Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Истоки, развитие и современные положения теорий детерминации противоправного поведения психических девиантов 20
1. Анализ проблемы в историко-криминологическом аспекте 20
2. Клиническая криминология и проблема психических девиаций 39
3. Психические отклонения и противоправное поведение: анализ взаимосвязей 68
Глава II. Влияние биосоциального статуса психических девиантов на характер противоправного поведения 92
1. Правовой статус лиц с психическими отклонениями 92
2. Особенности личности психодевиантного преступника 113
3. Статистический анализ результатов исследования 144
4. Роль патопсихологических особенности личности в механизме преступного поведения 170
Глава III. Уголовная ответственность психических девиантов 200
1. Личность психодевиантного преступника и субъект преступления: разграничение понятий 200
2. Проблемы уголовной ответственности лиц с психическими от клонениями 214
3. Уголовная ответственность лиц с психофизиологическими особенностями 241
4. Уголовно-правовое и криминологическое значение аффекта 258
Глава IV. Уголовное судопроизводство и исполнение уголовных наказаний 288
1. Особенности расследования преступлений, совершенных лицами с психическими отклонениями 288
2. Судебно-психиатрическая экспертиза: вопросы и проблемы 313
3. Исполнение уголовных наказаний и пенитенциарная психиатрия 341
Глава V. Предупреждение преступлений лиц с психическими девиациями 352
1. Субъекты и объекты комплексного предупреждения 352
2. Общесоциальное предупреждение: задачи и проблемы 371
3. Индивидуально-профилактическая деятельность: современное состояние и пути совершенствования 390
Заключение 425
Библиографический список использованной литературы 435
Приложения 492
- Анализ проблемы в историко-криминологическом аспекте
- Правовой статус лиц с психическими отклонениями
- Личность психодевиантного преступника и субъект преступления: разграничение понятий
- Особенности расследования преступлений, совершенных лицами с психическими отклонениями
Введение к работе
Известно, что преступность влияет на жизнедеятельность человека и общества, но и само ее существование обусловлено наличием социальных противоречий. Комплексный их учет в правотворческой, правоприменительной и профилактической деятельности оптимизирует формирование и функционирование правового государства.
В. В. Лунеев справедливо отметил, что "самой большой опасностью для человечества, его демократического и экономического развития останется интенсивно растущая национальная и транснациональная преступность, которая в настоящее время включает в себя и традиционно уголовные, и военные, и экологические, и генетические, и прочие угрозы"1. Дальнейшая жизнь потребует расширения и углубления социального контроля над многообразной и динамично меняющейся преступностью в рамках соблюдения фундаментальных прав человека.
В результате крушения социалистической системы произошли многочисленные изменения, которые в значительной мере поставили население в бедственное положение и потребовали от него огромных усилий по перестройке и приспособлению2. Произошел общественный перелом, увеличилась личная ответственность каждого отдельного гражданина. Свободы принесли с собой и соответствующие экономические и социальные проблемы, которые население часто решает в криминальном ключе.
Личностный фактор, его значение и роль в ходе общественного развития признан социальными науками1. Сегодня уже нет необходимости доказывать, что положительных результатов в сдерживании преступности можно достичь не только с помощью рациональной социальной политики, но и посредством оказания воздействия на личность правонарушителя.
Наиболее важными субъективными факторами, влияющими на формирование преступного поведения, являются нравственное и психическое здоровье населения. Следует отметить еще недостаточный уровень изучения этих феноменов. Развернутое и углубленное познание роли психических девиаций в юридически значимом поведении предстоит осуществить в данной работе, что, смеем надеяться, будет способствовать повышению эффективности осуществления социального контроля преступности психических девиантов.
Вопросы предупреждения преступлений со стороны лиц с психическими отклонениями имеют большое значение не только для укрепления правопорядка и законности. Особая важность их решения представляется в деле улучшения психического здоровья населения. Психические расстройства и преступное поведение связаны друг с другом и оказывают взаимное потенцирующее влияние. Так, еще П. Б. Ганнушкин указывал на необходимость комплексных социопсихиатрических исследований2.
Оптимальные условия формирования и развития личности, воспитательно-профилактическое воздействие на правонарушителей с дефектной психикой, оказание им адекватной медицинской помощи важны не только в криминологическом, но и в медико профилактическом смысле, так как они будут способствовать снижению уровня психической заболеваемости.
Наукой накоплено значительное количество данных, свидетельствующих о криминогенности психических расстройств. Некоторые рекомендации, выработанные в процессе исследований, уже нашли применение на практике. Однако представляется целесообразным и дальше проводить научную работу в этом направлении, исследуя роль психических девиаций в преступном поведении и отмечая характер их влияния на поведенческие реакции как во время совершения преступления, так и в процессе его расследования, судебного рассмотрения, оказания исправительного воздействия на осужденного.
