Введение к работе
Актуальность исследования. Эффективность производства по делам об_административных правонарушениях зависит от успешной реализации стадии исполнения постановлений об административных взысканиях.
Вопросы исполнения названных постановлений приобретают особую актуальность в современных условиях, когда расширяется сфера действия административно-деликтного законодательства, а следовательно,возрастает число составов административных проступков и количество лиц, привлекаемых к административной ответственности . К сожалению, увеличивается число 'неисполненных постановлений об административных взысканиях, не снижается количество ошибок и нарушений законности,допускаемых должностными лицами при их исполнении.
Ведукая роль з исполнении постановлений об административных взысканиях принадлежит органа:-,! внутренних дал, в которых автор имеет многолетний опыт работы. Указанное обстоятельство определило выбор темы диссертационного исследования.
В диссертации впервые дан структурный анализ стадии исполнения постановлений об административных взысканиях,исследовано основное исполнительное процессуально-деликтное правоотношение. Особое внимание уделено проблеме создания эффективного правового механизма исполнения.
Объектом исследования являются стадия исполнения постановлений об административных взысканиях производства по делам об административных правонарушениях в целом, составлявшие ее этапы, основное исполнительное процессуально-деликтное правоотношение и правовой механизм исполнения постановлений об отдельных видах ззыскачи?..
* В диссертации рассматриваются вопросы исполнения постановлений о наложении административных взысканий на грат-дан. Особенности исполнения постановлений о наложении административных взысканий на организации должны стать составной частью исследования производства по применению административных санкций к коллективным субъектам административного права.
Цель работы - теоретический анализ стадии исполнения постановлений об административных взысканиях, отдельных ее этапов, возникающих правоотношений, а также изучение арак-тики деятельности государственных органов по осуществлении исполнения, выработке предложений по совершенствованию правового механикла и организации исполнения постановлений об административных взысканиях.
Лдя достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
раскрыть сущность исполнения постановлений об административных взысканиях как самостоятельной стадии производства по делам об административных правонарушениях;
определить присущие данной стадии задачи:
конкретизировать понятие этапа стадии производства по делам об административных правонарушениях, установив состав и содержание этапов стадии исполнения;
раскрыть содержание и специфику исполнительных про-цессуально-деликтных правоотношений;
дать понятие и классифицировать субъектов стадии исполнения, выявить их основные процессуальные функции;
исследовать правовую основу и практику исполнения постановлений о конкретных Еидах административных взысканий;
разработать предложения, направленные на совершенствование правового регулирования исполнения постановлений об административных взысканиях и правоприменительной практики.
В основе методологии исследования ланит общенаучный метод диалектического материализма. В процессе исследования также использовались частные методы научного поиска: фор-маїьно-логический, исторический, сравнительно-правовой,статистический, конкретно-социологический и др.
фюсертация написана на основе изучения текущего отечественного законодательства и правовых актов восточноевропейских государств, практики органов внутренних дел и других государственных органов. В ней широко использована груда советских ученых,посвященные проблемам общей теории прана, административного, уголовного и гражданского права, в том числе работы,в которых исследуется структура и содержание правоотношений, вопросы правоприменения, адаинистратив-
ного принуждения, исполнения постановлений об здминистратив-- ных взысканиях, а такие литература по уголовному и гражданскому процессу, исправительно-трудовому праву.
Сбор эмпирического материала производился по специально разработанной программе исследования, осуществлявшегося на территории Западно-Сибирского региона (Алтайский край. Новосибирская и Смекая области).
В процессе работы над диссертацией использованы результаты экспертного опроса начальников горрайорганов внутренних дел Сибири, проведенного автором в феврале-мае 1991 г.; работников инспекций исправительных работ управлений по исправительным делам УВД вышеуказанных края я областей, проведенного диссертантом в 1989-1990 гг.; итоги опроса '(сентябрь-, декабрь 1990 г.) владельцев личного транспорта, лишенных в I9S9-I990 гг. з г.Омске права управления транспортными средствами и не сдавших водительское удостоверение; проведенный автором в.январе 1991 г. выборочный анализ дел о мелком хулиганстве, находившихся в производстве органов внутренних дел г.Омска в 1990 г., -и дэл на лиц административно арестованных, отбывавших взыскание в спецдриемнике. УВД Омского облисполкома в 1989-1990 гг.
