Психофизиологические критерии профессиональной пригодности штурмана наведения Горбунов Александр Николаевич

Психофизиологические критерии профессиональной пригодности штурмана наведения
<
Психофизиологические критерии профессиональной пригодности штурмана наведения Психофизиологические критерии профессиональной пригодности штурмана наведения Психофизиологические критерии профессиональной пригодности штурмана наведения Психофизиологические критерии профессиональной пригодности штурмана наведения Психофизиологические критерии профессиональной пригодности штурмана наведения
>




Горбунов Александр Николаевич. Психофизиологические критерии профессиональной пригодности штурмана наведения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.32 / Горбунов Александр Николаевич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2003.- 164 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Психофизиологическая характеристика деятельности военного авиационного штурмана 9

1.2 Профессионально важные качества авиационного штурмана 22

1.3 Значение оперативной памяти в деятельности авиационного штурмана .30

1.4. Психофизиологическая характеристика деятельности и динамика функционального состояния организма диспетчера управления воздушным движением 35

Глава 2. Организация исследований, объём материала, методы и их обоснование 46

2.1. Организация исследований и объем материала 46

2.2. Методики оценки физического развития и физических качеств 50

2.3. Методики определения физиологических показателей 52

2.4. Оценка военно-профессиональной направленности 52

2.5. Методики определения психофизиологических показателей и личностных особенностей курсантов 55

2.6. Методика оценки переработки дополнительной информации 62

2.7. Методика оценки успеваемости курсантов 62

Глава 3. Результаты собственных исследований 64

3.1. Профессиографическое исследование деятельности штурмана наведения 64

3.2 Оценка эффективности существующей системы профессионального психологического отбора штурманов наведения 67

3.3 Оценка военно-профессиональной направленности 70

3.4 Оценка общего уровня интеллектуального развития курсантов штурманов наведения в зависимости от успешности обучения 73

3.5 Личностные особенности курсантов штурманов наведения в зависимости от успешности обучения 82

3.6. Переработка дополнительной информации курсантами в процессе наведения на цель 95

3.7 Показатели физического развития и реакция физиологических систем организма на стандартную нагрузку 104

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 110

Выводы 133

Практические рекомендации 135

Список использованной литературы 137

Профессионально важные качества авиационного штурмана

Человек, как биологический и социальный объект, характеризуется множеством врожденных и приобретенных способностей и свойств. Однако для определения профессиональной пригодности к какой-либо деятельности лишь некоторые из них играют ключевую роль в освоении и осуществлении выбранной профессиональной деятельности. Такие особенности и свойства человека обозначают понятием "профессионально важные качества" (ПВК) (Пономаренко В.А., Ворона А.А.,1992).

Применительно к летному труду ПВК рассматривали К.К. Платонов (1946,1960 с соавт.), B.C. Алякринский (1957,1984 с соавт.),Е.А. Милерян (1966), Г. Андерсен (1925), А.Ф. Катаев (1960 с соавт.), Марищук В.Л. (1962,1964,1969,1982 с соавт.), В.ЛЛокровский (1974), В.А. Пономаренко (1990,1994), 3. Гератеволь (1956), Amstrong H.G. (1948), Brakaw L.D. (1958), Mashhern N.C. (1938) и другие исследователи.

В работах, посвященных проблеме профессионально важных качеств, предлагаются различные варианты их классификации, которые в сущности мало чем отличаются друг от друга. Опираясь на работы отечественных и зарубежных специалистов в области авиационной психологии и психофизиологии, а также на результаты собственных исследований

В.Л. Марищук (1982) предлагает разделять ПВК летчиков по уровням их проявления:

1) Социальный уровень: летная направленность, высокое чувство профессионального долга, дисциплинированность, трудолюбие (Милерян Е.А.,1966; Платонов К.К., 1960,1972; Покровский Б.Л.,1974; Пономаренко В.А, 1990,1994).

2) Уровень психических процессов и свойств: оперативность мышления, его быстрота и четкость; хорошая память, в частности оперативная; быстрое и четкое восприятие; хорошее внимание, особенно его распределение и переключение; хорошая пространственная ориентировка (Андерсен Г., 1925; Ломов Б.Ф.,1967; Платонов К.К.,1960,1972; Armstrong H.G.,1948; Brakaw L.D.,1958; Sparks В., 1957).

