Исправительные работы и особенности их применения к несовершеннолетним Рогова Евгения Викторовна

Исправительные работы и особенности их применения к несовершеннолетним
<
Исправительные работы и особенности их применения к несовершеннолетним Исправительные работы и особенности их применения к несовершеннолетним Исправительные работы и особенности их применения к несовершеннолетним Исправительные работы и особенности их применения к несовершеннолетним Исправительные работы и особенности их применения к несовершеннолетним Исправительные работы и особенности их применения к несовершеннолетним Исправительные работы и особенности их применения к несовершеннолетним Исправительные работы и особенности их применения к несовершеннолетним Исправительные работы и особенности их применения к несовершеннолетним
>



Рогова Евгения Викторовна. Исправительные работы и особенности их применения к несовершеннолетним : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Иркутск, 2004 218 c. РГБ ОД, 61:04-12/1921

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-правовая обусловленность применения мер уголовно- правового принуждения к несовершеннолетним 13

1. Необходимость применения уголовной репрессии к несовершеннолетним 13

2. Понятие и сущность исправительных работ, применяемых к несовершеннолетним 32

3. Исторический очерк и современное состояние карательной практики по назначению исправительных работ несовершеннолетним 49

Глава 2. Криминологическая характеристика особенностей личности несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, как основного объекта предупредительного воздействия при исполнении наказания в виде исправительных работ 75

1. Особенности преступлений, совершаемых несовершеннолетними, осужденными к исправительным работам 75

2. Особенности криминологической характеристики личности несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам 85

3. Система профилактических мер, применяемых к несовершеннолетним, осужденным к исправительным работам 105

Глава 3. Правовые аспекты назначения и исполнения исправительных работ в отношении несовершеннолетних 114

1. Критерии назначения наказания в виде исправительных работ несовершеннолетним 114

2. Правовое регулирование исполнения исправительных работ в отношении несовершеннолетних 140

Заключение 170

Список использованной литературы 174

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная уголовная политика Российской Федерации направлена на усиление борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями при одновременном смягчении уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести.

Проблема сокращения числа лиц, лишенных свободы по приговорам судов, является достаточно острой для большинства государств. В международных документах подчеркивается, что содержание под стражей или иное заключение должны применяться только тогда, когда нет другой альтернативы . В остальных случаях рекомендуется назначать наказания, не связанные с лишением свободы.

По мнению многих авторов, лишение свободы никого не исправляет, оно служит школой повышения криминального мастерства, профессионализма, оно калечит людей не только психически, но и физически . Не исключением являются и несовершеннолетние, совершившие преступления. Данная категория преступников вообще заслуживает особого внимания. Это вполне

обосновано, поскольку молодое поколение является естественным резервом социального развития. Нарушения закона лицами несовершеннолетнего возраста свидетельствует о существующих недостатках воспитания, условий включения молодежи в жизнедеятельность общества. Любая изоляция детей от общества и перемещение их в криминальную среду создают многочисленные предпосылки еще более глубокой деформации личности осужденных в сторону ее деградации.

Преимущество уголовного наказания в виде исправительных работ, заключается в том, что оступившийся несовершеннолетний имеет реальную возможность реабилитировать себя вне изоляции от общества, не нарушая его норм и выполняя общественно полезную работу.

Исходя из этого, актуальным в настоящее время является исследование проблем, связанных с назначением и исполнением наказаний, не связанных с лишением свободы, в отношении несовершеннолетних.

Уголовный кодекс РФ, вступивший в законную силу 1 января 1997 г., сохранил такой вид наказания, не связанный с лишением свободы, как исправительные работы, которые могут назначаться и несовершеннолетним. Но в настоящее время, в связи с социально-экономическими преобразованиями, они стали крайне редко назначаться указанной категории лиц. Судебная практика по России с 1997 г. по 2003 г. показала, что только 0,4 % несовершеннолетних (от общего числа осужденных несовершеннолетних) были назначены исправительные работы. Но данный факт еще не свидетельствует о том, что их необходимо исключать из наказаний, применяемых к несовершеннолетним. На необходимое их применение указали более половины опрошенных судей (64,4%) и инспекторов уголовно-исполнительных инспекций (53,5%). Данный вид наказания удачно сочетает в себе карательное и воспитательное воздействие на осужденного при правильной организации его назначения и исполнения.

