Критерии профессиональной пригодности будущих специалистов по направлению "физическая культура" Горбиков Иван Иванович

Критерии профессиональной пригодности будущих специалистов по направлению
<
Критерии профессиональной пригодности будущих специалистов по направлению Критерии профессиональной пригодности будущих специалистов по направлению Критерии профессиональной пригодности будущих специалистов по направлению Критерии профессиональной пригодности будущих специалистов по направлению Критерии профессиональной пригодности будущих специалистов по направлению Критерии профессиональной пригодности будущих специалистов по направлению Критерии профессиональной пригодности будущих специалистов по направлению Критерии профессиональной пригодности будущих специалистов по направлению Критерии профессиональной пригодности будущих специалистов по направлению Критерии профессиональной пригодности будущих специалистов по направлению Критерии профессиональной пригодности будущих специалистов по направлению Критерии профессиональной пригодности будущих специалистов по направлению
>



Горбиков Иван Иванович. Критерии профессиональной пригодности будущих специалистов по направлению "физическая культура" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Краснодар, 2006 210 с. РГБ ОД, 61:06-13/1519

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Подготовка специалистов физической культуры и спорта в системе педагогического образования 10

1.1. Профессиональная ориентация абитуриентов для подготовки по направлению «Физическая культура» 16

1.2. Слагающие мастерства учителя физической культуры 25

1.2.1. Компоненты профессионального мастерства учителя физической культуры 26

1.2.2. Способности к педагогической деятельности 34

1.2.3. Мотивационная сфера личности учителя физической культуры 36

1.3. Психолого-педагогические критерии профессиональной пригодности 39

Резюме 43

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 45

2.1. Методы исследования 45

2.2. Организация исследования и характеристика контингента 54

ГЛАВА III. Критерии оценки профессиональной пригодности абитуриентов для обучения в вузе по направлению «физическая культура» 57

3.1. Анализ существующей системы профессионального отбора 58

3.2. Обоснование выбора методик оценки профессиональной пригодности 62

3.2.1. Прогностическая значимость исходного уровня показателей тестирования профессиональной пригодности 64

3.2.1.1. Психологические особенности, педагогические способности абитуриентов и успешность обучения на первом курсе профессиональной подготовки 64

3.2.1.2. Психологические особенности, педагогические способности абитуриентов и успешность обучения на втором курсе профессиональной подготовки 70

3.2.1.3. Психологические особенности, педагогические способности абитуриентов и успешность обучения на третьем курсе профессиональной подготовки 76

3.2.1.4. Психологические особенности, педагогические способности абитуриентов и успешность обучения на четвёртом курсе профессиональной подготовки 82

3.2.2. Информативность показателей тестирования 88

3.2.2.1. Психологические особенности, педагогические способности студентов и успешность обучения на первом курсе профессиональной подготовки 88

3.2.2.2. Психологические особенности, педагогические способности студентов и успешность обучения на втором курсе профессиональной подготовки 93

3.2.2.3. Психологические особенности, педагогические способности студентов и успешность обучения на третьем курсе профессиональной подготовки 98

3.2.3. Стабильность показателей тестирования 104

3.3. Модельные характеристики психологических особенностей и педагогических способностей учителей физической культуры 113

Резюме 117

ГЛАВА IV. Технологические аспекты определения профессиональной пригодности абитуриентов, поступающих в вуз по направлению «физическая культура» 122

4.1. Прогностическая значимость батарей тестирования психологических особенностей и педагогических способностей 124

4.2. Прогностическая информативность интегрального показателя психологических особенностей и педагогических способностей 126

4.3. Прогностическая значимость блоков батареи тестирования психологических особенностей и педагогических способностей 128

4.4. Психолого-педагогическое сопровождение студентов в процессе профессиональной подготовки 129

Резюме 131

Выводы 134

Практические рекомендации 137

Список литературы 139

Приложение 166

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время в Российской Федерации практически завершилось формирование системы подготовки педагогических кадров, определились ее основные звенья и их логическая взаимосвязь между собой. Однако, результаты научных исследований (14, 112, 210 и др.) и практика показывают, что дальнейшего совершенствования требует качество процесса подготовки специалистов.

