Наркотизм: основы частной криминологической теории Боголюбова, Татьяна Анатольевна




Боголюбова, Татьяна Анатольевна. Наркотизм: основы частной криминологической теории : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.08 / ВНИИ проблем укреплен. закон. и правопорядка прокуратуры СССР.- Москва, 1991.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-6/1062-0

Введение к работе

Актуальность исследования определяется прямой связью, суще^ ствующей между наркотизмом и такими проблемами как здоровье нас лекия страны и общественная безопасность. Распространение в обществе наркотизма наносит серьезный ущерб не только физическому но и духовному благополучию общества. Лица, пораженные патологическим влечением к наркотикам, в самом активном, творческом возрасте исключаются из общественной жизни: резко сужается круг их интересов, падает трудоспособность, утрачиваются положительные социальные связи и контакты и т.д. (Зурабашвили А.Д., Габиани А.А., Нанейшвиля Б.Р.,.Ефимов Б.Е., Пятницкая И.Н. и др.). Сред: потребителей наркотиков высока смертность (Бабаян Э.А., Гонопол сішй М.Х. и др.). Средняя продолжительность жизни наркомана определяется 30-40 годами. Фиксируемое в последние годы увеличена доли женщин среди наркоманов приводит к участившимся случаям рождения детей с врожденным патологическим влечением к наркотическим средствам.

Предупреждая распространение наркоманий, токсикомании, общество борется за свое будущее. Именно поэтому проблема наркоти: ма актуальна сейчас больше, чем когда бы то ни было. Научное обеспечение профилактических мероприятий - настоятельная потреб-

юсть, требующая для своего разрешения новых более глубоких [ комплексных исследований.

Не менее вакно для общества я то, что профилактика нарко-изма может стать существенным вкладом в обеспечение его без-іпасности. Отечественные авторы единодушны в признании прямого юздействия наркотизма на уровень преступности (Анисямов Л.П., 'ернет М.Н., Люблинский П.И"., Орлов М.Ф., Орешкина Г.Ю., Звнр-іуль В.К., Валицкая В.И. и др.). Следует отметить, что, почти юе исследователи сосредоточивают свое внимание на поведении іотребителей наркотических средств. Диссертант предлагает обра-'ить внимание на другую сторону взаимосвязи - преступную деятель-сость распространителей наркотиков. Именно их деятельность наи-іолее опасна для общественной безопасности, так как ее прямым юзультато\м является увеличение числа потребителей наркотических средств со всеми негативными последствиями (вплоть до совер-юшш' ими противоправных актов), проистекающими из подобного юда поведения. В этой не связи уместно напомнить, что преступай наркобизнес прямо связан с организованной преступностью, соррупцией, заведомо представляющими опасность для любого циви-сизованного общества. Известно, что в настоящее время эти проб-іеш остро встали перед нашим обществом.

Объект и предмет исследования. Настоящее исследование посвящено разработке основ частной криминологической теории одного із наиболее опасных и распространенных видов социальной пато-югии. Объектом исследования выступает это негативное социальное шление, определяемое диссертантом как наркотизм. Познание его соличестзенных и качественных параметров осуществляется с исполь-юваняем следующих источников информации, которые выступают в сачестве непосредственного предмета изучения. Это $акты потреб-

ления наркотических и токсических средств представителями различных групп населения страны; официально фиксируемые пос-ледствяя наркотизма, -выражающиеся в виде заболеваний наркоманией и токсикоманией; преступной активности потребителей одурманивающих средств; совершения преступлений, посягающих на прг вила обращения с наркотиками. В предмет исследования включена также деятельность различных государственных и.общественных организаций, направленная на предупреждение и борьбу с наркоті

MOM.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка основ частной криминологической теорий на]; котизма. Понимая всю сложность достижения этой цели, диссертаї исходит из того, что ее реализации будет способствовать решеш следующих, относительно самостоятельных задач. Создание научнс теории предполагает исследование феноменологии рассматриваемо! явления, включающей разработку понятийного аппарата и общей xs рактеристлки наркотизма, его состояния, географии и некоторых других вопросов. В этом состоит первая задача исследования.

