Принудительные меры воспитательного воздействия в уголовном праве Иванов Павел Владимирович

Принудительные меры воспитательного воздействия в уголовном праве
<
Принудительные меры воспитательного воздействия в уголовном праве Принудительные меры воспитательного воздействия в уголовном праве Принудительные меры воспитательного воздействия в уголовном праве Принудительные меры воспитательного воздействия в уголовном праве Принудительные меры воспитательного воздействия в уголовном праве Принудительные меры воспитательного воздействия в уголовном праве Принудительные меры воспитательного воздействия в уголовном праве Принудительные меры воспитательного воздействия в уголовном праве Принудительные меры воспитательного воздействия в уголовном праве
>



Иванов Павел Владимирович. Принудительные меры воспитательного воздействия в уголовном праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2003 183 c. РГБ ОД, 61:04-12/698

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Глава L ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И СТАНОВЛЕНИЯ ИНСТИТУТА ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ,

Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ПОНЯТИЕ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

2.1. Понятие и правовая природа принудительных

мер воспитательного воздействия . 61

2.2. Цели принудительных мер

воспитательного воздействия 80

2.3 Основания и условия применения, принудительных мер

воспитательного воздействия 93

Глава 3. ВИДЫ И СОДЕРЖАНИЕ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР

ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И ПОРЯДОК ИХ НАЗНАЧЕНИЯ.

3.1 Виды принудительных мер

воспитательного воздействия...... 101

3.2 Порядок назначения принудительных мер

воспитательного воздействия 119

Глава 4. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ

МЕР ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И МЕРЫ

ПО ЕЁ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для российского общества вопрос борьбы с преступностью, предупреждения и пресечения преступлений является особенно актуальным. Сложнейшая криминогенная ситуация в стране заставляет общество обращать всё более пристальное внимание на эту социальную проблему. Одним из её тревожных проявлений является наблюдающийся в последние годы рост детской и подростковой преступности.

В условиях роста социальной напряжённости, углубления кризисных явлений в экономике и социальной сфере в первую очередь затрагиваются судьбы детей и подростков. Растет детская беспризорность и бродяжничество, всё больше детей и подростков приобщаются к наркотикам и алкоголю, ведут антисоциальный образ жизни, уклоняясь от учебной и трудовой деятельности. Статистический анализ убедительно свидетельствует о наличии устойчивой тенденции роста преступлений, совершаемых лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста. Так, если в 1996г. по данным МВД РФ было зарегистрировано 179976 преступлений несовершеннолетних, то в 2001г.-229777, а в 2002г.-234563. Доля преступности несовершеннолетних в общей структуре преступности составляла соответственно 10.5% в 1996г., 14.5% в 2001г., а в 2002г., 16.7%. Значительное число осужденных несовершеннолетних наблюдается и в регионах ЮФО России.

В Ростовской области в 2001г. было совершено ими 2992 преступления, а в 2002г.-2426 преступлений, и осуждено соответственно в 1997г.-2333, в 1998г.-2558, в 1999г.- 2845, в 2000г.-3390, в 2001г.-2320, ив 2002 г.-1895 чел.

В Ставропольском крае в 2000г. было осуждено 1858 чел., в 2001г.-1973 чел. и в 2002г.-1196 чел.

В Краснодарском крае в 2000 г. было осуждено 2558 несовершеннолетних, в 2001 г. - 2470 и в 2002 г.- 1781 чел.

В Республике Адыгея в 2000г. было осуждено 269 несовершеннолетних, в 2001г.- 189, и в 2002г.- 127 чел.

Высоким является и коэффициент рецидивной преступности несовершеннолетних. В 1997г. в Ростовской области из общего числа несовершеннолетних, привлечённых к уголовной ответственности, 231 имел неснятую и непогашенную судимость, в 1998г.- 243 (+5.2%), в 1999г.-326 (+34.2%), в 2000Г.-305 (-6.5%), в2001г.-245(-29%)и в 2002-144 (-21%).

Каждый второй подросток, которому было назначено наказание в виде лишения свободы, обрел в местах лишения свободы такой запас криминальных склонностей и опыта, которые обусловили совершение им преступлений и в дальнейшем.

Одним из обстоятельств, обусловливающих такое положение дел в российском обществе, являются не только общие негативные социальные процессы, но и несовершенство и даже кризисное состояние специфической системы предупреждения преступности несовершеннолетних.

Появление в УК РФ 1996г. норм, закрепляющих особенности уголовной ответственности несовершеннолетних, свидетельствует о последовательным воплощении в жизнь требований международных документов в области обращения с несовершеннолетними правонарушителями. К числу основных таких требований следует отнести более широкое применение к несовершеннолетним санкции (мер) альтернативных лишению свободы и уголовной ответственности. Подтверждением этому является положение УК РФ о том, что «несовершеннолетнему, совершившему преступление, может быть назначено наказание, либо к нему могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия» (ч.2 ст.87 УК РФ).

