Введение к работе
Актуальность темы исследования. Статья 38 Конституции Российской Федерации провозглашает: «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях». Данные положения, по сути дела, являются фактом признания государством особой значимости такого социального института как семья со всеми его функциями, в том числе и связанными с должным воспитанием подрастающего поколения. Таким образом, возведение охраны семьи и несовершеннолетних в ранг конституционных положений представляет собой государственное признание ценности семьи, ее роли в общественном развитии, формировании отдельной личности и понимание того, что семья – это основа материальной и психологической поддержки человека, нормального развития и воспитания детей. Действительно, воспитание своих граждан, защита их прав и законных интересов является задачей и непременным долгом любого общества вне зависимости от конкретного периода времени.
В последние годы отечественные юристы обращают особое внимание на актуальность, теоретическую и практическую важность исследования уголовно-правовых и криминологических проблем семейных отношений. Такое положение обусловлено тем, что распространенность семейных преступлений сохраняет пoтeнциaл соответствующего криминального беспорядка, способствует росту не только деяний подобного рода, еще более развивает социальный кризис. Статистика и данные конкретных социологических исследований свидетельствуют о том, что почти во всех регионах России отмечается увеличение количества преступлений, посягающих на интересы семьи и несовершеннолетних, в том числе, совершаемых в семейной сфере. Наблюдается тенденция их дальнейшего пусть и незначительного роста. Так, например, в Северо-Западном федеральном округе было зарегистрировано с 2003 по 2010 годы соответственно 4233, 4525, 4593, 4845, 5425, 5605, 6659, 7163 преступлений, предусмотренных главой 20 УК РФ, что практически соответствует складывающимся тенденциям в целом по России. Темпы прироста зарегистрированных преступлений предусмотренных главой 20 УК РФ в 2010 году составили по Российской Федерации более 9,7%, по Северо-Западному федеральному округу на 7,6%. И это при существенном снижении (-12,2%) общего числа регистрируемых преступлений по стране. Такие тенденции сохранились и в 2011 году. Особо следует отметить стабильное увеличение количества преступлений, предусмотренных ст. 157 УК РФ – с 2950 до 6590 преступлений за исследуемый период по Северо-Западному федеральному округу. Особую тревогу вызывает и некоторое увеличение количества преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ с 278 случаев в 2003 году до 305 в 2010 году. Аналогично выглядит статистика преступлений, регламентированных ст. 151 УК РФ. Изучение динамики преступлений данного вида в целом по России свидетельствует о увеличении их количества в общем числе посягательств на интересы семьи и несовершеннолетних с 355 случаев в 2003 году до 432 случаев в 2010 году (в СЗФО с 2003 по 2010 год соответственно 42, 60, 45, 25, 25, 42, 51, 36). Практически аналогично выглядит и динамика преступлений, предусмотренных ст. ст. 153 – 155 УК РФ. Однако, как показывают исследования, отражение наличия небольшого количества посягательств такого рода в данных уголовно-статистического учета свидетельствует не о реальном их числе, а о достаточно высокой степени их латентности.
Поэтому, становится очевидной необходимость повышения эффективности уголовно-правовых мер по противодействию преступлениям против семьи и несовершеннолетних, усиления контроля за явлениями, влияющими на семейную преступность. Заявляет о себе и такая важная для уголовно-правовой науки и правоприменительной практики проблема, как обеспечение безопасности семьи и несовершеннолетних от криминальных угроз и защита их от преступного насилия.
Всем этим и определяется актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень теоретической разработанности темы. Становление уголовно-правовых основ охраны интересов семьи и несовершеннолетних берет свое начало из правовых теорий Ч. Беккариа, И. Бентама, Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, Ф. Листа, Ш. Монтескье, А. Фейербаха, Э. Ферри, И. Фихте и др. Именно они создали фундаментальную основу для последующих исследований посягательств на интересы семьи и несовершеннолетних. Существенный вклад в развитие идей об оценке таких преступлений внесли отечественные ученые XIX – начала XX века Л.С. Белогриц-Котляревский, В.В. Есипов, А.Ф. Кистяковский, Г.Е. Колоколов, А. Лохвицкий, С.В. Познышев, Н.Д. Сергеевский, В.Д. Спасович, Н.С. Таганцев и др.
Современный этап развития отечественного уголовного права характеризуется значительным вкладом в теоретические разработки вопросов регламентации ответственности за посягательства на интересы семьи и несовершеннолетних который внесли Ю.М. Антонян, Л.И.Беляева, В.Б. Боровиков, С.В. Бородин, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, А. Дьяченко, А.Э. Жалинский, В. Ермаков, В.Д. Иванов, А.Н. Игнатов, Е.П. Ким, Н.Н. Косова, Н. Крюкова, Г.М. Миньковский, Ю.В. Николаева, А.А. Примаченок, О.В. Пристанская, Ю.Е. Пудовочкин, П.Н. Путилов, Г.А. Решетникова, В.С. Савельева, К.К. Сперанский, Н.И. Трофимов, И.Н. Туктарова, А. Халиков, Ю.В., В.С. Харламов, Ускова, Д.А. Шестаков, A.M. Яковлев и другие учёные.
