Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Отрицательно характеризующиеся осужденные как одна из категорий отбывающих лишение свободы
1. Классификация отбывающих наказание в виде лишения свободы и место в ней отрицательно характеризующихся осужденных 11
2. Понятие и виды отрицательно характеризующихся осужденных 30
Глава 2. Характеристика личности отрицательно характеризующихся осужденных 43
1. Социально-демографическая характеристика 46
2. Уголовно-правовая характеристика 62
3. Уголовно-исполнительная характеристика 84
Глава 3. Правовые последствия отнесения осужденных к категории отрицательно характеризующихся
1. Особенности применения мер взыскания к отрицательно характеризующимся осужденным 97
2. Изменение условий отбывания наказания отрицательно характеризующихся осужденных 120
3. Реализация поощрительных институтов в отношении отрицательно характеризующихся осужденных 137
Заключение 151
Список литературы 157
- Классификация отбывающих наказание в виде лишения свободы и место в ней отрицательно характеризующихся осужденных
- Понятие и виды отрицательно характеризующихся осужденных
- Социально-демографическая характеристика
- Особенности применения мер взыскания к отрицательно характеризующимся осужденным
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время продолжается процесс реформирования органов государственной власти, в том числе органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания. Одним из результатов реформ стало создание Федеральной службы исполнения наказания. Наряду с этим в исправительных колониях ФСИН России происходит количественные и качественные изменения состава осужденных. Гуманизация уголовного законодательства в нашей стране способствует тому, что наименее опасная часть преступников осуждается к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества. В места лишения свободы попадают чаще всего лица, совершившие наиболее опасные преступления, в том числе преступления против личности. Более того, постепенно именно такие лица концентрируются в местах лишения свободы, причем их удельный вес растет, так как они чаще приговариваются к более длительным срокам лишения свободы, реже освобождаются досрочно, иногда осуждаются за совершение преступлений во время отбывания наказания. Все это приводит к росту числа отрицательно характеризующихся осужденных, скрытно или открыто противодействующих персоналу исправительных учреждений, что негативно сказывается на состояние правопорядка и дисциплины, способствует осложнению криминогенной обстановки в исправительных колониях, во многом затрудняет процесс исполнения наказания. Сегодня необходим эффективный правовой механизм уголовно-исполнительного воздействия как на группу осужденных, так и на каждого осужденного при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы.
Указанные обстоятельства обусловливают, с одной стороны, исследование личности отрицательно характеризующихся осужденных, с другой стороны, - разработку эффективных мер, способствующих сокращению числа отрицательно характеризующихся осужденных путем совершенствования уголовно-правовых и уголовно-исполнительных мер воздействия на них в условиях лишения свободы.
Степень разработанности темы исследования. Изучению личности осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, их классификации по степени исправления способствовали научные труды Г.А.Аванесова, А.А.Алексеева, Н.С.Артемьева, З.А.Астемирова, Ю.М.Антоняна, В.А.Елеонского, О.И.Бажанова, Г.П.Байдакова, Н.П.Барабанова, А.В.Бриллиантова, А.Я.Гришко, М.П.Журавлева, А.И.Зубкова, В.И.Игнатенко, Б.Б.Казака, Ю.А.Кашубы, Ю.Ф.Кваша, В.Е.Квашиса, М.П.Мелентьева, М.Б.Метелкина, А.С.Михлина, А.Е.Наташева, И.С.Ноя, И.М.Перкова, П.Г.Пономарева, А.Т.Потемкиной, А.Л.Ременсона, В.И.Селиверстова, Н.А.Стручкова, Ф.Н.Сундурова, К.А.Сыча, Ю.М.Ткачевского, А.В.Усс, В.А.Уткина, Г.Ф.Хохрякова, А.В.Хребтова, А.В.Шамиса, И.В.Шмарова, В.Е.Южанина, Л.В.Яковлевой и других.
