Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом Фролов Михаил Григорьевич

Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом
<
Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом
>



Фролов Михаил Григорьевич. Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.08 Москва, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:07-12/1502

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Насильственные преступления, совершаемые с внезапно возникшим умыслом, как объект криминологического исследования 13

1. Насильственные преступления, совершаемые с внезапно возникшим умыслом: понятие и статистико-кримино логический комментарий 13

2. Особенности детерминации насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом 42

3. Характеристика и типология лиц, совершающих насильственные преступления с внезапно возникшим умыслом 64

ГЛАВА II. Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом 83

1. Основные направления предупреждения насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом 83

2. Виктимологическая профилактика насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом 101

3. Роль органов внутренних дел в предупреждении насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом 122

Заключение 143

Список использованной литературы 147

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из отличительных черт криминологической ситуации в России конца XX - начала XXI века является устойчивый рост преступлений, совершаемых с применением насилия. Общество в угрожающих масштабах постоянно воспроизводит огромное количество особо опасных, привычных к самому жестокому и изощренному насилию преступников. Насилие выступает не только в качестве средства решения преступных задач, но зачастую превращается в привычную норму поведения. При этом масштабы и характер применяемого насилия вызывают серьезные опасения за безопасность, как отдельной личности, так и общества в целом.

Обоснованную тревогу в обществе вызывают насильственные преступления против личности, которые составляют относительно небольшую (4-6%)', но устойчивую долю в общей совокупности всех уголовно наказуемых деяний. Убийства, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, побои, истязание, изнасилование и другие насильственные преступления против личности, посягая на важнейшие конституционные права и свободы граждан, особенно ярко отражают состояние нравственного нездоровья общества. Эти преступления обусловливают психологическую напряженность в обществе, подрывают веру населения в реальную защищенность от преступных посягательств. В этом особый аспект их общественной опасности2.

Криминологические исследования насильственных преступлений против жизни и здоровья показывают, что среди них доминируют деяния, со-

1 См.: Преступность и правонарушения (1996-2000): статистический сборник. М,
2001. С. 10, 27; Преступность и правонарушения (2000-2004): статистический сборник.
М., 2005. С. 11,28.

2 См.: Криминология : учебник / под ред. Г.А. Аванесова. - М: ЮНИТИ-ДАНА,
2005. С. 351.

вершаемые с внезапно возникшим умыслом (55%)1. В массивах убийства и причинения тяжкого вреда здоровью доля таковых составляет, соответственно, 80% и 66%2.

Обследование сексуальных преступников, проведенное Ю.М. Антоня-ном и СП. Поздняковой, показало, что среди сексуальных преступников 75,2% составляют лица с психическими аномалиями, которые, в отличие от психически здоровых лиц, не склонны к планированию своих действий3. По данным выборочного исследования4 каждый третий осужденный за изнасилование совершил это преступление без заранее обдуманного намерения.

Психологический механизм насильственного преступления, совершаемого с внезапно возникшим умыслом, характеризуется рядом особенностей, связанных со спецификой его формирования: отсутствует стадия подготовки преступления; мотивация субъекта не отличается, как правило, строгой последовательностью и рациональностью, само насильственное деяние выступает в ряде случаев ответной реакцией на внешнее воздействие. Все это определяет необходимость познания сложнейшей проблемы влияния биологических факторов на общественно опасное поведение, не решенной полностью в науке.

В этой связи очевидна практическая и теоретическая значимость комплексного исследования проблемы предупреждения насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом, что свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Многоаспектность проблемы предупреждения криминального насилия предопределила большое количество исследований, посвященных данной теме. В отечественном уголовном праве конца XIX - начала XX вв. уголовно-правовые и криминологические

1 Криминология : учебник / под ред. А.И. Долговой. М.: НОРМА, 2003. С. 453.

2 См.: Варчук Т.В. Криминология : учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2002. С. 178.

3 См.: Антонян Ю.М., Ткаченко А.А., Шостакович Б.В. Криминальная сексология /
под ред. Ю. М. Антоняна. М.: Спарк, 1999. С. 50,51.

4 См.: Криминология : учебник / под ред. Н.Ф. Кузнецовой и В.В. Лунеева. - М: Во-
лтерс Клувер, 2004. С. 315.

