Бандитизм и преступное сообщество : вопросы разграничения Глазкова, Лилия Владимировна



Страница автора: Глазкова, Лилия Владимировна


Глазкова, Лилия Владимировна. Бандитизм и преступное сообщество : вопросы разграничения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Глазкова Лилия Владимировна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2012.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/724

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Банда и преступное сообщество (преступная организация) как формы соучастия 17

1.1. Понятие, виды и формы соучастия 17

1.2. Организованная группа и банда как формы соучастия 37

1.3. Преступное сообщество (преступная организация) как формы соучастия 51

Глава 2. Уголовно-правовой и криминологический анализ бандитизма 66

2.1. Уголовно-правовая характеристика бандитизма 66

2.2. Криминологический анализ бандитизма 91

Глава 3. Уголовно-правовой и криминологический анализ преступного сообщества 108

3.1. Уголовно-правовая характеристика преступного сообщества 108

3.2. Криминологический анализ преступного сообщества 148

3.3. Уголовно-правовые и криминологические признаки, отличающие преступное сообщество от банды 158

Заключение 164

Список используемых источников 167

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность исследования. Преступность как социально-правовое явление развивается одновременно с обществом, постоянно изменяясь и усложняясь. Развитие и усложнение форм преступности в современном мире особенно наглядно видно на примере бандитизма, прошедшего путь от одиночных шаек времен царской России до технически вооруженных преступных группировок, ставших опорой современной организованной преступности.

Все криминологи единодушно отмечают такие новые признаки бандитизма, как увеличение числа членов банд; усложнение иерархической структуры, в связи с чем некоторые исследователи стали относить банду не просто к организованной группе, а к преступному сообществу; приобретение межрегионального и даже межгосударственного характера связей членов бандитских групп, что наиболее характерно для регионов Северного Кавказа; высокий уровень вооруженности и технической оснащенности банд; борьба за сферы влияния и ужесточение методов их передела и контроля; налаживание коррумпированных связей с органами власти и правоохранительными органами; совершение преступлений в виде постоянного промысла с целью извлечения максимальных доходов.

Необходимо добавить к этому перечню черт современной организованной преступности стремление лидеров преступных групп к проникновению во властные структуры с целью подчинения своим интересам всех механизмов государственной власти, а главное - финансовых потоков из госбюджета и местных бюджетов.

Высокого уровня достигла конспирация, в результате чего преступных лидеров могут не знать рядовые члены банд и преступных организаций.

Международные криминологические исследования показывают, что за последние 30-40 лет преступность в мире увеличилась в среднем в 3-4 раза, при этом на территории бывшего СССР - в 6-8 раз. Ожидается, что негативные тенденции мировой преступности сохранятся и в обозримом будущем, при этом темпы ее роста, составляя в среднем ежегодно около 5%, будут опережать темпы роста народонаселения.

Статистические данные ГИАЦ МВД РФ показывают, что в 2009 году организованными группами и преступными сообществами совершено 31397 преступлений. При этом правоохранительными органами выявлено 10179 лиц, совершивших преступления в составе организованной группы или преступного сообщества. В 2010 году темпы роста данного вида преступности снизились, однако удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в числе зарегистрированных сократился незначительно - всего на 0,5% (с 28,0% в 2009 г. до 27,5% в 2010 г.). В январе-ноябре 2011г. удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений также незначительно сократился (всего на 2%) и составил 25,5 %. Организованными группами или

преступными сообществами совершено 14,8 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений (24,4 %)\

Однако, как отмечают исследователи, статистические данные, фиксирующие объем выявленной организованной преступности, отражают лишь небольшую, видимую часть «криминального айсберга».

Ответом на усиление и усложнение преступных проявлений второй половины XX века стал Уголовный Кодекс РФ, принятый в 1996 году, в котором претерпели изменение многие статьи, в том числе касающиеся ответственности за бандитизм (ст. 209 УК РФ), а также впервые была введена ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) - статья 210 УК РФ. Со времени принятия кодекса в 1996 году в судебной и следственной практике возникло множество вопросов, касающихся необходимости уточнения и толкования признаков бандитизма и преступного сообщества (преступной организации), их разграничения и правильной квалификации. На некоторые вопросы, касающиеся ответственности за бандитизм, были даны разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 года № 1 «О практике применения судами законодательства о бандитизме». Федеральным законом от 03.11.2009 г. № 245-ФЗ были внесены изменения в статьи 35 и 210 УК РФ, в которых уточнены понятия организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций). Вопросы, касающиеся ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации), рассмотрены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 2010 г. № 12 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)».

Однако этого оказалось явно недостаточно, а некоторые положения как Постановлений, так и новой редакции закона, вызвали неутихающие споры и не иссякающий поток публикаций в научной литературе.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты проблем соучастия, квалификации бандитизма и организации преступного сообщества, разграничения этих составов исследовали в своих работах В.М. Быков, П.В. Агапов, Ю.А. Цветков, Д.А. Корецкий, Т.А. Пособина, B.C. Комиссаров, Л.Д. Гаухман, СВ. Максимов, А.И. Долгова, P.P. Галиакбаров и другие известные авторы. О значении их работ можно судить по текстам постановлений и определений Верховного Суда РФ, в которых нашли отражение многие предложения ученых. Особенно подробно исследованы преступления, нарушающие общественную безопасность, в докторской диссертации B.C. Комиссарова «Преступления, нарушающие общие правила безопасности (понятие, система, общая характеристика)» (1997 г.), а также в кандидатских диссертациях П.В. Агапова «Уголовно-правовое, криминологическое и социально-политическое исследование бандитизма» (2002 г.), Ю.А. Цветкова «Преступное сообщество (преступная организация):

1 Статистика Министерства внутренних дел, 2009-2011г., URL: (дата обращения: 02.02.2012).