Актуальность избранной темы обусловлена необходимостью разработки рекомендаций для расширения назначения исправительных работ несовершеннолетним, а также улучшения деятельности по исполнению приговоров к исправительным работам в отношении несовершеннолетних.

Современное состояние проблемы. В годы Советской власти институту исправительных работ уделялось достаточно большое внимание. Его исследованием занимался целый ряд авторов: А. П. Базунов, И. А. Бушуев, В. Я. Богданов, Г. А. Алексеева, В. И. Гуськов, И. А. Кириллова, Л. Г. Крахмальник, А. В. Корнеева, Ю. Б. Мельникова, А. С. Михлин, Ю. М. Ткачевский, X. А. Тимершин и др.

После принятия Уголовного (1996 г.) и Уголовно-исполнительного (1997 г.) кодексов РФ проблемы института исправительных работ в своем диссертационном исследовании рассматривал В. Н. Орлов.

Вопросами, посвященными уголовной ответственности несовершеннолетних и различным формам ее реализации, занимались такие ученые, как Ю. М Антонян, 3. А. Астемиров, М. М. Бабаев, Г. С. Гаверов, В. И. Горобцов, Г. И. Забрянский, В. Д. Ермаков, Э. Б. Мельникова, В. В. Панкратов, В. Я. Рыбальская, М. А. Скрябин, В. В. Юстицкий и др.

Анализ специальной литературы позволяет сделать вывод о том, что наиболее полное теоретическое исследование было проведено в отношении института исправительных работ, применяемого к лицам старше 18 лет. К сожалению, институту исправительных работ, применяемому к несовершеннолетним, после принятия Уголовного (1996 г.) и Уголовно-исполнительного (1997 г.) кодексов РФ не уделяется должного внимания. Между тем, исходя из специфических особенностей лиц, не достигших на момент совершения преступления 18-летнего возраста, требуется более глубокое изучение рассматриваемой проблемы.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются исправительные работы как вид уголовного наказания применительно к несовершеннолетним.

Предметом исследования выступают: отечественное законодательство, регулирующее вопросы применения исправительных работ к несовершеннолетним; международные правовые акты, закрепляющие порядок назначения и исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества; личность несовершеннолетнего, осужденного к исправительным работам; система мер, направленных на предупреждение рецидива в отношении несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам. Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является теоретическое обоснование предлагаемых изменений и дополнений в действующее законодательство по вопросам применения исправительных работ к несовершеннолетним; разработка практических рекомендаций для более широкого назначения исправительных работ несовершеннолетним и улучшения исполнения исправительных работ в отношении несовершеннолетних; создание модели ювенальной юстиции, связанной с назначением и исполнением исправительных работ в отношении несовершеннолетних.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

- показана необходимость применения мер уголовной репрессии к несовершеннолетним;

- дано понятие и раскрыта сущность исправительных работ, применяемых к несовершеннолетним;

- проанализирована история развития и современное состояние карательной практики по назначению исправительных работ несовершеннолетним;

- определены особенности преступлений, совершаемых несовершеннолетними, осужденными к исправительным работам;

- дана криминологическая характеристика личности несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам;

- разработаны предложения и рекомендации по организации воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними, осужденными к исправительным работам;

- определены критерии назначения исправительных работ несовершеннолетним;

- проведен анализ правового регулирования исполнения исправительных работ в отношении несовершеннолетних;

- внесены предложения по изменению и дополнению законодательства, регламентирующего вопросы применения исправительных работ к несовершеннолетним;

- подготовлены рекомендации для расширения практики назначения исправительных работ несовершеннолетним и улучшения исполнения данного вида наказания в отношении указанной категории лиц.

Методология и методика диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и взамообусловленность явлений, составляющих предмет изучения, с применением метода системного анализа. В работе использовались и частные методы научного познания: исторический, формально-логический, статистический, сравнительно-правовой. Широко применены и конкретно-социологические методы: опросы в виде анкетирования и интервьюирования, изучение документов.

Теоретической основой при проведении исследования явились труды российских ученых по уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, правовой статистике, философии, социологии и др.

