Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Уголовно-правовые средства предупреждения доведения до самоубийства в отечественном и зарубежном законодательстве ;.16
1.1. Понятие самоубийства и его уголовно-правовое значение 16
1.2. Доведение до самоубийства: объективные и субъективные признаки состава 43
1.3. Уголовная ответственность за преступную причастность к самоубийству в зарубежном уголовном законодательстве 63
Глава 2. Криминологическая характеристика доведения до самоубийства 74
2.1. Основные показатели доведения до самоубийства и причины ла-тентизации данных преступлений 74
2.2. Личность преступника, совершившего доведение до самоубийства (покушения на него) и личность потерпевшего-самоубийцы 90
2.3. Детерминация самоубийств, совершаемых вследствие доведения 107
Глава 3. Совершенствование уголовно-правовых и криминологических средств предупреждения доведения до самоубийства 128
3.1. Совершенствование уголовно-правовых средств предупреждения доведения до самоубийства 128
3.2. Специально-криминологические меры предупреждения доведения до самоубийства 143
Заключение 156
Список использованной литературы 166
Приложения
- Понятие самоубийства и его уголовно-правовое значение
- Доведение до самоубийства: объективные и субъективные признаки состава
- Основные показатели доведения до самоубийства и причины ла-тентизации данных преступлений
- Совершенствование уголовно-правовых средств предупреждения доведения до самоубийства
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В современной России самоубийства приобрели масштабы национальной эпидемии. Средний ежегодный показатель суицида — 48 814, что в среднем составляет 2,2 % от числа граждан, умерших от всех причин. По величине суицидного показателя (34 случая на 100 тыс. человек в год) наша страна в 2,5 раза превосходит среднемировой уровень (14—15). Кроме того, «российское» самоубийство характеризуют такие черты, как наслаивание на откровенно неблагоприятный демографический фон, высокая «поражаемость» несовершеннолетних и трудоспособной части населения, особая расположенность к суициду лиц мужского пола, отсутствие результативных профилактических мер. Данные обстоятельства послужили одним из оснований для издания Указа Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. № 1351 «Об утверждении концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года».
Совокупность самоубийств включает в себя также случаи, связанные с совершением насильственного преступления, предусмотренного ст. ПО Уголовного кодекса российской Федерации (УК РФ) «Доведение до самоубийства». За последние годы динамика этих общественно опасных деяний довольно устойчива: в 2000 г. было зарегистрировано 90 преступлений, в 2006 г. - 153, в 2008 г. - 92. При этом число доведений до самоубийства, не зарегистрированных и не установленных правоохранительными органами, по данным отдельных специалистов, на порядок превышает официальную статистику в отношении уголовных дел, возбужденных по данной статье. В отдельных социальных группах случаи самоубийства практически всегда являются следствием доведения. К этим группам населения можно отнести военнослужащих, а также осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы.
Помимо указанной проблемы, уголовно-правовое регулирование предупреждения доведения до самоубийства сталкивается с не менее значимой проблемой отсутствия общепринятого и закрепленного в УК РФ определения базовых понятий - «самоубийство» и «покушение на самоубийство». Распро- страненность данных преступлений в современном обществе и в отдельных социальных группах обусловливает необходимость исходить в профилактических целях из истинного смысла изучаемого явления. В настоящее время к самоубийству относят и уход из жизни малолетних детей («школьные» суициды), и аутоагрессивные акты психически нездоровых людей, и так называемые героические поступки, и откровенно симулятивные акты, и некоторые преступные деяния (например, террористические акты), которые, по мнению автора, не являются таковыми. Без законодательного определения суицида достаточно затруднительно обеспечить обоснованность и точность применения норм уголовного закона.
В УК РФ преступная причастность к самоубийству имеет отношение исключительно к случаям доведения до самоубийства. При этом иные варианты подобной сопричастности (например, попустительство самоубийству, пособничество в самоубийстве, пропаганда самоубийства, склонение к самоубийству и другие) законодателем не учтены. Между тем данная проблема для нашей страны не нова, попытки ее решения предпринимались и в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1885 г., и в УК РСФСР 1926 г. Кроме того, в ряде зарубежных стран с приемлемым в социальном отношении показателем распространенности самоубийств уголовное законодательство содержит ряд норм, предусматривающих ответственность за преступную причастность к самоубийству.
Создавшаяся суицид-неблагоприятная ситуация, в которой длительное время пребывает страна, убедительно свидетельствует о необходимости безотлагательного обращения к дополнительным возможностям российского уголовного права и криминологии.
Изложенное обусловливает необходимость проведения специального исследования, позволяющего выяснить современное состояние проблемы предупреждения доведения до самоубийства уголовно-правовыми и криминологическими средствами.
Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные вопросы, имеющие непосредственное отношение к проблеме исследования, можно встретить в трудах классиков — Ч. Беккариа, Э. Дюркгейма, Ч. Ломбро-зо (в частности, неотнесение самоубийства к преступлениям, изучение самостоятельности принятия решения о лишении себя жизни и др.). В нашей стране в свое время к изучению указанной проблемы были причастны такие известные ученые, как М.Н. Гернет, С.К. Гогель, А.А. Жижиленко, А.Ф. Кистя-ковский, А.Ф. Кони, И.П. Островский, СВ. Познышев, Н.Д. Сергиевский, Н.С. Таганцев, O.K. Тереховко, ИЛ. Фойницкий и другие.
Проблемы предупреждения самоубийств, связанных с преступлениями, в прикладном и общетеоретическом плане продолжали и продолжают интересовать таких современных специалистов в области уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного права, как И.А. Алиев, М.К. Аниянц, Ю.М. Антонян, Н.В. Борисенкова, СВ. Бородин, В. Бурдано-ва, М.И. Ковалев, А.Н. Красиков, В.Н. Кудрявцев, В.Е. Лапшин, М.Б. Ме-телкин, А.С. Михлин, Ю.А. Чернышева и др. Весьма обстоятельно научная задача по системному исследованию связи суицида и преступности решена в диссертации Е.Г. Ермолаевой (Саратов, 2007 г.).
Вопросам уголовной ответственности за доведение до самоубийства посвящено исследование Д.И. Эльмурзаева (Москва, 2004 г.), социальному и уголовно-правовому аспектам рассматриваемого преступления - исследование Н.А. Сафоновой (Екатеринбург, 2002 г.), проблемы квалификации доведения до самоубийства как преступного деяния исследовались Ю.А. Уколо-вой (Москва, 2008 г.). В рамках избранной научной специальности профилактике самоубийств осужденных в местах лишения свободы посвящены диссертации Р.А. Шахманова (Рязань, 2001 г.) и О.Р. Цоя (Москва, 2006 г.).
Однако в указанных работах вопросы превенции доведения до самоубийства уголовно-правовыми и криминологическими средствами не выступали в качестве самостоятельного предмета научного исследования либо затрагивались частично, без соотнесения с современными положениями уголовно-правовой и криминологической науки. Нерешенными остаются проблемы определения самоубийства как термина уголовного закона, уголовно-правового регулирования случаев иной, кроме доведения, причастности к самоубийству, повышения предупредительного значения нормы ст. ПО УК РФ. Открытыми остаются вопросы повышения эффективности предупреждения самоубийств, связанных с преступлениями на уровне общества и в отдельных социальных группах.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере предупреждения доведения до самоубийства уголовно-правовыми и криминологическими средствами.
Предмет исследования составили нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за преступную причастность к самоубийству; статистические закономерности суицида, в том числе уголовно-правовой значимости; социально-правовые свойства личности преступника и потерпевшего от преступления, предусмотренного ст. ПО УК РФ; детерминанты, а также меры предупреждения доведения до самоубийства.
Цель диссертационного исследования заключается в социально-правовой оценке соответствия применяемых уголовно-правовых и криминологических средств юридической природе и распространению доведения до самоубийства и разработке на ее основе мер по совершенствованию превенции данных преступлений.
Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач: - представлены и обоснованы определения самоубийства и покушения на самоубийство, удовлетворяющие целям научной и практической деятель ности по предупреждению преступлений, предусмотренных ст. 110 УК РФ; - проведен исторический анализ отечественного законодательства в части законодательных конструкций состава доведения до самоубийства; проанализированы объективные и субъективные признаки состава доведения до самоубийства, рассмотрены проблемы квалификации деяний, подпадающих под признаки ст. 110 УК РФ; исследовано в сравнительном аспекте уголовное законодательство стран ближнего и дальнего зарубежья на предмет присутствия и конструктивных особенностей норм, определяющих ответственность за преступную причастность к самоубийству; представлена развернутая криминологическая характеристика доведения до самоубийства в стране, отдельных регионах и социальных группах, в том числе военнослужащих и осужденных к лишению свободы; выявлены социально-правовые свойства, характеризующие личность преступника, совершившего доведение до самоубийства, и личность потерпевшего-самоубийцы; установлены детерминанты, определяющие самоубийства, разработаны меры по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических средств предупреждения доведения до самоубийства и самоубийств, совершаемых в результате доведения.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектический метод научного познания, предполагающий изучение явлений и процессов объективной действительности в их развитии и взаимосвязи. В ходе проведения исследования применялись также частнонаучные методы: конкретно-социологический (при проведении опроса различных по профилю профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов), моделирования (при формировании криминологического портрета личности преступника и потерпевшего), системного анализа (при исследовании криминологических средств предупреждения самоубийств и доведения до самоубийства), сравнительно-правовой (при сравнении отечественного и зарубежного уголовного законодательства), статистический (при изуче- нии распространенности доведения до самоубийства в обществе; в отдельных регионах — Брянской и Рязанской областях; среди отдельных социальных групп населения — военнослужащие, осужденные к лишению свободы), формально-логический (применялся во всех главах диссертации при формулировке выводов).
