Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие, содержание и правовые основы защита прав человека от последствий причинения морального вреда 14
1. Понятие, содержание и конституционно-правовые основы защиты прав человека от последствий причинения морального вреда 14
2. Моральный вред как один из видов причинения вреда юридическим и физическим лицам 41
3. Последствия причинения морального вреда и нормативно-правовое регулирование способов его компенсации 71
Глава 2. Механизм защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда 91
1 Объект, предмет и субъект защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда 91
2 Формы защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда 111
3. Особенности деятельности адвокатов как представителей потерпевшего лица и лица нанесшего моральный вред 129
4. Перспективы развития законодательства Российской Федерации в области правовой защиты граждан и юридических лиц от морального и репутационного вреда 151
Заключение 166
Список использованной литературы и нормативных источников 174
Приложение №1 199
Приложение №2 202
- Понятие, содержание и конституционно-правовые основы защиты прав человека от последствий причинения морального вреда
- Моральный вред как один из видов причинения вреда юридическим и физическим лицам
- Объект, предмет и субъект защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда
- Формы защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Права и свободы человека являются высшей ценностью современного демократического общества. Их провозглашение, нормативно-правовое закрепление и гарантия защиты - непременная нормативная составляющая законодательства правового государства. Гарантированность прав и свобод обеспечивается законодательной регламентацией механизма и способов их защиты.
Конституция России содержит широкий перечень неимущественных прав (благ), принадлежащих и гарантируемых человеку государством, К числу таких благ законодатель отнес: жизнь (ст. 20 Конституции Российской Федерации), здоровье (ст. 41), честь (ст. 23), достоинство (ст. 21), доброе имя (ст. 23), свободу и личную неприкосновенность (ст. 22), неприкосновенность частной жизни (ст. 23), личную и семейную тайну (ст. 23). Данный перечень благ не является исчерпывающим и носит открытый характер. Статья 2 Конституции России провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью и закрепляет за государством обязанность по их признанию, соблюдению и защите. Являясь правовым государством, Российская Федерация должна полностью отвечать основным задачам такого государства, в частности, обеспечивать своим гражданам, в случае нарушения их прав, быстрое, соразмерное и справедливое восстановление попранных прав, включающее в себя и возмещение причиненного вреда.
Посредством перечисления основных прав и свобод человека и гражданина, их признания и гарантирования Конституция определяет основы защиты прав человека от морального вреда. Статьей 46 Конституции каждому гарантируется судебная защита прав и свобод. Из данной конституционной нормы вытекает право каждого человека на восстановление его нарушенного интереса, возмещение имущественного ущерба и компенсацию морального вреда. Статья 53 Конституции
предусматривает частный случай возмещения вреда - право на возмещение государством вреда (в том числе и морального), причиненного незаконными действиями органов государственной власти или их должностных лиц.
Моральный вред является одним из видов вреда, который может быть причинен человеку и представляет собой нравственные страдания и духовные переживания личности, вызванные неправомерными действиями третьих лиц.
Моральный вред не заключает в себе никакого имущественного элемента. То есть по своей сути моральный вред является страданием чисто физическим и (или) чисто нравственным. Если человеку нанесен моральный вред, то он претерпевает неприятные ощущения, обиду, душевное волнение и прочие негативные эмоции. При этом он может претендовать на компенсацию морального вреда, которая производится в материальной (денежной) форме.
Долгое время приоритетом защиты и восстановления были наделены имущественные права граждан, защите неимущественных прав отводилось «второе» место. Категория морального вреда появилась в российском законодательстве сравнительно недавно, но на сегодняшний день является уже достаточно развитым правовым институтом, занявшим важное место в теории права и в правоприменительной практике.
Институт компенсации морального вреда на сегодняшний день является одним из основных способов защиты неимущественных прав человека.
Развитие института компенсации морального вреда связано с возведением личности, ее прав и свобод, в том числе и нематериальных, на достойное приоритетное место.
Статистика свидетельствует о том, что количество обращений за защитой нематериальных прав, в том числе с исковыми заявлениями о компенсации морального (репутационного) вреда как со стороны физических, так и со стороны юридических лиц с каждым годом все
возрастает. Данный факт является подтверждением повышения правовой культуры в современном обществе, поднятия на должный уровень самооценки и достоинства граждан. Однако, судебная практика разрешения дел данной категории позволяет констатировать тот факт, что при применении норм о компенсации морального вреда возникает множество неразрешенных, дискуссионных теоретических вопросов и практических проблем, связанных, в частности, с определением размера компенсации. Отсутствие четкого законодательного механизма определения размера компенсации морального вреда, зачастую приводит к вынесению несправедливых судебных решений, что, в свою очередь подрывает основы правового государства.
