Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Дифференциациация и индавидуализация исполнения наказаний как принцип уголовно- исполнительного права 15
1. Понятие принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в уголовно-исполнительном праве 15
2. Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в системе принципов уголовно-исполнительного закоїюдательства 32
3. Генезис развития принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в уголовно- исполнительной политике 43
Глава II. Обеспечение прш-щипа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний при распределении осужденных по исправительным учреждениям 62
1. Критерии классификации осужденных к лишению свободы, обеспечивающие принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказания 62
2. Дифференциация осужденных к лишению свободы при распределении по видам исправительных учреждений 83
ГЛАВА III. Реализация принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы
1. Соблюдение принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний при изменении условий отбывания наказания осужденным в исправительном учреждении 110
2. Меры по обеспечению принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний при изменении вида исправительного учреждения сужденным к лишению свободы 134
3. Совершенствование принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в уголовно-исполнительном законодательстве и правоприменительной практике 157
Заключение 167
Список используемой литературы 179
Приложения
- Понятие принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в уголовно-исполнительном праве
- Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в системе принципов уголовно-исполнительного закоїюдательства
- Критерии классификации осужденных к лишению свободы, обеспечивающие принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказания
- Соблюдение принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний при изменении условий отбывания наказания осужденным в исправительном учреждении
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Современная криминогенная ситуация в России, рост уровня рецидивной преступности обусловливают необходимость поиска наиболее оптимальных направлений, форм и методов достижения целей уголовного наказания в процессе его исполнения, закрепления результатов исправительного воздействия на осужденных.
Статистические данные, аналитические материалы, сообщения средств массовой информации о совершенных жестоких преступлениях свидетельствуют о необходимости структурных преобразований в правоохранительных органах, в том числе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации.
Интеграция уголовно-исполнительного законодательства в систему международных стандартов, восприятие европейских методик обращения с осужденными в основном изменили идеологию исполнения уголовных наказаний, но никак ыс системный подход, на что указывается в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-іЛ А
Важнейшими средствами достижения целей Концепции являются развитие системы наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, создание новых видов учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, осуществление раздельного содержания различных категорий осужденных на основании реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения уголовных наказаний, предусмотренного в ст. 8 УИК РФ. В этом аспекте исследование проблем дифференциации и индивидуализации исполнения уголовных наказаний приобретает особую значимость.
Для достижения целей наказания, повышения его роли как средства противодействия преступным проявлениям необходима система мер.
Обеспечивающих реальную возможность применения различных объемов правоограничений к осужденным в зависимости от тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, рецидива и личности виновного. Решение этой важной задачи возможно только на основе дифференциации исполнения наказания, использования разнообразных, форм его индивидуализации и индивидуального применения средств исправления к осужденным.
Актуальность исследуемой проблемы возрастает в современных условиях смены социальных ориентиров исполнения уголовных наказаний, становления новой структуры учреждений и органов, их исполняющих, и внесения существенных изменений в уголовно-исполнительное законодательство России, что обусловило потребность в изучении и анализе законодательных подходов к проблеме дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, выявлении недостатков при реализации данного принципа в деятельности исправительных учреждении.
Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования, которая имеет научно-теоретическое и прикладное значение в современных условиях развития УИС России.
Степень научной разработанности проблемы. Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в отношении различных категорий осужденных является одним из важнейших в системе принципов уголовно-исполнительного права. Многие научные работы, раскрывающие проблемы исполнения уголовных наказаний, не обходятся без освещения этого принципа.
В частности, проблемы реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний затрагивались в работах: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, Н.С. Артемьева, Г.ТТ. Байдакова, О.И. Бажанова. Н.П. Барабанова, Н.А. Беляева, В.И. Брызгалова, А.И. Васильева, А.Я. ришко, М.А. Ефимова, А.И. Зубкова, СМ. Зубарева, И.И. Карпеца, В.Е. ашиса, Л.Г. Крахмальника, С.Я. Лебедева, М.П. Мелентьева, А.С. Михлина, А.Е. Наташева, В.Н. Орлова, И.М. Перкова, А.Л. Ременсона, А.А Рябинина, В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, В.А. Фефелова, И.В. Шмарова, А.В. Шамиса, В.Е. Южанина.
