Предупреждение бандитизма: уголовно-правовой и криминологический аспекты Краснова, Кристина Александровна

Предупреждение бандитизма: уголовно-правовой и криминологический аспекты
<
Предупреждение бандитизма: уголовно-правовой и криминологический аспекты Предупреждение бандитизма: уголовно-правовой и криминологический аспекты Предупреждение бандитизма: уголовно-правовой и криминологический аспекты Предупреждение бандитизма: уголовно-правовой и криминологический аспекты Предупреждение бандитизма: уголовно-правовой и криминологический аспекты Предупреждение бандитизма: уголовно-правовой и криминологический аспекты Предупреждение бандитизма: уголовно-правовой и криминологический аспекты Предупреждение бандитизма: уголовно-правовой и криминологический аспекты Предупреждение бандитизма: уголовно-правовой и криминологический аспекты Предупреждение бандитизма: уголовно-правовой и криминологический аспекты Предупреждение бандитизма: уголовно-правовой и криминологический аспекты Предупреждение бандитизма: уголовно-правовой и криминологический аспекты
>



Краснова, Кристина Александровна. Предупреждение бандитизма: уголовно-правовой и криминологический аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Краснова Кристина Александровна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т МВД РФ].- Москва, 2011.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/729

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Уголовно-правовая характеристика бандитизма 15

1. Объект бандитизма 15

2 . Признаки, характеризующие объективную сторону бандитизма 28

3. Субъективные признаки бандитизма 59

Глава II. Криминологическая характеристика бандитизма 76

1. Состояние и тенденции современного бандитизма 76

2. Общая криминологическая характеристика личности преступника, совершившего преступления в составе банды 95

3. Факторы, детерминирующие бандитизм 121

Глава III. Основные направления предупреждения бандитизма 141

1. Меры общесоциального характера 141

2. Меры специально-криминологического характера 173

Заключение 182

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования!

Произошедшие в последние: годы экономические; политические? и социально-правовые трансформации привели к значительной: дифференциации российского общества; росту безработицы, снижению благосостояния основной части населения. Данные радикальные перемены спровоцировали качественные изменения структуры организованной7 преступности — преступная; среда стала более устойчивой. Об этом свидетельствует тот факт, что на фоне уменьшения числа преступлений, совершаемых в группе, в течение нескольких лет росло количество регистрируемых деяний, совершаемых организованными группами и преступными сообществами.

Характерно; что бандитизм не оказывает особого влияния на эту тенденцию, так как число преступлений, регистрируемых по ст. 209 Уголовного кодекса РФ, имеет устойчивую тенденцию к снижению. По данным Главного информационно-аналитического центра. МВД : России за весь рассматриваемый период с 1997 по 2010 г. количество зарегистрированных фактов бандитизма сократилось на 50,8 %, а за последние пять лет - на 57,4 %.

Однако имеющиеся статистические данные далеки от реального состояния исследуемого преступления. Бандитизм, замыкая-«тройку лидеров» среди посягательств, сопряженных с совместной- преступной деятельностью обладает высокой латентностью, которая обусловлена рядом объективных и субъективных обстоятельств. В частности, на показатели влияют значительные временные промежутки между моментами совершения вооруженных нападений банды и выявлением ее участников (квалификация, каю правило,-происходит на этапе окончания предварительного следствия),, а также ослабление борьбы с бандитизмом, общественная опасность которого и вызываемый общественный резонанс остаются на высочайшем уровне.

Правоохранительные органы сталкиваются с определенными трудностями при квалификации бандитизма и в процессе его показывания. Об этом, в частности, свидетельствуют снижение процента раскрываемости бандитизма (с 95,6 % в 2005 г. до 90,8 % в 2009 г.) и повышение процента оправдания по ст. 209 УК РФ при рассмотрении уголовных дел в кассационной инстанции. Противоречивость следственно-судебной практики обусловлена отсутствием детальной уголовно-правовой регламентации признаков банды, среди которых следует отметить ее количественный состав, устойчивость, вооруженность, нападение на граждан и организации как цель объединения ее участников. В этой связи возрастает интерес ученых к научной оценке бандитизма через призму уголовной ответственности, так как уголовно-правовое воздействие по-прежнему остается одной из эффективных предупредительных мер.

Все вышеизложенное предопределяет актуальность настоящего диссертационного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов предупреждения бандитизма.