В свете вышеизложенного представляется своевременным и актуальным исследование особенностей конституционно-правовой защиты прав человека от последствий причинения морального вреда в Российской Федерации.
Степень разработанности темы и круг источников. Наиболее общие теоретические аспекты настоящего диссертационного исследования подробно освещены в юридической литературе и научных публикациях. При этом ряд теоретических и практических вопросов в рамках проблематики защиты прав человека от морального вреда остается дискуссионным.
Теоретическая основа диссертации сформировалась в результате изучения научного и практического материала, нормативных источников, официальных документов и ряда публикаций.
Среди вышеперечисленного, хотелось бы особенно выделить труды таких российских ученых как Авакьян С.А., Авдеенкова М.П., Алексеев С.С., Анисимов А.Л., Баренбойм П.Д., Батяев А.А., Безлепкин Б.Т, Беляцкин С.А., Безлепкин Б.Т., Виноградов В.А., Власов А.А., Гаджиев Г.А., Гулиев В.Е., Гущин Д.И., Дмитриев Ю.А., Жуйков В.М., Козлова Н.В., Кокотова А.Н., Кукушкина М.И., Кутафин О.Е., Кучерена А.Г., Лафитский В.И., Лукьянцев А.А., Маркова М.А, Марогулова И.Л., May В.А., Папкова 0,А.,
Пешкова О.А., Пономарев В.П., Покровский В.А., Резник Г.М., Сергеев А.П., Скловский К.И., Спиридонов Л.И., Трунова Л.К., Халфина P.O., Шайкенов Н.А., Эрделевский A.M.
Нормативную базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы. Среди материалов правоприменительной практики хочется особо выделить Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.1994. № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является комплексное изучение института компенсации морального вреда, включающее в себя: выявление особенностей конституционно-правовой защиты прав человека от последствий причинения морального вреда, определение содержания понятия «моральный вред», рассмотрение правовых основ защиты прав человека от морального вреда, механизма защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда (в том числе предмета, объекта и субъекта защиты, ее форм).
Задачи исследования сводятся к следующему:
- определить понятие, содержание и конституционно-правовые основы
защиты прав человека от причинения морального вреда;
рассмотреть возможность причинения морального вреда юридическим и физическим лицам;
проанализировать последствия причинения морального вреда и нормативно-правовое регулирование способов его компенсации;
выявить предмет, объект и субъект защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда;
- изучить формы защиты прав человека от негативных последствий
причинения морального вреда;
- выделить особенности деятельности адвокатов как представителей
потерпевшего лица и лица нанесшего моральный вред.
проанализировать перспективы развития законодательства Российской Федерации в области правовой защиты граждан и юридических лиц от морального и репутационного вреда и предложить внесение определенных изменений в ряд действующих нормативно-правовых актов.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с нарушением конституционных (нематериальных и некоторых материальных) прав граждан и влекущие за собой негативные последствия в виде причинения морально (репутационного) вреда.
Предметом исследования являются нормы конституционного и других отраслей права Российской Федерации, закрепляющие право граждан и юридических лиц на компенсацию морального (репутационного) вреда и способы его реализации.
Методологической основой диссертационного исследования являются научные методы познания, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, историко-правовой подходы. Также при написании работы использовались формально-юридический, статистический и другие методы исследования. Применение всех вышеперечисленных методов привело к всестороннему, объективному рассмотрению поставленной проблематики.
Эмпирическая база диссертационного исследования. В основу выводов диссертационного исследования положены 6 решений Конституционного суда Российской Федерации, 31 Федеральный закон, регулирующий правоотношения в данной сфере, анкетирование 39 лиц, претерпевших моральный вред (32 обратились в суд с соответствующими исковыми заявлениями, 12 - являются юридическими лицами, которым был причинен репутационный вред); 25 ответчиков - лиц, причинивших
моральный вред; опросы 27 адвокатов - представителей лиц, причинивших и претерпевших моральный (репутационный) вред; анализ материалов 35 судебных дел о компенсации морального вреда (среди них 20 дел, рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства, 11 дел, рассматриваемых в порядке арбитражного судопроизводства и 4 уголовных дела); изучение ряда постановлений, определений и судебных решений по данной проблематике.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых комплексных исследований конституционно-правовой защиты прав человека от последствий причинения морального вреда.
