Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних - непосредственный объект ее профилактики 15
1. Структура преступности несовершеннолетних - информационная основа организации профилактики преступности несовершенно летних 15
2. Структура личности несовершеннолетнего преступника 29
3. Основные направления профилактики преступности несовершенно летних 41
Глава 2. Структурные соответствия ценностных ориентации несовершеннолетних системе профилактики 64
1. Роль и место субъективного фактора в преступности несовершенно летних и его учет в организации профилактики 64
2. Ценностные ориентации несовершеннолетних - информационная основа планирования профилактики преступности 73
3. Опыт криминологического обеспечения региональной системы профилактики преступности сведениями о ценностных ориентациях несовершеннолетних (на примере Краснодарского края) 89
Глава 3. Структура причин и условий преступности несовершеннолетних и структура ее профилактики 114
1. Обстоятельства, способствующие преступности несовершеннолетних, их типовые особенности и структурные свойства 114
2. Зарубежный опыт построения системы профилактики преступности несовершеннолетних (на примере опыта Японии, США, Франции, Швейцарии и франко-говорящего региона Канады - провинции Квебек) 127
3. Необходимые структурные изменения в организации современной системы профилактики преступности несовершеннолетних 138
Заключение 162
Библиографический список 166
Приложение 182
- Структура преступности несовершеннолетних - информационная основа организации профилактики преступности несовершенно летних
- Роль и место субъективного фактора в преступности несовершенно летних и его учет в организации профилактики
- Опыт криминологического обеспечения региональной системы профилактики преступности сведениями о ценностных ориентациях несовершеннолетних (на примере Краснодарского края)
- Обстоятельства, способствующие преступности несовершеннолетних, их типовые особенности и структурные свойства
Введение к работе
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена тем, что преступность несовершеннолетних в Российской Федерации, по результатам опросов населения и по мнению авторитетных специалистов, превратилась не только в серьёзную общественную проблему, но и в стратегическую угрозу безопасности и целостности России в будущем. В стране лица до 18 лет составляют свыше 25% населения. Криминологов особенно тревожат не только масштабы (уровень) преступности несовершеннолетних, но и негативные изменения в структуре преступности несовершеннолетних, неблагоприятные тенденции в динамике этих структурных изменений.
Озабоченность судьбой подрастающего поколения выражена, в частности, в многочисленных нормативных актах. Это, например, Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации", Указ "О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы", серия программ действий в защиту слабо защищенных контингентов несовершеннолетних "Дети России", Федеральный закон Российской Федерации "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"1, принятый 21 мая 1999 г., и др.
Кроме накопленной нормативной базы защиты и предупреждения преступности несовершеннолетних, которая в дальнейшем будет, безусловно, пополняться, в стране действует и значительное количество учреждений и организаций по социальной помощи детям, по предотвращению преступности несовершеннолетних. По сведениям Генеральной прокуратуры Российской Федерации , в России в настоящее время работают 2883 комиссии по делам несовершеннолетних, в том числе 2491 - при органах местного
1 См.: Российская газета. 1999. 30 июня. Практика прокурорского надзора за исполнением законов о профилактике безнадзорности несовершеннолетних. М., 1999.
4 самоуправления. В 1998 г., по сравнению с 1997 г., на 14% увеличилось число штатных заместителей председателей комиссий, на 5,5% - ответственных секретарей, на 20,6% - специалистов (инспекторов). Всего сейчас в комиссиях на постоянной основе трудится более 3 тыс. штатных работников. В 2953 городских и районных органах внутренних дел созданы подразделения по делам несовершеннолетних. Работает большое количество общественных объединений, которые в рамках своих уставов участвуют в профилактике преступности несовершеннолетних и в защите прав детей. Только при подразделениях органов внутренних дел таких объединений около 11 тыс., а внештатных сотрудников - более 47 тыс. чел.
Однако эффективность работы указанных многочисленных организационных структур крайне низка, их деятельность отличается формализмом, подчас поверхностностным, халатным и другим негативным отношением к делу. Эти качества - результат не только субъективно-небрежного либо недостаточно профессионального отношения к делу участников (функционеров) системы профилактики преступности несовершеннолетних, но и не вполне совершенной информационной и организационной структуры данной системы, размытости и недифференцированности её функциональных направлений, плохого теоретического, методического, информационного, кадрового и прочего обеспечения системы профилактики преступности несовершеннолетних.
Автор считает, что необходимо в первую очередь повысить криминологическое обеспечение деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних. Хорошее криминологическое обеспечение формирует высокий аналитический потенциал системы профилактики, позволяет деятельность системы сделать более целенаправленной, подлинно системной. Это, в свою очередь, может значительно повысить эффективность профилактической работы среди несовершеннолетних.