Применительно к поощрительным институтам уголовно исполнительного права и прогрессивной системе отбывания наказания отдельные аспекты рассматриваемого принципа исследовали в своих работах М.П. Журавлев, СИ. Курганов, Н.С- Маленин, З.М. Сайфутдинов, А.Ф. Сизый, А.А. Телегин, Ю.М. Ткачевский, О.В. Филимонов.
Обозначенные в работе проблемы рассматривались в диссертационных исследованиях: Е.В. Струговой (Рязань, 1995), А.В. Ьриллиаптова (Москва, 1998), О.И. Зверевой (Рязань, 2005).
Научные разработки указанных авторов составили важную методологическую основу исследования. Вместе с тем следует отметить, что В условиях развития уголовно-исполнительной системы требуется дополнительная разработка теоретических основ принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, форм его закрепления в нормах уголовно-исполнительного законодательства.
В настоящее время по-прежнему недостаточно исследованы отдельные вопросы реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний при определении (изменении) условий отбывания наказания осужденным, при замене осужденным не отбытой части наказания более мягким наказанием, особенно с учетом изменений, внесенных в УК РФ и УИК РФ Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ, при изменении осужденным вида исправительного учреждения, представлении осужденных к условно-досрочному освобождению.
Объект диссертационного исследования — общественные
отношения, возникающие в процессе реализации принципа дифференциации индивидуализации исполнения наказаний и применения мер исправительного воздействия к осужденным в местах лишения свободы.
к Предмет исследования — международные документы, система норм уголовно-исполнительного права, определяющих принцип дифференциации и индивидуализации исполнения уголовных наказаний; теоретические источники, отражающие научную разработку принципа дифференциации и индивидуализации исполнения уголовных наказаний; практика реализации исследуемого принципа при исполнении лишения свободы.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений по дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, а также подготовке на их основе конкретных предложений по совершенствованию действующих нормативных правовых актов и правоприменительной практики.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
— выявлены коллизии и пробелы в нормативном закреплении принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний принципа ;
— систематизированы критерии исправления осужденных и сформулировано понятие принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний;
— определены роль и значение исследуемого принципа в системе принципов уголовно-исполнительного права;
— предложены формы реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний при решении вопросов об изменении условий отбывания наказания и вида исправительного учреждения осужденным к лишению свободы;
— внесены предложения по расширению правовых оснований классификации осужденных к лишению свободы и их распределения по исправительным учреждениям
— предложены категории осужденных, подлежащих содержанию в исправительных учреждениях, определенных Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года;
к обоснованы перспективы совершенствования принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в условиях развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации;
— внесены предложения по совершенствованию норм, закрепляющих принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний и механизмы его реализации в правоприменительной практике.
Методологическую основу диссертационного исследовании составляет диалектический метод научного познания. В ходе исследования применялись следующие методы: формально-логический анализ понятийного аппарата; исторический - при изучении этапов развития принципа дифференциации и индивидуализации при исполнении наказания в виде лишения свободы; системный анализ - при определении понятия «принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в уголовно-исполнительном нраве»; сравнительного правоведения - при анализе опыта исполнения наказания в виде лишения свободы в зарубежных странах; сравнительно-правовой — при выявлении пробелов и издержек правового регулирования исследуемого принципа в уголовно-исполнительном праве (законодательстве); конкретные методы социологических исследований — анкетирование, опрос, интервьюирование осужденных и сотрудников по вопросам, касающимся исследования; статистический при изучении количественных показателей численности осужденных к лишению свободы.