Степень научной разработанности темы исследования.

Отдельные уголовно-правовые и криминологические аспекты предупреждения бандитизма были. предметом исследования многих видных ученых, среди которых следует отметить: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, А.С. Бородина, Д. А. Бражникова, В.М. Быкова, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, А.А. Герцензона, А.И. Долгову, Э.А. Жалинского, Н.Г. Кадникова, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, П.Н. Кобеца, Д.А. Корецкого, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецову, С.Я. Лебедева, В.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, И.М. Мацкевича, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, B.C. Овчинского, Э.Ф. Побегайло, В.И. Попова, В.Е. Эминова и других.

Наиболее значительный вклад в исследование бандитизма внесли B.C. Комиссаров, П.В. Агапов. Некоторые вопросы предупреждения бандитизма нашли отражение в диссертационных исследованиях отечественных авторов в рамках: уголовно-правовой характеристики бандитизма (М.В. Геворкян, О.А. Попова, А.В. Хадзегов, Д.В. Якушев); криминологического исследования бандитизма (Л.Г. Ачмиз, А.С. Емельянов, Ж.В. Островских, СВ. Синяговский); сравнительно-правового анализа форм сложного соучастия в преступлении (Г.В. Ищук, В.П. Карлов, Р.Х. Кубов, А.Н. Мондохонов); исследования проблем отграничения бандитизма от смежных составов преступлений (Н.В. Дёйнега, A.M. Ивахненко). Безусловно, данные исследования имеют большую теоретическую и практическую значимость, однако не охватывают всех аспектов предупреждения бандитизма, а некоторые из ранее рассматриваемых вопросов уголовно-правовой квалификации исследуемого состава преступления требуют своего- нового обсуждения и разрешения с учетом изменений, внесенных в нормы о бандитизме, соучастии в преступлении, а также законодательство, регулирующее оборот оружия. Последние изменения в законодательстве отражены в диссертационных исследованиях СВ. Борисовой, В.В. Бычкова, Т.Н. Ермаковой, М.И. Муршктиса.

При несомненных достоинствах указанных работ, малоизученными остаются личностные особенности лиц, совершивших преступления в составе банды, что имеет существенное значение для выявления факторов, детерминирующих бандитизм, и разработки мер по его предупреждению. Таким образом, проблемы научного и прикладного характера, в том числе связанные с учетом положительного опыта зарубежных стран в рассматриваемой сфере, требуют дальнейшего всестороннего исследования и разрешения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, формирующиеся в сфере предупреждения бандитизма, а также связанные с этим проблемы уголовно-правового и криминологического характера.

Предмет диссертационного исследования составляют: уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за бандитизм, нормы о соучастии в преступлении; нормы международного права; нормы зарубежного уголовного законодательства; проблемы квалификации бандитизма и отграничения его от смежных составов преступлений; современные тенденции бандитизма личность преступника — участника, банды; факторы детерминирующие бандитизм; меры предупреждения бандитизма.

Цель диссертационного; исследования; заключается в том, чтобы на основе исследования проблем, связанных с установлением в уголовном законе ответственности за бандитизм, сформулировать обосновать предложения и рекомендации, направленные на; совершенствование уголовного законодательства и практики его применения, а: также разработать меры предупреждения бандитизма.

Достижение указанной: цели обусловило постановку и последовательное решение следующих основных задач.

1. Исследовать объективные и субъективные признаки состава бандитизма по действующему уголовному законодательству выявить проблемы, возникающие при его квалификации, а также уточнить понятие «банда».

2. Осуществить сравнительно-правовое исследование уголовного законодательства России и некоторых зарубежных стран;

3. Выявить основные тенденции бандитизма предложить современную классификацию типов банд.

4; Дать общую криминологическую характеристику лиц; совершивших преступления в составе банд, раскрыть их. мотивацию; и на основе - полученных новых знаний составить криминологический портрет, личности преступника — участника банды.

5; Проанализировать факторы, детерминирующие бандитизм.

6. Выработать систему мер предупреждения, бандитизма и предложения по совершенствованию законодательства в сфере предупреждения преступлений.

7. Разработать предложения по изменению редакции норм ст. 35 и 209; УК РФ, а также по совершенствованию практики их применения. Методологическая основа диссертационного исследования.