Несмотря на значительный массив и высокую научную ценность трудов многих авторов, в их исследованиях изучены далеко не все проблемы уголовной ответственности за посягательства на интересы семьи и несовершеннолетних. Труды последних лет ориентированы главным образом на изучение частных проблем квалификации конкретных уголовно-правовых явлений, предусмотренных главой 20 УК РФ, что, несмотря на безусловную научную ценность, все же обедняет их общеметодологическое значение. Между тем научно-практическое значение таких исследований исключительно велико, ибо они позволяют решить многие проблемы квалификации преступлений, посягающих на интересы семьи и несовершеннолетних, установить единообразие в толковании их свойств, упорядочить практику применения однородных уголовно-правовых норм. Все эти теоретические разработки, без сомнения, предоставляющие высокую научную ценность, дают возможность перехода к целостному рассмотрению уголовно-правовых проблем ответственности за посягательства на охраняемые интересы семьи и несовершеннолетних на более высоком уровне обобщения.
Все изложенное убеждает в необходимости дальнейшего исследования проблемы уголовно-правовой оценки посягательств на интересы семьи и несовершеннолетних как особого объекта охраны в аспекте разработки его общего понятия, форм проявления и дифференцирующих возможностей уголовного закона.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи и по поводу преступных деяний, посягающих на интересы семьи и несовершеннолетних, а также общие закономерности и противоречия уголовно-правовой борьбы с такими посягательствами.
Предметом диссертационного исследования являются отдельные уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за посягательства на интересы семьи и несовершеннолетних, а также практика квалификации таких преступлений.
Целью данного исследования является определение оснований, пределов и дифференциации ответственности за посягательства на интересы семьи и несовершеннолетних, формулирование предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- определить понятие семейных отношений и преступлений в семейной сфере;
- раскрыть сущность интересов семьи и несовершеннолетних и охарактеризовать их уголовно-правовое значение, как специфического объекта охраны;
- проанализировать особенности защиты интересов семьи и несовершеннолетних в истории отечественного уголовного права;
- исследовать зарубежный опыт уголовно-правовой охраны интересов семьи и несовершеннолетних;
- изучить международно-правовые акты, обеспечивающие защиту интересов семьи и несовершеннолетних;
- осуществить классификацию посягательств на интересы семьи и несовершеннолетних по отечественному уголовному праву;
- выявить закономерности, противоречия и тенденции практики квалификации преступлений, посягающих на интересы семьи и несовершеннолетних, проанализировать конкретные проблемы и ошибки в их квалификации;
- сформулировать основные направления совершенствования механизма уголовно-правового регулирования ответственности за посягательства на интересы семьи и несовершеннолетних как объекта охраны в современных условиях.
Методологическую основу исследования составили основополагающие законы и категории материалистической диалектики и теории познания, общенаучный диалектический метод изучения социальных явлений.
В диссертации реализован системно-структурный подход к изучению преступлений, посягающих на интересы семьи и несовершеннолетних, в связи с чем особое значение имели методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Использовались методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, формально-логический и др.
Работа выполнена в стиле юридико-догматического исследования.
Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области философии, теории и истории права, уголовного права, криминологии. Широко использована литература по юридической и общей психологии.
Нормативной базой исследования являются: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, законодательные и иные нормативные акты других отраслей права, регулирующие интересы семьи и несовершеннолетних, постановления Пленумов Верховных Судов СССР (РСФСР) и России. В процессе исследования использовалось ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство, а также уголовное законодательство ряда зарубежных стран.
Эмпирическую базу исследования составили:
– данные, полученные в результате анализа и обобщения обвинительных заключений, приговоров и постановлений органов предварительного расследования и судов Псковской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области по 350 уголовным делам о преступлениях, посягающих на интересы семьи и несовершеннолетних;
– данные, полученные в результате анкетного опроса 250 работников органов внутренних дел, предварительного расследования и судов;
– официально опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ за период 1961–2011 гг.;
– статистическая отчетность МВД России за период 1997–2010 гг.;
– данные, полученные в результате контент-анализа средств массовой информации (прессы, телевидения, сети Интернет).
– данные, полученные в результате исследований, проводимых другими специалистами в обозначенной области.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом.
Научная новизна исследования. Концептуальная идея диссертации состоит в необходимости изучения интересов семьи и несовершеннолетних как самостоятельного уголовно-правового института и объекта уголовно-правовой охраны в аспекте его разработки в Особенной части УК РФ. Такой подход позволил дать системное знание о той части уголовного законодательства, которая посвящена вопросам ответственности за посягательства на интересы семьи и несовершеннолетних. В связи с этим существенно, по сравнению с предыдущими исследованиями, расширен круг анализируемых проблем уголовно-правовой борьбы с преступными деяниями, посягающими на интересы семьи и несовершеннолетних многие из которых стали предметом рассмотрения впервые. Ряд вопросов, уже являвшихся объектом исследования, получили новую интерпретацию и аргументацию в свете современных криминологических реалий и направлений уголовно-правовой политики.