Диссертант предлагает авторские определения ряда важных в контексте выбранной темы исследования понятий, определяет содержание и конституционно-правовые основы защиты прав человека от причинения морального вреда, считает необходимым закрепить на законодательном уровне понятие репутационного вреда, предлагает новое решение проблемы определения размеров материальной компенсации морального вреда, рассматривает механизм защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда, выделяет новую формы защиты прав человека от морального вреда, выявляет пробелы действующего российского законодательства в рамках темы диссертационного исследования и предлагает внести в него ряд изменений и дополнений.
На защиту выносятся следующие выводы и предложения, полученные в результате исследования:
Определение морального вреда с конституционно-правовой точки зрения представляет собой негативные последствий умаления прав, свобод и законных интересов человека, проявляющихся в сфере эмоций и чувств и выражающихся в физических страданиях и духовных переживаниях.
Вывод о том, что конституционно-правовые основы защиты прав человека от последствий причинения морального вреда могут быть выведены
аналитическим путем из содержания главы 2 Конституции России закрепляющей права и свободы человека и гражданина (ст.ст. 17-54 Конституции России).
Положение о том, что юридические лица, в силу своей природы не могут претерпевать моральный вред, но могут претерпевать некий аналог морального вреда - репутационный вред.
Понятие репутационного вреда (термин «вред деловой репутации юридического лица» введен Конституционным судом Российской Федерации) как негативных последствий умаления деловой и общественной оценки юридического лица, выражающиеся в утрате позитивного отношения к данному юридическому лицу со стороны его партнеров, клиентов, общества и государства в целом.
Авторские определения конституционно-правового предмета защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда как четко определенных в каждом конкретном случае личных неимущественных прав, других нематериальных благ или (в некоторых специально предусмотренных законодательством случаях) имущественных прав.
Авторское определение конституционно-правового объекта защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда как неимущественных и некоторых связанных с ними имущественных прав и свобод человека.
Классификация субъектов защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда. При этом автор выделяет:
общий субъект защиты - физических лиц (граждан, иностранцев, лиц без гражданства), в отношении которых посредством совершения виновных действий третьими лицами были нарушены их личные неимущественные права, в результате чего первые претерпели моральный вред;
особенный субъект защиты - физических лиц, в отношении которых третьими лицами были нарушены их имущественные права (в специально предусмотренных законодательством случаях), в результате чего первые претерпели моральный вред;
специальный субъект защиты - физических лиц, в отношении которых посредством совершения виновных или невиновных действий третьими лицами были нарушены их личные неимущественные права, в результате чего первые претерпели моральный вред.
8. Авторская классификация форм защиты прав человека от
негативных последствий причинения морального вреда по следующим
основаниям:
в зависимости от вида нарушенных нематериальных прав и благ. В рамках данного основания автор выделяет такие формы защиты как компенсация расходов на лечение (в т.ч. психологическую реабилитацию); восстановление чести, достоинства и деловой репутаций посредством публикации или трансляции соответствующих опровержений в СМИ; опровержение информации о частной жизни, личной и семейной тайне; восстановление права авторства.
по способу компенсации (материальная (денежная) и нематериальная компенсация).
по отраслям права (конституционная, уголовная и уголовно-процессуальная, гражданская и гражданско-процессуальная, административная).
9. Положение о необходимости внесения изменений в Конституцию
России и вытекающие из него положения о необходимости внесения
изменений в ряд нормативно-правовых актов:
- дополнить статью 55 Конституции России положением об умалении нравственных и моральных устоев и дать определение морали и нравственности;
внести в ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации изменения и определить моральный вред через физические страдания и духовные переживания (см. п. 1);
для разумного и справедливого определения размера компенсации морального вреда закрепить на законодательном уровне последствия причинения морального вреда:
расстройство психики,
расстройство здоровья,
формирование негативного отношения к человеку и присвоить каждому последствию свой коэффициент.
закрепить на законодательном уровне (внести в часть 2 ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации) критерии определения размера компенсации, связав размер компенсации с видом правонарушения, степенью страданий, последствием причинения морального вреда и минимальной заработной платой.
внести изменения в ч. 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, увязав размер компенсации морального вреда со степенью вины причинителя вреда.
