Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие жестокого обращения с животными и его криминологическая характеристика 14
1.1. Понятие и уголовно-правовые признаки жестокого обращения с животными 14
1.2. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с жестоким обращением с животными 54
1.3. Характеристика личности жестоко обращающегося с животными 71
1.4. Детерминанты жестокого обращения с животными 85
Глава 2. Система мер предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с животными 105
2.1. Общие меры предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с животными 105
2.2. Специальные меры предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с животными 135
2.3. Индивидуальная профилактика преступлений, связанных с жестоким обращением с животными 151
Заключение 162
Список использованной литературы 171
Приложение 184
- Понятие и уголовно-правовые признаки жестокого обращения с животными
- Характеристика личности жестоко обращающегося с животными
- Общие меры предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с животными
- Индивидуальная профилактика преступлений, связанных с жестоким обращением с животными
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется стратегическим курсом на радикальные социально-экономические реформы, идёт процесс демократизации всех сторон общественной жизни, который невозможен без укрепления законности и правопорядка, обеспечения надёжной охраны конституционных прав и свобод граждан, в том числе и права на благоприятные нравственные отношения.
Жестокое обращение с животными является одним из средств разрушения нравственности. Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации помимо охраны прав и свобод человеческого общества стоит на защите домашних и диких животных. Это отражено в статье 245, предусматривающей уголовную ответственность за жестокое обращение с животными. Эта статья размещена в главе 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности». Законодатель признает не только безнравственными, но и наказуемыми деяния, повлекшие гибель или увечье животных.
По мнению экспертов, жестокость по отношению к животным разрушает нравственность и часто порождает другие преступления. Специалисты ГНЦ СиСП им. В.П. Сербского установили, что лица, имеющие нарушение личностного развития в виде формирующейся органической психопатии, психопатоподобного синдрома в рамках органического поражения головного мозга, патохарактерологического развития или формирования психопатических черт, психогенного развития в ряде случаев проявляют агрессивность в различные возрастные периоды вследствие жестокого обращения с животными. Кроме того, исследователи не разграничивают жестокое обращение с животными и жестокое обращение со сверстниками, хотя последнее в некоторых случаях может иметь разумное объяснение.
Динамика преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, не отличается стабильностью: с 1997 по 1999 год наблюдался рост преступлений (от 407 до 631), затем последовал их спад. В 2004 -2006 годах наблюдался рост, а затем количество преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, стало снижаться, а именно: в 2007 году снизилось на 27,85% , а в 2008 году было совершено 390 преступлений, или на 6,5% меньше по сравнению с 2007 г. В последующие годы продолжается снижение зарегистрированных преступлений, связанных с жестоким обращением с животными. Это связано, с одной стороны, со снижением преступности в целом за последние годы, а с другой - с недостаточным пониманием важности работы по выявлению и привлечению к уголовной ответственности лиц, совершающих упомянутые деяния. Проведение модных собачьих или петушиных боев, нелегальная торговля животными (в ходе которых животные подвергаются мучениям и увечьям) приносят непоправимый вред нравственным основам общества.
Проблема жестокого обращения с животными давно стала интернациональной. Изучение зарубежного опыта свидетельствует об усилении уголовной ответственности за жестокие деяния против животных. К примеру, в США эти преступления караются тюремным заключением свыше десяти лет1, в Германии - крупным штрафом или тремя годами тюрьмы2.
Решение вопросов ответственности и психологической коррекции лиц, совершивших преступление в виде жестокого обращения с животными, в российском законодательстве, следственной и судебной практике сегодня далеко от совершенства и в ряде случаев противоречит базовым идеям гуманизации уголовной политики.
См.: «Вита» - центр защиты прав животных [Электронный источник]. - Режим доступа: (дата обращения: 22.09.2009).
См.: Основной Закон Федеративной Республики Германия от 23.05.1949 г. // Конституции государств Европы: в 3 т. Т.1. - М.: Изд-во Норма; 2002. - С. 580-635.
Пределы ответственности лиц, жестоко обращающихся с животными, система квалифицирующих признаков деяния до настоящего времени остаются остро дискуссионными и не имеющими приемлемого законодательного разрешения.
Для России актуальными являются не только вопросы совершенствования уголовного законодательства, но и новые подходы к оценке жестокости преступного поведения, определению причинного комплекса жестокости по отношению к животным, особенностей личности преступника, к выработке комплекса эффективных мер по предупреждению данных преступлений.
Ввиду этого данная проблема является актуальной, требует дальнейшего изучения и обсуждения.
Степень разработанности темы.
Проведенный нами анализ материалов по исследуемой проблеме позволяет констатировать, что в современной юридической литературе данная тема изучена недостаточно. Ряд научных работ посвящен браконьерству, исследованием которого занимаются A.M. Максимов, Л.С. Корнеева, Е.Е. Понаморева и др. Общим вопросам насилия и жестокости посвящены работы Ю.М. Антоняна, Л. Берковица, С.Н. Ениколопова и др. Более подробно и детально рассматривают проблемы, связанные с жестоким обращением с животными, И.И. Лобов, A.M. Плешаков, Е.Ю. Гаевская, В.Н. Китаєва, С. П. Щерба, Ю.А. Мечетин.
В целом специально данная проблема глубоко не рассматривалась и не изучалась. Комплексно многие вопросы предупреждения жестокого обращения с животными не решены до сих пор.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, а также в сфере деятельности
государственных и общественных институтов по предупреждению преступлений рассматриваемого вида.
