Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие и криминологическая характеристика терроризма . 13
1. Понятие терроризма . 13
2. Криминологическая характеристика терроризма и лиц, его совершивших . 56
3. Факторы, способствующие совершению терроризма. 85
Глава II. Юридический анализ состава преступления терроризма . 95
1. Объект терроризма . 95
2. Объективная сторона терроризма. 109
3. Субъективные признаки терроризма. 132
4. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки терроризма. 156
5. Условия освобождения от уголовной ответственности за терроризм, предусмотренные в примечании к ст.205 УК РФ. 188
Глава III. Вопросы правоприменительной и правотворческой практики уголовно-правовой борьбы с терроризмом . 195
1. Отграничение терроризма от смежных составов преступлений . 195
2. Пути совершенствования уголовного законодательства об ответственности за терроризм. 205
Заключение. 213
Список использованной литературы. 221
Приложения. 249
- Понятие терроризма
- Криминологическая характеристика терроризма и лиц, его совершивших
- Объект терроризма
- Отграничение терроризма от смежных составов преступлений
Введение к работе
Актуальность исследования на диссертационном уровне уголовно-правового и криминологического аспектов терроризма обусловлена рядом обстоятельств.
Первое. Терроризм - сложное, многоаспектное, разнообразное по своим формам явление. В современном обществе проблема борьбы с ним выросла до глобальных масштабов, став важной частью обеспечения не только национальной, но и международной безопасности. И если 10-15 лет назад данная тема для России была не столь актуальна, то в настоящее время борьба с терроризмом стала одним из приоритетных направлений политики нашего государства. В частности, в Концепции национальной безопасности РФ, утвержденной Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 года (в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000 года)1, отмечается, что "вследствие зачастую сопровождающегося конфликтами изменения форм собственности, обострения борьбы за власть на основе групповых и этнонационалистических интересов" возрастают масштабы рассматриваемого явления, что "отсутствие эффективной системы социальной профилактики правонарушений, недостаточная правовая и материально-техническая обеспеченность деятельности по предупреждению терроризма и организованной преступности, правовой нигилизм, отток из органов обеспечения правопорядка квалифицированных кадров увеличивает степень воздействия этой угрозы на личность, общество и государство". Поэтому борьба с данным видом преступной деятельности "должна осуществляться на основе общегосударственного комплекса контрмер". Кроме того, "основываясь на международных соглашениях, необходимо эффективно сотрудничать с иностранными государствами, их правоохранительными органами и специальными службами, а также международными организациями, в задачу которых входит борьба с терроризмом".
1 См.: Российская газета, 2000, 18 января. С.3-4.
Второе. Предусмотренные в УК РСФСР 1960 года составы преступлений, близкие к современному пониманию терроризма, такие как: террористический акт, террористический акт против представителя иностранного государства и диверсия (ст. 66,67,68), входившие в главу " Государственные преступления ", не в полной мере отвечали современной практике борьбы с данным явлением. Поэтому Федеральным законом от 01 июля 1994 года " О внесении изменений и дополнений в УК РСФСР и УПК РСФСР "1 впервые была введена ответст-венность за терроризм (ст. 213 УК РСФСР 1960 года). Данная статья располагалась в главе 10 " Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения ".
В УК РФ 1996 года ответственность за терроризм предусмотрена ст. 205, помещенной в главу 24 «Преступления против общественной безопасности» раздела IX "Преступления против общественной безопасности и общественного порядка". Данная статья имеет существенные отличия от статьи 213 УК РСФСР и все еще сохраняет ряд неточностей, вызывающих определенные трудности у правоприменителя. Так, Федеральный закон от 09 февраля 1999 года дополнил часть 3 ст. 205 УК РФ положением о том, что особо квалифицирующим признаком терроризма (наряду с совершением деяния, предусмотренного частями 1 или 2 настоящей статьи, организованной группой либо, когда это деяние повлекло по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия) признается теперь и тот факт, что эти деяния «сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения». До этого указанные действия должны были квалифицироваться по ч. 1 ст. 205 УК РФ и представляли собой, по мнению законодателя, меньшую общественную опасность, чем те же деяния, совершенные с применением огнестрельного оружия (п. "в" ч. 2 ст. 205 УК РФ). И это только один из примеров,
1 См.: Российская газета, 1994, 7 июля. С.3-4. См.: Российская газета, 1999, 12 февраля. С.8.
5 свидетельствующий о необходимости дальнейшего совершенствования уголовного законодательства об ответственности за терроризм.