Диссертация базируется на диалектическом и историческом методах познания социальных явлений, общественных отношений и криминологических закономерностей. Методологической основой явились также фундаментальные положения отечественного уголовного права, методологические принципы уголовно-правовых наук. В ходе исследования использовались апробированные наукой методы, проводились конкретные социологические исследования — анкетирование, интервьюирование, изучение уголовных дел, обобщение практического опыта, применялись такие методы научного познания, как сравнительно-правовой, статистический анализ.

Теоретическую основу диссертации составили работы ученых в области теории государства и права, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права, криминологии, философии, социологии, психологии, связанные с тематикой диссертационного исследования.

Нормативную основу диссертационного исследования образуют Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство; иные федеральные законы и подзаконные акты; исторические памятники отечественного уголовного права; уголовное законодательство зарубежных стран.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы опубликованной практики Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ по применению норм об ответственности за бандитизм за 1997-2010 гг., статистические данные ГИАЦ МВД России и Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 1997-2010 гг., данные выборочного исследования материалов 65 уголовных дел о бандитизме, а также результаты проведенных автором анкетирования и интервьюирования 44 экспертов среди сотрудников органов внутренних дел.

Научная новизна диссертации состоит в том, что соискателем осуществлено монографическое исследование неразработанных ранее

8. уголовно-правовых и криминологических аспектов предупреждения бандитизма. Определенной научной новизной характеризуются: авторское понятие «банда»- и классификация, типов1банд; криминологический портрет. участника банды. По-новому в; работе охарактеризованы объективные и субъективные признаки;, с помощью- которых законодатель описывает состав бандитизма,, сформулированы рекомендации по его квалификации: В, диссертации: особое внимание уделено криминологической, характеристике: бандитизма; личности преступника - участника; банды, факторам, детерминирующим бандитизм.

На- основании проведенного исследования была сформирована авторская позиция относительно систематизации норм уголовного закона за совершение преступлений в составе организованной группы и сформулированы предложения по внесению соответствующих изменений в ч. Зет. 35 и ст. 209 УКРФ. 

Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту.

1. Исследование проблем соотношения норм о соучастии в преступлении и норм Особенной части УК РФ позволило сформировать авторскую позицию относительно систематизации норм уголовного закона за . совершение преступлений в составе организованной группы. Полагаем, что в современною . криминальной ситуации признак устойчивости организованной; группы следует рассматривать через призму совместной преступной деятельности. . Целью объединения лиц зачастую становится не просто совершение нескольких преступлений, а совместная преступная деятельность, характеризующаяся систематичным, повторным совершением деяний, направленных, на функционирование организованного преступного формирования; В этой связи предлагается конкретизировать положения ч. 3 ст. 35 УК РФ о совершении преступлений в составе организованной группы и признать в качестве разновидностей организованной группы банду, незаконное вооруженное формирование и экстремистское сообщество, изложив данную норму в следующей редакции:

«3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совместной преступной деятельности. Организованными являются группы, ответственность за создание, руководство и участие в которых предусмотрена статьями 208, 209, 282.1 настоящего Кодекса».

Основанием для формирования данного перечня послужила норма ч. 5 ст. 35 УК РФ, закрепляющая случаи привлечения к уголовной ответственности за организацию, руководство и участие в организованной группе или преступном сообществе (преступной организации). Подобная систематизация позволит упорядочить правоприменительную практику и исключит дальнейшие научные споры об отнесении банды к той или иной форме соучастия в преступлении.

2. Закрепленное в ч. 1 ст. 209 УК РФ понятие «банда» не может быть признано удовлетворительным, так как содержит существенный недостаток: в нем повторно используется оценочная категория «устойчивая» (группа), ранее упоминаемая в ч. 3 ст. 35 УК РФ в качестве признака организованной группы. На основе проведенного исследования автор предлагает употреблять в научном обороте термин «банда», именуя под ней вооруженную организованную группу лиц, заранее объединившихся для совместной преступной деятельности в целях нападения на граждан и организации. В этой связи, предлагается внести соответствующие изменения в ч. 1 ст. 209 УК РФ, изложив ее в следующей редакции:

«1. Создание вооруженной организованной группы лиц, заранее объединившихся для совместной преступной деятельности в целях нападения на граждан и организации (банды), а равно руководство такой группой (бандой) — наказывается...».