Положения и выводы диссертации основываются на следующей нормативной базе: международно-правовые акты (стандартные минимальные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением -Токийские правила), Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России, законодательство, отражающее развитие исправительных работ как вида наказания, ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок исполнения исправительных работ в отношении несовершеннолетних (приказы и положения МВД РФ, Минюста РФ), а также на архивных материалах и результатах собственных исследований.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

- результаты изучения 120 уголовных дел в отношении несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, рассмотренных судами Свердловской, Тюменской, Иркутской областей, Красноярского края и Республики Бурятия за период с 1997 по 2004 г.;

- статистические данные Управлений Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Иркутской области, Республике Бурятия, Свердловской области, Тюменской области и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за период с 1997 по 2003 г.;

- статистические данные Главного информационного центра МВД России о состоянии преступности с 1997 по 2003 г.;

- результаты анкетирования 150 судей Свердловской, Тюменской Иркутской, Читинской областей, Красноярского края и Республики Бурятия;

- результаты анкетирования 100 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций Иркутской, Читинской областей, Красноярского края и Республики Бурятия;

- результаты интервьюирования 80 сотрудников органов внутренних дел Иркутской области.

Для сравнения в работе использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.

Научная новизна исследования. В работе впервые проведено комплексное исследование особенностей и проблем назначения и исполнения исправительных работ в отношении несовершеннолетних с учетом положений обновленной основной нормативной базы, регулирующей указанные вопросы (Уголовный кодекс 1996 г. и Уголовно-исполнительный кодекс 1997 г.).

На основе обобщения судебной практики дана криминологическая характеристика личности несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, исходя из особенностей которой разработан комплекс мероприятий по предупреждению преступлений со стороны указанной категории лиц.

В процессе изучения федеральной нормативной базы, ведомственных нормативных актов, относящихся к сфере, очерченной рамками исследования, были замечены пробелы в действующем законодательстве и внесены предложения по его совершенствованию, а также принятию новых нормативных актов.

Изучение большого количества нормативно-правового материала, теоретических исследований и научных публикаций, посвященных данной области знаний, а также обобщение исторического опыта, правоприменительной и судебной практики, анализ результатов опросов судей, сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, ОВД позволили разработать рекомендации по расширению практики назначения и улучшению исполнения исправительных работ в отношении несовершеннолетних.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В целях снижения репрессивного воздействия на несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, необходимо установить размер удержаний из заработной платы осужденного 5 - 15 %, а также предоставлять несовершеннолетним полный ежегодный оплачиваемый отпуск.

2. Учитывая положения действующего законодательства и экономическую ситуацию в стране, исправительные работы следует назначать только несовершеннолетним, достигшим 16-летнего возраста.

3. В настоящее время необходимо применение двух видов исправительных работ: по основному месту работы и в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, ведающими

исполнением данного вида наказания. Причем исправительные работы должны отбываться как на государственных, так и на частных предприятиях, а второй вид исправительных работ - не только в районе места жительства осужденного, но и в других районах.

4. В уголовно-исполнительной инспекции необходимо выделить специального сотрудника, который будет заниматься исполнением наказаний, не связанных с лишением свободы, и других мер уголовно-правового воздействия в отношении несовершеннолетних. Нагрузка на такого сотрудника не должна превышать 50 несовершеннолетних.

5. Для расширения назначения исправительных работ к несовершеннолетним и улучшения их исполнения в отношении данных лиц необходимо отлаженное взаимодействие всех органов и структур, которые имеют отношение к назначению или исполнению указанного вида наказания к несовершеннолетним: судов, уголовно-исполнительных инспекций, органов местного самоуправления, администраций предприятий, организаций, подразделений ОВД, прокуратуры, общественности, СМИ. Для этого необходимо внести существенные изменения в действующее законодательство, в частности:

а) утвердить новый нормативно-правовой акт, регламентирующий деятельность уголовно-исполнительных инспекций о порядке исполнения наказаний в виде исправительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и осуществления контроля за поведением условно осужденных, осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, к которым применена отсрочка отбывания наказания;

б) издать на федеральном уровне закон о взаимодействии органов уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел; в) утвердить новое положение об общественных инспекторах. 6. В деятельность уголовно-исполнительных инспекций необходимо внедрять новые формы работы по исполнению приговоров в отношении , осужденных к исправительным работам (заключение договоров с различными социальными организациями о совместной работе с несовершеннолетними; проведение совместных семинаров на различные темы, касающиеся несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, и практических занятий с посещениями неблагополучных семей совместно с сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних; заключение соглашений с отделами по делам семьи и детства департаментов социальной защиты населения; привлечение психологов для оказания психологической помощи несовершеннолетним).