Предмет исследования - нормы, содержащиеся в ст. ст.245, 246, 256 УК РФ, состояние, особенности, детерминанты и судебно-следственная практика противодействия преступности, связанной с жестоким обращением с животными, а также уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за указанные преступления.
Целью исследования является разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию мер предупреждения жестокого обращения с животными в уголовном и ином законодательстве.
В рамках достижения указанной цели в диссертации решались следующие задачи:
1) исследование отечественного и зарубежного опыта регламентации
уголовной и иной ответственности за жестокое обращение с животными и
разработка предложений по совершенствованию соответствующих
уголовно-правовых норм российского законодательства;
2) уточнение понятийного аппарата, связанного с исследуемой
проблемой;
3) проведение криминологического анализа состояния данного вида
преступности;
4) изучение особенностей личности преступников, совершивших
жестокое обращение с животными;
5) выявление детерминантов жестокого обращения с животными;
-
систематизация мер предупреждения жестокого обращения с животными;
-
внесение предложений и рекомендаций по совершенствованию системы мер общесоциальной и индивидуальной профилактики жестокого обращения с животными.
Методология и методы исследования.
Общую методологическую основу диссертационного исследования составили: диалектический метод познания; исторический, системный, целевой подход к изучаемой проблеме.
В основу конкретной методологии положены принципы единства исторического и логического в познании, а также специальные методы познания: формально-логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, абстрагирования, аналогии, моделирования.
Основополагающие выводы опираются на результаты сравнительного анализа ранее и ныне действующего уголовного законодательства и практики его применения.
Нормативную базу исследования составили международные правовые акты, Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, административное законодательство, постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты, регламентирующие различные аспекты общественных отношений, связанных с объектом исследования.
Эмпирическую базу исследования составили данные уголовной статистики, обобщения сведений о состоянии и динамике преступлений, выявленных за период с 1997 по 2011 год о преступлениях в сфере общественной нравственности, в том числе связанных с жестоким обращением с животными, а также о лицах, их совершивших; результаты изучения 45 уголовных дел и приговоров по ст. 245 УК РФ за период с 1997 по 2011 г; результаты опроса 25 субъектов предупреждения (начальников подразделений по делам несовершеннолетних по Воронежской, Московской, Омской областям, Якутии, Сургуту, Краснодару и др.).
Кроме того, были изучены материалы информационных интернет-сайтов с целью выявления характерных особенностей совершения преступлений данной категории, методов и способов предупреждения
жестокого обращения с животными, как в России, так и в зарубежных странах.
В ходе исследования обобщены данные из работ отечественных ученых по сходной проблематике.
Научная новизна работы определяется тем, что она является монографическим исследованием, посвященным разработке комплекса мер, направленных на предупреждение жестокого обращения с животными с учетом последних изменений УК РФ. Новизной отличается уголовно-правовая и криминологическая характеристики жестокого обращения с животными. Изучены основные особенности исследуемых преступлений, характерные черты лиц, склонных к их совершению. Предложено собственное видение детерминации жестокого обращения с животными.
С учетом анализа действующего российского уголовного законодательства, современной правоприменительной практики предлагается новая редакция уголовно-правовых норм, используемых для квалификации деяний, связанных с жестоким обращением с животным, и вносятся рекомендации по совершенствованию практики их применения.
Новизной отличаются обоснованные предложения по совершенствованию разноуровневых мер предупреждения жестокого обращения с животными, соответствующих социально-экономическим условиям, криминогенной обстановке и правоприменительной практике, сложившимся в России в настоящее время.
Новизна исследования выражается и в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Уточнен понятийный аппарат, связанный с исследуемой проблемой. Даны авторские понятия «животного» и «жестокого обращения с животными» в п.п. 2 и 3 примечания к ст. 245 УК для уточнения основания уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.
Предлагается внести изменения в диспозицию ч.1 ст. 245 УК РФ: исключить из обязательных признаков состава преступления наступление вредных последствий в виде увечья или гибели; признак «в присутствии несовершеннолетних» включить в ч. 2 ст. 245 УК РФ, а признак «в присутствии малолетних» - в ч. 3 ст. 245 УК РФ включить в ч. 3. ст. 245 квалифицирующий признак в виде совершения указанного деяния специальным субъектом, а именно: «деяние, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно лицом, которому животное было вверено, или о котором оно обязано было иметь заботу, или в присутствии малолетних», а также дополнить ст. 245 УК РФ примечанием: «1) Агрессивно-опасное поведение животного, послужившее причиной физиологического аффекта, является юридически значимым обстоятельством, смягчающим или исключающим уголовную ответственность».
2. С учетом проведённого исследования и опыта правового регулирования уголовной ответственности за жестокое обращение с животными в зарубежных странах предложено дополнение ряда статей положениями об установлении уголовной ответственности за указанное в нормах деяние, не повлекшее гибели животных, но причинившее им мучения и увечье: в частности: ст. 246 УК дополнить после слов «...иные тяжкие последствия», положениями следующего содержания: «....в том числе, массовых мучений и увечий животным...»; ч. 2 ст.247 УК указанием после слов «либо массовую гибель животных...» на «...а также, массовых мучений и увечий животным,...»; п. б. ч. 1 ст. 256 УК дополнить после слов «...либо иных способов...» признаками «....массового причинения мучений, увечья или истребления водных животных...»; п. б ч. 1 ст. 258 УК дополнить после слов «....газов...» признаками «...или иных способов массового причинения мучений, увечья или истребления птиц и зверей»;
259 УК РФ дополнить после слов «...этих организмов» признаками «...а также причинение им массовых мучений и увечий».