Исключение категории «устойчивая» из норм ст. 209 УК РФ позволит упорядочить следственно-судебную практику и исключит дальнейшую дискуссию о необходимости выделения банды как самостоятельной формы соучастия в преступлении.

3. Проведенное исследование позволяет прийти к выводу, что банда отличается от организованных групп способом совершения преступлений ее участниками - путем активного и открытого нападения на граждан и организации при наличии хотя бы у одного из участников банды оружия, годного к использованию, и готовности его применить в процессе посягательства. Данный признак необходимо устанавливать при квалификации преступлений, совершенных участниками банды.

4. Исследование следственно-судебной практики показывает наличие определенных сложностей юридической оценки создания, руководства бандой и участия в ней. В результате автор пришел к выводу, что при решении вопроса о признании группы лиц бандой следует устанавливать и четко выделять цель ее создания.

5. С криминологической точки зрения особенностью банды является ее количественный и качественный состав. Проведенное исследование позволило установить, что чаще всего встречаются банды, состоящие из 4-6 (60 %), реже -группы из 2-3 (22,5 %) и свыше 7 человек (17,5 %).

Исследование качественного состава банд позволило разработать авторскую классификацию банд. Следует выделять: смешанные банды, среди участников которых есть как судимые, так и ранее несудимые лица (их доля в общем числе изученных банд составила 47,3 %);.банды, состоящие из ранее несудгшых лиц, которые выявляются чуть реже (36,9 %); профессиональные банды, состоящие исключительно из лиц, ранее судимых, в основном за кражи, разбои (15,8 %).

6. Криминологический портрет участника банды: мужчина в возрасте 30 49 лет, гражданин РФ, горожанин, преимущественно проживающий по месту постоянного жительства, обладающий средним общим (основным) образованием и не имеющий постоянного источника дохода (в том числе официально зарегистрированный безработный). Каждое третье лицо, привлеченное к ответственности за бандитизм, ранее было судимо. Исследование позволяет сделать вывод о том, что личность преступника — участника банды является разновидностью личности вооруженного преступника, и характеризуется наличием навыков- и умений в обращении с оружием, готовностью применить оружие и насилие в отношении других лиц. Наряду с этим, особенностями личности преступника - участника банды являются: корыстная мотивация; отношение виновных лиц к совершаемым преступлениям в составе банды как основной форме жизненной активности, промыслу; социально-правовая и нравственно-психологическая деформация.

7. Проведенное исследование позволило сгруппировать факторы, детерминирующие бандитизм, в пять групп:

1) экономические (низкий материальный уровень жизни преступника (его семьи); отсутствие необходимого для содержания семьи стабильного заработка; безработица);

2) социальные и социально-психологические (стремление отдельных лиц, в том числе ранее судимых, к совместной преступной деятельности; нравственная деградация лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы; пропаганда в средствах массовой информации способов и методов совершения вооруженных преступлений; недооценка общественной опасности бандитизма как проявления организованной преступности);

3) организационно-правовые (высокая латентность бандитизма; недостаточная профилактическая работа органов внутренних дел недостаточная материально-техническая оснащенность подразделений криминальной милиции; ошибки в применении условно-досрочного освобождения; разрозненная нормативная правовая база в сфере предупреждения преступлений);

4) повышение общего уровня криминогенности общества (увеличение объемов незаконного оборота оружия и боеприпасов; недостаточная работа по выявлению каналов незаконного оборота оружия);

5) виктимное поведение потерпевших, ставших впоследствии жертвами нападений банд. Выявленный причинный комплекс бандитизма открывает возможности, как для, дальнейших теоретических исследований, так- и для. разработки. конкретных мерпредупреждения бандитизма на практике.

8. Исследуя.причины неэффективности мер предупреждения бандитизма,-. автор- приходит к выводу, что вопреки широко распространившимся! представлениям, о «несовершенстве уголовного законодательства»,, причиньъ такого положения, кроются в недостатках правоприменительной деятельности. Так, результаты проведенного опроса экспертов среди сотрудников органов внутренних дел показывают, что 31,8 % опрошенных связывает повышение эффективности правоохранительной деятельности по борьбе с бандитизмом с улучшением материально-технического оснащения подразделений криминальной милиции; 22,7 % — с совершенствованием режима оперативно-служебной деятельности и корректировкой штатной-численности, сотрудников криминальной милиции; 13,6 % — с повышением- материальной заинтересованности сотрудников в результатах работы и только- П,4-% — с необходимостью ужесточения наказания за бандитизм.