7. Формирование ювенальной юстиции в России должно осуществляться посредством определения необходимых системных элементов концептуально- идеологической основы (цели, принципы), законодательной основы (нормативно-правовая база) и организационной (институты, специальные органы), а также объекта воздействия (несовершеннолетний) и введения их в уголовную, уголовно-исполнительную и уголовно-процессуальную сферы.

Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование позволило сформулировать теоретические положения, которые могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем применения исправительных работ к несовершеннолетним как вида наказания, не связанного с лишением свободы, внесения необходимых корректив в действующее законодательство, совершенствование правоприменительной деятельности судов, органов внутренних дел и органов, исполняющих данный вид наказания.

Практическое значение работы определяется тем, что полученные в ходе исследования ее результаты могут быть использованы:

в деятельности судей, сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, сотрудников органов внутренних дел и других органов и структур, имеющих отношение к назначению и исполнению исправительных работ в отношении несовершеннолетних; в юридических вузах при изучении ряда тем в курсе уголовного права, криминологии, уголовно- исполнительного права;

в научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработки указанной темы.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в восьми опубликованных работах; а также излагались и обсуждались в период с 2001 по 2004 г. на трех Всероссийских научно-практических конференциях «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (г. Иркутск, 24-25 апреля 2002 г.; г. Иркутск, 14-15 мая 2003 г., г. Иркутск, 22-23 апреля 2004 г.); межвузовских научных и научно-практических конференциях, посвященных проблемам совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства; конференциях аспирантов, проходивших в дни науки в Байкальском государственном университете экономики и права.

Результаты исследования и основанные на них выводы обсуждались на заседаниях кафедр уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права, Восточно-Сибирского института МВД России.

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедр уголовного права и криминологии Восточно-Сибирского института МВД России, Байкальского государственного университета экономики и права; внедрены в практическую деятельность уголовно-исполнительной инспекции №35 Свердловского района г. Иркутска.

Структура работы. Структура диссертации и ее содержание определяются целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Необходимость применения уголовной репрессии к несовершеннолетним

Вопрос о необходимости применения уголовной репрессии к несовершеннолетним можно поставить следующим образом: нужно ли в настоящее время применять меры уголовного наказания к лицам, не достигшим 18-ти летнего возраста? Уголовный кодекс РФ в главе 14 дает уголовно-правовое понятие несовершеннолетнего - это человек в возрасте от 14 до 18 лет. Выделение верхней границы несовершеннолетнего возраста т. е. 18-ти лет является не случайным и вполне обосновано. Оно обусловлено возрастными и социально-психологическими особенностями лиц, не достигших 18-ти летнего возраста. Издавна констатируется зависимость управляемости поведением от возрастного развития, наблюдаемая в различных сферах жизнедеятельности общества.

Представляется целесообразным при рассмотрении указанного вопроса обратиться к истории уголовного законодательства России. Анализируя историю уголовного законодательства России необходимо обратить внимание на то, с какого возраста законодатель считал возможным применять к лицам, совершившим преступления, меры уголовной репрессии. Рассматривая уголовное законодательство России в историческом аспекте можно отметить, что оно на большинстве этапов своего развития искало средства исправления юных правонарушителей, не связанные с применением мер уголовной репрессии.

Репрессия - (от лат. «repressio» - подавление, стеснение) - карательная мера, наказание, имеющее целью подавить, пресечь что-либо .

