Содержание к диссертации
Введение Стр. 3-Ю
Глава I. Неправомерный доступ к компьютерной информации в теории уголовного права
1. Предпосылки установления в Российской Федерации
уголовной ответственности за неправомерный доступ к ком
пьютерной информации. Стр. 11-32
2. Понятие неправомерного доступа к компьютерной
информации в российской уголовно-правовой тео
рии Стр. 33-41
3. Неправомерный доступ к компьютерной информации
в уголовном праве зарубежных стран и государств — уча
стников Содружества Независимых Государств Стр. 42-68
Глава II. Юридический анализ состава неправомер
ного доступа к компьютерной информации
1. Юридический анализ объекта и предмета неправо
мерного доступа к компьютерной информации Стр. 69-97
2. Юридический анализ объективной стороны непра
вомерного доступа к компьютерной информации Стр. 98-115
3. Юридический анализ субъекта и субъективной стороны неправомерного доступа к компьютерной информации. Стр. 116-130
Заключение Стр. 131-136
Приложение 1. Проект новой редакции статей 273 и 274
УК РФ Стр. 137-139
Приложение 2. Статистическая характеристика и динами
ка роста преступлений по статье 272 УК РФ Стр. 140
Список литературы - Стр. 141-154
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Войдя в третье тысячелетие, Россия, так же как и все мировое сообщество, соприкоснулась с новыми гранями развития общественных отношений. Одной из сторон данных отношений является преобладающее на сегодняшний день стремительное развитие сферы информационных технологий.
Анализируя проблемы и причины роста преступлений в сфере высоких технологий и непосредственно преступлений, связанных с неправомерным доступом к компьютерной информации, следует отметить, что информация, пройдя определенный путь, своего рода эволюционного развития, с одной стороны, получила реальную денежную стоимость, стала товаром, а с другой - стала предметом преступных посягательств в форме хищения, копирования, модификации и уничтожения банковской, коммерческой и других видов компьютерной информации.
Наибольшее распространение получил такой вид компьютерных преступлений, как неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ), число которых за 1998-2002 гг. увеличилось в 25 раз (с 67 до 1734). Но и эти весьма тревожные цифры официальной статистики не отражают реального состояния, поскольку по способам совершения и сокрытия этот вид преступления характеризуется весьма высоким уровнем латентности и низкой раскрываемостью.
Данная проблема затронула многие сектора экономического и социального развития страны, сферы управления всех уровней. Большую общественную опасность представляют посягательства, направленные на федеральные компьютерные сети, обеспечивающие деятельность оборонного комплекса, космических, авиационных, железнодорожных предприятий страны, атомной энергетики, а так же военных и правоохранительных ведомств России. И этому можно найти объективное объяснение в процессе всеобщей компьютеризации, развитии телекоммуникационных систем, мощных сетевых ресурсов, мультимедийных технологий, а также локальных комплексов обработки, накопления и передачи значительного объема данных, представляющих не только конфиденциальную, коммерческую, банковскую, служебную информацию, но и имеющую значение для безопасности общества и государства.
Необходимость научного исследования уголовно-правовых проблем ответственности за неправомерный доступ к компьютерной информации обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, резкий рост указанных преступлений актуализировал потребность правоохранительных и судебных органов в научно-обоснованных рекомендациях по уголовно-правовой квалификации данного общественно опасного деяния, что особенно необходимо поскольку нет постановления Пленума Верховного Суда России по практике привлечения к уголовной ответственности и назначению наказания за неправомерный доступ к компьютерной информации.
Во-вторых, отмечается недостаточная изученность теоретических и прикладных аспектов этого состава преступления в российском уголовном праве, а так же нечеткость формулировок соответствующей нормы УК РФ.
В условиях относительной новизны возникших проблем, стремительного наращивания процессов компьютеризации российского общества, правоохранительные органы оказались в неполной мере готовы к адекватному противостоянию и борьбе с этим новым для России видом преступных посягательств. В этих условиях особая роль отводится юридической науке, в частности такой ее отрасли, как уголовное право, которое реализует специальные юридические познания, максимально приближенные к практике борьбы с преступностью.