Наиболее значимыми результатами исследования проблемы являются:
– разработка общего понятия «преступление в семейной сфере» и определение его основных признаков;
– исследование общего понятия интереса в уголовном праве и формулировка на этой основе понятия «интересы семьи и несовершеннолетних»;
– выявление основных составляющих интересов семьи и несовершеннолетних, нуждающихся в уголовно-правовой охране;
– изучение при помощи сравнительных методов опыта уголовно-правовой охраны интересов семьи и несовершеннолетних;
– разработка авторской классификации уголовно-правовых посягательств на интересы семьи и несовершеннолетних как объект охраны;
– разработка основных направлений совершенствования уголовно-правовой охраны интересов семьи и несовершеннолетних.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Преступление в семейной сфере - это результат разрешения общественно-опасным деянием конфликта, возникшего между людьми, состоящими в определенных (в юридических и фактических) семейных (родственных) отношениях.
-
Уголовно-правовые проблемы оценки преступлений в семейной сфере тесно связаны с такими вопросами, как воспитательная функция семьи и место семьи в социальной системе формирования личности. При этом социальные связи семьи расширяют круг семейных отношений и неизбежно выводят их в сферу быта, досуга. Это особый социальный срез и специфические отношения, определяющие связь семьи с семейными сферами жизнедеятельности людей. Однако реально существуют критерии отграничения преступлений, совершаемых в этих семейных сферах.
-
Под интересами семьи и несовершеннолетних как объекта уголовно-правовой охраны следует понимать отношения, выражающие положительную направленность социальной активности, деятельности семьи как социального института и несовершеннолетних как потенциала развития общества.
-
Уголовно-правовая охрана интересов семьи и несовершеннолетних имеет глубокие исторические корни, зародившись в качестве самостоятельных деликтов в момент становления Киевского государства. Доктрина отечественного уголовного права на различных этапах развития государства и уголовного права в России последовательно разрабатывала понятие интересов семьи и несовершеннолетних в качестве объекта уголовно-правовой охраны.
-
Охрану семьи и несовершеннолетних следует считать приоритетным объектом уголовно-правовой охраны. Для обеспечения конституционных гарантий представляется целесообразным включить в текст статьи 2 УК РФ в числе основных задач.
-
Преступления, посягающие на интересы семьи и несовершеннолетних не могут быть отнесены к категории небольшой тяжести. Принимая во внимание специфику объекта, особенности психики потерпевших, опасные последствия для нормального процесса формирования личности, правомерно считать такие преступления в качестве деяний, имеющих высокую степень общественной опасности.
-
В целях усиления уголовно-правовой охраны интересов несовершеннолетних, более эффективной и максимальной защиты их жизни, здоровья, нормального физического, нравственного и полового развития следует расширить законодательную трактовку обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ указав на совершение преступления в отношении несовершеннолетнего, а не малолетнего, как это имеет место в уголовном законе.
-
Дифференциация ответственности за посягательства на интересы семьи и несовершеннолетних представляет собой закрепление в уголовном законодательстве средств, позволяющих при реализации принципа неотвратимости ответственности установить различные уголовно-правовые последствия совершенного преступления в зависимости от специфики отношений, обеспечивающих нормальное существование семейно-родственных отношений и социализацию несовершеннолетних. Она должна находить адекватное выражение в законодательстве и основываться на необходимости учета в уголовном законе норм, позволяющих типизировать все факты посягательств данного вида.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация, являясь комплексным обобщенным уголовно-правовым исследованием мер уголовно-правовой охраны интересов семьи и несовершеннолетних, систематизирует уже имеющиеся знания о предмете, углубляет и расширяет их, обозначает проблемы и развивает направления для дальнейших научных разработок в области борьбы с преступлениями, посягающими на интересы семьи и несовершеннолетних. В теории уголовного права выводы и положения диссертации могут быть использованы в исследованиях общего учения о преступлении, его отдельных элементов, назначении наказаний, в изучении конкретных преступлений, совершенных против личности и интересов семьи и несовершеннолетних, в частности, в исследованиях по законодательной технике уголовного нормотворчества, при разработке научных основ квалификации преступлений, а также вопросов общего и специального предупреждения преступлений. Уголовно-правовая трактовка интересов семьи и несовершеннолетних и их классификация имеет значение для определения предмета криминологических исследований преступности в семейной сфере.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, имеют положительное значение для квалификации преступлений, посягающих на интересы семьи и несовершеннолетних. Сделанные автором выводы и предложения по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики могут быть учтены в законопроектной работе, а также при подготовке руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Материалы диссертации могут использоваться в образовательном процессе по дисциплинам «Уголовное право», «Криминология», а также в системе повышения квалификации следователей, дознавателей и судей.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России.
Выводы и положения диссертационного исследования излагались диссертантом на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в научных статьях автора, в том числе и в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России, Псковского юридического института ФСИН РФ, юридического факультета Псковского государственного педагогического Университета, где используются в процессе преподавания по дисциплинам «Уголовное право», «Криминология», а также в правоприменительную деятельность УВД по Псковской области, работу Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Псковской области и органов опеки и попечительства Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.