Теоретическая и практическая значимость, результатов исследования определяется; в первую- очередь, тем, что исследование носит комплексный и системный характер, потому как охватывает широкий-спектр уголовно-правовых и криминологических проблем, предупреждения. бандитизма, как уже в той или иной мере подвергавшихся, научному анализу, так и не исследованных вовсе. Теоретическое значение полученных результатов исследования состоит также в том, что сформулированные в нем положения могут быть использованы в ходе разработки теоретических проблем уголовного права и криминологии. В частности, диссертация расширяет научные представления о месте ст. 209 УК РФ в системе преступлений против общественной безопасности, решает актуальные вопросы квалификации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы:

в законотворческой деятельности Федерального Собрания. РФ при совершенствовании уголовного законодательства;

в подготовке высшими судебными инстанциями руководящих разъяснений,по вопросам применения норм уголовного закона;

в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, в частности, при приведении в соответствие ведомственных нормативных правовых актов с действующим законодательством;

в преподавании курсов уголовного права и криминологии;

в системе служебно-боевой подготовки сотрудников органов внутренних дел и при повышении квалификации судей;

в научно-исследовательской работе при дальнейшем исследовании данной темы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 29 научных работах автора общим объемом 11,95 п.л., три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК; апробированы в ходе участия автора в научно-практических мероприятиях в г. Москве: научно-практическом семинаре «Наука уголовного права и совершенствование уголовного законодательства» (Московский университет МВД России, 25 мая 2007 г.); российском конгрессе уголовного права «Противодействие преступности: уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные аспекты» (Московский государственный университет, 29-30-мая 2008 г.); научно-практической конференции «Борьба с преступным насилием» (ФГУ «ВНИИ МВД России», 26 сентября 2008 г.); круглом столе «Состояние и тенденции развития организованной преступности в Российской Федерации» (ФГУ «ВНИИ МВД России», 14 ноября 2008 г.). 

Рекомендации, имеющие практическую значимость, были внедрены в научно-исследовательскую деятельность ФГУ «ВНИИ МВД России», в практическую деятельность Департамента уголовного розыска МВД России и в учебный процесс ФГОУ ДПО «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России». Структура и объем диссертационного исследования обусловлены темой, целью, задачами, объектом и предметом исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК. 

Объект бандитизма

Обязательным условием нормального функционирования правовой системы является обеспечение режима законности. Как справедливо отмечал В.Н. Кудрявцев, правильная квалификация преступления - важнейшее требование законности1. Привлечение виновного в совершении преступления к уголовной ответственности, а равно исключение любых мер уголовно-правового характера по отношению к невиновному лицу связаны с применением в процессе квалификации конструкции состава преступления.

В соответствии со ст. 54 Конституции Российской Федерации , а также ст. 8 Уголовного кодекса Российской Федерации , уголовной ответственности подлежит лицо, совершившее деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным кодексом. Кроме принципа законности, при квалификации преступления реализуются такие конституционные принципы, как справедливость, равенство, соразмерность, вина, гуманизм4.

Следует согласиться с теми ведущими специалистами уголовного права, которые считают, что состав преступления как юридическое понятие преступного поведения выступает весомой юридической гарантией привлечения к уголовной ответственности лишь при наличии оснований, зафиксированных в уголовном законодательстве .

Кроме того, большинство российских ученых признает целесообразность выделения материального, формального и усеченного составов преступлений. В преступлении с материальным составом вредные последствия названы і законодателем в качестве обязательного признака состава преступления (например, хищение, причинение смерти другому человеку и т.п.).

