Терроризм: криминологические и уголовно-правовые аспекты Максина Светлана Владимировна

Терроризм: криминологические и уголовно-правовые аспекты
<
Терроризм: криминологические и уголовно-правовые аспекты Терроризм: криминологические и уголовно-правовые аспекты Терроризм: криминологические и уголовно-правовые аспекты Терроризм: криминологические и уголовно-правовые аспекты Терроризм: криминологические и уголовно-правовые аспекты Терроризм: криминологические и уголовно-правовые аспекты Терроризм: криминологические и уголовно-правовые аспекты Терроризм: криминологические и уголовно-правовые аспекты Терроризм: криминологические и уголовно-правовые аспекты
>



Максина Светлана Владимировна. Терроризм: криминологические и уголовно-правовые аспекты : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Санкт-Петербург, 2003 222 c. РГБ ОД, 61:04-12/163-4

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Исторический анализ развития системы противодействия
терроризму 12

1. Международное сотрудничество в области противодействия
терроризму 12

2. Развитие российского законодательства в области противодействия
терроризму 70

3. Проблемы ответственности за терроризм в Уголовном кодексе
Российской Федерации 102

Глава 2. Основные направления противодействия терроризму 121

1. Анализ факторного комплекса терроризма 121

2. Основные меры борьбы с терроризмом в современных условиях
российской действительности 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 191

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 195

Введение к работе

Проблема терроризма в современных условиях приобрела глобальный характер, становится явным количественный и качественный рост его угроз. Россия в настоящий период является полем чрезвычайно высокой террористической активности, где данный вид криминальной деятельности год от года становится все более изощренным и жестоким.

Как специфическое явление общественно-политической жизни терроризм имеет свою длинную историю, без знания которой трудно понять его истоки и тенденции развития, хотя у современного терроризма уже нет его прежней романтизированной идеологической оболочки и направленности. Мотивы действий большинства современных террористических организаций, групп и отдельных лиц весьма и весьма далеки от «высоких идеалов».

Терроризм формирует и усиливает в нашем обществе чувство страха, подавленности, неуверенности в собственной безопасности; полностью подавляя позитивную активность личности, он ущемляет права и ограничивает гражданские свободы не только отдельных, единичных индивидуумов, но и целых социальных групп, тем самым данное явление угрожает подорвать основы стабильности и правопорядка.

Складывающаяся в России криминогенная обстановка характеризуется развитием ряда опасных тенденций, имеющих в том числе и террористическую направленность. Уже не вызывает сомнений тот факт, что

терроризм представляет собой угрозу национальной безопасности нашего государства, и, принимая во внимание политические, социальные и экономические процессы, происходящие в настоящее время в стране, можно прогнозировать, что влияние его в ближайшие годы будет только усиливаться.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Терроризму посвящено множество работ как российских, так и зарубежных авторов рассматривающих данное явление с различных позиций. С точки зрения выявления закономерностей становления и развития явления терроризма, данную проблему исследовали - Ю.М. Антонян, А.И.Гушер, А.И. Долгова, С.А.Денисова, В.В.Лунеев, Г.В.Овчинникова, К.Н.Салимов, Д.В.Чухвичев и др. В том числе особо рассматривалась проблема политического терроризма, которой посвящены работы Е.Г.Ляхова, П.А.Кабанова, А.С.Грачева.

Проблемы противодействия терроризму поднимались в работах: В.Н.Лопатина, В.П.Сальникова, В.М.Егоршина и др.

Однако, несмотря на многочисленные исследования этого негативного явления и его характеристик, на сегодняшний день недостаточно изучена его природа и источники возникновения, что затрудняет процесс противодействия терроризму.

Объектом исследования является терроризм как социально-правовое явление и закономерности борьбы с ним как на законодательном, так и на правоприменительном уровне.

Предмет исследования составляют:

историко-правовой и криминологический анализ формирования отношения к проблеме терроризма как на национальном так и на международном уровне;

современное международное и российское законодательство, регламентирующее данную сферу общественных отношений;

сущность, причины возникновения, динамика развития и возможные последствия терроризма в современной России;

выявление путей противодействия данному явлению, направленных на минимизацию угрозы национальной безопасности.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ имеющегося нормативного материала по проблеме терроризма и выработка рекомендаций по повышению эффективности противодействия терроризму в условиях российской действительности. Для достижения этой цели в работе ставились следующие исследовательские задачи:

рассмотреть действующие международные нормы по проблемам терроризма, необходимость и своевременность их принятия, отличительные особенности и трудности применения;

сравнить имеющуюся международную и российскую нормативно-правовую базу противодействия терроризму;

проанализировать уголовно-правовую характеристику терроризма;

рассмотреть особенности криминогенной ситуации в Российской Федерации с точки зрения влияния на нее терроризма, определить факторы, способствующие его стремительному росту;

разработать основные принципы и направления противодействия терроризму на различных уровнях правоприменения;

- выдвинуть предложения, направленные на совершенствование
противодействия терроризму.