Вместе с тем до настоящего времени отсутствуют диссертационные и монографические работы, в которых комплексно, с учетом современных условий, исследованы проблемы, связанные с социально-демографической, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной характеристикой осужденных с поведением отрицательной направленности и определены уголовно-правовые и уголовно-исполнительные меры воздействия на них.
В настоящее время недостаточно разработаны правовые последствия отнесения осужденных к числу отрицательно характеризующихся в зависимости от их поведения, не определены: особенности применения мер взыскания; изменения условий отбывания наказания; реализация поощрительных институтов в отношении к указанной категории осужденных, содержащихся в исправительных колониях ФСИН России.
Объект диссертационного исследования - социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристика отрицательно характеризующихся осужденных и меры воздействия на них, предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством, а также пока еще не закрепленные в нем.
Предметом диссертационного исследования являются:
международно-правовые акты и отечественное уголовно-исполнительное законодательство, касающееся исполнения наказания в виде лишения свободы в колониях-поселениях, исправительных колониях общего, строгого и особого видов режима, предназначенных для отбывания наказания осужденными мужского пола (вопросы исполнения наказания в отношении осужденных женского пола, а также несовершеннолетних в воспитательных колониях не были предметом рассмотрения настоящей работы, так как в силу своей специфики они нуждаются в самостоятельном исследовании);
- статистические данные, материалы специальных переписей осужденных и данные выборочных исследований, проведенные автором, в отношении отрицательно характеризующихся осужденных к лишению свободы;
- деятельность исправительных колоний по исполнению наказания в виде лишения свободы в отношении рассматриваемой категории осужденных.
Цель исследования - разработка мер, которые могли бы способствовать сокращению числа отрицательно характеризующихся осужденных путем совершенствования мер воздействия на них в условиях лишения свободы. Цель диссертационного исследования определила постановку следующих задач теоретического и эмпирического характера:
- определить понятие и выработать критерии отрицательно характеризующегося осужденного;
- изучить такие категории осужденных, как «злостный нарушитель порядка отбывания лишения свободы», «осужденный, не вставший на путь исправления»;
- выявить возможность учета поведения осужденного в процессе отбывания им лишения свободы на его последующее поведение как в местах лишения свободы, так и после освобождения;
- выработать критерии и предложить классификацию отрицательно характеризующихся осужденных;
- выделить особенности личности отрицательно характеризующихся осужденных на основе изучения их социально-демографической, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной характеристики;
проанализировать меры воздействия на отрицательно характеризующихся осужденных и выработать рекомендации для администрации исправительных учреждений по их исправлению;
- подготовить предложения по внесению изменений в уголовно- исполнительное законодательство, касающиеся последствий признания осужденного отрицательно характеризующимся.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования комплексно использовались методы исторического, системного и сравнительного анализа, статистический метод и методы социологических исследований.
Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения общей теории права, уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, социологии, пенитенциарной психологии и педагогики.
Юридической базой исследования явились международно-правовые документы, Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, другие законодательные и подзаконные нормативные акты Российской Федерации, касающиеся исследуемой проблемы.
Эмпирическую базу исследования составили:
- данные специальной переписи (1999 г.) осужденных, отбывающих лишение свободы, в части личностных характеристик отрицательно зарекомендовавших себя осужденных, их поведения в процессе отбывания наказания и применявшихся к ним мер исправительного воздействия;
- данные опроса экспертов - 250 практических работников уголовно-исполнительной системы - с целью выяснения их мнения в отношении воздействия на отрицательно характеризующихся осужденных;
- сведения, полученные на основе анкетирования 700 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях Архангельской, Рязанской, Кемеровской, Калининградской, Камчатской областей и Республики Мордовия.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым монографическим исследованием на базе нового уголовного и уголовно исполнительного законодательства, посвященным проблеме уголовно-правового и уголовно-исполнительного воздействия на отрицательно характеризующихся осужденных мужчин в условиях отбывания ими лишения свободы.