Реальной альтернативой ювенальному карательному правосудию становится доктрина восстановительного правосудия, материально-правовая основа, которой содержится в нормах уголовного права, регламентирующих основания и порядок освобождения от уголовной ответственности при совершении лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, пре-

5 ступлений небольшой и средней тяжести. Сущностью данной концепции является особое отношение к преступлению и наказанию за него, к лицу, совершившему преступление, и лицу, пострадавшему в результате преступления. Первостепенно важным является восстановление нанесённого морального, психологического и материального ущерба жертве, замена кары вовлечением виновного в процесс социальной реабилитации. Такая политика базируется на положениях уголовно-правовой и криминологической науке зарубежных государств. Самым важным актом международного уголовного права, следует считать Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила» 1985 г.). Веб это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Между тем, проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних издавна привлекали внимание психологов, педагогов, и юристов. Ещё в дореволюционный период большой вклад в разработку проблемы применения к ним воспитательных мер внесли такие известные учёные, как М.Н. Гернет, П.И. Люблинский, Н.С. С.В, Познышев, Н.С. Таганцев и другие. В более поздний период в теоретическом плане исследованию данных вопросов были посвящены работы P.M. Абызова, Г.Б. Виттенберга, Г,С. Гаверова, С.Г, Келиной, В,В. Скибицкого, В.Д. Филимонова и многих других. К числу специальных работ по данной проблематике можно отнести исследования З.А. Астемиро-ва, М. М. Бабаева, Е.В. Болдырева, К.Е. Игошева, Э.Б. Мельниковой, В.В. Миньковского, Ю.Б. Некрасова, Н.К. Семерневой, А.Е. Якубова, Г.М. Устиновой, А.И. Чернышева и др.

Вместе с тем в последние два десятилетия наблюдается снижение внимания к научной разработке проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних. С принятием УК РФ ситуация фактически не изменилась. В числе немногих исключений можно назвать работы З.А. Астемиро-ва, М.М. Бабаева, В.И. Горобцова, Г.И. Забрянского, И.А. Кобзаря, В.П.

Кашепова, Н.П. Мелешко, Ю.Е., Пудовочкина, Л.М. Прозументова, Н.В. Щедрина и некоторых других авторов.

В то же время не все вопросы содержания и применения, принудительных мер воспитательного воздействия нашли и находят единодушное понимание. В частности, не достаточно чётко определены правовая природа, цели и содержание, криминологическая обусловленность данных мер, основания, условия и порядок их применения. Нет специальных монографических исследований, посвященных освобождению несовершеннолетних от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия в связи с принятием УК РФ 1996г. И в этой связи возникает необходимость с научных позиций, на новой нормативной и теоретической основе проанализировать основной круг проблем, связанных с правовой природой, системой, содержанием, основаниями и порядком применения (включая вопросы исполнения) принудительных мер воспитательного воздействия, выявить возможные резервы их более широкого и результативного использования, выстроить оптимальную законодательную модель их реализации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексный подход к изучению уголовно-правовых, уголовно-процессуальных и криминологических мер принудительного характера, их природы и содержания воспитательного воздействия а также выработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства и практики их применения.

Для достижения этой цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

- исследование истории становления и развития института принудительных мер воспитательного воздействия в уголовном законодательстве России и некоторых зарубежных стран;

анализ российского и зарубежного уголовного законодательства, а также международных стандартов обращения с несовершеннолетними в контексте исследуемой проблемы;

выявление правовой природы, содержания и целей принудительных мер' воспитательного воздействия;

рассмотрение криминологических основ применения принудительных мер воспитательного воздействия;

анализ оснований и порядка применения, принудительных мер воспитательного воздействия;

разработка предложений, направленных на совершенствование законодательства и практики применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются отношения в сфере применения правовых норм, регламентирующих основания и порядок применения к несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия.

Предмет исследования составляют:

нормы ранее действовавшего и современного отечественного уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и иных отраслей законодательства, регламентирующего различные аспекты применения института принудительных мер воспитательного воздействия;

законодательство ряда зарубежных стран, регулирующее освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания;

материалы следственно-судебной практики по применению принудительных мер воспитательного воздействия и их соотношение с иными видами освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания;

юридическая и иная литература, касающаяся проблем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой исследования является общенаучный метод всеобщего познания, системно-правовой, формально-правовой, криминологический анализ, анализ уголовных дел и судебных решений, анкетирование и интервьюирование. Основу исследования составили также труды отечественных учёных-юристов, касающиеся проблем освобождения, несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания с применением к ним принудительных мер воспитательного воздействия.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999г. (с изм. и доп. от 07.07.03.), Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, зарубежное законодательство, регламентирующие особенности ответственности и наказания несовершеннолетних и применения к ним воспитательных мер. Использованы также положения отдельных международных пактов, резолюций, охраняющих права несовершеннолетних, а также постановления Пленума Верховного Суда РФ и ряд нормативных ведомственных актов.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы конкретно-социологических исследований, проведённых автором в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области и Республики Адыгея. Были изучены данные о состоянии и динамике преступлений совершённых несовершеннолетними в ЮФО России, А также в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, Республике Адыгея за период с 2000 г. по 2002 г.