аспекты криминального насилия анализировались в работах Д.А. Дриля, Н.А. Неклюдова, СВ. Познышева, А.Н. Трайнина, И.Я. Фойницкого и других ученых. В дальнейшем существенный вклад в исследование проблемы борьбы с насильственными посягательствами внесли С.Н. Абельцев, Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, Р.А. Базаров, Л.Д. Гаухман, А.А. Герцензон, Ю.В. Голик, А.Э. Жалинский, А.К. Звирбуль, Е.П. Ким, В.Н. Кудрявцев, B.C. Минская, А.В. Наумов, А.Б. Сахаров, Л.Д. Сердюк, О.В. Старков, A.M. Яковлев и другие ученые.

Важность анализа роли биологической компоненты личности в процессе детерминации криминального насилия подтверждена сегодня крими-нолого-биологическими исследованиями, проводимыми А.В. Киренской-Берус, А.Я. Гавриленко, А.Б. Журавлевым, В.В. Мямлиным, Ю.В. Новотоц-ким-Власовым, Т.Н. Лавровой, В.В. Вандыш-Бубко, А.А. Ткаченко и другими учеными.

Однако, несмотря на обилие работ по проблемам, соприкасающимся с темой данного диссертационного исследования, следует обратить внимание на то, что сегодня нет единого подхода к таким краеугольным понятиям уголовного права и криминологии, как «насилие», «криминальное насилие», «физическое насилие», «психическое насилие». Практически отсутствуют работы, комплексно исследующие вопросы предупреждения насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является получение новой криминологической информации о насильственных преступлениях, совершаемых с внезапно возникшим умыслом, разработка рекомендаций по совершенствованию общесоциальных и специально-криминологических мер их предупреждения.

Задачами исследования являются: - определение понятия криминального насилия на основе анализа исследованных источников;

изучение преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом, их места в структуре криминального насилия;

выявление факторов, детерминирующих насильственные преступления, совершаемые с внезапно возникшим умыслом;

изучение личности преступника, совершающего насильственные деяния с внезапно возникшим умыслом;

изучение виктимологической составляющей механизма насильственного преступления, совершаемого с внезапно возникшим умыслом;

анализ системы предупреждения насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом, и разработка рекомендаций по ее совершенствованию;

анализ деятельности органов внутренних дел по предупреждению насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом, и разработка направлений ее совершенствования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с совершением насильственных преступлений с внезапно возникшим умыслом и деятельностью по их предупреждению.

Предмет исследования составляют: понятие криминального насилия; криминологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом, и лиц, их совершающих; особенности детерминации и основные направления общего и специального предупреждения преступлений данного вида.

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания, предполагающий изучение явлений и процессов объективной действительности в их развитии и взаимосвязи, в рамках которого использованы общенаучные методы познания, комплексный и системный подходы. Кроме того, использовались конкретно-социологические методы: анкетирование, интервьюирование, изучение документов. Методологическую основу состав-

ляют также фундаментальные теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом уголовно-правовых наук.

Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов в области философии, социологии, психологии, уголовного права и криминологии.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, действовавшее и действующее уголовное законодательство, иные нормативные акты в сфере конституционного, гражданского и других отраслей права, ведомственные нормативные акты.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими данными о насильственных преступлениях, зарегистрированных в РФ и в отдельно взятом субъекте Центрального федерального округа в 1997-2005 гг., а также данными, полученными в результате изучения материалов 946 уголовных дел о насильственных преступлениях, совершенных с внезапно возникшим умыслом. Для достижений цели исследования проводились: психологическое тестирование 150 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях за совершение насильственных преступлений; опрос в качестве экспертов практических работников правоохранительных органов.

Научная новизна исследования состоит в том, что тема данной диссертационной работы еще не была объектом самостоятельного монографического исследования, о чем свидетельствует отсутствие научных работ, посвященных проблеме предупреждения насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом. Встречающиеся в уголовно-правовой и криминологической литературе отдельные частные вопросы темы рассматривались до сих пор вне системного подхода к изучению общественных отношений, входящих в объект и предмет исследования. Новую интер-

претацию получила в диссертационной работе проблема влияния биологических механизмов на общественно опасное поведение.