Впервые на основе специальной переписи осужденных 1999 года, охватившей свыше 76 тысяч человек, отбывающих лишение свободы, проведена комплексная оценка характеристики личности отрицательно проявивших себя осужденных (в социально-демографическом, уголовно-правовом и уголовно-исполнительном аспектах), проанализированы сведения о совершенных ими преступлениях, видах нарушения режима, допускавшихся ими, мерах взыскания и иных правовых способах воздействия на них.
Новизна исследования определяется также тем, что в диссертации:
- выработаны критерии и предложена классификация осужденных в зависимости от их поведения в период отбывания лишения свободы;
показана специфика каждой классификационной группы, проявляющаяся в особенностях личности и поведения отрицательно характеризующихся осужденных;
- выявлена взаимосвязь злостных нарушений режима с недостатками в деятельности администрации исправительных учреждений по реализации требований закона о постоянном надзоре за осужденными;
- пересмотрен перечень мер взыскания, применяемых к осужденным, и даны рекомендации по его совершенствованию в части ограничения многократности перевода осужденных в помещение камерного типа, предложены альтернативные средства дисциплинарного воздействия;
- предложено расширить права администрации исправительных учреждений по воздействию на осужденных, даны рекомендации по дальнейшей дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в зависимости от личностных особенностей осужденных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В целях устранения субъективизма в оценке поведения осужденных предлагаем в законодательном порядке определить, что к отрицательно характеризующимся осужденным могут быть отнесены только те, кто нарушает обязательные правила поведения и привлекается за это к дисциплинарной ответственности.
2. Степень исправления является наиболее важным многоаспектным основанием классификации осужденных, а поведение осужденного в период отбывания наказания определяет основания для отнесения его к определенной группе. Исходя из многолетней практики применения критериев исправления и научного анализа используемых в законе терминов под такими критериями следует понимать поведение осужденного в период отбывания наказания, его отношение к другим членам общества и к самому обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития. Кроме того, есть и другие показатели, которые учитываются при оценке степени исправления конкретного осужденного, например, элементы его социально-педагогической характеристики.
3. Социально-демографическая характеристика отрицательно характеризующихся осужденных имеет свою специфику. Они несколько моложе остальных (в среднем на два года), менее образованы. Их семейное положение чаще, чем у остальных осужденных, неблагополучно. Доля имевших психические заболевания в пределах вменяемости среди них оказалась в полтора раза больше, чем у всех осужденных мужчин. Все это осложняет достижение цели исправления таких лиц, требует более пристального внимания к рассматриваемой категории осужденных и специфических методов воздействия на них.
4. Одна из сложностей воздействия на отрицательно характеризующихся осужденных связана с тем, что каждый третий из них не признает себя виновным и каждый четвертый не раскаивается в совершенном преступлении. Необходимо убедить таких осужденных в ошибочности их субъективной оценки как деяния, так и назначенного наказания. Их внутреннее несогласие со справедливостью приговора будет способствовать их исправлению и существенно скажется на их поведении.
5. На наш взгляд, следует пересмотреть форму и перечень мер взыскания, в частности, отказаться от установленной законом возможности наложения такого взыскания, как выговор в устной форме, и предусмотреть обязательность наложения всех мер взыскания только письменно.
6. Предлагается расширить перечень применяемых к осужденным мер взыскания за счет таких, как предупреждение о водворении в штрафной изолятор и предоставление возможности условного наложения взыскания в виде водворения в штрафной изолятор, что не только обеспечит со стороны администрации учреждений уголовно-исполнительной системы дифференцированное воздействие на нарушителей порядка и условий отбывания наказания, но и увеличит моральное воздействие на осужденных, сделает перечень мер взыскания более гибким.
