Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Государство и средства массовой информации: исторический генезис развития и сущность государственно-правового регулирования в современных условиях 13
1. Возникновение и эволюция форм государственно-правового регулирования средствами массовой информации в России 13
2. Понятие и правовая характеристика средств массовой информации в современном государстве 30
3. Место и значение средств массовой информации в российском государстве 38
4. Государственная политика в области массовой информации в России 47
5. Правовой статус граждан Российской Федерации в области массовой информации 81
ГЛАВА 2. Организационно-правовые основы функционирования средств массовой информации 112
1. Правовое регулирование организации и деятельности средств массовой информации 112
2. Правовой статус редакции средств массовой информации 139
3. Правовой статус журналиста 152
4. Правовое регулирование сети Интернет 164
Заключение 175
Библиография 180
- Возникновение и эволюция форм государственно-правового регулирования средствами массовой информации в России
- Понятие и правовая характеристика средств массовой информации в современном государстве
- Правовое регулирование организации и деятельности средств массовой информации
- Правовой статус редакции средств массовой информации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие информатизационного комплекса в современной России сопряжено с определёнными трудностями, к которым относятся отсутствие необходимой нормативной базы, позволяющей прогнозировать развитие средств массовой информации (СМИ); неразработанность целенаправленной государственной политики в области развития средств массовой коммуникации; неполное финансирование компаний, которые относятся к области государственного управления и недостаточное финансирование компаний, которые находятся в частичной государственной собственности; отсутствие рынка продукции компаний СМИ, специфичность продукции, производимой компаниями СМИ, которая ранее была государственной собственностью и отличалась постоянством в области формы и содержания.
В настоящее время государственно-правовое регулирование СМИ в Российской Федерации не основано на чётко выстроенной научной концепции и поэтому имеет целый ряд серьёзных недостатков, прежде всего потому, что оно не предусматривает идею создания единого информатизационного комплекса. По представлениям автора, в настоящее время следует отказаться от организационно-бюрократического понимания информатизационного комплекса и решать проблему его формирования исходя из диалектического понимания необходимости взаимосвязанного регулирования всех отраслей информации. Эта взаимосвязанность должна выражаться в корреспондировании законодательной базы отдельным составляющим информатизационного комплекса. Все принимаемые законы должны учитывать общность конечных целей функционирования отдельных его отраслей и секторов.
Однако в отраслевом (информационном) законодательстве практически не обозначена роль государства в качестве регулятора межотраслевых связей. Многоведомственность управления информационной сферой не способствует решению горизонтальных проблем, препятствует созданию единого ин-
4 формационного пространства. По мнению автора, необходимо создание и беспрепятственная реализация такой законодательной базы, основой которой должна стать общность конечных целей всех составляющих единого инфор-матизационного комплекса.х
Анализ правового регулирования взаимоотношений государственной власти и СМИ в России показывает крайнюю противоречивость этого процесса. Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124 — 1 «О средствах массовой ин-формации» [далее — Закон (О СМИ)], несмотря на все его недоработки, закрепивший в качестве главного достижения баланс интересов государства и общества, в настоящее время приходит во всё большее противоречие с последующими правовыми актами, в которых тенденция ограничения свободы СМИ обнаруживается достаточно явно. В результате этого происходит постепенный отказ от принципов государственной политики в области массовой информации . Основополагающим в этом процессе является тот факт, что эти тенденции проявляются не только в конкретных действиях исполнительной власти, но и в принятии новых законодательных актов, всё более ог-раничивающих свободу СМИ.
Государственно-правовое обеспечение деятельности СМИ призвано упорядочить движение информационных потоков, создать условия для развития гражданского общества, цивилизованного диалога власти, общества, граждан, обеспечить нормальные условия деятельности журналистов и перевести социальные конфликты в плоскость конструктивных дискуссий.4
Значительный комплекс правовых проблем стоит перед Российским государством в деле совершенствования организационно-правовых основ функционирования СМИ. В этом аспекте своевременным представляется уг-
1 См.: Курочкина А. А. Формирование системы управления средствами массовой инфор
мации. Дис. ... канд. юрид. наук. - СПб.: 1999. - С. 87-88
2 Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета
Российской Федерации. - 1992. - № 7. Ст. 300.