Третье. В последнее время неоднократно указывалось на необходимость системного подхода к разработке мер противодействия терроризму. В связи с этим важным шагом явилось принятие Федерального закона от 25 июля 1998 года "О борьбе с терроризмом"1. Этот комплексный закон определил правовые и организационные основы борьбы с данным явлением в РФ, порядок координации деятельности осуществляющих борьбу с терроризмом федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, общественных объединений и организаций, должностных лиц и отдельных граждан, а также права, обязанности и гарантии граждан в связи с осуществлением борьбы с терроризмом. Кроме того, в нем сформулированы такие необходимые теории и практике понятия, как терроризм, террористическая деятельность, террористическая группа, террористическая организация и некоторые другие. В частности, преступлениями террористического характера признаются преступления, предусмотренные в УК РФ ст. 205 «Терроризм», ст. 206 «Захват заложника», ст. 207 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», ст. 208 «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем», ст. 277 «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» и ст. 360 «Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой», а также к ним могут быть отнесены другие преступления, предусмотренные УК РФ, если они совершены в террористических целях. Ответственность за совершение таких преступлений наступает в соответствии с УК РФ.
Четвертое. Подробной криминологической характеристики терроризма и детального юридического анализа данного состава преступления с учетом его сложного описания в диспозиции статьи 205 УК РФ требует сама практика борьбы с этим опасным явлением. Ведь чем четче и полнее будут уголовное за-
См.: Российская газета, 1998, 4 августа. С.4.
коно дате лье тво и теоретические разработки указанной проблемы, тем эффективнее станут усилия правоохранительных органов по противодействию этому преступлению.
Пятое. Хотя и имеются немногочисленные научные труды в виде отдельных диссертаций, монографий и научных статей таких ученых, как Ю.М. Ан-тонян, B.C. Верещетин, В.П. Емельянов, И.И. Карпец, М.П. Киреев, И.А. Кириллов, B.C. Комиссаров, Н.Д. Литвинов, В.В. Лунеев, Е.Г. Ляхов, В.В. Мальцев, С.Ф. Милюков, Г.М. Миньковский, Л.А. Моджорян, А.В. Наумов, М.В. На-заркин, Г.В. Овчинникова, B.C. Овчинский, В.Е. Петрищев, В.П. Ревин, К.Н. Са-лимов, А.Н. Трайнин, О.М. Хлобустов и др., посвященные вопросам уголовно-правовой борьбы с терроризмом, эта проблема в свете нового УК РФ 1996 года разработана недостаточно и требует дальнейшего всестороннего анализа.
Цели и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является совершенствование норм, предусматривающих уголовную ответственность за терроризм, и практики их применения на основе комплексного изучения уголовно-правового и криминологического аспектов данной проблемы.
В соответствии с этим ставятся следующие задачи:
проанализировать законодательство об ответственности за терроризм;
провести конкретно-социологическое исследование практики борьбы с терроризмом;
осуществить юридический анализ состава преступления терроризма;
подготовить рекомендации по совершенствованию практики применения законодательства об ответственности за терроризм;
разработать и обосновать предложения по совершенствованию уголовно-правовых средств борьбы с терроризмом.
Объект и предмет исследования.
Объект диссертационного исследования - социальная практика, связанная с проявлениями терроризма.
7 Предмет исследования составляют уголовно-правовой и криминологический аспекты терроризма, а также практика уголовно-правовой борьбы с ним. Методология и методика исследования.
Методологическую основу настоящего исследования составляют всеобщий метод познания - диалектический материализм, общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, системно-структурный подход и др.) и частнонаучные (статистический, сравнительного правоведения, формально-логический, исторический, конкретно-социологический (опрос, анализ документов и др.), метод экспертных оценок и др.) методы познания.
Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, Федеральные законы ("О борьбе с терроризмом", "Об оперативно-розыскной деятельности", "Об органах федеральной службы безопасности в РФ", "Об оружии" и др.), иные нормативно-правовые акты, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ применительно к теме диссертации, а также международные конвенции и законодательство зарубежных стран о борьбе с терроризмом.
Теоретической основой диссертации являются положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов в области уголовного права и криминологии, философии, социологии, психологии, международного права.