Нормативную основу исследования составили международно-правовые документы по правам человека, Конституция Российской Федерации, утратившее силу и действующее уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство Российской Федерации, уголовное законодательство стран ближнего и дальнего зарубежья, а также Закон РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (в ред. от 27 июля 2010 г.), указы Президента РФ от 6 июля 1995 г. № 673 «О разработке концепции правовой реформы в Российской Федерации», от 9 октября 2007 г. № 1351 «Об утверждении концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», ведомственные акты Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, касающиеся рассматриваемой проблемы.
Теоретическая база исследования представлена научными трудами и результатами исследований отечественных и зарубежных специалистов по данной проблеме. Диссертационная работа выполнена на основе обобщения значительного количества источников специальной литературы по конституционному, уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, социологии, судебной медицине, судебной психиатрии, юридической психологии, связанной с темой исследования, а также теоретических и прикладных разработок в сфере профилактики преступности и снижения тяжести ее последствий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что самоубийство, совершенное в связи с внешним воздействием криминального характера (доведением) рассматривается в качестве юридической конструкции уголовного закона с конкретным содержанием, конкретными объективными и субъективными признаками, что позволяет точно определять границы применения нормы ст. 110 УК РФ.
Критерию научной новизны отвечают системно представленные и выявленные автором проблемы квалификации, возникающие в теории и на практике при применении ст. 110 УК РФ, предложенные пути их преодоления и меры по расширению уголовно-правового участия нормы ст. ПО УК РФ в регулировании случаев причастности к самоубийству.
Новыми являются представленные данные, дополняющие статистическую картину относительно распространенности доведения до самоубийства, а также криминологическое обоснование корреляционной связи самоубийстра с таким преступлением, как убийство.
Научная новизна проявилась также в раскрытии детерминационного механизма самоубийств, совершаемых вследствие доведения до него, и, в частности, мотивации потерпевших, что развивает виктимологические представления в криминологии. Новым является предлагаемый автором подход к расширению системы специально-криминологического предупреждения доведения до самоубийства за счет суицид-превентивных мер.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. .Профилактика доведения до самоубийства должна базироваться исключительно на определении самоубийства, удовлетворяющем положениям, основанным на познаниях в области юридической науки: «Самоубийство - это умышленное причинение человеком самому себе смерти». В случаях доведения до самоубийства последнее имеет уголовно-правовое значение, так как является признаком состава преступления. Для самоубийства, совершенного вследствие доведения, характерно следующее: а) выбор суицидного решения потерпевшим был обусловлен, причем в обязательном порядке, противоправными действиями субъекта (-ов) преступления; б) из всех возможных вариантов поведения в связи с указанным выше «преступным» стимулом потерпевший избрал уход из жизни как наиболее предпочтительный; в) в момент суицидного события по- терпевший желал только одного — достижения собственной смерти; г) при совершении действий, направленных на уход из жизни, потерпевший представлял себе все те последствия, к которым подобные действия способны его привести.
Наличие в уголовном законе нормы, предусматривающей ответственность за доведение до самоубийства (ст. ПО УК РФ), характеризуют: 1) необоснованное отсутствие определения термина «самоубийство»; 2) не в полной мере соответствующий сфере использования термин «доведение»; 3) определенная ограниченность в своем охвате возможных случаев преступной причастности к самоубийству; 4) необходимость в дополнительной квалификации преступных действий виновного, так как последние сами по себе могут содержать состав самостоятельного преступления.
В Российской Федерация за последние десять лет распространение доведения до самоубийства обнаруживает следующие статистические закономерности и корреляции: 1) высокий динамизм роста данных преступлений (до 2005 г.) и спада, проявивший себя на фоне отмечаемой выраженной тенденции ежегодного сокращения случаев самоубийства как в абсолютном, так и в относительном исчислении; 2) высокая степень латентизации (в среднем, в каждых двух из пяти зарегистрированных преступлений лицо, причастное к их совершению, не устанавливается); 3) между самоубийством и покушением на самоубийство, в том числе совершаемым в результате доведения, с одной стороны, и преступлением (убийством), с другой стороны, имеется достоверная прямая связь сильной степени (в РСФСР/РФ в 1985-1996 гг. коэффициент корреляции был равен 0,93; в РФ в 1997-2008 гг. - 0,86, р < 0,05).