Все указанные обстоятельства и вызвали необходимость комплексного исследования проблемы уголовной ответственности за неправомерный доступ к компьютерной информации и разработки на основе на- учного прогнозирования, обобщения зарубежного опыта, имеющейся в России следственной и судебной практики и разработке рекомендаций по уголовно-правовой квалификации нового вида преступлений.
В целом актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностями правоохранительной практики в научно-обоснованных рекомендациях по уголовно-правовой квалификации неправомерного доступа к компьютерной информации и в разработке теоретических и прикладных проблем по совершенствованию уголовно-правовых норм в этой сфере.
Целью диссертационного исследования является совершенствование уголовно-правового регулирования отношений в сфере оборота компьютерной информации и разработка предложений и дополнений соответствующих норм УК РФ.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования были реализованы следующие задачи: проведено исследование правовой сущности и особенностей неправомерного доступа к компьютерной информации; исследовано понятие (и смежный понятийный аппарат) неправомерного доступа к компьютерной информации в теории уголовного права; - проведен сравнительно-правовой анализ норм отечественного и зарубежного законодательства, регламентирующих ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации, исследована практика применения указанных правовых норм; проведен юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ; разработаны научно-обоснованные рекомендации для сотрудников органов внутренних дел по особенностям уголовно-правовой квалификации преступлений, связанных с неправомерным доступом к компьютерной информации;
6 - подготовлены предложения законодателю по дополнению и изменению уголовно-правовых норм об ответственности за неправомерный доступ к компьютерной информации.
Объектом научного исследования являются общественные отношения, вытекающие из права владельца и третьих лиц на компьютерную информацию и права уголовно-правовой защиты ее реализации.
Предмет исследования - особенности института уголовной ответственности за неправомерный доступ к компьютерной информации.
Методология и методика исследования:
Методологическая основа исследования представлена совокупностью общенаучных и специальных методов, основанных на критериях объективности и соответствия истине. Основные акценты в проводимом исследовании расставлены на базе: эмпирического, историко-юридического, сравнительно-правового и формально-логического методов.
Кроме того, в ходе работы были использованы такие исследовательские приемы эмпирического и теоретического уровня, как абстрагирование, анализ и синтез, правовое моделирование и др. В полном объеме были применены методы конкретно-социологического исследования: изучение документов, статистики и др.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство и иное федеральное законодательство, указы Президента и постановления правительства Российской Федерации, а так же ведомственные и межведомственные нормативные правовые акты.
Особое внимание уделено анализу международных правовых актов, среди которых: Международные конвенции Совета Европы , материалы 1 Конвенция Совета Европы о Киберпреступности, принятая в Будапеште 23 ноября 2001 г. и др.
Конгресса Организации Объеденных Наций1. Кроме того, проведен анализ как зарубежного уголовного законодательства (уголовные законы ФРГ, Испании, США, Великобритании и др.), так и уголовного законодательства стран Содружества Независимых Государств и Балтии (Азербайджан, Республика Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызская республика, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина и Эстонская республика).
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные ГИЦ МВД России за 1997-2002 гг., а также материалы, полученные соискателем в результате изучения 230 уголовных дел, возбужденных по ст. 272 УК РФ. Изучение и обобщение практики проводилось при содействии следственных подразделений органов внутренних дел и судов в Воронежской, Курской, Нижегородской, Челябинской областях, в Москве и Санкт-Петербурге.
Степень научной разработанности темы исследования. В России, как и в иных развитых странах мирового содружества, вопросы защиты информационного обмена и безопасности в электронной среде приобретают все большую значимость,. поскольку посягательства на компьютерную информацию представляют собой повышенную общественную опасность. Неслучайно за последние годы этим проблемам уделено значительное внимание в научной, учебной и методической литературе. Многие аспекты борьбы с компьютерными преступлениями рассматривались в работах Б.В. Вехова, Ю.М. Батурина, Ю.В. Гаврилина, А.С. Касаткина, В.В. Крылова, В.А Минаева, В.Ю. Рогозина, Е.Р. Российской, Т.Г. Смирновой, В.Н. Черкасова, А.Ю. Шумилова, Н.Г. Шурухнова. Однако, несмотря; на бесспорную теоретическую и практическую значимость указанных исследований, комплексной разработки проблем уголовной ответственности за
См. например - материалы Десятого Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями; посвященный преступлениям, совершенным с использованием компьютерной сети. Конгресс проходил с 10 по 17 апреля 2000г, в Вене. неправомерный доступ к компьютерной информации, в том числе с учетом требований международного сообщества по рассматриваемой проблеме, а также всестороннего юридического анализа указанного вида преступления не проводилось.