Эмпирическую базу исследования составляют обобщенные данные, полученные в ходе проведения конкретно-социологического исследования практики борьбы с терроризмом с использованием специально разработанного инструментария (опросных листов, анкет по изучению уголовных дел). Диссертантом было опрошено 117 научных и практических работников (сотрудников МВД, ФСБ, прокуратуры), специализирующихся в сфере борьбы с организованной преступностью и терроризмом. Было изучено 19 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 205 УК РФ (ст. 2ІЗ3 УК РСФСР), рассмотренных судами республик Дагестан и Северная Осетия-Алания, Ставропольского края, Москвы, Кировской и Оренбургской областей за период 1994-2000 гг., что
составляет более 3Л всех уголовных дел данной категории, рассмотренных судами РФ за указанный период. Кроме того, автором проанализированы статистические материалы, полученные в ГИЦ МВД РФ и в Судебном департаменте при Верховном Суде РФ, а также использованы данные исследований М.П. Ки-реева, И.А. Кириллова, М.В. Назаркина и др.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка всестороннего, комплексного юридического анализа нормы, закрепленной в ст. 205 УК РФ 1996 года, и практики ее применения в борьбе с терроризмом, а также составления криминологической характеристики соответствующего вида преступлений и лиц, их совершающих. Указанный анализ проводился на основе сравнения настоящей и предыдущей редакции статьи об ответственности за терроризм, а также на основе сопоставления российского уголовного законодательства с законодательством зарубежных государств по данной проблематике.
В работе отражена и обоснована авторская позиция относительно ряда положений, являющихся спорными или не получивших достаточного освещения в юридической литературе. В числе конкретных положений, характеризующих новизну исследования, такие, как новое определение понятия терроризма в качестве социально-правового явления; характеристика состояния, структуры и динамики терроризма за последние семь лет; выявление и обобщение факторов, способствующих совершению терроризма; разработка нового значения понятия основ общественной безопасности; обоснование целесообразности выделения угрозы совершения акта терроризма в самостоятельную статью УК РФ; предложение новой редакции ст.205 УК РФ.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке ряда положений, касающихся сущности и понятия терроризма, необходимости его рассмотрения в нескольких аспектах (уголовно-правовом, общеправовом, криминологическом и международно-правовом), его разграничения с национально-освободительной борьбой и с террором, соотношения терроризма с другими
преступлениями террористического характера, а также совершенствования имеющихся правовых определений данного явления.
Криминологическая характеристика преступления, предусмотренного ст.205 УК РФ, существенно пополняет опыт научного исследования проблем борьбы с терроризмом.
Определенным вкладом в теорию уголовного права представляется юридический анализ признаков состава преступления, предусмотренного в ст. 205 УК РФ, а также рассмотрение ряда сложных вопросов, связанных с квалификацией терроризма и его отграничением от смежных составов преступлений.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем предложены пути решения ряда проблем, возникающих в ходе реализации рассматриваемой нормы. Содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы:
в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в области борьбы с терроризмом;
в практической деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с данным явлением;
при разработке методических рекомендаций по вопросам квалификации содеянного по ст. 205 УК РФ, отграничения терроризма от смежных составов преступлений, а также по иным вопросам борьбы с данным видом преступлений;
при подготовке обзоров и разъяснений о практике применения ст.205 УК РФ;
при подготовке учебников, лекций, учебных пособий и методических материалов для образовательных учреждений МВД, ФСБ и прокуратуры;
в проведении дальнейших исследований проблем терроризма с позиций оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, уголовного процесса, а также при рассмотрении тактических и психологических аспектов данной проблемы.
10 Положения, выносимые на защиту:
Констатация того, что терроризм необходимо понимать в нескольких аспектах: уголовно-правовом, который соответствует определению терроризма в ст.205 УК РФ; общеправовом, который соответствует определению терроризма в ст.З Федерального закона от 25 июля 1998 года "О борьбе с терроризмом"; криминологическом, который соответствует определению терроризма как социально-правового явления; международно-правовом.
Криминологическое определение понятия терроризма как социально-правового явления, выражающегося в совершении или угрозе совершения общественно опасных деяний, направленных на устрашение населения или отдельных социальных групп в целях прямого или косвенного воздействия на принятие какого-либо решения или отказ от него государством, обществом или гражданином в интересах террористов или других лиц.
Определение обязательного непосредственного объекта терроризма как общественных отношений, обеспечивающих основы общественной безопасности.
Необоснованность объединения законодателем в одной статье двух основных составов преступлений терроризма, различающихся по конструкции и степени общественной опасности, первый из которых сконструирован как материальный, второй - как формальный. Причем второй состав преступления, выражающийся в угрозе совершения акта терроризма, характеризуется существенно меньшей степенью общественной опасности.
Целесообразность выделения угрозы совершения акта терроризма в качестве самостоятельной нормы с помещением ее в отдельную статью 2051 УК РФ с наименованием "Угроза совершения акта терроризма", санкция которой предусматривала бы возможность назначения более мягкого наказания.
