Конституционно-правовое регулирование государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий Чепурной Андрей Геннадьевич

Конституционно-правовое регулирование государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий
<
Конституционно-правовое регулирование государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий Конституционно-правовое регулирование государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий Конституционно-правовое регулирование государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий Конституционно-правовое регулирование государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий Конституционно-правовое регулирование государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий Конституционно-правовое регулирование государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий Конституционно-правовое регулирование государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий Конституционно-правовое регулирование государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий Конституционно-правовое регулирование государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий
>



Чепурной Андрей Геннадьевич. Конституционно-правовое регулирование государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий : дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.02 Москва, 2006 512 с. РГБ ОД, 71:07-12/20

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые проблемы исследования конституционно-правового регулирования государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий 28

1. Социальная защита населения как сущностная характеристика социального государства 28

2. Конституционные основы социальной политики государства: современные концепции 46

3. Социальная защита инвалидов боевых действий как объект конституционно-правового регулирования 65

4. Сущность и содержание государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий 88

Глава 2. Государственно-правовой механизм социальной защиты инвалидов боевых действий: государствоведческий и правовой аспекты 107

1. Структура и функции государственного механизма социальной защиты инвалидов боевых действий 107

2. Государственные целевые программы как правовая форма осуществления деятельности по социальной защите инвалидов боевых действий 127

3. Судебные институты в механизме социальной защиты инвалидов боевых действий 142

4. Законодательные основы функционирования государственно-правового механизма в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий 157

Глава 3. Проблемы государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий в соответствии с конституционно-правовыми нормами ее реализации 174

1. Современное состояние социальной защищенности инвалидов боевых действий в Российской Федерации 174

2. Проблема эффективности деятельности субъектов государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий 189

3. Противоречия конституционно-правового регулирования государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий 207

4. Проблемы правоприменительной практики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий 225

Глава 4. Зарубежный опыт социального обеспечения лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы: конституционно-правовые аспекты 243

1. Правовые основы реализации государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в США и странах Западной Европы 243

2. Особенности социального обеспечения и защиты интересов лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы в зарубежных странах 267

3. Сравнительный анализ государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в зарубежных странах и Российской Федерации 283

Глава 5. Основные направления совершенствования конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий 302

1. Повышение эффективности государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий в системе национальных приоритетов 302

2. Концепция совершенствования процесса конституционно- правового регулирования государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий 319

3. Оптимизация методов и технологий деятельности органов государственной власти в сфере социальной защиты инвалидовбоевых действий 338

4. Конституционно-правовой механизм обеспечения участия институтов гражданского общества в реализации целей государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий 360

Заключение 379

Список литературы 390

Приложения 411

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Процессы становления современной российской государственности органически связаны с вопросами повышения эффективности констиіуционно-правового регулирования в социальной сфере. Это объясняется социальным и правовым характером российского государства, которое ориентируется на обеспечение социального благополучия граждан как основы их доверия к органам государственной власти и управления, создание адекватных организационно-правовых условий для социально активного и правомерного поведения людей в экономической, политической, духовной жизни, а также в системе обеспечения безопасности личности, общества, государства и охраны правопорядка. В связи с этим эффективная государственная политика в социальной сфере является важным фактором развития государственных и общественных институтов, повышения эффективности и социальной ориентированности системы государственного управления страной, способности обеспечить суверенитет и защиту национальных интересов.

Конституция Российской Федерации объявляет человека, его права и свободы высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защиту вменяет в обязанность государству. Существенной характеристикой российского государства при этом является его социальность1. По своей правовой природе и сути социальное государе і во обязано стремиться к обеспечению социального благополучия, в том числе путем установления различного рода льгот тем социальным слоям и группам граждан, которые принадле-} жат к наименее обеспеченным и слабо защищенным в социально-правовом отношении или оказались в сложной жизненной ситуации в силу определенных обстоятельств.

Существенные факторы развития отечественного конституционализма в социальной сфере, регулирования социальной защиты лиц, пострадавших в период военной службы, жертв войны, инвалидов закреплены в международных правовых документах1, которые имеют существенное значение для отечественной системы права и требуют дополнительного исследования.

Особое место в системе государственной политики занимают меры социальной поддержки военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, привлекаемых к военной защите государственных интересов, борьбе с терроризмом, обеспечивающих суверенитет Российской Федерации, в том числе в форме участия в боевых действиях, в связи с тем, что они подвергают повышенной опасности свою жизнь и здоровье. Это, в свою очередь, ведет к риску их гибели, причинения вреда здоровью и инвалидизации. По данным государственной статистики, на конец 2005 г. из 14,8 млн. российских граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, инвалиды войны составляют 959670 чел., ветераны боевых действий - 916065 чел. Одновременно отмечается, что на протяжении последних 10 лет наблюдается увеличение количества инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы, численность которых в настоящее время составляет 120 тыс.чел., из которых 28358 чел. являются инвалидами боевых действий2.

Таким образом, актуальность и важность диссертационного исследования объясняется:

- потребностью в дальнейшем развитии теоретико-правовых взглядов на сущность конституционно-правового регулирования в социальной сфере относительно отдельных групп граждан, а также место и роль государственной политики, связанной с реализацией функций социального государства, что предполагает глубокое исследование специфики содержания, принципов и методов реализации данной политики применительно к различным категориям граждан, в частности к лицам, пострадавшим при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

- тем, что разработка конституционно-правовых проблем формирования и реализации государственной политики социального государства в отношении инвалидов боевых действий востребована для обоснования и реализации необходимых мер по развитию основ современной российской государственности, созданию условий для эффективного функционирования военных, правоохранительных и иных институтов защиты суверенитета, охраны правопорядка и обеспечения национальной безопасности;

- необходимостью дальнейшего исследования зарубежного опыта конституционно-правового регулирования государственной политики по решению социальных проблем жертв войны, инвалидов военной службы и его возможностей адаптации к практике отечественного государственного управления в социальной сфере;

- востребованностью дальнейшей разработки методического аппарата юридической науки, связанною с исследованием конституционно-правового регулирования государственной политики в сфере социальной защиты различных категорий граждан, что может быть реализовано на примере инвалидов боевых действий;

необходимостью дальнейшей разработки основных направлений повышения эффективности конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, так как недостаточная урегулированность

правоотношений в социальной сфере, ограниченность выделяемых на цели социальной поддержки данной категории граждан финансовых ресурсов пока не обеспечивают в достаточной мере стандарты равных прав и возможностей инвалидов, их социально-экономическое благополучие, а также адекватную государственную оценку их заслуг перед Отечеством.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что в современном российском обществе и юридической науке существует объективная потребность в разработке целостной концепции конституционно-правового регулирования государственной политики, направленной на реализацию конституционных принципов социальной защиты одной из наиболее социально уязвимых категорий российских граждан - инвалидов боевых действий.