Разные мнения высказываются по поводу возможности существования так называемых «беспоследственных» преступлений, что обусловливает и дискуссионность вопроса об обоснованности выделения «формальных» составов преступлений . В преступлении с формальным составом указание на вредные последствия отсутствует, равно как и в законодательном описании преступлений с усеченным составом (бандитизм), где к тому же и действие не «развернуто», дано в урезанном виде3. \

Причинами конструирования составов преступлений по типу «формальных» являются не только высокая степень опасности уже самих действий, направленных на объект уголовно-правовой охраны и неизбежно влекущих последствия, но и многообразие последних, а также сложности их оценки4

Особенностью стуктуры состава бандитизма является усеченный вид законодательной конструкции. Такой технико-юридический прием позволяет подчеркнуть высочайший коэффициент общественной опасности сложных форм соучастия5, способствуя предотвращению преступной деятельности на j самых ранних стадиях. Устанавливая в ст. 209 УК РФ ответственность за создание и руководство устойчивой вооруженной группой (бандой), законодатель предупреждает совершение в будущем таких тяжких и особо тяжких преступлений, как разбой, похищение человека, убийство, посягательство на жизнь- сотрудника правоохранительного органа, террористический акт и др.1

По мнению сторонников признания усеченных составов, конструкция последних - это законодательно-технический прием, используемый в целях активизации борьбы с отдельными категориями опасных преступлений. Законодатель сознательно переносит момент окончания таких преступлений на более раннюю стадию — приготовления или покушения на преступление, хотя фактически преступление, как правило, продолжается. Имеет место так называемая юридическая фикция". В составе бандитизма, как и в составах преступлений, предусмотренных ст. 208 и ст. 210 УК РФ, момент окончания преступления перенесен на стадию приготовления, то есть на момент создания объединений, предусмотренных диспозициями соответствующих статей3.

Однако выделение усеченного состава как самостоятельного вида составов имеет своих противников. Ряд авторов указывает, что судебная практика понимает оконченное преступление «так, как законодатель формулирует составы преступлений»4.

Другие авторы не отграничивают усеченный состав от собственно формального состава и рассматривают сам формальный состав как «усеченный» и состав «опасности». По этой причине Е.О. Алауханов придерживается мнения, что состав бандитизма является одним из формальных составов

. Признаки, характеризующие объективную сторону бандитизма

Объективную сторону бандитизма, то есть его характеристику с внешней стороны, образует, прежде всего, общественно опасное деяние. В уголовном праве термин «деяние» означает противоправное, осознанное и волевое активное или пассивное поведение человека во внешнем мире, причиняющее вред охраняемым общественным отношениям1.

Объективная сторона бандитизма характеризуется, как правило, общественно опасным действием. Действие — это общественно опасное, активное, осознанное, волевое физическое или информационное поведение человека, причиняющее вред общественным отношениям, охраняемым уголовным законом . Действие - это всегда активная форма поведения, которая охватывает телодвижения человека, произнесение им слов, а также использование различных устройств и механизмов, с помощью которых он совершает преступление.

Другой формой общественно опасного деяния является общественно опасное бездействие, однако для состава бандитизма такая форма не характерна, так как невозможно представить, что при определенных обстоятельствах на лицо может быть возложена обязанность создать, руководить и участвовать в устойчивой вооруженной группе (банде).

Бандитизм относится к составам причинения вреда (в литературе их иногда называют деликтами создания опасности) и будет оконченным преступлением с момента создания банды, поскольку уже при этом создается угроза причинения вреда общественной безопасности. Поэтому общественно опасные последствия, наступившие в результате деятельности банды, вынесены за рамки состава бандитизма, и установление причинной связи не требуется.

Наступление последствий не должно влиять на квалификацию действий по ст. 209 УК РФ. Однако очевидно, что привлечение к уголовной ответственности за данное преступление на этой-стадии - сложная, задача для» правоохранительных органов. В свою очередь, не исключена правовая оценка по совокупности с другими статьями Особенной части УК РФ, предусматривающими ответственность за конкретные преступления.

Понятие банды является центральным вопросом содержания объективной стороны. Несмотря на достаточно многочисленные научные работы и публикации, посвященные бандитизму, отдельные аспекты этого уголовно-правового института до настоящего времени не получили исчерпывающего разрешения. В частности, не наблюдается единства мнений о понятии банды в уголовном праве, формах участия в ее деятельности, о количестве и содержании признаков, характеризующих данное групповое объединение.

По поводу содержания понятия банда в уголовно-правовой литературе высказаны различные мнения. В частности, остается предметом дискуссии проблема соотношения банды с разновидностями соучастия. Среди ученых до сих пор не достигнуто единства по данному вопросу. Существует три основные позиции.