Исследования различных аспектов проблемы совершенствования качества подготовки специалистов, в том числе и в сфере физической культуры и спорта, говорят о том, что уровень подготовленности выпускников вузов, их дальнейшие успехи в профессиональной деятельности во многом зависят от эффективности отбора абитуриентов на этапе вступительных экзаменов (43, 91, 120)).

Перспективным направлением повышения эффективности процесса отбора абитуриентов в вузы физической культуры является совершенствование структуры и содержания вступительных испытаний, а также определение прогностически значимых и информативных критериев оценки профессиональной пригодности, которые к настоящему времени еще не выявлены (95, 111, 113 и др.).

Таким образом, актуальность исследования обусловлена существующей потребностью повышения качества отбора абитуриентов в вузы физической культуры и отсутствием надежных критериев оценки их профессиональной пригодности.

Объект исследования: процесс определения профессиональной пригодности абитуриентов вузов физической культуры.

Предмет исследования: критерии и технология оценки профессиональной пригодности абитуриентов, поступающих в вуз по направлению «Физическая культура».

Цель исследования - повысить качество отбора абитуриентов в вуз для подготовки по направлению «Физическая культура» на основе разработки системы критериев профессиональной пригодности и технологии их использования.

В основу рабочей гипотезы было положено предположение о том, что выявление профессионально значимых для деятельности учителя физической культуры педагогических способностей, психологических особенностей личности, мотивов выбора профессии и особенностей динамики их становления в процессе обучения студентов, позволит сформировать комплекс прогностически информативных критериев профессиональной пригодности абитуриентов, поступающих в вуз по направлению «Физическая культура», а также разработать технологию их использования в процессе отбора.

Достижение поставленной цели связывалось с решением следующих задач исследования:

  1. Определить прогностическую информативность существующей системы критериев оценки профессиональной пригодности абитуриентов, поступающих в вуз по направлению «Физическая культура».

  2. Выявить значимые для эффективной деятельности учителя физической культуры показатели педагогических способностей, психологических особенностей личности и мотивов выбора профессии.

  3. Установить прогностическую значимость, информативность и стабильность показателей педагогических способностей, психологических особенностей личности и мотивов выбора профессии как критериев оценки профессиональной пригодности абитуриентов, поступающих в вуз по направлению «Физическая культура».

  4. Определить оптимальный количественный состав критериев оценки профессиональной пригодности абитуриентов вуза для подготовки по направлению «Физическая культура».

5. Разработать и оценить эффективность технологии определения профессиональной пригодности абитуриентов, поступающих в вуз по направлению «Физическая культура», на основе использования выявленных критериев.

Научная новизна результатов исследования заключается в определении прогностической значимости, информативности и стабильности показателей, отражающих уровень сформированное педагогических способностей, степень развития психологических особенностей личности и мотивов выбора профессии, важных для эффективной деятельности учителя физической культуры, а также в разработке технологии учета этих критериев в процессе оценки профессиональной пригодности абитуриентов, поступающих в вуз по направлению «Физическая культура». При этом:

разработаны модельные характеристики квалифицированного учителя физической культуры, включающие показатели педагогических способностей, психологических особенностей и мотивов выбора профессии;

установлена высокая степень прогностической значимости и информативности средней арифметической величины оценок успеваемости абитуриентов в общеобразовательной школе;

установлены основные мотивы абитуриентов к обучению в вузе по направлению «Физическая культура»;

рассчитаны нормативные уровни сформированное профессионально значимых педагогических способностей, развития психологических особенностей личности и мотивации выбора профессии;

рассчитаны нормативные уровни интегрального показателя сформированное профессионально значимых педагогических способностей, развития психологических особенностей личности и мотивации выбора профессии;

выявлены профессионально значимые педагогические способности, психологические особенности личности и мотивы выбора профессии, которые поддаются развитию в процессе обучения в вузе.