Степень научной разработанности проблемы. С введением в 1993 г. конституционной нормы, провозглашающей Российскую Федерацию социальным государством, отечественные ученые М.В. Баглай, А.В. Васильев, С.А. Комаров, A.M. Кононов, И.В. Левакин, В.О. Лучин, В.Г. Стрекозов, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, СМ. Шахрай, Б.С. Эбзеев провели достаточно глубокое исследование проблем отечественного кон-ституциализма, отдельно рассматривая вопросы сущности и содержания конституционных функций социального государства, а также механизмов их реализации.

Отдельные теоретико-правовые и методологические аспекты государственной социальной политики рассмотрены в трудах таких отечественных ученых, как Г.В. Атаманчук, СИ. Бабурин, И.Л. Бачило, А.В. Васильев, Н.В. Витрук, В.Г. Вишняков, С.Э. Жилинский, Н.А. Емельянов, В.Н. Иванов, Н.М. Казанцев, В.Я. Караченцев, Л.М. Колодкин, И.М. Лав-рененко, В.И. Патрушев, А.С. Семакин и др.

Ученые Ю.Н. Баусов, Е.А. Белослюдова, А.Д. Бравве, Н.Д. Козин, В.Н. Конторина, В.И. Лагункина, Ю.С. Моздокова, Э.К. Неберушкина, А.И. Осадчий, Г.К. Радионова, О.Г. Селихова, Н.И. Скок, Н.В. Фещенко, Л.П. Храпылина достаточно большое внимание уделили проблемам инвалидности в Российской Федерации, сущности и условиям повышения эффективности процессов социальной интеграции, адаптации и комплексной реабилитации инвалидов, а также технологиям, формам и методам оказания им помощи со стороны органов государственной власти, организации деятельности по оказанию им помощи на базе специализированных учреждений.

В работах СВ. Калашникова, С.А. Ищенко, М.П. Ненашева, Е.Г. Мочалова, А.И. Соловьева, О.Н. Фомина, И.Л. Шершнева, А.В. Щепе- тинина глубоко исследуются вопросы деятельности субъектов государственной политики и институтов гражданского общества по социальной защите различных категорий граждан, в том числе инвалидов и лиц, пострадавших при исполнении гражданского долга, профессиональной деятель- I ности, в условиях социального, правового и демократического государст ва.

После принятия комплекса законов в области социальной защиты военнослужащих, ветеранов, а также законов в сфере военного строительства в Российской Федерации ученые М.В. Кибакин, В.М. Корякин, А.В. Коровников, В.П. Лайков, Ю.И. Мигачев, А.П. Назарчук, В.Н. Стар-цун, И.Б. Цымбаренко провели изучение различных аспектов системы социальной защиты, социального обеспечения и реабилитации военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, участников и инвалидов боевых действий, а также членов их семей.

Вместе с тем вопросы, связанные с конституционно-правовым регу к лированием государственной политики Российской Федерации в сфере со циальной защиты инвалидов боевых действий, пока не нашли должного разрешения в действующем законодательстве и нормативных правовых актах, по-прежнему остаются мало исследованными в теоретическом и практическом плане. В связи с этим диссертационное исследование, направ ленное на разработку действенных мер по совершенствованию данного процесса, представляет значительный научный и практический интерес.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающаяся в процессе конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

Предметом диссертационного исследования выступает совокупность правовых и организационных мер, связанных с эффективным конституционно-правовым регулированием процессов выработки и реализации государственной политики Российской Федерации, обеспечивающей необходимую социальную защиту инвалидов боевых действий.

Целью диссертационного исследования является теоретико-правовое и прикладное исследование процесса конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, а также выработка рекомендаций, направленных на повышение его эффективности.

Задачи диссертационного исследования.

1. Выявить сущность и содержание конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий в условиях социального государства.

2. Исследовать систему конституционно-правовых норм, регламентирующих статус инвалидов боевых действий как объекта особой социальной защиты в условиях социального государства.

3. Провести разработку понятия и сущности государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, сформулировать ее авторское определение в качестве правовой категории.

4. Провести теоретико-правовой и эмпирический анализ конституционных норм и современного отечественного законодательства, составляющего основу конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

5. Проанализировать содержание и структурно-функциональные особенности государственно-правового механизма формирования и реализации государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

6. Провести анализ правореализующей практики конституционно-правового регулирования системы социальной защиты инвалидов боевых действий как показателя эффективности государственной политики в данной сфере.

7. Исследовать систему государственных и негосударственных институтов, участвующих в конституционно-правовом регулировании реализации государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, проанализировать специфику их функционирования и взаимодействия.

8. Изучить зарубежный опыт формирования и реализации государственной политики в сфере социальной защиты лиц, ставших инвалидами при исполнении обязанностей военной службы, на базе чего сделать анализ возможностей его использования в Российской Федерации.

9. Разработать концепцию совершенствования процесса конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий в условиях развития социального государства.

Методологическая база диссертационного исследования и его методы.

Методологическую базу диссертационного исследования составили современные принципы, методы и подходы познания социально-правовых явлений. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные разработки в области теории государства и права, конституционного, административного права, государственного и муниципального управления, социологии, экономики, психологии, медицины.