Научная новизна исследования состоит в том, что соискателем впервые, с учетом современных реалий, осуществлено комплексное монографическое исследование проблем уголовно-правовой квалификации состава преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ. В диссертации сформулировано новое определение неправомерного доступа к компьютерной информации, учитывающее положения теории информации, компьютерного программирования. Выработаны предложения по внесению изменений и дополнений в диспозицию данной нормы. В диссертации раскрыты особенности и сущность данной уголовно-правовой нормы через юридический анализ объекта, субъекта, объективной и субъективной сторон состава преступления. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения и выводы направлены на углубление, обобщение и конкретизацию особенностей квалификации общественно опасных деяний, сопряженных с неправомерным доступом к компьютерной информации.
По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
Уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации, является необходимым звеном правовой системы по защите безопасности в сфере компьютерной информации, ее принятие и использование социально обусловлено, в том числе и в части предупреждения указанных деяний.
Определение неправомерного доступа к компьютерной информации, как доступ к компьютерной информации лицом, не обладающим правом на ее получение и работу с ней или компьютерной системой, где содержится данная информация.
Нормы уголовного законодательства, устанавливающие уголовную ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации, носят бланкетный характер и требуют более полного учета положений законодательных актов в сфере теории информации, связи, компьютерного программирования, защиты банковской, коммерческой и иной конфиденциальной информации в части уточнения понятий, видов компьютерной информации и др.
Предложения о дополнении и изменении уголовно-правовых норм об ответственности за неправомерный доступ к компьютерной информации: -о дополнении определенного в ч. 1 ст. 272 УК РФ перечня общественно опасных последствий неправомерного доступа к компьютерной информации таким признаком, как «повлекшее тяжкие последствия», содержание которых может быть раскрыто в примечании к данной уголовно-правовой норме, как безвозвратная утрата информационных ресурсов, повлекшая длительное приостановление или прекращение работы организации, причинение материального ущерба в крупном размере, а также вывод из строя технических средств, связанных с ЭВМ или системой ЭВМ, повлекший аварию, гибель или причинение вреда здоровью человека; -об ответственности за неправомерное обращение, то есть умышленные действия, направленные на уничтожение, модификацию, блокирование, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, объектом которых является компьютерная информация, предназначенная для свободного доступа неограниченного числа лиц, например, правовых баз, образовательных программ и др.
5. Проект новой редакции уголовно-правовой нормы, устанавли вающей уголовную ответственность за неправомерный доступ к компью терной информации (ст. 272 УК РФ), содержание которой основано на по ложениях и выводах диссертационного исследования.
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования представлена в виде проекта новой редакции ст. 272 УК РФ, который может быть использован в законотворчестве в области уголовного законодательства. Выводы, сделанные в исследовании могут быть так же востребованы при дальнейшей теоретической разработке вопросов, связанных с привлечением к уголовной ответственности за неправомерный доступ к компьютерной информации.
Выработанные в итоге научного исследования предложения и рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности следственной деятельности правоохранительных органов, связанной с расследованием неправомерного доступа к компьютерной информации; в научно-исследовательской работе по проблемам совершенствования борьбы с новыми видами преступлений; в учебном процессе по курсу «Уголовное право».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования, а также основные выводы и практические рекомендации были обсуждены на кафедре уголовного права в Московском университете МВД России, доложены на двух научно-практических конференциях и трех семинарах. Основные положения научного исследования опубликованы в двух научных статьях.
Результаты исследования внедрены в законотворческую практику. Из Комитета Государственной Думы Российской Федерации по безопасности получен акт об использовании результатов диссертационного исследования при подготовке изменений в статьи 272-274 УК РФ (исх. № 3-15-636 от 25 июня 2002 г.).
Соискателем по теме исследования подготовлена лекция, которая используется в учебном процессе Московского университета МВД России (прот. заседания кафедры уголовного права № 5 от 28 июня 2002 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.