Первая группа ученых относит банду к разновидности организованной группы . Так, СЮ. Бытко отмечает, что организованная группа лучше других форм соучастия приспособлена к совершению преступления, обладает выживаемостью в условиях противодействия со стороны правоохранительных органов2.

Другие исследователи считают вооруженную банду одним из видов преступного сообщества, обладающим четырьмя обязательными признаками (число лиц, образующих банду, цель их объединения, характер связи, объединения между ними и наличие оружия1.

Третья группа авторов близка ко второй позиции, отмечая, что банда находится в «промежуточном» положении между организованной группой и преступным сообществом; т.к. обладает признаками, относящимися к обеим названным формам соучастия, но по основным характеристикам банда гораздо ближе к преступному сообществу (преступной организации), нежели к организованной группе2.

Иной точки зрения придерживается Н. Иванов, который относит банду к одному из групповых образований, дополнительно предусмотренных Особенной частью УК РФ, требующих отличительных критериев .

Нам близка позиция В. Быкова о том, что банда по сути своей является организованной группой, но имеет такой дополнительный признак, как вооруженность4.

Рассмотрим первую и вторую позиции как наиболее теоретически обоснованные и актуальные.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Переход же к более опасной форме соучастия — преступному сообществу (преступной организации), произойдет, если организованная группа станет сплоченной и будет совершать тяжкие и особо тяжкие преступления (ч. 4 ст. 35 УК РФ).

Состояние и тенденции современного бандитизма

Бандитизм представляет реальную угрозу как для личной безопасности граждан и их имущества, так и для нормального функционирования государственных, коммерческих и иных организаций1. Насильственные и корыстно-насильственные преступления, совершаемые участниками банд, являются типичными проявлениями организованной преступности.

Как показало исследование, бандитизм, будучи обусловленным общими причинами преступности, имеет свои особенности. Они в основном связаны со спецификой способа совершения преступления (вооруженный), с психологическими и иными отличиями личности преступника (участника банды) и механизма его преступного поведения, с проявлением и действием факторов, способствующих совершению данного преступления. Поэтому всестороннее криминологическое исследование бандитизма представляет не только научный, но и практический интерес, способствует целенаправленной и научно обоснованной деятельности органов внутренних дел по предупреждению этого негативного явления.

Изучение истории уголовного законодательства России показывает, что бандитизм с момента его криминализации расценивалось как особо тяжкое преступление2, и на протяжении всего времени своего существования рассматривалось в двух аспектах: банда и направленность ее преступной деятельности.

Большинство исследователей рассматривает понятие преступной деятельности через институт соучастия, под которым признается объединение двух (С.А. Балеев) либо трех (А.В. Покаместов) и более лиц1.

В специальной литературе обосновывается самостоятельность института преступной деятельности на основе количественных (множество преступных действий, характеризующихся систематическим или постоянным их осуществлением, интенсивностью и длительностью) и качественных (системность преступных действий, определяющая их взаимосвязь, преемственность, единство) признаков2.

Систематичность выделяется в качестве основного признака, характеризующего организованную преступную деятельность. Последняя представляет собой единую, целостную систелгу организованных преступлений, между которыми существуют устойчивые взаимосвязи

Ряд авторов признают, что для лиц, входящих в состав криминального объединения, такая систематическая (П.В. Агапов), повторная (Р.А. Семенюк) деятельность становится основным источником дохода4. Как показывают исследования, значительная часть повторной преступности затем трансформируется в профессиональную и организованную.

Следует отметить, что организованную преступную деятельность образует система взаимосвязанных преступных действий, объединенных общей целью5. Однако такую деятельность следует отличать от множественности преступлений, представляющую собой совокупность не связанных друг с другом деяний. Как справедливо отмечает А.В. Покаместов, преступная деятельность выходит, за.рамки множественности преступлений, поскольку характеризуется? более высокой; степенью, общественной; опасности, представляет качественно иной уровень.криминальнойгактивности. Поэтому, по его мнению:, преступную деятельность, необходимо рассматривать как самостоятельную уголовно-правовую; категорию, определяющую целостность, включенных- в? ее сферу преступлений, обусловленных единой мотивацией и общей целью?.

Для подтверждения изложенной позиции приведемшример из материалов уголовных дел. Так, из; описания\ преступных деяний; признанных судом доказанными, усматривается; что основой объединения участников банды и преступного сообщества стало- корыстное стремление извлечь наживу в результате совместной преступной деятельности2.