Методологическую основу исследования составили положения современных теорий и концепций: физической культуры (Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарёв, В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов); физического воспитания учащихся (Ю.Н. Вавилов, В.И. Лях, Л.И. Лубышева); оптимизации обучения и адекватности педагогических воздействий (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, М.Я. Набатникова, В.В. Давыдов, В.Н. Платонов); человека как природного и социального существа (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики профессиональной ориентации, профессионального отбора и подготовки специалистов модельными характеристиками квалифицированного учителя физической культуры, а также положениями о прогностической информативности критериев оценки профессиональной пригодности и технологии оценки перспективности абитуриентов в аспекте их подготовки в вузе по направлению «Физическая культура». При этом доказана высокая зависимость успешности обучения абитуриентов в вузе по направлению «Физическая культура» от уровня их общеобразовательной подготовленности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в
возможности включения разработанных критериев профессиональной
пригодности в программу вступительных испытаний абитуриентов,
поступающих в вуз по направлению «Физическая культура», что позволит
повысить эффективность процесса отбора. ^-.

Знание прогностической информативности и стабильности профессионально важных педагогических способностей, психологических особенностей личности и мотивов выбора профессии по годам обучения позволяет осуществлять психолого-педагогическое сопровождение процесса

8 профессиональной подготовки студентов, обучающихся по направлению «Физическая культура».

Основные научные положения, выносимые на защиту:

  1. Возросшие требования, предъявляемые современным обществом к качеству подготовки бакалавров «Физической культуры», обусловливают необходимость коррекции традиционной системы профессионального отбора абитуриентов в вузы физической культуры. Высокие оценки вступительных испытаний по специальности, биологии и ОФП, так же как и наличие разряда по виду спорта, не позволяют прогнозировать успешность освоения абитуриентом учебного плана по направлению «Физическая культура». При этом высокую прогностическую информативность проявляют показатели, отражающие уровень общеобразовательной подготовленности абитуриента.

  2. В качестве основных критериев оценки и прогнозирования профессиональной пригодности будущих бакалавров «Физической культуры» целесообразно использовать рассчитанные уровни сформированности профессионально значимых педагогических способностей, развития психологических особенностей личности и мотивов выбора профессии абитуриента, имеющие высокую прогностическую значимость, информативность и стабильность.

  3. Реализацию дифференцированного подхода к обучению с промежуточной коррекцией в процессе профессиональной подготовки и приближение индивидуальных показателей к модельным характеристикам учителя физической культуры высокой квалификации обеспечивает учёт степени проявления прогностически информативных, но не стабильных профессионально значимых показателей педагогических способностей, психологических особенностей личности и мотивов выбора профессии студента.

Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ (2 статьи и 5 тезисов).

Теоретические результаты диссертационного исследования используются в качестве учебно-методических материалов при проведении занятий со студентами 3 курса факультета «Физической культуры» КГУФКСТ по курсу «Основы профессиональной деятельности».

Результаты исследования доложены на четырёх научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар, 2002-2005 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 209 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения. Работа иллюстрирована 1 рисунком и 17 таблицами. Список литературы насчитывает 260 источников, в том числе 13 на иностранных языках.

Профессиональная ориентация абитуриентов для подготовки по направлению «Физическая культура»

Как отмечают в своих работах Т.В. Головина (53), Е.П. Каргаполов (101) и Т.С. Сусикова (205), эффективность подготовки специалистов в высшей школе определяется рядом факторов. Среди них основными являются научная организация учебно-воспитательной работы в средней школе, подготовленность абитуриентов к обучению в вузе, а также их психологическая готовность посвятить себя избранной специальности, наличие необходимых профессиональных интересов и способностей. Все эти факторы в вузовском обучении выступают в единстве и взаимодействии, но формирование психологической готовности, интересов, способностей начинается уже в средней школе.

Каждый человек по-своему стремится организовать свое профессиональное будущее, наметить планы, выделить главное направление, в которое вкладываются все силы. Но в то же время формирование профессиональных намерений может осуществляться без детального анализа субъектом соответствия своих способностей планируемым намерениям. У некоторых субъектов профессиональные намерения сформировались в очень раннем возрасте, при недостаточном представлении будущей профессиональной деятельности и ее требований к личности. И разрешение этого вопроса зачастую происходит уже в процессе профессиональной деятельности, чем и объясняется появление профессиональных неудачников, несбыточность юношеских планов в жизни (2, 27, 224 и др.).

Профориентация молодежи по своей сути является не только и не столько проблемой педагогической. Ее правильней называть общественной проблемой, для решения которой усилий одних педагогов явно недостаточно.