Причинная связь между самоубийством (покушением на него) и противоправным деянием является опосредованной. Криминальное воздействие и другие внешние факторы способны повлиять на принятие «суицидного» решения только в варианте «суицид возможен». В результате те действия, которые специалисты относят к «доведению до самоубийства», являются не чем иным, как внешними условиями или обстоятельствами самоубийства. Наступление суицида в связи с их наличием необязательно. В числе детер- минант самоубийств, совершаемых вследствие доведения, участвуют (%): «медицинские» (71,4), «психологические» (47,6), «экономические» (42,9), «социальные» (28,6), «личные» (19,0), «бытовые» (16,7), «криминологические» (7,1), «генетические» (4,8).
Портрет личности современного потерпевшего от доведения до самоубийства: лицо мужского пола; средний возраст 25 лет; не имевшее прижизненного диагноза психического расстройства; на момент совершения суицидных действий страдавшего каким-либо психическим расстройством, повлиявшим на принятие суицидного решения; достигнувшее цели причинения себе смерти; имевшее при жизни тесные связи с теми, кто, по мнению следствия (суда), мог довести (довел) до самоубийства. Мотив самоубийства как фактор, определяющий выбор направленности поведения, не всегда является отражением внешних обстоятельств, повлиявших на принятие решения об уходе из жизни. Мотивацию суицидного акта могут составлять мотивы (%): «психологические» (47,6), «медицинские» (40,5), «криминологические» (35,7), «личные» (23,8), «материально-бытовые» (11,9).
Повышение превентивного значения действующего уголовного законодательства может быть достигнуто посредством использования опыта зарубежного законодательства и дополнения УК РФ специальными нормами, предусматривающими ответственность за более широкий диапазон преступной причастности к самоубийству — склонение, способствование (пособничество/содействие) самоубийству и его пропаганде (рекламирование каким бы то ни было способом товаров, предметов или методов в качестве средств причинения себе смерти).
7. Содержание специально-криминологического предупреждения доведения до самоубийства наряду с мерами предупреждения насильст венных преступлений должны составить меры профилактики суицидов как уголовно-правовой, так и не уголовно-правовой значимости. Профи лактика самоубийств, совершаемых вследствие доведения, должна быть конкретизирована применительно к определенным социальным группам населения (военнослужащим, осужденным, персоналу уголовно-исполнительной системы и др.).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением апробированных методов и методик отечественной криминологии, уголовного права и других наук общественно-правового цикла, проведением репрезентативной выборки, критическим анализом специальной литературы, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, и аналогичных материалов других исследователей.
Эмпирическую основу проведенного исследования составили сведения количественного характера о распространенности доведения до самоубийства,- самоубийств и убийств в РСФСР/РФ за 1985-2008 гг. (двадцать четыре года), доведений до самоубийств и самоубийств в Брянской и Рязанской областях за 1997-2008 гг., а также среди военнослужащих Брянского гарнизона за 2000-2008 гг., среди осужденных и сотрудников исправительных учреждений, входящих в состав уголовно-исполнительной системы Брянской области, за 2000-2008 гг.; сведения из 34 уголовных дел, возбужденных по признакам преступления, предусмотренного ст. ПО УК РФ; данные из 218 составленных в правоохранительных органах указанных областей материалов, связанных со смертью вследствие самоубийства, по которым в возбуждении уголовных дел было отказано; результаты анкетирования и интервьюирования 422 сотрудников правоохранительных органов (судьи, прокуроры, следователи, сотрудники военной прокуратуры, уголовно-исполнительной системы, МВД) Брянской, Калужской, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тверской областей. В работе использованы результаты статистических исследований, полученные другими авторами в ходе изучения проблем, имеющих непосредственное отношение к теме исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации дополняют раздел уголовного права, посвященный исследованию преступле- ний против личности, полученные результаты способствуют развитию представлений о возможностях использования средств уголовного закона в сфере предупреждения доведения до самоубийства.
Проведенное автором исследование дополняет новыми данными раздел криминологии о насильственной преступности в части доведения до самоубийства и предупреждения данных преступлений, а также обогащает криминологическую теорию в части использования апробированных форм и методов профилактической работы применительно к предупреждению «криминальных» самоубийств.
Полученные автором результаты могут быть использованы в научных /ЛІ исследованиях, посвященных изучению проблем предупреждения само- убийств уголовно-правовой значимости, а также насильственных преступлений в современных условиях. Разработанные автором теоретические положения в своей совокупности представляют собой решение научной задачи, имеющей значение для повышения эффективности предупреждения доведения до самоубийства.
Практическая значимость исследования определяется его общей направленностью на решение задач практического характера по разработке в первую очередь оптимальных уголовно-правовых и криминологических подходов в деятельности по предупреждению доведения до самоубийства.
Отдельные предложения автора, раскрывающие вопросы квалификации действий, связанных с доведением до самоубийства, а также выводы по вопросу ответственности за преступную причастность к самоубийству могут быть использованы как в процессе правотворчества, так и для оптимизации эффективности правоприменительной деятельности.