Нормативной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, международные правовые акты в сфере исполнения уголовных наказаний, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, ведомственные и межведомственные нормативные акты.
Теоретическую основу исследования составляют разработки и идеи ученых-юристов по исследуемой проблеме в области общей теории права, ундаментальные исследования специалистов отраслевых наук по полному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному праву, к криминологии, пенитенциарной психологии и педагогике, а также публикации юридической периодики по вопросам уголовно-исполнительной политики государства, практике ее реализации.
Эмпирической основой исследования послужили данные конкретно-социологических исследований по вопросам исполнения и отбывания лишения свободы. Проведено анкетирование 450 сотрудников исправительных учреждений, занимающих различные должности, и 1464 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, изучено 248 личных дел осужденных. Проанализированы и обобщены эмпирические данные по рассматриваемой проблеме, полученные при изучении практики исполнения наказания в виде лишения свободы, личных дел осужденных в исправительных учреждениях Дальневосточного федерального округа: ГУФСИН России по Приморскому краю, УФСИН России по Камчатскому, Хабаровскому краям, УФСИН России по Магаданской и Сахалинской областям.
В работе использовались материалы коллегии ФСИН России, опубликованные сгатистические данные ФСИН России, данные специальной переписи осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, и лиц, содержащихся под стражей (ноябрь 2009 года), а также для сравнения —
результаты эмпирических исследовании других авторов.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в диссертационной работе рассматривается с учетом современных условий функционирования учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, на основе произошедших в 2005 - 2010 гг. изменений в уголовном, уголовно-исполнительном законодательстве, а также с учетом положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, придающей указанному принципу основополагающее значение в условиях предполагаемого перехода от отрядной системы коллективного одержання осужденных в исправительных учреждениях к исполнению
10 лишения свободы в камерных условию по образцу тюрем европейских государств, создания современной системы стимулов правопослушного поведения осужденных, своеобразных «социальных лифтов», позволяющих разделить осужденных в зависимости от их желания и способности изменяться к лучшему.
Новизну работы также обусловливают авторское определение содержания принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний; систематизация сфер реализации норм уголовно-исполнительного права, закрепляющих данный принцип; предложенные новые формы организации уголовно-исполнительного процесса в исправительных учреждениях с созданием секторных участков для содержания различных категорий осужденных взамен отрядной системы; дополнительные критерии классификации осужденных к лишению свободы, учитывающие их ресоциализационные и социально-адаптационные характеристики.
У Новизной отличаются предложения по изменению и дополнению норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также рекомендации по повышению эффективности обозначенного принципа в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Содержанием принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний являются уголовно-правовые и уголовно-исполнительные начала: уголовно-правовые - предполагают реализацию различных объемов правоограничений в зависимости от вида наказания, вида учреждения, поведения осужденного в процессе исполнения наказания в уголовно-исполнительные - обеспечивают дифференциацию и индивидуализацию применения к осужденным средств исправительного воздействия.
2. Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний предполагает раздельное содержание злостных нарушителей режима отбывания наказания, положительно характеризующихся (вставших на путь исправления) осужденных от основной массы осужденных. В этих целях необходима дифференциация не только по условиям отбывания наказания и особенностям правового положения этих категорий, но и по местам размещения: злостные нарушители режима содержатся в запираемых помещениях и помещениях камерного типа (при переходе к тюрьмам — в специальных камерах); вставшие на путь исправления - в изолированных блоках помещений (при переходе к тюрьмам - в специальных блоках, в камерах повышенной комфортности); основная масса осужденных содержатся в обычных жилых помещениях (камерах).