Основными методологическими принципами диссертационного исследования являются объективность, историзм, всесторонность. Проблема исследовалась как в объективной реальности, так и с авторских позиций ученых, а также собственной позиции диссертанта, который исходил из базовых положений теории познания, социологии и юридического позитивизма, позволивших системно исследовать отечественный и зарубежный опыт конституционно-правового регулирования правоотношений в социальной сфере, определить предпосылки, условия и факторы формирования и реализации государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

Применялись следующие методы научного исследования: гносеологический, логико-юридический, сравнительно-правовой, диалектический, системный, ситуативный, структурно-функциональный, метод компаративистики и др. В процессе исследования автором применялись эмпирические методы: анализа документальных источников, в том числе контент-анализ; метод экспертных оценок; включенное наблюдение; анкетный опрос; эксперимент; исследование данных государственной статистики и др.

Эмпирическая база диссертационного исследования основывается на официальных отчетах о деятельности органов государственного и муниципального управления, общественных организаций по вопросам участия в реализации государственных гарантий в сфере социальной защиты и поддержки инвалидов боевых действий. В ряде выводов диссертация осно вывается на результатах авторского исследовательского проекта «Право на защиту», осуществленного в 1999-2005 гг. В ходе данного исследования было опрошено 4,5 тыс. инвалидов боевых действий из 63 регионов Российской Федерации, 325 экспертов из числа должностных лиц органов государственного и муниципального управления, профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений и научных организаций, руководителей реабилитационных учреждений и общественных объединений ветеранов, проанализированы свыше 370 нормативных правовых актов по вопросам социальной защиты инвалидов, ветеранов, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и спецслужб. Автором также проведен вторичный анализ данных мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей за 1999-2005 гг.

Источниковую базу исследования составили: международно-правовые акты, зарубежное и российское законодательство, тем или иным образом регулирующие указанную область общественных отношений, в том числе законопроекты, в разработке и обсуждении которых принимал участие автор. Источниками работы стали также официальные материалы делопроизводства: Комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам ветеранов, обороне, труду и социальной политике, безопасности; Российского организационного комитета «Победа»; Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации Российской Федерации; Центрального совета Минобороны России по делам ветеранов; Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане. В качестве источников использовались также материалы периодической печати, работы государственных деятелей и юристов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые сформулированы в системном виде теоретико методологические вопросы конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий. На основе исследования отечественного законодательства с точки зрения реализации конституционных норм о социальном, правовом, демократическом и суверенном характере российского государства проведен анализ содержания и эффективности данного процесса, выявлены проблемы и противоречия связанной с ним правореа-лизационной деятельности органов государственного управления и институтов гражданского общества. Диссертантом разработана концепция повышения эффективности процесса конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, основанная на системном понимании ее содержания как комплексного механизма реализации одновременно нескольких функций Российского государства - как социального, а также как демократического, правового и суверенного.

Сделан теоретико-правовой анализ социально-правового статуса инвалидов боевых действий как объекта социальной защиты в условиях социального государства. Проанализированы входящие в реализационный компонент характеризуемой государственной политики Российской Федерации меры социальной поддержки инвалидов боевых действий, направленные на обеспечение их социально-экономических, политических и иных прав, а также защиту законных интересов. На основе анализа конституционных норм и социального законодательства характеризуется полнота и противоречие норм юридического закрепления прав и обязанностей инвалидов боевых действий, соответствие их статуса целям и характеристикам социального государства, а также целям государственной политики в сфере их социальной защиты.

Работа является одним из первых исследований, в котором формирование государственной политики Российской Федерации в сфере социаль ной защиты инвалидов боевых действий рассматривается системно, комплексно с учетом специфики социально-правового статуса указанной категории лиц. Это позволило выйти на новые теоретические, методологические и практические результаты в понимании особенностей данной государственной политики как комплексного механизма реализации функций социального государства в отношении особой категории граждан, на основании выработанных критериев оценить ее эффективность. На основе теоретико-методологического анализа сущности и содержания характеризуемой государственной политики, исследования отечественного и зарубежного опыта решения социальных проблем лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), исследования данных государственной статистики, с учетом прогнозов социально-экономического развития и планов развития системы государственного управления Российской Федерации на среднесрочную и долгосрочную перспективу обоснованы меры по повышению эффективности данной государственной политики в процессе изменений в социальной сфере.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определение сущности и содержания процесса конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий как совокупности правореализующих действий органов государственной власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества и отдельных граждан, обусловленных содержанием конституционных, законодательных и подзаконных юридических норм реализации функций социального государства в отношении инвалидов боевых действий с целью обеспечения им равных с другими гражданами возможностей в реализации социально-экономических, политических и иных прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, отечественным законодательством, а также в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Конституционно-правовое регулирование в данной сфере предполагает использование следующих групп форм правореализующих действий: 1) непосредственная реализация конституционных норм и социального законодательства - их соблюдение, исполнение, использование; 2) применение данных норм; 3) обеспечение соблюдения специально уполномоченными государственными органами соответствия законов и подзаконных актов в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий конституционным нормам.

2. Характеристика конституционно-правовых норм, закрепляющих статус инвалидов боевых действий как объекта социальной защиты, которые определяют, что под данной категорией граждан следует понимать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы по состоянию здоровья, а также лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, лиц, обслуживавших действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств, имеющих нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами (ранения, контузии, увечья), приводящими к ограничению жизнедеятельности, которое проявляется в полной или частичной утрате лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью, полученными при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий и вызывающими необходимость их социальной защиты.

Для военнослужащих при установлении статуса инвалида боевых действий принципиально важным является определение включенности в правоотношения по защите Отечества и нахождение на фронте, в районе боевых действий в установленные законом периоды. Для лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности достаточно констатации факта исполнения служебных обязанностей в районах боевых действий, а для лиц, обслуживавших действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, - нахождения на территориях других государств в период ведения в этих государствах боевых действий.

3. Авторское определение государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, которая является комплексным механизмом реализации социальной функции государства, а также политико-правовой функции обеспечения суверенитета и характеризуется как процесс выработки стратегических направлений развития социального государства и способов осуществления его целей и задач, базирующийся на упорядоченной в государственно-правовом отношении системе экономических, социальных и правовых гарантий, обеспечивающей инвалидам боевых действий социально-правовые условия для преодоления, замещения или компенсации ограничений жизнедеятельности, создание равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества и учитывающей их особые заслуги по обеспечению национальных интересов страны.

