Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений в нефтегазовом комплексе и лиц, их совершивших 13
1. Структура и характеристика нефтегазового комплекса 13
2. Криминологическая характеристика преступности, совершаемой в нефтегазовом комплексе 40
3. Особенности криминологической характеристики лиц, совершивших преступления в нефтегазовом комплексе 67
Глава 2. Криминогенные факторы, способствующие совершению преступлений, и организация предупреждения преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе 89
1. Криминогенные факторы, способствующие совершению преступлений в нефтегазовом комплексе 89
2. Понятие и общие вопросы организации предупреждения преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе 115
3. Вопросы совершенствования мер предупреждения преступности в нефтегазовом комплексе 142
Заключение 165
Список использованной литературы 168
Приложения 191
- Криминологическая характеристика преступности, совершаемой в нефтегазовом комплексе
- Особенности криминологической характеристики лиц, совершивших преступления в нефтегазовом комплексе
- Криминогенные факторы, способствующие совершению преступлений в нефтегазовом комплексе
- Понятие и общие вопросы организации предупреждения преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российская Федерация занимает лидирующие позиции в мире по добыче минерального сырья, в том числе углеводородного (нефти, природного газа и газового конденсата), имеющего не только экономическое, но и стратегическое значение. Из российских недр извлекается 10% мировой добычи нефти и 25-30% природного газа. По разведанным запасам углеводородного сырья Россия занимает ведущие места в мире (по нефти — второе, по природному газу — первое). Минерально-сырьевая база играет основную роль в обеспечении развития российской экономики. За счет ее разработки и использования формируется более трети валового внутреннего продукта страны. Экспорт сырья составляет 70% российского экспорта.
Сегодня нефтегазовый комплекс (НТК) обеспечивает более 2/3 общего потребления первичных энергоресурсов и 4/5 их производства, является главным источником налоговых (около 42% доходов федерального бюджета) и валютных (около 46%) поступлений государства от экспорта продукции. В Российской Федерации на долю НТК приходится более 12%, на долю нефтяников — почти 10% общего объема промышленного производства страны, число работников комплекса составляет свыше 3% населения страны.
Нефтегазовый комплекс представляет собой комплекс отраслей по добыче, транспортировке и переработке нефти и газа и распределению продуктов их переработки1. В течение многих лет он является основой энергоснабжения страны, одним из ее важнейших народно-хозяйственных комплексов и частью «несущей конструкции» российской экономики.
Учитывая, что химическая и нефтехимическая отрасли, осуществляющие переработку нефти и газа, выделены в самостоятельный комплекс, вопросы предупреждения преступлений, совершаемых в этих отраслях, в данной работе рассматриваются лишь частично в совокупности с технологическими процессами добычи, транспортировки нефти и газа, переработки и реализации продуктов их переработки.
НТК обеспечивает все отрасли экономики и население широким ассортиментом моторных видов топлива, горючесмазочных материалов, сырьем для нефтехимии, котельно-печным топливом и прочими нефтепродуктами.
В то же время высокая окупаемость капиталовложений в предприятия нефтегазового комплекса, рентабельность деятельности в целом и наличие стабильного спроса на продукцию сделали предпринимательство в этой сфере чрезвычайно привлекательным не только для законопослушных бизнесменов, но и для недобросовестных предпринимателей и криминальных элементов. Все большее распространение получают преступления, связанные с нарушением условий лицензирования в процессе разработки недр, хищением путем мошенничества, присвоением нефтепродуктов и денежных средств под прикрытием договоров на их поставку, хищением углеводородного сырья и продуктов его переработки с объектов нефтедобычи при их транспортировке по системам магистральных трубопроводов (что в свою очередь влияет на безопасность этих стратегически важных объектов); преступления, связанные с производством и реализацией поддельных ГСМ, контрабандой углеводородного сырья и др. Масштабы криминализации нефтяной и газовой отраслей таковы, что составляют угрозу национальной безопасности Российской Федерации.
Отмеченные обстоятельства свидетельствуют о несомненной актуальности проблемы предупреждения преступности в НТК и требуют разработки адекватных современной криминогенной ситуации мер по совершенствованию предупреждения преступлений в этом секторе хозяйственной деятельности.