Актуальность избранной темы обусловлена, прежде всего, необходимостью успешной профилактики преступлений, которая может быть осуществлена лишь в том случае, если будут выявляться и своевременно устраняться факторы, которые препятствуют гармоническому развитию личности и ее социально одобряемому поведению. Негативные факторы могут способствовать или непосредственно вызывать расстройства психической деятельности, которые, в свою очередь, являются опосредованными детерминантами противоправного поведения. Поэтому всестороннее изучение и учет в практической деятельности личностных особенностей, обусловленных состоянием психического здоровья, так важны для решения многих криминологических задач.
Поэтому весьма актуален и научный анализ вопросов предупреждения противоправных действий со стороны лиц с психическими отклонениями, расследования и судебного рассмотрения совершенных ими преступлений. Такая актуальность объясняется, прежде всего, большой распространенностью психической пато логии среди преступников1. Различные исследователи, независимо от принадлежности к разным теоретическим школам, отмечают тот факт, что доля лиц с психическими нарушениями среди преступников выше, чем среди обычного населения. Сейчас большинство криминологов согласны с тем, что психические девиации оказывают существенное влияние на преступное поведение и на преступность в целом2.
Задача профилактики противоправного поведения лиц с расстройствами психики может быть успешно решена с использованием новых достижений различных наук, изучающих человека и условия его жизнедеятельности, на основе эмпирических исследований и правильной теоретической интерпретации их результатов.
Психические отклонения, по нашему мнению, играют роль условий, способствующих совершению преступлений, детерминируют определенный круг, содержание и устойчивость социальных контактов и привязанностей, способствуют формированию криминогенных взглядов, стремлений, ориентации и потребностей, влечений и привычек, мотивации преступного поведения. Поэтому необходимо проследить взаимосвязь между видом психической девиации и отдельными группами противоправного поведения, его интенсивностью и устойчивостью; влияние психической дефектности на демографические, психологические, нравственные и уголовно-правовые характеристики личности.
Цель настоящего исследования заключается в осуществлении комплексного криминологического и уголовно-правового анализа преступности лиц с психическими отклонениями, в частности, определении круга вопросов, подлежащих правовой регламентации, изучении сущности механизма влияния дефекта психики на поведение человека, разрешении проблем уголовной ответственности, выборе методов и способов коррекции их асоциального поведения, а также в разработке направлений оптимизации взаимодействия субъектов предупредительной деятельности.
Для достижения целей исследования предполагается решение следующих задач:
1.Осветить историю развития учений о преступности и клинической криминологии в частности.
2.Дать определение понятия "психическая девиация", исследовать правовой статус лиц с психическими отклонениями.
3.Провести анализ взаимосвязи отдельных нарушений психики и характера противоправного поведения.
4.Раскрыть характер влияния патопсихологических особенностей психических девиантов на механизм преступного поведения. Выявить степень взаимодействия детерминант противоправного поведения и психических отклонений.
5.Провести разграничение понятий "личность психодевиант-ного преступника" и "субъект преступления".
6.Осветить проблемы уголовной ответственности психических девиантов и предложить пути их разрешения.,
7.Исследовать уголовно-правовое и криминологическое значение аффекта.
8.Выявить особенности расследования преступлений, совершенных лицами с психическими отклонениями.
9.Определить допустимый объем вопросов, решаемых при проведении судебно-психиатрической экспертизы психических девиантов.
10.Высказать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы по вопросам применения принудительных мер к психическим девиантам с высоким уровнем общественной опасности.
11.Указать оптимальные направления комплексного предупреждения и определить сферы предупредительной деятельности различных субъектов.
Методологической основой работы является диалектико-материалистический метод познания общественных явлений, как универсальный метод, применяемый в отечественной криминологии и основанные на нем частно-научные методы: исторический, формально-логический, сравнительный, статистический, наблюдения, системного анализа, прогнозирования и другие. Общая методология научного творчества, подготовка к научному исследованию, методика написания и правила оформления данной работы были почерпнуты из материалов докторских диссертаций, находящихся в научных библиотеках городов Санкт-Петербурга, Москвы, Мурманска, Харькова.
Теоретическая основа работы - криминологическое представление о социальной природе и социобиологических причинах преступлений, признание того, что психические девиации являются одной из детерминант преступного повеления. Исходной посылкой была констатация криминогенности психических отклонений, что превращает проблему преступности таких лиц в комплексную медико-правовую. Кроме того, теоретическая основа работы обусловлена тесными взаимосвязями криминологии с уголовным правом, уголовным процессом, криминалистикой, теорией права,
психологией, медициной, философией, социологией и другими науками. В процессе написания диссертации использована специальная литература - монографии и научные статьи философов, историков, социологов, психологов, психиатров и юристов.