Следует отметить, что криминологические знания, используемые для целей профилактики, имеют свою специфику, свою структуру, обусловлен-
5 ную именно целями профилактики. Требуют усиленной разработки криминологические проблемы, участвующие именно в обеспечении профилактики преступности несовершеннолетних. Совершенное научное и научно-методическое обеспечение борьбы с преступностью в целом и предупреждением преступности несовершеннолетних крайне необходимо.
К сожалению, криминологическому обеспечению системы профилактики преступности несовершеннолетних ещё не уделяется должного внимания. Данное исследование обусловлено стремлением начать разработку такого обеспечения и тем самым внести посильный вклад в развитие и совершенствование системы профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних в стране.
В последние годы, при умеренном росте общего числа преступлений несовершеннолетних, значительно и в худшую сторону менялась структура преступности несовершеннолетних. Это объясняется тем, что в структуре данной преступности рос удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений. Отмеченное изменение структуры возможно именно при таком условии.
Действительно, заметно возросло количество преступлений, совершаемых подростками младших возрастов (14-16 лет); увеличилось число школьников, совершающих правонарушения и преступления, при единовременном росте преступников и правонарушителей из числа неработающих и неучащихся1; исчезла грань между законопослушными (законоодобряю-щими) семьями и семьями неблагополучными. Значительно участились случаи использования оружия, в том числе огнестрельного, а также наркотических, психотропных и токсических веществ. Отмеченный общий рост числа тяжких и особо тяжких преступлений, групповых преступлений и преступлений, совершаемых подростками женского пола2, свидетельствует о накоплении в обществе криминогенного потенциала.
Дроздов Т.М. Преступность несовершеннолетних в Краснодарском крае // Проблемы правоприменительной деятельности. Краснодар, 1997. С.62. 2 См. приложение.
У подростков накапливается криминальный опыт, расширяются криминальные связи, совершенствуются навыки организации совершения и сокрытия следов преступления, навыки конспирации групповой и организованной преступной деятельности. Растёт общий и специальный рецидив. Всё это происходит на фоне социальной и финансово-экономической дестабилизации, неоправданно резко возросшего социального расслоения, появления обширных зон безработицы. Увеличивается отсев из школ, в результате растёт число неработающих и неучащихся подростков, ухудшается состояние их здоровья, сокращается количество социально-полезных форм проведения досуга и, напротив, множатся его асоциальные формы (пьянство и наркомания, азартные игры, половая распущенность и пр.).
Поскольку все эти структурные изменения в преступности и правонарушениях несовершеннолетних очень информативны, их необходимо тщательно анализировать и использовать для реформирования системы профилактики в целях придания этой системе широты и необходимой адресности. Это позволит организовывать все известные криминологии и правоохранительной практике виды и формы профилактики: общую, специальную, так называемую раннюю, индивидуальную.
Приведённые доводы о серьёзности явления преступности несовершеннолетних, о необходимости научного криминологического подхода к реформированию и организации функционирования системы профилактики преступности несовершеннолетних, о невозможности решать задачи профилактики упрощённо, с привычных позиций и одновременно о возможности заметно повысить эффективность профилактики за счёт совершенствования её структуры и функций, использования иных научных принципов, подходов, обоснований - все это и обусловило актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы о структурных соответствиях между преступностью, демографической и социальной структурой населения (в нашем случае - несовершеннолетнего), структурой причин и условий преступ-
7 ности и структурой системы профилактики преступности несовершеннолетних ещё недостаточна. Необходимы специализированные криминологические работы для нахождения оптимальных решений на данном научном и практическом направлении.
Цель и задачи исследования: выделить и обосновать направления совершенствования профилактики несовершеннолетних как самостоятельную криминологическую проблему; предложить перечень основных элементов, в рамках которых должно вестись совершенствование системы профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних; обосновать такой подход и такой выбор теоретически, подкрепить его ссылками на позитивный и негативный опыт ряда зарубежных стран и бывшего СССР; показать целесообразность использования для целей профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних их ценностных ориентации; доказать необходимость профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних, с одной стороны, максимально индивидуализированно к личности правонарушителя и преступника, а с другой стороны, в широких рамках государственной политики предупреждения правонарушений и преступности несовершеннолетних и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, которая объявлена приоритетным направлением так называемой молодёжной политики.
Объектом исследования явились те социально-экономические и социокультурные отношения, а также организационные и информационные отношения, которые складываются в сфере профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних и в обобщенной форме фиксируются криминологической наукой. Эти отношения нуждаются в развитии и совершенствовании в целях повышения эффективности профилактической работы, в том числе путем учёта и использования структурных соответствий между элементами (блоками), составляющими информационную и организационную основу функционирования системы профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних.
Негативное социальное явление и создаваемые обществом и государством элементы воздействия на это явление в их сложном взаимообусловливании и взаимодействии тоже входят в объект исследования.
Предметом исследования были состояние и тенденции изменений первичной основы профилактики - структуры преступности несовершеннолетних, причинного комплекса, её обусловившего.