Обоснование необходимости внесения следующих изменений и дополнений в ст.205 УК РФ:
- изменить название ст.205 УК РФ на "Акт терроризма";
в диспозиции ч.І ст.205 УК РФ, во-первых, термин "действия" заменить термином "деяния", который охватывает и действие и бездействие; во-вторых, указать на достаточность создания опасности гибели хотя бы одного человека; в третьих, словосочетание "иные общественно опасные последствия" заменить словосочетанием "иные тяжкие последствия"; в-четвертых, исключить указание на цель нарушения общественной безопасности; в-пятых, дополнить цель оказания воздействия на принятие решений органами власти путем включения в нее возможности воздействия на международные организации, юридических и физических лиц, группы лиц;
исключить п."в" ч.2 ст.205 УК РФ;
дополнить ч.2 ст.205 УК РФ квалифицирующим признаком "совершение преступления из корыстных побуждений или по найму";
в диспозиции ч.З ст.205 УК РФ слова "повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия" заменить словами "повлекли наступление тяжких последствий";
дополнить ст.205 УК РФ частью 4, предусматривающей ответственность за терроризм, сопряженный с убийством человека, и установить за подобное деяние наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет либо смертной казни или пожизненного лишения свободы;
примечание к ст.205 УК РФ изложить в новой редакции: "Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом предотвратило наступление общественно опасных последствий и если в его действиях не содержится иного состава преступления";
дополнить ст.205 УК РФ примечанием 2, в котором сформулировать определение понятия неоднократности: "Неоднократным в настоящей статье признается совершение преступления, если ему предшествовало совершение одного или более преступлений, предусмотренных этой статьей, а также статьями 205!-208, 277 и 360 настоящего Кодекса".
7. Рекомендации о квалификации терроризма и отграничении его от смежных составов преступлений. В частности, от таких, как убийство, совершенное общеопасным способом (п."е" ч.2 ст. 105 УК РФ); умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом (ч.2 ст. 167 УК РФ); захват заложника (ст.206 УК РФ); заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст.207 УК РФ); угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (ст.211 УК РФ); диверсия (ст.281 УК РФ).
Апробация результатов исследования.
Теоретические положения и выводы диссертации были использованы при проведении учебных занятий по курсу уголовного права и криминологии в Московском институте МВД России в 1999-2001 годах, прошли апробацию на заседаниях и семинарах кафедры, изложены автором в выступлениях на трех научно-практических конференциях. По результатам исследования подготовлена и внедрена в учебный процесс Московского института МВД России методическая разработка на тему: "Квалификация терроризма".
Основные положения настоящего исследования нашли свое отражение в 5 научных статьях общим объемом 1,8 п.л. и разделах учебного пособия и учебника общим объемом 0,6 п.л., а также в методических рекомендациях по применению норм УК РФ, предусматривающих ответственность за терроризм, которые используются в практической деятельности и системе профессиональной подготовки оперативных и следственных подразделений Управления ФСБ РФ по Калужской области.
Структура диссертации.
Структура настоящей работы определена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Понятие терроризма
При ясном понимании на уровне бытового и правового сознания, что такое терроризм, в чем сущность его возрастающей опасности, единство в вопросе его определения отсутствует. Указанное обстоятельство приводит к тому, что в некоторых литературных источниках господствует "не правовое, а обыденное понимание этого явления"1. Так, ряд отечественных авторов к терроризму относит и бандитизм, и заказные убийства, и хулиганство, и военные мятежи, и уличные беспорядки, и ограбления банков и магазинов, и причинение вреда здоровью, то есть все, что вообще можно каким-либо образом связать с насилием .
В публикациях неоднократно отмечалось, что терроризм затрагивает целый ряд проблем - правовые, политические, социальные, экономические, психологические, философские, исторические, религиозные, технологические и другие . Не случайно ни на уровне мирового сообщества, ни на уровне законодательства отдельных стран, ни в юридической литературе не удалось выработать общеприемлемого правового определения терроризма. По мнению ряда ученых, существует более 100 определений этого понятия4. Такое многообразие объясняется, прежде всего, сложностью и динамичностью самого явления, разнообразием его форм, мотиваций, последствий. Формулировки определений различаются в зависимости от того, какой аспект терроризма выдвигается на первый план в соответствии с целями, преследуемыми авторами.
В нашем исследовании представляется целесообразным рассмотреть понятие терроризма в следующих аспектах: этимологическом, уголовно-правовом, общеправовом, криминологическом и международно-правовом.