Проблема влияния психических отклонений на характер преступного поведения постоянно привлекала внимание исследователей. Ею занимались ученые, стоявшие у истоков криминологической науки за рубежом (Ч. Беккариа, Э. Дюркгейм, Э. Кречмер, Ч. Ломброзо, Э. Сатерленд, Э. Ферри) и в нашей стране (М. Н. Гернет, С. К. Гогель, Д. А. Дриль, М. В. Духовской, Е. Н. Ефимов, А. А. Жижиленко, А. Ф. Кистяковский, М. М. Исаев, П. И. Люблинский, В. Д. Набоков, Н. А. Неклюдов, С. В. Познышев, Н. Н. Полянский, В. Д. Спасович, Н. С. Таганцев, И. Я. Фойницкий, М. П. Чубинский и др.). В 20-30 годы нашего столетия дальнейшее развитие изучения проблемы получило в работах С. Я. Булатова, М. Н. Гернета, А. А. Герцензона, В. И. Куфаева, М. М. Исаева, А. А. Пионтковского, А. Н. Трайнина, Б. С. Утевского, М. Д. Шаргородского, А. С. Шляпочникова и других.
Современное состояние изучения проблемы влияния психических девиаций на характер преступного поведения и его профилактики отражено в работах Ю. М. Антоняна, В. Н. Бурлакова, Б. В. Волженкина, Я. И. Гилинского, И. Н. Даньшина, А. И. Долговой, А. П. Дьяченко, А. Ф. Зелинского, К. Е. Игошева, И. И. Карпеца, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Н. С. Лейкиной, И. С. Ноя, С. С. Овчинского, В. В. Орехова, А. Р. Ратинова, Д. В. Ривмана, В. П. Сальникова, А. Б. Сахарова, В. Д. Филимонова, Д. А. Шестакова. Можно назвать ряд классических криминологических работ, посвященных этой проблеме1. Представления о пре ступности как о чисто социальном явлении претерпели изменения в результате работы над этой проблемой ряда ученых (С. В. Вицин, Я. И. Гилинский, Э. Э. Раска, В. В. Орехов, Э. Ф. Побегайло, Л. И. Спиридонов, А. В. Шахматов и др.).
Анализ криминологической литературы показал, что вопросам изучения психологии преступника уделялось и уделяется большое внимание (В. Л. Васильев, В. В. Глазырин, А. В. Дулов, И. Е. Игошев, А. Р. Ратинов, и другие). Практически каждая работа по криминологической тактике и методике включает в себя исследование тех или иных психологических и патопсихологических аспектов1. Тем не менее, как свидетельствует практика, теоретические исследования психологических особенностей правонарушителей не совсем полно освещают картину преступной деятельности. Многие вопросы остаются за кадром в силу узких рамок предметов общей и судебной психологии. Так, например, выбор способа совершения преступления нередко осуществляется не только с учетом психологических особенностей преступника, но и его психической специфики. В этой связи требуется рассматривать указанные криминальные и правоприменительные аспекты с точки зрения смежной с психологией дисциплины - психиатрии.
Подход к проблеме личности и ее структуры с позиции анализа человеческой деятельности и далее, к личностным свойствам, проявляющимся в ней, исследован в работах В. Г. Афанасьева, Г. В. Осипова, А. Н. Леонтьева, М. С. Кагана, Л. П. Буевой, С. Л. Рубинштейна и других. Указанные ученые акцентируют внимание на деятельности, одновременно учитывая и богатство внутреннего мира личности, рассматривая их в единстве.
Проблема аффекта затрагивалась ранее в трудах следующих выдающихся ученых: П. К. Анохина, Н. Е. Бачерикова, Б. Д. Кар-васарского, А. Г. Ковалева, Е. А. Краснушкина, Н. Д. Левитова, А. Н. Леонтьева, Д. Р. Лунца, В. Н. Мясищева, И. П. Павлова, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна, А. М. Свядоща, В. И. Селиванова, Б. В. Сидорова, А. Г. Спиркина, Н. И. Фелинской, а попытки комплексного рассмотрения проблемы впервые были предприняты М. И. Дубининой, В. В. Нагаевым, И. П. Портновой, В. И. Ткаченко, Т. Г. Шавгулидзе.
Вопросы, касающиеся судопроизводства по делам об общественно-опасных деяниях лиц с психическими девиациями исследовались Ю. М. Антоняном, С. Е. Вициным, Б. И. Дергаем, Э. С. Зеликсоном, Н. Г. Ивановым, В. П. Портновым, Б. А. Протченко, А. П. Овчинниковой, С. Я. Улицким, А. А. Хомовским и другими авторами. Ряд аспектов предварительного расследования деяний, совершенных этой категорией лиц, затрагивались в работах Н. В. Жогина, А. М. Ларина, Г. М. Миньковского, Ф. Н. Фаткуллина, Н. А. Якубович.
