Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Народовластие - основа конституционного строя Российской Федерации 11
1 Понятие и сущность народовластия в науке конституционного права России 1 1
2 Народовластие в системе конституционного строя Российской Федерации 32
3 Конституционно-правовой механизм осуществления власти народа России 47
Глава 2. Система конституционно-правовых гарантий народовластия в Российской Федерации 66
1 Понятие и виды конституционно-правовых гарантий народовластия в Российской Федерации 66
2 Условия обеспечения народовластия в Российской Федерации 81
3 Правовые средства обеспечения народовластия в Российской Федерации 108
Глава 3. Конституционно-правовые способы обеспечения народовластия в Российской Федерации 136
1 Конституционно-правовые способы охраны и защиты власти народа в Российской Федерации 136
2 Конституционный Суд Российской Федерации - гарант народовластия в России 165
Заключение 188
Библиография 192
- Понятие и сущность народовластия в науке конституционного права России
- Народовластие в системе конституционного строя Российской Федерации
- Понятие и виды конституционно-правовых гарантий народовластия в Российской Федерации
- Конституционно-правовые способы охраны и защиты власти народа в Российской Федерации
Введение к работе
Принятие Конституции Российской Федерации в 1993 году ознаменовало новый этап государственного развития и реформирования политико-правовой системы Российской Федерации. Провозглашение в Основном законе страны важнейших демократических ценностей - народовластия, верховенства права, приоритета прав и свобод человека и гражданина, разделения властей обусловило создание новых публичных институтов и общественных структур. Процесс демократизации охватывает все сферы общественных отношений. И сущностный принцип конституционного строя - народовластие выступает определяющим вектором в сфере политических, социально-экономических и духовно-культурных преобразований.
Одним из значимых достижений в российской конституционной практике, несомненно, явилось, признание многонационального народа России носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации. В своём ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации особо подчеркнул, что Россия только тогда сможет сохранить государственность и сувер'енитет, если граждане нашей страны будут уверены в том, что все усилия государства направлены на защиту их интересов, каждый гражданин должен чувствовать свою причастность к судьбе государства1. Граждане Российской Федерации через институты демократического государства и гражданского общества вправе и в состоянии гарантировать незыблемость политических основ развития страны.
Россия, будучи частью мирового сообщества, поддерживает и развивает основные направления демократического процесса. Международное право закономерно влияет на национальное законодательство, что благотворно сказывается на правовом регулировании системы гарантий народовластия. Международные стандарты охраны и защиты прав человека и гражданина способствуют усилению механизма обеспечения прав в каждом государстве -
1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 2007 года «Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ» // РГ.№18, 12.04.2007г.
участнике международного договора1.
Одной из самых актуальных проблем науки конституционного права является проблема обеспечения реального действия конституционных норм, закрепляющих механизм осуществления и гарантирования народовластия в Российской Федерации.
В данном направлении не мало сделано. Избирательная и партийная системы за последние годы претерпели коренные изменения, направленные на повышение стабильности политической системы России и стимулирование дальнейшего роста институтов гражданского общества. На местном уровне расширены формы осуществления непосредственного народовластия. Но пока ещё рано говорить о реализации всех демократических программно-целевых установок Основного закона.
Развитие и укрепление парламентаризма в Российской Федерации требуют более пристального внимания к проблемам выражения суверенной воли народа через представительные учреждения. Ныне обозначилась тенденция передачи функций в сфере контроля за институтами представительной демократии общественным формированиям граждан РФ. Поиск эффективных методов государственного управления порой сопровождается законодательными новеллами, ограничивающими прямое волеизъявление граждан Российской Федерации. В последние годы актуализировалась потребность в сокращении «разрыва» между властью и народом. Это возможно лишь тогда, когда граждане поверят, что их права и свободы будут более эффективно охраняться и защищаться государством. Этому может способствовать конструктивный диалог власти и граждан.
Многие из политических прав граждан РФ и их объединений, а также деятельность органов публичной власти требуют законодательных гарантий охраны и защиты и реального воплощения их в конституционно-правовую практику.
1 См., например: Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948г. // Международное публичное право: Сб. документов. М., 1996. Т. 1. С. 460; Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966г. // Ведомости ВС СССР. 1976. № 17. Ст. 291; Конвенция о политических правах женщин от 20 декабря 1952г. // Действующее международное право. Мм 1997. Т. 2. С. С. 45; Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах -участниках Содружества Независимых Государств от 7 октября 2002 г. // СЗ РФ. 2005. № 48. Ст. 4971.