Начнем с анализа этимологического значения термина, обозначающего данное явление.
Слово "террор" происходит от латинского terror - страх, ужас. Аналогичное значение имеет английское слово "terror" и французское "terreur". В Толковом словаре русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой террор определяется как "устрашение своих политических противников, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения", а "терроризм" как "политика и практика террора"1. У В.И. Даля терроризм это устрашение смертными казнями, убийствами и всеми ужасами неистовства .
В словаре иностранных слов террор - "политика устрашения, подавления политических противников насильственными мерами"3. Аналогичное определение терроризма содержится в Кратком политическом словаре, Советском энциклопедическом словаре и в Военном энциклопедическом словаре4.
По мнению составителей энциклопедического словаря по политологии, террор - это особая форма политического насилия, характеризующаяся жесткостью, целенаправленностью и кажущейся эффективностью. Террор широко используется в качестве средства политической борьбы в интересах государства, организации, отдельных групп и лиц1.
Общим в этих формулировках является то, что делается акцент на такую существенную характеристику терроризма, как устрашение насилием. Этот обязательный признак терроризма отмечается многими учеными. Кроме того, в большинстве приведенных нами значений указывается на политические мотивы ("устрашение ... политических противников"). Такой подход к проблеме, по мнению Г.М. Миньковского и В.П. Ревина, "мешает видеть истинные масштабы явления и адекватно программировать и организовывать борьбу с ним", т.к. "понятие терроризма охватывает и деяния с такой мотивацией, как корысть, месть, экономическая конкуренция, иррациональная мотивация психи-чески больных и пр." . Таким образом, значение слова "терроризм", предложенное И.В. Далем, представляется более полным и точным, в большей степени соответствующим данному социально-правовому явлению на современном этапе.
Возникновение слова "террор" как термина, характеризующего конкретное явление, обычно связывают с якобинской диктатурой, установленной во Франции в период Великой французской революции в 1793 году . С тех пор оно означает "способ управления социумом посредством превентивного устрашения"4. Хотя в литературе не раз высказывалось мнение, что явления, которые теперь обозначаются этим термином, характерны для истории человечества едва ли не с древних времен1. "Как только возникла государственная власть, поя-вились люди, которые желают господствовать любой ценой" . Но революция дала новые идеалы, ради которых можно пойти на убийство.
После спада волны революций в Европе немецкий радикал Карл Гейнцен в 1848 году изложил основные положения так называемой "философии бомбы", став основоположником первой идеологической базы терроризма. Он полагал, что запрет на убийство неприемлем в политической борьбе, что смерть тысяч людей может быть оправдана "высшими идеалами", что идея выше человеческой жизни. Особое внимание Гейнцен уделял технической оснащенности террористов. Он считал, что силе регулярных правительственных войск следует противопоставить такое оружие, с помощью которого небольшая группа бойцов сможет посеять среди противника максимальный хаос. Гейнцен предлагал использовать отравляющий газ, мины, ракеты и другие последние достижения техники. Идеологию Гейнцена можно назвать связующим звеном между идеями борьбы с тиранами античности, средневековым принципом "цель оправдывает средства" и современными теориями терроризма3.
Криминологическая характеристика терроризма и лиц, его совершивших
Криминологическая характеристика это описание свойств, закономерностей, факторов и последствий преступности (ее отдельного рода или вида), а также свойств личности преступника (отдельного ее типа)1.
Представляя собой совокупность данных об определенном виде (группе) преступлений либо конкретном особо опасном деянии, криминологическая характеристика используется для их предупреждения .
На основании изложенных теоретических положений можно заключить, что криминологическая характеристика терроризма, являясь описанием его свойств, закономерностей, факторов , последствий, а также свойств личности преступников, его совершивших, во-первых, дает общее представление о данном виде преступлений, во-вторых, способствует повышению эффективности борьбы с ним.
В публикациях, посвященных рассматриваемой проблематике, приводится следующая мировая статистика терроризма. По данным Г.Й. Шнайдера, "с 1966 г. деятельность террористов значительно усилилась. Между 1968 и 1970 гг. ее масштабы удвоились, а в период с 1970 по 1980 гг. она вновь возросла вдвое...В период с 1968 по 1980 гг. стали известны около 6700 террористических актов, причем немногим более половины из них имели место в Западной Европе. Почти 40% непосредственных жертв составили выходцы из Северной Америки. В указанный период террористами было убито 3668 и ранено 7474 человека"3.