В научной литературе, высказывались предложения- прямо перечислить, статьи закона, наиболее- характерные: для организованной преступности? (хищения, кражи, злоупотребление наркотиками, контрабанда бандитизм;. разбой, вымогательство, и др.); и тем самым; исключить расширительное толкование понятия «организационная деятельность»?.

Другие исследователи; говоря об организованной преступной деятельности, обращают внимание на свойственный: ей криминальный; профессионализм4.

Направление организованной преступной деятельности может отличаться узкой-; специализацией, строго определенными: формами; и;. методами; криминальной активности (участники банды; совершают нападения? только на? водителей легковых автомобилей, занимающихся частным извозом), а может характеризоваться широким спектром преступных, проявлений (убийства,, похищения людей,.разбои, вымогательства, кражи.и т.п.):

Меры общесоциального характера

Криминализация общественных отношений на сегодняшний день становится серьезной преградой стабилизации общества. «После мировых и крупных региональных войн преступность является самой большой опасностью для человека, его демократического, экономического, социального, санитарного, экологического, научно-технического и международного развития. Надежда на построение бесклассового, бесконфликтного, беспреступного общества рухнула, как и не сбылись предположения умеренных криминологов о снижении преступности в связи с экономическим, социальным и технологическим развитием»

Чтобы взять криминальную ситуацию под контроль, государству необходимо последовательно реализовывать адекватную криминальным угрозам уголовно-правовую политику борьбы с преступностью, одним из важнейших направлений которой является предупреждение преступлений.

Особая роль государства в противодействии преступности обусловлена самой природой его социального предназначения. Как политическая организация общества оно располагает на федеральном и региональном уровнях соответствующими властными полномочиями, имеет в своем распоряжении социальные, культурно-воспитательные, принудительные, а также другие средства борьбы с преступностью и несет перед гражданами обязанность надежно защищать их от противоправных посягательств2.

Способность предупреждать преступления со стороны тех, кто еще их не совершил, возможно является наиболее важным свойством уголовного наказания и уголовной ответственности в целом, благодаря которому государству удается поддерживать порядок в обществе. Хотя общее предупреждение (общая превенция) также является и функцией имманентно присущей всему механизму уголовной ответственности, из этого не следует, что все его элементы всегда имеют одинаковые общепревентивный потенциал и эффективность1.

По мнению В. В. Лунеева, преступность есть непреходящий и увеличивающийся продукт современного человеческого общества. Но это не означает, что она не поддается социальному воздействию, не подчинена в определенной мере социальному контролю, что ее нельзя несколько минимизировать и гуманизировать, что бесполезны общесоциальные и специально-криминологические меры ее предупреждения. Будучи несомненной патологией, она в определенных пределах может контролироваться государством и обществом2.

Существенным условием успешного предупреждения преступности в стране является правовое обеспечение соответствующей деятельности, то есть закрепление в законе и иных нормативных актах требований и положения, способствующих реализации этой важной государственной задачи .

Прежде всего, правовое регулирование осуществляется на федеральном уровне. Закон РФ «О безопасности», принятый в 1992 г., рассматривает последнюю как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз (ст. I)4.

Дальнейшее развитие понятие безопасность получило в Концепции национальной безопасности, которая под ней понимала безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации1. В Концепции особо отмечалось отсутствие эффективной системы социальной профилактики правонарушений, ч, недостаточная правовая и материально-техническая обеспеченность деятельности-по предупреждению организованной преступности2.

Масштабные социально-экономические преобразования не могли не повлечь за собой серьезные изменения в системе правового регулирования. предупреждения преступлений. На смену Концепции национальной безопасности пришла Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. , которая на сегодняшний день является важнейшим политико-правовым документом, определяющим систему стратегических приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики, состояние национальной безопасности и показатели устойчивого развития государства на долгосрочную перспективу.

Стратегия оперирует понятием «национальная безопасность», понимая под ним состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства (п. 6). Как мы видим в данном определении за основу было взято понятие безопасность, зафиксированное в Законе РФ «О безопасности».

Системный анализ стратегических приоритетов национальной безопасности (п. п. 23 - 24 Стратегии) позволяет утверждать о признании в качестве основных приоритетов национальной обороны, государственной и общественной безопасности.