Степень разработанности темы исследования. Решению вопросов
предупреждения экономических преступлений, в том числе в сфере
нефтегазового комплекса, способствовали труды Г.А. Аванесова, А.И.
Алексеева, Д.И. Аминова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, В.И. Гладких,
А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, В.Е. Квашиса, В.Д. Ларичева, С.Я. Лебедева, В.Д. Малкова, Ю.В. Трунцевского, В.Б. Ястребова и других.
В разное время проблеме борьбы с преступлениями в НТК посвящали свои работы такие авторы, как Н.С. Глоба, Н.Б. Егоров, С.С. Карнаухов, С.А. Константинов, Е.И. Кузянова, В.Д. Ларичев, А.В. Мажников, А.Н. Подчерняев, А.А. Проткин, А.И. Ролик, А.А. Соловьев, В.А. Шепель и ряд других.
Отмечая несомненную научную и практическую ценность исследований, проведенных вышеуказанными авторами, необходимо подчеркнуть, что в их работах освещались отдельные аспекты борьбы с преступлениями в НТК. Специального монографического исследования, посвященного вопросам предупреждения преступлений, до настоящего времени практически не проводилось, чем и определяется актуальность и выбор темы данной диссертации.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования явились криминологический анализ криминогенной ситуации и комплексная разработка на этой основе научно обоснованной системы мер по предупреждению преступлений в нефтегазовом комплексе России.
В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:
раскрытие структуры и характеристики нефтегазового комплекса;
анализ криминологической характеристики преступности,
совершаемой в нефтегазовом комплексе;
изучение лиц, совершающих преступления в данной сфере;
обобщение криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений в нефтегазовом комплексе;
изучение цели, задач, обобщение опыта взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов и других вопросов
организации предупреждения преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе;
обобщение практики и обоснование системы мер по совершенствованию предупреждения преступности в нефтегазовом комплексе.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения преступлений, а его предметом - комплекс организационных и методических мер воздействия на рассматриваемые отношения с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств в нефтегазовом комплексе.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются всеобщий диалектический метод познания, совокупность общенаучных методов исследования, таких как сравнение, анализ, синтез, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, а также частнонаучные методы исследования (анкетирование, опрос и др.).
В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, административное, гражданское законодательство, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные и другие нормативные акты.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области криминологии, уголовного, гражданского права и других отраслей науки.
Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности в нефтегазовом комплексе страны за период 2006-2008 гг. В ходе исследования анализировались статистические данные, аналитический и фактологический материал, полученный в правоохранительных органах, справки, иные материалы, содержащие информацию о мерах предупреждения преступлений в рассматриваемой
! ,
сфере, материалы научно-практических конференций, относящиеся к теме исследования; результаты опубликованных социологических и правовых исследований, связанных с темой диссертации; результаты опроса 108 сотрудников ОВД, результаты изучения по специально разработанной анкете 118 уголовных дел, приговоров, обвинительных заключений в девяти наиболее значимых нефтегазодобывающих субъектах РФ по фактам совершения преступлений в НТК, в том числе на этапах добычи нефти и газа — 15, транспортировки нефти и газа - 29, нефтепереработки - 14, транспортировки нефтепродуктов —11, реализации нефтегазопродукции - 49.
Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором одним из первых осуществлено комплексное монографическое изучение социально-правовой проблемы применения криминологических средств борьбы с преступными посягательствами на этапах добычи, транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа, нефтепереработки, реализации нефтегазопродукции, на основе чего подготовлены конкретные рекомендации и предложения по уточнению параметров преступности, установлению видов и способов преступлений в НТК в увязке с этапами добычи, транспортировки, переработки и реализации нефти, нефтепродуктов и газа, уточнению и классификации личности преступников, определению и классификации обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и их раскрытию с новых позиций.
На основе анализа криминологической характеристики преступности в НТК диссертантом разработаны цель, задачи, организация взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов и других вопросов предупреждения преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе;
определены субъекты предупреждения преступлений; разработаны меры профилактики, осуществляемые правоохранительными и контролирующими органами, и, таким образом, внесён определенный вклад в совершенствование борьбы с преступностью в новых социально-экономических условиях.