уголовно-правовой и криминологический анализ» (2004 г.). В то же время названные авторы не затрагивали подробно вопросов сравнительно-правового исследования различных форм соучастия в комплексе уголовно-правовых и криминологических аспектов, а отдельные высказанные ими идеи и предложения вызывают возражение. Сложность проблем соучастия и разграничения таких его форм, как организованная группа, к которой относится банда, и преступное сообщество (преступная организация), настолько велика, что по многим вопросам до сих пор не выработано единых мнений, отсутствуют достаточно полные и обоснованные рекомендации как общетеоретического, так и практического плана. Кроме того, изменения в законодательстве, касающиеся ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации), и участие в нем (ней), внесенные Федеральным законом от 03.11.2009 г. № 245-ФЗ, не были предметом научного исследования на уровне кандидатской диссертации. Это и послужило основанием для выбора темы настоящего исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с реализацией мер по противодействию организованным группам, бандам и преступным сообществам (преступным организациям); нормы уголовного законодательства о соучастии (ст. 35 УК РФ), бандитизме и преступном сообществе (преступной организации) (ст.ст. 209, 210 УК РФ).

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы Общей части Уголовного кодекса РФ, содержащие понятия различных форм соучастия, и нормы Особенной части, предусматривающие ответственность за бандитизм и организацию преступного сообщества (преступной организации); материалы уголовных дел; монографии, посвященные проблемам соучастия, бандитизма и организации преступного сообщества (преступной организации) и иная научная литература; статистические материалы о состоянии, структуре и динамике данного вида преступности; результаты социологических исследований, проведенных автором.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы заключается в раскрытии сущности таких форм соучастия, как организованная группа и преступное сообщество (преступная организация), в уточнении понятий банды и преступного сообщества на основе анализа их уголовно-правовых и криминологических характеристик, в выявлении критериев разграничения обоих составов и в выработке на этой базе рекомендаций для эффективной борьбы с групповыми проявлениями организованной преступности.

С учетом этих целей были поставлены следующие задачи:

изучить прошлое и действующее законодательство России, практику его применения, статистические данные, характеризующие организованную преступность, а также нормы международного права;

исследовать такие формы соучастия, как организованная группа и преступное сообщество (преступная организация);

провести уголовно-правовой и криминологический анализ составов бандитизма и организации преступного сообщества (преступной организации);

исследовать особенности квалификации бандитизма и организации преступного сообщества (преступной организации);

изучить вопросы соотношения и разграничения бандитизма и преступного сообщества (преступной организации);

сформулировать конкретные предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства, регулирующего ответственность за бандитизм и организацию преступного сообщества (преступной организации), и на разработку мер противодействия этим видам организованной преступности.

Методологической основой диссертационного исследования является общая доктрина современного уголовного права. Наряду с общефилософскими методами познания социально-правовых явлений использовались и другие научные методы: исторический, сравнительно-правовой, логико-формальный, лингвистический, системно-структурный, психологический, социологический (анкетирование, опрос, изучение и анализ нормативных актов и иных документов), метод обобщения полученных знаний.

Нормативную базу исследования образуют положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное законодательство РФ, постановления Пленумов Верховных судов СССР, РСФСР, РФ, ранее действовавшее уголовное законодательство России и СССР, международно-правовые акты.

Теоретическую базу исследования составили монографическая литература, научные диссертации и статьи в специальных юридических изданиях, относящиеся к теме исследования.

Эмпирическая база исследования. Положения и выводы диссертации вытекают из данных официальной статистики о состоянии и тенденциях организованной преступности в Российской Федерации и республиках Северного Кавказа, из материалов опубликованной и неопубликованной судебной практики по делам о бандитизме и организации преступного сообщества (преступной организации). Автором изучены данные о личности 180 осужденных за бандитизм и организацию преступного сообщества (преступной организации), а также материалы 150 уголовных дел, рассмотренных судами Ставропольского края, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарской Республики за период 2007 - 2011 гг. Изучение уголовных дел, рассмотренных преимущественно судами ЮФО и СКФО, вызвано актуальностью борьбы с бандитизмом и другими проявлениями организованной преступности именно в этих регионах, а также с тем, что автор работала в Главном управлении Генеральной прокуратуры РФ по Южному федеральному округу и Главном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ в Южном федеральном округе, в связи с чем профессионально изучала проблемы данного региона.

При подготовке настоящей диссертации автором проведено анкетирование по специально разработанной анкете 60 практических

работников правоприменительных органов Северо-Кавказского

федерального округа. Опрос проводился среди судей, следователей, работников прокуратуры и адвокатов.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые с момента внесения в 2010 году изменений и дополнений в законодательство, регулирующее вопросы соучастия и ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации) и участие в нем (ней) предпринята попытка анализа этих изменений, а также комплексного уголовно-правового, сравнительно-правового и криминологического исследования организованных групп, к которым автор относит банду, а также преступных сообществ. С учетом современного законодательства и правоприменительной практики проведен уголовно-правовой анализ бандитизма и организации преступного сообщества (преступной организации), рассмотрены проблемы квалификации составов преступлений, содержащихся в статьях 209 и 210 УК РФ, и смежных составах, а также осуществлен криминологический анализ банд различного типа и преступных сообществ. Изучение теоретической и нормативной базы и правоприменительной практики позволило автору внести предложения по совершенствованию уголовного законодательства и усилению мер противодействия организованной преступности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты работы способствуют более глубокому и всестороннему изучению и разработке уголовно-правовой и криминологической характеристик бандитизма и организации преступного сообщества (преступной организации), теоретическому обоснованию решения вопросов квалификации и разграничения указанных составов. Сформулированные в работе выводы могут быть использованы при проведении дальнейших исследований вопросов соучастия и борьбы с организованными формами преступности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные положения и выводы могут являться основой для дальнейшего развития уголовного законодательства, использоваться в качестве рекомендаций при принятии постановлений Пленума Верховного Суда РФ по вопросам бандитизма и организации преступного сообщества (преступной организации), а также могут быть использованы в научной и практической деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В связи с отсутствием четких законодательных критериев разграничения группы лиц по предварительному сговору, организованной группы и преступного сообщества (преступной организации), предлагается авторская редакция статьи 35 УК РФ, основанная на понятии организованной преступной группы в ст. 2 Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, где указан минимальный состав организованной преступной группы 3 и более лиц. При этом важно, что

преступное сообщество и преступная организация должны рассматриваться как самостоятельные формы соучастия.