Проблемы экспертной оценки психического состояния в рамках комплексной судебной психолого-психиатрической и судебно-психологической экспертизы разрабатывались Н. И. Фелинской и Н. Н. Станишевской, 1971; А. Р. Ратиновым и Н. И. Гавриловой, 1977; Т. П. Печерниковой и В. В. Гульданом, 1985; И. А. Кудрявцевым, 1985, 1988; Е. Е. Центровым, 1988.
Способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела исследовалась в работах Я. М. Канторовича, 1927; Я. М. Калашника, 1955; Г. Г. Доспулова и Ш. М. Мажитова, 1975; О. В. Парфентьевой, 1979; М. М. Коченова, 1980; Ю. Л. Метелицы, 1990, и ряда других авторов.
Объектом данного исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе организации и деятельности общества по контролю и предупреждению противоправного поведения лиц с психическими девиациями.
Предмет исследования составили особенности, закономерности, криминологические и уголовно-правовые аспекты механизма, мотивации, проявлений и расследования противоправного поведения, проблемы ответственности, способы снижения общественной опасности лиц с психическими отклонениями.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, почерпнутые из архивных уголовных дел народных судов Мурманской области, г. Петрозаводска, Красносельского района г. Санкт-Петербурга; истории болезни, амбулаторные карты и личные дела лиц, находящихся в учреждениях пенитенциарной системы Мурманской области (ИЗ- 50/1, ИЗ - 50/2, ОЮ-241/16, ОЮ-241/17, ОЮ-241/18, ОЮ-241/20 и ОЮ-241/23, областной больнице УИН); данные диспансерного учета психоневрологических диспансеров городов Мурманска, Петрозаводска и Красносельского района г. Санкт-Петербурга. Кроме того, в настоящем исследовании были использованы тексты законов и подзаконных актов, монографий, научных статей, инструкций, докторские и кандидатские диссертации, их авторефераты.
Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что оно представляет собой попытку создания теории противоправного поведения психических девиантов, основанной на данных комплексного изучения влияния психических девиаций на характер противоправного поведения, особенностей расследования и уголовной ответственности лиц с психическими отклонениями, возможностей медико-психиатрической коррекции с целью уменьшении их общественной опасности. Результаты исследования во многом основываются на материалах, впервые вводимых в научный оборот (например, данных журналов диспансерного учета психически больных в следственных изоляторах и исправительных колониях), которые позволили по-новому охарактеризовать отдельные явления исследуемой проблемы, конкретизировать некоторые положения и разработать меры предупреждения противоправных действий указанных лиц. Настоящее исследование является первым крупным теоретико-эмпирическим изучением с использованием познаний в области криминологии, уголовного права, психиатрии и психологии.
Сформулированные в работе теоретические положения и методические рекомендации могут оказать существенное влияние на процесс регулирования уровня преступности, способствовать дальнейшему развитию криминологии, уголовного права, судебной психиатрии и науки в целом.
Теоретическое значение диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют научные представления о характере влияния психических отклонений на преступное поведение, расследовании преступлений и уголовной ответственности психоаномальных субъектов, методах уменьшения криминогенности психической патологии, проведении судебно-психиатрической экспертизы, а также вносят определенный вклад в развитие правового регулирования оказания психиатрической помощи населению. Основные положения диссертации могут найти применение в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением правовых и медицинских проблем.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что в нем содержатся конкретные научно обоснованные предложения и рекомендации, которые могут быть использованы при расследовании, определении уголовной ответственности и осуществлении деятельности по предупреждению преступности лиц с психическими девиациями. Рекомендации по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности государственных органов.
Материалы и выводы диссертации также могут быть использованы при разработке курсов, подготовке учебных программ, учебников, учебно-методических пособий, в качестве лекционного материала для студентов и слушателей медицинских и юридических вузов при чтении курсов: "Криминология", "Уголовное право", "Судебная психиатрия", "Уголовный процесс", "Криминалистика".
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Психические отклонения могут выступать в качестве криминогенного фактора, оказывая влияние на индивидуальное преступное поведение и преступность в целом.
2.Психические девиации не являются причиной преступного поведения, а выступают лишь в качестве условий такового. Они не всегда выступают в качестве способствующего условия совершения преступления.
3.Характер преступного поведения во многом обусловлен типом психической девиации.
4.Психоаномалы отличаются рядом социологических, патопсихологических, нравственных, уголовно-правовых и иных особенностей, позволяющих выделить особый криминологический тип личности преступника - личность преступника с психическими девиациями.