4 Актуально также исследование системы и содержания конституционно-правовых гарантий народовластия в Российской Федерации. Степень разработанности темы исследования. Научно-теоретическое
исследование сущностной основы конституционного строя народовластия
ведётся на протяжении многих десятилетий. Тема диссертационного
исследования носит комплексный и разноплановый характер. В советский
период проблемами конституционно-правовых гарантий власти народа
занимались И.Е. Андрианов, В.Т. Кабышев, В.Ф. Коток, А.Г. Мурашин, В.И.
Суворов. В постсоветский период вопросам народовластия были посвящены
работы Ю.А. Дмитриева, В.В. Комаровой, В.В. Полянского.
Теоретическую основу настоящего исследования составили' труды
отечественных и зарубежных авторов в области права.
Автор использовала теоретические разработки видных отечественных
учёных-юристов, занимающихся исследованием:
понятия, механизма непосредственного и представительного
народовластия: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, Н.Н. Алексеева, П.А.
Астафичева, А.А. Безуглова, Н.А. Бобровой, Н.С. Бондаря, Л.А. Григоряна,
Ю.А. Дмитриева, А.Р. Ерёмина, А.В. Иванченко, В.Т. Кабышева, Н.В.
Колпакова, В.В. Комаровой, В.М. Корельского, В.А. Кочева, И.А. Кравца, В.В.
Красинского, М.М. Курячей, В.Г. Ледяева, В.О. Лучина, Л.С. Мамута, СВ.
Масленниковой, Н.М. Миронова, В.В. Невинского, А.В. Нестеренко, Л.А.
Нудненко, В.В. Полянского, А.И. Постникова, В.В. Пылина, В.А. Ржевского,
О.Ю. Рыбакова, В.Н. Руденко, Ю.И Скуратова, А.В. Теперика, Л.А.
Тихомирова, Д.Ю. Устинова, И.Е. Фарбера, В.Е. Чиркина, Д.Ю. Шапсугова, Б.С.
Эбзеева;
- гарантий прав и свобод человека и гражданина и законности в Российской
Федерации: И.А. Алжеева,' Н.С. Бондаря, О.В. Брежнева, В. Вендляндта, Л.Д.
Воеводина, В.И. Гавриленко, М.И. Глухарёвой, П.П. Глущенко, Л.Ю.
Грудцыной, Ю.П. Ерёменко, СВ. Калашникова, Г.Н. Комковой, С.Н.
Кожевникова, М.А. Кулушевой, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, А.В. Лебедева,
5 А.А. Левкова, С.Л. Лысенкова, А.А. Малюшина, В.В. Мамонова, М.С. Матейковича, А.С. Мордовца, Б.Л. Назарова, Т.В. Синюковой, О.А. Снежко, СМ. Шапиева, О.А. Шеенкова, Т.Б. Шубино.
Теоретической основой исследования в области обеспечения народовластия Конституционным Судом РФ стали труды учёных-конституционалистов: Г.Г. Арутюняна,В.Д. Зорькина, И.А. Кравца, А.А. Подмарева, А.А. Пятак, Т.М. Пряхиной, Т.Я. Хабриевой, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева.
Ряд выводов исследования сформулирован на основе трудов отечественных правоведов: М.В. Баглая, Н.А. Богдановой, А.Д. Керимова, О.Е. Кутафина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.В. Степаняна; О.И. Цыбулевской, а также зарубежных учёных: Р. Даля, А. Демишель, Ф. Демишель, Г. Кельзена, Т. Парсонса, М. Пикемаль, М. Прело.
Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации, охраны и защиты народовластия в Российской Федерации, и особенности их конституционно-правового регулирования.
Предмет исследования - конституционно-правовые нормы, закрепляющие механизм реализации и обеспечения народовластия в современной России.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является системный анализ конституционно-правовых гарантий народовластия в современной России.
Указанная цель достигается при решении следующих задач:
- исследовать понятие и сущность народовластия в науке конституционного
права Российской Федерации;
- рассмотреть принцип «народовластия» в системе конституционного строя
Российской Федерации;
дать характеристику конституционно-правовому механизму осуществления непосредственного и представительного народовластия в Российской Федерации;
определить понятие, классификацию, механизм конституционно-правовых гарантий власти народа России;
- проанализировать политические, экономические, социальные, духовно-культурные условия и правовые средства обеспечения власти народа России;
выявить конституционно-правовые способы охраны и защиты народовластия в Российской Федерации;
отразить "деятельность Конституционного Суда Российской Федерации в качестве одного из основных субъектов обеспечения власти народа России.
Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач и для достижения целей исследования использованы следующие современные общенаучные и частные методы познания, разработанные и апробированные юридической наукой на практике: метод восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, диалектический, исторический, логический, герменевтический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический, социологический. Применение метода анкетирования, позволило выявить определённые закономерности в осмыслении системы конституционно-правовых гарантий и вектор необходимого совершенствования.
Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования. В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические данные, результаты социологических исследований, материалы научно-практических конференций и печати; данные анкетирования, проведённого среди студентов юридического ВУЗа.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция РФ, федеральное законодательство; международно-правовые акты; решения Конституционного Суда Российской Федерации за период с 1995 по 2007 годы, направленные на.обеспечение прав и свобод граждан и их объединений в сфере народовластия, а также гарантирующие функционирование органов публичной власти; решения Европейского суда по правам человека; решения судов общей юрисдикции; доклады, обращения, заключения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; политические программы и уставьг политических партий; подзаконные' нормативные акты, регулирующие отношения в сфере реализации, охраны и защиты власти народа.
Научная новизна диссертации определяется сформулированными выше целями и задачами. Автором впервые проведено комплексное исследование конституционно-правовых гарантий непосредственного и представительного народовластия в современной России. Предпринята попытка систематизировать конституционно-правовые гарантии власти народа, рассмотреть содержание, функционирование и определить пути совершенствования конституционно-правовых способов охраны и защиты народовластия.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. Автор разграничивает понятия «народ», «население», «общество». Под
многонациональным народом Российской Федерации понимаются граждане
Российской Федерации, объединенные единством социальных, экономических,
политических и духовно-культурных интересов, являющиеся носителем
суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации.
2. Диссертантом даётся авторское определение народовластия.
Народовластие есть конституционно установленная и гарантируемая
принадлежность всей власти многонациональному народу России,
выражающуюся в возможности граждан РФ свободно осуществлять власть в
полном соответствии со своей волей для удовлетворения потребностей и
интересов в различных сферах жизнедеятельности, используя для этого
предусмотренные Конституцией Российской Федерации и действующим
законодательством Российской Федерации формы.
3. На основе комплексного анализа основ конституционного строя России
делается вывод: принцип «народовластие» является сущностным по отношению
к другим принципам конституционного строя РФ. Он призван способствовать
удовлетворению потребностей и интересов в различных сферах общественной
жизни, выступает интегрирующей основой для развития политических,
экономических, социальных, духовно-культурных, идеологических отношений.
4. Диссертант определяет конституционно-правовой механизм
осуществления власти народа как взятую в единстве и взаимодействии
систему - юридических средств, закреплённых в Конституции Российской
8 Федерации и законодательстве Российской Федерации, с помощью которой возможна фактическая реализация власти народа. В качестве правовых средств осуществления народовластия выступают институты непосредственного и представительного народовластия.
Даётся дефиниция конституционно-правовых гарантий народовластия. Конституционно-правовые гарантии народовластия - это закреплённая в Конституции Российской Федерации и других правовых актах Российской Федерации целостная, организационно-оформленная и взаимодействующая система правовых условий, средств и процедур, создающая реальную возможность для осуществления многонациональным народом России своей власти и обеспечивающая охрану и защиту власти народа от незаконных посягательств и ограничений.
Диссертантом предпринята попытка классифицировать конституционно-правовые гарантии народовластия. Основополагающим критерием классификации является форма выражения гарантий народовластия— условия, правовые (юридические) средства и процедура.
Основным звеном в механизме конституционно-правовых гарантий народовластия выступают правовые средства обеспечения власти народа. Под механизмом конституционно-правовых гарантий власти народа понимается основанная на общепризнанных принципах и нормах международного права, международных договорах Российской Федерации, нормах Конституции Российской Федерации и действующих правовых актах Российской Федерации деятельность органов публичной власти, общественных объединений, самостоятельные действия граждан Российской Федерации, направленные на обеспечение осуществления народовластия, на охрану и защиту прав граждан в сфере реализации власти народом России.