3 См.: Курочкина А. А. Формирование системы управления средствами массовой инфор
мации. Дис.... канд. юрид. наук. - СПб.: 1999. - С. 97-98
4См.: Алхутова Г. А. Средства массовой информации в Российской Федерации: конституционно-правовые основы деятельности. Дис. ... канд. юрид. наук. - М.: 2002. - С. 2.
5 лублённый анализ административно-правового статуса организаций, осуществляющих производство и выпуск СМИ (редакций), правового регулирования их организации и деятельности, совершенствования форм и методов управления ими.
Всё это обуславливает необходимость исследования как государственно-правовых, так и административно-правовых аспектов в функционировании СМИ.
Степень разработанности темы. Вопросы, связанные с исследованием СМИ, деятельности государства по их правовому регулированию, форм и функционального назначения были и остаются одними из центральных в государственно-правовой науке.
Вопросам законодательства и его применения в области СМИ посвящены работы Г. А. Алхутовой, К. К. Арсеньева, В. В. Балытникова, Ю. М. Батурина, И. Л. Бачило, С. В. Большакова, С. Н. Братановского, А. Б. Венгерова, С. Л. Давтяна, Л. Л. Ермиловой, Ю В. Калинина, В. А. Копылова, А. А. Ку-рочкиной, В. Н. Монахова, В. Б. Наумова, Д. В. Огородова, М. В. Понярской, Ю. Г. Просвирина, М. М. Рассолова, А. Г. Рихтера, А. Р. Ратинова, А. К. Симонова, В. Н. Соловьёва, М. А. Федотова, А. М. Хасанова, С. Е. Чаннова, В. Л. Энтина и других.
Их выводы и рекомендации оказали положительное влияние на совершенствование законодательства о СМИ и практики его реализации, они также послужили базой для дальнейших теоретических исследований, в том числе некоторых заключений и предложений данной работы.
К большому сожалению, практически отсутствует государственно-правовые исследования проблем СМИ в России. Появившиеся в последние годы работы учёных Г. А. Алхутовой, В. В. Балытникова, С. Н. Братановского, М. А. Федотова, С. Е. Чаннова, хотя и затрагивают те или иные государственно-правовые аспекты СМИ в стране, однако не дают целостного представления о роли государственного регулирования в указанной сфере. Отсутствует единая концептуальная модель, которая включала бы в себя в диалек-
тическом единстве соотношение таких феноменов, как государство - право — управление - СМИ.
Естественно, автор не претендует на исчерпывающее и всестороннее исследование данной проблемы. Тем не менее, настоящая работа, как представляется, может стать одним из шагов в этом направлении.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в области государственно-правового регулирования средств массовой информации.
Предметом исследования выступают конституционно-правовые и административно-правовые аспекты во взаимоотношении государства и средств массовой информации.
Целью работы является комплексное, с позиций системного подхода исследование и характеристика содержания государственно-правового регулирования СМИ, определение понятия государственной политики в указанной области, выявление основных тенденций её развития, а также выработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию организации и деятельности СМИ в России.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
анализ становления и развития форм государственно-правового регулирования СМИ в России;
определение понятия и правовая характеристика СМИ;
изучение места и значения СМИ в Российском государстве;
анализ сущности государственной политики в области СМИ в России;
исследование специфики правового статуса граждан Российской Федерации в области массовой информации;
изучение проблем правового регулирования организации и деятельности СМИ;
анализ правового статуса редакции СМИ;
рассмотрение основных прав и обязанностей журналистов;
7 — изучение правовой природы сети Интернет как специфической разновидности СМИ.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационной работы является общенаучный диалектический метод познания. Автором также использованы специальные методы: формальнологический, системный, структурно-функциональный и другие общенаучные методы исследования, а также научные методы — аналогии, поиска закономерностей, сравнительного правоведения и т. д.
Нормативно-правовую базу составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативно-правовые акты.
Учитывая комплексный характер анализа, позволяющего во всей полноте раскрыть феномен государственно-правового регулирования СМИ, диссертационная работа написана в аспекте междисциплинарного научного (конституционно-правового и административно-правового) исследования.
Для обеспечения достоверности проведённого изучения в работе содержится анализ правовых актов органов государственного и муниципального управления. При анализе проблем функционирования СМИ были организованы и проведены необходимые социологические исследования.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых комплексных системных исследований государственно-правовых вопросов функционирования СМИ в России в современных условиях. Диссертация содержит совокупность аргументированных выводов и рекомендаций, которые отличаются новизной и актуальностью в постановке отдельных теоретических и практических проблем, самостоятельностью их решения.