В истории российского уголовного права есть примеры, когда уголовная ответственность наступала только лишь с 17-ти4 или 18-ти5 лет. К лицам, не достигшим указанного возраста, применялись принудительные меры воспитательного характера. Из чего можно сделать вывод о том, что уголовные наказания не применялись к лицам, не достигшим 17 или 18-летнего возраста, при этом основной идеей было исправление несовершеннолетних, прежде всего, мерами воспитательного характера, которые имели приоритет перед мерами уголовного наказания. На протяжении многих лет развития уголовного законодательства России возраст наступления уголовной ответственности менялся. Следует отметить, что известны и обратные примеры, когда возраст уголовной ответственности за отдельные виды тяжких и наиболее распространенных преступлений (убийства, кражи, причинение насилия, телесных повреждений, увечий) понижался до 12-ти лет6. Современная уголовно-правовая теория России и ее уголовное законодательство, также как и теория и законодательство других стран, стоят на позиции, в соответствии с которой достижение к моменту деяния определенного возраста является обязательным признаком субъекта преступления. Речь идет о предпосылке самой возможности уголовной ответственности, в частности такой ее формы реализации, как наказание.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что прежде, чем говорить о необходимости применения уголовного наказания к несовершеннолетним, представляется существенным рассмотреть вопрос о возможности его применения к несовершеннолетним, связанной с достижением определенного возраста.

Попытки установления возрастных границ в качестве одной из гарантий принципа виновной ответственности начинали предприниматься законодателями почти всех стран, начиная с XVII-XVIII вв. В частности, в России впервые указания об уголовной ответственности несовершеннолетних отражены в дополнениях 1669 г. к Уложению 1649 г., где говорилось, что «семи лет отрок кого убьет - не повинен в смерти»7. В Уставе Воинском Петра I говорилось в статьях о воровстве, что дети до 15 лет могут быть освобождены от наказания или наказаны своими родителями битьем розгами8. Указы Сената при Екатерине II характеризовали даже тяжкие деяния 14-летних подростков, как совершенные «от глупости и младоумия». По Указу самой Екатерины II (1765 г.) был установлен порог возрастной невменяемости до 10 лет и ограниченной вменяемости до 17 лет9. В Англии, США, Португалии, Финляндии в соответствующий период времени возраст, с которого, подростки подвергались уголовному преследованию составлял 7 лет, в Румынии - 8 лет,

Испании, Италии - 9 лет, Греции, Голландии, Дании - 10 лет, Германии - 12 лет .

Для характеристики возрастной границы, которая отделяет по мысли законодателя лиц, способных к виновной ответственности от не способных к ней в силу недостаточного уровня возрастного развития, русское уголовное законодательство в дореволюционный период и начальный период образования советского государства использовало термин «разумение». Это слово в словарях определяется как «способность понимать»1 , «понимание, постижение и понятие» . В литературе того времени отмечалось, оно имеет свою специфику и обозначает способность сознавать не только фактический смысл совершаемого, его отношение к окружающему, последствия, но и отношение совершаемого к предписаниям закона ".

Устанавливая возрастные границы, законодатели стремились исключить из сферы применения уголовной репрессии детей и подростков, типичный уровень развития которых порождает неустранимые сомнения в том, что они при совершении деяний, запрещенных уголовным законом, осознавали характер и значение своих действий либо руководили ими в ситуации выбора.

Одним из первых документов советской власти, касающихся вопросов уголовной ответственности несовершеннолетних, интересующим нас был Декрет СНК РСФСР «О комиссиях для несовершеннолетних», принятый 14 января 1918 г . Указанный документ устанавливал, что суды и тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних упразднялись. Дела же о несовершеннолетних до 17 лет, замеченных в деяниях общественно опасных, подлежат ведению комиссии по делам несовершеннолетних.

