Введение к работе
Актуальность темы исследования. Применение бланкетных норм в современном законодательстве является одним из актуальных вопросов современной юриспруденции Однако в науке нет единства в понимании бланкетных норм с одной стороны, они рассматриваются во многих научных работах по теории права, но, с другой стороны, зачастую авторы данных работ не формулируют определение и признаки бланкетных норм, бланкетные нормы не указываются при рассмотрении видов норм права, а упоминаются в связи со способом изложения норм («бланкетный» способ изложения)' При этом некоторые авторы утверждают, что бланкетных норм не существует, и правомерно говорить лишь о ссылочных статьях нормативно-правовых актов2
Аналогичная ситуация наб подается и с классификацией бланкетных норм С учетом того, что бланкетные нормы рассматриваются в научных исследованиях в основном применительно к отдельным отраслям права, то вопрос их классификации с точки зрения теории права в таких работах не поднимается В некоторых учебных пособиях выделяется разновидность бланкетных норм - ссылочные нормы (причем некоторые авторы утверждают обратное - бланкетные нормы являются разновидностью ссылочных)3 При этом основанием подобной классификации является отсылка к нормам данного или иного акта
Ряд авторов однозначно утверждает, что бланкетной может быть только диспозиция нормы права, а не норма права в целом4 Другие же просто, определяя бланкетные нормы как нормы, в которых не содержится само правило поведения, но лишь отсылка к иной норме, его содержащей, фактически связывают понятие бланкетности исключительно с диспозицией правовой
1 См Хропангок ВН Теория государства и права - М, 2002 С 231, Марченко МН
Проблемы теории государства и права -М,2001 С 620
2 См Малько А В , Матузов Н И Теория государства и права курс лекций - М , 2007 С 372
3 См Бабаев В К Теория государства и права - М , 2006 С 384
4 См Мицкевич А В Общая теория государства и права академический курс в 2 т - М
НОРМА, 1997 Т 2 С 230
нормы Изучение различных подходов к пониманию бланкетной нормы и правил ее формулирования представляется весьма важным, поэтому данному вопросу посвящен ряд разделов диссертационного исследования
Таким образом, несмотря на большое количество работ, посвященных теории норм права, вопросы понимания и классификации бланкетных норм, в том числе и в уголовном праве, недостаточно изучены Остаются малоизученными такие вопросы, как виды бланкетных уголовно-правовых норм, специфика их изложения и конструирования, разграничения бланкетных уголовно-правовых норм и правовых норм, имеющих бланкетные признаки Учитывая большую роль бланкетных норм в российском законодательстве в целом и в уголовном законодательстве в частности, исследование бланкетных норм и особенностей их применения представляется крайне актуальным
Особую значимость представляет правильное использование бланкетных норм в уголовном законодательстве Изучение данного вопроса необходимо как с теоретической, так и с практической точек зрения Трудно представить Уголовный кодекс Российской Федерации без бланкетных норм Их наличие обеспечивает компактность закона и удобство его применения При этом, несмотря на очевидные достоинства бланкетных норм, они представляют определенную сложность для правоприменителя в связи со сложным способом конструирования, что сказывается и на процессе толкования, и на процессе квалификации До сих пор остаются дискуссионными вопросы об особенностях действия бланкетных уголовно-правовых норм во времени и пространстве
Логичное недвусмысленное изложение уголовно-правовых предписаний позволит правильно применять и реализовывать соответствующую норму Данной теме посвящали свои работы такие ученые, как А И Бойцов, Б В Волженкин, ЛД Гаухман, АС Горелик, НД Дурманов, ВН Кудрявцев, НФ Кузнецова, В В Мальцев, А В Наумов, НМ Пикуров, А. А Пирвагидов, НС Таганцев, А Н Трайнин, МД Шаргородский.