5.Наиболее распространенными психическими отклонениями среди преступников являются: невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства; психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ; расстройства настроения (аффективные расстройства); умственная отсталость.
6.Вопрос о связи психического отклонения и преступления всегда должен решаться индивидуально при расследовании преступлений, проведении следственных действий, рассмотрении уголовных дел, назначении наказаний и организации его исполнения.
7.Медико-психиатрическое воздействие является весьма эффективным средством снижения общественной опасности психических девиантов.
8.Деятельность по снижению общественной опасности психоаномальных личностей должна осуществляться с использованием положений клинической криминологии.
9.Оптимизации предупреждения противоправного поведения лиц с психическими девиациями предполагает более тесное взаимодействие и обмен информацией между органами внутренних дел и психиатрической службой.
10.Предупредительная деятельность должна носить в том числе и социально-психиатрический характер. Основным содержанием этой деятельности должно быть выявление и устранение психотравмирующих факторов в жизни психоаномалов, склонных к противоправным поступкам, и оказание сотрудникам органов внутренних дел постоянной консультативной психиатрической помощи в работе с указанным контингентом лиц.
11.Состояние правопорядка и законности в немалой степени зависят от успешной предупредительной деятельности в отношении правонарушителей, имеющих дефекты психики.
12.Необходимо введение специальных разделов, касающихся особенностей предупреждения в отношении лиц с психическими девиациями, в ведомственные нормативные акты, регламентирующие предупредительную деятельность подразделений ОВД.
Представляется целесообразным положения и выводы, содержащиеся в диссертации, использовать в ходе дальнейших научных исследований, направленных на изучение личности преступников с психическими отклонениями и предупреждение преступлений с их стороны.
Апробация результатов исследования. Положения, содержащиеся в диссертации получили апробацию в многочисленных выступлениях на научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах. Выводы диссертации нашли свое отражение в разработанном спецкурсе "Преступность лиц с психическими девиациями" и лекциях, читаемых в Санкт-Петербургском университете МВД России и вузах г. Мурманска, по следующим дисциплинам: криминология, уголовно-исполнительное право, судебная психиатрия.
Материалы диссертационного исследования внедрены в практику правоохранительных органов Мурманской и Ленинградской областей. Результаты авторских разработок обсуждались и были одобрены на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России, рекомендованы к использованию в учебном процессе.
Рекомендации, содержащиеся в диссертации, получили апробацию в следующих выступлениях автора на: межвузовской научно-практической конференции "Правоохранительная деятельность и конфессии России: проблема личности в богословском, правовом и философском измерениях" (Санкт-Петербург, 30 октября 1997 г.); межведомственной межрегиональной научно практической конференции "Взаимодействие правоохранительных органов и экспертных структур при расследовании тяжких преступлений: деятельность экспертных служб, органов дознания и следствия в процессе расследования тяжких преступлений" (Санкт-Петербург, 20-21 ноября 1997 г.); межвузовской научно-практической конференции "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 27 ноября 1997 г.); 9-й научно-технической конференции Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 20.-30 апреля 1998 г.); международной научно-практической конференции "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (Санкт-Петербург, 9-Ю апреля 1998 г.); международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет" (Санкт- Петербург, 28-29 мая 1998 г.); всероссийской научно-практической конференции "Теоретические и практические проблемы экспертно-криминалистической деятельности (к 80-летию Экспертно-криминалистической службы МВД России)" (Санкт-Петербург, 7-9 апреля 1999 г.); региональной научно-практической конференции Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института "Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах" (Москва, 10-11 апреля 2000 г.); И-и научно-технической конференции Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 19-29 апреля 2000 г.); международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы" (Санкт- Петербург, 22-23 сентября 2000 г.); научно-методической конференции Мурманского государственного технического университета "Современные проблемы высшего образования" (Мурманск, 20-30 марта 2001 г.); 2-й региональной научно-практической конференции Северо Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института "Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах" (Мурманск, 16-17 апреля 2001 г.) и других.
Результаты диссертационной работы нашли отражение в тридцати четырех опубликованных работах, среди которых три монографии и пять учебно-методических разработок, выступлениях перед практическими работниками - сотрудниками правоохранительных органов, а также в учебном процессе.
Отдельные материалы работы нашли применение при разработке учебных курсов по криминологии и судебной психиатрии. Структура и объем исследования. Структура исследования определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Настоящая диссертация состоит из введения, пяти глав, охватывающих семнадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений.
