Содержание к диссертации
Конституционно-правовые основы управления
государственной и муниципальной собственностью в
субъектах Российской Федерации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Конституционно-правовая сущность регулирования
отношений собственности в субъектах Российской
Федерации 9
1. Объект конституционно-правового регулирования -
государственная и муниципальная собственность 9
2. Функция управления собственностью в деятельности
органов государственной власти и местного
самоуправления 35
3. Системно-правовые характеристики управления
государственной и муниципальной собственностью .... 64
ГЛАВА II. Конституционно-правовое обеспечение управления
государственной и муниципальной собственностью в
условиях формирования рыночной экономики 83
1. Правовая основа разгосударствления и приватизации
собственности в системе регионального управления и
местного самоуправления 83
2. Конституционное выражение публичного интереса
органов управления государственной и муниципальной
собственностью в субъектах Федерации 101
3. Региональное законодательство: проблемы
регулирования рыночных отношений государственной и
муниципальной собственности 118
ГЛАВА III. Становление гражданского общества и развитие управления
собственностью в субъектах Российской Федерации 130
1. Публично-правовой механизм управления
государственной и муниципальной собственностью.... 130
2. Перспективы развития отношений собственности в
субъектах Российской Федерации 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ - 157
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 165
ПРИЛОЖЕНИЕ: таблицы №1- 6
Введение к работе
"В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности"
(Конституция Российской Федерации. - Статья 8, п.2)
Актуальность темы исследования. Процессы реформирования отношений собственности, недостатки приватизации показали за последние годы, что без научно-обоснованного и отрегулированного на всех уровнях власти управления государственной и муниципальной собственностью достигаемые результаты не всегда отвечают признанным и защищаемым конституционным основам Российского государства. Особенно сложной и противоречивой является ситуация в субъектах Российской Федерации.
Субъекты Российской Федерации в условиях административной реформы переживают трудности затянувшегося кризиса управления. С одной стороны, они менее всего участвовали в обосновании федеральных решений в области рыночных преобразований, с другой стороны, они должны их исполнять, требовать соблюдения конституционных норм экономического поведения новых, порой незаконно возникших собственников, и, самое главное, отвечать перед людьми за последствия их деятельности. Органы государственной власти и местного самоуправления республик, краев, областей и автономий столкнулись с проблемами неуправляемости в государственном и муниципальном секторах экономики и вытекающими отсюда последствиями, выразившимися в снижении уровня жизни, нарастании недовольства и выступлений людей в защиту своих прав и объектов собственности.
Непосредственное вмешательство народа в рыночные отношения, связанные с собственностью, заставляет многие органы государственной
власти и местного самоуправления в субъектах Федерации корректировать динамику преобразований применительно к условиям регионов и местного самоуправления. Значительный опыт такой инновационной деятельности накоплен в Саратовской, Нижегородской, Волгоградской и других областях. Недостаточная разработанность методологии обобщения сложившейся практики, отсутствие монографических исследований по теме предопределили выбор проблематики диссертации и круг исследуемых в ней вопросов.
Состояние научной разработанности проблемы. Управлению
собственностью как в условиях плановых, так и рыночных отношений
посвящена обширная научная литература. Взаимосвязи и взаимодействия
государственной и муниципальной власти, их объектов собственности
рассмотрены в зарубежной литературе. Кроме общих оснований,
представленных в теории благосостояния А.Пигу, теориях занятости
Дж.Кейнса, экономики государственного сектора ДжЮ.Стиглица,
экономического развития Микаэля П.Тодаро, много внимания вопросам
права, управления, экономики уделили наши соотечественники
Л.В.Велихов, Н.Д.Кондратьев, В.В.Новожилов, А.В.Чаянов,
Г.Ф.Шершеневич и другие, а также экономисты нашего времени Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, А.М.Емельянов и др.
Одновременно экономические отношения как объект управления постоянно исследуются в юридической литературе. Это публикации Авакьяна С.А., Атаманчука Г.В., Бачило И.Л., Вишнякова В.Г., Володина В.В., Жилинского С.Э., Лаптева В.В., Мальцева Г.В., Манохина В.М., Миронова О.О., Ноздрачева А.Ф., Прониной B.C., Прокошина В.А., Тихомирова Ю.А. и других авторов. Ученые-юристы, правоведы доказывают необходимость регулирования рыночных отношений и проведения экономических реформ в рамках закона.
Вместе с тем по многим аспектам управления, собственности и правового регулирования социально-экономических процессов существуют неясности, которые негативно воспроизводятся в политике, нормативных актах, общественном сознании, поведении граждан. Имеющие место пробелы, в особенности теоретико-методологического и
конституционно-правового характера, в определенной мере призваны восполнить настоящее исследование.
Объектом исследования избраны конституционно-правовые отношения, возникающие в социально-экономических процессах субъектов Российской Федерации, главным образом в организации управления государственной и муниципальной собственностью. В основу исследования положено изучение управленческих отношений в наиболее крупных в составе России субъектах - республиках, краях, областях и в их муниципальных образованиях.
Предмет исследования - системно-правовые характеристики и механизмы управления государственной и муниципальной собственностью в период социально - экономического реформирования и становления гражданского общества.
Цель диссертации ограничена кругом вопросов, связанных с
сущностью государственного и муниципального управления
соответствующими формами собственности и региональными
особенностями его системных характеристик в период
разгосударствления и приватизации государственной собственности.