7. Следует отказаться от практики многократного перевода осужденных в помещение камерного типа, установив в законе ограничения трехкратным переводом, и использовать в отношении злостных нарушителей предоставленное законом право перевода на основании ч.З ст. 8 7 УИК РФ в тюрьму. Установление в законе такого ограничения должно оказать определенное превентивное воздействие на осужденных, тем более, что перевод в другой вид учреждения уголовно-исполнительной системы с более строгим режимом представляет собой очень серьезное изменение условий отбывания наказания в целом и для осужденных это не только очевидно, но и нежелательно.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается:
- в научной разработке определения понятия отрицательно характеризующихся осужденных, их классификации и характеристики;
- возможности использования выводов и предложений диссертанта в процессе совершенствования уголовно-исполнительного законодательства в части, касающейся воздействия на отрицательно характеризующихся осужденных;
- наличии рекомендаций для сотрудников уголовно-исполнительной системы в сфере проведения воспитательной работы с осужденными к лишению свободы.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, в практической деятельности органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при изучении и преподавании уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация работы проводилась путем выступления автора на семинарах и конференциях, проводимых в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний: региональной научно-практической конференции «Уголовное законодательство Российской Федерации: проблемы теории и практики» (май 1998 г); межвузовском семинаре «Проблемы уголовной ответственности и наказания в процессе реформирования пенитенциарной системы России памяти профессора И. В. Шмарова)» (ноябрь 1999 г).; вузовском семинаре «Уголовно-правовые отношения и уголовно-правовая политика (памяти профессора Н.А.Огурцова и профессора В. А. Елеонского)» (октябрь 2000 г).; вузовской конференции «Человек: преступление и наказание» (декабрь 2000 г.); международной конференции «Реформа уголовно-исполнительной системы России: состояние, проблемы, перспективы (125 лет УИС, 70 лет учебному заведению)» (октябрь 2004 г.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, а также в практическую деятельность органов и учреждений, исполняющих наказания.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы.
Классификация отбывающих наказание в виде лишения свободы и место в ней отрицательно характеризующихся осужденных
Значительные изменения российского законодательства, происшедшие в последнее время, определили новый подход к вопросу классификации осужденных по степени их исправления. В научной литературе предлагалось много классификаций осужденных, но, к сожалению, широкого применения не нашла систематизация осужденных по степени исправления. Законодательство также не учло в полном объеме того, что у каждого из осужденных по-своему выражен вектор поведения, направленный, если так можно сказать, к положительному или отрицательному полюсу.
В интересах укрепления законности действующее законодательство определяет единый подход к вопросам классификации осужденных и устанавливает правовые последствия по отношению, прежде всего, к группе злостных нарушителей из числа осужденных к лишению свободы.
В Концепции реорганизации уголовно-исполнительной системы МВД Российской Федерации (на период до 2005 года) отмечается, что «состав осужденных отличается повышенной криминогенностью. Практически каждый четвертый осужден за умышленное убийство или нанесение тяжких телесных повреждений, каждый пятый - за разбойное нападение, грабеж, изнасилование.
Из числа отбывающих наказание более 30 тысяч находятся на лечении от наркомании и алкоголизма. Около 60 процентов осужденных судимы неоднократно, а 45 тысяч осужденных совершили преступление при особо опасном рецидиве. Растет число рэкетиров, лиц, осужденных за участие в вооруженных бандгруппах, других организованных формированиях преступного мира». Приведенная характеристика контингента осужденных свидетельствует, что в местах лишения свободы растет численность отрицательно характеризующихся осужденных.
Несмотря на принимаемые меры, остается сложной и криминогенная обстановка. В настоящее время некоторые учреждения, исполняющие уголовное наказание в виде лишения свободы, испытывают затруднения в организации размещения осужденных, создании нормальных коммунально-бытовых условий для их содержания, обеспечении работой, питанием, одеждой и другими бытовыми условиями на период их пребывания в исправительном учреждении.