В качестве предмета исследования рассматривались также субъективные характеристики подростков - их ценностные ориентации, поскольку они не только формируют и образуют мотивационный стержень, обусловливающий поведение несовершеннолетнего, но и позволяют прогнозировать возможное поведение подростка или целой возрастной группы несовершеннолетних и в соответствии с этим программировать и планировать профилактическую работу.
Предметом исследования был также опыт построения систем профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних в некоторых развитых зарубежных странах, в одном из районов г. Москвы в последние годы существования СССР (по публикациям в специальной печати).
Методы исследования. Методической основой применённых методов послужили достаточно аргументированно доказанные в общественных науках принципы диалектического развития через преодоление противоречий к достижению более гармоничного сочетания элементов и системы её структур и функций. Были использованы и принципы так называемых нелинейных отношений, когда в развитой и находящейся в неуравновешенном состоянии системе, готовой к переменам (перестройке), воздействие в один грамм, один вольт и тому подобное может вызвать обвальный сверхэффект и переструктурирование взаимоотношений общества и личности, общественных отношений и т.п. Этот процесс юристы наблюдают в преступлениях, совершаемых в состоянии аффекта, в истерических состояниях, а также в слабомотивированных преступлениях. Применительно к системе профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних этот метод позволяет гра-
9 мотно выстраивать профилактические воздействия, получать при сравнительно небольших затратах значительный положительный эффект. В работе широко использовались методы сравнительного (компаративный метод) и статистического анализа, методы социологического опроса, метод анализа литературных источников, исторический метод.
Теоретической основой исследования послужили труды известных криминологов и специалистов по проблеме преступности, в том числе и несовершеннолетних, и мерах по ее предупреждению: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Е.В. Болдырева, Н.И. Ветрова, А.А. Герцензона, А.И. Долговой, Т.М. Дроздова, В.Д. Ермакова, Г.И. Забрян-ского, К.И. Игошева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковского, В.В. Панкратова, В.Я. Рыбальской, Г.Г. Саркисова, В.Н. Сомина, Г.Ф. Хохрякова, A.M. Яковлева и др.
Были изучены также диссертационные исследования последнего времени, рефераты кандидатских диссертаций по теме.
Правовую основу исследования составили действующие российские законодательные акты, некоторые правовые проектные предложения, некоторые правовые нормы бывшего СССР, касающиеся темы исследования.
Научная новизна диссертационного исследования определена концептуальным подходом, согласно которому в криминологической науке, в учении о профилактике должны существовать и быть реализованы определённые структурные соответствия, позволяющие повысить эффективность профилактической деятельности. Использован структурно-функциональный подход, достаточно плодотворно применяемый в общественных науках правового, криминологического, информационного, управленческого и прочих направлений. В качестве гипотезы высказано мнение о том, что значительное повышение эффективности системы профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних может дать выстраивание системы профилактики в её структурно-функциональных звеньях: а) структура преступности
10 несовершеннолетних; б) структура причинно-мотивационного комплекса преступлений и преступности; в) структура сознания несовершеннолетних (в нашем исследовании представлена ценностными, правовыми, трудовыми ориентациями несовершеннолетних); г) структурные блоки системы профилактики с перечнем присущих системе функций.
Суть другой гипотезы заключается в следующем: чтобы при необходимости блокировать, преобразовывать в позитивном направлении или хотя бы нейтрализовать мотивации, поступки, цели, понадобится соответствующее количество разнообразных реакций со стороны блокирующей системы (системы профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних). Для этого необходимо не только гибкое и адаптивное построение организационной структуры системы, но и привлечение широкого круга общественных и прочих ассоциаций, союзов, обществ, комитетов, фондов и т.п.
Третья гипотеза состоит в том, что система профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних, существовавшая в бывшем СССР, при всех её недостатках и условности применённого к ней термина "система" (до подлинной системности было далеко) все же имела достаточно хорошие показатели при удивительно малых затратах. Предположение основано на том, что генетическая природа подростка податлива на позитивные воздействия. Реформирование системы профилактики обеспечит её эффективность, в чём общество сейчас остро нуждается. Проецирование современного зарубежного опыта и опыта бывшего СССР на задачи в сфере предупреждения преступности несовершеннолетних в современной России подтвердили высказанные гипотезы.
Систематизация изученной по исследуемому вопросу научной литературы помогла выстроить концепции, гипотезы и обосновать выводы, позволила ознакомиться с двумя малоизвестными сборниками научных трудов 1980-1990-х гг., изданных НИИ при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, в которых описываются структуры причин и ситуаций совершения несовершеннолетними преступлений и опыт работы в 1980-х гг. системы
профилактики преступности несовершеннолетних в Первомайском районе г. Москвы.