3. Существующая отрядная система не обеспечивает эффективную реализацию принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказания и дифференцированное исправительное воздействие на осужденных. В связи с этим требуется переход на иные формы организации исполнения лишения свободы, в частности создание в структуре ИУ участков для содержания различных классификационных групп и категорий осужденных: адаптационного участка для вновь прибывших осужденных; участка интенсивного исправительного воздействия для переведенных из адаптационного участка; участка для исправляющихся лиц; участка подготовки к освобождению (условно-досрочному освобождению); участка для злостных нарушителей режима отбывания наказания; участка для неадаптированных осужденных, больных и инвалидов. Предлагаемая структура исправительных учреждений приемлема не только для колоний, но
для тюрем, предусматриваемых Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.
4. Необходимо внести изменения и дополнения в институт изменения условий отбывания наказания осужденным в одном исправительном , совершенствующие: процедуру и инициацию подачи ходатайства об изменении условий отбывания наказания в исправительном учреждении; последовательность изменения условий отбывания наказания; порядок исчисления срока нахождения осужденного в обычных условиях; минимизацию субъективного подхода администрации исправительного учреждения к изменениям условий отбывания наказания осужденному; правовые гарантии перевода в улучшенные условия отбывания наказания осужденных не трудоустроенных в центрах трудовой адаптации и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм по не зависящим от них причинам, а также инвалидов первой или второй группы, мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет; введение дополнительного условия отбывания наказания в виде содержания осужденного в помещении камерного типа.
5. В связи с предполагаемым в Концепции развития уголовно исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года созданием новых видов исправительных учреждений и введением системы оденки исправления осужденных в виде «социальных лифтов» критерии определения степени исправления осужденных и осуществления их дифференциации по «социальным лифтам» различных видов должны учитывать: поведение осужденного в местах лишения свободы; участие в воспитательных мероприятиях; получение общего и профессионального образования; отношение к труду, совершенному преступлению и назначенному наказанию; принадлежность к неформальным группам различной направленности; способность и готовность к психологическому сопровождению; наличие социально полезных связей.
6. Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказания целесообразно закрепить в Уголовно-исполнительном кодексе РФ отдельной статьей, определив его понятие, содержание, критерии дифференциации и индивидуализации наказания, применения средств
Выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в преподавании уголовного, уголовно-исполнительного права в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний и учебных центров территориальных органов управления уголовно-исполнительной системой.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию в процессе выступлений на научно-практической конференции «Социогумапитарные аспекты подготовки специалистов в высшей школе» (апрель 2008 г., Дальневосточный государственный университет); Международной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (27-28 ноября 2008 г., г. Новокузнецк); Всероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (февраль 2008 г., г. Томск).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность исправительных учреждений ГУФСИН России по Приморскому краю, учебный процесс Дальневосточного филиала Кузбасского института ФСИН России и учебного центра ГУФСИН России по Приморскому краю.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. исправительного воздействия, а также субъекты осуществления дифференцированного и индивидуализированного воздействия на осужденных, что важно в условиях предстоящего упразднения отрядной системы в исправительных учреждениях.
Теоретическая значимость исследовании состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории уголовно-исполнительного права в условиях развития уголовно-исполнительной системы, обобщение и анализ теоретического материала, позволяет развить понятийный аппарат и представления в области правовых научных знаний: о принципе дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, его месте в системе принципов уголовно-исполнительного права; степени влияния исследуемого принципа на уголовно-исполнительную политику; наиболее оптимальных категориях осужденных для размещения их в исправительных учреждениях с целью обеспечения применения к ним средств ресоциализации; подходах к институту изменения осужденным вида исправительного учреждения и изменения им условий отбывания наказания в пределах одного исправительного учреждения.
Полученные выводы могут послужить отправной точкой и ориентиром для последующих исследований проблем реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения уголовных наказаний, закрепления его в уголовно-исполнительном законодательстве.
Понятие принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в уголовно-исполнительном праве
Среди различных составных компонентов права большое значение имеют принципы права. Они представляют собой основные идеи, исходные положения или ведущие начала процесса формирования, развития и функционирования права .