«Статья 35. Формы соучастия. Ответственность за совершение преступлений в соучастии.

  1. Формы соучастия представляют собой типичные, сходные по существенным признакам, варианты связи между двумя и более лицами, совместно совершающими умышленное преступление, и определяемые объективно - характером совершаемых действий, а субъективно - степенью согласованности этих действий.

  2. К формам соучастия относятся: группа лиц; группа лиц по предварительному сговору; организованная группа; преступное сообщество; преступная организация.

  3. Под группой лиц как формой соучастия понимается совершение преступления двумя или более исполнителями без предварительного сговора между ними.

4. Под группой лиц по предварительному сговору как формой соучастия
понимается совершение преступления двумя или более лицами, заранее
договорившимися о совместном совершении преступления.

  1. Под организованной группой как формой соучастия понимается устойчивая группа из 3 и более лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений.

  2. Под преступным сообществом как формой соучастия понимается объединение организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединились в целях занятия преступной деятельностью для получения финансовой или иной материальной выгоды.

  3. Под преступной организацией как формой соучастия понимается объединение организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединились в целях занятия экстремистской деятельностью.

  4. Лица, создавшие организованную группу, преступное сообщество, преступную организацию либо руководившие ими, подлежат уголовной ответственности за их организацию и руководство ими в случаях, предусмотренных статьями 208, 209, 210, 282.1 настоящего Кодекса, а также за все совершенные организованной группой, преступным сообществом или преступной организацией преступления, если они охватывались их умыслом.

  5. Другие участники организованной группы, преступного сообщества или преступной организации несут уголовную ответственность за участие в совершении вышеуказанных преступлений, а также за те преступления, в подготовке или совершении которых они лично участвовали.

10. Создание организованной группы в случаях, не предусмотренных
статьями Особенной части настоящего Кодекса, влечет уголовную
ответственность за приготовление к тем преступлениям, для совершения
которых она создана.

11. Совершение преступления в любой из форм соучастия влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим

Кодексом».

2. В связи с разграничением преступного сообщества и преступной

организации, которые предлагается использовать для характеристики различных форм организованной преступности, внесено предложение о введении примечания к статье 35 УК РФ, которое будет содержать законодательное определение понятий «преступная деятельность» и «экстремистская деятельность»:

«Примечание. Под преступной деятельностью преступного сообщества понимается совершение нескольких взаимосвязанных организованных преступлений, имеющих целью получение финансовой или иной материальной выгоды, или совершение одного организованного продолжающегося преступления, состоящего из нескольких эпизодов, имеющего ту же цель.

Под экстремистской деятельностью в статьях настоящего Кодекса понимается совершение преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной вражды в отношении какой-либо социальной группы или отдельного лица».

3. Высказано предложение о введении в статью 209 УК РФ примечания, аналогичного тому, которое содержится в статье 210 УК РФ. Утверждается, что только введение такого примечания позволит исключить субъективные факторы в решении вопросов освобождения от уголовной ответственности членов бандитских групп, что особенно актуально для регионов Северного Кавказа.

Предложена авторская редакция понятий бандитизма, вооруженности, а также применения оружия в ходе бандитского нападения, в связи с чем следует:

изменить диспозицию части 1 статьи 209 УК РФ, заменив термин «устойчивая» вооруженная группа (банда) на «организованная» вооруженная группа (банда), изложив ее следующим образом: «Создание организованной вооруженной группы (банды) в целях нападений на граждан или организации, а равно руководство бандой - наказывается...»;

часть 2 статьи 209 изложить в следующей редакции: «Участие в банде или в совершаемых ею нападениях - наказывается...»;

ввести примечание к статье, аналогичное имеющемуся в статье 210 УК РФ:

«Примечание. Лицо, добровольно прекратившее участие в банде или в совершаемых ею нападениях, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению этого преступления, а также оказавшее содействие в обнаружении имущества, добытого незаконным путем, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».

4. Обоснована необходимость внесения изменений и дополнений в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ по делам о бандитизме, в котором следует отразить следующее:

организованная группа, созданная с целью нападений на граждан или

организации, является бандой, если на вооружении хотя бы одного из ее членов (при осведомленности об этом других членов группы) имеются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, и находящиеся в исправном состоянии, позволяющем их использование в соответствии с их назначением;

применение оружия при совершении бандитского нападения - это как непосредственное его использование по своему целевому назначению, так и высказанная либо очевидная для потерпевшего угроза использования оружия в процессе нападения для достижения целей преступления;

обязательный признак бандитизма - вооруженность - предполагает приобретение, хранение, ношение и перевозку оружия, и дополнительная квалификация по ст. 222 УК РФ не требуется, за исключением тех случаев, когда оружие приобретается для его сбыта, а не для вооружения созданной банды;

в случае совершения преступления с использованием своего служебного положения действия организаторов (руководителей) банд, их участников, а также участников совершаемых бандами нападений следует квалифицировать по ч. 3 ст. 209 УК РФ без совокупности со статьями, предусматривающими ответственность за должностные преступления.

