаимодействии с условиями жизни и предшествующим опытом выступают источником активности личности и оказывают значительное влияние на поведение подростка.
Диалектика взаимосвязи между уголовно-правовым сознанием и поведением сложна. С одной стороны - сознание направляет поведение и побуждает его к развитию. С другой - под воздействием конкретных поступков и поведения в целом совершенствуется само сознание. В идеале диалектическое единство сознания и поведения, их взаимообогащение приводят к формированию у несовершеннолетних созидательной направленности, устойчивых навыков правомерного поведения.
Вместе с тем, единство уголовно-правового сознания и поведения не означает их тождества. Между уголовно-правовым сознанием и поведением существует диалектическая связь не только в единстве, но и в противоречи-ях1.
Наличие единства объясняется взаимосвязью внешних и внутренних факторов, объективных и субъективных, когда поведение выступает в качестве внешнего, объективного, а сознание - как внутреннее, субъективное, когда внешнее не существует без внутреннего и наоборот. Иными словами, поведение не существует без сознания, а сознание без поведения.
Противоречия же между уголовно-правовым сознанием и поведением существуют в силу того, что данные категории относительно самостоятельны и отличны друг от друга.
Так, уголовно-правовое сознание проявляется в поведении (правомерном либо противоправном), но не исчерпывает себя только в нем, не является тождественным ему. Равно как и поведение не исчерпывает собой сознания; оно может быть более или менее сознательным, то есть соответствующим ему либо противоречащим.
Противоречие - это своего рода трудность, препятствие, преодолевая которое развивается уголовно-правовое сознание личности, так как в данном случае человек активизирует свои действия, пытаясь достичь единства сознания и поведения. Уголовно-правовое сознание, формируя поведение, в свою очередь обогащается опытом, практической деятельностью.
Уголовно-правовое сознание и поведение несовершенно летних, совершивших преступление
В данной работе мы не раз уже обращали внимание на то, что уголовно-правовое сознание - один из факторов, оказывающих значительное влияние на поведение несовершеннолетних, на формирование личности в целом. В литературе не раз указывалось на то, что преступления чаще всего совершают люди с дефектным, отсталым сознанием. Если подросток осведомлен о существовании уголовно-правовых норм, осознал важность и необходимость их соблюдения, он подчиняет свои поступки требованиям уголовного закона. Мысли о противоправном поведении в этом случае будут вызывать отрицательные эмоции.
Но, как правило, значительная часть несовершеннолетних правонарушителей не привыкла соотносить свое поведение с требованиями действующего уголовного закона. Так, по результатам изучения уголовных и учетно-профилактических дел несовершеннолетних 54,4% подростков, впервые совершивших преступление, не задумывались о возможности ответственности за содеянное. Мысль о совершении преступления они не связывают с тем, что оно будет раскрыто, а их привлекут к уголовной ответственности.
И.И. Карпец определяет преступное поведение как «результат прошлого социального опыта человека, а если это молодой человек, то его преступное поведение, как правило, есть результат недостатков воспитания и отрицательных явлений в конкретной жизненной ситуации»1.
Очевидно, что если несовершеннолетний не знает" запреты уголовного закона и последствия их нарушения, закон не выполняет свою общепредупредительную функцию. Подросток, даже если он сознательно идет на нарушение нравственных требований, может удержаться от совершения преступ-ления (при условии знания границы перехода нарушения норм морали в нарушение норм уголовного закона) в связи со страхом перед уголовным наказанием.
С точки зрения социальной, страх выступает одним из средств воспитания1. Возникает вопрос, можно ли относить это положение, как к правонарушителям, так и к законопослушным несовершеннолетним? И.Анденес подчеркивал, что наказание в этой связи может выполнять три функции: 1) устрашения; 2) усиления моральных запретов; 3) стимулирования привычного законопослушного поведения . Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что наказание оказывает влияние на сознание всех граждан3.
Однако нередко можно услышать сетования педагогов и родителей на отсутствие в их распоряжении суровых мер наказания. Но юристы давно уже убедились, что исправляют не одни уголовные наказания, лучше других осведомлены о том, что из воспитательной колонии подросток вернется не исправившимся, а ухудшившим свои социальные характеристики. В колонии, в закрытом сообществе он приобретает искаженные навыки жизни, изучает законы уголовного мира, а с таким опытом трудно вернуться к «нормальной» жизни.