Основные положения, выносимые на защиту
Тенденции преступлений, совершаемых в НТК, в том числе на различных этапах добычи, транспортировки, переработки и реализации нефти, нефтепродуктов и газа, а также классификация преступных посягательств по указанным этапам хозяйственной деятельности и видам преступлений. Для каждого из этапов определены наиболее характерные виды преступлений и способы их совершения, что позволяет уяснить специфику этих преступлений, обстоятельств, способствующих их совершению, на основе чего более целенаправленно проводить работу по их предупреждению.
Классификация лиц, совершивших преступления в нефтегазовом комплексе, по трем группам:
лица, являющиеся руководителями предприятий различных организационно-правовых форм либо частными предпринимателями и совершившие незаконное предпринимательство при добыче, переработке, хранении и реализации нефти и газа и продуктов их переработки, а также хищения на данных этапах, которые по службе и в быту характеризуются положительно, как правило, женаты, имеют детей;
лица, совершающие мошеннические действия, связанные с отпуском и покупкой нефтепродуктов с нефтеперерабатывающих заводов, а также при поставках нефтепродуктов;
лица, совершившие кражи нефти, газа и продуктов их переработки из трубопроводов и характеризующиеся преступным опытом, профессией, специальными знаниями и т.п. Особенности характеристики этих лиц
связаны с организованным характером такой преступной деятельности как членов ОПТ, так и его лидера.
3. Классификация обстоятельств, способствующих совершению
преступлений, наиболее целесообразна по видам преступлений. В связи с
этим раскрыты обстоятельства, способствующие совершению незаконного
предпринимательства, краж нефти, нефтепродуктов и газа, присвоению или
растрате, мошенничеству, совершению преступлений, связанных с
реализацией фальсифицированных нефтепродуктов.
4. Целью предупреждения преступлений в нефтегазовом комплексе
являются снижение уровня криминогенного влияния на нефтяную и газовую
отрасли, сосредоточение усилий государственных органов в борьбе с
преступностью в указанной области, обеспечение защиты интересов
государства и других собственников от преступных посягательств, создание
условий, способствующих снижению экономической преступности и
коррупции, рассматриваемой как явление, создающее материальную и
социальную основы организованных преступных формирований, подрыв
экономической базы организованной преступности на основе комплексного
объединения усилий всех правоохранительных структур и других органов
государственной власти и органов местного самоуправления.
Задачи предупреждения преступлений в нефтегазовом комплексе можно классифицировать по трем группам:
в области соблюдения законодательства хозяйствующими субъектами;
в организации деятельности правоохранительных органов;
в пресечении деятельности организованных преступных групп и преступных сообществ, действующих в нефтегазовом комплексе.
5. Систематизированы по функциям основные специализированные
субъекты предупреждения преступлений в нефтегазовом комплексе, к
которым относятся:
правоохранительные органы, в первую очередь органы внутренних дел, что предопределяется их предназначением и возможностями по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений;
органы Федеральной службы безопасности России, осуществляющие необходимые меры по выявлению, предупреждению и пресечению возможных диверсионно-террористических проявлений на предприятиях нефтегазодобывающего комплекса;
службы безопасности нефтегазодобывающих предприятий, осуществляющие предупреждение и пресечение преступлений;
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), осуществляющая соблюдение недропользователями требований законодательства, выполнение условий недропользования и др.;
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), в обязанности которой входит предотвращение самовольного пользования недрами, ликвидация в установленном порядке разведочных горных выработок и скважин и т.п.;
органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный геологический контроль за соблюдением требований законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, выполнением условий лицензирования на пользование участками недр и др.;
Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра), осуществляющее выдачу лицензий, их приостановление или прекращение (при нарушении условий недропользования);
Государственная инспекция по надзору за рациональным использованием нефти и нефтепродуктов Российской Федерации (Региональная нефтеинспекция), осуществляющая государственный надзор и контроль за рациональным использованием нефти и продуктов ее переработки;
/
Российская транспортная инспекция Министерства транспорта Российской Федерации, осуществляющая контроль за соблюдением правил транспортировки нефтепродуктов.
Раскрыты теоретические и практические вопросы их взаимодействия.
6. Раскрыты правовые, административно-правовые и организационно-управленческие меры ОВД по предупреждению преступлений в нефтегазовом комплексе.