Теоретическая база исследования. В процессе исследования автор
опирался на научные положения криминологии, уголовного права,
философии, социологии, виктимологии, представленные в трудах
В.В.Аванесова, Ю.М.Антоняна, Н.А.Беляева, С.В.Бородина, В.Н.Бурлакова,
В.С.Бурдановой, В.В.Вандышева, В.П.Васильева, Б.В.Волженкина,
Я.И.Гилинского, С.А.Денисова, А.И.Долговой, М.И.Еникеева, И.И.Карпеца,
В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Н.С.Лейкиной, В.В.Лунеева,

6 В.В.Мальцева, С.Ф.Милюкова, А.В.Наумова, Г.В.Овчинниковой, В.В.Орехова, В.С.Прохорова, Д.В.Ривмана, В.П.Сальникова, А.В.Сахарова, Л.И.Спиридонова, Ю.Н.Солонина, Н.С.Таганцева, В.С.Устинова, Л.В.Франка, И.Я.Фойницкого, Д.А.Шестакова, В.Е.Эминова и др.

Автором также изучены зарубежные источники, посвященные
вопросам терроризма. Это работы: Ч.Добсона, А.Пфаль-Трауг-зера,

Ж.Сервье, Г.Уилкинсона, Г.Й.Шнайдера и других.

Нормативно-правовую базу исследования составили:

международно-правовые акты, Конституция РФ, федеральные законы Российской Федерации, в том числе действующее уголовное законодательство, законы и подзаконные нормативные акты, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, законопроекты, международное законодательство по проблемам терроризма.

Эмпирическую базу составили материалы опубликованной судебной практики, статистические данные и аналитические документы (справочники, программы, отчеты), полученные из информационных подразделений правоохранительных органов России, материалы международных конгрессов и конференций, международных организаций, посвященные проблемам терроризма.

Методологическую основу диссертации составил комплексный подход к исследованию проблемы. Автор использовал также: исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой и статистический методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация противодействия терроризму как на международном так и на внутригосударственном уровне зависит от единообразного понимания этого явления и, как следствие, единой формулировки в нормативных актах. Однако международно-правовые нормы в совокупности не представляют собой упорядоченной и скоординированной системы, направленной против терроризма как общей для всего международного

сообщества угрозы, и не исчерпывают всей проблемы терроризма, не выработано четкого определения терроризма, в связи, с чем отсутствуют эффективные меры противодействия этому явлению.

  1. В процессе развития науки и техники постоянно будут появляться новые виды и формы терроризма, которые на каком-то этапе выпадут из поля действия международных «предметных конвенций». Терроризм в международно-правовых нормах характеризуется очень широко, перечень его возможных форм огромен, что на практике приводит к трудностям во взаимодействии государств в данной сфере.

  2. Единого научного подхода к данной проблеме не сформировано. Существует более ста определений терроризма. По мнению автора, терроризм - это одно из проявлений экстремизма, наиболее радикальное по своему характеру, отличительными особенностями которого являются:

применение насилия (действие либо бездействие, связанное с повреждением, уничтожением материальных объектов как природного, так и искусственного происхождения, создание угрозы для жизни людей либо объектов животного и растительного мира);

устрашение всего населения, либо отдельной социальной группы, как обязательное условие применения насилия и как необходимый элемент процесса достижения целей террористов.

С учетом приведенных особенностей, терроризм - деяние, направленное на повреждение, уничтожение материальных объектов как природного, так и искусственного характера, создание опасности для жизни и здоровья людей, причинение ущерба объектам животного и растительного мира, а также иное нарушение общественной безопасности с использованием методов устрашения населения либо отдельных социальных групп, целью которого является воздействие на принятие решений органами власти.

4. Как показывает практика, террористические формирования зачастую имеют сложную структуру, в которую входят: лидер; группы идеологической подготовки, технического обеспечения, прикрытия,

разведки; боевые формирования. Структурный анализ террористических формирований приводит к выводу о схожести таких явлений, как «организованная преступность» и «терроризм». Однако специфика террористической среды, ее политическая и идеологическая окрашенность предполагают системный подход к изучению терроризма, включение в объект исследования не только «чистых» криминогенных составляющих, но и других социальных аспектов, что приводит к необходимости решения вопроса об уголовно-правовом статусе лиц и социальных групп, не принимающих участия в террористической деятельности, например об ответственности представителей СМИ.