Понятие и сущность исправительных работ, применяемых к несовершеннолетним

На современном этапе одним из приоритетных направлений уголовной политики является сокращение объема наказаний в виде лишения свободы и все более широкое применение наказаний, не связанных с изоляцией от общества. Законодатель стремиться сократить число осужденных к лишению свободы . Несовершеннолетние в этом смысле не являются исключением. Исправительные работы — это один из видов наказания, не связанный с лишением свободы. Согласно действующему законодательству (ч. 4 ст. 88 УК РФ), этот вид наказания применим к несовершеннолетним. В отличие от ранее действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, в котором рассматриваемый вид наказания назывался «исправительные работы без лишения свободы», в УК РФ 1996 г. и в УИК РФ 1997 г. он именуется как «исправительные работы». Еще до принятия УК РФ 1996 г. некоторые ученые указывали на необходимость именно такого наименования. На наш взгляд, законодатель пошел по правильному пути, исключив из названия наказания словосочетание «без лишения свободы», т. к. исправительных работ с лишением свободы не бывает. Согласно ст. 1 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ статья 50 УК РФ, регламентирующая исправительные работы, претерпела существенные изменения46. Давая понятие исправительных работ, применяемых к несовершеннолетним, необходимо учитывать указанные изменения. Исправительные работы, применяемые к несовершеннолетним — основной вид наказания, который назначается несовершеннолетним осужденным, не имеющим основного места работы, отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства несовершеннолетнего на срок, устанавливаемый приговором суда от 2 месяцев до 1 года с удержаниями в течение назначенного срока из заработка несовершеннолетнего от 5 до 20 %. Хотелось бы подробнее остановиться на сущности исправительных работ, так как этот вопрос неоднократно являлся предметом научного исследования. Целесообразно обратить внимание на сущность исправительных работ в целом, проводя соответствующую параллель с сущностью исправительных работ, применяемых к несовершеннолетним. Некоторые авторы полагают, что сущность исправительных работ заключается в перевоспитании и исправлении осужденного путем общественного воздействия. Представляется, что недостаток данной точки зрения относительно сущности исправительных работ проявляется, прежде всего, в отсутствии указания на наличие кары как необходимого атрибута наказания. Другие учение считают основным признаком исправительных работ -воспитание осужденного в процессе труда, не отрицая при этом элементов кары . Авторы данной точки зрения основным в сущности исправительных работ называют воспитание осужденного в процессе труда, при этом ставя кару на второй план. Поэтому, на наш взгляд, с ними полностью согласиться нельзя. Ряд авторов при определении сущности исправительных работ в первую очередь указывают на карательную сторону, не отрицая при этом и воспитательного воздействия . Они определяют исправительные работы как наказание, представляющее собой совокупность карательных и воспитательных элементов, раскрывая при этом карательную сторону наказания как удержание части заработка осужденного, и некоторые иные ограничения его имущественных прав и трудовых прав. Воспитательное же воздействие заключается в контроле за осужденным и проведении с ним воспитательной работы. Нельзя, думается, согласиться с А. И. Васильевым и А. В. Маслихиным, которые определяют исправительные работы только через удержания из заработной платы осужденного . Другой ряд авторов, определяя исправительные работы, указывают на обязательный характер труда осужденного, продолжительность наказания и удержание части заработка осужденного в доход государства, не указывая при этом иные ограничения прав осужденных, относящихся к условиям труда51. Наиболее правильное определение, представляется, дано А. Т. Ивановой и Н. В. Пискаревой, которые полагают, что исправительные работы - это наказание, карательная сущность которого заключается в ограничении в установленном порядке некоторых трудовых и материальных прав и интересов осужденного. Определяя сущность исправительных работ, необходимо исходить, прежде всего, как нам представляется, из сущности наказания, т. е. кары. Сущность любого наказания заключается в том, что за совершенное преступление осужденный подвергается каре, т. е. определенным лишениям и страданиям. Кара - необходимый признак наказания. Несмотря на то что, применяя его, суд ставит перед наказанием и воспитательные задачи, это не исключает, а, напротив, предполагает, что наказание должно содержать в себе и элементы кары и тем самым устрашать преступника. Если преступник не боится наказания, оно теряет свою силу. Наказание - это и есть кара. Данное утверждение убедительно аргументируется на страницах юридический литературы53. Кара как сущность наказания в каждом виде уголовного наказания проявляется в конкретных элементах (в одном карательном элементе или их сочетании). Свойством кары, образующим сущность наказания, уголовное наказание отличается от других мер государственного принуждения. Как и всякое наказание, исправительные работы содержат в себе ряд карательных правоограничений, которые по своей тяжести ставят эту меру на пятое место в системе наказаний по российскому уголовному праву.