Тенденция к росту числа проявлений терроризма в мире отмечается многими исследователями: в начале 80-х годов количество террористических актов в год составляло в среднем 500, в 1984 г. это число выросло до 700, а в 1985 г. -до 800 (рост на 80%) . Далее с небольшими колебаниями указанная тенденция продолжала развиваться. Так, в 1987 г. было совершено 832 акта терроризма, в 1989 г.-586 и т.д.1.
Что касается последнего десятилетия, то здесь статистические данные носят противоречивый характер. Одни ученые утверждают, что в 90-х годах наблюдался устойчивый рост терроризма во всем мире: от 900 и более тысячи террористических актов в год . Другие авторы говорят об уменьшении количества проявлений терроризма с одновременным увеличением числа их жертв3. Например, по данным Е.П. Кожушко, в 1997 г. в мире было совершено 304 акта терроризма, а в 1998 - 273, в то время как в том же 1998 г. было зарегистрировано самое большое количество жертв, начиная с 1971 г.: 741 погибший и 5960 раненых4. Для сравнения, в 1996 г. от рук террористов погибло 311 и ранено 2652 человека5. Причем только в результате совершенного 31 января 1996 г. членами организации "Тигры освобождения Тамил Элама" взрыва начиненного взрывчаткой грузовика около здания центрального банка в столице Шри-Ланки погибло 90 и ранено более 1400 человек6.
Подобное несоответствие связано, прежде всего, с тем, что к проявлениям терроризма зачастую относят совершенно разные общественно опасные деяния. Поэтому, предлагая криминологическую характеристику терроризма, необходимо уточнить, что в данном случае понимается под этим термином. В соответствии с целями и задачами настоящего диссертационного исследования речь в нем пойдет о терроризме в уголовно-правовом аспекте, то есть будет дана криминологическая характеристика преступления, предусмотренного ст.205 УК РФ. По этой причине за рамками работы оказывается вопрос о видах терроризма как социально-правового явления. Однако в юридической литературе ему и икации .
Первые официальные статистические сведения по терроризму появились с момента введения в УК РСФСР Федеральным законом от 1 июля 1994 года ответственности за терроризм. Ранее немногочисленные общественно опасные деяния такого рода квалифицировались как диверсия (ст.68 УК РСФСР). Например, в январе 1979 г. по ст.ст.72 и 68 УК РСФСР (за организацию и участие в диверсионной антисоветской организации) к смертной казни Верховным Судом СССР были приговорены Степан Затикян, Акоп Степанян и Завен Багдаса-рян. Эти армянские террористы 8 января 1977 г. осуществили серию взрывов в Москве: в вагоне метрополитена (станция "Первомайская"), в магазине №15 Бауманского района, на улице 25 Октября. В результате погибло 7 и ранено 37 человек. Названная группа намеревалась также осуществить серию взрывов в канун 7 ноября 1977 г. Однако сотрудникам КГБ удалось задержать исполнителей преступления (Степаняна и Багдасаряна), а затем установить и организато-ра - Затикяна .
В основу криминологической характеристики терроризма нами положены данные государственной и ведомственной статистики правоохранительных органов, обобщаемой в ГИЦ МВД РФ. Однако картина состояния рассматриваемого вида преступлений была бы неполной, если бы автор ограничился только этими показателями.
Объект терроризма
Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом (ст. 8 УК РФ). Таким образом, только в случае установления в деянии лица определенного состава преступления, оно может быть привлечено к уголовной ответственности. Применение уголовного закона по аналогии не допускается (ч.2 ст.З УК РФ). При отсутствии в деянии состава преступления уголовное дело не возбуждается, возбужденное подлежит прекращению (п.2 ч. 1 ст. 5 УПК РСФСР), а суд постановляет оправдательный приговор (п.2 ч.З ст.309 УПК РСФСР).
Несмотря на важное теоретическое и практическое значение состава преступления, в уголовном законе не содержится определения данного понятия. В науке уголовного права большинство авторов под составом преступления понимают совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление1.
Различают элементы и признаки состава преступления . Понятие элемент употребляют, когда говорят о структуре состава. Выделяют четыре элемента, каждый из которых характеризуется группой признаков: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона1. Признаками состава преступления называют конкретные законодательные характеристики наиболее существенных свойств преступления, позволяющие отграничить один состав от другого. Признаки соответствуют названным четырем элементам состава и делятся на признаки, характеризующие объект преступления, объективную сторону, субъект и субъективную сторону преступления. В зависимости от того, присущи ли признаки всем конкретным составам или только некоторым, они соответственно называются обязательными (основными, необходимыми) и факультативными (дополнительными, специальными). Но если факультативные признаки включены в состав конкретного преступления, то они приобретают для этого состава значение обязательных .