Выработка и реализация данной государственной политики предполагает: 1) обоснование основополагающих принципов, целей и задач государства в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий в соответствии с его конституционными характеристиками как социального, право вого, демократического и суверенного; 2) наличие соответствующих функциональных и организационных структур - субъектов государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий; 3) функционирование комплексного государственно-правового механизма ее формирования и реализации; 4) нормативно-правовое закрепление форм, средств, технологий принятия решений органами государственной власти и местного самоуправления по социальной поддержке инвалидов боевых действий; 5) закрепление и применение административно-правовых средств реализации решений органов государе і венной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты данной категории граждан; 6) конституционно-правовое закрепление принципов привлечения институтов гражданского общества к реализации целей государственной политики в сфере социальной защиты, а также их соблюдение в правоприменительной практике; 7) выделение необходимых финансовых ресурсов на осуществление мер социальной поддержки инвалидов боевых действий; 8) осуществление государственного и общественного контроля за соблюдением конституционно-правовых норм в социальной сфере, а также принятие мер к арбитражу и регулированию юридических коллизий между субъектами и объектами правоотношений в системе социальной защиты, в которые включены инвалиды боевых действий; 9) формирование с использованием средств массовой информации позитивной оценки гражданами Российской Федерации важности добросовестной военной службы, престижности получения государственных наград за выполнение воинского (служебного) долга.

4. Выводы из теоретико-правового и эмпирического анализа конституционных норм и отечественного законодательства, лежащих в основе конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, которые классифицируются в рамках выделения функций госу дарства по разным основаниям: а) связанные с конституционным закреплением признаков Российского государства - функций социального, правового, демократического, суверенного государства; б) разделяемые по направленности - обеспечивающие внешние и внутренние функции государства; в) выделяемые по сферам - нормы, способствующие реализации политических, социально-экономических, культурных функций государства и функции обеспечения безопасности.

Законодательство в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий носит комплексный характер, так как закрепляет нормы реализации функции социального государства (общие нормы социальной защиты инвалидов), а также нормы обеспечения суверенитета государства (специальные нормы социальной защиты инвалидов боевых действий как особой категории лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы).

Характеризуемые нормы конституционно-правового регулирования по своей юридической силе классифицируются на международно-правовые, а также внутригосударственные: конституционные, законодательные, подзаконные нормы, регламентирующие правоотношения в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий. Особое значение для нашей страны как субъекта международных отношений имеет конституционная норма о признании общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации составной частью ее правовой системы, что предполагает реализацию нашей страной международно признанных норм и стандартов социальной помощи инвалидам и жертвам войны.

5. Характеристика содержания и структурно-функциональных особенностей государственно-правового механизма формирования и реализации государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, коюрый представляет собой сово купность государственных органов и учреждений, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, отдельных граждан, уполномоченных и принимающих участие в реализации мер социальной поддержки инвалидов боевых действий, полномочия, функции, права и обязанности данных субъектов государственной политики, а также конституционных и законодательных норм по закреплению правовых основ, стандартов и критериев соблюдения, а также норм контроля за реализацией требований по их социальной защищенности, социально-экономического и морального благополучия.

Государственно-правовой механизм государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий осуществляется в двух режимах: функционально-государственном и функционально-технологическом. Функционально-государственный режим характеризует данный механизм как частный случай общего государственного механизма по реализации функций социального государства. Функционально-технологический уровень характеризует механизм с точки зрения практического взаимодействия его элементов при достижении целей социального благополучия инвалидов боевых действий.

6. Результаты анализа реализации конституционных норм и правоприменительной практики конституционно-правового регулирования системы социальной защиты инвалидов боевых действий как показателя полноты и качества осуществления государственной политики в данной сфере, характеризующие данный процесс как недостаточно эффективный с точки зрения реализации функций социального государства.

К основным проблемам эффективности государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий относятся: незавершенность формирования законодательной базы социальной защиты инвалидов боевых действий; недостаточный статус и низкая скоординированность деятельности субъектов данной государст венной политики; низкий уровень социальной защищенности инвалидов боевых действий в связи с недостаточным объемом выделяемых на эти цели государственных средств; недостатки в правовом закреплении форм, средств и технологий социальной защиты и реабилитации; проблемы в правоприменительной практике социальной защиты и соблюдения гарантий реализации и защиты прав и законных интересов инвалидов боевых действий; низкий уровень правосознания инвалидов боевых действий как активных субъектов и объектов системы правоотношений в социальной сфере; недостаточная роль институтов гражданского общества в обеспечении мер социальной поддержки данной категории граждан.

7. Характеристика системы государственных и негосударственных институтов, участвующих в конституционно-правовом регулировании реализации государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, которая заключается в том, что в современных условиях происходят изменения в социальном законодательстве, предусматривающие отказ от целевого выделения инвалидов боевых действий как особого объекта социальной защиты среди других категорий инвалидов, что не соответствует общим принципам реализации принципов и конституционных начал социального и суверенного государства, сужает правовую базу для формирования и осуществления эффективной характеризуемой государственной политики.

В связи с этим в нашей стране отсутствует единый орган государственной власти, правоуполномоченный на реализацию мер социальной защиты инвалидов боевых действий. Система мер социальной защиты и социальной поддержки распределена между несколькими министерствами, координация деятельности которых в полном объеме не урегулирована. В Российской Федерации не завершен процесс придания отдельным институтам гражданского общества статуса особых субъектов реализации государственной политики в данной сфере. Существенной проблемой являются проблемы функционирования системы финансово-экономического обоснования и выделения необходимых ресурсов для деятельности субъектов характеризуемой государственной политики в интересах защиты прав и законных интересов инвалидов боевых действий в Российской Федерации на уровне федеральных органов государственной власти и субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления.