-
В целях предупреждения жестокого обращения с животными предлагается система воспитательных мер в отношении несовершеннолетних, а именно: в образовательных учреждениях организовывать и проводить семинары с родителями по вопросам гуманистической ориентации атмосферы в семье, воспитания в детях эмотивности не только по отношению к людям, но и ко всему живому; проводить тренинги по преодолению ситуаций конфликтности и отчуждения в семье (например, по методике Эрика Берна), купированию переноса раздражения и агрессии на незащищенных членов семьи, а как следствие - и на животных.
-
Обосновывается вывод о том, что уголовно-правовые нормы о жестоком обращении с животными выполняют функцию двойной превенции, так как у лиц, жестоко обращавшимися с животными, прослеживается связь с последующим совершением тяжких преступлений против жизни и здоровья, сопряженных с мучениями и истязаниями своих жертв. Предлагается шире использовать возможности двойной превенции этих норм. Например, обязать соответствующие органы устанавливать наблюдение за лицами, привлекавшимися к ответственности за жестокое обращение с животными, проводить с ними психологическую работу.
-
С криминологической точки зрения преступления, связанные с жестоким обращением с животными, имеют ряд особенностей: 1) высокая латентность (регистрируются не более 10% совершаемых преступлений); 2) низкая выявляемость, связанная с недостаточной активностью работы правоохранительных органов и недооценкой ими значения проблемы борьбы с жестоким обращением с животными; 3) совершаются практически в равной мере в городах и в сельской местности; 4) предметом преступления чаще всего являются домашние животные (80%) и птицы (15%);
5)преступления совершаются практически в равной мере, как из хулиганских (45%), так и из корыстных (35%)побуждений; 6) преступления, связанные с жестоким обращением с животными, достаточно часто совершаются в соучастии (45%).
Выявленные особенности преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, могут служить основой для разработки мер предупреждения указанных деяний.
6. Криминологически значимые признаки лиц, склонных к жестокому
обращению с животными, по материалам судебной практики (за период с
1997 по 2011) состоят в том, что 95% преступлений, связанных с жестоким
обращением с животными, совершают мужчины в возрасте 25-30 лет,
являющиеся рабочими низкой квалификации или неработающими,
злоупотребляющие спиртным (40%), не состоящие в браке, имеющие
неполное среднее образование. Нравственно-психологические особенности
характеризуются отсутствием эмотивности, эгоистичностью, высоким
уровнем фрустрации, тревожностью, жестокостью. Основными мотивами
преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, являются:
хулиганство (45%), корысть (35%), а также использование животных в
качестве продукта питания (18%) и для удовлетворения сексуальных
потребностей(2%).Созданная модель криминогенной личности
исследуемого типа позволит выявлять потенциальные объекты
профилактического воздействия и проводить с ними предупредительную
работу.
7. Обстоятельствами, способствующими жестокому обращению с
животными, следует признать деформацию духовной жизни общества,
узость, потребительскую направленность интересов существенной
(молодежной) части населения, социально-психологическое отчуждение от
культуры, от гуманистических ценностей добра и справедливости,
расслоение общества, коммерческий интерес, несовершенство правового
регулирования, в том числе и уголовно-правового, отсутствие правовой пропаганды.
8. В связи с недостаточным правовым регулированием защиты
животных от жестокого обращения в ФЗ «Об охоте и о сохранении
ресурсов и о внесении изменений в отдельные акты Российской
Федерации» и в проект ФЗ «О защите животных от жестокого обращения»
3 вносятся предложения о запрещении весенней охоты, использования
пневматического оружия, а также боеприпасов, капканов и других
устройств, приборов, оборудований, используемых для охоты,
использования животных в научных экспериментах, биологическом
тестировании, при получении биологических препаратов.
9. Предложено выделить следующие группы субъектов профилактики
жестокого обращения с животными: лица, профессионально занятые
профилактикой исследуемых преступлений; лица, осуществляющие
аналогичную деятельность как сопутствующую выполняемой ими
культурно-воспитательной и другим видам деятельности; лица,
осуществляющие данную деятельность на общественных началах.
10. Разработана частная методика, состоящая из организационно-
педагогических и других мер воздействия, как специально-
криминологических, так и индивидуальных, с учетом психологических
особенностей личности, носящих упреждающий характер, для
профилактики жестокого обращения с животными, и рекомендации по ее
применению.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют и расширяют теорию криминологии и российского уголовного права, поскольку
См.: «Вита» - центр защиты прав животных [Электронный источник]. - Режим доступа: (дата обращения: 05.10.2009 г.)
содержат новый подход к разрешению проблем, связанных с реализацией применения уголовного закона при квалификации жестокого обращения с животными и методические рекомендации по предупреждению исследуемого вида преступлений.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные рекомендации и предложения направлены на повышение качества и эффективности работы по предупреждению преступлений, связанных с жестоким обращением с животными.
Положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов, в том числе при подготовке и повышении квалификации сотрудников, специализирующихся на предупреждении преступлений, в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства.
Апробация результатов исследования. Положения
диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин АНОО ВПО «Воронежский экономико-правовой институт».
Выводы, научные разработки, учебные и методические рекомендации внедрены в практическую деятельность прокуратуры г. Воронежа; учебный процесс Воронежского института ФСИН и ВНИИ МВД по Воронежской области, что подтверждается соответствующими актами. Основные положения, выводы и рекомендации отражены в семи опубликованных автором научных статьях, в том числе шесть - в изданиях, рекомендованных ВАК, докладывались на Международной научно-практической конференции «Преступность в России: состояние, проблемы предупреждения и раскрытия преступлений» (Воронеж, 2008).