Достижение цели обеспечивалось решением следующих задач:
- раскрытие сущности регионального (субъектного) управления на
этапе формирования собственности субъектов РФ и муниципальной
собственности;
исследование особенностей конституционно-правового обеспечения управления государственной и муниципальной собственностью в условиях становления рыночной экономики;
определение современных функций и технологий развития региональных взаимосвязей экономики, права и управления с различными формами собственности;
внесение предложений по совершенствованию управленческих отношений в функционировании собственности в субъектах Российской Федерации.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области различных отраслей права, государственного и муниципального
управления. При рассмотрении постановленных вопросов диссертант
пользовался такими научными методами, как системный анализ,
сравнительно-правовой, программно-целевой, функциональный,
социологический и другие. В соответствии с мировоззренческой позицией, принятой автором, управление государственной и муниципальной собственностью в субъекте Федерации исследуется как междисциплинарная проблема. Она раскрывается на основе конституционного, административного, муниципального и других отраслей права, а также теории государственного управления.
Нормативно-источниковая база диссертации состоит из конституционного и текущего законодательства, нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления. В работе использованы официальные материалы, документы архивов органов представительной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации, ее субъектов. Существенную помощь в осмыслении исследуемой проблематики оказали материалы состоявшихся научных конференций, семинаров и собственная управленческая практика автора.
Эмпирическая база диссертации исходит из анализа деятельности органов государственного и муниципального управления Российской Федерации, ее субъектов, государственных и муниципальных унитарных предприятий, ассоциаций, объединений, коммерческих организаций в новых условиях хозяйствования, а также опыта, накопленного автором в период работы в структурах Госкомимущества и Саратовской областной избирательной комиссии.
Научная новизна диссертации заключается в оригинальности проведенного анализа, обосновании типичности ряда новых научных положений и выводов о регионально-правовом строительстве, выработке предложений, способствующих эффективному, новому решению ряда актуальных правовых, социально значимых проблем становления правового государства и гражданского общества; в диссертации, в частности:
раскрыты понятие, содержание и специфика конституционно-правовой основы управления государственной и
муниципальной собственностью и регионально-правовых отношений собственности в целом;
обоснованы положения: а) о недопустимости проявлений регионального монополизма и дублирования ситуации на региональном рынке, когда существуют только два производителя - государственный и муниципальный, предлагающих идентичную продукцию широкого потребления; б) об отрицательных последствиях фиктивной, неправовой, теневой экономики, недобросовестной конкуренции и муниципального диктата, то есть такого муниципально-правового беспредела, в силу которого муниципальный собственник, обладая имуществом, имеющим региональное значение, может принудить граждан пользоваться только этим имуществом; в) о том, что не государством определяется гражданское общество, а именно последним обусловливаются демократизм, стабилизация в обществе, в том числе и в управлении государственной и муниципальной собственностью;
показаны: а) главные направления, на которых необходимо обеспечить динамику управления государственной и муниципальной собственностью в регионах, организацию жизнеобеспечения населения; б) пути эффективного использования собственности на основе разнообразия принципов, форм и методов акционирования ее объектов и недопущения экономического авторитаризма;
разработаны: а) концепция правового совершенствования
отношений государственной и муниципальной собственности и ее
региональный аспект; б) экономико-правовой статус органов, реализующих
механизм управления этими видами собственности в регионах; в) факторы
и границы регионального консенсуса как условия их бесконфликтного
взаимодействия; г) современное видение теории формирования
гражданского общества с развитыми региональными взаимосвязями экономики, права и управления.
Кроме того, на защиту выносятся: модельные разработки, направленные на исключение проявлений недобросовестной конкуренции, диспропорций в развитии регионов, стремления собственников уйти от
своих обязанностей перед государством; правозащитные гарантии обеспечения экономической безопасности и управляемости;
механизмы развития региональных договорных отношений собственности, а также поддержки отношений собственности в свободных экономических зонах, обеспечивающих самостоятельность объектов государственной, муниципальной и частной собственности, реализацию предложений отечественных и иностранных инвесторов, в том числе и коммерческих сделок (негоции);
рекомендации к разработке и принятию субъектами Федерации: законов о порядке и организации управления государственной и муниципальной собственностью; рыночной, инвестиционной схемы коммерческой поддержки малого и среднего предпринимательства; территориальной информационной системы на компенсационной основе, а также региональных программ совершенствования отношений собственности, саморазвития территорий и местного самоуправления, создания в муниципальных образованиях территориальных зон поддержки малого предпринимательства;
Практическая значимость диссертации определяется ее направленностью на теоретическое разрешение ряда вопросов активизации правовой и управленческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления субъектов Федерации по обеспечению многовариантности направлений и способов управления собственностью. Авторские выводы, предложения и рекомендации расширяют представления о сущности государственной политики приватизации, её региональной и муниципальной практики, защиты прав собственников.
Научно-практическое значение диссертационной работы видится и в том, что в ней осуществлены реальные, созвучные времени подходы к разработке вопросов экономического и гражданского согласия населения на базе рациональной реализации прав местного самоуправления, в том числе и в отношениях по управлению собственностью.
Теоретические положения диссертации, методология дискуссии и аргументации могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих разделов конституционного права, государственного
управления, административного права, регионоведения, муниципального права, в системе повышения квалификации преподавательских и управленческих кадров.
Апробация результатов исследования отражена в опубликованных автором работах. Кроме того, ряд выводов и рекомендаций по правовому регулированию отношений собственности был представлен диссертантом органам местного самоуправления г.Саратова. Получены позитивные отзывы на рекомендации, опубликованные в сборниках нормативных материалов о разгосударствлении, приватизации собственности и на выступления автора на научно-практических конференциях, семинарах.
Выработанные на основе исследования выводы и предложения стали достоянием и предметом внедрения в деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления города Саратова и Саратовской области.
Структура диссертации включает введение, три главы, восемь
параграфов, заключение, список использованных нормативных и
литературных источников, приложения.