Ю.Д. Железняк (80) и С.С. Левиева (124) считают, что сущность профориентации как общественной проблемы проявляется в необходимости преодоления противоречия между объективно существующими потребностями общества в сбалансированной структуре кадров и неадекватно этому сложившимися субъективными профессиональными устремлениями молодежи. То есть по своему назначению система профориентации должна оказать существенное влияние на рациональное распределение трудовых ресурсов, выбор жизненного пути молодежью, адаптацию ее к профессии.

Профессиональная ориентация - это обобщенное понятие одного из компонентов общечеловеческой культуры, проявляющегося в форме заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, поддержки и развития природных дарований, а также проведения комплекса специальных мер содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, социально - экономической ситуации на рынке труда (171).

Важнейшими направлениями профессиональной ориентации являются: - профессиональная информация - ознакомление различных групп населения с современными видами производства, состоянием рынка труда, потребностями хозяйственного комплекса в квалифицированных кадрах, содержанием и перспективами развития рынка профессий, формами и условиями их освоения, требованиями, предъявляемыми профессиями к человеку, возможностями профессионально - квалификационного роста и самосовершенствования в процессе трудовой деятельности; - профессиональная консультация - оказание помощи человеку в профессиональном самоопределении с целью принятия осознанного решения о выборе профессионального пути с учетом его психологических особенностей и возможностей, а также потребностей общества (139); - профессиональный подбор - предоставление рекомендаций человеку о возможных направлениях профессиональной деятельности, наиболее соответствующих его психологическим, психофизиологическим, физиологическим особенностям на основе результатов психологической, психофизиологической и медицинской диагностики (141); - профессиональный отбор - это процедура, которая в случае профессий с относительной профессиональной пригодностью помогает оценить эффективность того или иного работника и установить прогноз его профессионального развития. В случае профессий с абсолютной профессиональной пригодностью профотбор выступает в качестве процедуры, позволяющей выбрать людей, наиболее подходящих для эффективной работы в конкретной профессии благодаря специфике своей психической организации. Представляет собой систему средств, обеспечивающих прогностическую оценку взаимосоответствия человека и профессии (64); - профессиональная, производственная и социальная адаптация - система мер, способствующих профессиональному становлению работника, формированию у него соответствующих социальных и профессиональных качеств, установок и потребностей к активному творческому труду, достижению высшего уровня профессионализма (145). Профессиональная ориентация осуществляется в целях: - обеспечения социальных гарантий в сфере свободного выбора профессии, формы занятости и путей самореализации личности в условиях рыночных отношений; - достижения сбалансированности между профессиональными интересами человека, его психофизиологическими особенностями и возможностями рынка труда; - прогнозирования профессиональной успешности в какой-либо сфере трудовой деятельности; - содействия непрерывному росту профессионализма личности как важнейшего условия её удовлетворенности трудом и собственным социальным статусом, реализации индивидуального потенциала, формирования здорового образа жизни и достойного благосостояния (63, 88, 150, 175).

Психологические особенности, педагогические способности абитуриентов и успешность обучения на первом курсе профессиональной подготовки

На первом курсе уровень профессиональных знаний определялся оценкой, полученной студентами в конце учебного года за сдачу экзамена «Введение в специальность», а уровень профессиональных умений определялся средним арифметическим оценок, полученных студентами по следующим предметам: гимнастика, легкая атлетика, подвижные игры, футбол и туризм (оценки, полученные за теоретическое знание предмета, не учитывались).

В конце учебного года (летом) первокурсники в течение двух недель (36 часов) проходили практикум в детских дошкольных учреждениях. В период прохождения практикума они проводили общеразвивающие упражнения, подвижные игры, принимали участие в организации и проведении физкультурных мероприятий. Оценка прохождения практикума засчитывалась как оценка по педагогической практике.

За интегральный показатель бралось среднее арифметическое значение показателей профессиональных знаний, умений и оценки по практике.

Остановимся только на тех показателях тестирования, у которых обнаружены достоверные уровни коэффициента корреляции с показателями успешности обучения (знания, умения, оценка по практике, интегральный показатель) (табл. 3).

Анализируя положительную корреляционную взаимосвязь показателей теста «Направленность личности на дело» с уровнем профессиональных знаний (г=0,338, Р 0,05), умений (г=0,336, Р 0,05), оценкой по практике в детском дошкольном учереждении (г = 0,418, Р 0,01) и интегральным показателем (г=0,446, Р 0,01), можно говорить о высокой прогностической значимости исходного уровня этого теста и предположить, что «деловитость» абитуриентов положительно скажется на их успешности обучения на первом курсе.

