Введение к работе
Актуальность томи исследования! В стране интенсивно идет ра-икальная экономическая реформа, преобразуются фундаментальные сновы нашего общества. В современных условиях задачи отечественен юридической науки, в частности криминологии, предопределены бъективными потребностями перестройки всех сторон отзни общества, рнзисіше явления в экономике, острый дефицит товаров и услуг, ротиворсчия и трудности в социальной, духовной и других сферах бщоственной жизни, ослабление дисциплины и ответственности спо-обствуют росту преступности. В связи с этим закономерно вознн-ает необходимость дальнейшей аістивнзации научных исследований по роблсмам комплексного анализа социальных факторов, условий и іуп-iui преступности в настоящее время,
В условиях, нарастания социальных, в том числе межличностных опфликтов и сопротивления деструктивних сил общества, серьезную ровогу вызывает женская преступность, которая имеет тенденции к нтенсивному росту в целом по стране и в Грузіш в частности. Так, о официальным статистическим данным МВД Грузіш, за последний год величились тяжкие насильственные преступления, совершаемые лсенщп-ами. В два раза большее число женщин совершают умышленное убпй-тво, грабежі, кражи личного имущества граждан. Почти в три раза величилось число женщин, совершающих разбойные нападения с целью авладешія личным имуществом граэдап.
Такая динамика внушает серьезные опасеїпія в первую очередь в илу того, что женщина является матерью,и ей отьодптся ведущее ;есто в воспитании детей, которые могут быть втянута в совершение моральных постушеов и преступлений. Под угрозой оказывается фпзн-еское и нравственное здоровье подрастающего поколения, а, следо-
ательно, и страны в целом. Кроме того, женщине принадлежат огром-
ГОСУДАРСТВЕННА.-.-
1 Л jti * — if \
нал роль в различных сфорах общественной жизни и произведет укреплении семьи, и от ее влияния в значительной степени за и поводение мужчин.
При комплексном анализе преступности в стране, трудно і ривать тот вклад, который приносит в общую структуру престу: как собственно женская преступность, так и,опосредованно че нее,преступность несовершеннолетних и мужская преступность, общество всерьез намерено заняться борьбой с наиболее опасн: формами преступности, начать, конечно, надо с воздействия н чины преступности в целом, помня, что ее составные части ак влияпт друг на друга Л о-1 видимому, никто не сомневается, что кие матери, жены или подруги может быть как позитивным, так гативным.
В деле борьбы с женской преступностью весьма актуальны! ставляется повышение эффективности деятельности исправитель: довых учреждений. В эти учреждения направляются наиболее опі преступницы, работа с которыми требует большого профессиона мастерства и умения, хорошего знания женской психологии.
Для успешного решения этих вопросов необходимо всесторі изучение проблемы личности осужденных женщин, как в контекс следования крпшногенеза этого явления, так и в целях разраї научно обоснованной системы воспитательных мероприятий.
Проблемы женской преступности освещались в работах Л.Ш капшили, А.А.Габиани, И.Н.Ґолобородько, М.Н.Голоднюк, В.А.Кі вой, В.Е.Квашиса, Н.Ф.Кузнецовой, В.А.Серебряковой, Е.В.Сер< др. В работах этих авторов затронуты многие вопросы женской тупности, в частности, такие как криминологическая характері женщин-преступниц, динамика и структура женской преступності лемы исправления и перевоспитания отдельных категорий осужді женщин, влияние алкоголизма на преступность женщин и ряд др;
Однако ]j отих работах в недостаточной степени исследовались вопросы личности женщин-преступниц, прежде всего особенности их їсихологии , а также проблеми их исправления в местах лишения свободы.
Следует отметить, "что в советсвой криминологической и пенитенциарной литературе изучены в основном правовые я социально-демографические характеристики женщин, совершивших преступления. На этой базе сделаны выводы и разработаны некоторые рекомендации по предупреждению их преступного поведения, исправления и перевоспитания. Однако такой информации для рошоїшл научных и практических задач явно недостаточно, поскольку в ней очень мало данных психологического характера, не изучены вопросы влияния эмоциональных взаимоотношений меаду родителями и детьми в детстве на (їормпро ванне личности осужденных женщин, не объясняются причины выбора ими сфер общения, особенностей субъективного восприятия ситуации и реакций на них, очень мало известно о мотивах их преступного поведения, процессе возникновения, формирования и реализации этих мотивов.