Полученные соискателем данные об особенностях личности преступников, совершающих насильственные деяния без заранее обдуманного намерения, и жертв этих деяний позволили сформулировать предложения по совершенствованию предупреждения насильственных посягательств данного вида и разработать комплекс мер виктимологической профилактики криминального насилия, которые не нашли до настоящего времени отражения в криминологической науке и предупредительной практике.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на монографическом уровне с использованием междисциплинарного подхода изучены уголовно-правовые и криминологические проблемы, связанные с предупреждением насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом. Сформулированные положения и выводы могут быть использованы для развития представлений о природе криминального насилия, его детерминации, личности насильственного преступника и его жертвы не только в целях предупреждения преступлений отдельного вида, но и для дальнейшего развития криминологической теории предупреждения преступности. Материалы исследования могут быть востребованы при подготовке учебных пособий, лекций по криминологии и уголовному праву, соответствующих спецкурсов в юридических вузах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в целях совершенствования правового регулирования и организационно-управленческого обеспечения деятельности по предупреждению криминального насилия. Полученные обобщенные данные о насильственных преступлениях, совершаемых с внезапно возникшим умыслом, особенностях их детерминации, о лицах, совершающих эти преступления, и лицах, являющихся их жертвами, а также сформулированные выводы и рекомендации по

предупреждению преступлений данного вида могут быть применены в практической деятельности правоохранительных органов. Положения, выносимые на защиту:

  1. С учетом отсутствия в уголовно-правовой и криминологической литературе единого определения криминального насилия, негативно отражающегося на правоприменительной практике, а также полученного диссертантом в результате криминологического исследования опыта, под криминальным насилием следует понимать общественно опасное, противоправное физическое или психическое воздействие на другого человека, совершаемое вопреки его воле, представляющее опасность для его жизни или здоровья в момент применения, способное повлечь причинение вреда здоровью различной степени тяжести или смерть.

  2. Преступления, совершаемые с внезапно возникшим умыслом, составляют часть криминального насилия и характеризуются: а) отсутствием стадии приготовления; б) спецификой мотивации преступного поведения и значимостью роли факторов ситуации в генезисе преступления; в) ограниченностью групповой формы совершения деяний рамками простого соучастия; г) высокой «отзывчивостью» к мерам общесоциального предупреждения. Доля таковых деяний среди убийств, случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований составляет, соответственно, 69%, 62%, 44%. Хулиганство, традиционно исследуемое криминологами в одном блоке с насильственными преступлениями против личности, в каждом четвертом из пяти случаев совершается без заранее обдуманного намерения.

3. Обобщенный криминологический портрет лица, осужденного за со
вершение насильственного преступления с внезапно возникшим умыслом,
представлен следующими данными: мужчина 25-35 лет, образование не вы
ше среднего (70%), не имеет постоянного источника дохода (60%), склонен к
употреблению психоактивных веществ (75%), судим впервые (75%), отлича
ется высоким уровнем невротизации личности, агрессивностью, раздражи
тельностью, повышенной тревожностью, страдает психическим расстрой-

ством (25%). С учетом используемой в криминологии типологии личности преступника по критерию степени устойчивости и автономности преступного поведения во взаимодействии с социальной средой, лиц, совершивших насильственные преступления с внезапно возникшим умыслом, можно отнести к следующим типам: ситуационному (42,5%), неустойчивому (24,4%), устойчивому (21,1%) и злостному (12,0%).

4. Насильственным преступлениям, совершаемым с внезапно возник
шим умыслом, присущи определенные закономерности распределения во
времени: более половины из них приходится на вечернее время суток (с 18 до
24 часов); две пятых регистрируемых за неделю посягательств данного вида
приходится на пятницу и субботу; в дни полнолуния происходит значитель
ное увеличение криминальной активности субъектов (на 30-40% относитель
но среднего за цикл значения), а в дни новолуния - ее снижение в такой же
пропорции.