Когда в результате организационной работы вокруг подростка создается среда, которая смогла бы удержать его от дальнейшего падения, подтвержда ется тезис о том, что судьба подростка зависит от его сознания и среды обитания1.
Личность подростка, впрочем, как и взрослого, сложная система качеств, свойств, состояний. Одни из них являются временными, другие определяют линию поведения, направленность личности. Психологи характеризуют подростковый возраст такими чертами, как повышенная эмоциональность, бурная активность, резкая смена настроений, а в конфликтных ситуациях - грубость, дерзость, упрямство.
Иными словами трудновоспитуемость несовершеннолетних часто объясняют общевозрастными особенностями. Однако они, как считает Е.С. Жи-гарев (с которым мы склонны согласиться), обусловливают не содержание, а динамику психического развития, «определяют внешнюю, формальную сторону поведенческого акта». Но не вызывает сомнений необходимость учета этих особых свойств, присущих несовершеннолетним, поскольку во взаимодействии с внешней средой они могут получать как позитивную, так и негативную окраску2.
Возрастные особенности присущи каждому человеку. «Они являются органической предпосылкой его формирования, оказывая опосредованное влияние и на социализацию личности»3. И если причиной противоправного поведения признавать только особенности, связанные с возрастом несовершеннолетних, то следствием этого будет и признание аномалий подросткового поведения. А это было бы неправильно. По мнению А.И.Миллера, специфические особенности подросткового возраста создают лишь «повышенную возможность для возникновения трудновоспитуемости как начального этапа в генезисе противоправного поведения несовершеннолетних, поскольку этот возраст создает совокупность условий, наиболее благоприятствующих как внешним негативным воздействиям, так и обострению, и проявлению внутренних генетических задатков и предрасположений индивида, которые до этого момента находились в скрытом состоянии»1.
Мы согласны с Е.В. Садковым, что наличие тех или иных личностных качеств еще не предопределяет преступное поведение. Последнее обусловлено, как считает автор, самыми первыми этапами социализации личности, условиями воспитания в детстве и дальнейшим развитием, конкретным негативным влиянием на нее»2.
Поэтому определяющим в психологии несовершеннолетнего преступника является отсутствие уголовно-правовых воззрений, которое дополняется искаженными моральными взглядами.
Несовершеннолетние должны знать как о воспитательной, так и о карательной функциях уголовно-правовых норм3. В этой связи все большую актуальность приобретает проблема уголовно-правового сознания подростка, совершившего преступление.
Организационные формы уголовно-правового воспитания несовершеннолетних
Также как не существует единого мнения о целях уголовно-правового воспитания, так не сложилась и единая классификация тех видов деятельности, с помощью которой осуществляется уголовно-правовое воспитание. Поскольку до настоящего времени в научной литературе уголовно-правовое воспитание не выделялось в качестве самостоятельного вида воспитания, а велась речь лишь о правовом воспитании в целом, то и деятельность по его осуществлению классифицировали применительно к последнему.
Так, И.Ф. Рябко выделяет формы и средства правового воспитания, понимая под формами целеустремленную правовоспитательную деятельность, направленную на достижение заранее запланированного результата, как, например, правовое обучение школьников. К средствам же он относит предупреждение преступлений, применение наказаний и поощрений, то есть «действия государственных органов и общественных организаций, состоящие в укреплении правопорядка, проведении в жизнь требований и предписаний права»1.
Однако на наш взгляд это можно отнести только к специальной правовоспитательной работе данных органов, а не ко всей правотворческой, правоохранительной и правоприменительной деятельности.
Именно на этом основано разделение средств и форм правового воспитания в книге «Правосознание правовое воспитание трудящихся в развитом социалистическом обществе» , где средствами признаются каналы передачи содержания (устная и печатная пропаганда, телевизионные передачи, радиовещание и т.д.), а формами - способы внешнего выражения содержания (лекции, факультеты правовых знаний). Кроме этого, в качестве самостоятельного элемента выделяются «организационные формы правового воспитания» -правовая пропаганда, правовая учеба и индивидуальная правовоспитательная работа.