Это существенно препятствует повышению эффективности профилактики женской преступности и улучшению воспитательной работу с женщинами в ИТК, так как именно особенности личности дол-кны выступать в качестве объекта воспитательного воздействия. Такое воздействие, например, в местах лишения свободы должно строиться с учетом субъективных личностных детерминант, обусловивших совершение преступления и поведения в- период отбывания наказания. 3 этом, в частности, диссертант видит существенную возможность перестройки работы исправительных учреждении.
Перечисленные обстоятельства определяют актуальность выбранной темы исследования, в которой автором раскрываются личностные особенности женщин, осужденных за различные виды преступлений,и
даются рекомендации по воспитательной работе с ними в услови Целью настоящего диссертационного исследования является чение личности женщин, осужденных к лишению свободы в Грузии демографических, уголовно-правовых, нравствеїшнх, психологич характеристик, обусловивших совершение ими преступлений (тео ческая цель), и разработка на этой основе форм и методов вое тельной работы с осуждешшми женщинами в условиях' ИТК (практ ческая цель).
В соответствии с названной целью в диссертации предприн попытка решить следующие основные задачи.
-
Изучить уголовно-правовые, криминологические, пените ные, психологические и другие характеристики личности осужде женщин.
-
Провести монографическое, углубленное изучение отдел преступниц с анализом и криминологической интерпретацией их ненного пути, обстоятельств, способствовавших совершению пре лений, мотивов и целей преступного поведения.
-
На основе анализа полученных данных разработать типе личности осужденных женщин по ведущим мотивам преступного пс
-
Проанализировать индивидуально-психологическую оцени осужденными женщинами условий содержания в ИТК.
-
Разработать пути и способы улучшения воспитательногс действия на осужденных женщин, метода и формы работы с ними,
-
Подготовить предложения по повышению эффективности I тательного воздействия на женщин в ИТК с учетом их личности типологических особенностей.
Объектом диссертационного исследования являются осуждеї женщины, отбывающие наказание в ИТК,и методы воспитательной с ними.
Ме'ГОДОЛОГИЧІІСІШН И ТООЩГЩЧССЖаЯ ОСПОЮ. МО'ГОДНКа ИСС'ІОДО-
ішш. Исследование основано па материалистической диалектике. При определении целей настоящего исследования и предполагаемых мер по совершенствованию воспитательной работы с осужденными женщинами в условиях НТК, "автор руководствовался законами и подзаконными актами СССР и Грузии, направленными на борьбу с преступностью в формируемом на новой правовой основе государстве.
Теоретической основой' работы являются разработанные криминологией положения о доминирующей, определяющей роли социальной среды в формировании причин и мотивов преступного поведения при непременном учете индивидуальных реакции человека на различные факторы социальной среды, обусловленных к тому же особенности:.:!! психики, наследственностью и т.д. Автор исходил из признания того, что человек - система биосоциальная, социальное в отличие от биологического он приобретает не от роздения, а прижизненно, ко это социальное возникает и развивается не вдруг, не на пустом месте, а имеет определенные биологические предпосылки, предрасположенность людей к поведению в той или иной ситуации, с учетом которых следует строить дифференцированную воспитательную работу.
При работе над диссертацией была использована литература го криминологии, социологии, исправительно-трудовому праву, уголовному праву, психологии; психиатрии и педагогике.
Исследуя проблемы личности осужденных женщин, автор пользо- . вался социологическими и психологическими методиками, проводил нестандартизированные интервью-беседы.
Эмпирический материал исследования собирался следующим образом:
I. Для изучения личности и поведения преступниц, причин и условий .способствовавших совершению ими преступлений, го специально разработанному вопроснику было проинтервьюировано 200 осуж-
денних женщин в ИТК, что составило весь контингент приговоре к такой мере наказания в республике. Вопросник состоит из 15 раграфов и содержит в общей сложности ПУ вопросов, позволяю получить-сведения о демографической характеристике осуждении бытовых я материальных условиях их жизни и воспитания, родит опрашиваемой, ее занятии до осуждения, взаимоотношениях в се интересах и увлечениях, здоровье, судимости в прошлом, если вая имела место, сведения о преступлении, за которое она отб наказание, отношении к совершенному преступлению, к условиям держания в местах лшения свободы, планах на будущее после о тия срока наказания, отношении к социальным ценностям и т.д.