Проведен опрос 60 сотрудников ОВД, работающих в уголовном розыске и ПДН, 32 судей, 38 членов комиссии по делам о несовершеннолетних и их прав, изучено 80 материалов по применению принудительных мер воспитательного воздействия в связи с совершёнными несовершеннолет-

9 ними преступлений. Учтены материалы проведённых исследований во

ВНИИ МВД России и другими авторами.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена в первую очередь тем, что диссертация является самостоятельным комплексным исследованием правовых и организационных проблем применения принудительных мер воспитательного воздействия, выполненным с учетом современной правовой базы, в том числе и соответствующих норм УК и УПК РФ и практики их применения. Проведен развёрнутый уголовно-правовой анализ сущности принудительных мер воспитательного воздействия, определены их цели, а также основания и условия применения данных мер. Ранее проведённые исследования другими авторами были посвящены в целом особенностям уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, а также освобождению их от уголовной ответственности и наказания, в которых лишь частично рассматривались проблемы применения принудительных мер воспитательного воздействия.

В диссертации дан сравнительный анализ действующего российского и зарубежного уголовного законодательств регламентирующего содержание принудительных мер воспитательного воздействия и порядок их применения.

Помимо этого научная новизна определяется результатами, полученными автором в ходе проведённого исследования.

Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации научные выводы и предложения могут быть использованы при разработке программ предупреждения и профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также при подготовке проектов законов о внесении изменений и дополнений в действующее уголовное законодательство. Полученные результаты в ходе проведенного автором исследований могут быть использованы и для дальнейшего исследования теоретических проблем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании автором совокупности научно-практических предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики. Изложенные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы в судеб-но-следственной практике, а также в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права и уголовного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ понятия, сущности и содержания принудительных мер воспита
тельного воздействия, позволяет прийти к выводу о том, что эффектив
ность исправительного воздействия на несовершеннолетних значительно
повышается при применении к ним именно принудительных мер воспита
тельного воздействия, нежели мер уголовного наказания.

Принудительными мерами воспитательного воздействия признаются - меры государственного принуждения, применяемые судом, и оказывающие на несовершеннолетнего совершившего преступление небольшой или средней тяжести, карательно-воспитательное воздействие, не являющееся уголовным наказанием, и назначаемые при освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности или наказания в целях их исправления, а также частного и общего предупреждения преступлений.

2. Не являясь мерами уголовного наказания, принудительные меры воспи
тательного воздействия преследуют и отличные от целей наказания собст
венные цели, каковыми являются исправление несовершеннолетних и пре
дупреждение совершения новых преступлений как со стороны лиц, к кото
рым данные меры были применены, так и со стороны других несовершен
нолетних.

Данные цели должны найти закрепление в ст.90 УК РФ.

3. Законодательное определение видов принудительных мер воспитатель
ного воздействия свидетельствует о их неравнозначности по своему целе
вому назначению, что затрудняет практику их применения.

  1. Основания и условия применения принудительных мер воспитательного воздействия при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания различны. При этом, если при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности они четко определены В 4.1 ст. 90 УК РФ, то при освобождении от наказания (ч.1 ст.92 УК РФ), они нуждаются в уточнении.

  2. Уголовное и уголовно-процессуальное законодательство не определяют четко государственный специализированный орган который призван обеспечивать осуществление контроля за поведением несовершеннолетних, к которым были применены принудительные меры воспитательного воздействия. Таким органом, по мнению диссертанта должна стать уголовно-исполнительная инспекция, осуществляющая контроль за поведением условно - осуждённых.

  3. По действующему уголовному законодательству отмене из числа принудительных мер воспитательного воздействия подлежат только передача под надзор несовершеннолетних родителям, лицам их заменяющим и государственному специализированному органу и ограничение досуга несовершеннолетних, а также возложение на них судом определённых обязанностей. Другие принудительные меры отмене не подлежат. Данное положение затрудняет практику применения указанных мер.

  4. Изучение практики применения принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним свидетельствует, что их виды нуждаются в пересмотре при применении их к лицам в возрасте от 18 до 20 лет.

  5. Предлагается изменить редакцию статей 90 и 92 УК РФ, статей 427, 431, и 432 УПК РФ, а также вносятся предложения по совершенствованию практики по применения указанных норм.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научных конференциях: «Милиция. Право. Личность.» (г. Ростов — на - Дону, март 1997г.); «Актуальные проблемы отраслевого права в период становления правово-

12 го государства: теоретический анализ и практика изучения.» (г. Ростов — на - Дону, апрель 1999г.); «Проблемы теории и практики становления правового государства в постсоветской России» (г. Ростов-на-Дону, февраль 2002 г.). Результаты исследования использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по уголовному праву в ЮРГИ, при подготовке учебно-методических комплексов по дисциплине «Уголовное право» в ДЮИ, ЮРГИ и отделении «Регионоведения» ИПК при РГУ.

Основные положения диссертационного исследования нашли также своё отражение в 8 научных статьях.

Структура и объём диссертации обусловлены целями и спецификой исследования. Работа выполнена в объёме соответствующем требованиям ВАК и, состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.