5. Повышенная общественная опасность терроризма обусловлена рядом факторов, а именно:

неблагоприятными тенденциями роста;

изначальной ориентированностью на применение насилия, которое в последнее время все чаще становится универсальным инструментом совершения деяний, причиняющих и создающих угрозу причинения вреда общественной безопасности и правопорядку, интересам личности, общества и государства.

Идеологический характер терроризма также повышает его

общественную опасность в связи с тем, что:

участие в террористических формированиях предполагает, как
правило, совершение многих преступлений, т.е. криминальная деятельность
носит длительный характер, что приводит к повышению уровня
криминогенной устойчивости личности;

включение личности в специфическую террористическую среду и
смена общечеловеческого комплекса «знания - умения - навыки» на
специфический, профессионально-криминальный, приводит к деформации
сознания личности.

Эти факторы не только повышают общественную опасность, но и затрудняют процесс противодействия терроризму.

6. Терроризм как криминальное явление сосуществует с человеческим обществом многие тысячелетия и представляет собой одну из форм социального протеста, наряду с такими, как национально-освободительные движения, партизанские действия, массовые беспорядки и др. Все эти проявления имеют целью разрешение социальных конфликтов, изменение ситуации в обществе. Однако отличительными свойствами именно терроризма являются его противозаконный криминальный характер, применения насилия и устрашения, неадекватность используемых способов достижения цели, а также его нелегитимность.

Эти особенности позволяют выделить ряд основных факторов, детерминирующих терроризм.

К факторам объективного характера можно отнести: наличие
длительно не разрешаемых социальных конфликтов; отсутствие механизмов
легального достижения социально-политических целей;

дискриминационную политику государства в некоторых социальных сферах; маргинализацию части населения.

К субъективным факторам относится, прежде всего, наличие психической и физической агрессии, дезадаптация личности и отторжение от позитивных социальных групп, иррациональность и эмоциональность в поведении, фанатизм, чувство социальной неадекватности.

7. Противодействие терроризму должно иметь системный характер и включать в себя элементы всех уровней социальной действительности:

На общесоциальном уровне противодействие осуществляется путем своевременного разрешения социальных конфликтов, создания институтов правового, демократического государства, создания позитивных условий для развития социальной, экономической, идеологической сфер жизни общества, поддержания тех слоев и групп населения, которые могут подвергнуться дискриминации, устранения последствий этого процесса и др.

На специально-криминологическом уровне особое внимание

необходимо уделять подготовке сотрудников правоохранительных структур

к действиям в экстремальной ситуации, работе с населением по формированию навыков, действий при совершении террористических актов, а также виктимологической профилактики.

Эффективность индивидуальной профилактики в значительной степени обусловливается мероприятиями общесоциального и специально-криминологического характера, однако идеологическое, духовное здоровье нации складывается из позитивных проявлений каждой конкретной личности, соблюдения общепринятых норм и правил гражданином, поддержания семейных традиций. Кроме того, необходимо раннее выявление дезадаптированных детей, подростков, лиц, попавших в кризисную ситуацию, оказание им своевременной помощи.

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой его цели и задач и состоит в том, что автором использован теоретико-методологический аппарат комплексного криминологического подхода, позволяющий получить уточненные знания о предмете исследования с привлечением необходимых методов и результатов смежных дисциплин.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что реализованный в диссертации комплексный криминологический подход позволил исследовать терроризм как самостоятельное социально-правовое явление, влияющее на преступность в целом, выявить роль различных факторов в процессе развития его в нашей стране за последние годы, определить необходимые меры на международном и внутригосударственном уровне по нейтрализации его опасности и дополнить ряд разделов криминологии. Исследуемые в диссертации проблемы определяют исторически и теоретически важный аспект в кругу актуальных проблем интеграции различных отраслей знания о природе терроризма, детерминирующих его факторах, особенностях противодействия данному явлению.

11 Практическая значимость исследования состоит в том, что

разработанные в диссертации положения, рекомендации и предложения

могут быть использованы при совершенствовании законодательства,

организации профилактических мероприятий и программ, в

правоприменительной деятельности, а также в преподавании курсов

«Криминология» и «Уголовное право».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации

обсуждались на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского

университета МВД России. Основные положения диссертации, выводы и

рекомендации изложены автором в научных публикациях. Результаты,

полученные в ходе исследования, докладывались автором на: всероссийской

научно-практической конференции «Нравственно-правовые и

управленческие аспекты молодежной политики» (Сыктывкар, июнь 2000 г.);

на научно-практической конференции «Взаимодействие СМИ и

правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, май 2001 г.); на

международной научно-практической конференции «Совершенствование

правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных

государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, май

2003 г.).

Структура диссертации определяется целью и задачами

исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять

параграфов, заключения, списка библиографических источников.