Нетрудно заметить, что принятое основание классификации недостаточно последовательно, в результате - печатная и устная пропаганда отнесены к средствам, а правовая пропаганда в целом - к формам правового воспитания, лекция рассматривается как форма, а правовое обучение как организационная форма правового воспитания.
Другие авторы считают, что средством воспитания выступает правовое обучение, которое может осуществляться в двух основных формах: 1) преподавание в системе народного образования; 2) пропаганда, осуществляемая с использованием многочисленных каналов массовой коммуникаций. И тут же противоречат самим себе, указывая, что пропаганда правовых знаний является средством правового обучения3.
Исходя из того, что форма — это способ существования содержания4, а процесс уголовно-правового воспитания, «приобщения к юридической литературе» предусматривает, в первую очередь, внесение определенного объема знаний в сознание человека5, то целесообразнее выделить следующие формы уголовно-правового воспитание несовершеннолетних, используя такое основание классификации, как цель деятельности: уголовно-правовое информирование, уголовно-правовая пропаганда и уголовно-правовая обучение.
Каждая из этих форм относительно самостоятельна, преимущественный же выбор той или иной зависит от конкретной обстановки в регионе, учебном коллективе, от наличия специально подготовленных кадров, планирования правовоспитательной работы.
Обращаясь к уголовно-правовому воспитанию, отметим, что сотрудники правоохранительных органов также должны выступать субъектами воспитательного процесса. Такая форма воздействия на сознание как выступления сотрудников на уголовно-правовые темы, имеющих целью предупреждение преступлений несовершеннолетних, используется не в полной мере. А ведь ознакомление подростков с основами уголовной ответственности, видами преступлений и наказаний и т.д. способствует познанию ценности права, повышают их правовую культуру.
Таким образом, необходимо укрепление связи правоохранительных органов, в частности подразделений по делам несовершеннолетних с образовательными учреждениями. Но как справедливо отметил В.А. Дрожжин, это является «не самоцелью, а одним из средств взаимного совершенствования деятельности по предотвращению преступлений»1.
Несомненно, для более эффективного воздействия необходимо комплексное использование имеющихся средств. Так, в процессе формирования правосознания несовершеннолетних особое значение приобретает контроль и наблюдение семьи, школы, воспитательных учреждений за формированием разумных потребностей, самооценки своего поведения, социально-приемлемых способов самоутверждения, формированием правильных правовых представлений, а также привычки правомерного поведения.
Каждый неправомерный поступок не только закрепляет антиобщественные установки у совершившего его лица, но в какой-то степени способствует выработке противоправных установок у неопределенного круга лиц. При этом в случае необходимости нужно включать в правовоспитательный процесс и тех, кто изначально не являлся воспитуемым.
Несмотря на сходство целей каждой форме присущи свои, наиболее отвечающие ее задачам методы. Например, обучение осуществляется главным образом с помощью лекций, практических занятий, семинаров. В процессе же уголовно-правовой пропаганды наряду с лекциями могут использоваться и другие воспитательные методы: диспуты, беседы, встречи с практическими работниками правоохранительных органов и т.д.
Как в первом, так и во втором случае могут использоваться различные технические приемы донесения информации до воспитуемых -устная передача знаний, радио, телепередачи, кино, печать. Выбор наиболее эффективных форм и средств уголовно-правового воспитания - одна из важнейших задач, решаемая с учетом популярности среди конкретной группы воспитуемых. Так, например, изучение воздействия кино на опрошенных несовершеннолетних показывает, что они проявляют повышенный интерес к приключенческим, фантастическим фильмам, «боевикам», оценивая их с точки зрения динамики действия, наличия спецэффектов и т.д.
Рассмотрим особенности каждой из организационных форм в соответствии с использованием их в процессе уголовно-правового воспитания несовершеннолетних.
Итак, уголовно-правовое информирование.
Постоянно увеличивающийся поток информации, состоящий из множества фактов положительного и отрицательного характера, уже содержит возможность противоречивого развития личности1. При этом благоприятные условия нравственного формирования несовершеннолетних сглаживают возникающие противоречия, и они разрешаются в рамках правомерного поведения. Но если подросток оказывается в неблагоприятных условиях, отбор ин формации затрудняется и он оказывается неподготовленным к ее правильному восприятию.