5. Сформулировано предложение по совершенствованию

диспозиции статьи 210 УК РФ с целью исключения из нее положений, дублирующих Общую норму - часть 4 статьи 35 УК РФ, а также терминов, не используемых в уголовном праве (лидер). Предлагается дополнить статью 210 УК РФ квалифицированным составом, усиливающим ответственность за вооруженность преступного сообщества, в связи с чем предлагается авторская редакция статьи 210 УК РФ:

«Статья 210. Создание преступного сообщества или участие в нем.

1. Создание преступного сообщества либо руководство таким
сообществом или входящими в него структурными подразделениями, а также
координация преступных действий, создание устойчивых связей между
различными самостоятельно действующими организованными группами,
разработка планов и создание условий для совершения преступлений такими
группами или раздел сфер преступного влияния и преступных доходов
между ними, а равно участие в собрании организаторов, руководителей или
иных представителей организованных групп в целях совершения хотя бы
одного из указанных преступлений - наказываются ....

2. Участие в преступном сообществе - наказывается ...

  1. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии, -наказываются ...

  2. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, в случае вооруженности преступного сообщества, если они совершены:

а) участником преступного сообщества - наказываются ...

б) организатором (руководителем) преступного сообщества либо
входящего в него структурного подразделения - наказываются ...

в) лицом с использованием своего служебного положения либо
лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии, -
наказываются ...

Примечание. Лицо, добровольно прекратившее участие в преступном сообществе или входящем в него структурном подразделении либо собрании организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп и активно способствовавшее раскрытию или пресечению этих преступлений, а также обнаружению имущества, приобретенного в результате преступной деятельности сообщества, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».

6. Сделан вывод о том, что квалифицирующий признак
«вооруженность» в статье 210 УК РФ следует использовать как в случаях
применения или угрозы применения оружия при совершении нападений, так
и в случаях применения или угрозы применения оружия при совершении
преступлений, не связанных с молниеносным (стремительным, внезапным)
нападением на потерпевших.

Ответственность за вооруженность должны нести все члены сообщества при осведомленности, что хотя бы у одного из них имеется оружие, которое может быть использовано при осуществлении преступной деятельности сообщества.

  1. Обосновано, что под структурными подразделениями преступных сообществ следует понимать отдельные организованные группы, которые функционально или территориально обособленны, и в соответствии с целями преступного сообщества осуществляют его преступную деятельность. Предлагается исключить из дефиниции преступного сообщества термин «структурированные организованные группы», ограничившись указанием, что преступное сообщество представляет собой объединение организованных групп. Указывается, что новый термин «структурированность организованной группы», введенный законодателем для характеристики преступного сообщества, в законе не разъяснен. Предпринятую Пленумом Верховного Суда РФ попытку объяснить разницу между структурами организованной группы и структурными подразделениями преступного сообщества следует признать неудачной, т.к. описание и тех, и других разными терминами не исключило идентичности их содержания: и те, и другие представляют собой организованные группы. В таком случае одним из отличий банды от преступного сообщества будет то, что последнее представляет собой объединение организованных групп, а банда - одну организованную группу.

  2. Сделан вывод о том, что в криминологическом исследовании необходимо разграничивать банды, относящиеся к организованной преступности политико-социального характера, с одной стороны, и к организованной преступности корыстного типа - с другой стороны. Меры

противодействия этим разновидностям банд должны вырабатываться с учетом криминологических данных, характеризующих ту или иную разновидность.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию на межвузовских научно-практических конференциях, состоявшихся в Институте экономики и предпринимательства (Москва, 2006-2007 г.), Российском государственном торгово-экономическом университете (Москва, 2011 г.). Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, отражены в семи научных публикациях общим объемом 1,5 п.л., из которых четыре опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) при изучении дисциплины «Уголовное право» в процессе проведения семинаров, лекций и практических занятий. Результаты исследования также внедрены в практическую деятельность следователей и криминалистов Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам и используются в следственной работе.

Объем и структура диссертации определены логикой системного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.

Организованная группа и банда как формы соучастия

Более опасной формой соучастия по сравнению с группой лиц и группой лиц по предварительному сговору, признается организованная группа. В ч. 3 ст. 35 УК РФ сказано: «Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений». Это значит, что закон выделяет четыре признака организованной группы:

а) она состоит из нескольких лиц;

б) лица заранее объединяются в группу;

в) группа имеет устойчивый характер;

г) целью группы является совершение одного или нескольких преступлений.

Указанные признаки определяют количественную и качественную характеристику организованной группы, включая способ взаимодействия между ее участниками: это есть устойчивая группа, которая создана для совершения, как правило, нескольких преступлений в течение длительного времени.

Наибольшие трудности в правоприменительной практике вызывает толкование признака устойчивости организованной группы.

Расшифровка этого термина отсутствует в Уголовном Кодексе. Это понятие не объясняется ни в ст. 35 УК РФ, где оно упоминается в п. 3, гласящем, что «преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений», ни в ст. 209 УК РФ, где признак устойчивости прямо указывается в диспозиции.

В Уголовном Кодексе РСФСР 1960 года понятие «организованной группы» не использовалось. Только 1 июля 1994 года Федеральным Законом РФ были внесены изменения в Общую часть УК РСФСР и введена в действие статья 17.1, предусматривающая такую форму соучастия, как организованная группа. В то же время Особенная часть Уголовного кодекса РСФСР еще до внесения изменений в Общую часть выделяла преступную организацию как устойчивую группу лиц из двух или более человек, организовавшихся для совместного совершения преступлений. Наказанию подлежали два вида преступной организации: антисоветская организация (ст. 72 УК) и банда (ст. 77 УК).

Антисоветская организация характеризовалась устойчивостью и сплоченностью, что отличало ее от обычной группы. Назывались и такие признаки преступной организации как наличие внутренних организационных связей, подчинение участников общей дисциплине, наличие руководства.