Оценивая Кодекс (УИК РФ - прим. авт.) с точки зрения существенной новизны его институтов и норм, глубины и содержательности правового регулирования общественных отношений, возникающих при исполнении уголовных наказаний, можно признать, что получила достаточно удовлетворительное решение проблема принципов уголовно-исполнительного права. Впервые в законе сформулирована и закреплена их система, хотя и без раскрытия признаков. Это свидетельствует о том, что в теории уголовно-исполнительного права не получило еще однозначного толкования содержание каждого из них2.
По мнению Т.Л. Лесниевски-Костаревой, в науке уголовного права, равно как и в рамках науки уголовно-исполнительного права, накоплен опыт, достаточный для более или менее точного определения принципов этих отраслей законодательства. И это определение должно содержаться непосредственно в іаконе3. Полностью соглашаясь с данным мнением, необходимо добавить, что различные толкования принципов, в частности уголовно-исполнительного права, вводят в заблуждение о реальном предназначении принципов. И сегодня как раз и возникла необходимость целостного подхода к пониманию как принципов уголовно-исполнительного отражать предназначение принципов уголовно-исполнительного права. Так под принципами уголовно-исполнительного нрава должны пониматься основные исходные начала, в соответствии с которыми строится система уголовно-исполнительного права и уголовно-исполнительное регулирование в целом. Исходя из понятия принципов уголовного законодательства -«закрепленные в правовых нормах руководящие начала (идеи), которые характеризуют содержание права и объективируются в нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государства» , а также теории права, можно определить и законодательное определение принципов уголовно-исполнительного законодательства.
Так А.С. Михлин определяет принципы уголовно-исполнительного законодательства как: «Руководящие правовые идеи, выражающие основные правовые взгляды государства на характер уголовно-исполнительного законодательства и реіулирование общественных отношений при исполнении уголовных наказаний» .
Как видим, неопределенность трактовок способствует отсутствию в литературе полного единства в изложении системы принципов уголовно-исполнительного права, что обусловлено недостаточной разработкой этой важной проблемы. связи с нравственным и культурным развитием общества, а также под
Принципы имеют объективную и субъективную природу. Объективность принципов состоит в том, что они отражают общественно-экономическую природу общества, а также те закономерности, которые определяют политику государства во всех сферах общественной жизни, в частности в области борьбы с преступностью. Субъективность принципов права определяется тем, что они формируются конкретными людьми, а затем воспринимаются общественным сознанием как нравственные постулаты и входят в качестве составной части в правовую идеологию. В частности, в права вообще, так и принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, в частности. Выбор, данного принципа, не случаен, так как он функционален и многоаспектен по своей природе, призванный, это наиболее главная особенность данного принципа, способствовать изменению правового положения осужденного с целью его дальнейшего исправления.
Как уже отмечалось, в научной литературе накоплен определенный опыт к более или менее однозначному определению понятия дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний как принципа уголовно-исполнительного права. Но все равно, на наш взгляд, в них прослеживается однобокость и разноплановость, попытки рассмотрения дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний через принципы уголовного права.
В Толковом словаре русского языка под принципом понимается: 1) основное, исходное положение какой-нибудь теории, учения, мировоззрения, теоретической программы; 2) убеждение, взгляд на вещи; 3) основная особенность в устройстве чего-нибудь4.
В философии под «принципом подразумевают «первоначальную, руководящую идею, основное правило поведения» . Как основная правовая идея определяется принцип права и в юридической науке6.
Под принципами уголовно-исполнительного права следует понимать руководящие положения, идеи, отражающие общую направленность и наиболее существенные черты политики государства в сфере исполнения наказаний
Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в системе принципов уголовно-исполнительного закоїюдательства
Уголовно-исполнительному праву, как и другим отраслям права, присуща своя система принципов, выражающая его сущность и специфику как самостоятельной отрасли права. Принципы уголовно-исполнительного права выражают не только основные требования к применению правовых норм, но и представляют собой основу процесса исправительного воздействия на осужденных.