Не менее важно уяснить причинную обусловленность наркотиэ как социального явления. Это тем более необходимо, что в насте щее время в научной литературе преобладают исследования механи мов причинной обусловленности этого вида отклонений на индивид альном и микросоциальном уровне. Переход к другому уровню объя нения - общесоциальному, монет способствовать уяснению этиолог явления и разработке на этой основе принципиально новых подход к его профилактике. В этом состоит вторая задача исследования. Будучи связанной с первой, вытекая из нее, она, по своей важно ти и значимости вполне заслуживает выделения и самостоятельной изучения.

Создание научной теории предполагает необходимость рассмотрения вопросов предупреждения наркотизма. В этой связи в диссертации поставлена и решена третья задача, состоящая в разработке основных принципов стратегии борьбы с явлением и их практического преломления в плане общего и специального предупреждения.

Решение указанных выше задач позволило сформулировать основные положения частной криминологической теории наркотизма, которая впервые является объектом целенаправленного научного поиска.

Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологической базой исследования является диалектико-матеряалистяческий метод научного познания социальной действительности.

В работе творчески развиваются передовые идеи отечественных и зарубежных правоведов, философов, социологов, криминологов, медиков и психологов.

Учитывая меадисцилллнарный характер изучаемого явления, диссертант основывался на достижениях видных советских ученых в разработке проблем преступности, социальных отклонений и их іредупреждения (Аванесова Г.А., Алимова СБ., Антонова-Романов-зкого Г.В., Антонина D.M..JБабаева М.М., Блувштейна Ю.Д., Боро-іина СВ., Волошиной Я.А., Габиани А.А., Гальперина И.М., Долго-зойА.И., Ермакова В.Д., Забрянского Г.И., Звирбуля В.К., Карпе-ja PI.И., Коробейникова Б.В., Кудрявцева В.Н., Кузнецовой Н.5., 'Іиньковского Г.М., Михайлова А.И., Орлова М.О., Панкратова В .В., эатпнова А.Р., Сахарова А.Б., Селлванова Н.А., Серебряковой В.А., [ковлева A.IvI., Яковлевой Н.Г., Якубович Н.А. и др.). В работе ?акже использованы исследования советских медиков, психиатров,

наркологов и психологов (Бабаяна З.А., Болоусовой М.Г., Гульд; на В.В., Звартау Э.Э., Иванова Б.В., Пятницкой И.Н. и др.), зарубежная медицинская, криминологическая и философская литер; тура.

3 диссертации использованы положения действующей Констит; ции СССР, законы, подзаконные нормативные акты, в том числе в< домственные акты Прокуратуры СССР, МВД СССР, Министерства здр; воохранения СССР и ряда других ведомств, партийные документы j решения, относящиеся к затронутой проблематике, работы .класси марксизма-ленинизма.

Сформулированные выводы и рекомендации базируются на эти рических данных, полученных в 1983-1989 гг. путем:

. - анкетирования уголовных дел о преступлениях, посягающи: на правила обращения с наркотиками, расследованных и рассмотрі ных народными судами различных областей, входящих в РСФСР, УС< БССР, Казахстан и некоторые другие районы Союза, в период 198' 1988 гг. Изучено более 500 уголовных дел;

опросов потребителей наркотических средств, проведении в 1983-1984 гг. и 1989 г. Опрошено ИЗ потребителей наркотичеі ких средств;

опросов населения, проведенных в период 1986-1988 гг. : различных регионах Союза. ' Опрошено 1100 человек;

Опросы населения проведены членом авторского коллектива К.А.Толпекиным в рамках исследования темы НИР Института "Криминологические проблемы борьбы с наркотизмом". Диссертант являлся руководителем авторского коллектива, участвов в разработке программ исследования, опросника, анализе пол; ченных эмпирических данных.

патохарактерологического исследования наркоманов, проведенного с использованием опросника А.Е.Личко, широко применяемого в практике изучения проблем наркотизма (опрошено 78 испытуемых); '

применения статистических методов анализа информации, сконцентрированной в статистических формах отчетности JfJS I, 2, 360, 4-а МВД СССР. Статистический анализ проведен за период 1980-1989 гг. по Союзу в целом и союзным республикам.

Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования результатов, теоретических выводов и практических рекомендаций обеспечиваются глубокой- теоретической проработкой накопленных в науке знаний, изучением обширной криминологической, философской, социологической и медицинской литературы, тщательной подготовкой исследовательского проекта, одобренного коллективом сектора,- в котором работает диссертант, отработкой (включая обсуждение и учет'высказанных замечаний) методов и процедур опросов, применением адекватных и апробированных наукой методик.