- закрепить в ст. 1101 возможность компенсации морального вреда как
в материальной (денежной) так и в нематериальной форме.
- дополнить Кодекс об административных правонарушениях
Российской Федерации статьей о компенсации репутационного вреда
обществу. Такая компенсация должна представлять из себя штраф за
причиненный обществу (в результате нарушения нематериальных прав и
благ конкретного лица) вред.
Теоретическое значение диссертации заключается в том, что полученные в ходе проведенного исследования выводы и предложения могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований в данной области, в качестве методических разработок, применяемых при
составлении учебных программ для подготовки специалистов в области конституционного и гражданского права.
Практическое значение диссертации заключается в том, что полученные в ходе проведенного исследования выводы и практические предложения могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства.
Так, на основе предложенных диссертантом теоретических выводов могут быть разработаны и закреплены на законодательном уровне новые правовые нормы. При этом ряд изменений и дополнений в действующее законодательство уже сформулирован и освещен автором в диссертационном исследовании.
Кроме того, ряд практических предложений, связанных с определением размера компенсации морального вреда, может применяться в судебной практике и без внесения в нормативно-правовые акты каких-либо изменений. Практические выводы и предложения могут использоваться истцами, ответчиками и их предстателями в процессе защиты своих прав в суде.
Теоретические положения и практические наработки проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в качестве материала для преподавания таких юридических дисциплин, как «Конституционное право России», «Права человека» и других отраслевых юридических наук в юридических вузах и иных образовательных учреждениях, при подготовке лекций и учебных пособий по вышеперечисленным дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в правоприменительной и научной сферах. Результаты исследования нашли свое отражение в подготовленных диссертантом и опубликованных в юридических журналах четырех научных статьях. Кроме того, результаты исследования апробированы:
на различных научно-практических конференциях:
на Всероссийской научно-практической конференции «Государство, право и управление», (апрель 2005г., ГУУ, г. Москва),
на научно-практической конференции «Права человека в контексте российской модернизации» (май 2005г., Пермь),
на научно- практической конференции «Защита прав человека. Опыт Европейского суда» (сентябрь 2005г, Омск);
на круглом столе «СМИ и свобода слова» (январь 2005, Саратов);
на семинарах и дискуссиях;
в процессе преподавания курсов «Конституционное право», «Права человека» в Московском Гуманитарном Университете, Международной Академии Предпринимательства.
Помимо вышеизложенного, результаты диссертационного исследования апробированы автором при осуществлении адвокатской деятельности (для разработки правовой позиции по делам о компенсации морального вреда, при представлении интересов доверителей по данной категории дел в судах).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам и в заключении.
Понятие, содержание и конституционно-правовые основы защиты прав человека от последствий причинения морального вреда
Конституция РФ исходит из признания высшей ценностью человека, его прав им свобод (ст. 2), рассматривая эти права и свободы как принадлежащие человеку от рождения (ст. 17), т.е. как права естественные, изначально принадлежащие людям. Отсюда следует, что права и свободы человека выше любой политической или экономической власти, и, таким образом, политика и экономика должны быть подчинены этим общечеловеческим ценностям, а не наоборот1.
Конституция РФ содержит широкий перечень неимущественных прав (благ), принадлежащих человеку и гарантируемых человеку государством. К числу таких благ законодатель отнес: жизнь (ст. 20 Конституции РФ), здоровье (ст. 41), честь (ст. 23), достоинство (ст. 21), доброе имя (ст. 23), свободу и личную неприкосновенность (ст. 22), неприкосновенность частной жизни (ст. 23), личную и семейную тайну (ст. 23). Данный перечень благ не является исчерпывающим и носит открытый характер. Согласно Конституции РФ (ч. 1 ст. 55) этот перечень не должен толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод личности. Конституционные права и свободы - неотъемлемые основные правомочия человека, гражданина, установленные Конституцией РФ в соответствии с целями развития общества, признаваемые в качестве естественных, принадлежащих каждому от рождения, или производных, принадлежащих каждому гражданину РФ2.
Для правового государства характерны такие регулируемые законом взаимоотношения с гражданами, при которых государство, его органы, учреждения и должностные лица служат всему обществу, а не какой-либо его части, ответственны перед человеком и гражданином, рассматривают человека, его жизнь и здоровье, личную неприкосновенность и безопасность, другие права и свободы, честь и достоинство в качестве высшей ценности, обеспечивают их защиту от любого произвола, считают признание, соблюдение и защиту прав и свобод, чести и достоинства человека и гражданина главной обязанностью государственной власти. А граждане в свою очередь несут ответственность перед государством и обеспечивают защиту его интересов3.