В ходе научного анализа некоторые вопросы были поставлены диссертантом впервые, другие (традиционные для данной проблемы) рассмотрены более глубоко и всесторонне, третьи трактуются по-новому с учётом достижений теории и практики государственного регулирования и развития законодательства о СМИ.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, кото-
8 рые характеризуют новизну проведённого исследования:
Изучение нормативных правовых актов о деятельности печати и других СМИ в их историческом развитии способствует уточнению современных представлений о месте и роли СМИ в обществе, о пределах и возможностях государственного участия в информационных процессах, а также закономерностях и циклах развития отношений государства и СМИ. В ходе проведённого анализа в диссертации установлена диалектическая взаимосвязь между демократическими реформами 90-х годов в России и имеющейся нормативно-правовой основой сегодняшнего функционирования СМИ. Таким образом, государственно-правовое регулирование отношений, возникающих в в области функционирования СМИ, обуславливается конкретно-исторической обстановкой в стране, традициями, менталитетом, принадлежностью к той или иной правовой системе.
Само понятие СМИ имеет неоднозначную трактовку в специальной литературе. По мнению автора наиболее адекватной правовой природе СМИ представляется определение средства массовой информации как результата интеллектуальной деятельности, имеющего название в качестве средства индивидуализации и форму периодического печатного издания, радио
- , теле - , видеопрограммы , кинохроникальной программы или иную
форму периодического распространения массовой информации.
3. В определении места и роли СМИ в российском государстве следует
учитывать взаимодействие, реальные противоречия между двумя основными
функциями СМИ. С одной стороны они призваны обеспечить информацион
ное обслуживание процесса функционирования властных структур, с другой
— их задачей является информационное обеспечение процесса реализации
многообразных потребностей и интересов частных лиц, социальных слоев и
групп, гражданского общества в целом.
4. Основой государственной политики в области СМИ являются прин
ципы: демократизации, государственности, свободы массовой информации,
правового регулирования, государственной поддержки, социального парт-
9 нёрства, открытости политики. Один из главных — конституционный принцип свободы массовой информации. Понятие свободы массовой информации автором определяется, как возможность беспрепятственно распространять средствами массовой информации в адаптированной для восприятия форме сведения, отражающие реальные события и предназначенные для неопределённого круга лиц. Свобода массовой информации должна реализовываться в определённых законодательных рамках, для того, чтобы выполнять свои функции в обществе. Введённое ст. 4 Закона «О СМИ» ограничение на злоупотребление свободой массовой информации направлено на защиту граждан, воспринимающих информацию, защиту интересов государства и распространяется на субъектов информирования в сфере уголовно-правовых отношений.
5. Определяющими аспектами взаимодействия государственной и муни
ципальной власти со СМИ являются:
государственная поддержка СМИ;
взаимодействие государственной и муниципальной власти и СМИ по представлению официальной информации СМИ и обязанность государственных СМИ публиковать сообщения и материалы федеральных органов власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
обязанность государственных и муниципальных органов реагировать на публикации в СМИ;
контроль государства за СМИ.
Государство предоставляет СМИ установленные законом льготы и в ряде случаев осуществляет прямую финансовую поддержку. Однако современное состояние СМИ России позволяет говорить о прохождении этапа формирования данного института, что указывает на необходимость пересмотра некоторых законодательных позиций в области предоставления льгот СМИ.
6. Основные права и обязанности граждан в информационной сфере за
креплены в Конституции РФ и конкретизируются в других нормативных ак
тах. Все информационные права граждан могут быть дифференцированы на
10 пять групп:
право свободно искать и получать информацию;
право свободно производить информацию;
право свободно передавать и распространять информацию;
право владеть информацией на праве собственности;
- право защищать информацию, носящую конфиденциальный характер.
Одним из главных требований при осуществлении прав граждан в об
ласти массовой информации является её достоверность, понимаемая в дис
сертации как объективная и точная информация, которая передаётся без со
держательных разрывов применительно к конкретным условиям места и
времени восприятия, а также представляется потребителю в полном объёме.