Под системой принципов уголовно-исполнительного права принято понимать целостную совокупность всех присущих ему принципов, расположенных в определенном порядке и выражающих ее общенародную сущность и специфические особенности47.
Как уже отмечалось, раскрытие содержания принципов уголовно-исполнительного права так и остается проблематичным на сегодняшний день. Так же остается открытым и вопрос о системе принципов уголовно-исполнительного права.
Не претендуя на полномасштабное исследование системы принципов уголовно-исполнительного права, данное исследование еще будет подробно рассмотрено в рамках научных исследований, необходимо, прежде всего, проследить взаимосвязь принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний с остальными принципами, а также классифицировать его в системе принципов уголовно-исполнительного законодательства.
Термин «система» в переводе с греческого (systema) означает целое, состоящее из частей, соединение48. Другими словами система - это некая конструкция (в нашем случае — правовая), состоящая из множества элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. С точки зрения права «система права» выделения группы признаков, связанных с уменьшением, сохраь увеличением объема правоограничений для осужденного.
2. Содержанием рассматринаемого принципа являются уголовно-правовые и уголовно-исполнительные начала: уголовно-правовые предполагают реализацию различных объемов правоограничений в зависимости от вида наказания, вида учреждения, поведения осужденного в процессе исполнения наказания в целях уменьшения, сохранения или увеличения объема правоограничений; уголовно-исполнительные обеспечивают дифференциацию и индивидуализацию применения к осужденным средств исправительного воздействия.
3. С целью обеспечения выполнения стоящих перед принципом дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний задач, как правового средства воздействия на поведение участников уголовно-исполнительных правоотношений, предлагается закрепить нормативную редакцию данного принципа путем дополнения главы 1 УИК РФ «Общие положения» ст. 8і в следующей редакции:
«Статья 8 . Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний
1. В учреждениях и органах, исполняющих наказания, для разделения различных категорий осужденных на однородные группы, устанавливаются строго определенные для каоїсдой группы условия отбывания наказания.
2. Администрация, учреждений и органов, исполняющих наказания, в зависимости от поведе шя осужденного во время отбывания наказания, его групповой принадлежности, а также с учетом индивидуальных особенностей личности осужденного, принимает решение об изменении осужденному установленных настоящим Кодексом объема правоограничений».
ч 1) должны отражать общую направленность исправительно-трудовой политики и закономерности развития исправительно-трудовой системы, а также предмет задачи и функции исправительно-трудового законодательства;
2) должны в своей совокупности принизывать все исправительно-трудовое законодательство (право), указывать на основные направления его развития и совершенствования;
3) быть внутренне согласованной и взаимосвязанной системой и соотноситься в качестве подсистемы с системой общеправовых принципов...;
4) характеризоваться стабильностью, быть величиной постоянной... .
Авторы учебника по Уголовно-исполнительного праву " выделяют критерии, по которым те или иные идеи, положения, закономерности, сложившиеся и обществе и праве, моїут быть отнесены к числу принципов уголовно-исполнительного права. По данным критериям принципы уголовно-исполнительного права должны: -отражать социально-экономические, нравственные и правовые закономерности развития общества, отношение государства и общества к преступлению и наказанию, а также к международным нормам, определяющим стандарты обращения с осужденными; .во; ь ориентиром в своей совокупности пронизывать все исследуемое законодатель -служить ориентиром правотворческой и правоприменительной деятельности судов, уголовно-исполнительной системы и других правоохранительных органов; -обеспечивать единообразное развитие и функционирование уголовно-исполнительной системы;
Критерии классификации осужденных к лишению свободы, обеспечивающие принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказания
Принцип дифференциации и индивидуализации исполнений наказаний позволяет скорректировать исправительное воздействие в зависимости от групповых и индивидуальных признаков осужденных
Дифференциация осужденных предполагает распределение их . по группам в процессе отбывания наказания, прежде всего по уголовно-правовым и уголовно-исполнительным основаниям. Дифференциация осужденных к лишению свободы отражается в их классификации и распределении по видам исправительных учреждений (ст.ст. 74, 78 УИК РФ), раздельном содержании (ст.80 УИК РФ) и создании различных условий отбывания наказания для разных категорий осужденных (ст.ст.87, 120, 122, 124, 127, 130, 132 УИК РФ). Являясь стержнем карательно-воспитательного воздействия, дифференциация и индивидуализация исполнения наказаний интегрирует такие его свойства и признаки, как справедливость, гуманность и выступает как средство достижения целей уголовно-исполнительного законодательства.