Выявлены и обобщены объективные и субъективные недостатки действующей системы профилактики, обоснована необходимость изменения подхода к решению проблемы повышения эффективности системы. Новый подход предполагает выработку для несовершеннолетних концепции, политики, программы, плана профилактических работ, мер и мероприятий с обязательным при этом учётом сведений о преступности, её причинах, субъектах преступлений (объектах профилактики) в каждом регионе, районе, городе. Иной должна быть не только структура органов профилактики, но и стратегия взаимодействия всех этих субъектов профилактики.
На защиту выносятся следующие положения:
Преступность несовершеннолетних является итогом негативных процессов, происходящих в обществе, и служит индикатором уровня общественного неблагополучия. Развитие этих двух взаимосвязанных явлений может привести не просто к кризисному состоянию, но и к созданию угрозы самому существованию общества.
Предупреждение правонарушений и преступлений несовершеннолетних становится насущной общественной и государственной задачей, задачей конкретной и целенаправленной.
Свойство структуры преступности несовершеннолетних, выраженное в её способности отражать многие криминологически значимые факторы, должно быть использовано для соответствующего структурного выстраивания системы профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних и адаптивного перенастраивания функций системы на конкретные идентифицированные криминогенные факторы, на уточнение и дополнение функций системы. Поскольку функция неразрывно связана с организационной структурой, реализующей эту функцию, то при изменении структуры преступности соответственно должна изменяться структура самой профилактики.
Структура причин и условий преступности несовершеннолетних в стране, регионе, районе, городе - такой же важный для ее профилактики показатель, как и структура преступности.
Несовершеннолетние правонарушители и преступники - это личности со своими надеждами, интересами, чаяниями, притязаниями, а также со своими стартовыми жизненными позициями, своими возможностями на получение образования, профессии, полноценного досуга, необходимого лечения, заботы со стороны семьи и т.д. Всё это тоже должно найти отражение в структуре системы профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних. В ней должны быть элементы (блоки), которые обеспечат постоянный контроль за мировоззренческими позициями несовершеннолетних, за предшествующими формированию мировоззрения суждениями и убеждениями (системой взглядов). Средством, позволяющим отслеживать настроения и мнения, а также прогнозировать те или иные возможности криминального поведения, может стать надёжное выявление ценностных ориентации несовершеннолетних. Структура ценностных ориентации - третья составляющая, оказывающая влияние на структуру направлений и методы работы системы профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних.
Три названные криминологически значимые структуры составляют информационную основу, моделирующую организационное и методическое построение системы профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних.
Все виды профилактики преступности несовершеннолетних - индивидуальная, ранняя, общая, специальная, постпенитенциарная - должны быть представлены в структурных элементах (блоках) и в функциях системы профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних.
Каждая система профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних любого уровня должна иметь автономный или распределённый банк информационных данных, в котором представлены все на-
13 званные выше структуры, сосредоточено методическое и систематизированное нормативное обеспечение, сведения о персональных и коллективных функционерах системы, о спонсорах и др.
9. Необходим постоянный обмен опытом между региональными и
прочими системами профилактики преступности и правонарушений несо
вершеннолетних, изучение зарубежного опыта, опыта профилактики пре
ступности и правонарушений несовершеннолетних в бывшем СССР.
10. Представленные результаты изучения ценностных ориентации
школьников разного рода средних школ в четырёх городах и одной станице
Краснодарского края имеют самостоятельную криминологическую ценность
и могут быть использованы в организации профилактической работы на тер
ритории Краснодарского края.
Практическая и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы для:
развития криминологических исследований, специально и целенаправленно ориентированных на нужды профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних, её криминологического обеспечения, структурно-организационного построения, набора функций, набора информационных структур и элементов;
разработки нормативно-правового обеспечения системы профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних;
совершенствования профилактической работы системы профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних;
развития таких основных направлений профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних, как общая, ранняя, индивидуальная, специальная;
совершенствования методической и учебно-методической работы, разработки необходимых методик, проведения практических семинаров, чтения курса основ профилактики правонарушений и преступности несовер-
14 шеннолетних в вузах, издания материалов информационно-методического характера для общественного актива и штатных функционеров системы профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних.
Самостоятельную научную значимость имеют обоснованная автором концепция криминологического обеспечения системы профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних, высказанные и подтверждённые автором гипотезы.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты работы апробированы в шести опубликованных работах автора. Некоторые из них были обсуждены на конференциях и семинарах, в ходе дискуссий с авторитетными представителями науки криминологии и специалистами-практиками, занимающимися профилактикой правонарушений и преступности несовершеннолетних. Отдельные диссертационные материалы автора предполагается включить в качестве самостоятельной главы в монографический сборник "Система профилактики преступности несовершеннолетних в современных условиях России", подготавливаемый соответствующим отделом НИИ при Генеральной прокуратуре Российской Федерации. Некоторые материалы переданы в названный отдел для использования в информационно-методическом письме Генеральной прокуратуры Российской Федерации по проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних.