3) Уровень эмоционально-волевой сферы: психоэмоциональная устойчивость, смелость, решительность и др. (Андерсен Г.,1925;Марищук В.Л., Платонов К.К. с соавт.,1969; Покровский Б.Л., 1974;Armstrong H.G.,1948,1952; Burwell R., Sells S.B.1958).

4) Уровень психомоторных процессов и свойств: хорошая координация и точность движений, сенсомоторная координация, соразмерность усилий, быстрота выработки и перестройки моторных навыков (Гератеволь З.Д956; Милерян Е.А.,1966; Макаревич P.A.,1981;Amstrong H.G.1952; Barwell R.1965; Mashhern N.C.,1938).

5) Уровень физических и некоторых связанных с ними специальных качеств: общая выносливость, быстрота, оптимальный уровень силы и ловкости, устойчивость к укачиванию, перегрузкам, факторам высотного полета и др. (Андерсен Г., 1925; Армстронг Г.,1954;Воячек В.И.,1946; Гератеволь З.,1956).

Близка по своей структуре и содержанию к представленной выше классификации предлагаемая специалистами НИИ Авиационной и космической медицины в методическом пособии для авиационных врачей "Формирование и развитие профессионально важных качеств у курсантов в$процессе обучения в ВВАУЛ" (1992), классификация ПВК летчиков, где ПВК сгруппированы в пять блоков:

1) личностные ПВК (мотивация, самооценка, устойчивость личности к неблагоприятным воздействиям, черты характера, нравственность, социальные качества;

2) интеллектуальные ПВК (показатели восприятия, внимания, памяти, мышления);

3) психофизиологические ПВК (нервно-эмоциональная устойчивость, устойчивость к летному утомлению, устойчивость к монотонии и к работе в вынужденном темпе;

4) физиологические ПВК (вестибулярная устойчивость, устойчивость к перегрузкам);

5) физические ПВК (общее физическое развитие: сила, скорость, выносливость, координированность; физическая подготовленность к неблагоприятным факторам летной деятельности).

Процесс профессионального психологического отбора, как правило, охватывает первые три блока ПВК. Физиологические и физические профессионально важные качества в практике профессионального отбора являются компетенцией медицинской службы и специалистов по физической подготовке.

В настоящее время отечественные и зарубежные специалисты в области психологического отбора в авиацию уделяют большое внимание изучению личностных особенностей, которые являются, как правило, константными, базисными характеристиками конкретного индивида, а потому - в более полной мере определяют поведенческие реакции и психические состояния, влияющие на эффективность и безопасность полетов (Демидов С .Р.,1980; Бодров В.А., Лукьянова Н.Ф.,1981; Герасимов А.В.,1990; Рыбников О.Н., Волков С.И.,1991; Steven F.,1972; Jessup G.,1971; Zeller A.F.,1984).

Определить типичные личностные характеристики, дифференцирующие лиц, пригодных или непригодных для летной профессии довольно сложно, тем более, что в процессе обучения и последующей деятельности происходит их развитие, проявляются ранее скрытые особенности (Perri C.Y.,1972).

К тому же в самом многолетнем процессе обучения и летной деятельности неоднократно меняются их цели, задачи, содержание, что сопровождается изменением требований к личностным качествам. Многие черты личности, которые благоприятствовали летному обучению, могут стать помехой в последующей карьере. Например, обязательность и педантичность способствуют хорошему обучению, однако, если эти черты чрезвычайно выражены, они могут привести к психическому напряжению и конфликтам в летной деятельности, к затруднениям при выполнении полетных заданий (Chisty R.L.,1975).

Психологические исследования, проведенные за рубежом, позволили определить ряд черт личности, наличие которых у пилотов предрасполагает к возникновению летных происшествий. Основными из них являются легкомыслие, проявляющееся в несерьезном отношении к требованиям правил производства полетов; недисциплинированность, которая часто является следствием избытка психической энергии, чрезмерной гордости и высокомерия, переоценки своих возможностей; рассеянность, проявляющаяся в подчинении внимания не задачам полета, а посторонним, второстепенным целям; нерешительность, которая является причиной запаздывания или отсутствия необходимых действий; внутренняя доминанта, то есть ожидание опасного, неблагоприятного события, вследствие чего действия пилота могут быть скованными (Костюк А.Л.,1968; Rickentson D.S.,1973; Thjrndick K.S.,1951; Vensiable E.,1974; Ground K.E.,1984).