Следовательно, необходим эффективный правовой механизм уголовно-исполнительного воздействия как на группу осужденных, так и на каждого осужденного при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы. Мировая практика деятельности пенитенциарных учреждений, в том числе российских, требует наличия такого механизма воздействия на осужденных.
Вопросы классификации осужденных по различным основаниям, и, в частности, по степени исправления, имеют свой исторический аспект на практике и в науке уголовно-исполнительного права, носят проблемный и многоаспектный характер, затрагивают интересы различных отраслей права и прежде всего таких, как уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, и ряда других.
До настоящего времени не выработан единый подход к определению понятия «классификация». Различные авторы, исследуя понятие классификации, по-своему определяют ее значение.
Применительно к проблемам правовой науки наиболее полно определил значение классификации А.А. Алексеев: «Классификация тех или иных предметов, явлений имеет значимость не только первичной обработки, упорядочения соответствующего материала. Помимо систематизационных задач, классификация выполняет и другие сложные функции: она позволяет вовлечь в поле зрения исследователя весь объем классифицируемого материала, охватить большой диапазон изучаемых объектов и, следовательно, избежать односторонности их научной интерпретации. Главное - классификация дает возможность при определении ее критериев выявить новые черты, качественные особенности данных предметов и явлений»2. Следовательно, научно обоснованная классификация в области юридической науки и практики является правовым средством для достижения цели исследования.
Исходя из задач проводимого нами исследования, необходимо проанали-зировать существующее в науке уголовно-исполнительного права понятие «классификация осужденных».
Н.А. Стручков определяет классификацию осужденных как деятельность, «в результате которой происходит их деление на основе единых критериев на более или менее однородные группы (категории). Она проводится для того, что бы в максимально возможных пределах исключить разлагающее влияние наиболее отрицательной части осужденных на других лиц молодого возраста, впервые судимых, и в то же время обеспечить осуществление карательно воспитательного воздействия, нужного с точки зрения его характера и степени интенсивности именно для данной категории (классификационной группы) лишенных свободы»3. Н.А. Стручков определяет значимость классификации осужденных в период отбывания наказания в виде лишения свободы.
И.В. Шмаров и М.П. Мелентьев по результатам проведенного исследования, а также анализируя мнения других исследователей (В.Н. Брызгалова, Н.А. Стручкова, Г.А. Туманова), приходят к выводу, что «под классификацией осужденных к лишению свободы следует понимать разделение их на относительно однородные категории в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, прошлой преступной деятельности, а также социально-нравственной испорченности и степени исправления»4.
Авторы справедливо считают, что необходимо распределять осужденных по видам исправительных колоний с целью устранения предпосылок для отрицательного влияния наиболее опасных и неоднократно судимых осужденных на других лиц молодого возраста и впервые судимых, а также для более рационального уголовно-исполнительного воздействия на каждую категорию осужденных. И.В. Шмаров и М.П. Мелентьев указывают на связь между классификацией осужденных и системой исправительных учреждений, структурой преступности и составом преступников, на основании существующей во времени системы классификации преступлений и преступников, затем выделяют этапы классификации, осуществляемой судом (родовой классификации), и классификации, осуществляемой администрацией ИТУ (групповой классификации), раскрывают содержание этих этапов.
По мнению И.М. Перкова, «классификация осужденных к лишению свободы - это деление их на относительно однородные категории, группы по наиболее существенным признакам общности, направленное на создание необходимых условий для организации дифференцированного процесса карательного и исправительно-трудового воздействия на осужденных, обеспечивающего надлежащее достижение целей наказания», вместе с тем в этом определении виден новый аспект значения классификации в достижении целей наказания.
Понятие и виды отрицательно характеризующихся осужденных
Одна из основных обязанностей осужденных, предусмотренная в ст. 11 УИК РФ, состоит в соблюдении требований федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов. Осужденные обязаны также выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, вежливо относиться к персоналу и другим лицам, посещающим учреждения, а также к другим осужденным. В законе закреплена также обязанность осужденных являться по вызову администрации и давать объяснения по поводу исполнения ими наказания. Эти обязанности закон называет основными, что само по себе предполагает наличие и других обязанностей, которые не перечисляются в ст. 11 УИК, так как касаются отдельных наказаний.