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Объем соответствует требованиям ВАК РФ. Диссертация
состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения и списка литературы, приложения.
Понятие и уголовно-правовые признаки жестокого обращения с животными
Статьей 245 УК РФ устанавливается уголовная ответственность за «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних».
Уголовное законодательство России, которое направлено в первую очередь на охрану и неприкосновенность наиболее ценных общественных отношений, призвано обеспечить сохранение благоприятной для существования общества среды и поддержание таких общественных отношений, которые могли бы гарантировать терпимое отношение к животным, помогать воспитывать человека с детства более гуманным. Что касается самого уголовного законодательства по вопросам защиты животных, то оно играет здесь лишь вспомогательную роль. Особенности его метода (карательно-вспомогательный) сами по себе ограничивают возможности этой отрасли права. А на данном этапе развития нашего общества возрастает негативное влияние преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, на состояние нравственности.
Нередки случаи, когда лица, совершившие насильственные преступления (разбои, убийства, причинение вреда здоровью различной тяжести), в несовершеннолетнем возрасте истязали, мучили и бессмысленно убивали животных.
Например, сотрудники ГУВД Днепропетровска на территории жилого массива задержали троих молодых людей, бывших одноклассников, по подозрению в убийствах 19 жителей Днепропетровской области, совершенных
В течение месяца. В ходе расследования было установлено, что предварительно убийства задержанные отрабатывали на животных, записывая пытки и убийства животных видеокамерой1.
В Израиле арестован 18-летний репатриант, подозреваемый в совершении двух убийств и одного покушения на убийство. Кроме того, молодой человек подозревается в серийных убийствах кошек - по некоторым данным, его жертвами стали около 500 кошек, с некоторых животных живодер снимал шкуру, после чего трупы варил и ел. При обыске полицейскими было обна-ружено огромное количество ножей и кошачьих шкурок2.
Жестокость принимает устойчивый характер и превращается в черту личности, так как изначально не влекла должной правовой оценки, что в результате способствовало совершению антиобщественных проступков и преступлений.
Исследуя данную проблему, хотелось бы подчеркнуть, что уголовному праву необходимы новые подходы к оценке влияния жестокости преступного поведения по отношению к животным, необходимы комплексные и всесторонние исследования природы агрессивных и жестоких преступлений, факторов и условий, способствующих их совершению, и это поможет разработать систему эффективных мер по их предупреждению. Изучение указанных вопросов невозможно без анализа социальных и психологических факторов такого рода преступного поведения, особенностей личности преступника.
Освещение проблем жестокости и особой жестокости не должно сводиться лишь к исследованию уголовно-правового аспекта. Поэтому предлагается комплексный подход к данной проблеме, при этом уделив внимание изучению природы жестокого поведения.
Прежде всего, необходимо определить значение терминов «агрессивность» и «жестокость». Ю. М. Антонян предлагает понимать под агрессивностью особенности (черты) личности, а под агрессией — соответствующее поведение, заключающееся в демонстрации силы, угрозы ее применения либо использовании силы в отношении отдельного человека или группы лиц Немецкий психолог X. Хекхаузен рассматривает агрессию как намеренные действия с целью причинения вреда. Возможны также случаи, когда агрессивные действия возникают «самопроизвольно», из желания воспрепятствовать, навредить кому-либо, обойтись с кем-нибудь несправедливо, кого-нибудь оскорбить, в связи с чем следует различать реактивную (реакция на определенную ситуацию) и спонтанную агрессию .
Слово «агрессия» в повседневной жизни имеет много значений, и зачастую трудно понять, что подразумевается в том или ином случае.
В российской научной психологической литературе выделяют несколько видов агрессивных реакций: физическая агрессия (нападение); косвенная агрессия (злобные сплетни, шутки, взрывы ярости); склонность к раздражению (готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении); обида (зависть и ненависть к окружающим); подозрительность; вербальная агрессия (выражение негативных чувств посредством крика, угроз, проклятий и т. п.) .
Существует ошибочная доктрина, что поведение человека и животных является по преимуществу реактивным.
В исследовании поведения Уоллэс Крэйг был первым, кто сделал явление спонтанности предметом научного изучения. Еще до него Уильям Мак-Дугалл противопоставил девизу Декарта «Animal nоп agit, agitur»4, который начертала на своем щите американская школа психологов-бихевиористов, свой гораздо более верный афоризм - «The healthy animal is up and doing» («Здоровое животное активно и действует»). Однако сам он считал эту спонтанность результатом мистической жизненной силы, о которой ни кто не знает, что же собственно означает это слово. Потому он и не догадался точно пронаблюдать ритмическое повторение спонтанных действий и измерить порог провоцирующего раздражения при каждом их проявлении, как это сделал в последствии Крейг.
Крейг провел серию опытов с самцами горлицы, в которой он отбирал у них самок на ступенчато возрастающие промежутки времени и экспериментально устанавливал, какой объект способен вызвать токование самца. Через несколько дней после исчезновения самки своего вида самец горлицы был готов ухаживать за белой домашней голубкой, которую он перед тем полностью игнорировал. Еще через несколько дней он пошел дальше и стал исполнять свои поклоны и воркования перед чучелом голубя, еще позже - перед смотанной в узел тряпкой; и наконец - через несколько недель одиночества - стал адресовать свое токование в пустой угол клетки, где пересечение ребер ящика создавало хоть какую-то оптическую точку, способную задержать его взгляд. В переводе на язык физиологии эти наблюдения означают, что при длительном невыполнении какого-либо инстинктивного действия - в описанном случае, токования - порог раздражения снижается.