Структура диссертации и её объём определены предметом исследования, авторской концепцией и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.
Структура преступности несовершеннолетних - информационная основа организации профилактики преступности несовершенно летних
Виды преступлений, совершаемых несовершеннолетними, удельный вес тех или иных из них в общей преступности несовершеннолетних - важный исходный криминологический и криминалистический показатель, ориентирующий работу по выявлению, расследованию, уголовно-процессуальному и профилактическому реагированию на преступность несовершеннолетних в целом.
Как отмечают криминологи, работающие по проблеме преступности несовершеннолетних, для этой возрастной категории характерен комплекс различных преступлений, за исключением должностных, государственных и воинских преступлений (см. приложения).
И все же структура преступности несовершеннолетних и взрослых по основным, так называемым общеуголовным преступлениям заметно различается. Это касается и удельного веса убийств (тем более по объективным характеристикам убийств), мотивации, структуры ситуаций преступлений и количественно-качественного набора причин, детерминировавших эти преступления.
До 90% всех преступлений в общей преступности несовершеннолетних составляют три вида: 1) корыстные преступления (преступления против собственности, имущественные преступления); 2) насильственные преступления (преступления против личности и др.); 3) преступления против общественной безопасности и здоровья населения. В целом по действующему законодательству уголовную ответственность несовершеннолетние могут нести более чем по 130 видам преступлений. Из них подростки реально совершают до 25 .
Корыстные преступления - это в основном кражи; к насильственным преступлениям относятся убийства, причинение вреда здоровью. Здесь следует различать насильственные преступления, связанные с использованием насилия как средства в преступлениях корыстных (грабежи и разбои) и насилия как цели (хулиганство, вандализм, садизм, насилие при сексуальных посягательствах).
В целом структура преступности несовершеннолетних достаточно хорошо отражается первичным учетом совершенных преступлений, который ведется органами МВД (за исключением изнасилований (гетеро- и гомосексуальных), отличающихся высокой латентностью).
Следующая особенность преступности несовершеннолетних в отличие от взрослой преступности - это наиболее серьезные показатели групповой преступности, преступности подростков женского пола (при возрастании тяжести совершаемых ими преступлений).
Динамика структурных изменений внутри самой преступности несовершеннолетних также имеет особенности - возрастает удельный вес несовершеннолетних младших возрастов (14-16 лет), увеличивается число преступлений, совершаемых школьниками, стремительно растет контингент неработающих и неучащихся, беспризорных и безнадзорных. Усугубляется криминогенная ситуация в среде подростков из так называемых благополучных семей. Кроме того, увеличивается число преступлений с использованием подростками оружия (холодного, огнестрельного), несовершеннолетние все шире вовлекаются в незаконный оборот оружия, наркотических веществ, в организованные преступные группировки, как в чисто несовершеннолетние, так и во взрослые (смешанные). Несовершеннолетние участвуют в захвате и укрывательстве заложников, различных формах рэкета, торговле нелицензионными носителями музыки, информации, компьютерном и телефонном хулиганстве.
Особую тревогу при оценке структуры и динамики преступности несовершеннолетних вызывает значительный рост опасных, тяжких преступлений. На этом необходимо остановиться несколько подробнее в силу особой значимости этого показателя, его связи с иными изменениями структуры преступности. Как свидетельствует статистика зарегистрированной преступности несовершеннолетних и практика работы органов МВД по возбуждению, расследованию и направлению в суд уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, известное стремление правоохранительных органов, социальных служб, общественности вывести подростка из-под уголовной репрессии за малозначительные и среднеопасные преступления, активная лоббистская роль родителей, их родственников и знакомых в организации давления на органы следствия в целях прекращения уголовного дела по тем или иным основаниям, либо по поводу квалификации преступления по другой статье или части статьи уголовного закона ведут к смягчению статистической картины преступности несовершеннолетних. В этих реальных условиях заметный рост тяжких преступлений свидетельствует об ухудшении общего положения дел с преступностью несовершеннолетних. Тяжкие преступления сложнее скрывать, переводить в разряд менее тяжких и т.п. Поэтому их заметный количественный рост бесспорно свидетельствует об усложнении криминогенной обстановки в стране. Увеличение удельного веса этих преступлений в общей статистике преступности несовершеннолетних говорит о весомом негативном потенциале в жизненных ценностях, правовых и иных ориентациях несовершеннолетних, об ухудшении во всем мотиваци-онном комплексе, детерминирующем поведение несовершеннолетних и, главное, об ухудшении социальных условий жизни подростков, об увеличении числа негативно окрашенных, криминально заряженных ситуаций, с которыми им приходится сталкиваться.