Напротив, отрицательную корреляционную взаимосвязь показателей теста «Направленность личности на общение» с уровнем профессиональных знаний (г=-0,309, Р 0,05), умений (г=-0,368, Р 0,05) и интегральным показателем (г=-0,385, Р 0,01), можно объяснить излишним стремлением людей с высокими показателями по этому тесту к совместной деятельности, часто в ущерб выполнению конкретных заданий (243).

Уровень «Внешних положительных мотивов выбора профессии педагога» положительно коррелирует с уровнем профессиональных знаний (г= 0,453 Р 0,05), умений (г=0,311, Р 0,05), оценкой по практике в ДДУ (г = 0,377, Р 0,01) и интегральным показателем (г= 0,474 Р 0,01). Эти результаты подтверждают данные Овчаровой Р.В. (154), утверждающей, что преобладание внешних положительных мотивов выбора профессии (материальное стимулирование, возможность продвижения по службе, престиж и т.д.) наиболее эффективно с точки зрения удовлетворённости трудом и его производительности и позволяют говорить о высокой прогностической значимости исходного уровня результатов этого теста для успеха обучения на первом курсе.

Показатель организаторских способностей положительно коррелирует с уровнем профессиональных знаний (г=0,325, Р 0,05). Вероятно, высокий уровень организации своей жизнедеятельности позволяет студентам-первокурсникам качественнее выполнять задания на дом, чаще посещать библиотеки, другими словами, самосовершенствоваться в избранной профессии. Эти результаты согласуются с мнением специалистов кафедры гимнастики КГУФКСТ, считающих, что умение организовывать занимающихся и руководить их деятельностью является первостепенным в профессии педагога (92).

Корреляцию теста «ОФП» с уровнем профессиональных умений (г=0,302, Р 0,05), оценкой по практике в ДДУ (г = 0,296, Р 0,05) и интегральным показателем (г= 0,349 Р 0,05) можно объяснить тем, что ОФП является основой для многих профессиональных умений учителя физической культуры, осваиваемых в процессе обучения на первом курсе. Кроме того, вероятно, студенты, поддерживающие себя в хорошей спортивной форме, более ответственно относятся к пропаганде физической культуры, в частности, и во время прохождения практикума в ДДУ они могут легче и красивее продемонстрировать выполнение физического упражнения, на личном примере показав его действенность, и тем самым завоевать авторитет детского коллектива.

Психологические особенности, педагогические способности студентов и успешность обучения на третьем курсе профессиональной подготовки

Остановимся на тех тестах, результаты которых достоверно коррелируют с показателями успешности обучения (табл. 9).

Достоверную положительную корреляционную взаимосвязь показателей теста «Творческий потенциал» с оценкой по педагогической практике на третьем курсе (г=0,332, Р 0,05) можно объяснить тем, что на этой практике (в отличие от практикумов на первом и втором курсах) студенты самостоятельно составляли планы-конспекты уроков и тренировочных занятий, занимались организацией и проведением различных спортивно- массовых и воспитательных мероприятий.

Отрицательная корреляционная взаимосвязь показателей «Направленность личности на себя» с уровне профессиональных умений (г= 0,312, Р 0,05), позволяет предположить, что, возможно, раздражительность, тревожность, ориентация на прямое вознаграждение безотносительно учёбы присущие людям с высокими показателями по этому тесту отрицательно сказались на овладении профессиональными умениями учителя физической культуры (табл. 9).

Тестом «Мотивы выбора профессии» оцениваются уровни четырех типов мотивов. Уровень внешних отрицательных мотивов выбора профессии педагога отрицательно коррелирует с уровнем профессиональных знаний (г=-0,351 Р 0,05) и интегральным показателем (г= -0,315 Р 0,05). Вероятно, преобладание внешних отрицательных мотивов выбора профессии (воздействие на личность путем давления, наказания, критики, осуждения) отрицательно сказывается на успешности обучения по специальности учителя физической культуры (154).