Снижение порога раздражения может привести к тому, что в особых условиях его величина может упасть до нуля, т.е. при определенных обстоятельствах соответствующее инстинктивное действие может «прорваться» без какого-либо внешнего стимула1. В связи с тем, что основные инстинкты живых существ сводятся к выживанию и сохранению вида, то цели насыщения пищей, продолжения рода или защиты от угрозы нападения (подлинного или мнимого) взаимосвязаны между собой. Поэтому наблюдения и эксперименты Крейга являются подтверждением того, что такое агрессивное действие, разновидностью которого является жестокость, также может возникнуть без какого-либо внешнего повода. Однако, полагаем, это не означает, что для про явлений жестокости, в том числе и по отношению к животным, не существует внутренних побудительных причин, нередко на уровне бессознательного или подсознательного.
Таким образом, анализируя вышесказанное, можно утверждать, что агрессивное поведение следует рассматривать, прежде всего, как причинение вреда либо угрозу его причинения другим индивидам, живым существам. Жестокость отличается от агрессивности. Ю. М. Антонян под жестокостью как чертой личности понимает стремление к причинению страданий, мучений людям или животным, выражающееся в действиях, бездействиях, словах, а также фантазировании соответствующего содержания. При этом проявления жестокости могут быть преднамеренными или импульсивными, сознательными или несознательными .
По мнению О. Ю. Михайловой, жестокость является вполне конкретным свойством личности насильственного преступника, которое проявляется в антиобщественном поведении, направленном на причинение страданий. В основе жестокости лежат дефекты ценностно-нормативной сферы человека, а именно - нарушение ценности другого человека, существа. Содержание док-тринального определения жестокости близко к толкованию слов «жестокость» и «жестокий» в словарях русского языка. Их значение раскрывается как «крайне суровый, безжалостный, беспощадный» . Указанные термины используются для характеристики крайне отрицательных, негативных свойств личности и поступков человека.
Характеристика личности жестоко обращающегося с животными
Изучая проблему личности преступника, необходимо отметить, что она является основой для криминологии, т.к. именно с ней связаны все научные исследования, касающиеся негативного общественного явления, называемого преступностью. Рождение и развитие парадигмы, относящейся к личности преступника, не только благоприятствует поступательному движению науки в целом, но и имеет практическое значение. Под парадигмой следует понимать признанные всеми фундаментальные научные установки, достижения и представления, в течение определенного времени дающие модель постановки проблем и их решений научному сообществу1.
В науке криминологии параллельно существует несколько парадигм, которые касаются личности преступника: социологическая, нормативисткая, криминологического психологизма. Все они в какой-то мере описывают и объясняют исследуемый объект, расширяя горизонты исследований. Определение основных черт теории личности преступника дает возможность сделать определенные выводы об изучении личности преступника в криминологии, оценить их значимость для индивидуального предупреждения преступности, определить основные направления исследовательской работы не только в зависимости от конкретных задач, стоящих перед правоохранительными органами, но и в свете преобразования самого научного знания.
Теория личности преступника тесно связана с криминологическими теориями преступности, ее причин и условий, криминального поведения, его прогнозирования и предупреждения, конкретных криминологических исследований, судебной статистики и другими. К примеру, учение о личности преступника частично пересекается с теорией причин преступности, если быть точнее: некоторые основные определения и исходные постулаты одного в той или иной степени совпадают с соответствующими определениями и постулатами другой, это и является условием интертеоритических отношений между ними .
Некоторые ученые считают, что нет смысла в общем понятии личность преступника. Основное свойство личности преступника - это преступление уголовного закона. Поэтому вполне достаточно понятия «субъект преступления», под которым разумеется общественно опасное вменяемое лицо, достигшее определенного возраста (по УК РФ - 14 либо 16 лет), виновно, противоправно совершившее преступление1.
Авторы, придерживающиеся другой позиции, полагают, что общее понятие «личность преступника» не имеет права на существование, т.к. оно не охватывает всех совершивших преступления. Личность преступника, по их мнению, особое качество тех людей, в отношении которых анализ установит решающую или достаточно существенную роль личностных особенностей при совершении преступления2.
Ряд ученых представляют личность преступника как совокупность криминологически значимых свойств человека, обусловивших совершение им преступления . Данное понятие наполнено большим криминологическим смыслом, т.к. выделены не все свойства личности, а только те, которые непосредственно участвуют в формировании убеждения и допустимости преступного способа достижения цели.
«Личность преступника - наиболее широкое и емкое понятие, выражающее социальную сущность лица, сложный комплекс характеризующих его признаков, свойств, связей, отношений, его нравственный и духовный мир, взятые в развитии, во взаимодействии с социальными и индивидуальными жизненными условиями и в той или иной мере определившие совершение преступления» . В данном определении, на наш взгляд, верно установлены основные факторы, формирующие личность, динамичность их, и связь с преступлением.