Среди правовых мер выделены:
меры по совершенствованию вопросов лицензирования;
меры по усилению контроля за реализацией фальсифицированной продукции.
Разработана методика применения ст. 14.7 КоАП РФ «Обман
потребителей» для предупреждения преступлений, квалифицируемых по ст.
159 УК РФ, с использованием контрольной закупки, экспресс-лабораторий
исследования качества нефтепродуктов и последующего
квалифицированного исследования в лабораториях, аккредитованных Госстандартом России, отбора проб, решения вопроса об изъятии и утилизации фальсифицированного низкокачественного моторного топлива и технических жидкостей.
Определены и раскрыты организационно-управленческие меры, осуществляемые сотрудниками органов внутренних дел как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими контролирующими и надзорными органами, заключающиеся в анализе оперативной обстановки, складывающейся в НТК, и принятии мер организационного и практического характера по декриминализации рассматриваемой сферы и качественному улучшению оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.
Теоретическое значение диссертации выражается в том, что комплекс полученных соискателем новых исследовательских результатов, теоретических выводов и положений вносит определенный вклад в систему
научных знаний об использовании криминологических средств по предупреждению преступлений в НТК, развивая, таким образом, курс криминологии.
Практическое значение исследования заключается в том, что диссертационные материалы могут быть использованы:
в работе органов внутренних дел по профилактике преступлений в НТК;
при проведении научных исследований, связанных с организацией борьбы с преступностью в нефтяной и газовой отраслях;
в учебном процессе высших юридических учебных заведений при преподавании курса криминологии.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли апробацию в процессе выступления соискателя на научно-практической конференции «Оперативно-розыскная характеристика преступлений: понятие, сущность и содержание», прошедшей во ВНИИ МВД России в 30 октября 2008 г., при обсуждении на заседании НИЦ № 3 ВНИИ МВД России и подготовке публикаций по теме исследования.
Подготовленные соискателем предложения и рекомендации используются в практической работе подразделений ДЭБ МВД России, в научно-исследовательской деятельности ВНИИ МВД России, учебном процессе Московского гуманитарного университета.
Основные положения исследования отражены в пяти публикациях автора по теме диссертации общим объемом 2,55 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и восьми приложений.
Криминологическая характеристика преступности, совершаемой в нефтегазовом комплексе
Преступность —это сложное социально-правовое явление. Наиболее распространенным определением преступности является примерно следующее: Преступность — это социально-правовое исторически изменчивое, массовое, уголовно-правовое,, системное явление общества, проявляющееся? в-совокупности общественно опасных уголовно наказуемых деяний и лиц, их совершивших, на определенной территории за определенный период времени .
Как справедливо отмечает В; 31 Эминов,. познание преступления,, всех его признаков необходимо для разработки профилактических мер Поэтому криминологическая характеристика является; исходным- этапом; для оптимизации процесса разработки; и, реализации мер профилактики преступлений 40
связи? с этим перейдем? к анализу преступности; совершаемой в нефтегазовом комплексе. Для криминологического анализа наиболее распространенным источником, информации; с помощью которого; можно судить об объеме преступности, являются данные статистической отчетности ГИАЦ МВД\ России. Для- более репрезентативного криминологического исследования нами взят трехлетний промежуток времени (с 2006 по 2008 гг.), отвечающий с точки зрения криминологии требованию репрезентативности. Сведения о количестве преступлений, совершенных в нефтегазовом комплексе приведены в приложениях 5-741.
Анализ данных за 3-летний период показывает, что количество преступлений, предметом которых являются нефть, нефтепродукты, ГСМ, природный газ, имеют тенденцию к росту (2006 г. - 2363 преступления; 2007 - 3775; 2008 - 4713). Растет и количество преступлений, следствие по которым обязательно (2006 - 1561, 2007 - 2957, 2008 - 3257). Значительную часть этих преступлений составляют преступления против собственности (2006 г. - 89,9%, 2007 - 69,6%, 2008 - 84,1%). Среди преступлений против собственности идет постоянный рост краж, которые в среднем за последние три года составили 21,6% (2006 г. - 7,4%, 2007 - 25,1%, 2008 - 32,4%), мошенничество остается примерно на одном и том же уровне и в среднем составило 19,1% (2006 г. - 20,5%, 2007 - 16,6%, 2008 - 20,2%), а присвоение или растрата имеет тенденцию к снижению и составило в среднем 59% (2006 г. - 71,9%, 2007 - 58,1%, 2008 - 47%). Таким образом, среди преступлений против собственности присвоение или растрата за последние три- года в среднем составило 59%, кражи — 21,6 %, мошенничество - 19,1%. Предметом преступного посягательства в большинстве случаев являлись продукты нефтепереработки.