Роль и место субъективного фактора в преступности несовершенно летних и его учет в организации профилактики
В теории уголовного права, в определении понятия единичного преступления либо совокупности преступлений практически важна для всех" работников уголовной юстиции (в широком смысле: начиная от дежурных частей органов милиции, регистрирующих сообщения о совершенных преступлениях, затем на всех этапах "технологической обработки" этих сообщений -оценки их соответствующими начальниками горрайорганов милиции, начальниками оперативных и следственных подразделений, дознавателями, следователями прокуратуры и прокурорами районов, городов, областей и республик, судебными инстанциями всех видов и уровней их структурной организации) давно разработанная формула из четырех элементов состава преступления: "объект преступления", "субъект преступления", "объективная сторона преступления", "субъективная сторона преступления".
Эта формула, возможно, одно из самых знаменитых завоеваний юридической мысли и науки (учения) о преступлении. Популярность ее обусловлена не только теоретической глубиной, но и практической пользой - возможностью четко, ясно и полно охватить (. значимым для квалификации уголовного деяния анализом основные и взаимосвязанные стороны (элементы) состава (правового содержания) преступления.
Полагаем возможным в какой-то мере условно (для удобства обсуждения и понимания, постановки задач на пополнение знаний, реализации практических мер по предотвращению преступности, реабилитации осужденных и т.п.) использовать (с необходимыми оговорками) эту четырехчленную формулу в организации и профилактической работы.
В этом смысле структуру преступности можно полагать (именовать) "объектом и объективной стороной" преступности, а систему ценностных ориентации, мотивы (мотивационный комплекс), формы умысла (вины) и т.п. - "субъективной стороной" преступности. Следует подчеркнуть необходимость и даже обязательность четкого разграничения понимания (содержания) понятий "преступление" и "преступность". Эти два понятия, безусловно, связанные, но не идентичные. Или, точнее, связанные не как философские понятия единого и общего, конкретного и абстрактного. В криминологии давно установлено, что не следует относиться к понятию "преступность" как к простой сумме совершенных на определенной территории и (или) в определенный период времени единичных (конкретных) преступлений1. Однако в некоторых изданиях встречаются подобные трактовки. Так, Г.И.Забрянский добавляет к "сумме" такую характеристику, как "массовость"2, И.Б.Михайловская говорит о том, что преступность - это одна из характеристик общества как целого3, что, конечно, еще не вы ражает диалектики общего и отдельного (единичного). Философское ("диалектическое") понимание взаимосвязи, взаимоотношения между единичным (отдельным) и конкретным (общим) очень важно вообще, а в криминологии, как полагаем, в особенности. Соотношение между преступлением и преступностью - это соотношение между фактом и явлением. Социальное явление можно считать намного и сложнее, и многостороннее, чем социальный факт. Именно поэтому сумма фактов не дает явления. Но можно видеть и обратное - конкретный факт богаче абстрактного явления. Примером может служить соотношение между такими медицинскими и демографическими понятиями (факторами и явлениями), как, например, рождение - рождаемость (понятно, что рождаемость зависит от широких социальных условий намного больше, чем факт рождения конкретного ребенка), смерть - смертность, болезнь - заболеваемость и т.д.
И все же, как бы субъективно ни окрашивалось для конкретных родителей рождение конкретного ребенка, какие-то стороны субъективного, "ментального" отношения общества к рождению (рождаемости) присутствуют. Можно, наверное, в этом смысле говорить о системе ценностных ориентации, принятых (существующих и доминирующих на данный момент) в обществе, как о субъективной стороне проблемы рождаемости.
По аналогии с приведенным примером, считаем возможным (в целях удобства обсуждения, выделения и подчеркивания той или иной стороны некоего вопроса или проблемы) говорить применительно к обществу о субъективной стороне этого вопроса, проблемы. Мы полагаем, что, подчеркивая различие между фактом и явлением, не следует рассматривать изолированно, а тем более противопоставлять преступление и преступность. В стремлении обосновать собственный объект своей науки криминологи излишне решительно отмежевываются от конкретного преступления, от уголовного права. Если уголовное право - материнская наука для криминологии, то такое достижение уголовного права, как учение о четырехэлементном составе преступления, не следует игнорировать. Эти классические элементы помогали в рассмотрении конкретных преступлений, они прекрасно могут применяться и при анализе преступности в целом.
Таким образом, для полного, специализированного и практически ориентированного обсуждения проблемы профилактики преступности несовершеннолетних можно говорить о "субъективной стороне" этой преступности.
Практическая польза от такого подхода к анализу профилактических аспектов преступности несовершеннолетних заключается в том, что это не позволит упустить из поля зрения менталитет несовершеннолетнего контингента (что часто происходит). Кроме того, рассматривая этот менталитет во взаимосвязи с проблемой преступности, проблемой вероятности и возможности совершения преступлений, можно более точно ("прицельно") выделять в системе интеллектуальных взглядов, поведенческих ориентации несовершеннолетних те компоненты этих взглядов и ориентации, которые способствуют (могут способствовать) совершению преступлений, обусловливают ту или иную структуру и динамику преступности несовершеннолетних.