С учетом сказанного в структуре личности преступника, совершившего преступление, связанное с жестоким обращением с животными, мы выделяем ряд подструктур:
- одна из них включает в себя такие социально-демографические признаки, как социальное происхождение и положение, семейное и должностное положение, национальную и профессиональную принадлежность, а также уровень материальной обеспеченности;
- другая подразумевает уровень умственного развития, культурно-образовательный уровень, знания, умения и навыки;
- в третью входят нравственные качества, ценностные ориентации и стремления личности, ее социальные позиции и интересы, потребности, наклонности, привычки;
- четвертую образуют психические процессы, свойства и состояния личности;
- пятая объединяет такие биофизиологические признаки, как пол, возраст, состояние здоровья, особенности физической конституции и т.д. (имеются в виду социальные проявления этих признаков).
Изъятие любой из подструктур разрушает целостность всей структуры, поскольку ни одна из них не может существовать самостоятельно. Следовательно, все они находятся в определенных взаимоотношениях и взаимосвязи, благодаря чему мы имеем дело не с их простой суммой, а со сложной совокупностью элементов, образующих в целом личность преступника.
Выборочные данные исследований, статистические данные дают возможность проанализировать и установить феноменологические и сущностные признаки личности, жестоко обращающейся или склонной к такому обращению с животными; лиц, совершивших преступления, связанные с жестоким обращением с животными. Они свидетельствуют о том, что:
- среди преступников значительно больше мужчин (95%), чем женщин (5%). Объяснить это можно тем, что к женщинам общество проявляет повышенные требования по соблюдению моральных и нравственных норм поведения, а также физиологическими особенностями и социальными ролями;
- возрастная характеристика преступников позволяет делать выводы о криминогенной активности и особенностях преступного поведения представителей различных возрастных групп. Криминологией давно установлено, что лица молодого возраста чаще совершают преступления агрессивного, импульсивного характера. Противоправное же поведение лиц старших возрастов менее импульсивно, более обдуманно, в том числе и с точки зрения возможных последствий такого поведения. Наконец, возраст во многом определяет потребности, жизненные цели людей, круг их интересов, образ жизни, что не может не сказываться на противоправных действиях. Хотелось бы отметить, что анализ уголовных дел свидетельствует о том, что больше всего совершают преступлений, связанных с жестоким обращением с животными лица в возрасте 25-29 лет (35%), однако проведенный нами выборочный опрос осужденных за преступления против жизни и здоровья показал, что указанные деяния в несовершеннолетнем возрасте совершали 80% опрошенных, которые ради забавы издевались над животными, и, как правило, данные преступления совершаются группой лиц. На основании изученных уголовных дел установлено, что преступления связанные с жестоким обращением с животными совершались в возрасте 14-17 лет (30%), затем следует группа лиц 18 - 24 года (20 - 25%), наибольшая криминальная активность характерна для лиц в возрасте 25 - 29 лет (около 35%), и наконец, 30 - 40-летние составляют около 10 -15%.
Наши исследования убедительно свидетельствуют о том, что личность, склонная к совершению преступления, связанного с жестоким обращением с животными, находится на определенной социально-психологической дистанции от общества и его ценностей.
Интересно и то, что коэффициент преступности среди не состоявших в браке почти в два раза выше, чем среди состоявших (хотя это объясняется и тем, что значительную долю преступников составляют молодые люди, не успевшие обзавестись семьей). Изученные нами материалы позволяют сделать вывод о том, что большинство лиц, совершающих преступления.
В ходе проведенных нами исследований семейного неблагополучия выявлено, что корни многих проблем кроются в морально-психологическом климате семьи. Тот факт, что распадается половина семей, уже сам о многом говорит. В стране ежегодно отказываются от новорожденных полтысячи матерей, вне брака рождается около 8000 детей, из них более чем у 300 несовершеннолетних матерей. Рост бедности, семейный алкоголизм, увеличение количества неполных семей ведет к тому, что снижаются моральные устои, родители не желают воспитывать своих детей в соответствии с правовыми нормами.
Общие меры предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с животными
В условиях реформирования экономической, политической жизни российского общества и формирования демократического государства все большую актуальность приобретает борьба с преступностью, в том числе и преступлениями, связанными с жестоким обращением с животными. Это связано не только с распространенностью данных общественно опасных деяний, но и с многообразием форм их проявления.
В криминологии проблема предупреждения преступности рассматривается на трех уровнях: общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном. Об этом более подробно автор будет говорить в следующих параграфах.
Поскольку преступления, связанные с жестоким обращением с животными, - явление социальное, необходимо исходить из того, что борьба с ним может быть успешной лишь тогда, когда подход к данному преступлению будет комплексным, как при его изучении, так и при разработке мер предупреждения. Поэтому борьба с преступлениями, связанными с жестоким обращением с животными, в широком общесоциальном плане есть использование мер экономических, социально-культурных, воспитательных и наконец, правовых. При этом очевидно, что политическая атмосфера- это то, что может свести на нет любые формы и методы руководства обществом, довести его до хаоса и развала, либо, напротив, привести к стабилизации общественного и государственного организма.
К общесоциальным видам предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, относятся: а) развитие и совершенствование экономических отношений, технологических процессов и технического оснащения производства, что неразрывно связано с повышением жизненного уровня и материального благосостояния людей; б) повышение уровня культуры членов общества, улучшение их образования, а, следовательно, воспитанности, установление нравственных взглядов, основанных на всем том лучшем, что накопило человечество за весь период своего развития.
Названные меры косвенно влияют на динамику преступлений, связанных с жестоким обращением с животными. Многие авторы считают, что чем выше уровень экономического, технического и культурного состояния общества, тем больше оснований полагать, что преступность в таком обществе будет ниже. С этим можно согласиться, так как в странах с высоким экономическим развитием рост преступности выше, чем в России. Поэтому основным, на наш взгляд, является культурный и духовный уровень общества.