Особенности преступлений, совершаемых несовершеннолетними, осужденными к исправительным работам

Количественные и качественные характеристики преступлений, совершаемых лицами, не достигшими совершеннолетия, можно рассматривать в качестве важного индикатора социального благополучия (неблагополучия). В этом смысле преступность несовершеннолетних - одновременно прошлое, настоящее и будущее страны. Прежде чем начать определение особенностей преступлений, совершаемых несовершеннолетними, представляется необходимым, обратиться к данным уголовной статистики преступности несовершеннолетних. Не для кого не секрет, что подростки характеризуются повышенной криминальной активностью . Анализ данных свидетельствует о неблагоприятных тенденциях в развитии преступности несовершеннолетних (см. рис 2). осужденных несовершеннолетних, и немалый. С 2000 г. количество осужденных несовершеннолетних начало сокращаться, резкий спад произошел к 2002 г. Между тем, высокий уровень, набранный в предыдущие годы, не компенсирован в полной мере. Кроме того, следует учитывать общее количество преступников и их динамику, среди которых удельный вес в общем числе осужденных остается постоянным: в 1997 г. он составлял 11,9 %, в 2003 г. - 11,8 %. Таким образом, несмотря на то, что несовершеннолетние в уголовно-правовом смысле - узкая возрастная группа (14-18 лет) и круг деяний, за которые подростки несут уголовную ответственность, ограничен, их долевой вклад в преступность весьма существенен. Зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии больше, чем количество осужденных (см. рис. 3). Нельзя забывать и о латентности преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Экспертами уровень преступности в этой возрастной группе в целом оценивается как в 3-4 раза более высокий, чем отражаемый статистикой . По-прежнему самыми распространенными преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними остаются корыстные и корыстно-насильственные преступления, затем насильственные. Кража среди указанных преступлений занимает первое место (64%); на втором месте грабеж (11 %); далее хулиганство (6%); разбой (3 %); причинение тяжкого вреда здоровью (1,4%); вымогательство (1,3%); изнасилование (1%)109. Такова краткая характеристика преступности несовершеннолетних. Качественные характеристики преступлений несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, т. е. их структуру целесообразно проанализировать с точки зрения направленности преступных посягательств с помощью двух основных критериев: характера и степени общественной опасности деяния, а также объекта преступного посягательства. Представляется целесообразным начать изучение особенностей преступлений несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, с рассмотрения степени их общественной опасности. Преступления, за которые подросткам назначаются исправительные работы, как показали проведенные исследования, в основном не представляют большой общественной опасности. Например, несовершеннолетний Ш., осужденный к исправительным работам совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах: преследуя цель открытого хищения чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему Л. и снял с него брючный ремень стоимостью 100 рублей, надел на себя и пошел домой . Если использовать критерий классификации преступлений в действующем УК РФ (по характеру и степени общественной опасности преступного деяния), то совокупная характеристика преступлений несовершеннолетних, за которые им было назначено наказание в виде исправительных работ, выглядит следующим образом. Согласно статистическим данным по России за 2001-2003 Преступность и правонарушения. 2000. Статистический сборник. - М., 2001. С. 157. 110 Архив Ленинского районного суда г. Тюмени. Дело№ 1-2202/99. гг. абсолютное большинство преступлений, совершенных подростками, осужденными к исправительным работам, были небольшой и средней тяжести (75 %), только 25 % - тяжкие и особо тяжкие111. Исправительные работы назначают за тяжкие и особо тяжкие преступления только при наличии обстоятельств, признанных судом исключительными в соответствии со ст. 64 УК РФ. Например, несовершеннолетнему Я. исправительные работы были назначены с применением ст. 64 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ . Несовершеннолетний Я. совершил тяжкое преступление. Несмотря на то, что санкцией ч. 2 ст. 166 УК РФ наказание в виде исправительных работ не предусмотрено, оно было назначено несовершеннолетнему. Суд, учитывая личность несовершеннолетнего Я., признал совокупность смягчающих обстоятельств исключительными. Какие же это обстоятельства? Подсудимый совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, ранее он не судим, положительно характеризуется по месту прежней работы и учебы. Суд учел объем содеянного, отношение к нему виновного (вину признал полностью). Так же суд учел, что несовершеннолетнего Я. воспитывает одна мать, получающая небольшую зарплату, которую часто задерживают.