Усредненные профили, полученные по методикам исследования личности СМИЛ иІб-ФЛО, характеризуют группу пилотов как людей с высоким уровнем активности и притязаний, открытым характером, выраженной силой мотивации достижения цели, яркими эмоциональными реакциями, в достаточной степени контролируемыми. Им свойственно всегда быть первыми, идти на риск при выраженной устойчивости к стрессу. Все эти гиперстенические личностные характеристики компенсируются, как бы сдерживаются, нерезким повышением уровня тревожности. Эту последнюю особенность пилотов необходимо отличать от высокой тревожности, которая может стать одним из условий дезорганизации деятельности в экстремальных условиях (Бодров В.А., Лукьянова Н.Ф.,1981; Безборогов А. А., Исаева Т.Б.,1986; Березин Ф.Б.,1988).

В.Л. Марищук, Н.В. Строганов (1974), проведя профессиографические исследования по изучению деятельности военного авиационного штурмана и проанализировав работы отечественных и зарубежных авторов по проблеме ПВК летного состава ВВС, сделали вывод, что практически весь перечень "летных качеств" включает в себя качества, необходимые для осуществления штурманской деятельности.

Тем не менее, специфика труда штурмана определяет некоторые различия усредненных личностных профилей пилотов и штурманов. Так для штурманов характерна более выраженная ригидность мышления, эмоциональная стабильность, склонность к формированию прочных установок, стремление к систематизации данных, некоторый педантизм, сниженное стремление к достижению цели, хотя в мотивации также преобладает стремление к достижению успеха в деятельности. Они более конформны, свое поведение чаще стараются сообразовывать с решением лидера в коллективе (Бодров В.А. с соавт.,1981).

Методики определения психофизиологических показателей и личностных особенностей курсантов

Выполнение профессиональной деятельности, тенденции поведения человека в трудных ситуациях зависят не только от ситуационных особенностей, но и от устойчивости доминирующих мотивов, составляющих социальную основу личности (Божович Х.И.,1968; Дьяченко М.И.,1969). В последние годы в психологии большое значение придается изучению личности как особого многоуровнего образования (Платонов К.К.,1986).

Эта проблема актуальна и в отношении исследования состояний напряжения, поскольку последнее затрагивает как относительно простые, например, сенсорные, так и сложные, например, интеллектуальные, мотивационные и волевые процессы личности (Палей И.М.,1967).

Поэтому в настоящем исследовании изучались как относительно простые, так и сложные психические явления.

К первым следует отнести изучение активности психических процессов и некоторых интеллектуальных функций, которые выявлялись батареей тестов, предложенных М.М.Решетниковым (1988).

Вторая группа изучавшихся психических явлений включала в себя оценку динамики личностных характеристик.

Наиболее полное представление об особенностях личности можно получить с помощью стандартизированного метода исследования личности (СМИЛ). Именно эта методика в современных условиях считается наиболее информативной для оценки динамики особенностей личности в процессе деятельности (Собчик Л.Н., Лукьянова М.Ф.,1978).

Оценка личностного адаптационного потенциала осуществлялась с помощью теста МЛО (многоуровневый личностный опросник "Адаптивность"). Теоретической основой теста является представление об адаптации, как о постоянном процессе активного приспособления индивида к условиям социальной среды и новым условиям профессиональной деятельности, затрагивающим все уровни функционирования человека. Эффективность адаптации в значительной степени зависит, как от генетически обусловленных свойств нервной системы, так и от условий воспитания, от того, насколько адекватно индивид воспринимает себя и свои социальные связи, насколько адекватно соизмеряет свои потребности с имеющимися возможностями и осознаёт мотивы своего поведения. Искажённое или недостаточно развитое представление о себе ведет к нарушению адаптации, что может сопровождаться повышенной конфликтностью, непониманием своей социальной роли, снижением работоспособности, ухудшением состояния здоровья. Случаи глубокого нарушения адаптации могут приводить к развитию болезней, срывам в профессиональной деятельности, антисоциальным поступкам.