Диссертант полагает, что институт охраны и защиты народовластия включает три элемента - меры охраны, меры защиты и юридическую ответственность. К основным мерам превентивной охраны народовластия автор относит правовую неприкосновенность и правовые ограничения. Меры защиты
9 включают судебную, государственную защиту народовластия, защиту органами местного самоуправления, общественными объединениями, международную защиту политических прав и свобод граждан, самозащиту, которая чаще всего выступает элементом указанных видов защиты. Автор, исследуя институт охраны и защиты народовластия, предлагает конкретные меры совершенствования способов обеспечения власти народа.
Особое место в системе способов гарантирования народовластия принадлежит институту юридической ответственности. Основная цель ответственности направлена прежде всего на восстановление нарушенного права либо интереса, выражается в формах конституционной, уголовной, административной ответственности. Автор критически оценивает основания привлечения к уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере народовластия, настаивает на необходимости более чёткого формулирования составов соответствующих правонарушений, исключая дублирование и субъективизм правоприменителей в толковании закона при определении меры ответственности. Субъектом применения конституционной ответственности в сфере народовластия могут выступать граждане РФ - при отзыве депутата, выборного должностного лица.
В системе судебных гарантий народовластия важное место принадлежит Конституционному Суду Российской Федерации - судебному органу конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющему судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Изучение практики Конституционного Суда позволило диссертанту сделать вывод о его приоритетном направлении в механизме обеспечения народовластия - защита прав и свобод граждан РФ и их объединений в сфере реализации непосредственного народовластия в Российской Федерации. Автор обосновывает необходимость организации конституционного правосудия во всех субъектах Российской Федерации. Это позволит обеспечить конституционную законность в сфере народовластия на региональном уровне.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в
возможности использования теоретических положений и основанных на них
выводов в процессе совершенствования конституционно-правового
регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере
реализации, охраны и защиты власти народа от незаконных ограничений и посягательств, при преподавании Конституционного права Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного и международного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждены на заседании кафедры и изложены автором в десяти опубликованных работах, озвучивались диссертантом на всероссийских конференциях в г. Астрахани (2003 - 2007гг.), Саратове (2003г.), Пензе (2007г.). Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке и совершенствовании федерального законодательства и законодательства субъектов РФ. Результаты исследования используются автором в преподавании учебных курсов «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран».
Материалы диссертационного исследования используются автором при консультировании граждан в юридической клинике, организованной в филиале Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального образования «Саратовская государственная академия права» в г. Астрахани.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и литературы и приложения (анкетирование).
Понятие и сущность народовластия в науке конституционного права России
Одним из основополагающих принципов конституционного строя России является народовластие. В ч. 1 ст. 1 Конституции Российской Федерации закреплено определение Российской Федерации как демократического государства. Демократия в современном мире - ведущая форма политической организации общества и институционализации свободы, призванная обеспечивать суверенитет народа и неотчуждаемые права человека и гражданина. В настоящее время. Основные законы демократических стран мира содержат следующие конституционные формулы: «вся власть принадлежит народу», «вся власть исходит от народа», «демократия составляет основу конституционного строя». И Конституция Российской Федерации определила в статье 3 носителя суверенитета и единственного-источника власти в стране. Народ как совокупность граждан, ассоциированных в едином государстве, полноправно осуществляет власть в Российской Федерации.
В понятии «народовластие» каждая из двух категорий - «народ» и «власть» - представляет собой сложное явление и требует специального рассмотрения.
На протяжении нескольких столетий категория «народ» становилась предметом изучения многих исследователей. По мере развития общественных и государственных отношений эволюционировали и взгляды учёных на рассматриваемое понятие.
Первые исследования категории «народ» принадлежат мыслителям Древней Греции и Древнего Рима. Так, Цицерон определял «народ» как особую социальную общность1. Но в Античное время народ и аристократия, знать рассматривались как различные социальные «организмы». Политические мыслители эпохи Возрождения Н. Макиавелли, Т. Мор и другие впоследствии восприняли эту идею. Дж. Локк высказывает достаточно прогрессивные взгляды для того времени, рассуждая о распространении власти на тех, кто не являлся участником общественного договора, на детей и иностранцев. В трудах Ш. Монтескье аристократия — это уже часть народа. Учение Ж. Руссо продолжает идею неравенства - народ противопоставляется тирании. Гегель представлял народ как историческую и конкретную величину и относил к нему дворян, горожан и крестьян".