Важность выполнения обязанностей заключается в том, что они способствуют формированию нравственного и правового сознания осужденных, прививают навыки дисциплины, способствуют укреплению законности и правопорядка.
Сущность юридической обязанности выражается в обязанности совершения определенных действий (обязанность-действие) или в воздержании от определенных действий (обязанность-бездействие)34. Примером первой является обязанность трудоспособных осужденных к лишению свободы выполнять определенную работу, назначенную администрацией исправительного учреждения, второй - запрещение осужденным к лишению свободы хранить при себе наличные деньги, ценности, паспорт, носить одежду неустановленного образца. Независимо от вида обязанности, она обязательна для выполнения осужденным. Если осужденный не выполняет ее неоднократно - это дает основание наложить на осужденного взыскание, соответствующее тяжести проступка. Наложение взыскания может служить основанием для признания осужденного отрицательно характеризующимся. Однако при этом следует учитывать общую характеристику осужденного, его поведение до совершения данного нарушения. Необходимо выяснить, характерно ли данное нарушение для отбывающего наказание, раскаялся ли он в содеянном. Несомненно, что основанием для признания осужденного отрицательно характеризующимся не могут служить устные взыскания.
Изучение действующего законодательства показывает, что закон не указывает критериев для признания осужденного отрицательно характеризующимся. Не установлено и прямых правовых последствий для таких осужденных. Но в Уголовно-исполнительном кодексе РФ дано понятие злостного нарушителя порядка отбывания лишения свободы. Признание злостным нарушителем обусловлено совершением определенных нарушений режима, и соответственно применением к осужденному определенных мер взыскания. Злостным нарушителем может быть признано лицо, совершившее даже одно, но серьезное нарушение.
Так, ч. 1 ст. 116 УИК относит к злостным следующие нарушения осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания: «Употребление спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ; мелкое хулиганство; угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления; изготовление, хранение или передача запрещенных предметов; уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера или от обязательного лечения, назначенного судом или решением медицинской комиссии; организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них; мужеложство, лесбиянство; организация группировок осужденных, направленных на совершение указанных в настоящей статье правонарушений, а равно активное участие в них; отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин».
В таком перечне есть глубокий смысл. Он, с одной стороны, дает четкое понятие злостного нарушения, пресекает возможную предвзятость и необъективность, а с другой стороны, не позволяет признать нарушившим и, следовательно, отрицательно характеризующимся осужденного, допустившего мелкий проступок (например, курение в неположенном месте).
Вместе с тем злостным может быть признано и иное нарушение, если оно допущено повторно в течение одного года и при этом за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор. Таким образом, из числа злостных нарушений исключаются мелкие нарушения, наказанные выговором или дисциплинарным штрафом.
Однако не всякое лицо, допустившее злостное нарушение, автоматически признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Это касается только тех осужденных, которые наказаны водворением в штрафной или дисциплинарный изолятор либо переведены в помещение камерного типа или в единое помещение камерного типа. Данная норма (ч. 3 ст. 116 УИК) распространяется на лиц, допустивших нарушения, указанные в ч. 1 ст. 116 УИК, ибо нарушения, названные в ч. 1 ст. 116, могут быть сами по себе малозначительными (например, единичный отказ от работы) и поэтому повлекшими такие взыскания, как выговор или дисциплинарный штраф.