Специфическое содержание государственно-правового регулирования СМИ обуславливает применение специальных правовых методов, таких как регистрация, лицензирование, аккредитация, заключение контрактов. Анализ практики функционирования СМИ показывает, что многие нормы положений, регулирующих указанную разрешительную деятельность неконкретны, расплывчаты, особенно в части формирования условий конкурса, что создаёт предпосылки для принятия произвольных решений при подведении итогов конкурса.
В силу относительной новизны и высокой социальной роли информационных процессов в сети Интернет, а также особенностей существующей системы права в России регулирование отношений в области массовой информации происходит в рамках различных отраслей права — конституционного (право на информацию), гражданского (договора по оказанию услуг доступа в сеть Интернет, электронные сделки и расчёты), административного (законодательство о связи, информационная безопасность). «Множественность» регулирования порождает наличие несбалансированной системы юридических дефиниций, разные подходы к определению субъектов, участвующих в указанных правоотношениях при использовании сети Интернет и, соответственно, сосуществование различных способов определения прав и
обязанностей субъектов этих отношений.
Научно-практическая значимость и апробация результатов диссертационной работы. Научно-практическая ценность проведённого исследования определяется тем, что оно посвящено важной как в теоретическом, так и в практическом плане проблеме государственно-правового регулирования СМИ. Основные положения диссертации являются шагом в направлении дальнейшей разработки проблемы эффективного правового обеспечения функционирования СМИ в России, как на федеральном уровне, так и в субъектах Федерации.
Материалы исследования могут быть полезны при изучении учебных дисциплин «Теория государства и права», «Конституционное право», «Административное право», «Гражданское право» студентами юридических вузов, учебных дисциплин «Информационное право», «Государственное управление средствами массовой информации», изучаемых студентами факультетов журналистики.
Сформулированные в диссертации выводы и практические рекомендации могут быть использованы также в сферах правовой жизни:
в научных исследованиях по проблемам государственно-правового регулирования отношений в социально-культурной сфере;
в правотворческой деятельности государственных органов по совершенствованию механизма правового регулирования СМИ;
в практической работе государственных, муниципальных, общественных объединений и других форм собственности организаций СМИ.
Апробация результатов исследования отражена в опубликованных диссертантом научных и практических работах по данной тематики, а также при ведении учебного процесса в Кисловодском институте экономики и права.
Основные результаты работы прошли апробацию на межвузовских научных конференциях: «Государство и право: итоги XX века» (Кисловодск, сентябрь, 2001 г.), «Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы» (Кисловодск, март, 2003 г.), на научном се-
12 минаре молодых учёных (Кисловодск, май, 2004 г) и ряде конференций Ки-словодского института экономики и права.
Структура диссертации включает введение, две главы, объединяющие девять параграфов, заключение и библиографический список литературы.
Возникновение и эволюция форм государственно-правового регулирования средствами массовой информации в России
Для того чтобы лучше разобраться в сущности феномена массовой информации в России, уяснить определяющие черты системы её государственно-правового регулирования в настоящее время, совершим краткий экскурс в российскую историю и рассмотрим эволюцию форм государственно-правового руководства СМИ в нашей стране.
Изучение нормативных правовых актов о деятельности печати и других СМИ в их историческом развитии способствует уточнению современных представлений о месте и роли СМИ в обществе, о пределах и возможностях государственного участия в информационных процессах, а также закономерностях и циклах развития отношений государства и СМИ.1
Законодательство о СМИ в России традиционно развивалось, прежде всего, как «цензурное право».
В 1702 г. Петр I издал Именной Указ об основании газеты для печатания там информации «о заграничных и внутренних происшествиях». Тем самым государь предпринял первую попытку предотвратить злоупотребление печатным словом путём установления контроля над выпуском газеты.
Этот документ можно рассматривать как первый шаг к созданию централизованной системы цензуры.1
Так же Петром I издаются указы о создании собственной российской базы печатного дела и указы о подготовке кадров для его ведения.