Отсутствие в российском законодательстве правовых норм, регламентирующих гуманное отношение к животным, приводит к многочисленным случаям жестокого обращения с ними, возникновению различных конфликтных ситуаций, не имеющих зачастую правового разрешения.
Как считают некоторые авторы1, мощным средством повышения эффективности борьбы с преступлениями, в частности, связанными с жестоким обращением с животными, является ликвидация правовой безграмотности населения, устранение дефектов в правосознании отдельных членов общества, и мы с этим полностью согласны.
Особенно низкий уровень правосознания наблюдается у подростков и жителей сельских мест. Многие даже не думают, что за жестокость по отношению к животным можно понести уголовную ответственность. Незнание закона, конечно, не освобождает от ответственности, тем не менее, своевременная правовая пропаганда во многих случаях содействовала бы воздержанию морально неустойчивых лиц от подобного поведения и способствовала бы снижению числа данных преступлений.
Для осуществления целенаправленной борьбы с преступлениями данного рода в нашей стране необходима система мер уголовно-правового воздействия, которая будет представлять собой не что иное, как основанную на законе деятельность правоохранительных органов по предупреждению и пресечению данной категории преступлений. В эту систему можно предложить следующие меры:
- пропаганда норм уголовного законодательства, касающихся жестокого обращения с животными;
- предостережение потенциальных правонарушителей;
-пресечение преступления, задержание правонарушителя, выявление и обязательная регистрация.
Выявление и регистрация всех совершенных преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, являются предпосылкой разработки эффективных мер предупреждения данного вида преступности. Для обеспечения эффективности этих мер необходимо:
- обеспечить исполнение наказания от минимального (наложение штрафа) до максимального (арест со сроком до шести месяцев);
- проанализировать мотив совершения преступлений, связанных с жестоким обращением с животными (от самообороны до издевательства над животным, корыстных мотивов и т.д.).
Если мы обратимся к истории русского права, в российской уголовно-правовой литературе выделяли группы преступлений, которые в различные эпохи легитимной державности признавались преступлениями. Среди них: 1) абсолютные виды преступлений, которые посягали на абсолютные ценности - преступления против жизни, здоровья, чести, достоинства, преступления против государства, имущественные преступления и 2) относительные виды преступлений - деяния, посягающие на относительные ценности. К таковым относились такие преступления, как кошкодавство, скотоложство и, в частности, жестокое обращение с животными.
На современном этапе развития нашего общества, в условиях снижения уровня жизни большей части населения, постоянный рост количества хулиганств и смежных составов преступлений, к которым мы относим и жестокое обращение с животными, вызывает немалую тревогу. Это закономерно обусловливает необходимость совершенствования борьбы с преступностью.
Цель настоящего исследования состоит в оказании теоретической помощи сотрудникам органов внутренних дел в решении проблем квалификации преступлений, связанных с жестоким обращением с животными. Изучение криминологических особенностей данных преступлений и профилактических мер их предупреждения позволит сотрудникам полиции на достаточном уровне раскрывать причины и условия, способствующие совершению данного вида преступлений.
Хотелось бы обратить внимание на законодательство, которое регулирует проблемы, касающиеся жестокого обращения с животными. Россия— единственная страна в Европе, не подписавшая Страсбургскую конвенцию 1959 года о безболезненном забое домашних животных.
Девяносто процентов опытов над животными делаются не ради науки, а ради получения учёной степени. Цели беспощадных опытов, в основном, мнимые, очень широки: радиология, биология, физика, химия, даже косметология, различные военные программы. «Опыты» могут длиться месяцами, пока смерть не избавит несчастное животное от беспрерывных, да и ненужных мук. Собаки от сумасшедшей боли съедают себе лапы, кошки в конвульсиях выбрасываются за перегородки клеток, обезьяны исцарапывают, растерзывают собственное тело или убивают друг друга. Роберт Шарп в своем завещании писал: «Бессловесное существо способно страдать так же, как и мы.
Истинная глубокая человечность не позволяет нам переносить их страдания» .
Прежде, чем рассмотреть нормативно-правовые акты, которые затрагивают жестокое обращение с животными, и выработать свои предложения и дополнения в законодательство, хотел бы остановиться на законодательстве, регулирующем преступления, связанные с жестоким обращением с животными, которое существует за рубежом.
Большинство стран мира имеют полноценные законы о защите животных от жестокости в течение десятилетий, что продиктовано не только заботой о животных, но и статистическими данными о благотворном влиянии таких нравственных норм на социум.
Первый закон в защиту животных от жестокости был принят в Великобритании в 1822 году. Вскоре после Великобритании законы защите животных были приняты в большинстве европейских стран.
Индивидуальная профилактика преступлений, связанных с жестоким обращением с животными
Индивидуальная профилактика преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, предполагает деятельность государственных и негосударственных органов, состоящую в целенаправленном, длительном, систематическом и научно обоснованном воздействии на криминогенную личность, осуществляемом различными способами и в различных формах. В науке недостаточно четко разграничены способы и формы индивидуального профилактического воздействия.
Проблеме индивидуальной профилактики преступлений посвящен ряд рабст1. Профилактические меры довольно разнообразны, и их проводят многие учреждения и граждане, но необходима единая система этих мер.