' См Венгеров А Б Теория государства и права учеб для вузов - М , 2000 С 368
В этой связи тема настоящей работы представляется весьма актуальной, важной в научном и практическом отношениях
Цели и задачи исследования Целями настоящего исследования явились уточнение определения бланкетной нормы, выяснение особенностей конструирования и применения бланкетных уголовно-правовых норм
Достижению указанных целей способствует решение следующих основных задач
-выявление и уточнение характеристики признаков бланкетной нормы, а также форм ее существования,
-классификация и характеристика основных видов бланкетных уголовно-правовых норм,
-установление содержания бланкетных уголовно-правовых норм,
-исследование особенностей действия во времени и пространстве бланкетных уголовно-правовых норм,
-исследование практики применения бланкетных уголовно-правовых норм и путей ее совершенствования,
-анализ особенностей квалификации преступлений по бланкетным уголовно-правовым нормам и выработка практических рекомендаций
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением бланкетного способа конструирования уголовно-правовых норм
Предметом исследования выступили особенности конструирования и применения бланкетных норм в уголовном праве
Методологическая база исследования. При подготовке настоящей работы диссертант ориентировался на три группы методов всеобщие, общенаучные и специальные юридические методы
Диссертант разделяет позицию, что наиболее продуктивным методом является диалектико-материалистический Диалектический аспект метода проявляется в том, что бланкетные нормы права рассматриваются во взаимосвязи между другими нормами права, с иными социальными нормами и с
реальной действительностью, а также в развитии Материалистический аспект заключается в исследовании уголовных правовых норм как правовых предписаний, существующих объективно
К общенаучным методам, использованным в исследовании, относятся наблюдение (применяется в процессе изучения практики применения уголовно-правовых норм), эксперимент (применяется при проведении социологических исследований), системный метод (применяются достижения многих юридических и других гуманитарных наук по предмету исследования) и функциональный метод (бланкетные нормы права классифицируются по их функциональному назначению), а также такие логические методы познания, как анализ (например, рассмотрение признаков бланкетной правовой нормы и т д ) и синтез (например, на основе рассмотрения признаков уголовно-правовых норм приводится их определение)
При написании работы автором также применялись специально-юридические методы исследования, к которым, например, относятся сравнительно-правовой (бланкетные уголовно-правовые нормы исследуются в сравнении с обычными бланкетными нормами и нормами, имеющими признаки бланкетности, в работе сравниваются различные элементы правовой нормы) и формально-догматический (автором уточнялись определения бланкетных норм права, формы проявления бланкетности и т д)
Поскольку правовая система является одной из социальных подсистем, весьма продуктивным является использование общесоциологических методов исследования (анализ документов и статистических данных, контент-анализ, качественный анализ и т д)
Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы и подзаконные нормативные акты, содержащие нормы материального и процессуального права
Теоретической основой работы являются классические и современные исследования в области уголовного права, общей теории права, истории
государства и права, философии, общей психологии и других наук об обществе При изучении поставленных вопросов диссертант опирался на концепции модернизации права, юридической аккультурации, теорию системного анализа, ряд других концепций и категорий
Среди использованных работ в области уголовного права следует выделить труды таких ученых, как Н В Беляева, Я М Брайнин, А И Бойцов, Б В Волженкин, Л Д Гаухман, А С Горелик, Н Д Дурманов, А Э Жалинский, Ф Н Кадников, А Г Кибальник, М И Ковалев, В С Комиссаров, А Н Красиков, В Н Кудрявцев, НФ Кузнецова, В В Мальцев, AM Мацкевич, А В Шумов, НИ. Пикуров, А А, Пирвагидов, Э Ф Побегайло, Ю Е Пудовочкин, А И Рарог, Н С Таганцев, А Н Трайнин, МД Шаргородский, Н А Шулепов
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной, адвокатской и административной практики, в том числе практики Верховного суда Российской Федерации и Верховного суда СССР Автором изучались также материалы уголовных дел архивов судов Владимирской и Ивановской областей При написании работы автор опирался на результаты социологических исследований, в том числе исследования, проведенного диссертантом в 2007 году, с целью определить основные сложности, с которыми сталкиваются правоприменители, при толковании и применении бланкетных уголовно-правовых норм В ходе исследования было проанкетировано 200 сотрудников правоохранительных органов, адвокатов, работников аппаратов судов При отборе анкетируемых учитывались возраст и род занятий В итоге в анкетировании приняли участие сотрудники милиции (20%), прокурорские работники (20%), адвокаты (30%), сотрудники аппаратов мировых судей (15%), сотрудники аппаратов федеральных судов (15%)
Научная новизна работы определяется комплексным подходом к разработке проблемы применения бланкетных уголовно-правовых норм Автором, с учетом современного российского законодательства и судебной практики (в том числе практики Верховного суда Российской Федерации и Владимирского и Ивановского областных судов), проведено самостоятельное