Конституция РФ провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью. Согласно Конституции, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. В ст. 18 Конституции РФ закреплено «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием». Это один из актуальных в любом государстве принципов. Провозглашенные в Конституции демократические лозунги должны воплощаться в текущем законодательстве4. Для того, чтобы права и свободы человека и гражданина были непосредственно действующими, необходимо не только предусмотреть их в Конституции и иных нормативно-правовых актах, но и обеспечить механизм и способы защиты попранных прав.
Право лица на восстановление его нарушенного интереса, возмещение имущественного ущерба и компенсацию морального вреда гарантированно ст.46 Конституции РФ и может быть реализовано посредством предъявления исковых требований в суд.
Институт компенсации морального вреда на сегодняшний день является одним из основных способов защиты неимущественных прав человека.
Моральный вред - это физические и нравственные страдания, причиненные субъекту в результате нарушения его прав и свобод.
Компенсация морально (неимущественного) вреда - относительно новое правовое «явление» фактически не имеющее сколько-нибудь прочных традиционалистских корней ни в римском праве, ни в исторической континентальной системе права, к которой фактически относится наша страна5. При это, идея возмещения морального вреда в римском праве прослеживается. Ставя на первый план чисто материальные блага, римское право вместе с тем зорко следило за теми случаями, когда наносилась телесная или душевная рана римскому гражданину виновным лицом, не оставляя без кары второго и без удовлетворения первого.
Категория морального вреда появилась в нашем законодательстве сравнительно недавно. В течение длительного времени считалось, что моральный вред в социалистическом обществе возмещению вообще не подлежит. Это обосновывалось тем, что личность советского человека находится на столь недосягаемой высоте, что ее никак нельзя оценивать в денежном эквиваленте. Постепенно, однако, и в общественном сознании и в подходе законодателя к решению этого вопроса произошел перелом . Тем не менее, было бы справедливо заметить, что в советском уголовно-процессуальном законодательстве понятие «моральный вред» было закреплено.
Моральный вред как один из видов причинения вреда юридическим и физическим лицам
Понятия «физическое» и «юридическое лицо» традиционны для правовой литературы. Правовой статус юридического лица по своей сути значительно отличается от правового статуса физического лица.
Термин «физические лица», используемый в законодательстве, охватывает не только граждан РФ, но и иностранцев, лиц без гражданства. Иными словами физическое лицо - это человек.
В конституционном праве говорится обычно не о физических лицах, а о человеке, гражданине, лице без гражданства и т.д. Закрепляя основные права человека (то есть физического лица), конституции обычно употребляют слово «каждый» (например, «Каждый имеет право на жизнь» -ч. 1 ст. 20 Конституции РФ).
Охрана интересов частных лиц осуществляется в составе публичных интересов, закрепленных в главе 2 Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина». С одной стороны, нормы этой главы Конституции РФ охраняют публичные интересы, определяя социальные условия осуществления народовластия, с другой стороны, они устанавливают наиболее общим образом границы и условия реализации правомерных интересов отдельно взятого лица.84
Следует отметить, что в Конституции отсутствует прямое упоминание юридического лица, как носителя прав, свобод и обязанностей. Конституционный Суд нашел выход из данной коллизии, распространив на юридическое лицо положение главы 2 Конституции, закрепляющей права и свободы человека и гражданина. Так, например, в Определении Конституционного Суда РФ от 1 марта 2001г. № 67-0 указано, что «...данные права, таким образом, по своей правовой природе могут принадлежать как физическим лицам (гражданам), так и их объединениям (юридическим лицам), которые, следовательно, вправе реализовать гарантированное статьей 46 Конституции Российской Федерации право на обращение в судебные органы...».
В Гражданском кодексе дано детальное определение юридического лица. Статья 48 Кодекса, озаглавленная «Понятие юридического лица», гласит, что это - организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде .
Исследование сущности вреда, его качественных и количественных характеристик представляет интерес не только для юридической науки, но и для правоприменительной практики. Дело в том, что вред является той категорией, которую, образно говоря, можно назвать «сквозной», поскольку она пронизывает многие институты различных отраслей права. Общеизвестно, например, что причинение вреда является основанием для привлечения лица к юридической ответственности. Не менее актуальной представляется проблема возмещения причиненного вреда лицу, пострадавшему в результате преступления, административного правонарушения, гражданского деликта, дисциплинарного проступка. Некоторые аспекты данной проблемы еще не разработаны даже на уровне юридической науки (в частности, в настоящее время не решен вопрос о возмещении вреда, причиненного в результате террористического акта) .
Под вредом в праве понимаются неблагоприятные изменения в охраняемом законом благе. Вред может носить как имущественный, так и неимущественный характер.
Как справедливо отмечает в своей работе Эрделевский A.M. понятие «физические страдания» не совпадает по своему содержанию с понятиями «физический вред» или «вред здоровью». Физические страдания - это одна из форм морального вреда . Физический вред, который Эрделевский A.M. предлагает называть «органическим вредом», представляет собой любые негативные изменения в организме человека, препятствующие его благополучному биологическому функционированию. Поскольку опосредованное через возмещение имущественного вреда возмещение органического вреда выражается, как и компенсация морального вреда, в денежной форме, возникает вопрос о разграничении этих правовых институтов. Основная трудность такого разграничения состоит в единстве формы компенсации морального вреда и возмещения имущественного вреда, поскольку деньги являются универсальным имущественным эквивалентом, дающим возможность приобретения необходимых благ. Возмещение органического вреда направлено на сглаживание или устранение дисфункций организма, возникших в следствии причинения вреда, а компенсация морального вреда - на устранение или сглаживание переживаний и страданий, связанных с причинением вреда организму человека.
Объект, предмет и субъект защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда
Термин «объект» применим как в философском, так и правовом аспекте. Философия под объектом понимает то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности. Объект - это часть объективной реальности, с которой взаимодействует субъект.
В юриспруденции под объектом правоотношений обычно понимают то, ради чего возникает юридическое отношение и на что направлены субъективные права и юридические обязанности участников правоотношений. Иными словами, объект правового отношения - это материальные и духовные блага, получение и использование которых составляет интерес управомоченной стороны .
Объекты правоотношений чрезвычайно разнообразны. Это -предметы внешнего мира, результаты деятельности людей, в отдельных отраслях права - личность человека (уголовное право). Объект правовых отношений в такой же степени индивидуализирует отрасль права как ее предмет и субъект . При этом под правоотношением следует понимать специфический результат воздействия нормы права на фактическое общественное отношение204, Если обратиться к работам ученых-юристов, исследующих категорию «объект правоотношения», то мы обнаружим достаточно широкий диапазон взглядов и уже давно длящиеся споры205. Некоторые исследователи понимают под объектом исключительно поведение или действия, утверждая, что право может воздействовать только на поведение людей206. Другие категорически исключают действия из ряда объектов правоотношений, относя к последним предметы материального мира207 либо материальные и нематериальные блага208. По их мнению, сторонники предыдущей позиции путают объект правоотношений с объектом правового регулирования, а реальное поведение участников составляет элемент структуры правоотношений, а не его объект. Наконец, третья группа исследователей предлагает включать в объекты правоотношении как вещи (блага), так и действия .
Рассматривая указанный спор в области гражданского права, представляется приемлемым обратиться к действующему законодательству . Подавляющее большинство авторов утверждают, что понятие «объект правоотношения» равнозначно понятию «объект гражданских прав». Подобная позиция вполне справедлива. Статья 128 Гражданского кодекса РФ дает нам исключительный перечень объектов гражданских прав, включая туда и «услуги», то есть в соответствии с ч. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ определенные действия или определенную деятельность. Учитывая изложенную позицию законодателя, необходимо признать, что под объектом гражданских правоотношений следует понимать не только различного рода блага, но и действия .
Исходя из изложенных выше определений «объекта правоотношений», под объектом защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда следует понимать неимущественные права и блага и некоторые связанные с ними имущественные права.
Неимущественные права следует отличать от нематериальных благ, т.к. данные правовые категории различны по своему содержанию.
Нематериальные блага - это разновидность объектов гражданских прав, которые характеризуются их неэкономическим и невещественным характером. Нематериальные блага присущи конкретному юридическому или физическому лицу и могут носить переменный характер .