Банда считалась разновидностью преступной организации. Для нее были характерны те же устойчивость и сплоченность, а также вооруженность и специальная цель - совершение нападений на государственные или общественные предприятия, учреждения, организации либо на отдельных лиц.

В 90-х годах прошлого века произошли кардинальные изменения в экономической, политической, социальной сферах жизни страны, была намечена правовая реформа, принята Конституция Российской Федерации 1993 года, которая в ст. 2 провозгласила что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Для реализации положений новой Конституции необходимо было привести правовые нормы, в том числе уголовно-правовые, в соответствие с новыми требованиями. В итоге был разработан и принят Государственной Думой Российской Федерации 24 мая 1996 года новый Уголовный Кодекс РФ, введенный в действие с 1 января 1997 года.

В качестве достижений данного Кодекса следует отметить введение в Общую часть в статью 35 понятия преступной организации (преступного сообщества). Таким образом, был сделан шаг к объединению всех известных форм соучастия в одну статью Общей части Уголовного Кодекса, что может рассматриваться как более четкое конструирование и систематизирование уголовного законодательства.

Но что касается содержания понятий организованной группы, преступной организации (преступного сообщества), то они не претерпели никаких существенных изменений. Как и в прежнем Кодексе, в качестве основных признаков назывались «устойчивость» для организованной группы (ч. 3 ст. 35 УК РФ) и «сплоченность» для преступного сообщества (ч. 4 ст. 35 УК РФ), т.е. произошло искусственное разделение этих двух схожих оценочных признаков, по которым теперь предлагалось отделять одно понятие от другого. Однако многие исследователи отмечали, что «строгую грань между организованной группой и преступным сообществом (преступной организацией), руководствуясь лишь используемыми законодателем определениями, провести невозможно»37. Как показало проведенное мною исследование практики рассмотрения судами уголовных дел указанной категории, суды не разграничивали понятия «устойчивость» и «сплоченность», и действия лиц, осужденных за бандитизм, зачастую описывали в приговорах и тем, и другим термином одновременно.

В Уголовном Кодексе РФ состав бандитизма (ст. 209 УК РФ) был сформулирован как «создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой)». Фактически, было исключено лишь имевшееся ранее указание на принадлежность пострадавших от бандитских нападений организаций к какой-либо форме собственности. В результате изменения структуры кодекса объектом данного преступления стала признаваться общественная безопасность (раньше считалась государственная безопасность).

В судебной практике тех лет были даны разъяснения и по вопросу о том, что понимать под «устойчивостью» группы лиц, сходные с тем толкованием, которого и ныне придерживается судебная практика. В п. 13-1 Постановления Пленума Верховного Суда СССР «О судебной практике по делам о преступлениях против личной собственности» от 5 сентября 1986 года указывалось, что «под организованной группой следует понимать устойчивое объединение двух или более лиц с целью совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости группы могут свидетельствовать, в частности, предварительное планирование преступных действий, подготовка средств реализации преступного умысла, подбор и вербовка соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступления, подчинение групповой дисциплине и указаниям организатора преступной группы»38.

В последующих Постановлениях Пленума Верховного Суда РФ толкование понятий «организованной группы» и «устойчивости» практически ничем не отличалось от толкования этих же терминов в ранее действовавшем законодательстве. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г. № 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» разъясняется, что об устойчивости банды могут свидетельствовать такие признаки, как стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность их действий и т.п. (п. 4 Постановления Пленума)39.

В Постановлении № 29 Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от 27 декабря 2002 года (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 7) указано, что «организованная группа характеризуется, в частности, устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла»40.

Таким образом, устойчивость, являясь признаком организованной группы, в течение длительного времени существования этого понятия в уголовном праве характеризует, прежде всего, стабильный состав группы лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Такая группа отличается устойчивостью, если способна совместно преодолевать внешние трудности и внутренние конфликты, не распадаться после совершения запланированного преступления (исключение составляют очень редкие случаи создания организованной группы для совершения одного преступления, после чего группа перестает существовать). В большинстве изученных уголовных дел «устойчивость» понимается именно таким образом. Так, обосновывая квалификацию по ст. 209 УК РФ по делу X., Верховный Суд ЧР в приговоре от 18 сентября 2006 г. указал следующее: «Членов банды связывали между собой проживание в соответствующих регионах, родственные и давние дружеские отношения между большинством из них. Между членами банды существовала тесная взаимосвязь, согласованность действий. Банда была устойчивой, ее состав не претерпевал каких-либо изменений на протяжении длительного времени»41.

Уголовно-правовая характеристика бандитизма

В ч. 1 ст. 209 УК РФ бандитизмом признается «создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, а равно руководство такой группой (бандой)». В ч. 2 ст. 209 УК РФ наказуемым является «участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях». И, наконец, ч. 3 ст. 209 УК РФ предусматривает ответственность за квалифицированный вид бандитизма, а именно за «деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения».

Состав бандитизма (ст. 209 УК РФ) расположен в разделе IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» в главе 24 «Преступления против общественной безопасности» Особенной части УК РФ. Место расположения уголовно-правовой нормы исторически обусловлено, т.к. различные общественно-исторические формации по-разному оценивают общественные отношения, которые должны охраняться уголовно-правовыми методами. Группируя составы преступлений по главам, законодатель, безусловно, учитывает лишь основную направленность данного преступления, указывает на главный объект, на самую важную для конкретно-исторического периода времени группу общественных отношений, подлежащих охране.

В Разделах Особенной части УК, как правило, содержится указание на родовой объект преступления, тогда как в Главах - на видовой объект. Состав бандитизма помещен в Главу 24 «Преступления против общественной безопасности». Очевидно, что родовой объект бандитизма - общественная безопасность - совпадает с видовым объектом бандитизма, указанным в названии Главы 24.

Сам термин «безопасность» означает состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности80.