Анализ проблемы в историко-криминологическом аспекте
Еще греческие философы высказывали мысли о причинах преступности1, и Платон, например, считал одной из существенных причин преступности недостаточное воспитание. Он писал о гневе, ревности, стремлении к наслаждениям, заблуждениях и неведении, отстаивал принцип индивидуализации наказания. Оно должно, по мысли Платона, соответствовать не только характеру содеянного, но и побуждениям виновного. Большое внимание Платон уделял законотворческому процессу, отмечая необходимость учета человеческого несовершенства, стремления предупредить преступление, добиваться того, чтобы в результате наказания человек становился лучше.
По мнению Аристотеля, чем значительнее были выгода и удовольствие, полученные в результате совершения преступления, тем более суровым должно быть наказание. Он предлагал разграничивать оценки проступков и оценки тех людей, которые их совершили, учитывать, какова роль внешних обстоятельств и роль характеристик самого правонарушителя в механизме противоправного поведения.
Цицерон источником преступлений считал "неразумные и жадные страсти к внешним удовольствиям, с необузданной необдуманностью стремящиеся к удовлетворению", а также надежду на безнаказанность. Он отмечал, что наказание должно преследовать цель общей и частной превенции, обеспечивать безопасность общества, соответствовать не только причиненному вреду, но и субъективной стороне деяния, а судья обязан быть связан законами.
В эпоху Средневековья, господствовало такое представление о преступлении, согласно которому это не только противоправное нарушение норм, установленных государством, но и неизменно грех перед Богом, совращение души дьяволом. Считалось, что наказание отводит гнев Божий от страны и она тем самым получает "прощение" за случившееся в ней греховное событие.
Томас Мор высказал в своей книге "Утопия" мнение, что причины преступности заложены в самом обществе. Он обратил внимание на то, что, если остаются неизменными причины, вызывающие преступления, неизменными будут и вызываемые этими причинами последствия. Мор призывал к улучшению экономического устройства общества как лучшему средству борьбы с преступлениями.
Необходимо отметить, что преступность лиц с психическими девиациями интересовала общество постоянно. Нарушения психики, как одна из причин совершения преступлений, и вопросы уголовной ответственности субъектов, страдающих ими, широко исследовались криминалистами и криминологами в XYIII - XIX веках. При этом роль психических расстройств значительно преувеличивали и не проводили различий между вменяемыми и невменяемыми.
Только в XYIII веке с развитием рационализма перед людьми открылись духовные и социальные просторы, необходимые для того, чтобы подойти реально и критически к таким явлениям как конформизм, отклоняющееся поведение и преступность1.
Так, в 1764 итальянский юрист Чезаре Беккариа издал труд "О преступлениях и наказаниях", в котором указал, что отмена варварских и жестоких наказаний должна была привести к более гуманному отношению людей друг к другу и уменьшению числа совершаемых преступлений, а эффективность угрозы наказания зависит не от его суровости, а от неотвратимости и быстроты исполнения.
Можно сказать, что Беккариа создал принципиально новую теорию. Он считал, что "существуют три источника нравственных и политических начал, управляющих людьми: божественное откровение, естественные законы и добровольные общественные отношения"2. Источник преступлений Беккариа усматривал во "всеобщей борьбе человеческих страстей", в столкновении частных интересов, а преступную активность человека объяснял главными движущими началами, направляющими людей к любым как вредным, так и полезным и даже самым возвышенным действиям -наслаждением и страданием.
Беккариа высказал интересное мнение о перспективах противодействия государства преступлениям. Он указал на невозможность предупреждения всей преступности. Далее автор сделал существенное замечание о том, что число преступлений увеличивается соразмерно росту населения и возрастающим отсюда столкновениям частных интересов
Правовой статус лиц с психическими отклонениями
Деятельность медицинских работников по оказанию медпомощи населению регламентируют Конституция РФ и целый ряд законов: Основы законодательства РФ "Об охране здоровья граждан" (1993 г.), Закон РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1991 г.), Закон РФ "О трансплантации органов и (или) тканей человека" (1992 г.), Закон "О медицинском страховании граждан в РСФСР" (1992 г.) и, конечно же, Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (1992 г.), Гражданским кодексом РФ (в частности, ч. I, ст. 150), Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексами РФ (вопросы применения принудительных мер медицинского характера) и другими1.
Новый Уголовный кодекс РФ (1996 г.) предусмотрел норму об уголовной ответственности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Эта норма позволяет максимально учитывать психофизиологические особенности, влияющие на формирование поведенческих реакций человека. Статья 22 УК, получившая название "Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости", предлагает следующую нормативную посылку, заключающую в себе признаки психических расстройств, не исключающих вменяемости, явления, которое в различных авторских интерпретациях именовалось как уменьшенная вменяемость, ограниченная вменяемость и т. п.: ". Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности; . Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера".