5. Позитивных изменений в предупреждении насильственных преступ
лений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом, можно достичь при
осуществлении комплекса общесоциальных и специальных мер. Общесоци
альные меры, направленные на решение задач в социально-экономической,
политической и духовно-нравственной сферах, должны способствовать про
грессивному развитию общества, укреплению его нравственных устоев, соз
данию предпосылок ограничения преступности, демпфированию кримино
генных факторов ее продуцирующих. Специальные меры предупреждения
насильственных посягательств данного вида должны быть направлены на
своевременное выявление лиц, склонных к насилию, диагностику социально-
негативных свойств личности и установление при необходимости наблюде
ния за их поведением. Особая роль в данной сфере отводится органам внут
ренних дел, обладающих разнообразием компетенции и имеющим в своей
структуре подразделения, специализирующиеся на криминологической про
филактике. С учетом стратегии правоохранительной деятельности, ориенти
рованной на обеспечение защиты личности, ее прав и свобод, приоритетны-

11 ми направлениями совершенствования деятельности органов внутренних дел являются: восстановление доверия граждан, последовательная ориентация милиции на социально обслуживающую функцию, установление партнерских отношений с населением.

  1. Значимость виктимологического фактора в детерминации насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом, определяет перспективность расширения сети учреждений социально-психологической помощи реальным и потенциальным жертвам криминального насилия (кризисных центров, реабилитационных служб, консультационных пунктов, «телефонов доверия» и др.). Разработанная типология жертв насильственных преступлений данного вида, включающая агрессивный, некритичный, пассивный и инициативный типы, позволит повысить эффективность виктимологической профилактики.

  2. Распространенность среди преступников, совершающих насильственные посягательства с внезапно возникшим умыслом, лиц, страдающих психическими расстройствами, обусловливает необходимость использования специальных методов и средств при осуществлении постпенитенциарной профилактики, включающей три группы мер: а) контрольные; б) социально-реабилитационные; в) терапевтические.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в девяти научных публикациях, докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах: «Проблемы борьбы с преступностью в центральном федеральном округе» (Брянск, 2001 г.), «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов в современных условиях» (Смоленск, 2003 г.), «Проблемы региональной безопасности» (Смоленск, 2003 г.), «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности» (Смоленск, 2004 г.).

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Смоленского филиала Московского университета МВД России, а также в практи-

ческой деятельности подразделений УВД Смоленской области, УФСИН России по Смоленской области, о чем свидетельствуют соответствующие акты внедрения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Насильственные преступления, совершаемые с внезапно возникшим умыслом: понятие и статистико-кримино логический комментарий

Несомненно, что краеугольным камнем таких понятий, как насильственное действие, насильственное преступление, насильственная преступность, является насилие, понимаемое как физическое или психическое воздействие одного человека на другого, нарушающее гарантированное Конституцией право граждан на личную неприкосновенность.

«Насилие - это действие стеснительное, обидное, незаконное и своевольное», - так определяет насилие В.И. Даль1. Понятие «насильник» (лицо, совершающее акт насилия) толкуется как «притеснитель, угнетатель» .

Физическое насилие выражается в непосредственном воздействии на организм человека: побои, телесные повреждения, истязания различными способами и т.д. Психическое насилие заключается в воздействии на психику человека путем запугивания, угроз, чтобы сломить волю потерпевшего к сопротивлению.

В международных правовых актах насилие рассматривается как взаимосвязанный процесс, который протекает как на индивидуальном уровне, так и на уровне общества в целом, и имеет весьма широкое распространение на мировой арене1.

Проблемы насилия не ограничиваются рамками криминологии. Насилие изучается представителями многих наук: философии, социологии, психологии, медицины и т.д. Рассматривается оно в широком и узком смысле, но чаще всего увязывается с личностью. Именно в этом смысле (узком), когда имеется в виду насилие над личностью, криминологи утверждают, что разработка данного понятия является задачей уголовно-правовой науки и решается она на базе соответствующей теории и судебной практики2.

Вопросы о насилии, начиная с древних времен, возникали как результат размышлений о человеческих отношениях. Аристотель отмечал: «Насилие порождает насилие»3. Монтескье писал о пагубности «применения к человеку силы в целях подавления или получения власти над ним». Причем сила эта может быть «физической и словесной»4. Беккариа отмечал, что «при насилии человеческие отношения разрываются, но еще хуже самого насилия его последствия»5. Применение насилия к человеку, по его мнению, преступно. Огромной заслугой Беккариа является разработка мер предупреждения насилия. Анализ превентивных возможностей наказания Беккариа сочетает с рассмотрением предупредительных мер социального плана. Лучше предупредить, чем карать за преступление, отмечает он; такой должна быть цель хорошего законодателяб.