Специальному изучению подвергалась статистическая отчетность управлений статистики, отделов юстиции и управлений внутренних дел Алтайского крайисполкома. Новосибирского и Омского облисполкомов по вопросам налогепая административных взысканий и исполнения постановлений о них. Эмпирическую базу исследования составили такке материалы, касающиеся исполнения постановлений об административные взысканиях, хранящиеся в o{-vc-K3x внутренних дел, прокуратуры я народных судах Омской области.
Научная новизна исследования заключается в тон,что оно представляет собой первул попытку комплексного анализа стадии исполнения постановлений об административных взысканиях производства по делам об административных правонарушениях.3 работе формулируются и выносятся на загпту следукете полеяе-ния:
I) стадия исполнения - ото неотъемлемая составная часть производства по делам об адашшстратиЕНкх правонарушениях,
завершающая все производство по делу и обладающая по сравнению с другими стадиями большей автономностью и значительными особенностями,что обусловлено спецификой решаемых в ходе ее реализации задач, наличием индивидуальных этапов, характером осуществляемых функций, особенностями проявления процессуальных принципов, составом и ролью доминирующих субъектов, сущностью складывающихся правоотношений и наступлением свойственных только данной стадии правовых последствий;
-
этап стадии производства по делам об административных правонарушениях - это не только блок однородных процессуальных . действий в рамках временных границ по решению конкретных задач, но и определенная ступень в развитии процесса, характеризующаяся выполнением через группы процессуальных действий (отдельные действия) промежуточных задач, создающих предпосылки для возникновения следующего этапа, приближающего выполнение основной задачи;
-
основные этапы стадии исполнения производства по делам об административных правонарушениях: а) возбуждение исполнительного производства; б) дозедэнла постановления до сведения нарушителя^) обращение постановления о взыскании к' исполнению; г) приведение постановления о взыскании в исполнение; д) завершение исполнительного производства;
-
под основным исполнительным процессуалько-делихтным отношением понимается урегулированное административно - процессуальными нормами общественное.отношение между нарушителем и государственными органами (доллшосткі-г.к лицами,а в отдельных случаях - общественными организациями, их представителями), наделенными субъективными юридическими правами и обязанностями по поводу исполнения постановления об административном взысканки.З своем развитии оно проходит присущие даііпой стадии этапы, отличается персонифицированным объектом, специфическим составом и ведущей ролью доминирующих субъектов наряду с пассивной рачью правонарушителя(за исключением . самостоятельной уплаты им штрафа), ' что проявляется в содержании их субъективных прав и юридических обязанностей;
-
классификация субъектов стадии исполнения (по процессуальным функциям): а) доминирующие; б) имеющие личный интерес в деле; п) содействующие осуществлению исполнения; г) обеспечивающие надзор и контроль за законностью исполнэ-
кия; д) сотрудничающие в процессе исполнения с государственными органами и их должностными лицами;
-
доминирующими субъектами являются органы государственного управления (их' структурные подразделения), суд (его должностные лица) и в ряде случаев - орган (должностное лицо) общественной организации, которые в соответствии с административно-правовыми нормами обладают полномочиями по осу-щесгвлешоо в одностороннем порядке властных юридически значимых действий, направленных на возникновение,изменение или прекращение конкретных исполнительных правоотношений;
-
классификация доминирующих субъектов: а) правомочные осуществлять процессуальные действия по исполнению на всех этапах данной 'стадии; б) наделенные правом возбуждения исполнительного производства, доведения постановления до сведения нарушителя, обращения постановления к исполнению и приведения его в исполнение лишь в определенной части (в то время как завершавшую часть выполняет специально уполномоченный орган (должностное лицо), а также осуществления контроля за действиями других субъектов по доведені исполнительных действий до конца; в) обладающие правом выполнять административно-исполнительные действия лишь на трех первых этапах, включая обращение постановления к исполнению, а такке правом контроля га приведением постановления в исполнение и -его завершением; г) специально уполномоченные приводить постановление о взыскании В исполнение и завершать исполнительное производство; д) осуществлявшие организацию приведения постановления в исполнение;
-
объектом основного исполнительного процессуально-де-длктпого отношения является исполнение постановле-іпія об административном взь'скаюаі как деятельность доминирующего субъекта з дачном направлении, и се результат (а паруиителя-лииь при самостоятельной уплате штрафа);
-
этап возбуждения исполнительного производства наступает сразу после принятия псстшювлєїшя об административном взыскании и проявляется в форме его правовых последствий,поскольку постановление как акт управления вступает в силу не- . медленно и с этого момента подлежит исполнению, а у участников данного производства возникает комплекс обязанностей и прав по исполнению;
-
наступление этапа доведения постановления до сведения нарушителя следует констатировать с момента, когда у юрисдикпионного органа вознЕкла обязанность объявить нарушителю постановление и обратить его к исполнению;
-
обращение постановления об административном взыскании к исполнению - это процессуальная исполнительно-распорядительная деятельность юрисдккционного органа (дслкностного лица) по доведении указанного постановления до органа-исполнителя (должностного лица) и принятию последним данного постановления к производствуь а в случае самостоятельного исполнения постановления о наложении штрафа нарушителем - по его доведению до сведения делинквента и разъяснению последствий неисполнения; .