Юридическая природа любого конкретного состава преступления определяется присущей только ему совокупностью признаков. Поэтому чтобы раскрыть юридическую сущность терроризма, необходимо проанализировать признаки, характеризующие его объект, объективную сторону, субъект, субъективную сторону.
Объект преступления - это охраняемые уголовным законом общественные отношения, на которые посягает преступление и которым причиняется или может быть причинен вред. Положение о том, что объектом преступления выступают общественные отношения, охраняемые уголовным законом, является господствующим в науке уголовного права3. Но высказываются и иные точки зрения по данному вопросу. Так, к объекту преступления некоторые авторы относили или относят: 1 Общественные отношения и правовую норму; 2)общественные отношения и производительные силы общества, т.е. людей, орудия и средства производства ; 3)предмет преступления .
Объект как элемент состава преступления характеризуется рядом признаков: обязательным - общественные отношения, охраняемые уголовным законом, и факультативными - дополнительный объект, предмет преступления и потерпевший от преступления5.
Традиционно объект преступления классифицируется по вертикали и по горизонтали. По вертикали было принято выделять общий, родовой и непосредственный объект преступления6, хотя предлагались и другие варианты. Н.И. Коржанский, например, различает такие виды объекта, как общий, родовой, видовой и непосредственный. Причем под непосредственным объектом он понимает уже нарушенное общественное отношение, т.е. объект, которому уже причинен вред отдельным конкретным преступлением .
Но структура нового УК РФ претерпела определенные изменения (законодатель расчленил текст не только на главы, но и на разделы, причем многие разделы включают по несколько глав). Поэтому трехзвенная классификация объекта потеряла свою актуальность.
Большинство ученых вводит новое четвертое звено, подразделяя объект преступления на 1)общий; 2)типовой (подобщий, надродовой, сложный, составной); 3)родовой; непосредственный1.
Общий объект - это совокупность всех общественных отношений, охраняемых уголовным законом от преступных посягательств . Примерный перечень этих отношений указан в ч. 1 ст.2 УК РФ, а также в названиях всех разделов и глав (кроме главы 26) Особенной части Кодекса и в диспозициях некоторых статей Особенной части УК РФ. Типовым объектом признается "группа однотипных общественных отношений, на которые посягают преступления, ответственность за которые предусмотрена статьями, включенными в один и тот же раздел Особенной части УК РФ" . Под родовым объектом понимают группу однородных общественных отношений, на которые посягают преступления, предусмотренные статьями, включенными в одну и ту же главу Особенной части Кодекса. Непосредственный объект - это вид общественных отношений, на которые посягает одно или несколько преступлений и которым данными преступлениями причиняется вред или создается угроза причинения такого вреда.
Именно на уровне непосредственного объекта производится классификация по горизонтали. Необходимость в ней вызывается тем, что преступление может одновременно посягать на несколько видов общественных отношений, т.е. на несколько непосредственных объектов.
В связи с этим одни ученые различают непосредственные объекты двух видов - главный (основной) и второстепенный (дополнительный)4. Другие, и это более распространенная точка зрения, выделяют основной, дополнительный и факультативный объекты1. Третьи считают, что при посягательстве на несколько непосредственных объектов один из них всегда является обязательным, а другой может быть: 1 Обязательным, 2)альтернативным или 3Дополнительным (факультативным). При этом, основной - это такой объект, при отсутствии посягательства на который отсутствует и данный состав преступления. Альтернативным признают объект, равнозначный другому в уголовно-правовом смысле, заменяемый другим, а дополнительным (факультативным) - объект преступления, нарушаемый одновременно с обязательным, который, являясь более важным и ценным, его поглощает .
Отграничение терроризма от смежных составов преступлений
УК РФ содержит ряд составов преступлений, схожих по своим внешним признакам с терроризмом. Между тем в уголовных кодексах некоторых зарубежных государств не делается различий, например, между терроризмом и диверсией, террористическим актом, нападением на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой. Так, в ч.І ст.88 УК Латвии ("Терроризм") фактически сформулированы признаки, характеризующие в УК РФ состав диверсии. А в УК Республики Узбекистан статья об ответственности за терроризм (ст. 15 5) содержит, в частности, признаки таких преступлений, как нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой, захват заложника, террористический акт1. Поэтому большое теоретическое и практическое значение для правильной квалификации содеянного как преступления, предусмотренного ст.205 УК РФ, имеет отграничение последнего от смежных составов преступлений.