В теории марксизма под «народом» понимается совокупность трудящихся и эксплуатируемых классов. Многими учёными советского периода под «народом» также понималась определенная историческая общность людей, состоящая из трудящихся либо включающая в себя другие социальные слои, но так или иначе участвовавшие в решении задач прогрессивного развития страны .
В настоящее время учёные едины во мнении о недопустимости исключения из категории «народ» отдельных классов в зависимости от каких-либо социальных, экономических, политических критериев, так как неизбежным следствием становится разрушение единства народа и ограничение прав граждан данного государства5.
Первичной характеристикой в исследовании понятия «народ» выступает его физическая сущность6. «Народ - это физический субстрат государства»7.
Рассмотрение категории «народ» возможно с демографических, этнографических, социологических и иных позиций. Предметом нашего исследования является юридическое значение категории «народ», которое до сих пор является дискуссионным в научной литературе. Конституция РФ не определяет субъектов категории «народ», и как следствие возникает разноплановость взглядов на эту проблему. В зарубежной литературе также существует полемика по поводу того, кого следует отнести к «народу».
Наша задача состоит в определении субъектного состава многонационального народа России и дифференциации понятий «народ», «население», «нация», «общество».
Многие современные государствоведы понимают под «народом» совокупность граждан определённого государства1. Но не все исследователи разделяют данную точку зрения.
Так М. Прело, относит к «народу» только индивидов, которым Конституция предоставляет избирательные права.. Мы в корне не согласны с исследователем. Во-первых «электорат» не может претендовать на определение «народ» по той простой причине, что общественные отношения, складывающиеся между гражданами в государстве, не ограничиваются только политическими. Социальная, экономическая, духовно-культурная сфера также являются областью самореализации человека.
Р. Даль охватывает понятием «народ» всех взрослых членов сообщества, отделяя от «народа» недееспособных и иностранцев3. В понимании некоторых государствоведов «народ - это активные участники процесса управления государством»4. На наш взгляд, применение критерия дееспособности к определению состава «народа» ведёт к потере юридического значения института правоспособности, не полной и частичной дееспособности.
Народовластие в системе конституционного строя Российской Федерации
Прежде чем исследовать «народовластие» как основополагающий принцип конституционного строя России, необходимо рассмотреть вопрос о соотношении данного понятия с «демократией» и «народным суверенитетом». Дословно «демократия» в переводе с греческого означает власть народа. На сегодняшний момент «демократия» отражает разные явления общественной жизни и приобрела, соответственно, несколько значений. Так, например, «демократия» понимается как: 1. форма государства (форма правления, форма государственного устройства, политический режим); 2. форма организации общественных ассоциаций; 3. политическое мировоззрение; 4. политическая ценность; 5. политическое движение; 6. политический процесс. По сути дела все вышеперечисленные характеристики являются гранями одного и того же понятия. Демократия это идеал, который выступает ориентиром развития всего общества и государства. Народовластие же является её центральным звеном, без которого бессмысленна сама идея о демократии. Непременными спутниками демократического процесса являются также приоритет прав и свобод человека и гражданина, принцип верховенства права и разделение властей. Народный суверенитет является выражением народовластия, проявляющегося в том, что именно народу принадлежит учредительная, конституционная власть в государстве. Все три термина «демократия», «народовластие» и «народный суверенитет» органичны и являются базовыми.
Рассмотрение народовластия в системе основ конституционного строя России требует научного осмысления и самой категории «конституционный строй». Существует множество различных определений конституционного строя; учитывающих его сущностные характеристики. Но зачастую-авторы, отдавая предпочтение одним аспектам данного фундаментального понятия, незаслуженно обходят вниманием другие.
Так, например; М.В. Баглай среди приоритетов в определении «конституционного строя» выделяет права и свободы человека и гражданина . В словаре по конституционному праву РФ акцентируется на политической, экономической и социальной структуре общества2. Вопрос об устройстве государства в определении «конституционного строя» авторами обходится.
Недостаточно полным, на наш взгляд, является и определение «конституционного строя», данное О.Е. Кутафиным, в котором акцентируется внимание на одном принципе - верховенстве права, что приводит к недооцениванию других основ3. Также автор не учитывает устройство общества. А.Б. Каягин при характеристике конституционного строя говорит о социально-экономических отношениях только государства. Исследователь не уделяет должного внимания и политическим отношениям.