Обследования по социально-психологическим я индивидуально-психологическим методикам и тестам осуществлены наряду с анализом объективных документальных источников информации: данных статистики о социально-демографических, возрастных, профессиональных признаках лиц, имеющих опыт наркотизации, уголовной статистики, материалов уголовных дел, изучением справок, отчетов, материалов прокурорских проверок (д непосредственным участием в их проведе-гаи) по вопросу соблюдения законности в борьбе с распространением

^ Опросы женщин - потребителей наркотических средств проведены канд.мед.наук В.И.Ивановым по предложенной диссертантом методике. Расшифровка и содержательный анализ полученных результатов проведены диссертантом.

наркотиков в стране я исполнения действующего законодательствг Методический аппарат, разнообразная информация, полученнг из различных источников, дополняя и подкрепляя друг друга, сое тавили фактографическую базу исследования, обеспечив достоверность и обоснованность его выводов я предложений.

Положения, выносимые на защиту

1. Наркотизм - это вид социального отклонения, сущность
которого выратается в уходе индивидов от социальной действитая
ности и активной общественно полезной деятельности в мир ирре
альности в результате потребления одурманивающих средств.

Состояние и динамика распространения наркотизма в стране позволяют классифицировать"его как негативное социальное явлен характеризующееся массовостью, устойчивостью, зависимостью от социальных условий 'формирования и функционирования.

Наркомания и токсикомания - это заболевания, возникающие при систематическом немедицинском потреблении наркотиков и ток ческих средств. Употребление понятий "наркомания" и "токсикома ния" должно быть ограничено сферой медицины.

2. Состояние наркотизма в стране определяется абсолютным
увеличением числа потребителей наркотических и токсических
средств. Отмечается ежегодный прирост доли лиц, страдающих заб
левашямя наркоманией и токсикоманией. Среди потребителей наріс
тиков имеет место увеличение доли женщин, лиц молодеяного воз
раста, ранее судимых. За прошедшее десятилетие не удалось стаб
лизирозать неблагоприятные тенденции в развитии наркотизма в
стране.

Расчет латентности потребления наркотических средств пока зьшает, что общество имеет довольно относительное представленії о масштабах наркотизации населения.

Наметившееся с 1987 г. снижение абсолютных показателей числа лиц, потребляющих нарнотичесние средства, является выражением ослабления общественного внимания к проблеме и должно оцениваться негативна.

3. Союзные республики существенно, различаются по степени; распространения наркотизма. Их группировка позволила выявить три типа регионов. Высокий уровень распространения явления зафиксирован в Туркмении, Грузии, Киргизии,' Узбекистане и Казахстане. За" последнее десятилетие средний коэффициент рабпростра-'нения наркотизма в них, рассчитанный на 100 тыс. населения, достигает 73,74:

К группе республик, отличающихся средней степенью распространения наркотизма, относятся УССР, Таджикистан, РС$СР, Армения и Азербайджан /средний коэффициент 30,36/.

Менее всего распространен наркотизм.в Эстонии, Латвии, Литве, Молдове и Белоруссии /средний коэффициент 9,84/.

Территориальные особенности наркотизма объясняются в иссле-

довании посредством анализа социальных факторов. При анализе причинного комплекса, определяющего преимущественный рост наркотизма в отдельных регионах, возникает закономерный вопрос о том, ' насколько социальные факторы специфичны для рассматриваемой проблематики. Ведь известно, что и география преступности зачастую объясняется через совокупность социальных.параметров. По

I ' '

мнению диссертанта, обоснованное решение будет следующим. Признавая значение социальных детерминант для формирования региональных особенностей наркотизма, следует вычленить еще два значимых и специфичных именно для наркотизма комплекса. Речь идет о культурологических факторах, характеризующих наркотизацию населения отдельных территорий страны, и о масштабах проникновения в них

организованной преступной деятельности по распространению нар
котиков. ,. ._ . ---.--. -

4. Причинная обусловленность наркотизма как негативного,
социального явления может быть представлена следующим образом.
Отчуждение как социальное противоречие, характеризующее состоя
ние современного общества, постоянно воспроизводит отчужденную
личность, которая готова к.'использованию любых средств и спосо
бов ухода от социальной действительности, будь то алкоголизм,
самоубийство, преступность-или наркотизация.