Многоуровневый личностный опросник "Адаптивность" состоит из 165 вопросов и имеет четыре структурных уровня, что позволяет получить информацию различного объёма и характера. Шкалы второго, третьего и четвертого уровня конструктивно связаны между собой. Шкалы первого уровня являются самостоятельными и соответствуют базовым шкалам методики СМИЛ (MMPI).

При проведении профессионального психологического отбора достаточно использовать основную интегральную шкалу четвертого уровня, но учитывая необходимость иметь более подробную информацию о психологических особенностях военнослужащего для осуществления целенаправленных воспитательных мероприятий, обработку результатов целесообразно начинать с третьего уровня. Для этого необходимо иметь четыре набора "ключей", соответствующих шкалам: "достоверность", "нервно-психическая устойчивость" (НПУ), "коммуникативный потенциал" (КП), "моральная нормативность" (МН).

На каждый вопрос теста обследуемый может отвечать "да" или "нет". Поэтому при обработке результатов учитывается количество ответов, совпавших с "ключом". Каждое совпадение ответа с "ключом" оценивается в один балл.

Шкала "достоверности" оценивает степень объективности ответов. В случае, если общее количество баллов превышает 10, то полученные результаты целесообразно считать необъективными, вследствие стремления испытуемого как можно больше соответствовать" социально - желаемому" личностному типу.

Сумма "сырых" баллов шкал третьего уровня: "нервно-психическая устойчивость" (НПУ), "коммуникативный потенциал" (КП), "моральная нормативность" (МН) соответствует значению шкалы четвертого уровня -"Личностный адаптационный потенциал".

С этой же целью производилось обследование по форме "С" методики 16-ФЛО (Cattell R.,1966), которая позволяет выделять 16 основных факторов личности. С учетом основных факторов личности рассчитывались вторичные факторы по формулам.

Для оценки направленности личности использовалась ориентировочная анкета (ОА), разработанная чешскими психологами В.Смекал и М.Кучера (Пейсахов Н.М.Д977). Используемая методика позволяет выделить три вида направленности:

- личностная направленность (направленность на себя - НС) создается преобладанием мотивов собственного благополучия, стремления к личному первенству, престижу. Такой человек чаще всего бывает занят самим собой, своими чувствами и переживаниями и мало реагирует на потребности людей вокруг себя: игнорирует сотрудников или работу, которую должен выполнять. В работе видит прежде всего возможность удовлетворить свои притязания вне зависимости от интересов других;

- направленность на взаимные действия (ВД) имеет место тогда, когда поступки человека определяются потребностью в общении, стремлением поддерживать хорошие отношения с товарищами по работе. Такой человек проявляет интерес к совместной деятельности, хотя может и не способствовать успешному выполнению задания, нередко его действия даже затрудняют выполнение групповой задачи и его фактическая помощь может быть минимальной;

- деловая направленность (направленность на задачу - НЗ) отражает преобладание мотивов, порождаемых самой деятельностью, увлечение процессом деятельности, бескорыстное стремление к познанию, овладению новыми навыками и умениями. Обычно такой человек стремится сотрудничать с коллективом и добиваться наибольшей продуктивности группы.

Исследование познавательных психических процессов осуществлялось с помощью батареи интеллектуальных тестов (Решетников М.М.,1988), включающей семь методик различной направленности (по 30 субтестов в каждой).

Содержание заданий предъявлялось обследуемым в бланковом варианте. Ответы фиксировались на специальных меточных картах, позволяющих с помощью считывающего устройства ЕС-6015 вводить информацию непосредственно в ЭВМ.

Общее время обследования (с учетом инструктажа испытуемых) составляло 1 час 20 мин. "Чистое время" выполнения тестовых заданий - 44 минуты.

Оценка общего уровня интеллектуального развития курсантов штурманов наведения в зависимости от успешности обучения

В рамках квалификационного экзамена при отборе кандидатов помимо социально-психологического изучения проводится психофизиологическое обследование, по результатам которого выносится заключение о профессиональной пригодности кандидата на учебу.

Основой психофизиологического обследования является комплекс методик для исследования познавательных способностей, или "интеллектуальная батарея" КР-3-85 , составленная Б.В. Кулагиным и усовершенствованная М.М. Решетниковым (Разработка..., 1987).