Ряд положений данной работы может использоваться в учебном про цессе высших юридических образовательных учреждений при преподава нии курсов уголовного права и криминологии. Гф Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные ре- зультаты проведенного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Русский язык в деятельности юриста: право, этика, культура, нравственность» (Брянск, 12—13 февраля 2009 г.), «Социокультурные проблемы подготовки современного педагога» (Брянск, 20-21 ноября 2008 г.); Всероссийском научно-практическом семинаре «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (Брянск, 16 декабря 2010 г.); общероссийской научно-практической конференции «Правовая система России: история и перспективы развития» (Брянск, 17 декабря 2009 г.), а также научно-практических семинарах: «Проблемы взаимодействия следователя с органом дознания и экспертно-криминалистическим подразделением» (Брянск, 3 декабря 2009 г.), «Актуальные проблемы досудебного производства по уголовным делам» (Брянск, 11 декабря 2008 г.); круглых столах: «Правовая система России: история и перспективы развития» (Брянск, И декабря 2008 г.), «Смысл жизни и смерти как проблема современного общества» (Брянск, 27 ноября 2008 г.).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Федеральных судов г. Рязани и г. Брянска, прокуратуры и УФСИН России по Брянской области, Военного следственного отдела Следственного комитета РФ по Брянскому гарнизону, а также учебный процесс Академии ФСИН России и Брянского филиала Московского университета МВД России.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в 10 опубликованных автором научных статьях общим объемом 2,6 п. л., в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами, объектом и предметом исследования. Работа включает введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.
Понятие самоубийства и его уголовно-правовое значение
В советский период и по настоящее время самоубийство в России не относится к преступным деяниям, уголовное законодательство указанного периода времени не содержит нормы об ответственности за его совершение.
Собственно самоубийство (суицид)", как и покушение на самоубийство, не является уголовно-правовой проблемой , поскольку не относится к событиям противоправного характера. Случаи совершения человеком самоубийства или покушения на него являются абсолютно индифферентными для уголовного права1. Закон преследует в уголовном порядке действия, выражающиеся в доведении человека до самоубийства или до покушения на него".
Однако в современной литературе можно встретить мнения, согласно которым суицидный феномен рассматривается в качестве преступления. Так, например, О.Р. Цой «для более детального исследования пенитенциарного суицида и определения его юридических признаков» воспользовался понятием соста-ва преступления . По мнению О.Р. Цоя, объективные признаки самоубийства представлены объектом («жизнь осужденного») и объективной стороной («деяние - действие или бездействие, выражающееся в суицидном поведении осужденного, преследующее цель - достижение последним собственной смерти»). О.Р. Цой считает, что в субъективной стороне самоубийства проявляется психическое отношение суицидента к своему деянию, а субъектом самоубийства может выступать только физическое вменяемое лицо, достигшее определенного возраста и действовавшее при лишении себя жизни сознательно.
Самоубийство - исключительно человеческий феномен. Какая-либо возможность сознательного достижения собственной смерти другими представителями животного мира полностью исключается . Отсюда, на наш взгляд, не вполне корректно использование словосочетания «самоубийство #» (to человека», в некоторых случаях встречаемое в современной отечественной литературе1.
Самоубийство относится к сфере нравственности и, как правило, осуж дается моралью". Однако данное мнение, полностью поддерживаемое нами, не является всеми разделяемым. Например, В.Е. Лапшин в дис сертационном исследовании «Смерть как правовое явление»3 предлагает установить правовой запрет на суицид и предусмотреть юридическую ответственность за его попытку. Тем самым, как утверждает вышеназванный автор, социальный запрет на суицидное поведение человека будет носить не только морально-религиозный, но и правовой характер.
Кроме того, в современной отечественной юридической литературе имеет место мнение4, согласно которому российское законодательство накладывает запрет на самоубийство. Однако данное понимание проблемы ошибочно, и, как было указано выше, советское и постсоветское законодательство не содержит подобного запрета. Отсутствие в УК РФ нормы, устанавливающей ответственность за самоубийство, как справедливо утверждает Р. Шахманов, «связано в первую очередь с неразумностью применения во # обще каких-либо мер ответственности к трупу» . Помимо права на жизнь, человек должен иметь и право на смерть".
Термин «самоубийство» упоминается в действующем уголовном законе (ст. 110), но без раскрытия смысла. Данный термин присутствовал, причем постоянно, и в предыдущем отечественном уголовном законодательстве (советском, постсоветском) и также без своего определения. Лишь в уголовном законе дореволюционного периода - Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1885 года - в главе второй «О самоубийстве» раскрывалось следующее понимание изучаемого явления: «Лишивший себя жизни с намерением и не в безумии, сумасшествии или временном от каких-либо болез-ненных припадков беспамятстве» . Данное понимание достаточно близко современному.