На этом социальном противоречии паразитируют лица, избрав
шие средством обогащения преступную деятельность по распростра
нению наркотиков. Так, "спрос" и "предложение" находят друг
друга,- порождая массовый уход представителей различных групп на
селения от социальной действительности и активной общественно
полезной деятельности в иллюзорный мир наркотических грез и
фантазий. . ,.

По мнению диссертанта, распространение в обществе потребления токсических средств является логическим следствием массовогс распространения наркотизации населения, стремящегося найти более доступные и дешевые'средства.для получения эифорического' эййектг

5. С криминологической точки зрения понятие распростране
ние наркотиков шире уголовнот-правовой трактовки 'сбыта. В крими-

I нологии этим понятием охватывается вся совокупность разнообразных по форме и содержанию незаконных действий с наркотиками, имеющих своим следствием увеличение масштабов наркотизации населения.

6. Разработанная в диссертации стратегия борьбы с наркотиз
мом строится на следующих принципах:

наркомания и токсикомания - это болезни и к лицам, страдающим этими заболеваниями, надо относиться соответствующим образом, видя в них больных, а не преступников;

во главу угла предупредительных мероприятий по отношению к ним должны быть поставлены методы медицинского воздействия и социальной помощи;

преследование за потребление наркотиков не должна быть допустимо;

оказание социальной помощи наркоманам и токсикоманам, а также лицам, допускающим эпизодическое немедицинское потребление веществ, провоцирующих эти заболевания, должно сопровождаться бескомпромиссной борьбой с теми, кто любым способом содействует распространению в стране наркотиков.

?. Реальная оценка ситуации с распространением явления, учет его специфики позволяют считать, что цели разработанной в ходе исследования стратегии могут быть представлены следующим образом.

Конечной целью борьбы с явлением, которая вряд ли может быть достигнута в обозримом будущем, является полное исключение фактов немедицинского потребления наркотиков и токсических , средств.

Для ее реализаций необходимо определить общие контуры криминологического курса, которые определяются как переход от массовой наркотизации к отдельным случаям подобного поведения, носящим характер эксцессов.

Объективными предпосылками создания условий перехода к этому является преодоление негативных тенденций в развитии нар-котизма. По мнению диссертанта, это может быть целевой установкой профилактической деятельности более близкого этапа развертывания борьбы с наркотизмом.

Наконец, ближайшей целью может выступать создание объективных предпосылок и условий, ограничивающих вовлечение в потребление наркотиков все новых и новых лиц.

  1. Основным направлением профилактики наркотизма диссертант считает создание таких социальных условий, при которых будет преодолено отчуждение личности. Однако поскольку подобно осуществимо только в будущем, ведущими направлениями.профилактики наркотизма на современном этапе являются различные формы и методы социальной помощи и коррекции, оказываемые потребителям наркотиков, и активная, бескомпромиссная борьба с лицами, распространяющими наркотические средства. '..

  2. Разработанная в диссертации причинная обусловленность наркотизма предполагает поэтапное осуществление следующих меро приятии:

отказ от уголовной ответственности за потребление нарко тических средств, которая монет и в действительности только усугубляет отчуждение наркоманов;

сведение к минимуму оснований применения принудительных методов лечения от наркомании и токсикомании;

сосредоточение всех учетов потребителей наркотических и иных одурманивающих средств в органах здравоохранения; '

создание реабилитирующих центров;

расширение сферы применения анонимного лечения;

декриминализацию иных незаконных действий с наркотиками совершаемых их потребителями без цели сбыта;

легальное обеспечение наркоманов требуемыми им средстве ми через соответствующие учреждения Минздрава СССР.