Справедливо замечание Н.А. Бобровой относительно того, что «конституционный строй является качественной характеристикой всего гражданского общества, а не только государства»2. По мнению учёного, конституционный строй - это гарантия против того, чтобы общественный строй не был ни монологом власти, ни монологом народа».
На наш взгляд, наиболее содержательно определена юридическая природа конституционного строя Н.А. Богдановой: «Конституционный строй - это логическое построение, отражающее объективированные в нормах конституционного права устройство государства и общества, а также положение человека в системе отношений: государство - общество -личность»
На связь гражданского общества и конституционного строя указывают В.Т. Кабышев4, А.А. Безуглов, G.A. Солдатов5, Н.С. Бондарь6.
При рассмотрении категории «конституционный строй» требует внимания и проблема определения юридического и фактического смысла понятия.
По мнению В.Т. Кабышева, фактический конституционный строй - есть система конституционных отношений, которые получают своё правовое оформление в конституционных нормах и принципах, служащих основами конституционного строя в юридическом смысле слова7. Конституционный строй в действии В.Т. Кабышев называет конституционным режимом
Понятие и виды конституционно-правовых гарантий народовластия в Российской Федерации
Эффективность механизма осуществления народовластия в Российской Федерации во многом зависит от действенной системы конституционно-правовых гарантий реализации власти народом России.
Конституционно-правовым гарантиям народовластия как определенной системе также присущи следующие качественные свойства: целостность, взаимодействие, организованность, функциональность, устойчивость, а также структурность, то есть наличие элементов в системе гарантий народовластия. Структурными элементами системы конституционно-правовых гарантий народовластия являются условия, средства и процедуры обеспечения власти народа России.
В научной литературе встречается употребление терминов, «гарантии», «гарантирование» наряду с категорией «обеспечение»1. Данные понятия имеют общее этимологическое, значение. Гарантия в переводе с французского имеет толкование - обеспечение, ручательство2. Под обеспечением понимается «деятельность, способствующая реальной возможности чего-нибудь»
По нашему мнению, обеспечение более широкое понятие, чем гарантирование - первое включает в себя второе. Обеспечение подразумевает конечный результат в виде реализованного права или интереса. Но использование этих терминов в контексте иногда как тождественных вполне допустимо. В качестве синонимов «обеспечения», «гарантирования» применяются категории «охрана» и «защита». Учёные неоднозначно относятся к соотношению «охраны» и «защиты». Некоторые аргументируют в пользу тождественного содержания указанных категорий. Но чаще, в юридической литературе «охрана» и «защита» имеют собственную трактовку, то есть не отождествляются . Защита - одна из форм охраны . Способы защиты всегда обладают охранительным воздействием. Но не все способы охраны являются способами защиты. Охрана прав в сфере реализации народовластия целесообразна и тогда, когда субъективные права еще не нарушены, как раз в целях профилактического воздействия на потенциальных нарушителей. Меры защиты особенно востребованны в случае совершения противоправного действия (бездействия). Особо хотелось бы отметить, что защитные механизмы могут быть задействованы и в случае совершения вполне правомерного действия, но имеющего негативный характер для субъекта реализации права в сфере народовластия. Но в Конституции РФ и действующем законодательстве граница между «охраной» и «защитой» не всегда различима.
Обобщение трактовок гарантий приводит к выводу о том, что большинство учёных определяют их как систему социальных, экономических, политических, духовных (нравственных), организационных, юридических предпосылок, условий, средств, способов, методов, приёмов, процедур, создающих реальную возможность для осуществления человеком своих прав, свобод и интересов и обеспечивающих их охрану и защиту от незаконных ограничений и посягательств.
Следует обратить внимание на применение специалистами различных конструкций: «предпосылки», «условия», «способы», «средства», «приёмы», «методы», «процедуры». Мы полагаем, что единообразное использование вышеперечисленных терминов позволит более точно определить содержание категории «конституционно-правовые гарантии народовластия». Смысловое значение некоторых вышеуказанных терминов является тождественным, и нет смысла их дублировать.