"Батарея" включает семь методик:

1. "Аналогии" (АН) - для оценки словесно-логического мышления;

2. "Числовые ряды" (ЧР) - для оценки способности к аналитическому мышлению с элементами эвристики;

3. "Зрительная память" (ЗП) - оценивает оперативную зрительную память;

4. "Образное мышление" (ОМ) - оценивает образное логическое мышление;

5. "Арифметический счёт (АС) - оценивает оперативную память и оперативное мышление, способность к преобразованию цифровой информации;

6. "Вербальная память" (ВП) - оценка оперативной словесной памяти;

7. "Установление закономерностей" (УЗ)- оценка внимания и логического мышления. Такое деление методик, в некоторой степени, условно и составлено по преобладающей интеллектуальной операции. Кроме того, качество выполнения эти методик зависит от развития функций внимания и помехоустойчивости.

Каждая из перечисленных методик, входящая в "батарею", содержит по 30 заданий, а результат их выполнения определяется тремя показателями:

а) продуктивности (П) - общее количество выполненных заданий методики в отведенное время;

б) эффективности (Э) - количество правильно выполненных заданий;

в) надёжности (Н) - определяется отношением Э/П.

Результаты обследования данной батареей тестов представлены в таблице 11 .

Из представленных в таблице 11 данных видно, что достоверные различия получены по показателю эффективности всех методик батареи тестов КР-3-85, т.е. по количеству правильно выполненных заданий. По дополнительным методикам развертка, логические положения и вероятностное предвидение достоверных различий получено не было.

Наибольшие различия получены по методикам образное мышление ( различия между лучшими и худшими курсантами по эффективности составили 18,4%), установление закономерностей и вербальная память ( 15% и 11,5% соответственно). У лучших курсантов показатель продуктивности по всем методикам выше, чем у худших курсантов, но не всегда эти различия были достоверны.

Таким образом, методики, входящие в батарею тестов КР-3-85, достоверно дифференцируют курсантов в зависимости от успешности обучения.

Отмеченная закономерность послужила основанием для перевода полученных значений в шкалу нормального распределения суммы «сырых» баллов по каждой методике и суммы по семи субтестам с последующим определением категории профессиональной пригодности.

Полученные в результате математического преобразования данные представлены в таблице 12.

На основании этих данных представляется возможным сравнивать в стеновой шкале результаты обследования по каждой методике, анализировать особенности и стиль мыслительной деятельности, давать рекомендации по развитию тех особенностей мышления, уровень развития которых недостаточен для успешности в конкретной профессиональной деятельности.

Одновременно данная процедура позволяет использовать интегральный показатель определяющий уровень интеллектуального развития (ОИР), который представляет собой сумму баллов по семи методикам, выраженный в стеновой оценке. В свою очередь по стеновой оценке ОИР определяется категория профессиональной пригодности к деятельности штурмана наведения.

Параллельно с данной батареей тестов проводились три методики направленные на выявление особенностей мышления : развертка, логические положения и вероятностное предвидение. Однако по этим методикам достоверных различий в зависимости от успешности обучения курсантов выявлено не было. Но, следует отметить ,что у лучших курсантов показатели по этим методикам в среднем выше, чем у худших курсантов.

В связи с вышеизложенным не представляется возможным считать данные методики достаточно информативными для прогнозирования успешности обучения курсантов штурманов наведения.

Для оценки особенностей мышления у курсантов штурманов наведения применялась также методика прогрессивных матриц Равена. Полученные результаты по данной методике представлены в таблице 13.

При анализе полученных данных, представленных в таблице, следует отметить, что достоверные различия получены по сериям заданий D и Е, которые являются более сложными по сравнению с предыдущими сериями заданий. Причем, отмечается выраженная закономерность, которая заключается в том, что чем сложнее задание, тем в большей степени выражены различия. В частности, в серии D различия между лучшими и худшими курсантами составили 8,1%,а в серии Е эти различия достигли величины 18,4%.

Такая же закономерность выявляется при анализе времени выполнения теста, которое увеличивается с каждой новой серией задания, т.к. новое задание является более сложным.

При этом увеличение времени выполнения серий задания происходит неравномерно. У лучших курсантов время выполнения каждой новой серии заданий увеличивается в меньшей степени, чем у худших курсантов. При выполнении самой сложной серии заданий Е время выполнения теста у худших курсантов достоверно на 13% больше, чем у лучших курсантов.