Социально-демографическая характеристика
Социально-демографическую характеристику осужденного образует совокупность таких показателей, как возраст, семейное положение, уровень образования и др., анализ которых позволяет установить отличие рассматриваемой категории от аналогичных показателей всей массы осужденных, и вследствие этого каждый из названных показателей представляется возможным изучать раздельно. Предваряя анализ полученных результатов, необходимо оговорить, что речь идет об осужденных, отбывающих наказание в таких учрежде-ниях уголовно-исполнительной системы, как исправительные колонии общего, строгого и особого видов режима, где был осуществлен сбор эмпирического материала в процессе проведения настоящего исследования. Доля отрицательно характеризующихся осужденных (эта категория охватывает лиц, не вставших на путь исправления, и злостных нарушителей режима) в этих исправительных колониях составила соответственно 44,8%, 50,0 и 7,2%. Возраст осужденных является наиболее общим показателем для любой группы осужденных, применительно к исследуемой категории он не только позволяет констатировать, с нахождением в какой возрастной группе наиболее вероятно поведение осужденного, позволяющее отнести его к группе отрицательно характеризующихся, но и установить возрастные группы, нуждающиеся в наиболее интенсивном исправительном воздействии, в том числе исходя из необходимости оказания превентивного воздействия (табл. 2). Полученные в результате исследования данные позволили установить, что в общем числе отрицательно характеризующихся осужденных доминирующей является группа в возрасте 30-39 лет (35,6%), т.е. каждый третий пребывал в достаточно зрелом возрасте, по мере увеличения возраста их доля снижается: 40-49-летние составили 12,0%, а после 49 лет наблюдается резкий спад доли отрицательно характеризующихся, поскольку 50-59-летние и лица от 60 лет и старше в совокупности составили 2,6%. Заметим, что в этом возрасте наблюдается и общий спад криминогенной активности, что подтверждается материалами последней специальной переписи осужденных, согласно данным которой в целом осужденные возрастной группы старше 50 лет соста-вили 4,9% . Последовательное, хотя и разновеликое, снижение доли отрицательно характеризующихся осужденных после достижения 40 лет представляется закономерным, что обусловлено естественными причинами, связанными с возрастом, - физическим старением, приобретением определенного жизненного опыта и, увы, числом судимостей, также сказывающемся на поведении в местах лишения свободы. Соответственно разнится и средний возраст - более молодыми оказались отрицательно характеризующиеся осужденные, поскольку их средний возраст равен 31,4 года, тогда как аналогичный показатель содержавшихся в исправительных колониях различных видов режима осужденных мужчин составил 33,4 года. Представляют интерес и иные возрастные группы отрицательно характеризующихся осужденных, в числе которых крайне малой явилась группа 18-19-летних (3,2%), тогда как доля осужденных возрастных групп 20-24 лет и 25-29 лет наиболее значительна (соответственно 27,0% и 19,6%). Следовательно, каждый второй осужденный из общего числа отрицательно характеризовавшихся принадлежал к этим возрастным группам. Таким образом, сравнение возрастных групп отрицательно характеризующихся осужденных и всех осужденных, содержавшихся в исправительных колониях различных видов режима, позволило установить доминирование отрицательно характеризующихся определенных возрастных групп, при этом наиболее высокий удельный вес осужденных из числа исследуемых пришелся на лиц в возрасте 20-39 лет. На их долю приходится 82,2%. Заметим, что у всех осужденных эта доля ниже почти на 10% (72,4%). Как видно на табл. 1, именно эти группы осужденных наиболее распространены среди отрицательно характеризующихся и поэтому они требуют наибольшего к себе внимания администрации исправительных колоний. В анализируемую группу входят отрицательно характеризующиеся осужденные, не вставшие на путь исправления, а также злостные нарушители режима. Задачи исследования предопределили потребность установления, в каких возрастных группах та или иная категория преобладает (табл. 3).