2. В целях выявления психологических особенностей лично
преступниц, автор диссертации пользовался полной Методикой м
стороннего исследования личности (MiviHJl), содержащей 556 утве
ний, которая была выбрана им потому, что она дает объемную э
пресс-информацию о структуре личностных особенностей и типе
циЙ на ситуации при значительной степени объективности. С по
этой методики протестировано' 120 осужденных женщин, дифферен
ванных по виду совершенного преступлении на три группы:
а) совершивших насильственные и корыстно-насильственные
преступления (убийства, разбои, грабежи);
б) совершивших кражи личного имущества граждан;
в) совершивших хищения государственного или общественно
имущества.
-
Для более углубленного изучения личности осужденных щин проводились выборочные доверительные беседы с ними об их ненном пути, привязанностях, увлечениях, мотивах совершенної преступления и т.д.
-
Для сравнения психологических особенностей осужденнь щин с другими группами населения, с помощью ШМ автор проте
іо вал:
а) 200 мужчин, совершивших насильственные преступления и от
бывающих наказание в НТК Грузии;
б) 50 законопослушных женщин в возрасте от 18 до 60 лет, за
дающихся неквалифицированным физическим трудом;
в) 50 законопослушных женщин в возрасте от 18 до 60 лет, за
дающихся интеллектуальной деятельностью.
Данные, полученные с помощью социологической методики, были ібработаїш на ЭВМ во ВНИИ МВД СССР.
Интерпретация данных по психологической методике проводилась іа ЭЕ'Л в Научном центре ортопедии и травматологии. (НЦОТ) Ш Грузии : помощью программы исследования личности по методике МЛИЛ с син-езом словесного диагноза непосредственно автором диссертации. Оставление прогриміли для компьютерного обсчета производилось ав-ором под руководством начальника лаборатории автоматизированной ібработки биомедицинской информации НЦОТ ЫЗ Грузии Оганезоза А.С. іри консультативной помощи специалистов из Института психологии іН Грузии км .Д.Узнадзе и Института неврологии Li3 Грузии.
Научная новизна исследования заключается в том, что ото одна із первых в криминологии работ, в которой осуществлялся комплексній подход к изучению личности женщин-преступниц, включающий в :ебя исследование не только социально-демографических, правовых і некоторых других социологических характеристик личности осужденных женщин, но и их психологических особенностей, субъективных личностных детерминант, которые приводят женщин к совершению преступлений.
Применительно к вопросу о новизне можно отметить а следующее. Насштабное исследование по проблемам женской преступности прово-щлось в Грузии А.А.Габиани. Однако в этой работе, главным обра-юм,дается структура женской преступности, ее динамика с середины
60-х годов до первой половины 80-х годов, общие тенденции ра тия. Но этого, к сожалению, недостаточно для раскрытия внутр субъективных причин и механизмов совершения преступлений, со ния целостного представления о личности преступниц. Иными ел эта личность еще не стала предметом системного, комплексного чения, что мы постарались восполнить в настоящей работе.
Исследование психологических особенностей женщин, совер ших различные виды преступлений, субъективных причин выбора ловнонаказуемого способа решения жизненно важных проблем, в ренних стимулов преступного поведения позволило автору диссе ции собрать информацию, ценную не только для криминологическ знания, но и для решения такой проблемы, как исправление и п воспитание преступниц, поскольку именно криминологически зна особенности личности должны быть объектом работы по исправле перевоспитанию осужденных.
Выдвигается и обосновывается предположение о том, что д криминолога, имеющего предметом своего изучения личность пре ниц, з равной степени важными и взаимосвязанными являются вс подструктуры системы личности, связанные с условиями воспита в детстве, социальным происхождением, семейным положением, р вой и профессиональной принадлежностью, уровнем материальной печенности , умственного развития, образованием и культурой. с социальным аспектом изучения, в работе подчеркивается так» необходимость учитывать психологические черты, знания, навык моральные качества, ценностные ориентации и установки, потре ности, то есть все то, что участвует в детерминации преступи поведения женщин. '
Диссертация является одной из первых работ, в которой и дуется мотивация преступного поведения женщин, совершивших Y личного имущества граждан, хищения государственного или обще
ного имущества, нпсильствошіио преступления.