Проблемы насилия обозначены в трудах Чезаре Ломброзо, Энрико Ферри, Рафаэля Гарофало, Зигмунда Фрейда, Эриха Фромма, Габриэля Тар-да, Адольфа Кетле.

Профессор психиатрии Ч. Ломброзо высказал суждение, что преступники это тигры среди людей, это хищники, которые не могут приспособиться к обычным человеческим условиям и в силу своих психофизических качеств способны лишь убивать, грабить и насиловать1.

Ф. Ницше обосновывал идею необходимости, и даже полезности насилия в человеческом обществе, как в международных масштабах (в форме войн), так и в межличностных отношениях, и даже насилия каждого человека к самому себе. Сама жизнь, по мнению Ф. Ницше, в сущности «в основных своих проявлениях действует путем насилия и не может быть вообще мыслима помимо этого характера» . Людей, склонных к проявлению жестокости, Ф. Ницше называет «сохранившимися ступенями древних культур»3.

Э. Ферри впервые предложил «включить преступное насилие в правовые рамки». По существу речь шла об уголовно-правовом понятии насилия4.

3. Фрейд исследует поведение человека сквозь призму биологического начала, которым в его учении выступают врожденные половые и агрессивные инстинкты5. Первые, по 3. Фрейду, «стремятся сохранять и объединять», а вторые «направлены к тому, чтобы разрушать и убивать»6. В работе «Три очерка по теории сексуальности» 3. Фрейд обращает внимание на то, что энергия сексуальных побуждений, будучи достаточно сильной, может нахо-дить «выход и применение в других областях» .

Особенности детерминации насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом

В отечественной криминологии имеет место уровневый подход к изучению детерминации преступности, который предполагает изучение детерминант преступности на нескольких уровнях: на уровне общества в целом, на уровне отдельных видов (или групп) преступлений, на уровне отдельного (конкретного) преступления.

Самый низкий, индивидуальный уровень детерминации, питает высшие уровни. Этот уровень очень важен для теоретического исследования, так как ответ на вопрос: «почему человек совершил преступление» в значительной мере содержит ответ на вопрос «почему люди совершают преступления». Таким образом, без объяснения индивидуального преступного поведения мы не можем объяснить существование преступности1.

В криминологической литературе выделяют различные виды детерминант преступности: причины, условия, коррелянты. Между ними могут быть различные связи: причинно-следственная, причинно обусловливающая, корреляция, функциональная зависимость, структурно-системная, связь состояний и другие2. В ряде случаев, однако, исследование детерминации ограничивается только причинами и условиями. Причем, при исследовании детерминации преступности на высшем уровне (уровне общества в целом), является весьма затруднительным дифференцировать причины и условия. Например, к причинам преступности в современной России исследователи относят следующие явления: резкое расслоение общества на очень богатых и очень бедных, дифференциация доходов которых достигает уровня 100:1, несбалансированность и противоречия экономических отношений, низкое качество жизни, низкий нравственный уровень, утерю государственного патронажа, психологическую неготовность людей к новым экономическим отношениям, их безынициативность и многие другие. А среди условий, способствующих существованию преступности, выделяют алкоголизм, наркоманию, проституцию, детскую безнадзорность, бродяжничество, безработицу, этнорелигиозные конфликты и другие социальные явления1. На наш взгляд такая дифференциация является весьма спорной. Например, наблюдаемая сегодня тенденция роста насильственной преступности в ряде стран Европы (Германия, Голландия, Франция и др.), имеющих устойчивые темпы экономического роста, в известной степени обусловлена созданием благоприятной почвы для экспансии наркотизма и увеличением доли наркозависимых лиц.

Нам представляется, что на уровне общества в целом правильнее говорить о криминогенных факторах преступности, без жесткой дифференциации последних на причины и условия до тех пор, пока не будет установлена степень влияния последних на преступность3. Такая позиция поддерживается сторонниками многофакторной детерминации социальных процессов.

Исследование механизма совершения преступления, осуществляемое на индивидуальном уровне, требует выяснения мотивов поведения, под которыми надо понимать смысл поступков (то, ради чего они совершаются). Мотивы выражают наиболее важные черты и свойства, потребности и стремления личности. Нельзя не согласиться с Ю.М. Антоняном, который отмечает: «Каковы мотивы, такова и личность, и наоборот»1.