Проведенный нами анализ отечественной юридической литературы показал, что данное понятие подвергалось рассмотрению, но крайне редко, недостаточно основательно и ограниченным кругом авторов. Имеющиеся на сегодня юридические представления о самоубийстве отличают определенная неоднозначность и даже противоречивость.
Доведение до самоубийства: объективные и субъективные признаки состава
Впервые в отечественном законодательстве о доведении до самоубийства указано в УК РСФСР 1926 г. Так, согласно ч. 1 ст. 141 УК РСФСР 1926 г., «доведение лица, находящегося в материальной или иной зависимости от другого лица, жестоким обращением последнего или иным подобным путем до самоубийства или покушения на него, наказывалось лишением свободы на срок до пяти лет». В предыдущем Уголовном кодексе РСФСР 1922 г., в ст. 148 предусматривалась ответственность за «содействие или подговор к самоубийству несовершеннолетнего или лица, заведомо не способного понимать свойства и значения им совершаемого или руководить своими поступками, если самоубийство или покушение на него последовали».
В УК РСФСР 1960 г. содержалась несколько иная формулировка. Ст. 107 данного закона закрепляла, что «доведение лица, находившегося в материальной или иной зависимости от виновного, до самоубийства или до покушения на него путем жестокого обращения с потерпевшим или систематического унижения его личного достоинства, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет».
УК РФ 1996 г. существенно изменил законодательную конструкцию состава доведения до самоубийства. Так, в ст. 110 УК РФ законодатель конкретизировал способы совершения рассматриваемого преступления: угрозы, жестокое обращение, систематическое унижение человеческого достоинства. Из диспозиции нормы о доведении- до самоубийства исключено имевшееся ранее требование материальной или иной зависимости потерпевшего от виновного, что в определенном смысле расширило возможности применения данной статьи. Довести до самоубийства или покушения на него путем угроз, жестокого обращения, систематического унижения человеческого достоинства может любое лицо, а не только то, от которого потерпевший находился «в материальной или иной зависимости». Игнорировать данное понимание представленной проблемы — значит оставить определенную сторону жизни человека без уголовно-правовой охраны1.
В настоящее время в отечественном уголовном законодательстве ответственность за доведение до самоубийства предусматривается не только ст. 110 УК РФ, но и охватывается п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ и ч. 3 ст. 235 УК РФ, при этом дополнительной квалификации по ст. ПО УК РФ не требуется". В данном параграфе вопрос о доведении до самоубийства рассматривается применительно к ст. 110 УК РФ.
Особое значение имеет объект преступного посягательства. Как утверждает Н.А. Сафонова, он занимает определяющее положение среди эле-ментов состава преступления . Именно с определения объекта посягательства начинается квалификация всякого деяния, разграничение преступного и непреступного, установление характера и степени общественной опасности конкретного деяния, разграничение со смежными составами преступлений.
Преступление, предусмотренное ст. 110 УК РФ, представляет значительную общественную опасность («посягает на безопасность жизни другого человека, характеризуется исключительной безнравственностью, коварством, циничным отношением к достоинству и душевному состоянию другого человека»), которая заключается в том, что виновный, «грубо нарушая нравственные принципы поведения в обществе, жестоким и циничным обращением с потерпевшим доводит последнего до самоубийства»
Доведение до самоубийства - насильственное преступление, представленное в главе 16 «Преступления против жизни и здоровья» - первой главе особенной части УК РФ, непосредственно после убийства и причинения смерти по неосторожности. Подобное расположение в уголовном законе убедительно указывает на высокую социальную значимость данного преступного деяния. И.А. Алиев, например, относит доведение до самоубийства к числу «серьезных преступлений против личности»1. По его мнению, доведение до самоубийства «должно быть признано одним из самых опасных преступлений против жизни»".
В литературе под объектом данного преступного деяния обычно понимают «жизнь человека»3, однако имеют место и другие подходы к его определению - «жизнь любого другого лица»4, «жизнь психически здорового человека, способного как минимум руководить своими действиями»5, «право человека на жизнь» , «общественные отношения, обеспечивающие жизнь человека»1, «общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни человека»".
Д.И. Эльмурзаев, исходя из получившего определенное распространение в науке уголовного права деления объекта преступления на общий, родовой, видовой, непосредственный, в отношении доведения до самоубийства предлагает считать «неотъемлемые блага человека, обеспечивающие возможность его жизнедеятельности» родовым объектом, «жизнь и здоровье человека» - видовым, а «право человека на жизнь» — непосредственным
Ю.А. Уколова к основному объекту изучаемого преступного посягательства относит «общественные отношения, возникающие по поводу охраны жизни физически активной и психически осознаваемой»4. По мнению названного автора, это обусловлено тем, что на момент совершения преступления жизнь потерпевшего уже находится на достаточном уровне психического и физического развития, позволяющем человеку критически мыслить, рассуждать и действовать целенаправленно. При этом лицо даже при наличии какого-либо физического недуга способно причинить себе вред, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, понимать общепринятый смысл такого явления как смерть, адекватно оценивать опасность для жизни совершаемых действий.