Принципы уголовно-исполнительного права, и в частности принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, реализуется целенаправленной деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания.
Так как анализ видов исправительных учреждений невозможен без классификации осужденных к лишению свободы, то, прежде всего, еобходимо определить критерии классификации для осужденных к
Первичную классификацию осужденных к лишению свободы осуществляет суд, определяя осужденным к лишению свободы в приговоре не только срок наказания, но и вид исправительного учреждения на основании ст. 58 УК РФ.
Вторичная классификация осужденных к лишению свободы основывается на уголовно-исполнительном законодательстве и предусматривает возможность раздельного содержания различных категорий осужденных в пределах одного вида исправительного учреждения, в том числе и в пределах одного вида исправительной колонии .
Согласно ст. 67 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными целями классификации и индивидуализации являются: - отделение заключенных от тех, кто в силу своего преступного прошлого или отрицательных черт характера грозит оказать на них плохое влияние; - разделение заключенных на категории, облегчающие работу с ними в целях их возращения к жизни в обществе132.
В уголовно-исполнительном законодательстве международные критерии классификации не только закрепляются (ст. 74 УИК РФ), но и развиваются (ст. 80 УИК РФ), предусматривая раздельное содержание иных категорий осужденных в пределах одного вида исправительного учреждения. Так, в колониях особого режима раздельно содержаться осужденные, совершившие преступления при особо опасном рецидиве, осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы пожизненно или на определенный срок (ч.2 ст.80 УИК РФ).
В отдельных исправительных учреждениях содержатся бывшие работники судов и правоохранительных органов (ч. 3 ст. 80 УИК РФ) и т.д. лишению свободы, а также их соответствие международным рекомендациям и требованиям.
Классификация осужденных создает необходимые предпосылки для дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний. Она в значительной степени предопределяет систему исправительных мер, обеспечивает изоляцию друг от друга различных по степени общественной опасности и характеру совершенных преступлений лиц, отбывающих наказание.
Именно с учетом принадлежности осужденного к той или иной классификационной группе должна строиться и обеспечиваться дифференциация и индивидуализация процесса исполнения наказания
Классификация является научно-обоснованным методом, при помощи которого обеспечивается дифференциации исполнения наказания (реализации кары) и осуществления исправительного воздействия. В результате этого классификация осужденных делает исполнение наказания и исправительное воздействие в отношении каждого осужденного предметным и действенным, что в итоге обеспечивает индивидуализацию исполнения наказания
Выработанные классификационные требования, выступают своеобразным средством деления осужденных на относительно однородные категории для последующего дифференцированного исправительного воздействия на них.
Надо отметить, что уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России не только отражает международные норм ы, определяющие классификацию осужденных к лишению свободы, но и развивает их в целях обеспечения дифференциации и индивидуализации исполнения наказания.
Однако цели, стоящие перед классификацией, могут быть самыми различными - от расположения материала для изучения объекта, разработки мер по его использованию, изменению свойств и т.п.