Показатель уровня организаторских способностей положительно коррелирует с оценкой по педагогической практике (г=0,345, Р 0,05). Этот результат подтверждает то, что в профессиональной деятельности учителя физической культуры важную роль играет уровень организаторских способностей.

Способность быстро переключать внимание с одного вида деятельности на другой, коррелирует на достоверном уровне с оценкой по практике (г=-0,307, Р 0,05). То, что в практической деятельности учителя физической культуры это качество имеет большое значение, описывается во многих литературных источниках (33, 41, 52, 83 и т.д.), поэтому мы можем говорить о перспективности использования этого теста при профессиональном отборе на специальность учителя физической культуры.

Корреляцию уровня развития профессиональных умений с результатами теста ОФП (г=0,426, Р 0,01) на третьем курсе, также как и на первых двух, можно объяснить тем, что общая физическая подготовленность является основой для многих профессиональных умений учителя физической культуры.

Обнаружена положительная корреляционная взаимосвязь (г=0,361, Р 0,05), между результатами теста «Оригинальность мышления» и оценкой, полученной за педагогическую практику. Здесь оригинальность мышления можно рассматривать как составную часть творческих способностей (45). Возможно, школьникам интереснее заниматься у учителя физической культуры, оригинально проводящего свои уроки, не по шаблону.

Результаты теста MMPI: «Депрессия» отрицательно коррелируют на достоверном уровне с оценками, полученными за прохождение педагогической практики (г=-0,301, Р 0,05) и интегральным показателем (г=-0,340, Р 0,05). Вследствие того, что робость, застенчивость, стремление избегать контактов, неуверенность в себе отрицательно сказываются на профессиональном мастерстве учителя физической культуры а именно эти качества присущи студентам с высокими показателями депрессии можно предположить, что высокий уровень депрессии негативно сказывается на успешности педагогической деятельности. Такие студенты старательны, высоко моральны, но не способны принять решение самостоятельно, у них нет уверенности в себе, и при малейших неудачах они впадают в отчаяние.

В тесте MMPI «Истерия» взаимосвязь с оценкой по практике возросла с г=-0,151 и Р 0,05 на первом курсе до г=-0,405 и Р 0,01 на втором курсе и немного снизилась до г=-0,331 и Р 0,05 на третьем. Возможно, что у студентов с высокими показателями истерии, т.е. людей, не заинтересованных, не увлеченных работой с детьми, стремящихся избежать ответственности, возникают трудности в прохождении практики в связи с усложнением и изменением её содержания. Ведь на первом курсе они проходили практику в ДДУ, помогали воспитателю проводить ОРУ, подвижные игры, соревнования, на втором курсе они занимались тем же, со школьниками имея большую самостоятельность, а на третьем курсе уже выполняли работу учителя физической культуры в полном объеме.

Показатели теста MMPI «Паранойя» отрицательно коррелируют с оценкой по педагогической практике, причем коэффициент корреляции очень высокий (г=-0,503 и Р 0,001). Возможно, практиканты с высокими показателями этого теста часто вступают в конфликты с окружающими, поскольку паранойяльность обуславливает обидчивость испытуемого, его склонность к аффективным реакциям, тенденции к образованию бредовых сверхценных идей или отношений. Собственные малейшие неудачи такие студенты всегда переоценивают. Возможно, что в силу своих особенностей, практика на первом и втором курсах не давала возможности таким практикантам проявить вышеназванные психологические особенности, т.к. проходила под контролем методистов, в отличие от практики на третьем курсе, где у практикантов было больше возможностей проявить инициативу, подготавливать и проводить занятия по собственному усмотрению.

Прогностическая значимость батарей тестирования психологических особенностей и педагогических способностей

Среди психологических особенностей и педагогических способностей личности будущего квалифицированного педагога есть устойчивые и изменчивые, другими словами те которые имеют разную степень стабильности, при этом структура психологических особенностей и педагогических способностей личности будущих педагогов достаточно подвижна: состав компонентов может изменяться, что ведет к перестройке способностей, так называемой «компенсации способностей».