Профилактические меры должны соответствовать следующим принципам:
- законность (недопустимо самоуправство, нарушение прав граждан);
- обоснованность и практическая необходимость;
- соответствие достигнутому уровню науки и техники;
- реальность и экономическая целесообразность;
- радикальность;
- конкретность.
Целью индивидуальной профилактики является позитивная коррекция личности человека, совершившего преступление, связанное с жестоким обращением с животными, влекущая изменение его поведения от антиобщественного к законопослушному.
Достижение этой цели требует последовательного решения следующих конкретных задач:
- выявление лиц, поведение которых свидетельствует о реальной возможности совершения ими преступлений, связанных с жестоким обращением с животными;
- изучение этих лиц и источников отрицательного воздействия на них;
- прогнозирование индивидуального поведения;
- постановка лиц на профилактический учет;
- планирование мер индивидуальной профилактики;
- непосредственное профилактическое воздействие;
- контроль за поведением и образом жизни лиц, поставленных на учет;
-систематическая проверка результатов проведенных профилактических мероприятий.
Индивидуальная профилактика преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, начинается с выявления лиц, поведение которых свидетельствует о реальной опасности совершения ими преступлений. Полнота выявления таких лиц предполагает систематическое и своевременное поступление информации изо всех возможных источников (оперативно-профилактические учеты, уголовные дела, материалы об отказе в возбуждении уголовных дел, об административных и иных правонарушениях, приговоры судов, материалы исправительных учреждений, заявления и письма граждан, сообщения государственных, негосударственных органов и организаций, материалы периодической печати, радио, телевидения).
Выявление неразрывно связано с изучением лиц, которые являются объектами индивидуальной профилактики данного вида преступности. В этой связи подлежат изучению следующие конкретные данные, характеризующие личность профилактируемого:
1. Преступный опыт: особые навыки подготовки, совершения и сокрытия преступлений, осведомленность о методах оперативной работы, участие в преступных группировках и т.п.
2. Факторы, детерминирующие преступное и иное противоправное поведение: что было причиной каждого правонарушения, по каким мотивам, были ли они связаны с пьянством или употреблением наркотиков, конфликтом в се-мейно-бытовой сфере, какие условия способствовали либо облегчили совершение преступлений, связанных с жестоким обращением с животными т.п.
3. Социально-демографические характеристики: образование, возраст, семейное положение, состав семьи, место жительства; культурный уровень; социальное положение; специальность, должностное положение, трудовой стаж; отношение к труду, к собственности, к исполнению общегражданских обязанностей, семье, детям и т.д.
4. Условия жизни и ближайшее окружение: характеристика членов семьи, семейно-бытовых отношений; жилищные условия; морально-психологический климат в трудовом коллективе, взаимоотношения с сослуживцами, условия работы, материальная обеспеченность; круг общения, кто из ближайшего окружения может оказать положительное влияние, пользуется авторитетом и т.п.
5. Индивидуально-психологические особенности: развитие интеллекта (уровень умственного развития, запас знаний, жизненный опыт, широта и направленность взглядов и Т.П.); черты характера (замкнутость или общительность; эгоистичность, легкомыслие, безответственность; активность или пассивность, правдивость или лживость; мстительность, жестокость, наглость, хитрость, завистливость и т.д.); волевые качества (настойчивость, решительность, организованность, способность подчинять себе других или поддаваться чужому влиянию и др.); интересы (к материальным, духовным благам, к чтению, спортивным играм, охоте, рыбной ловле, техническому творчеству и др.).
6. Физиопсихологические особенности и заболевания (алкоголизм, психопатия, отклонения в половой сфере и др.).
7. Особые склонности антиобщественного характера: к употреблению спиртных напитков или наркотиков, азартным играм, развратному, паразитическому образу жизни, агрессивно-конфликтному поведению и т.п.
Меры по предупреждению преступлений, связанных с жестоким обращением с животными должны проводиться комплексно, последовательно и целенаправленно.
Индивидуальная профилактика преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, имеет первостепенное значение, т.к. направлена на предупреждение самой возможности совершения данного вида преступлений путем обеспечения благоприятных условий жизни людей и изменения тех особенностей личности, которые могут привести к совершению этих преступлений. От уровня организации и осуществления индивидуальной профилактики, от степени ее эффективности во многом зависит и решение общих задач предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с животным.
Индивидуальная профилактика преступлений данного вида включает в себя и раннюю профилактику, которая охватывает:
1) меры коррекции нравственных черт лиц, совершающих аморальные поступки, характер которых указывает на процесс деморализации личности, приводящий к преступлению против животных;
2) меры оздоровления неблагоприятной микросреды, в которой могут сформироваться неблагоприятные, индивидуалистические взгляды и стремления, толкающие на противоправный путь.
Характер мер определяется реальным поведением лица. В основном на этой стадии используются общевоспитательные меры, но с профилактической целью.
Г.А. Миньковский, который в 1966 году впервые ввел термин «профилактика», считает, что она осуществляется на таких стадиях антиобщественного поведения конкретных лиц, как аморальные поступки, дисциплинарные, административные, гражданско-правовые правонарушения, а также при обнаружении умысла на совершение преступления . Если лицо обнаруживает умысел на совершение преступления, связанное с жестоким обращением с животными, или его поведение свидетельствует о реальной возможности совершения такого преступления, то, думается, лучше говорить не о ранней профилактике, а уже о том ее виде, который Г.А. Аванесов определяет как непосредственную профилактику, отмечая при этом, что она отличается от ранней, во-первых, временем, отделяющим лицо от момента возможного совершения преступления, и, во-вторых, степенью «социальной испорченности личности».