Автор диссертации но ограничивается лишь положением о том, что корыстные преступления совершаются по корыстным мотизам. Истин- 4 ные мотивы преступного поведения часто остаются не совсем четко выражешшми и даже неосознанными. Тем не менее, именно эти глубинные психологические явления и процессы должны стать объектом воспитательного воздействия.
ВЫЯВЛеШШе В ХОДЄ ИССЛеДОВаНИЯ ЛИЧНОСТНЫе ОСОбеННОСТИ Г.ЄІЩІШ,
совершивших различные вицы преступлений, позволили диссертанту разработать типологию личности осужденных женщин по ведущим мотивам преступного поведения и детально изучить их, -предложить объективные меры воспитательного воздействия. С этих позиций обосновывается необходимость дифференциации процесса исправления и перевоспитания в условиях НТК.
На защиту выносятся следующие основные положения: .I. Особенности личности осужденных женщин, обусловившие выбор ими жизненного пути, сфер общения, субъективного восприятия окружающей действительности и реакции на нее, во многом определяются воздействием условий тех раннесемейных отношений, которые были у гак в детстве.
-
Личности жеіпцин, совершивших различные виды преступлений, отличаются друг от друга своей системой нравственных ценностей и психологических особенностей, ведущими мотивами совершения преступлений. Это не исключает и многих черт сходства.
-
Воспитательная работа с осужденными женщинами должна строиться не только в зависимости от характера совершенного преступления и их социально-демографических характеристик, но и с обязательным учетом действительных, в том числе неосознаваемых, мотивов преступного поведония; в зависимости от того, к какому типу принадлежит осуждеішая. В связи с этим представляется необходимым внести соответствующие изменения в формулировку статьи 57 испра-
вительно-трудового кодекса республики Грузия.
-
Эффективность юспитательного воздействия на осуждеш женщин в значительной степени зависит от улучшения условий и: содержания в НТК, особенно жялищно-бытовых> труда, учебы и досуга; должна быть усовершенствована система мер поощрителы и дисциплинарного воздействия, необходима психологическая елі психиатрическая помощь.
-
Введение поихолого-педагогической, психиатрической с. а так/тке службы "гуманитарного помощника" должно быть регламі рованно действующим исправительно-трудовым законодательством этой целью следует разработать специальную главу в уголовной нительном законе.
Апробация результатов исследования
На основе диссертационного исследования сформулированы ратические положения о личности преступниц, причинах и механі их преступного поведения, выводы и рекомендации, направленны! повышение эффективности исправительного воздействия на осужд' женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Резул] диссертации использованы в учебном процессе преподаваемого к; "Исправительно-трудовое право" и курса "Криминология" Высшей милиции МВД Республики Грузия, а также при разработке компле: плана исправления и перевоспитания осужденных женщин, содержі в ИТК-І2 УВД МВД Грузии.
Основные положения диссертации докладывалиоь автором на ширенном оперативном совещании руководителей ИТК МВД Республ, Грузия, а также на совещании-семинаре начальствующего состав ИТК-І2.
Материалы исследования включены в подготовку выходных да ментов по теме 1.5.5. НИР, выполнявшихся в Кавказском отдел* Лаборатории региональных проблем по борьбе о преступностью (.
ИИ МИД СССР и отрпженн в трех статьях.
Практическая значимость результатов исследования
Сформулированные автором в диссертации вывода и предложения правлены на совершенствование воспитательной работы с осуждении женщинами в НТК, законодательства об исполнении. Выводы и ложения диссертации представляют практическую ценность в плане рестройки работы в борьбе с преступностью, могут быть использо-яы при прогнозировании индивидуального преступного поведеная, в офилактике правонарушений женщин, повышении ее Лффективнооти.
Материалы диссертации полезно использовать в методических ре-мендациях для органов, исполняющих наказания. \
Теоретические выводы и положения могут также найти примене-е в системе учебных заведений МВД СССР при изучении курсов криминология" и "Исправительно-трудовое право"
Структура диссертации определяется целями и задачами иссле-'вания и соответствует требованиям ВАК при Совете Министров СССР, іа состоит из введения, двух глав, заключения и приложения и іедставлена на 198 страницах машинописного текста,включая библио-іафию.