Таким образом, если абитуриент по предложенным нами индивидуально-психологическим показателям не подходит для педагогической деятельности, но при этом всё же имеет желание и возможность обучаться по направлению «Физическая культура», мы сможем учесть степень проявления данных показателей и применить дифференцированный подход с последующей промежуточной коррекцией в процессе профессиональной подготовки. В первую очередь это касается показателей, имеющих «низкую» (организаторские способности и распределение внимания) и «ниже среднего» (направленность личности на общение, внутренние индивидуально значимые и внешние отрицательные мотивы выбора профессии, переключение внимания, конструктивные способности и гипомания) степени стабильности. Развив данные способности в процессе обучения в вузе, студенты-выпускники, возможно, найдут применение своим знаниям и умениям в схожих по определенным компонентам профессионализма видах деятельности, таких, как инструктор по физвоспитанию, фитнесу, организация и проведение спортивно-массовых мероприятий, деятельность в области экономики, управления и менеджмента.

В свою очередь абитуриенты, которые по итогам тестирования рекомендованы для подготовки по направлению «Физическая культура», могут в условиях психолого-педагогического сопровождения улучшить свои слабые стороны, т.е. максимально приблизить свои показатели к модельным характеристикам. Кроме того, поскольку наличие психолого-педагогической предрасположенности к педагогической деятельности в сфере физической культуры не является гарантом успешности обучения по направлению «Физическая культура», возможно более внимательное отношение к «ценным для педагогики» студентам со стороны преподавателей уменьшит риск потери, отсева подобных студентов в процессе обучения в вузе. Представленный в 3 главе материал позволяет прогнозировать сложности в процессе обучения. Например, студент, имеющий ко второму курсу низкие показатели направленности личности на дело, будет испытывать сложности в прохождении практикума на втором курсе (табл. 8), а по высоким показателям направленности личности на общение можно прогнозировать трудности в освоении профессиональных знаний и умений на первом курсе (табл. 7).

Мы определяем психолого-педагогическое сопровождение как систему профессиональной деятельности преподавателя, направленную на создание психолого-педагогических условий для успешного обучения, воспитания и профессионально-личностного развития студента в ситуации вузовского взаимодействия.

Главная цель психолого-педагогического сопровождения студента связана с перспективным направлением его деятельности, ориентированной на максимальное содействие личностному и профессиональному развитию на всех этапах обучения.

Для комплексной оценки профессиональной пригодности будущих учителей физической культуры был отобран комплекс показателей тестирования, который наиболее объективно оценивает перспективность абитуриентов.

В результате исследования прогностической значимости исходного уровня, информативности и стабильности показателей тестирования были выделены 19 показателей, имеющих разную степень ценности для профессионального отбора студентов факультета «Физическая культура».

Отобрав три варианта батарей тестирования, различающихся по количеству и качеству тестов, а также по сложности проведения тестирования, мы выявили из них наиболее прогностически значимый вариант и разработали для него пять уровней развития интегрального показателя тестирования, а также обозначили наиболее прогностически значимый блок (внутри варианта батареи тестов).

Таким образом, было установлено, что при профессиональном отборе абитуриентов для подготовки по направлению «Физическая культура» следует использовать интегральный показатель результатов следующих психологических особенностей и педагогических способностей: фрустрация, психическая работоспособность, оригинальность мышления, ипохондрия, психастения, гипомания, направленность личности на дело, направленность личности на общение, внешние положительные мотивы выбора профессии, внешние отрицательные мотивы выбора профессии, готовность к неожиданностям, распределение внимания и общая физическая подготовленность.

При этом в случае равенства интегрального показателя у двух и более абитуриентов предпочтение следует отдавать имеющим более высокий уровень развития показателей тестов, входящих в психологический блок, т.е. следующим: фрустрация, психическая работоспособность, оригинальность мышления, ипохондрия, психастения, гипомания.

Результаты анализа свидетельствуют о том, что абитуриенты, имеющие высокий и выше среднего уровни интегрального показателя тестирования, не отчислялись за неуспеваемость в 100% случаев, а абитуриенты имеющие средний уровень, были отчислены всего в 7% случаев. Это говорит о том, что необходимо, осуществляя профессиональный отбор студентов факультета «Физическая культура», ориентироваться в первую очередь на абитуриентов, имеющих высокий и выше среднего уровни интегрального показателя тестирования, а затем на абитуриентов имеющих средний уровень этого показателя.

Анализ материалов исследования даёт возможность сделать заключение о том, что предложенную нами методику профессионального отбора студентов факультета «Физическая культура» есть основания считать эффективной.