В 1721 г. Регламент Духовной коллегии централизовал издание богословской литературы введением предварительной цензуры от Духовной коллегии. Например, в Синодном указе от 13 октября 1724 года «О объявлении раскольничьих рукописных книг духовным правителем» указано «противные благочестию раскольнические рукописные книги, ежели у кого суть, тем людям объявить, оные в городах духовным управителям, где надлежит, неукоснительно без всякой боязни, и никто у себя таких о расколе сомнительных и подозрительных книг и тетрадей ни тайно, ни явно, ни под каким видом держать не дерзал под опасением жестокой казни».2
Развитие печатного дела и усиление роли государства происходит во времена царствования Петра I, который «своими указами закладывает осно-вы для формирования цензуры светской». Особенностью этого периода является и то, что печатное дело было «монополизировано» иностранцами. Это подтверждает Жалованная грамота голландцу, амстердамскому жителю Ивану Тесенгу «О печатании ему в Голландии земных и морских карт, чертежей, листов, портретов, математических, архитектурных и всяких по военной части книг на славянском, латинском и голландском языках, вместе и порознь, и о привозе оных на продажу в Россию с платежом пошлины по осьми денег с рубля». (10 февраля 1700 г.) 4
К временам правления Петра I относится и юридическое закрепление отношений, связанных с тиражированием и опубликованием нормативных актов. Наравне с коренными преобразованиями законодательства указывается необходимость обязательной публикации законов. Например, «Генеральный Регламент его царского величества» от 27 февраля 1730 года содержит следующие нормы: «Словесные указы никогда отправляемы быть не надле-жат», «Все указы его Величества и Сената, которыя надлежат быть письменные и зарученные, а не словесные ...».
Далее печатное дело развивается во времена правления Петра I, указы которого направлены на увеличение количества печатной продукции, и обеспечения возможностей права данной деятельности русским издателям. Например, Именной указ, объявленный из Верховного Тайного Совета Сенату, «О бытии в Санкт-Петербурге типографиям только при Сенате и при академии, о переводе в Москву для печатания церковных книг типографий, находящихся при Сенате и при Александровском монастыре» от 4 октября 1727 г. позволил увеличить и отделить церковную печать от светской.2
При Петре II право печатания церковных и светских книг переходит к типографиям при Сенате и Академии наук, но и оно допускалось только с разрешения Синода. Вводится строгий надзор за финансированием книгоиздания и ценовой политикой: в Верховный тайный совет необходимо было подробно докладывать обо всех типографских расходах. Печать начинает рассматриваться как важное для пропаганды знаний дело и как экономически выгодное предприятие.
Понятие и правовая характеристика средств массовой информации в современном государстве
Конституция РФ закрепляет право на свободное распространение информации любыми законными способами. В современном обществе основным способом распространения информации является использование СМИ. В силу этого ч. 5 ст. 29 Конституции РФ закрепляет «Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается»
Во многих странах в настоящее время существуют целые правовые отрасли и правовые институты, которые регламентируют правовой статус СМИ. В Российской Федерации в настоящее время также действует уже несколько сотен правовых актов, регламентирующих деятельность СМИ.
Закон «О СМИ» является основным законодательным актом, регулирующим правовой статус СМИ. Данный закон был принят более 10 лет назад и, как считают многие учёные и практики, не отвечает реалиям сегодняшнего дня. В частности отмечается его противоречие с Гражданским Кодексом РФ, недостаточная урегулированность в нём статуса электронных СМИ, определённые проблемы во взаимоотношениях учредителя и редакции и т. п. В связи с этим в настоящее время имеется целый ряд законопроектов как о внесении соответствующих изменений и дополнений, так и о полном обновлении Закона.
Закон «О СМИ» определяет массовую информацию как печатные, ауди-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы для неограниченного круга лиц. В данном случае под неограниченностью понимается потенциальная неограниченность СМИ, так как реально, разумеется, это число ограничивается количеством экземпляров газеты, количеством жителей, проживающих в зоне уверенного приёма сигнала радиостанции и т. п.
Однако СМИ — это не сама массовая информация, а определённые формы её распространения. В Законе «О СМИ» под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации (ст. 2).1
Таким образом, законодатель приравнивает понятие «средство» и «форма», которые по своему содержанию различны, причём далее понятие «форма» не определяется.