-
анализ особенностей зтала приведения постановлений об административных взысканиях в исполнение по следующим критериям: а) характеру исполнительных действий;б) нормативны;.; предписаниям, регулирующим исполнительную деятельность; в) срокам исполнения; г) характеру обусловленных взыскание:.: ппавоограниченлй, применяемых к правонарушителю в ходе реализации данного этапа.
В диссертации аргументируется предложение об издании Закона "О порядке и условиях исполнения в РСФСР постановлений об административных взысканиях" с последующа; включением его основных положений в КоАП РСФСР;разрабоганы проекты правовых норм об установлении административной ответственности нарушителей за уклонение (в том числе злостное) от исполнения постановлений об административных взысканиях; об увеличении срока отсрочки исполнения взысканий, а также установлении рассрочки исполнения.постановлений о взыскании в виде штрафа; о порядке установления неплатежеспособности лиц, совершивших административные проступки, условиях исполнения е отношении таких нарушителей постановлений об административных взысканиях; о закреплении права врисдикционного органа на прекращение исполнительного, производства в связи с выполнением делинквентом в это время государственных обязанностей и невозможностью исполнения взыскания по иным уважительным причинам, ,а такке ряд других предложений, направленных на совершенствование правового механизма исполнения постановлений об административных взысканиях.
Теоретическое значение работы. 3 диссертации нашли дальнейшее развитие вопросы теории правоотношения и правоприменения, а также теория административного пркнувдения. Выводы тлеют значение для общей теории права,административного, уголовного, уголовно- и гратданскс—процессуального, исправительно-трудового права и могут представлять интерес для последующих научных разработок проблем административного лроцесса и особенно производства по делам об административных правонаруие-.ниях.
Практическое' значение работы. Ее результаты могут бить использованы при совершенствовании административно-исполнительного законодательства, в том числе для развития системі норм, регламентирующих исполнение постановлений^ сб административных взнскшпіях, которые следует включить в Закон "О порядке и условиях исполнения в РСЗС? 'постановлений об административных взысканиях", и охранительных норм, предусматрива-гоящх ответственность за уклонение от исполнения постановлений об административных взысканиях. Они могут быть использованы и в педагогической деятельности,з частности, в преподавании курсов административного, уголовного, гражданско-процессуального права, спецкурсов "Административная ответственность" во всех юридических вузах и курса административной деятельности органов внутренних дел.
Предлокения автора по совершенствованию правового регулирования процесса исполнения постановлении об административных взысканиях двавды (в 1988 и I9SS гг.) направлялись во Всесоюзный научно-исследозателъский институт советского государственного строительства и законодательства, где были изучены и взяты на учет в картотеку предложений по совершенствованию советского законодательства.
Содержащиеся в диссертационном исследовании основные теоретические выводы и практические результаты по совершенствованию законодательства и повышению эффективности исполнения постановлений об административных взысканиях отражены автором в семи опубликованных работах. Они были изложены им на научных конференциях в Омской высшей иколе милиции МВД СССР в 1988 и 1990 гг., обсундены на заседаниях кафедр административного права Свердловского юридического института и
административного- права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел Омской высшей школы милиции.Отдельные предложения по улучшению организации исполнения постановлений о взыскании в виде административного ареста обсуждены на республиканской конференции, посвященной проблемам местного самоуправления, проводившейся в г.Омске в мае 1991 г. Результаты исследования используются при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий, при написании курсовых работ и в научно-исследовательской работе слушателей в Омской высшей школе милиции, а также при пропаганде правовых знаний среди населения.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.