Особенности применения мер взыскания к отрицательно характеризующимся осужденным
Исполнение уголовного наказания предполагает реализацию кары как его содержания, и это одна из основных задач деятельности уголовно-исполнительной системы. Она, в свою очередь, осуществляется ради достижения целей, сформулированных в ст. 43 УК РФ. И прежде чем подвергнуть анализу применение предусматриваемых законом мер взыскания к отрицательно характеризующимся осужденным для побуждения их к право-послушному поведению, соблюдению режимных требований, представляется необходимым обратить особое внимание на такую цель, как исправление осужденного с тем, чтобы преступник стал, по крайней мере, безвредным членом общества1. При согласии с таким общепризнанным мнением следует, думается, обратиться к самому содержанию термина «исправление». В этой связи напомним высказанное в свое время И.С. Ноем суждение о том, что исправление «возможно лишь при моральном исправлении преступника», под которым автор понимает «такую переделку личности осужденного, при которой нового преступления он не совершит не из-за страха перед наказанием, а потому, что это оказалось бы в противоречии с его новыми взглядами и убеждениями, потому, что в нем родился совершенно новый страх - страх совести, страх перед преступлением, отвращение к нему»" . Для это- го И.С. Ной вводит понятие юридического исправления. Оставляя за пре- делами настоящей работы полемику различных авторов с высказанной И.С. Ноем позицией, считаем возможным, во-первых, поддержать ее теоретическую обоснованность и, во-вторых, практическую целесообразность. В связи с этим, как представляется, сформулированная в уголовном законе цель исправления прежде всего и главным образом означает юриди ческое исправление, т.е. недопущение рецидива противоправного поведе ния под страхом уголовного наказания, когда «режимные ограничения, свойственные лишению свободы, сами по себе являются важнейшим вос- питательным средством, использование которого создает необходимые предпосылки для позитивных изменений в личности осужденного»4. Такие позитивные изменения и приводят к несовершению осужденными преступлений под страхом уголовного наказания, т.е. к юридическому исправлению. Не отрицая теоретической возможности морального исправления, представляется весьма проблематичным достижение этого в отношении всех преступивших уголовно-правовой запрет лиц, изолированных от общества и помещенных по приговору суда в среду таких же преступников, поскольку изоляция при применении лишения свободы означает принуди-тельное направление осужденного в исправительное учреждение, влекущее лишение права свободного передвижения и ограничение его социальных связей. Исследование различных аспектов исполнения наказания в отношении отрицательно характеризующихся осужденных, по нашему мнению, основывается, прежде всего, на необходимости их юридического исправной ления и тем самым достижения одной из целей наказания, в том числе по- средством принуждения их к выполнению режимных требований. В лите- ратуре позитивно оценивается сам факт принуждения к соблюдению возла гаемых на осужденных в период отбывания наказания обязанностей. Так, безусловно, прав А.В. Усе, утверждающий, что, «вынося обвинительный приговор, суд исходит из того, что правонарушитель был свободен в сво ем решении - обладал всеми личностными предпосылками для того, чтобы сделать правильный выбор и удержаться в русле правомерного поведе ния» . Однако в дальнейшем автор делает вывод о том, что «если это так, то мы вынуждены признать, что этот человек в состоянии нести ответст- венность за свою судьбу, а значит, с таким же «знанием дела» может ре- шать, принимать ли ему воспитательную помощь со стороны государства, либо обойтись без нее», с чем согласиться вряд ли возможно, и основанием для этого служат следующие соображения. Совершая преступление, виновный сам принял решение противопоставить свои интересы интересам других людей, что имеет своим следствием назначение принудительно исполняемого уголовного наказания, и поэтому осужденный подвергается определенным законом ограничениям и лишениям. Отбытие наказания является обязанностью осужденного, влекущей реализацию кары. И не правом осужденного является решение во-проса о принятии воспитательной помощи со стороны государства либо об отказе от этого, учитывая что при исполнении наказания воспитательная работа носит принудительный характер и представляет собой, по аргументированному утверждению авторов работы, посвященной организации и методике ее проведения в исправительных учреждениях, систему «педагогически обоснованных мер, способствующих преодолению их (осужден- ных) личностных деформаций, правопослушному поведению и социаль- ной адаптации после освобождения».