Это самое общее определение термина «безопасность». Более полное определение содержалось в ст. 1 Закона РФ от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности»81, где указывалось, что безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внещних угроз. Под жизненно важными интересами в Законе понималась совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. К основным объектам безопасности Законом относились: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность. К сожалению, эти важные положения не были сохранены в новом Федеральном законе «О безопасности» от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ, из-за чего термин «безопасность» в настоящее время приходится толковать исходя из его лексического смысла и научных разработок. В то же время новый закон впервые назвал и разграничил отдельные виды безопасности: государственную, общественную, экологическую, национальную, безопасность личности и другие виды безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

В Уголовном Кодексе отдельные главы в самом названии содержат указание на тот вид безопасности, в сфере которого находятся охраняемые законом интересы.

Кроме родовых и видовых объектов, которые в составе бандитизма совпадают, преступления имеют и непосредственный объект. Квалификация преступления всегда проводится по непосредственному объекту, иначе говоря, завершается ответом на вопрос о том, какие именно общественные отношения явились непосредственным объектом преступного посягательства. Поэтому огромное значение приобретает ответ на вопрос о том, что является непосредственным объектом состава бандитизма.

Обычно в ответе на вопрос о непосредственном объекте преступления помогает переход от анализа совокупности отношений, суть которых в кратком виде изложена в наименовании главы Особенной части УК, к наименованию и диспозиции конкретной нормы права. В материальных составах объект установить довольно просто, т.к. диспозиция статьи часто содержит прямое указание на вредные последствия, а также на предмет посягательства. Бандитизм является формальным составом с усеченной конструкцией, и в нем признаки непосредственного объекта установить довольно сложно, т.к. последствия не являются признаками состава. В результате приходится признать, что непосредственным объектом состава бандитизма является все та же общественная безопасность, которая характеризует и родовой, и видовой объекты бандитизма. Но при этом нужно помнить, что общественная безопасность - сложный, многоуровневый объект, включающий в себя отношения по поводу защиты от преступных посягательств как материальных, так и духовных ценностей. Само понятие общества как «совокупности людей, объединенных исторически обусловленными социальными формами совместной жизни и деятельности»82 значительно шире понятия государства, которое является одним из институтов общества. Поэтому бандитизм, посягающий на безопасность общества, может одновременно угрожать и безопасности государства, и безопасности отдельной личности.

Состав бандитизма относится к сложным составным преступлениям, носит альтернативный характер, т.е. при описании объективной стороны употребляется несколько различных действий, однородных по характеру, близких друг другу и равных по тяжести, в связи с чем лексически альтернативные элементы в составе бандитизма соединяются посредством союзов «или», «а равно».

Преступление является оконченным при совершении хотя бы одного деяния, которое входит в состав в качестве альтернативного элемента, а поэтому и квалифицируется каждое из альтернативных деяний как оконченное преступление. Например, создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации квалифицируется по ч. 1 ст. 209 УК РФ. Другой альтернативный элемент состава - «а равно руководство такой группой (бандой)» также подлежит квалификации по ч. 1 ст. 209 УК РФ, т.к. является самостоятельным оконченным преступлением. В случае если создатель банды одновременно является и ее руководителем, квалификация производится по правилам квалификации сложных преступлений с альтернативными элементами, т.е. по ч. 1 ст. 209 УК РФ. Как правило, квалификация преступлений с альтернативными элементами при общем объекте, единой форме вины и с одинаковыми последствиями (отсутствием последствий в усеченных составах) не вызывает трудностей и споров. Один и тот же объект - общественная безопасность - делает такое сложное составное преступление с альтернативными элементами, как бандитизм, описанный в ч. 1 ст. 209 УК РФ, единым в плане квалификации, а входящие в него отдельные преступления — едиными, а не совокупными.

Объективная сторона преступления характеризуется наличием общественно-опасного деяния (действия или бездействия), общественно-опасного последствия, причинной связью между первым и вторым, местом, временем, обстановкой, способом, орудием или средством совершения преступления.

Объективная сторона бандитизма складывается из следующих действий; 1. Создание банды (ч.1 ст. 209 УК РФ) предусматривает действия, в результате которых возникла организованная, устойчивая, вооруженная группа, цель которой - совершение нападений на граждан и организации. Такими действиями признаются сговор, поиск соучастников, финансирование, приобретение средств связи, оружия, автомашин для передвижения членов банды и др.

Бандитизм является оконченным составом независимо от того, были ли совершены планировавшиеся бандой преступления или нет.

В п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г. № 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм»83 дано разъяснение правил квалификации тех случаев, когда активные действия лица, направленные на создание устойчивой вооруженной группы, в силу их своевременного пресечения правоохранительными органами либо по другим не зависящим от этого лица обстоятельствам не привели к возникновению банды. В таких случаях действия должны квалифицироваться как покушение на создание банды.

2. Руководство бандой (ч. й ст. 109 УК РФ) предусматривает «принятие решений, связанных как с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности банды, так и с совершением ею конкретных нападений» (п. 8 вышеназванного постановления Пленума).

Организатор банды несет ответственность не только за действия по созданию и руководству бандой, но и за все совершенные бандой преступления, если они охватывались его умыслом. Действия создателя банды, участвовавшего в ее нападениях, охватываются диспозицией ч. 1 ст. 209 УК РФ и дополнительной квалификации этих действий по ч. 2 ст. 209 УК РФ не требуется.

Уголовно-правовая характеристика преступного сообщества

В соответствии с ч. 4 ст. 35 УК РФ «преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды». В Особенной части УК РФ предусмотрена ответственность за «создание преступного сообщества (преступной организации) в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений либо руководство таким сообществом (организацией) или входящими в него (нее) структурными подразделениями, а также координация преступных действий, создание устойчивых связей между различными самостоятельно действующими организованными группами, разработка планов и создание условий для совершения преступлений такими группами или раздел сфер преступного влияния и преступных доходов между ними, совершенные лицом с использованием своего влияния на участников организованных групп, а равно участие в собрании организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей организованных групп в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений» (ч. 1 ст. 210 УК РФ).