Для исследования и анализа преступности в нефтегазовом комплексе проводилось изучение ранее проведенных исследовании , издании , публикаций44. В частности, в диссертационных исследованиях проводилось изучение преступности, совершаемой как в целом в нефтегазовом комплексе, так и на отдельных этапах " производственной деятельности по добыче транспортировке, переработке и реализации нефти, продуктов ее переработки и газа. Так, А.В. Мажников, характеризуя виды и способы совершения преступлений на объектах нефтегазового комплекса, выделил: хищение горюче-смазочных материалов путем присвоения и мошенничества - 43,2%; хищение государственной и муниципальной собственности путем вывода активов через дочерние предприятия - 7,2%; хищение нефти и нефтепродуктов путем фальсификации сведений о потерях - 3,6%; безлицензионная разведка и незаконная добыча углеводородного сырья - 6,4%; занижение реального объема перемещаемого и реализуемого товара -4,7%; неполная уплата налога на прибыль путем уклонения или неправильного ведения налогового учета расходов на освоение природных ресурсов, амортизируемого имущества, завышения стоимости проектно-изыскательских работ - 4,5%; уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость путем создания фирм - «однодневок» - 4,2%; поставка товара без предоплаты с последующим ее хищением- 3,9%; безадресная поставка углеводородного сырья по продуктопроводам в адрес подставной фирмы - 3,3%; доведение нефтегазовых компаний до банкротства и распродажа» их имущества на торгах или аукционах - 3,6%; поставка товара в ближнее зарубежье на временное хранение и переработка в режиме реэкспорта - 3,1%; создание совместных предприятий и беспошлинный вывоз доли зарубежных партнеров - 2,8%; хищения товара во время проведения транзитных, реэкспортных и иных внешнеэкономических операций - 2,6%; фиктивный экспорт - 2,3%; невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте - 2,2%; мошенничество при реализации нефтепродуктов - 17,2%; арбитражное мошенничество - 0,8%; ї иные способы - 4,2% . На некоторых из этих способов он остановился более подробно. К ним он отнес следующие. 1. Совершение мошеннических сделок с нефтью и нефтепродуктами (17,2%). 2. Хищения нефтепродуктов путем несанкционированных врезок с помощью самодельных устройств в магистральные нефтепродуктопроводы, являющиеся объектами повышенной опасности (16,3%). 3. Незаконная предпринимательская деятельность при производстве и реализации нефтепродуктов (незаконная, переработка нефти на мини-заводах) (14,1%) 4. Хищения нефтепродуктов с использованием служебного положения (11,1%). 5. Создание и постоянное обновление государственного резерва горюче-смазочных материалов (ГСМ) (0,8%). 6. Производство и транспортировка нефтепродуктов без получения лицензии (6,8%). 7. Хищение экспортной выручки путем совершения встречных закупок в режиме товарообмена (бартер, клиринг, приграничные, параллельные, компенсационные сделки, встречные закупки — сделки «свич») (5,1%). 8. Хищение нефти и нефтепродуктов путем фальсификации сведений о потерях (3,6%).
Особенности криминологической характеристики лиц, совершивших преступления в нефтегазовом комплексе
Проблемы человека и личности занимают в системе современного знания одно из.центральных мест. К человеку обращаются,различные науки. Подход каждой из них определяется ее предметом и» спецификой. Єреди гуманитарных наук проблему человека и личности, изучают философия, социология, социальная и общая психология, педагогика, политология и другие.
Например, психология рассматривает личность как человеческий индивид, субъект межличностных и социальных отношений, а также его сознательную деятельность. В более углубленном теоретическом аспекте личность понимается как системное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении80.
В рамках социологии личность рассматривается как функция от того множества социальных ролей, которые присущи любому человеку в том или ином обществе. При этом в качестве социальной роли признается модель поведения, объективно заданная социальной позицией личности в системе общественных и межличностных отношений .