Основные показатели доведения до самоубийства и причины ла-тентизации данных преступлений
Во все рассмотренные нами периоды времени норма об ответственности за доведение до самоубийства использовалась крайне редко. Об этом свидетельствуют как опубликованные статистические данные, так и имеющиеся немногочисленные публикации в научных изданиях, а также результаты проведенных исследований. Так, если обратиться к данным по отдельным регионам, то, например, в Хабаровском крае в самом начале XXI в. ситуация с доведениями до самоубийства выглядела следующим образом. В 2000 г. было возбуждено 1 уголовное дело, впоследствии прекращенное из-за смерти обвиняемого; в 2001 г. - 5 дел, из которых 3 прекращены по различным основаниям, 1 приостановлено и 1 передано в суд; в 2002 г. - 4 дела, и все они прекращены по различным основаниям; в 2003 г. — 3 дела, из них 2 прекращено, а 1 передано в суд; в 2004 г. - 1 дело, и оно было направлено в суд; в 2005 г. - из трех возбужденных дел 2 передано в суд и 1 приостановлено1.
За период с 1997 г. по 2007 г. на территории Оренбургской области по ст. 110 УК РФ суд рассмотрел 13 дел, лишь в шести из которых были постановлены обвинительные приговоры". Представленные данные, по мнению Ю.А. Уколо-вой, дают основание полагать, что «наряду с психическими отклонениями и социальными факторами причиной многих суицидов являются виновные действия конкретных лиц, которым удалось избежать уголовной ответственности» .
Согласно полученным нами данным, в Брянской области в 2000 - 2008 гг. (за девять лет) применение ст. 110 УК РФ имело отношение лишь к 11 случаям (в среднем, чуть больше одного случая за год). Причем почти в половине случаев (6) расследование было окончено.
Удельный вес самоубийств, имевших отношение к зарегистрированным преступлениям, предусмотренным ст. ПО УК РФ, и совершенным на территории Брянской области в указанные годы, от общего числа всех самоубийств в данном регионе за 2000 - 2008 гг. (см. таблицу 1), колебался в диапазоне 0 - 1,1 % (среднее значение составило 0,3 %) (таблица 1). При этом лишь чуть более половины уголовных дел (54,5 %), возбужденных по ст. ПО УК РФ, были направлены в суд.
Сведения, отражающие ситуацию со случаями доведения до самоубийства в Брянской области целесообразно сопоставить с данными, представляющими динамику распространенности самоубийств, совершенных в 2000 -2008 гг. в указанном регионе (см. таблицу 2). Последние следует использовать в качестве определенного фонда или ресурса.
Так, из представленных в таблице 1 и таблице 2 данных следует, что значительное улучшение суицидной ситуации в данном регионе (уменьшение количества самоубийств в абсолютном исчислении на 43,8 % и снижение суицидного показателя на 36,9 %) не сопровождалось снижением удельного веса самоубийств, явившихся следствием доведения (в 2000 - 2003 гг. их было, в среднем, 0,1 %; в 2004 - 2008 гг. - 0,5 %). При этом в указанный период
Использованы данные УВД по Брянской области. времени одному самоубийству в связи с доведением соответствовали, в.среднем,.303 ;суицидных-. случая..
В РФ в 1993 — 1996 гг. удельный вес случаев, связанных с доведением до самоубийства, составлял лишь 0,3 % от общего числа преступлений против личности1. В 1993" г. было зафиксировано 110 случаев доведения до самоубийства и выявлено 35 лиц, их. совершивших, в 1994 г. - 121 и 46,.в 1995 г.-109 й 35, в 1996 г. —93 и 36 соответственно".
Как утверждает А. Калинин, уже с середины 90-ых годов прошлого века до настоящего времени количество зарегистрированных преступлений по-добного рода характеризует неуклонный рост.. Однако с: данным: мнением согласиться трудно, поскольку, несмотря на то; что некоторый рост рассматриваемых случаев наблюдается, он остается очень незначительным и определить его как «неуклонный» нельзя. Так, если в 1997 т. было зарегистрировано 138: преступлений подобного рода и; установлены 75 человек, их совершивших, то в 1998 г. - 128 и 51, в 1999 г. - 119 и 46, в 2000 г. -99 и 35, в 2001 г. -. 90 и 56, в 2002.г. - 143 и 37, в 2003 г. - 141 и 34 соответственно4. В 2005 г. было зафиксировано 175 случаев доведения до самоубийства5.