общетеоретическое исследование сущности, понятия, конструирования и применения бланкетных правовых норм в российском уголовном законодательстве В работе развивается и глубоко исследуется идея использования бланкетных норм как эффективного инструмента охраны и регулирования общественных отношений Выработаны правила их эффективного применения Разработаны рекомендации по совершенствованию использования бланкетных норм в уголовном праве
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1 Предложено уточненное авторское определение бланкетной уголовно-
правовой нормы, которая рассматривается как содержащаяся в уголовном законе
правовая норма, дающая прямую или скрытую (косвенную) отсылку к
определенным комплексным правилам локального характера, уяснение смысла и
эффективная реализация которой без обращения к данным правилам
невозможны
2 Дается уточненная характеристика форм проявления и видов
бланкетности при изложении уголовно-правовых предписаний Среди основных
форм проявления автором указываются следующие бланкетная норма права и
норма права, содержащая отдельные элементы бланкетности (например,
предписание, не явно ссылающееся на правила, которые необходимо
использовать для правильного применения соответствующей уголовно-правовой
нормы)
3 К основным признакам, позволяющим отличить уголовно-правовую
бланкетную норму от обычной бланкетной нормы, относятся следующие
уголовно-правовая бланкетная норма содержится в тексте уголовного закона,
может содержать отсылку к нормативному правовому акту, содержащему
правила, которые могут носить уголовно-правовой характер, так и не быть
таковыми (например, правила дорожного движения), за нарушение таких норм
предусмотрена уголовная ответственность, в большинстве случаев связана с
нарушениями тех или иных правил, на которые она ссылается
4 Применение уголовно-правовых норм, сформулированных бланкетным
способом, отличается значительной спецификой, которая проявляется в том, что
в процессе поиска уголовно-правовой нормы, подлежащей применению,
возникает необходимость установления конкретного нормативного акта (актов)
иной отрасли права, являющегося ее источником наряду с уголовным законом,
при квалификации преступления учитываются не только уголовно-правовые
нормы, но и нормативные правовые акты иных отраслей права
Для привлечения к уголовной ответственности за преступление, объективная сторона которого заключаются в нарушении каких-либо специальных правил, требуется установить, что лицо знало соответствующие правила, то есть осознавало противоправность содеянного
Автором выработан ряд предложений по более эффективному использованию бланкетных норм в механизме уголовно-правового регулирования Так, например, статья 172 «Незаконная банковская деятельность» Уголовного кодекса РФ сформулирована отсылочным способом, в то время как, на взгляд автора, более целесообразным был бы как раз бланкетный способ ее изложения В работе автором предлагаются соответствующие изменения Диссертантом также выработаны предложения по более совершенному изложению отдельных бланкетных норм с целью их эффективного применения на практике (с учетом требований конкретности, определенности, целесообразности и др )
Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации и практики его применения
Результаты настоящего исследования могут быть также использованы в учебном процессе и научных исследованиях, связанных с проблемами уголовно-правовых норм
Кроме того, отдельные положения работы могут быть использованы при исследовании вопросов применения уголовно-правовых норм в общетеоретических правовых и социологических науках
Апробация результатов исследования Положения и выводы диссертации отражены в десяти научных публикациях Теоретические выводы и положения докладывались на межвузовских конференциях и семинарах, а также на ученом совете и на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин Владимирского государственного гуманитарного университета Отдельные результаты исследования были представлены на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового просвещения», проходившей в администрации Владимирской области 16 мая 2007 года при поддержке Общероссийской общественной организации «Российский союз юристов» и аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, на организуемой Комиссией по правам человека при Губернаторе Владимирской области Межрегиональной научно-практической конференции «Жеребинские чтения», проходившей 24-25 октября 2008 г, на научных конференциях, организуемых юридическим факультетом Владимирского государственного педагогического университета, Владимирским юридическим институтом ФСИН России, Молодежным союзом юристов Российской Федерации
Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Владимирского юридического института ФСИН России, Национального института «Высшая школа управления», на международно-правовом факультете Московского института (университета) международных отношений (МГИМО (у) МИД России) при изучении дисциплины «Уголовное право», а также при преподавании курсов «Квалификация преступлений» и «Юридическая техника»
Кроме того, диссертационное исследование прошло обсуждение на заседании совета Владимирского регионального отделения Ассоциации юристов России и было рекомендовано для изучения практикующим юристам
Структура диссертации, состоящей из двух глав, объединяющих шесть параграфов, предопределена целями и задачами исследования Завершает работу заключение, список использованных источников и литературы, приложения