Опыт криминологического обеспечения региональной системы профилактики преступности сведениями о ценностных ориентациях несовершеннолетних (на примере Краснодарского края)
Информационная база системы профилактики преступности несовершеннолетних - совершенно необходимый блок, обеспечивающий качество работы, но кроме сугубо криминологических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных принципов ведения этой работы, как во всякой деятельности, связанной с накоплением, переработкой и использованием информации, необходимо опереться на принципы информационной науки и, конечно, практики. Во-первых, это хорошо используемые правоохранительными органами их официальные учетно-статистические документы, обзоры и анализы состояния преступности, состава преступников (подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, осужденных, содержащихся в местах лишения свободы). Это учетные документы о правонарушителях - по регистрационным данным дежурных частей органов милиции ("приводы", регистрационные сведения по жалобам и заявлениям граждан, по привлеченным к ответственности по кодексу административных правонарушений, по поставленным на учет в инспекциях и комиссиях по делам несовершеннолетних. Это и статистика правоохранительных органов, широко используемая ими в своей оперативной работе и пр. Кроме того, для нужд системы профилактики по делам о правонарушениях и преступлениях несовершеннолетних (для непосредственной работы с несовершеннолетними, планирования и проведения широких профилактических мероприятий) необходимы гибкие по объему и разнообразные по содержанию статистические сведения социально-демографического, социально-культурного, социально-экономического характера местных органов и управлений таких ведомств, как здравоохранение и медицины, культуры и просвещения, образования, трудоустройства и трудовой занятости, организации досуга, а также сведения органов, располагающих специализированной информацией о различных возрастных группах несовершеннолетних (имеются в виду военкоматы МО, паспортные отделы милиции, вендиспансеры, тубдиспансеры, психодиспансеры и др.). С получением сведений из этих учреждений и служб особых сложностей нет. Проблемы могут возникать только из-за:
а) регулярности и своевременности получения этих сведений для ав тономного специализированного банка данных системы профилактики преступности несовершеннолетних или свободного доступа к этим сведениямпри организации информационной работы по принципу распределения банкаданных;
б) достоверности и полноты данных, в том числе из-за известной проблемы латентной преступности, т.е. отсутствия по ряду причин сведений о подлинном числе совершенных преступлений и данных о числе лиц, совер шивших преступления.
Кроме учетно-статистических документов, все названные органы и службы ведут аналитическую работу, составляют обзоры, отчеты, информационные письма, специальные сообщения (донесения) о чрезвычайных ситуациях и событиях и т. п. В части, которая касается проблематики правонарушений и преступлений несовершеннолетних, они представляют первостепенный интерес для пополнения информационного банка данных системы профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних. Возможны также два варианта доступа к этим документам - по договоренности о регламентном получении копий для автономного банка данных системы профилактики или о регламентном доступе к текстам этих документов через электронные средства получения (передачи) информации в автоматическом режиме.
По такому же принципу банк данных системы профилактики должен пополняться или иметь доступ к планам и программам профилактической работы названных органов, ведомств, служб. Для проведения сравнительных анализов необходимо иметь сведения о преступности несовершеннолетних в целом по Российской Федерации, по регионам - из-за их соседства или по иным критериям, выбранным для сравнения. Отдельный вопрос - это создание библиотеки изданий по предупреждению преступлений несовершеннолетних. (Создаваться может постепенно - по мере накопления необходимой литературы.) Что возможно, реально быстро и без особых затрат - это создание картотеки по правилам УДК, накопление библиографических справочников по авторам и темам. Отдельным разделом банка данных могут стать накапливаемые кино-, фото-, видео- и аудиоматериалы (рассказы несовершеннолетних о себе, своей "судьбе ", рассказы "наставников" о своем опыте и пр.). Наибольшую сложность, но и важность, представляет собой накопление методических материалов (пособий, рекомендаций, в том числе по методике проведения психологических тестов), рекомендаций по нормам представления этих данных на бумаге, на электронных носителях информации - таблицы, схемы, графики и т.п. Еще один раздел информационного банка - отчеты о проделанной работе (регулярные по заданной периодичности и по адресам - регламентные), отчеты по разовым поводам (при необходимости), отчеты полные (по всему спектру деятельности системы профилактики), отчеты целевые (профильные), отчеты подразделений системы профилактики, отчеты отдельных функционеров (социальных работников, инспекторов, воспитателей, наставников и т.п.).
Естественно, весь этот информационный фонд может, должен и будет представлять самостоятельную (помимо системы профилактики) ценность и использоваться смежными по решаемым задачам ведомствами и службами для подготовки и обновления криминологического паспорта региона, района, города, а также для подготовки предложений общерегиональной, общегородской и районной программ предупреждения преступлений и правонарушений на перспективу.