Соблюдение принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний при изменении условий отбывания наказания осужденным в исправительном учреждении
Соблюдение принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний при изменении условий отбывания наказания осужденным в исправительном учреждении
Под прогрессивной системой отбывания наказания понимается система, при которой весь процесс отбывания наказаний в виде лишения свободы разделяется на ряд ступеней и мер, направленных на смягчение (ужесточение) условий отбывания наказаний в зависимости от степени исправления или дезаптации осужденного, усвоения им общественно-полезных навыков
Институт изменения условий содержания напрямую связан с принципом дифференциации и индивидуализации исполнения наказания. Изменяя условия содержания осужденных, в сторону увеличения или ограничения правоограничений, администрация исправительных учреждений тем самым дифференцирует осужденных на группы с целью своевременного реагирования на их поведение. Перевод осужденных на более легкие условия отбывания наказания является стимулирующим фактором. Дифференциация условий отбывания лишения свободы в рамках каждого вида исправительной колонии помогает подготовить лиц, заканчивающих отбывание наказания, к адаптации в обществе после освобождения из мест лишения свободы. Таким образом, реализуются принципы дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения .мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведеш к исполнительном законодательстве четкой регламентации порядка изменения условий отбывания осужденными создаст многочисленные затруднения в правоприменительной деятельности.
Ситуация неопределенности возникала из-за того, что законодатель в ч.З ст. 113 УИК РФ наряду с мерами поощрения в числе «иных мер» указывает на возможности применения положений ст.87 УИК РФ, не дифференцируя их по положительному и негативному признаку. Тем самым, относя их к разряду поощрительных норм, не ставит знака равенства между институтами применения мер поощрения и изменения условий отбывания лишения свободы212, отсутствует четкая иерархия поощрительных норм, что в результате нередко снижает их эффективность213.
Вопросами изменения условий отбывания наказания осужденных и поощрительными нормами занимались многие видные ученые: С.Л. Бабаян, А.И. Васильев, А.И. Зубков, СИ. Курганов, Б.З. Маликов, А.С. Михлин, М.П. Мелентьев, В.И. Селиверстов, Н.А. Стручков, B.C. Яковлев, и многие другие. т различать пс
Так, по мнению СИ. Курганова, поощрительные уголовно-исполнительные нормы достаточно разнообразны, и к ним относятся не только нормы, устанавливающие меры поощрения для осужденных. К поощрительным мерам относятся также нормы ... о переводе со строгих условий отбывания наказания в обычные, а из обычных условий -в облегченные.
Следует различать понятия «мера поощрения» и «поощрение, предусмотренной поощрительной нормой (институтом)». Меры поощрения не изменяют правовое положение осужденного, а их применение является исключительной прерогативой администрации исправительных »214 учреждении . субъектами изменения условий отбывания наказания в исправительных учреждениях являются специально создаваемые комиссии учреждений; словий отбы. - вторым субъектом отношений изменения условий отбывания наказания является каждый осужденный; - объектом в таких правоотношениях выступают право осужденного на определенные условия отбывания наказания и связанные с ними конкретную совокупность благ; - более высокий уровень условий, определенный осужденному, является его неотъемлемым правом на период отбывания срока наказания; - более низкий уровень условий, определенный осужденному, носит временный характер и не влечет последствий отбывания взыскания; - в качестве гарантии прав осужденного при принятии решения о его переводе в строгие условия являются нормы ч.4 ст.87 и 4.10 ст.132 УИК РФ, позволяющие опротестовать такое решение путем обращения в суд; - правовое регулирование изменения условий отбывания не предусматривает досрочного их улучшения, в том числе и перевод со строгих условий в обычные; - для изменения условий содержания в сторону их улучшения требуется оценка не только разового "поступка, а, как правило, системы позитивного поведения, показателями которого являются: отсутствие взысканий и добросовестное отношение к труду в течение шести месяцев (ч.2 СТ.120УИКРФ). L Определив хместо, института изменения условий отбывания наказания осужденных - как самостоятельного института, мы поддерживаем законодателя, исключившего ч. 3 ст.