Конечно, всесторонний учет особенностей личности будет способствовать постановлению справедливого приговора. Ведь, как отмечает О. И. Троян, "Очень важно то, что отношение в той или иной стране к правам человека и гражданина, практическое осуществление этих прав становятся для мирового сообщества главным критерием развития демократии в соответствующих государствах".
Однако полемика вокруг уголовно-правового значения учета преступников с психическими девиациями продолжается. Противники вышеобозначенного подхода к проблеме высказывают целый ряд соображений, обосновывая практическую трудность и теоретическую несостоятельность определения и фиксации психических девиаций, не исключающих вменяемости, но накладывающих отпечаток на факт совершения правонарушения.
Это, прежде всего, необходимость нозологического определения психических расстройств пограничного характера. Перспектива правоприменительных погрешностей в этом случае обусловлена различными подходами психиатров и психологов к определению психических расстройств. Безусловно, правоприменитель должен располагать квалифицированной экспертной оценкой психического состояния обвиняемого, руководствуясь ст. 22 УК РФ. Понятие "психическое расстройство, не исключающее вменяемости" имеет медицинское содержание точно так же, как и понятие невменяемости, а юрист оперирует им, опираясь на данные эксперта.
Интересно мнение по этому поводу высказал Н. Г. Иванов, который считает, что "в основе психического расстройства, не исключающего вменяемости, находятся определенные процессы, которые, однако, в отличие от невменяемости не являются болезнью. Такое толкование естественно вытекает из принятой законодателем терминологии: если невменяемость, согласно формулировке ст. 21 УК, есть следствие такого состояния психики, которое относится к категории болезненных, то, следовательно, эти расстройства, не исключающие вменяемости, относятся к психическим процессам, не являющимся болезненными, но одновременно не характеризующими субъекта как психически нормального"
Психическая девиация в литературе по психиатрии толкуется как отклонение от нормы (в качестве примера приводится психопатия)2. Понятие психической нормы или психической гармонии образует один из рубежей противоречий как в среде психиатров, так и между психиатрами и психологами. По этому поводу П. Б. Ганнушкин утверждал: "гармонические" натуры по большей части есть плод воображения"
Личность психодевиантного преступника и субъект преступления: разграничение понятий
Одной из наиболее важных и, на наш взгляд, интересных проблем современных криминологии и уголовного права является проблема разграничения понятий личности преступника и субъекта преступления. Необходимость такого разграничения диктуется дальнейшим развитием указанных наук, совершенствованием уголовного законодательства и криминологических представлений о личности преступника. Указанное разделение позволит избежать методологических и теоретических ошибок по вопросу соотношения упомянутых понятий.
Ю. М. Антонян справедливо полагает, что "тождества понятий личность преступника и субъект преступлений нет". Каково же смысловое значение слова "субъект" в русском языке? Вот что мы обнаруживаем в Толковом словаре: ". В философии: познающий и действующий человек, существо, противостоящее внешнему миру как объекту познания. . Человек как носитель каких-нибудь свойств. . Вообще о человеке" и в Большом энциклопедическом словаре: "(от. лат subjectus - лежащий внизу, находящийся в основе), носитель предметно-практической деятельности и познания, источник активности, направленной на объект"1; субъект права -"физическое или юридическое лицо, наделенное по закону способностью иметь права и принимать на себя юридические обязанности". Большой юридический словарь дает следующее определение субъекта преступления: "...один из четырех элементов состава преступления; представляет собой вменяемое физическое лицо, достигшее предусмотренного уголовным законом возраста". Следовательно, основой характеристики субъекта преступления выступает социально значимая деятельность, оцениваемая с юридических позиций (в нашем случае - как преступная).
Что же лежит в основе характеристики личности как исходного понятия? В частности, БЭС содержит следующее определение личности: ". Человек как субъект отношений и сознательной деятельности. . Устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности", а Толковый словарь - "человек как носитель каких-нибудь свойств". Отсюда с необходимостью следует вывод: личность характеризует в первую очередь набор социально значимых черт. Но такие признаки могут иметь значение для общества только в процессе деятельности индивида. Наиболее сложной и спорной теоретической проблемой в российском уголовном праве, связанной с субъектом преступления, является проблема уголовной ответственности юридических лиц. Институт уголовной ответственности юридических лиц в ряде зарубежных государств уже давно получил свое законодательное закрепление1. В русском уголовном праве можно встретить примеры коллективной ответственности физических лиц, когда они признавались субъектом преступления, но такое случалось сравнительно редко2. На современном этапе в науке отечественного уголовного права укоренилось положение, согласно которого субъектом преступления может быть только физическое лицо, совершившее какое-либо общественно опасное деяние, за которое оно могло подлежать уголовной ответственности в судебном порядке. Например, еще в 1919 году Руководящие начала по уголовному праву РСФСР субъектом преступления называют только вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет3. Обозначенный подход в определении субъекта сохранился и в последующем российском законодательстве.