Техника и методика (детальные регламенты и пр.) ведение информационно-аналитической работы на обсуждаемом направлении здесь не рассматриваются, поскольку зависят от конкретных условий, кадров, набора имеющихся в распоряжении технических средств и т.п.
Повторим наше начальное утверждение - работа по предупреждению правонарушений и преступлений несовершеннолетних (общая и специальная) начинается с создания информационного банка подробного по содержанию (видам правонарушений и преступлений), по количественным показателям (уровню) и динамике преступлений и правонарушений; по годам, периодам, сезонам, месяцам, неделям - в зависимости от необходимой степени детализации.
Обстоятельства, способствующие преступности несовершеннолетних, их типовые особенности и структурные свойства
Сложность социальной действительности, все еще недостаточное и ненадежное знание об обществе1, накопленное науками общественного толка, ограниченность материальных ресурсов и ресурса времени на решение встающих перед обществом задач, заставляет все более серьезно относиться к разработке конкретных рекомендаций по устранению тех или иных негативных явлений общественной жизни. Подчеркнем слово "конкретные". И вот почему.
Во-первых, сравнительно небольшое количество надежных общественных закономерностей дает основание предположить, что этих закономерностей в действительности не так уж много, тем более общих, универсальных, относящихся ко всем временам, ко всем странам и народам. Отсюда вывод - общественные закономерности носят не всеобщий, а локальный характер, поэтому они всегда конкретны по месту и времени.
Во-вторых, закономерности в общественной жизни, в отличие от закономерностей в физике, астрономии, имеют характер не жесткой детерминации, а лишь возможности, той или иной степени вероятности. Отсюда проистекает два "подвывода": а) действительность надо изучать не вообще, а в конкретных условиях и обстоятельствах, б) рекомендации по использованию уже полученных в пункте "а" тоже должны быть всегда конкретными и находиться в диалектическом развитии.
Из сказанного проистекают и требования к: 1) методу изучения действительности - он должен по своей структуре и степени сложности соответствовать структуре и сложности той реальности, которую исследователь и практик-прагматик хотят: первый - описать, а второй - изменить (преобразовать); 2) характеру и структуре методов (инструментов) или, иными словами, специализированных органов (организаций), которые реализуют функцию изменения действительности. В нашем случае - объекта профилактики.
Мы не хотим сказать, что изучение причин преступности с целью их установления, а также установления механизма их действия невозможно. Задача более ограниченная - показать, что для решения конкретных задач профилактики преступности несовершеннолетних необходимы знания конкретных причин, условий (в которых эти причины реализуются) и обстоятельств (которые этим причинам и условиям сопутствуют)1.
В зависимости от задач, какие ставит перед собой исследователь или практик, в зависимости от уровня: а) понимания сложности стоящей перед ним задачи и б) понимания необходимости соответствовать этой сложности (разнообразию) арсеналом мер, набором средств, от умения их применять, осознания необходимости создания соответствующей инфраструктуры, которая позволит эти меры и средства применять, от этих названных параметров и будет, в свою очередь, зависеть успех (или неуспех) и понимание проблемы, и действия по ее решению.
Используя слова "инструмент", "метод" и т.п., следует помнить, что, признав их необходимость, мы еще ничего по существу не сказали, а лишь обозначили важность наличия "инструментов", "методов". Но и те, и другие могут быть, как известно, и хорошими, и плохими по качеству, по степени соответствия объекту воздействия, по необходимой точности, чувствительности, мощности, размеру, надежности и т.д. и т.п.
К концу 1970 - началу 1980-х гг. криминологи осознали, что далее ссылаться на Марксов экономический формационный детерминизм в объяснении причин преступности уже невозможно, потому что недостаточно. Для криминологов начала 1960-х гг. оказалось уже невозможным ссылаться в этом же смысле на "пережитки прошлого в сознании людей". Началось бурное привлечение психологических знаний и как бы психологических закономерностей к объяснению причин преступности, в том числе и в особенности причин преступности несовершеннолетних. Так, весьма активный и грамотный криминолог А.И.Долгова, выстроила схему социально-психологических аспектов преступности несовершеннолетних1, в которой рассмотрела социально-психологические аспекты преступления, преступности и отношения (условия) в социальной среде, а также роли семейного неблагополучия, преступных групп несовершеннолетних, формирования сознания несовершеннолетних правонарушителей и преступников, особенностей их нравственного сознания, деформаций поведения, типов личности несовершеннолетних преступников, проблем оздоровления социальной среды, коррекции личности несовершеннолетних преступников.
С таким психологическим "отягощением" понимание механизма и детерминант преступного механизма несовершеннолетних, казалось бы, приобрели не хватавшую им прежде объемность, выпуклость и необходимую глубину и достоверность ("фактурность").