Выделяют два уровня мотивации поведения: рациональный, когда ставятся вполне определенные, ясные, долгосрочные цели, для достижения которых ведется тщательная подготовка и планирование; и нерациональный (глубинный), определяемый бессознательными влечениями и нуждами, тревожностью, внезапно возникшими обидами, страхами, когда цели возникают спонтанно, их достижение не требует планирования преступной деятельности и предварительной подготовки, а совершение преступления выступает в качестве способа утверждения и самоутверждения, обеспечения целостности личности2. При этом в ситуациях, когда ощущается угроза жизни или здоровью, высокий уровень тревожности может порождать совершение насильственных преступных действий, психологически носящих характер защиты.

Исследуя мотивацию насильственного поведения, Ю.В. Голик пишет: «Ситуационный мотив скоротечен и возникает под воздействием привходящих обстоятельств. Он характерен для лиц, не обладающих достаточной выдержкой и не умеющих находить выхода из создавшейся ситуации, не при-чиняя вреда другим лицам и не вступая в конфликт с законом» . Однако было бы не верным отождествлять нерациональный уровень мотивации со случайным совершением насильственного преступления. Так, вряд ли справедливо отнесение Ю.В. Голиком убийц к категории «случайных преступников» только потому, что до совершения преступления они были законопослушными, но перед совершением убийства подверглись воздействию внешних обстоятельств, толкнувших их на совершение преступления.

Основные направления предупреждения насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом

В отечественной криминологии предупреждение преступности рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности, преступлений отдельных видов и конкретных деяний, а также на удержание от перехода или возврата на преступный путь людей, условия жизни и (или) поведения которых указывают на такую возможность1.

Предупреждение преступности не может строиться иначе, как на основе системного подхода. В этой связи, нельзя не согласиться с СЕ. Вициным, который писал: «Преступность с точки зрения системного подхода - это сложная социальная динамическая система, которая может быть достаточно адекватно охарактеризована определенными параметрами и изучена как про-цесс» . По мнению А.И. Долговой, необходимо учитывать взаимосвязь двух аспектов системного подхода. Во-первых, рассмотрение преступности как сложной структуры: выделение различных ее элементов и установление взаимосвязей, взаимозависимостей между ними. Во-вторых, выявление тех подструктур общества, которые она порождает и тех, которые определяют ее порождение и изменение, учет взаимосвязей этих подструктур между собой и преступностью.

По признаку целеполагания (или уровню) принято выделять общесоциальное (общее) и специально-криминологическое (специальное) предупреждение преступности2.

Общесоциальное предупреждение преступности связано с наиболее значимыми и долговременными видами социальной деятельности, крупными мерами развития экономики, обеспечения прав, свобод, законных интересов граждан, поддержания культуры и нравственности, укрепления законности и социальной защиты населения. Эти меры имеют более масштабные цели, нежели борьба с преступностью и предупреждение преступлений. Однако они имеют важный криминологический аспект, являясь основой, платформой специального предупреждения, поскольку их направленность на решение задач социального развития создает предпосылки ограничения преступности, противодействует криминогенным факторам ее продуцирующим.

Деятельность по предупреждению преступности - часть политики го-сударства по национальной безопасности и борьбе с преступностью . Концепция национальной безопасности Российской Федерации4 в разделе «Обеспечение национальной безопасности» относит к числу первоочередных задач упреждающее воздействие на преступность, привлечение государственных органов в пределах их компетенции к деятельности по предупреждению противоправных деяний.

Таким образом, меры общесоциального предупреждения представляют собой проявление одной из основных и постоянных функций государства -функции поддержания правопорядка, совершенствования общественных отношений, устранения из жизни общества негативных явлений. Государственные органы и должностные лица, определяя и реализуя социально-экономическую политику государства, обязаны постоянно учитывать и принимать меры по устранению, блокированию и нейтрализации их возможных отрицательных последствий, которые при определенных условиях могут продуцировать или поддерживать преступность. Предупреждение преступности на общесоциальном уровне в этом смысле представляет собой исторический процесс.

К сожалению, в силу ряда объективных и субъективных причин, во многих сферах жизни нашего общества наблюдаются серьезные противоречия. Так в сфере экономики медленными темпами осуществляется внедрение наукоемких, энергосберегающих технологий, отсутствует инвестиционная стратегия, формирование статей дохода в бюджете страны ориентировано на продажу сырьевых ресурсов, высоки темпы инфляции, имеют место серьезные пробелы в перераспределении собственности1. Например, негативные последствия кризиса 17 августа 1998 года незамедлительно отразились на обострении криминогенной ситуации в стране. Уже в 1999 году отмечались высокие темпы прироста преступности в целом - 16,3%, убийств - 5,4%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - 5,5%2.