Кроме того, в ч. 2 ст. 210 УК РФ предусмотрена ответственность за участие в преступном сообществе (преступной организации). В соответствии с ч. 3 ст. 210 УК РФ установлена ответственность за совершение лицом действий, описанных в ч.ч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ, с использованием своего служебного положения. Федеральным Законом от 03.11.2009 г. № 245-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 100 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»144 в ст. 210 УК РФ впервые введена часть четвертая, устанавливающая ответственность лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии, за совершение деяний, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

Объектом данного преступления является общественная безопасность, поскольку «организованное совершение тяжких или особо тяжких преступлений способно дестабилизировать социально-экономическую ситуацию в регионе или в целой стране и представляет потенциальную угрозу для жизни или здоровья граждан»145.

Прав Ю.А. Цветков, который пишет: «Угроза общественной безопасности, возникающая при создании и функционировании той или иной преступной организации, объясняется не тем, что такая организация ставит своей целью совершение тяжких или особо тяжких преступлений. Ведь не каждое тяжкое или особо тяжкое преступление подрывает непосредственно общественную безопасность»146.

Угроза общественной безопасности связана с тем, что преступное сообщество (преступная организация) является одной из форм организованной преступности, отличающейся профессионализмом, противостоящей обществу, стремящейся уйти от общественного контроля и имеющей механизмы защиты от такого контроля.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ, как и объективная сторона бандитизма, состоит из альтернативных элементов. Это значит, что каждое из перечисленных в ч. 1 ст. 210 УК РФ деяний считается оконченным составом преступления. Это следующие деяния:

- создание преступного сообщества (преступной организации);

- руководство преступным сообществом (преступной организацией);

- руководство структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации);

- координация преступных действий;

- создание устойчивых связей между различными самостоятельно действующими организованными группами;

- разработка планов и создание условий для совершения преступлений такими группами;

- раздел сфер преступного влияния и преступных доходов между ними. Как указано в законе, координация преступных действий и все последующие перечисленные в ч. 1 ст. 210 УК РФ действия, должны совершаться лицом «с использованием своего влияния на участников организованных групп»;

- участие в собрании организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей организованных групп в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 7 Постановления от 10 июня 2010 года № 12 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)», уголовная ответственность за создание преступного сообщества (преступной организации) «наступает с момента фактического образования указанного преступного сообщества (преступной организации), то есть с момента создания в составе организованной группы структурных подразделений или объединения организованных групп и совершения ими действий, свидетельствующих о готовности преступного сообщества (преступной организации) реализовать свои преступные намерения, независимо от того, совершили участники такого сообщества (организации) запланированное тяжкое или особо тяжкое преступление. О готовности преступного сообщества (преступной организации) к совершению указанных преступлений может свидетельствовать, например, приобретение и распространение между участниками орудий или иных средств совершения преступления, договоренность о разделе территорий и сфер преступной деятельности»147.

К этому можно добавить совершение таких действий, как привлечение новых участников, объединение денежных средств в общую кассу, разработка структуры преступного сообщества и выдвижение (назначение) руководителя.

Для квалификации действий по ч. 1 ст. 210 УК РФ не имеет значения, объединились ли в преступное сообщество под единым руководством организованные группы, банды или даже ранее уже сформировавшиеся преступные сообщества. Так, «Т. на базе нескольких преступных формирований организовал, а затем и возглавил преступное сообщество, совершившее ряд тяжких и особо тяжких преступлений в различных регионах Российской Федерации, в том числе с использованием огнестрельного оружия»148.

Для привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 210 УК РФ за создание преступного сообщества (преступной организации) необходимо устанавливать факт объективной готовности сообщества совместно под единым руководством совершать тяжкие или особо тяжкие преступления.

Руководство преступным сообшеством (преступной организацией) или входящими в него (нее) структурными подразделениями - также является деянием, образующим объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ. В п. 10 Постановления № 12 Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 2010 г. роль руководителя описана следующим образом: «Под руководством преступным сообществом (преступной организацией) или входящими в него (нее) структурными подразделениями следует понимать осуществление организационных и (или) управленческих функций в отношении преступного сообщества (преступной организации), его (ее) структурных подразделений, а также отдельных его (ее) участников как при совершении конкретных преступлений, так и при обеспечении деятельности преступного сообщества (преступной организации).

Такое руководство может выражаться, в частности, в определении целей, в разработке общих планов деятельности преступного сообщества (преступной организации), в подготовке к совершению конкретных тяжких или особо тяжких преступлений, в совершении иных действий, направленных на достижение целей, поставленных преступным сообществом (преступной организацией) и входящими в его (ее) структуру подразделениями при их создании (например, в распределении ролей между членами сообщества, в организации материально-технического обеспечения, в разработке способов совершения и сокрытия совершенных преступлений, в принятии мер безопасности в отношении членов преступного сообщества, в конспирации и в распределении средств, полученных от преступной деятельности)».149

Уголовно-правовые и криминологические признаки, отличающие преступное сообщество от банды

Уголовно-правовой анализ банды, как организованной вооруженной группы, и преступного сообщества позволил установить, что они относятся к разным формам соучастия. Имея общий объект и одинаковые характеристики субъективной стороны (умышленная форма вины), банда и преступное сообщество отличаются, прежде всего, по объективной стороне состава преступления (см. приложение № 4).

После принятия Федерального закона от 3 ноября 2009 г. № 245-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 100 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» отличие двух рассматриваемых форм соучастия стало более наглядным, прежде всего, потому, что в настоящее время целью преступного сообщества, помимо совершения тяжких и особо тяжких преступлений, указано получение прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды. При совершении бандитизма в качестве цели закон называет нападение на граждан или организации. Мотивы же нападений не имеют значения для квалификации действий банды.