8. Результаты исследования зарубежного опыта осуществления государственной политики в сфере социальной защиты лиц, ставших инвалидами при исполнении обязанностей военной службы, которые характеризуют процесс закрепления в развитых странах особой системы конституционно-правовых условий и мер по обеспечению социально-экономического благополучия ветеранов, в том числе военных инвалидов, при переходе к контрактному комплектованию национальных армий. Это, в свою очередь, предопределяет процесс создания, правоуполномочивания и функционирования субъектов государственной политики по социальной защите прав и законных интересов данной категорий граждан. В ряде стран закреплены законодательные условия для активной деятельности институтов гражданского общества, прежде всего ветеранских организаций, для осуществления мер социальной поддержки лиц, пострадавших в период военной службы. Существенное значение для решения социальных проблем военных инвалидов имеют законодательные нормы о выделении необходимых государственных финансовых ресурсов для полного обеспечения всех норм социального обеспечения инвалидов, а также увеличение их объема с учетом инфляционных процессов. Законодательно поддерживается деятельность в целях обеспечения морального благополучия ветеранов, инвалидов военной службы, повышения престижа военной службы, что соответствует национальным конституционным нормам о защите суверенитета и государственных интересов, в том числе военными средствами.

Зарубежный опыт реализации конституционных норм социальной защиты военных инвалидов может быть применим в условиях Российской Федерации при соблюдении следующих условий: его адаптации к современной отечественной системе социальной поддержки инвалидов боевых действий; учета специфики правового статуса и полномочий функционирования государственных и негосударственных институтов их социальной защиты в нашей стране; соотнесения финансово-экономических возможностей Российского государства с возможностями реализации применяемых в зарубежных странах мер социальной защиты ветеранов как в настоящее время, так и на среднесрочную (долгосрочную) перспективу.

9. Авторская концепция совершенствования процесса конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий в условиях социального государства, которая представляет систему связанных между собой и вытекающих один из другого теоретико-методологических выводов и взглядов на направления, условия и механизмы повышения эффективности правореализующих действий органов государственной власти и местного самоуправления, институтов гражданского общества и отдельных граждан в интересах обеспечения конституционных социально-экономических и иных прав данной категории граждан.

В содержание концепции входят меры по оптимизации основных компонентов данного вида регулирования, чго в последующем обеспечивает его эффективность в целом. Концепция включает следующие меры: 1) повышение внимания высших органов государственного управления к реализации принципов, целей и задач государства в соответствии с его конституционными признаками как социального, правового, демократического и суверенного; 2) создание в Российской Федерации федерального органа государственной власти для осуществления в масштабах страны государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, в качестве которого предлагается специальная Федеральная служба по делам ветеранов; 3) развитие законодательства по закреплению содержания и условий норм оптимального функционирования государственно-правового механизма формирования и реализации характеризуемой государственной политики; 4) совершенствование нормативно-правовых условий для реализации форм, средств, іехнологий разработки стратегии развития социальной сферы и принятия государственных решений по социальной поддержке инвалидов боевых действий; 5) дальнейшее закрепление и эффективное применение административно-правовых средств реализации решений органов государственной власти и местного самоуправления в социальной сфере; 6) законодательное закрепление статуса, а также оптимальное использование потенциала институтов гражданского общества для реализации целей государственной политики; 7) повышение эффективности процессов государственного и общественного контроля за соблюдением конституционно-правовых норм социальной защиты инвалидов боевых действий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая значимость. Работа развивает теоретические представления о сущности конституционно-правового регулирования в социальной сфере, содержании и функциях государственной политики по социальной защите особых групп населения в условиях социального государства, институтах и механизмах ее осуществления.

Основные положения работы могуг лечь в основу совершенствования правореализационных действий по обеспечению соблюдения конституционных норм и законодательства по вопросам регулирования государственной политики Российской Федерации в социальной сфере как в целом, так и применительно к обеспечению социальной защиты и реабилитации инвалидов боевых действий.

Диссеріационное исследование раскрывает важные теоретико-методологические аспекты совершенствования системы государственных органов, государственно-правового механизма реализации в Российской Федерации конституционных и иных правовых норм по вопросам социальной защиты инвалидов боевых действий. Его выводы могут быть использованы для системного обоснования создания в Российской Федерации государственной системы комплексной реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также особой Федеральной службы Российской Федерации по делам ветеранов военной службы.

Практическая значимость диссертационного исследования. Проведенное исследование содержания и особенностей конституционно-правового регулирования государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в Российской Федерации позволяет: совершенствовать технологии разработки средств и механизмов ее реализации, в том числе проектов федеральных целевых программ, а также положений о государственных органах и общественных консультационных структурах, осуществляющих мероприятия по социальной поддержке данной категории граждан; разработать организационно-правовые механизмы, обеспечивающие осуществление комплексной реабилитации инвалидов, включая медицинскую, психологическую, социальную, трудовую, профессиональную реабилитацию; содержащиеся в работе конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере могут быть использованы при разработке новых законопроектов и иных правовых актов, а также в практической деятельности работников сферы государственного и муниципального управления, руководителей общественных организаций, участвующих в реализации государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов; обогатить новым теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы, читаемые в высших учебных заведениях, в системе подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России. Его содержание по ряду социальных теоретико-правовых проблем в сфере целевого предназначения обсуждалось на юридических кафедрах Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Военного университета Минобороны России, Академии управления МВД России.

Выводы из теоретико-правового анализа проблем социальной защиты инвалидов боевых действий, а также обоснование мер по улучшению государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты данной категории граждан докладывались автором на встречах Президента Российской Федерации с представителями ведущих ветеранских и инвалидных организаций в 2002 г., 2003 г., 2004 г. и 2005 г., на заседаниях Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, Российского организационного комитета «Победа», Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Центрального совета Минобороны России по делам ветеранов, Совета по вопросам государственной социальной поддержки ветеранов и общественных ветеранских организаций при Минздравсоцразвития России.

Отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях по проблемам государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий, в частности Всероссийской научно-практической конференции «Государст венно-правовое регулирование социальной защиты и реабилитации инвалидов боевых действий и лиц, уволенных с военной службы: опыт и проблемы» (г. Руза Московской обл., 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Равные возможности для инвалидов: проблемы и государственная стратегия» (г. Москва , 2000 г.); парламентских слушаниях «О состоянии и неотложных мерах совершенствования социальной защиты инвалидов военной службы и участников боевых действий в условиях реформирования социальной сферы» (г. Москва, 2000 г.); научно-практической конференции «Объединение международных усилий по реабилитации участников контртеррористических операций, лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы: проблемы и перспективы» (г. Руза Московской обл., 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы медико-социальной реабилитации лиц, пострадавших при выполнении воинского долга (служебных обязанностей) в процессе изменения социальной сферы в Российской Федерации» (г. Руза Московской обл., 2002 г.); научной конференции «Правовые и организационные основы государственного управления и практики комплексной реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)» (г. Руза Московской обл., 2003 г.); научной конференции «Методики, нормы и технологии реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей): опыт и проблемы использования, перспективы развития» (г. Руза Московской обл., 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реализации и перспективы совершенствования государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в Российской Федерации» (г. Руза Московской обл., 2005 г.) и др.