Таким образом, лучшие курсанты не только достоверно более продуктивно работают при выполнении теста Равена, но и затрачивают достоверно меньше времени на выполнение заданий.

Показатели физического развития и реакция физиологических систем организма на стандартную нагрузку

В процессе медицинского отбора уделяется достаточно пристальное внимание физическому развитию курсантов. При этом отбираются курсанты с нормальным уровнем развития. Учитывается также то обстоятельство, что в процессе обучения в ВВУЗе курсанты растут, увеличиваясь в массе и длине тела. Поэтому на 4 курсе длина и масса тела достигают оптимальных величин. Об этом свидетельствуют данные, полученные в процессе обследования (таблица 29).

Представленные в таблице 29 данные свидетельствуют, что у курсантов штурманов наведения в зависимости от успешности обучения только по одному показателю физического развития имеются достоверные различия. В частности, лучшие курсанты имеют достоверно меньшую на 5% массу тела, чем худшие курсанты. Однако следует заметить, что при этом в обеих группах курсантов примерно одинаковая окружность грудной клетки и жизненная емкость легких. На этом основании можно полагать, что нефункциональные резервы организма у лучших курсантов выше, чем у худших курсантов.

Высказанное положение подтверждается данными физической подготовленности курсантов штурманов наведения в зависимости от успешности обучения. В частности, отмеченную особенность можно проследить по данным физических качеств, представленных в таблице 30.

Представленные в таблице 30 данные свидетельствуют, что лучшие курсанты имеют достоверно меньшую силу правой кисти (на 6,4%),несколько меньшую (в среднем на 2! кг) силу левой кисти по сравнению с худшими курсантами. Однако показатели выносливости у лучших курсантов достоверно выше, чем у худших курсантов. В частности, время кросса на 3 км у них достоверно меньше (на 5,6%),чем у худших курсантов. У лучших курсантов достоверно больше количество подтягиваний на перекладине (на 1,8 в среднем) и количество отжиманий от пола за 30с (на 25,8%). Лучшие курсанты также более устойчивы в равновесии на одной ноге. Время удержания равновесия на одной ноге у них на 45% больше, чем у худших курсантов.

По остальным показателям физических качеств достоверных различий между курсантами в зависимости от успешности обучения получено не было. Однако имеется тенденция более высоких показателей у лучших курсантов по сравнению с худшими курсантами.

Отмеченная особенность проявляется и в физиологических показателях функционального состояния организма, особенно после физической нагрузки в виде 30 приседаний за 20секунд. При этом в первую минуту после физической нагрузки регистрировались физиологические показатели: частота дыхания, минутный объем дыхания и частота сердечных сокращений. Одновременно регистрировалось артериальное давление по методу Н. Короткова. Полученные данные представлены на таблице 31.

При анализе данных таблицы 31 обращает внимание отсутствие достоверных различий в физиологических показателях в исходном состоянии.

После стандартной физической нагрузки только по двум показателям выявлены достоверные различия у курсантов в зависимости от успешности обучения. В частности, после стандартной физической нагрузки у лучших курсантов штурманов наведения достоверно ниже на два цикла в минуту частота дыхания и на 7,8 мм рт. ст. меньше пульсовое давление. Более низкие значения пульсового давления обусловлены более низким систолическим и более высоким диастолическим давлением у лучших курсантов по сравнению с худшими курсантами.

Выраженные различия в показателях физического развития, физической подготовленности и реакции физиологических систем организма на стандартную физическую нагрузку проявились и в функциональной способности переносить гипоксичекие пробы. Полученные данные по пробам Штанге и Генча представлены в таблице 32.

Анализ представленных в таблице 32 данных свидетельствует, что в исходном состоянии нет различий в устойчивости к гипоксии по пробам Штанге и Генче в зависимости от успешности обучения курсантов штурманов наведения. Достоверные различия появляются после стандартной физической нагрузки. В частности, после стандартной физической нагрузки проба Штанге достоверно дольше на 24% у лучших курсантов по сравнению с худшими курсантами, а проба Генче - на 27,9% у них дольше.

Таким образом, представленные данные свидетельствуют, что у лучших курсантов выше показатели физической выносливости и функциональной способности сердечно-сосудистой системы и функции внешнего дыхания, что определяет у них более высокую устойчивость к гипоксическим пробам по сравнению с худшими курсантами.