Личность вообще как целостное образование представляет собой социальное качество человека. Оно не приобретается с момента рождения, а формируется в процессе общественных отношений, т. е. является продуктом социализации человека. Таким образом, человек — понятие общее, представляющее собой биосоциальную категорию. Человек, взятый в его социальном качестве, есть личность.
Термин «личность» указывает на человека- как на носителя определенных свойств; присущих данному человеку и составляющих его индивидуальность. Исходя из этого - можно вести речь о том, что по-совокупности характерных своеобразных личностных особенностей появляется возможность отличить одного человека от другого.
Личность, преступника - криминологическая, категория, раскрытие содержания которой предполагает установление тех признаков, в сфере социально-ценностных представлений и морально-психологических черт, которые связаны с совершением преступления .
В криминологии выделяют множество значений понятия «личность преступника». Принято считать, что личность преступника — это личность человека, совершившего преступление. Таким образом, оперирование термином «личность преступника» означает, что речь идет о социальном лице человека, совершившего преступление83. При этом подчеркивается, что это наиболее широкое и емкое понятие, выражающее социальную сущность лица, сложный; комплекс характеризующих его черт, проявлений, связей, его внутренний нравственный и духовный мир, взятый в развитии, во взаимодействии с социальными и индивидуальными жизненными условиями, в той или иной мере определивших совершение преступления. ....
Проблема личности преступника всегда была и продолжает оставаться дискуссионной в криминологии. Ранее она рассматривалась в рамках объяснения; причин преступности и критики биоцсихических концепций . Сейчас исследуются вопросы, связанные с формированием определенных свойств и признаков личности, которые, во-первых, отличают преступника от законопослушного: лица; во-вторых, могут рассматриваться в качестве основания; для обобщенной характеристики лица, совершившего-преступление; в-третьих, предопределяют выбор противоправного поведения в проблемной ситуации, .
Многими; авторами отмечается; что личность преступника от законнопослушных граждан отличают определенные признаки, ключевым элементом которых признается особое социальное качество -общественная опасность. В связи с этим считается; что структура личности преступника соответствует общей; структуре человеческой личности с тем только исключением, что здесь в. наличии вышеуказанный дополнительный признак .
В то же время, как отмечает СИ. Курганов, с одной стороны, включение в это понятие каких-то особых, присущих только преступникам, свойств фактически ведет к морально-психологической форме ломброзианства. С другой — если характеризовать его только одним признаком — виновностью в совершении преступления, то нельзя разграничить понятие «личность преступника» с понятием субъекта преступления. Но «субъект преступления» — понятие уголовного права, оно используется для определения оснований уголовной ответственности. «Личность преступника» — криминологическое понятие, оно используется для изучения причин преступления .
Другие авторы считают, что личность преступника - это особое-качество тех лиц; в отношении которых исследование установит решающую или весьма важную роль личностных особенностей при совершении преступлении , иными словами, личность преступника - это совокупность криминологически значимых свойств человека, обусловивших совершение им преступления90.
Ю.МЇ Антонян считает, что человек действует в такой специфической сфере, как. преступление, в качестве общественного существа, будучи носителем различных форм общественной психологии, приобретенных нравственных, правовых, этических и иных взглядов и ценностей. Он полагает, что преступник обладает и индивидуально-психологическими особенностями, что позволяет говорить о его личности как об отдельном, самостоятельном социальном и психологическом типе91.
По мнению Н.М. Кропачева, личность преступника представляет собой совокупность социально-психологических свойств, которая при определенных ситуативных обстоятельствах или помимо них приводит к совершению преступления92.
Криминогенные факторы, способствующие совершению преступлений в нефтегазовом комплексе
В советской, а затем и российской науке объяснение того, почему человек становится преступником, как он выбирает линию своего поведения, что этому способствует, основывается на понятии «причинности», являющейся одной из центральных проблем криминологии — науки о преступности, её причинах и мерах предупреждения.
Причины преступности являются фундаментальной и самой острой проблемой криминологической науки. В ней сконцентрированы элементы философии, экономики, политики, юриспруденции, социальной психологии, социологии и социальной практики.