Кроме того, материалы диссертации широко представлены в учебно-методических изданиях Военного университета Минобороны России и Московского университета МВД России. Материалы диссертации используются также при преподавании правовых дисциплин в Военном университете Минобороны России, Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, Московском гуманитарном педагогическом институте, Академии управления МВД России.

Многие положения настоящего исследования реализуются на практике Общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане при разработке и экспертизе нормативно-правовой базы по исследуемой проблеме, в законотворческой работе депутатов Государственной Думы Федерального Российской Федерации и профильных министерств, агентств и служб Правительства Российской Федерации.

Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций по теме исследования сосіавляет 60,3 п.л.

Структуру диссертации определили задачи исследования и избранный метод изложения диссертационного материала. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих девятнадцать параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

Социальная защита населения как сущностная характеристика социального государства

Насущная поіребноеть в формировании )ффективной государственной политики по социальной защиіе инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации в полной мере соответствует конституционному принципу построения социальною іосударсіва.

Военнослужащие, осошанно всіупая в іруппу особого риска, вправе расечитьіваїь на досюйн ю компенсацию юсударсівом полученных ими в ходе боевых действий и несения военной службы увечий, ранений и заболеваний. Им должно бып, ілрангировано удовлетворение особых потребностей, возникающих в свяш с инвалидносіью К ним прежде всего следует отнести восстановление или компенсацию нарушенных или у і раненных способностей к различным видам профессиональной, социально-бытовой и общественной деятельности.

На современном этапе рашиїия теории государства и права сохраняется функциональный подход к деятельной стороне государства. При этом функция юсударсгва определяемся как рассмаїриваемьіе в комплексе предмет и содержание деякмьносіи іос)дарсіва на определенном направлении и обеспечивающие ее среде і ва и способы1. Под функциями государства также понимаются основные направления ею деятельности, в которых выражаются сущносп, и социальное нашачение государственного управления обществом".

Сообрашо основные функции государе і ва группируют по наиболее важным направлениям его на общественные отношения. В теории государе та наиболее при ліано деление функций на внутренние и внешние. Внутренние функции юсударсіва проявляют себя в политической, экономической, социальной и духовной сферах общества. Важно отметить, чю для выполнения своих функций в іосударстве формируется специальная сірумурная оріашпация, котрая называется государственным аппараюм.

Отечественными учеными в совеїский период уделялось достаточное внимание раскрытию функций социалистического іосударства1. С принятием в 1993 г. Консппуции Российской Федерации современное российское государство изменило ряд своих функций. Произошло существенное уточнение и\ содержания. Они по новому нересгрукіурированьї по приоритетности в условиях формирования рыночных отношений, новой системы взаимодействия влас і и и іраждан"

В отличие от мноючисленныч неосновных государе і венных функций, осущеавляемых, как правило, специально предназначенными для этого органами, основные функции оіносяіся к деяісльности юсударства в целом, выполняются, хоія и в разной мере, всеми или многими звеньями государственного аппарат. Они носят комплексный, собирательный характер, воплощают сосредоючение усилий юсударсіва на решающих, генеральных направлениях ею вну і рением или внешней деятельности. Их объектом являеіся широкий круг обладающих известым сходством социальных отношений в какой-10 определенной крупномасштабной области социальной жизни.

Эволюция основных функций юсударсіва может быть раскрыта через соотношение категорий «цель» - «задачи» - «функции». В формулировании определенной цели юеударсгва проявляйся ее социальное назначение. Для ее достижения объективно необходимо решение конкретных задач, что, в свою очередь, обусловлено осуществлением соотвеїствующих функций1.

Целью современною российскою юсударсіва являемся обеспечение благополучия и процвеїания сіраньї, ее жшелей. В Констиіуции РФ определено, что социальная полиіика юсударсіва направлена на создание условий, обеспечивающих досюйную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7). В связи с л им социальная защит населения, несомненно, является одной из основных функции современною юсударсіва. Главным назначением данной функции являеіся обеспечение общественною благополучия, достойной жизни и развития граждан, а іакже со дание равных возможностей для всех іраждан в достижении ною благополучия".

В настоящее время в нашей с і ране происходи і процесс трансформации российской юсударсі венное і и, сіраіеіическая цель которой состоит в реализации на пракіике «крепленных в Коисіигуции Российской Федерации ее основ, харакіериз емьіх в понятиях демократического и федеративного устройства, а также «правового» и «социального» государства (Ст.ст. 1,7). Данная конституционная норма базируется на том, чю особую ценность в современных условиях приобрели мкие черты юсударства, которые определяют ею отношения с обществом, социальными группами и отдельными іражданами. Уважение прав человека и национальных меньшинств, высокая правовая кулыура всех субъекюв общественных отношений нашли воплощение в поняіии правовою, демокрашческого государства. Однако, по мнению ученых, ли определения не раскрывают в полной мере сущноеп» современною высокоразвитою юсударства.

Структура и функции государственного механизма социальной защиты инвалидов боевых действий

Проведение государственной социальной политики - принципиально новое явление в развитии социального государства. Эта функция реализуется через все ранее выделенные функции и присущие им механизмы на основе их интеграции в единую систему1.

Суть социальной политики заключается в совокупности целевых установок и мероприятий органов государственной власти и местного самоуправления, направленных на обеспечение гражданам достойной жизни как путем создания им условий для повышения благосостояния их собственными усилиями, так и за счет справедливого и рационального использования в интересах государства и каждого гражданина национального богатства, включая природные ресурсы, иную государственную и муниципальную собственность.

Реализация социальной политики происходит посредством особого государственного механизма.