Сформулировав понятие преступного сообщества как объединения организованных групп, можно сделать еще один важный шаг для разграничения рассматриваемых составов. Однако законодатель, исключив термин «сплоченность», ввел новый термин «структурированность», в результате чего преступным сообществом теперь признается как объединение организованных групп, так и структурированная организованная группа. Термин «структурированность» законодателем не разъяснен, а предпринятую Пленумом Верховного Суда РФ попытку объяснить разницу между структурами организованной группы (подгруппами, звеньями) и структурными подразделениями преступного сообщества следует признать неудачной, т.к. описание и тех, и других разными терминами не исключило идентичности их содержания: и те, и другие представляют собой организованные группы. Поэтому предлагается исключить из дефиниции преступного сообщества «структурированные организованные группы».

В таком случае, как отметил Р.Р. Шайдуллин, «исключительными признаками бандитизма являются организация либо участие в одной вооруженной организованной группе с целью совершения одного или нескольких насильственных преступлении»218, тогда как преступное сообщество будет представлять собой всегда объединение организованных групп, куда может входить и банда.

Существенным уголовно-правовым отличием банды от преступного сообщества является то, что вооруженность есть обязательный признак состава преступления при бандитизме. И хотя в настоящее время члены преступных сообществ часто имеют оружие, используя его при так называемых «мягких нападениях», преследуя цели запугивания не только отдельных граждан, а иногда целых районов, городов или предприятий для облегчения совершения вымогательств и продолжаемых хищений, ответственности подлежат лишь отдельные члены сообществ, у которых обнаружено незарегистрированное оружие. По закону при бандитизме ответственности подлежат все члены банды при осведомленности, что хотя бы у одного из них имеется оружие, и оно может быть использовано при совершении нападения. В условиях эскалации организованной преступности считаю необходимым введение повышенной ответственности членов преступных сообществ за вооруженность. Это возможно путем признания одним из квалифицирующих обстоятельств состава такого признака, как вооруженность. При этом использоваться данный признак должен как в случаях применения или угрозы применения оружия при совершении нападения, так и в случаях применения или угрозы применения оружия при совершении преступлений, не связанных с молниеносным (стремительным, внезапным) нападением на потерпевших. Повышенную ответственность за вооруженность должны нести все члены сообщества при осведомленности, что хотя бы у одного из них имеется оружие, которое может быть использовано при осуществлении преступной деятельности сообщества.

В случае если в преступное сообщество, являющееся объединением организованных групп, входит ранее созданная банда, она теряет свою самостоятельность, поскольку начинает подчиняться общему руководству и осуществляет свою деятельность в соответствии с целями сообщества. Поэтому деятельность такой организованной вооруженной группы будет охватываться квалифицированным составом статьи 210 УК РФ, а квалификация по ст. 209 УК РФ утратит смысл.

К уголовно-правовым признакам, отличающим банду от преступного сообщества, относится и наличие в последнем составе примечания, позволяющего освобождать от уголовной ответственности лиц, добровольно прекративших участие в преступном сообществе (преступной организации) или входящем в него (нее) структурном подразделении либо собрании организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей организованных групп, и активно способствовавших раскрытию или пресечению этих преступлений. Проведенный в ходе настоящего исследования опрос показал, что из 60 опрошенных 33 практических работника (55%) ответили положительно на вопрос о необходимости введения примечания к ст. 209 УК РФ. Представляется, что введение такого примечания особенно актуально для регионов Северного Кавказа, где достаточно большое количество членов банд, даже не совершивших никаких преступлений, до сих пор остается в лесах, опасаясь уголовной ответственности. В настоящее время вопросы освобождения от ответственности членов банд находятся в ведении отдельных должностных лиц силовых ведомств, т.е. отданы на их усмотрение219.

Только при введении примечания к ст. 209 УК РФ освобождение от уголовной ответственности станет обязательным и не будет зависеть от посторонних факторов, таких, как личная неприязнь, чье-то настроение, клановость, статистические показатели и т.п.

Предлагая ввести в статью 209 УК РФ примечание, аналогичное имеющемуся в статье 210 УК РФ, я считаю возможным дополнить текст примечания указанием на такое обстоятельство, позволяющее освобождать лицо от уголовной ответственности, как оказание содействия в обнаружении имущества, добытого незаконным путем. Особое значение такое нововведение может иметь для возмещения ущерба гражданам, пострадавшим от бандитских разбойных нападений.

Одним из отличий состава бандитизма от организации преступного сообщества (преступной организации) является введенная в последний состав ответственность специальных субъектов - лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии.

Помимо уголовно-правовых различий, банда, как вооруженная организованная группа, и преступное сообщество имеют ряд существенных криминологических отличий.

Проведенный в ходе настоящего исследования криминологический анализ банд показал, что этим организованным группам свойственны следующие признаки:

- длительность функционирования и постоянство состава;

- наличие руководителя (организатора) и нескольких участников (больше двух);

- распределение обязанностей (функций) между участниками;

- конспирация;

- строгая дисциплина и применение санкций к ее нарушителям;

- наличие общей кассы;

- вооруженность различными видами оружия;

- использование нападения как способа совершения преступлений;

- корыстные либо социально-политические мотивы;

- жестокость, связанная с насильственным характером совершаемых преступлений;

- коррумпированные связи с правоохранительными органами.

Преступные сообщества, действующие с целью получения финансовой или иной материальной выгоды, характеризуются схожими признаками (за исключением вооруженности и нападения как единственного способа совершения преступлений, хотя и эти признаки иногда встречаются в деятельности преступных сообществ), однако значительно отличаются от банд по организованности и наличию структурных подразделений, а также по личностным характеристикам участников.