Под причинами преступности в криминологии принято понимать негативные социальные явления и процессы, обусловленные закономерностями функционирования общества, которые порождают и воспроизводят преступность и преступления, как свое закономерное следствие. Причинность понимается как одна из форм (разновидностей) детерминации, отражающей существенную особенность бытия — всеобщую связь, взаимозависимость и взаимообусловленность явлений и процессов . Под причинами преступности понимаются такие явления общественной жизни, которые порождают преступность, поддерживают: ее существование, вызывают ее рост или снижение 18.
Следует также отметить, что эта проблема достаточно полно разработана в криминологии 9, в связи с чем нет необходимости в ее дальнейшем изложении;
Совершению преступлений способствуют разные по своему содержанию явления объективной действительности. Одни из них, как уже было сказано,, порождают совершение этих преступлений и являются причиной, другие — способствуют их совершению, представляя собой условия их совершения: При этом одними те же явления могут выступать одновременно: и в качестве причин; и в качестве условий. В этой связи в юридической литературе вся совокупность причин и условий на протяжении многих лет именуется обстоятельствами, способствующими совершению преступлений 20.
Выявление № изучение причин преступности и условий,. способствующих совершению преступлений;, является необходимым-элементом научного анализа криминологических проблем: борьбы с различными; видами преступности. Знания детерминант преступности помогают правильно определить стратегию: борьбы с: преступностью, позволяют разработать комплекс эффективных мер, направленных на предупреждение конкретных преступлений.
Поскольку в криминологической литературе довольно детально разработаны понятие причин и условий преступности, их классификация, уровни, механизмы действия причин и условии и др. , автор считает возможным перейти к анализу причин и условий, способствующих возникновению и развитию преступности в нефтегазовом комплексе. При этом, поскольку причины преступности не имеют специфики для нефтегазового комплекса (они характерны для различных типов лиц, совершивших преступления), он в большей степени остановится на обстоятельствах, способствующих совершению преступлений в НТК. Обстоятельства, способствующие совершению преступлений в нефтегазовом комплексе, были в определенной степени предметом исследований. Например, А. А. Соловьев рассматривал факторы, детерминирующие преступления, совершаемые на потребительском рынке в сфере оборота нефтепродуктов122. Среди этих факторов указанный автор выделил глобальные причины криминализации российской экономики, к которым он и другие исследователи отнесли следующие. 1. Несистемное преобразование общества, без учета социальных и других последствий проводившихся экономических реформ. 2. «Обвальность» перехода к рыночной системе, исключение преемственности в развитии. 3. Пассивность населения страны, рассматриваемая инициаторами проводимых реформ, не способного своеобразно отреагировать на изменения в государстве123. 4. Отсутствие в России свободного рынка, построенного на началах добросовестной конкуренции действующих на нем субъектов (участников). 5. Недостаточное использование (а порой и неприятие) ранее накопленного отечественного опыта в борьбе с преступностью, фактическое разрушение системы существовавшей социальной профилактики. 6. Отток из правоохранительной системы высокопрофессиональных кадров по причинам различного характера. 7. Отсутствие необходимой материально-технической базы для должного обеспечения правоохранительной деятельности и правосудия, просчеты в организации работы по противодействию преступности, существенные недостатки в подготовке кадров для правоохранительной системы. 8. Недостаточное укрепление подразделений, противодействующих экономическим и другим новым формам преступной деятельности. 9. Недостаточное финансирование разноплановых научных исследований проблем преступности практическое игнорирование , криминологических рекомендаций в борьбе с преступностью .