Под механизмом государства понимается структурно оформленная система средств государственного воздействия на общественные процессы. При этом в нем выделяются следующие элементы: государственные органы; публичные службы и корпорации; процедуры принятия государственных решений; ресурсное обеспечение2.

Функционирование механизма государства обеспечивает определенную степень устойчивости отношений и связей внутри общества, его целостность и единение на базе общих интересов. Чем оптимальнее реализуются в механизме государственные функции, тем выше роль его как инструмента преодоления противоречий, средства достижения общественного компромисса, стабилизации общественных связей.

Структура и механизм социального государства в настоящее время находятся в развитии. Однако основные его элементы в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий уже сложились и реализуют цели социального государства в отношении данной специфической категории граждан.

Реализация государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий происходит посредством особого государственного механизма. При этом под механизмом государства понимается структурно оформленная система средств государственного воздействия на общественные процессы. В теории права находит применение и понятие государственно-правового механизма, которое расширяет поле средств воздействия на общественные отношения и включает в них не только государственные, но и иные средства, которые присущи институтам гражданского общества, моральному авторитету права, действиям отдельных граждан.

К функциям государственно-правового механизма социальной защиты инвалидов боевых действий относятся: целеполагание - обеспечение определенной степени устойчивости отношений и связей в социальной сфере на основе конституционно-правового определения целей государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий; нормативность - обеспечение нормативно-правового функционального взаимодействия субъектов, объектов и институтов социальной защиты в соответствии с закрепленными полномочиями; оптимизация - обеспечение оп тимального использования форм и средств деятельности по обеспечению прав и законных интересов данной категории граждан; контроль - обеспечение контроля за соблюдением конституционно-правовых норм в сфере социальной защиты.

Государственно-правовой механизм формирования и реализации государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий представляет собой совокупность двух компонентов: субъектного и реализационного.

Субъектный компонент включает систему государственных органов и учреждений, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и отдельных граждан, осуществляющих реализацию мер социальной поддержки инвалидов боевых действий, а также полномочия, функции, права и обязанности этих субъектов государственной политики в сфере социальной защиты данной категории граждан.

Реализационный компонент включает систему конституционных, иных законодательных, а также подзаконных правовых норм, закрепляющих организационные основы, стандарты, критерии соблюдения, формы и средства контроля за реализацией требований по социальной защищенности инвалидов боевых действий, обеспечения их социально-экономического и морального благополучия.

Правовые нормы, включенные в реализационный компонент, делятся на две группы. Первая группа норм определяет социальные стандарты и нормативы государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий. К ним относятся: достойный (социально приемлемый) уровень жизни как степень удовлетворения основных потребностей, позволяющих инвалиду боевых действий быть полноправным членом общества; минимальная социальная норма (социальный стандарт), под которой понимаются установленные законом и гарантированные государством качественные характеристики его социальных прав; уровень материального обеспечения, определяемого как положение, когда размер душевого дохода соответствует и превышает размер официально установленного прожиточного минимума, что ведет к воспроизводству основных социальных качеств (как члена общества).

Вторая группа норм создает правовые условия для функционирования государственно-правового механизма обеспечения социальной защищенности инвалидов боевых действий и в общем виде определяется как система мер по предотвращению или смягчению негативных социальных последствий, вызванных изменениями в условиях жизни в силу полученного стойкого расстройства функций организма.

Государственно-правовой механизм государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий осуществляется в двух режимах: функционально-государственном и функционально-технологическом. Функционально-государственный режим характеризует данный механизм как частный случай общего государственного механизма по реализации функций социального государства. Функционально-технологический уровень характеризует механизм с точки зрения практического взаимодействия его элементов при достижении целей социальной защищенности инвалидов боевых действий.

Современное состояние социальной защищенности инвалидов боевых действий в Российской Федерации

Социальная защищенность инвалидов боевых действий опирается на совокупность законодательных норм, гарантирующих реализацию их прав и защиту законных интересов. В соответствии с законодательством меры социальной поддержки инвалидов войны включают ряд положений, регулирующих правоотношения в различных сферах их жизнедеятельности1. Начиная с 1 января 2005 г. содержание мер социальной защиты и социальной поддержки различных категорий социально уязвимых категорий граждан, в том числе инвалидов боевых действий, существенно изменилось в связи с принятием Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122 (часто называемый законом «монетаризации льгот»)2.

Рассмотрим существующие меры социальной защиты инвалидов боевых действий более подробно.

Инвалидам боевых действий предоставляются такие меры социальной поддержки, как льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством.

Порядок пенсионного обеспечения инвалидов боевых действий установлен для инвалидов из числа военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, законом об пенсионном обеспечении данной категории граждан1. При этом порядок пенсионного обеспечения инвалидов из числа военнослужащих, проходивших военную службу по призыву установлен законодательством о пенсиях.

Действующим законодательством установлены льготы для инвалидов войны по уплате налогов, сборов, пошлин и других платежей в бюджет. Среди них освобождение инвалидов I и II групп от уплаты налогов на имущество физических лиц2; освобождение инвалидов I и II групп от уплаты земельного налога3; освобождение инвалидов I и II групп от налогообложения за жилые дома и транспортные средства, переходящие им в порядке наследования4; право инвалидов I и II групп на получение налогового вычета в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода5.

Кроме этих льгот Президентом Российской Федерации законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано дополнительно устанавливать льготы по налогообложению предприятиям и организациям, направляющим собственные средства на финансирование расходов по предоставлению льгот ветеранам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Социальная защищенность инвалидов боевых действий обеспечивается и жилищными льготами. В Российской Федерации установлено, что в различном порядке производится обеспечение жильем тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий и встал на учет до 1 января 2005 г., и тех, кто встал на учет позже.

Установлено, что органам государственной власти субъектов Российской Федерации передаются полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг и обеспечению жильем инвалидов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 г.2

При этом средства на реализацию этих полномочий предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, в виде субвенций.

Важно подчеркнуть, что законодателем установлены социальные нормативы нуждаемости в жилье. Так, объем средств, предусмотренный в Федеральном фонде компенсаций бюджетам субъектов Российской Федерации, определяется исходя их следующих критериев.