10. Важным направлением профилактики наркотизма являются
меры, направленные на активизацию.борьбы с лицами, распростра-

няющими наркотики. В связи с этим формулируются следующие положения:

дается понятие "преступления, посягающие на правила обращения с наркотиками", охватывающее все известные в настоящее время уголовному праву преступные деяния, имеющие своим предметом наркотические средства;

указанные выше деяния рассматриваются как одна классифи-" кационная криминалистическая группа, что имеет большое практическое значение для методики их расследования;

сформулированы основные положения методики их расследования путем разработки типовых версий по делам указанной категории, классификации обстоятельств, которые могут быть использованы для проверки версии о сбыте наркотиков.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что диссертант сформулировал основы частной криминологической теории наркогизма, до сих пор не разработанные в советской криминологии. Создание такой теории может оцениваться как самостоятельное направление криминологической науки. Впервые рассмотрена феноменология и этиология наркогизма как социального явления. В диссертации сформулировано понятие нарко-

тизма,'выявлены его количественные и качественные признаки, определено его современное состояние и тенденции развития. В рамки разработанной диссертантом теории логически вписывается рассмотрение его причин как социального явления, определение общих принципов стратегии борьбы с ним и вытекающие из этого конкретные мероприятия, необходимые, по мнению диссертанта, для стабилизации негативных тенденций, наметившихся в его развитии. Такой подход позволил придти к конкретным рекомендациям,

отличающимся оригинальностью и принципиальной новизной. Впервые,

например, в советской криминологии даноправовое обоснование необходимости коренного изменения отношения к потребителям наркотических средств. Новизной отличается и позиция автора, относящая преступную деятельность по распространению наркотических средств к причинному комплексу, обусловливающему не только расширенное воспроизводство, но и само возникновение массовой наркотизации населения.

Впервые в диссертации дается расчет наркотической активности отдельных групп населения, что представляет не только теоретический, но и большой практический интерес. В рамках всей страны впервые рассмотрена проблема географии явления.

Использование криминологических данных для выделения криминалистически значимой классификационной группы преступлений, посягающих на правила обращения с наркотиками, позволило сформулировать отличающиеся новизной предложения, напра; ленные на совершенствование практики расследования этих прес туплений.

Изложенное позволяет считать, что подготовленная диссер тация является решением важной научной проблемы, до сих пор не выступавшей объектом всестороннего, комплексного рассмогр ния. Зто определяет;теоретическую значимость исследования, которое в целом имеет большое фактографическое, объяснительное и систематизирующее значение.

Апробация результатов исследования. Разработка проблеми ставшей объектом настоящего исследования, была начата в 1983 Промежуточные результаты публиковались. Предложения и вывода сделанные в ходе работы, были использованы при подготовке щ тодических пособий и рекомендаций, адресованных работникам правоохранительных органов и, в первую очередь, следователя!

и прокурорам. Диссертантом опубликовано более 30 научных работ общим объемом 20 п.л.

Результаты исследования использовались при подготовке предложений для Щ КПСС, КПІ КПСС, Прокуратуры СССР, а также других ведомств.

Апробация-результатов, полученных в ходе проведения исследования, была осуществлена в сообщениях, сделанных диссертантом на научно-практических конференциях /Ташкент - 1968 г., Вильнюс - 1988 г., Москва - 1967 г. и др./, на заседании специализированного Ученого Совета и постоянно действующего теоретического семинара по актуальным проблемам криминологии, действующих во Всесоюзном институте проблем укрепления законности и правопорядка.

В материалах Международного криминологического конгресса социалистических стран /Москва, 1985 г./ опубликованы тезисы диссертанта по проблеме профилактики наркотизма.

Результаты исследования широко использовались в лекционной работе. По проблемам борьбы с наркотизмом диссертант неоднократно выступал перед следователями, прокурорами, судьями, в том числе в Институте повышения квалификации руководящих кадров Прокуратуры СССР, в Верховном Суде СССР; систематически читал лекции по.линии общества "Знание" перед населением.

На основе изучения состояния наркотиэма в отдельных регионах /Николаев, Гула, Москва/ в практику деятельности правоохранительных органов внедрены конкретные рекомендации.

В дальнейшем результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использован?.-! для:

- разработки программы мер по преодолению наркотизма з стране;

совершенствования законодательства по борьбе с распространением наркотиков;

повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по борьбе с распространением наркотиков.

Ряд положений диссертации может быть использован для
совершенствования профилактики наркотизма, в том числе деятелі
ности общественных организаций и трудовых коллективов, органи
зации воспитательной работы с лицами, допускающими потребление
наркотических средств. ' .

Большое прикладное значение результаты исследования могут иметь для организации и осуществления антинаркотиче'ской пропаганды.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух разделов, семи глав ,. библиографии ж .приложения.