Так, словарь русского языка содержит следующие толкования: под «условием» понимается среда, обстановка, в которой происходит что-либо, обстоятельства, при которых что-либо осуществляется; предпосылка - есть предварительное условие чего-нибудь. Следовательно, указывая в трактовке «конституционно-правовые гарантии народовластия» термин - условие, подразумеваем в том числе и предпосылки. Толкование категории «средства» приводит к выводу о том, что «приём», «способ», «метод» являются составными частями исследуемого понятия и в определённых случаях имеют одинаковое значение. «Процедура» же имеет самостоятельное определение и представляет собой официальный порядок выполнения, осуществления действий .
На наш взгляд, в дефиниции «конституционно-правовые гарантии народовластия» следует применять термины «условия», «средства» и «процедуры». Для эффективности системы конституционно-правовых гарантий народовластия желательно наличие всех трёх инструментов. Функционирование системы гарантий без какого-либо элемента может существенно снизить в целом действенность механизма осуществления народовластия в Российской Федерации. Необходимыми условиями действенности гарантий народовластия является, во-первых, наличие потребности в охране и защите интересов граждан, а, во-вторых, правовое закрепление данных гарантий.
Конституционно-правовые способы охраны и защиты власти народа в Российской Федерации
Конституционно-правовая охрана народовластия в Российской Федерации включает разнообразные способы предупреждения, защиты и восстановления прав граждан РФ в сфере осуществления непосредственного народовластия, а также представительной власти.
Под правовыми способами охраны и защиты народовластия мы понимаем предусмотренные Конституции РФ, в международных договорах РФ, законодательстве РФ действия органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, граждан РФ, общественных объединений, направленные на предупреждение правонарушений, на пресечение действий, являющихся препятствием для реализации власти народом, а также на восстановление нарушенных прав в сфере осуществления народовластия.
Научные исследования теоретиков права1 и конституционалистов" свидетельствуют о выделении охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в самостоятельный институт. На наш взгляд, институт охраны и защиты народовластия включает три элемента - меры охраны, меры защиты и юридическую ответственность.
Особая востребованность в мерах охраны проявляется, главным образом, до совершения правонарушения либо действия, не отвечающего интересам народа. Но меры охраны могут продолжать действовать и при совершении указанных действий, дабы исключить возможность продолжения правонарушающих воздействий. Юридическая природа мер превентивной охраны народовластия выражается, прежде всего, в предупреждении правонарушающих воздействий (например, охрана общественного порядка органами внутренних дел во время проведения публичных мероприятий, выборов, референдума), но их значение может не потерять актуальности, а иногда приобрести особую «остроту» и после противоправных деяний. В определённых случаях меры защиты могут исключить применение мер охраны.
К мерам охраны народовластия можно отнести правовую неприкосновенность и правовые ограничения. Правовая неприкосновенность некоторых категорий должностных лиц (например, Президента РФ, депутатов Государственной Думы РФ, членов Совета Федерации РФ) создаёт условия при которых должностное лицо чувствует уверенность в безопасности при исполнении своей служебной деятельности. Но и сама неприкосновенность может стать фактором, способствующим совершению правонарушений должностными лицами, так как освобождает их от административной и уголовной ответственности. В своём постановлении Конституционный Суд РФ установил, что «неприкосновенность не является личной привилегией, а имеет публично-правовой характер, призвана служить публичным интересам, обеспечивая повышенную охрану законом личности парламентария в силу осуществляемых им государственных функций, ограждая его от необоснованных преследований, способствуя беспрепятственной деятельности парламентария и тем самым парламента, их самостоятельности и независимости»1. Мы полагаем, что при совершении должностным лицом действий (бездействий), содержащих признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным Кодексом РФ и при сохранении неприкосновенности после рассмотрения вопроса об её лишении, уголовное дело в отношении должностного лица должно быть возобновлено после прекращения исполнения им своих полномочий.
В отличие от неприкосновенности, правовые ограничения не создают режим наибольшего благоприятствования для должностных лиц. Так, например, запрет государственным служащим заниматься предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью (за исключением преподавательской и другой творческой деятельности) гарантирует реализацию ими своих должностных полномочий без использования служебного положения в личных интересах. Правовые ограничения обеспечивают осуществление представительной и прямой демократии в интересах народа, так как способствуют соблюдению и укреплению законности и правопорядка в государственном аппарате. Так, например, в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» запрещено опубликование (обнародование) результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами, в том числе их размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (включая «Интернет»)1. Данное правовое ограничение направлено на создание условий формирования собственной позиции у избирателя (участника референдума) по поводу кандидатов (списков кандидатов) либо вопроса, выносимого на референдум.