Виктимологическая профилактика насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом

Термин «виктимологическая профилактика» в известной мере условен. Под ним понимается использование возможностей, связанных, прежде всего, с потерпевшим от преступления, для решения задач профилактики преступлений .

Научные основы виктимологической профилактики преступности получили свое методологическое развитие в трудах Л.В. Франка, Д.В. Ривмана, Ю.М. Антоняна, В.Я. Рыбальской, В.Е. Квашиса и других ученых.

Виктимологическое направление воздействия на преступность является одним из наиболее гуманных и перспективных, оно не требует огромных материальных затрат и, базируясь на присущем всем людям стремлении к самозащите, обладает как бы внутренним источником развития. Нельзя не согласиться с СИ. Герасимовым, который отмечает: «Для повышения уровня предупредительной работы в стране необходимо сделать серьезный акцент в направлении виктимологической профилактики. Это позволит охватить превентивным воздействием миллионы людей, возможно, потенциальных жертв преступлений. Не использовать потенциал виктимологической профилактики - значит, вести борьбу с преступностью однобоко, полумерами»2. Без исследования личности потерпевшего профилактика не может выйти за рамки ранее существующих в значительной степени формальных определений . Г.А. Аванесов, рассматривая уровни, формы и виды профилактики, подчеркивает значимость виктимологического аспекта профилактики4. Аргументируя важность изучения жертвы преступления, Л.В. Франк отмечал, что «многие преступления могли бы быть и не совершены, если бы сами потерпевшие от преступления вели себя в той или иной ситуации должным образом»

Несомненно, что жертва преступления является одной из комплекса переменных, определяющих возможность совершения преступления. В этой связи меры виктимологической профилактики должны основываться на выявлении потенциальных потерпевших и предотвращении их неосмотрительного, рискованного, легкомысленного, распущенного, провокационного поведения (лиц, склонных к конфликтам; лиц, попадающих в состоянии опьянения в виктимогенные ситуации; лиц, склонных к случайным компаниям, приглашениям незнакомых людей, легкомысленному поведению в общественных местах и т.д.).

К сожалению, у значительной части граждан нашей страны крайне низок уровень правосознания, что выражается, в частности, в низкой способности оценивать пределы криминальной опасности, в неумении ей противостоять. Люди, плохо приспособленные к самозащите, являются носителями потенциальной личностной уязвимости (виктимности), в массе проявлений определяющей рост виктимизации населения2. Поэтому, нельзя недооценивать значение виктимологического аспекта в предупреждении криминального насилия.

Исходя из принятого в отечественной криминологии уровневого подхода к предупреждению преступности, виктимологическии аспект должен учитываться как при разработке основных направлений предупреждения преступности на общесоциальном уровне , так и при осуществлении мер специально-криминологического предупреждения.

К особенностям виктимологической профилактики, позволяющим рассматривать ее как самостоятельное направление криминологической профилактики относятся: 1) наличие самостоятельного объекта воздействия - реальных и потенциальных жертв преступлений; 2) специфика информационного обеспечения, которое предполагает использование как традиционных для криминологической профилактики источников информации, так и специальных схем выявления объектов; 3) ориентация на применение методов убеждения; 4) тесное взаимодействие с населением, использование различных форм взаимопомощи граждан; 5) нейтрализация опасных ситуаций на основе моделирования взаимодействия факторов ситуации и типологических особенностей потенциальных жертв; 6) воздействие на потенциального потерпевшего как на инициатора опасной ситуации в так называемых «инверсионных» преступлениях, в которых преступник и жертва меняются ролями.

Таким образом, виктимологическая профилактика дополняет традиционную профилактику новыми формами и методами работы. Ее важность состоит в том, что она ориентирует работу правоохранительных органов на неиспользованные резервы, связанные с фактором жертвы.

Виктимологическая профилактика подразделяется на общую и индивидуальную; между ними нет абсолютно определенных границ, в ряде отношений формы и методы их проведения схожи, грани между ними весьма подвижны1.