По оплате жилищно-коммунальных услуг это производится исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки на основе утвержденных Правительством Российской Федерации федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц и федерального стандарта социальной нормы площади жилья, применяемых для расчета межбюджетных трансфертов.

Обеспечение жильем граждан исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, основывается на предоставлении общей площади жилья 18 квадратных метров на одного человека и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Другая группа инвалидов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет после 1 января 2005 г., обеспечивается жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации1.

Среди мер социальной защиты инвалидов боевых действий законодатель установил для них право внеочередной установки квартирного телефона.

Большое значение для социальной защиты инвалидов боевых действий имеют льготы по оплате жилья. Установлено, что для данной категории граждан производится оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе для членов семей инвалидов войны, совместно с ними проживающих.

Правовые основы реализации государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в США и странах Западной Европы

В различных странах созданы национальные правовые системы законодательства в сфере социальной защиты ветеранов военной службы, в том числе получивших ранения (травмы, контузии) и получивших инвалидность.

В соответствии с законодательством США правом на бесплатное медицинское обслуживание1 в любых медицинских учреждениях обладают как сами военнослужащие и пенсионеры вооруженных сил, так и члены их семей, включая родителей мужа и жены в случае совместного проживания.

Медицинское обслуживание осуществляется через разветвленную сеть специализированных и общих военно-медицинских учреждений, а также гражданские лечебные заведения. Так, в 1993 г. министерство обороны имело 164 крупных госпиталя и более 500 поликлиник по всему миру, личный состав которых составлял около 45 тыс. военнослужащих.2

Главный принцип системы медицинского обслуживания кадрового состава вооруженных сил США - прикрепление одной или нескольких семей к постоянному врачу. Этот принцип реализуется через специальную программу «Семейный доктор».

Гражданская медицинская служба в рамках специальной программы «Гражданское здравоохранение и медицинская программа вооруженных сил» I CHAMPUS», объем услуг которой составляет до 30% всего объема медицинского обеспечения, на контрактной основе за счет средств, выделяемых министерством обороны США, обслуживает военнослужащих и членов их семей.

Кроме того, военнослужащие и члены их семей в случае отсутствия мест в военных лечебных учреждениях могут обратиться к частным врачам с последующей частичной компенсацией понесенных расходов.

Помимо министерства обороны свои программы имеют министерство по делам ветеранов1, различные частные фонды, а также штаты. Следует отметить, что министерства обороны и по делам ветеранов оказывают помощь и в обучении детей военнослужащих.

Среди разнообразных средств привлечения людей в вооруженные силы одним из основных, несомненно, является денежное обеспечение военнослужащих при увольнении в запас. Главной формой этого обеспечения по праву считается назначение военнослужащим пенсий. Не случайно уровень пенсионного обеспечения широко освещается в прессе, и эта реклама достигает определенной цели, так как для военнослужащих установлен льготный по сравнению с рабочими и служащими порядок назначения пенсий. В гражданском секторе для получения рабочими и служащими пенсии по старости требуется очень высокий пенсионный возраст, и, кроме того, они вынуждены всю жизнь отчислять в пенсионные фонды значительную часть своей заработной платы. К тому же размер пенсий рабочих и служащих составляет небольшую часть их заработной платы.

В основу современного американского законодательства по пенсионному обеспечению бывших военнослужащих положены законы: "Об офицерском составе" (1947 г.), "Об активизации деятельности армии и ВВС и стабилизации пенсионного обеспечения военнослужащих" (1948 г.), "О денежном содержании военнослужащих" (1949 г.)1, "О выплатах военнослужащим" (1963 г.), "Поправка Тауэра" (1975 г.), "О реформе пенсион-ного обеспечения военнослужащих" (1986 г.) и последующие добавления, содержащиеся в главе 10 свода законов3.

Право на пенсию в армии США имеют генералы, офицеры, сержанты и рядовые. Это право распространяется на военнослужащих, прослуживших в регулярных вооруженных силах 20 лет и более (при этом офицеры, желающие получать пенсию, соответствующую офицерским категориям, - не менее 10 лет в офицерских званиях); военнослужащих, увольняемых из регулярных вооруженных сил по инвалидности, которая привела к потере не менее чем 30% трудоспособности.

При этом, если инвалидность явилась следствием или приобретена в процессе исполнения служебных обязанностей, пенсия назначается вне зависимости от сроков службы. Во всех остальных случаях для получения пенсии необходимо, чтобы выслуга была не менее 8 лет.

Пенсия начисляется исходя из основного оклада военнослужащего (месячное денежное содержание, выплачиваемое в соответствии со званием и выслугой лет, без учета надбавок) на момент увольнения.

Пенсионное обеспечение военнослужащих США за счет военной сметы осуществляется при увольнении военнослужащих в отставку по выслуге лет или состоянию здоровья4. Список ушедших в запас военнослужащих, получающих пенсию за счет военной сметы, ежегодно объявляется в специальном регистре.

Увольнение из вооруженных сил по выслуге лет5 производится в том случае, когда военнослужащий прослужил в армии установленный законом срок. Выслуга в звании при этом должна составить: для категории майор (лейтенант-командер) и ниже - не менее 6 месяцев; для категорий подполковник (командер) и выше - не менее 3 лет. Максимальная пенсия при этом не может быть больше 75% основного оклада1.

Формально верхним пределом выслуги, после достижения которого военнослужащий подлежит увольнению в обязательном порядке, считается 30 лет, но для отдельных категорий генералов и старших офицеров допускаются исключения. Предельный возраст для офицеров - 62 года.

Пенсия при увольнении по состоянию здоровья в соответствии с законом назначается, если военнослужащий признается негодным к несению военной службы, а причина его нетрудоспособности связана с исполнением служебных обязанностей. При этом условии военнослужащему назначается пенсия в размере 2,5% за каждый прослуженный год, но не свыше 75%.

Пенсии военнослужащим, уволенным по выслуге лет или по возрасту, выплачиваются из бюджета министерства обороны. Пенсионное обеспечение инвалидов может осуществляться как по линии министерства обороны, так и из бюджета министерства по делам ветеранов. Лица, воспользовавшиеся правом на получение пенсии от министерства по делам ветеранов, лишаются права на пенсионное обеспечение по линии министерства обороны.