Особенности криминологической характеристики личности несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам

Обращение к характеристике личности предполагает определение качеств и свойств, отличающих несовершеннолетних преступников от правопослушных сверстников. При анализе личности несовершеннолетнего преступника, осужденного к исправительным работам, необходимо выделить его социально-демографическую и нравственно-психологическую характеристики.

Давая криминологическую характеристику личности, прежде всего, необходимо отметить, что социально-демографические признаки сами по себе некриминогенны. Но они связаны с условиями формирования личности, ее жизнедеятельностью, взаимодействуют с потребностями, мотивацией, социальными ролями личности. Особенно это касается несовершеннолетних преступников. Поэтому социально-демофафические свойства представляют существенный компонент обобщенного представления о личности преступника.

При изучении личности несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, основной задачей является выделение тех особенностей, на которые следует воздействовать при осуществлении воспитательно-профилактической работы со стороны сотрудников уголовно-исполнительных инспекций при исполнении наказания в виде исправительных работ.

Известно, что состояние, структура и динамика преступности среди мужчин и женщин неодинаковы. В правовой литературе, научных источниках, а также в анализах переписей осужденных прослеживается существенное различие в преступности мужчин и женщин . Несовершеннолетние в этом отношении не являются исключением. По составу преступников статистика констатирует абсолютное преобладание лиц мужского пола.

Доля девушек в структуре преступности несовершеннолетних намного меньше доли юношей. Чуть выше в аналогичной структуре доля девушек, осужденных к исправительным работам (см. рис. 5).

Личностные характеристики лиц женского пола имеют существенную специфику, которую необходимо учитывать при организации в отношении них воспитательно-профилактической работы. По сравнению с совершившими преступления юношами, девушки, как правило, более скрытны, замкнуты, серьезно травмированы предшествующими жизненными обстоятельствами, при этом чаще изобретательно лживы, эгоистичны.

Проводя сравнительный анализ с взрослыми преступниками, осужденными к исправительным работам, то можно прийти к выводу, что показатели полового состава взрослых преступников совпадают с несовершеннолетними. Доля лиц женского пола среди взрослых преступников, осужденных к исправительным работам составляет 7,1 %, соответственно доля мужчин - 92,9 %. Можно отметить, что за период с 1989 г. доля женщин сократилась: в 1989 г. она составляла 10,7 %, а в 2002 г. - 7,1 %125.

Общеизвестно, какие особенности накладывает возраст на человека, как много он значит в мотивации поведения, умении сообразовать его с предъявляемыми требованиями, конкретной ситуацией.

В настоящее время наиболее криминогенной является группа несовершеннолетних в возрасте 16-17 лет, их доля составляет около 2/3 от числа совершивших преступление подростков .

Анализ материалов уголовных дел, представленный в табл. 5 показывает, что доля несовершеннолетних женского и мужского пола в общем количестве осужденных к исправительным работам минимальна.

Если же рассматривать структуру осужденных к исправительным работам несовершеннолетних по возрасту, то можно прийти к выводу, что исправительные работы назначаются несовершеннолетним мужского и женского пола в основном в возрасте 17-ти лет. Несовершеннолетним в возрасте 14, 15-ти лет исправительные работы вообще не назначаются.

Это еще раз подтверждает предложение о том, чтобы внести изменение в законодательство, согласно которому не следует назначать исправительные работы лицам, не достигшим 16-летнего возраста.

Рассматривая семейное положение несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, можно отметить, что ни один из них не состоял в зарегистрированном браке. Семейным законодательством установлен брачный возраст в 18 лет (ч. 1 ст. 13 СК РФ)" . При наличии уважительных причин орган местного самоуправления может разрешить регистрацию брака с 16 лет, а также при наличии особых обстоятельств в виде исключения может быть разрешено вступление в брак до достижения возраста 16-ти лет (ч.ч. 2, 3 ст. 13 СК РФ).

При исследовании установлено, что исправительные работы назначаются несовершеннолетним, достигшим 16-17-летнего возраста, но не один из них не состоял в зарегистрированном браке. Факты гражданских (не зарегистрированных) браков встречаются среди несовершеннолетних женского пола, осужденных к исправительным работам.