Терроризм, повлекший по неосторожности смерть человека (ч.З ст.205 УК РФ), следует отличать от убийства, совершенного общеопасным способом (п."е" ч.2 ст.105 УК РФ). В п.9 постановления №1 Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 года "О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ) разъясняется, что под общеопасным способом убийства "следует понимать такой способ умышленного причинения смерти, который заведомо для виновного представляет опасность для жизни не только потерпевшего, но хотя бы еще одного лица (например, путем взрыва, поджога, производства выстрелов в местах скопления людей, отравления воды и пищи, которыми, помимо потерпевшего, пользуются другие люди)". Таким образом, объективная сторона этих составов преступлений во многом схожа, на что неоднократно указывалось в литературе, посвященной данной проблематике .
Разграничение между ними необходимо проводить по следующим признакам:
1. Терроризм, повлекший по неосторожности смерть человека, одновременно посягает на два обязательных непосредственных объекта: общественные отношения, обеспечивающие основы общественной безопасности, и общественные отношения, обеспечивающие жизнь другого человека, в то время как основным непосредственным объектом убийства, совершенного общеопасным способом, являются общественные отношения, обеспечивающие только жизнь человека.
2. Преступление, предусмотренное п."е" ч.2 ст. 105 УК РФ, может быть совершено с любой целью, умысел виновного в данном случае направлен на лишение потерпевшего жизни. При терроризме умысел преступника направлен на достижение целей нарушения общественной безопасности, устрашения населения или оказания воздействия на принятие решений органами власти, а возможность наступления общественно опасных последствий в виде гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и других выступает средством достижения указанных целей.
3. Основное отличие терроризма, повлекшего по неосторожности смерть человека, и убийства, совершенного общеопасным способом, заключается в форме вины по отношению к смерти жертвы. Как справедливо отмечает Г.В. Овчинникова, "по п."е" ч.2 ст. 105 УК РФ это может быть прямой или косвенный умысел. По ч.З ст.205, как установлено в самой статье, к смерти возможна лишь неосторожная вина" . Если при совершении акта терроризма смерть чело- веку причиняется умышленно, то содеянное требует дополнительной квалификации по ст. 105 УК РФ
Терроризм, последствием которого является умышленное уничтожение или повреждение имущества, имеет определенное сходство с преступление, предусмотренным ч.2 ст.167 УК РФ. Однако, во-первых, основным непосредственным объектом умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, в отличие от терроризма, являются общественные отношения собственности.
Во-вторых, при совершении преступления, предусмотренного 4.2 ст.167 УК РФ, отсутствует цель нарушения общественной безопасности, устрашения населения или оказания воздействия на принятие решений органами власти. Субъективная сторона данного состава преступления характеризуется прямым или косвенным умыслом, а цель и мотив уголовно-правового значения не имеют.
Терроризм необходимо отграничивать и от диверсии (ст.281 УК РФ). Указанное преступление было предусмотрено еще ст.68 УК РСФСР "Диверсия", но Федеральный закон от 1 июля 1994 года исключил его из УК РСФСР, одновременно дополнив Кодекс статьей об ответственности за терроризм (ст.213 УК РСФСР). УК РФ устанавливает ответственность и за терроризм (ст.205 УК РФ), и за диверсию (ст.281 УК РФ), то есть за совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности РФ.
Общность этих преступлений, как и в двух предыдущих случаях, прослеживается по объективной стороне. Данное обстоятельство отмечается многими авторами1. Так, М.В. Назаркин утверждает, в частности, что объективная сторона "в том и другом случае практически полностью совпадает" . Поэтому отграничение терроризма от диверсии имеет большое теоретическое и практическое значение.
Основные различия этих преступлений заключаются в следующем:
1. Основной непосредственный объект диверсии - общественные отношения, обеспечивающие экономическую безопасность и обороноспособность РФ, в то время как основной непосредственный объект терроризма это общественные отношения, обеспечивающие основы общественной безопасности.
2. Обязательный признак субъективной стороны терроризма - цель нарушения общественной безопасности, устрашения населения или оказания воздействия на принятие решений органами власти. При совершении диверсии виновный преследует иные цели - подрыв экономической безопасности и обороноспособности РФ. Поэтому, как указывает М.П. Киреев, "не случайно закон не требует, чтобы диверсионный акт создавал угрозу гибели людей. Ведь диверсант достигает своих целей не путем запугивания населения, а, прежде всего, воздействием на материальные объекты, созданные и функционирующие в ин-тересах обороны страны и защиты ее экономических интересов" .