Понятие и общие вопросы организации предупреждения преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе
Предупреждение преступлений является важнейшим направлением борьбы с преступностью, осуществляемым государством, правоохранительными органами и общественными формированиями. Проблема предупреждения преступлений в современных условиях приобретает повышенную значимость. Без активного противодействия преступности, действий по сдерживанию и нейтрализации обусловливающих ее явлений и процессов нельзя добиться сокращения преступности и преодоления ее негативных тенденций. Предупреждение преступлений способствует не только количественному сокращению преступлений, структурным изменениям преступности, но и оздоровлению всего общества. В криминологии предупреждение преступности рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности, преступлений отдельных видов и конкретных преступлений, а также на удержание от перехода или возврата на преступный путь людей, условия жизни и (или) поведение которых указывают на такую возможность . Следует отметить, что в криминологической литературе и нормативных актах наряду с термином «предупреждение» используются и такие, как «предотвращение», «профилактика», «превенция». Ряд авторов рассматривает их как самостоятельные, не совпадающие по своему смыслу, увязывая их значение с разными уровнями и видами рассматриваемой деятельности.132 Так, по мнению В. С. Устинова133, понятие предупреждения преступлений включает в себя следующие элементы: профилактика преступлении - деятельность по выявлению и устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений (общая профилактика), а также установлению лиц, склонных к их совершению и воздействия на них в целях недопущения с их стороны совершения преступлений (индивидуальная профилактика); предотвращение преступлений — деятельность по установлению лиц, замышляющих преступления, и принятие необходимых мер, исключающих реализацию их преступных намерений; пресечение преступлений — деятельность по выявлению лиц, готовящих совершение преступлений и покушающихся на них, и принятие мер в целях прекращения их преступных действий. В большинстве же работ , нормативных актах эти понятия применяются как взаимозаменяющие исходя из их смыслового содержания и этимологии терминов. «Предупреждение» преступности буквально означает предохранение 36 людей, общества, государства от преступлений. «Профилактика» означает совокупность мероприятий, предупреждающих от чего-то или предохраняющих что-либо137, «превентивный» предохраняющий что-либо, предупреждающий ... ; Не вдаваясь, в терминологический- спор по поводу этих определений и учитывая что предотвращение преступлений не имеет специфики в нефтегазовом комплексе, а характерно- для всех, сфер и\ отраслей: хозяйственной деятельности;, рассмотрим в дальнейшем деятельность органов внутренних дел лишь по профилактике и пресечению преступлений. Некоторые авторы, например В;Ш Кудрявцеву В.Е. Эминов, включают предупреждение преступлений;в общее понятие борьбы с преступностью на всех ее стадиях . При этом следует отметить, что- борьба:с экономической преступностью — это широкое понятие, включающее в себя все средства и методы воздействия на преступность, основными из которых являются следующие: а) общегосударственные мероприятиям экономического, идеологического и воспитательного порядка, которые не направлены непосредственно на борьбу с преступностью, но оказывают на нее существенное влияние; 118 б) мероприятия законодательного, правового порядка, определяющие главные направления в борьбе с преступностью; в) деятельность государственных органов, общественных организаций, органов уголовной юстиции по выявлению причин и условий совершения конкретных преступлений и принятию мер по их устранению; г) непосредственная, постоянная и последовательная работа органов уголовной юстиции по раскрытию преступлений, расследованию и рассмотрению уголовных дел, исправлению и перевоспитанию лиц, совершивших преступления, надзору за лицами, освобожденными из мест лишения свободы; д) проведение розыскных и оперативно-розыскных мероприятий,. диктуемых складывающейся обстановкой, а также предотвращение и пресечение преступлении . Другие же авторы выделяют предупреждение преступлений в отдельный этап борьбы с преступностью и подразделяют его на различные стадии. В частности, Г.В. Антонов-Романовский выделяет в предупреждении преступлений: 1) общее предупреждение; 2) специальное предупреждение; 3) пресечение выявленных конкретных преступлений и наказание лиц, виновных в их совершении141. Большинство же авторов в зависимости от социального уровня действия причин и условий преступности выделяют три основных уровня её предупреждения: общесоциальный, специально-криминологический, индивидуальный.
Общесоциальный уровень (общая профилактика) включает в себя деятельность государства, общества, их институтов, направленную на разрешение противоречий в области экономики, социальной, нравственно-духовной жизни, правовой сферы и т. п. В.Н. Кудрявцев писал: «Высшим уровнем общей профилактики является осуществление крупных социальных мероприятий в масштабах всей страны»142. Аналогичные взгляды на содержание общих мер предупреждения преступлений высказывали А.А. Герцензон, В. К. Звирбуль, Ф.К. Рябыкин, А.Б. Сахаров и др.143
Учитывая, что эти вопросы достаточно полно рассмотрены в криминологии, эти меры не имеют специфики в нефтегазовом комплексе, а характерны в целом для преступности, были предметом рассмотрения исследований преступности в отдельных сферах нефтегазового комплекса144, нет необходимости в их подробном раскрытии.