Совершенствование уголовно-правовых средств предупреждения доведения до самоубийства
Как известно, уголовно-правовая наука напрямую имеет отношение лишь к тем случаям суицида, в которых на принятие решения о лишении себя жизни определенное влияние оказали воля и действие другого человека. Такое касательство А.Н. Красиков называет «причастностью к самоубийству»1 («причастный» — «имеющий непосредственное отношение, касательство к чему-нибудь»""). На наш взгляд, не менее удачно использование выражения «преступная причастность к самоубийству», поскольку последняя, по сути, определяет состав преступления - доведение до самоубийства.
Сегодняшние уголовно-правовые возможности в деле превенции самоубийств уголовно-правовой значимости в основном связаны с применением ст. 110 УК РФ. Однако являются ли они достаточными для решения всех тех задач, которые сформулированы в ч. 1 ст. 2 УК РФ? Для России, длительное время пребывающей в мировых лидерах по случаям суицидной смерти с показателем, значительно превышающим социально приемлемый уровень - 10 (по оценке ВОЗ), необходимы, как представляется, дополнительные усилия уголовно-правового характера, направленные не только на предупреждение доведений до самоубийства, но и на все другие, имеющие место в действительности, варианты преступной причастности к самоубийству. При этом рассчитывать на какие-либо ощутимые, тем более быстрые результаты от их применения на практике вряд ли следует, так как «суицидное» решение все же определяет внутренний настрой человека, его психический статус, а не k преступное влияние извне. В целом же от уголовно-правовых мер следует ожидать определенного предупредительного эффекта в отношении этого преступного влияния.
Обращение к мерам уголовно-правового характера применительно к рассматриваемому преступлению объясняется не только отмечаемым в стра не ростом случаев доведения до самоубийства, но и продолжающим оста ваться крайне высоким уровнем «суицидной» смертности. В связи с этим вполне справедлив вопрос о достаточности мер, предусмотренных уголов ным законом для предупреждения самоубийств, явившихся следствием дове ду дения до него (ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства»).
Очень сложно оценить возможности применения ст. 110 УК РФ в деле предупреждения случаев доведения до самоубийства и, тем самым, самоубийств. Однако не следует исключать определенного суицид-профилактического ее воздействия. Присутствие в УК РФ ст. ПО свидетельствует о том, что ее применение реально при наличии соответствующих обстоятельств.
Согласно данным проведенного исследования, большая часть опро шенных работников правоохранительных органов проявила определенный g консерватизм по данному вопросу. Так, например, от следователей были по лучены следующие ответы: «Да» (достаточно мер) (53,9 %), «Нет» (их недостаточно) (39,5 %). В 6,6 % изученных анкет ответ отсутствовал. При этом обращают на себя внимание такие из них, как: «Необходимо привлекать к ответственности самоубийц-неудачников» и «Глупая статья УК, ненужная». Данные высказывания были представлены без своего обоснования. Подобные ответы свидетельствуют, как минимум, о некачественной подготовке специалистов по изучаемой серьезнейшей проблеме.
На вопрос о достаточности уголовно-правовых мер для предупрежде At ния самоубийств, явившихся следствием доведения до него, опрошенные су дьи дали приблизительно такие же (по удельному весу) ответы: «Да» 57,1 %; «Нет» - 40,5 %. В 4,8 % изученных анкет ответ отсутствовал. В одной из изученных анкет отрицательный ответ, например, был объяснен следующим образом: «Норма не работает, практически невозможно доказать виновность лица, который довел до самоубийства, его причастность к самоубийству практически недоказуема».
Выявленная некая удовлетворенность опрошенных следователей и судей в отношении имеющейся сегодня в УК РФ ст. 110 как меры, обеспечивающей достаточность уголовно-правового воздействия в деятельности, связанной с предупреждением самоубийств уголовно-правовой значимости, представляется все же малоубедительной, поскольку слишком высок уровень отрицательных ответов и ответов «без ответа». Безусловно, оценивая полученные ответы, нельзя обойти вниманием и такие, в которых содержится обоснованная и во многом справедливая критика в отношении указанной нормы и той правоприменительной практики, которая с ней связана. Последние ответы немногочисленны, но представляются весьма полезными; их значение для понимания изучаемой проблемы трудно переоценить.
На вопрос: «Какими мерами, по-вашему, можно оптимизировать уголовно-правовое воздействие, направленное на сокращение случаев самоубийств вследствие доведения?» только от шестой части опрошенных следователей (15,8 %) были получены приблизительно подходящие по смыслу ответы: «Изменение возраста уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. 110 УК РФ», «Изменить санкцию статьи», «Направлять в суд как можно большее количество уголовных дел по ст. 110 УК РФ», «Увеличение санкции статьи», «Ужесточение уголовного наказания за доведение до самоубийства», «Усилить ответственность».