Личные неимущественные права - субъективные личные права лица (физического или юридического), объектом которых выступает нематериальное благо. Личные неимущественные права отличны от иных прав их нематериальным характером, направленностью на развитие индивидуума, спецификой оснований возникновения и прекращения. Предметом регулирования и охраны личного неимущественного права выступает особый объект - нематериальное благо214. Пешкова О.А. определяет личные неимущественные права как разновидность неимущественных субъективных прав, объектом которых выступают нематериальные блага, принадлежащие физическому лицу (гражданину) в силу закона. Личные неимущественные права предоставляют их обладателю право осуществлять свои правомочия посредством участия в гражданском обороте (например, издавать произведения под свои именем) или использовать право на защиту принадлежащих ему нематериальных благ (например, право на защиту чести и достоинства)
Формы защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда
Защита нарушенных прав и свобод человека предполагает не только их восстановление, но и компенсацию вреда. Если блага материальные, по принципу Толеона «жизнь за жизнь, око за око, зуб за зуб...» можно восстановить в натуре, с нематериальными правами и благами дело обстоит несколько сложнее. Так, если в результате противоправных действий третьих лиц было повреждено строение, эти лица могут компенсировать собственнику стоимость повреждений или устранить их самостоятельно. В результате нарушенное право будет полностью восстановлено. Если в газете опубликована несоответствующая действительности, порочащая информация о неком гражданине Н., то даже при публикации в очередном номере газеты опровержения попранное право гражданина Н на честь и достоинство, по существу, восстановлено не будет. Думается, что именно в силу особой природы нематериальных благ, законодатель предусмотрел возможность компенсации морального вреда во всех случаях их умаления. При этом, как справедливо считает Шведов А.Л., нарушенное нематериальное благо не может быть полностью восстановлено ни путем натуральной реституции в ее традиционном понимании, которая не может быть осуществлена, ни самим фактом денежной выплаты как формы компенсации страданий. Исходя из этого, можно говорить, что присуждаемая за страдания выплата носит весьма условный восстановительный, а точнее компенсационный характер: она создает определенные условия для возникновения у потерпевшего положительных для психики эмоций, способных загладить причиненный ему моральный вред
Защита прав человека от негативных последствий причинения морального вреда может быть активная и пассивная. Активная защита права означает, что состоялся сам факт нарушения права и человек, чьи права нарушены, применяет конкретные действия для защиты нарушенного права. Пассивная защита предполагает наличие у субъекта «права на защиту»249, она представляет собой закрепленные в законодательстве правовые нормы, позволяющие субъекту в случае потенциального умаления его прав применить к нарушителю соответствующие, предусмотренные законодательством меры.
Формы защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда можно классифицировать в зависимости от вида нарушенных нематериальных прав и благ. Рассмотрим некоторые из них.
При нарушении права человека на жизнь и здоровье, например, посредством покушения, формой защиты от негативных последствий будет являться компенсации расходов на лечение, в т.ч. и психологическую реабилитацию. В результате лечения нарушенные права человека на жизнь и здоровья частично восстанавливаются.
При нарушении права на честь, достоинство и деловую репутацию в качестве форм защиты можно назвать их восстановление, которое происходит посредством публикации или трансляции соответствующих опровержений в СМИ. Таким образом, формами защиты будут восстановление чести, достоинства (в т.ч., в зависимости от конкретной ситуации, достоинства полового, национального, религиозного и т.п.).
При нарушении права на неприкосновенность частной жизнь, личную и семейную тайну, разумно, помимо компенсации морального вреда в материальной форме требовать и опровержения информации, касающейся частной жизни лиц, которое и приведет к восстановлению нарушенного права.
Форма защиты права автора от негативных последствий причинения морального вреда предполагает: Восстановление или признание авторства; Восстановление права на имя (право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно); Восстановление права обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме; Восстановление права на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).
Помимо изложенной выше классификации формы защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда можно подразделить по двум основаниям: 1) по способу компенсации; 2) по отраслям права.
Способы защиты прав человека от негативных последствий причинения морального вреда подразделяются на материальную (денежную) и нематериальную компенсацию морального вреда.
Компенсация морального вреда, согласно действующему гражданскому законодательству (ст. 12 Гражданского кодекса РФ) , является одним из способов защиты субъективных гражданских прав и законных интересов, представляет собой гарантированную государством материально-правовую меру, посредством которой осуществляется добровольное или принудительное восстановление нарушенных (оспариваемых) личных неимущественных благ и прав. Таким образом, действующее гражданское законодательство в качестве способа компенсации морального вреда формально предусматривает лишь денежную компенсацию.