Наука уголовного права изучает в личности преступника, в первую очередь, правовые аспекты, исследует ее как субъект преступления и субъект уголовной ответственности. Субъект преступления должен иметь строго определенный законом набор признаков, при наличии которых может наступить указанная ответственность. В числе таких признаков упоминаются биологические (принадлежность к физическим лицам, возраст) и социально-психологические особенности личности.
Особенности расследования преступлений, совершенных лицами с психическими отклонениями
Вопросы, касающиеся судопроизводства по делам об общественно опасных деяниях лиц с психическими девиациями исследовались Ю. М. Антоняном, С. Е. Вициным, Б. И. Дергаем, Э. С. Зеликсоном, Н. Г. Ивановым, В. П. Портновым, Б. А. Протченко, А. П. Овчинниковой, С. Я. Улицким, А. А. Хомовским и другими авторами. При этом основное внимание уделялось положениям, касающимся судебного разбирательства. Некоторые вопросы предварительного расследования деяний, совершенных этой категорией лиц, затрагивались в работах Н. В. Жогина, А. М. Ларина, Г. М. Миньковского, Ф. Н. Фаткуллина, Н. А. Якубовича. Однако до сих пор целый ряд теоретических и практических положений обозначенной проблемы в достаточной мере не исследован и по-разному трактуется в теории уголовного процесса и на практике, что приводит к затруднениям при толковании некоторых положений закона и ошибкам при расследовании таких дел.
Успешное расследование преступлений лиц с психическими девиациями возможно только в случае своевременного выявления последних, правильного применения норм уголовно-процессуального закона и обоснованного выбора тактических приемов. Состояние здоровья обвиняемого выясняется при изучении его личности. Расстройства психики следователь может обнаружить лишь при наличии определенных знаний о признаках психических нарушений. Так, В. В. Радаев отмечает, что "по 43 % дел психические недостатки подследственного были выявлены уже после привлечения его в качестве обвиняемого"1. Иногда о психической неполноценности лица становится известно только на судебном разбирательстве или в процессе отбывания уголовного наказания.
Во время проверки заявлений и сообщений об общественно опасных деяниях лиц с психическими девиациями, органы дознания должны выяснить следующие вопросы: а) является ли деяние, совершенное таким лицом, обществен но опасным; б) совершено ли это деяние данным лицом; в) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу; г) имеется ли необходимость в безотлагательном возбужде нии уголовного дела и производстве неотложных следственных действий
Если из сообщения видно, что деяние совершено лицом, которое может быть признано невменяемым, орган дознания обязан немедленно передать такое сообщение следователю для разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела.
От следователя требуется, чтобы он обратил внимание на симптомы и своевременно заподозрил наличие у лица психического отклонения3. Конкретное же определение диагноза заболевания и интерпретация клинической картины - задача психиатра. Классификация признаков психических расстройств должна максимально способствовать следователю в их обнаружении1. Мы считаем целесообразным выделение двух видов признаков: 1. Стабильные (всегда проявляются идентично в различных психологических ситуациях). 2. Лябильные (существенно изменяются или исчезают в зависимости от психологической ситуации).
Следователь должен обратить внимание на такие психические процессы, свойства, состояния личности, сферы ее функционирования, в которых наиболее полно отражены психопатологические признаки и которые позволят думать о наличии психического отклонения.
Рассмотрим сначала первую группу признаков. Большинство обвиняемых, имеющих психические отклонения, характеризуются низким образовательным и культурным уровнем (высшее образование имели только 14,4% исследуемых)2. Мы считаем, что психичекие девиации нередко препятствуют достижению необходимого уровня развития личности. Часто отмечается несоответствие фактической образованности документальным сведениям о полученном образовании.
Одним из важных показателей психической неполноценности является злоупотребление алкоголем и наркотиками. Алкоголизм и наркомания, сопровождающиеся психическими расстройствами, сами по себе являются психическими заболеваниями. Наряду с этим замечено, что наркомания чаще развивается у лиц с психо патическими чертами характера1. Клинические симптомы алкоголизма нарастают постепенно2 и проявляются прежде всего в: а) повышении толерантности (переносимости), а затем в снижении; б) заострении черт характера, а затем злобности и агрессив ности в состоянии абстинентного синдрома; в) утрате количественного и ситуационного контроля; г) употреблении суррогатов; д) наличии алкогольных палимпсестов; е) появлении выраженного абстинентного синдрома3, сопро вождающегося тремором конечностей, тоскливо-злобным аффек том, дисфорией, потливостью, сердцебиением, исчезающими при приеме дозы алкоголя.