Этимологию слова «форма» составляет «[латин. forma] наружный вид, внешние очертания предмета»2 Ч. 2 ст.. 2 Закона «О СМИ» закрепляет формы периодического распространения массовой информации. В этом плане «средство» массовой информации нельзя отождествлять с внешними признаками видов информационных потоков, которые включают в себя понятие «форма» массовой информации. При этом необходимо отметить, что «форма» информации является атрибутом понятия «средство» массовой информации. Это проявляется, прежде всего, в том, что этимологию слова «средство» составляет «предмет, приспособление (или совокупность их), необходимое для осуществления какой-нибудь деятельности».1
Применительно к нашему исследованию, под «средством» массовой информации необходимо понимать материальный носитель, содержащий информацию и имеющий возможности её передачи. Тип материального носителя является основанием различия видов средств.
Следующим важным элементом в характеристике понятия «средство массовой информации» является «массовость». При субъектном рассмотрении информационных отношений можно отметить, что эти отношения возникают между средством, производящим и распространяющим массовую информацию, и неопределённым кругом лиц, воспринимающих данную информацию. Рассматривая средство массовой информации как управомочен-ного субъекта, наделённого совокупностью прав в отношении с основным направлением деятельности, нужно сказать, что он одновременно является и обязанным субъектом, на которого налагаются обязанности, вытекающие не только из запретов, содержащихся в различных источниках права, которые определяют рамки дозволенного поведения, но и из норм морали и журналистской этики, принятыми в качестве стандартов деятельности журналистским сообществом.
Другой стороной в данных отношениях выступает коллективный субъект, трактуемый ст. 2 закона РФ «О средствах массовой информации», как «неограниченный круг лиц», наделённый совокупностью прав, содержащихся в общих нормах, и имеющий обязанности в отношении управомоченного субъекта только как к правообладателю авторских прав и смежных прав. Именно с массовостью или неопределённым кругом лиц законодательно соотносится вообще возможность функционирования организации в качестве средства массовой информации. Например, к печатным изданиям применима норма, которая определяет, что периодические печатные издания тиражом менее одной тысячи экземпляров могут не регистрироваться в качестве средства массовой информации.1 Исходя из этого, законодатель не рассматривает читательскую аудиторию до тысячи человек, в качестве массовой аудитории.
Таким образом, Закон «О СМИ» двояко рассматривает критерии отнесения деятельности организации как средства массовой информации, с одной стороны указывается на неограниченный круг лиц, с другой на количественный признак — тираж. Однако понятие массовость применяется ко всем видам СМИ, и недопустимо различное толкование указанного критерия, именно поэтому необходимо её законодательное определение.
На основании изложенного можно говорить о том, что понятие «массовость» является неотъемлемым элементом начала деятельности средства массовой информации, под которым мы понимаем возможность получения распространяемой информации неограниченным кругом лиц. С. Е Чаннов наряду с понятием «массовости» употребляет термины «периодичность» и «распространяемость». Так, он отмечает, что для неограниченного распространения СМИ помимо предназначенности должно обладать признаками: — периодичности. Как следует из ст. 8 Закона «О СМИ», период между выходами в свет (в эфир) экземпляров (передач) не должен превышать одно го года;
Правовое регулирование организации и деятельности средств массовой информации
Опираясь на закон о СМИ, все средства массовой информации можно разделить на два вида. Первый вид — периодические печатные издания. ГОСТ 7.69 - 90. «Издания. Основные виды. Термины и определения» — определяют периодические издания как «сериальное издание, выходящее через определённые промежутки времени, с постоянным для каждого года числом номеров (выпусков), не повторяющихся по содержанию, однотипно оформленными нумерованными и (или) датированными выпусками, имеющими одинаковое заглавие».
В настоящее время, деятельность печатных СМИ России, регламентирована рядом Федеральных законов и подзаконных нормативных актов, которые имеют разноуровневый характер. Наравне с законами на федеральном уровне, деятельность печатных СМИ регулируют постановления Правительства РФ, а также постановления, распоряжения, указания министерств и ведомств, в отношении случаев, относящихся к их компетенции.1 На местном» уровне, деятельность рассматриваемых отношений регламентируется постановлениями, распоряжениями глав администраций, законодательных собра-ний, а также региональных органов избирательной системы.
Обязательными признаками периодического печатного издания являются:
- наличие постоянного названия. Право на название является едва ли не более значимым, чем право на имущество редакции. С названием, как правило, связаны имидж издания, его рейтинг, круг постоянных авторов, читателей, рекламодателей и партнёров, а также права на денежные средства, собранные в ходе подписки, и соответствующие обязательства перед подписчиками;
- указание текущего номера. Каждый выпуск периодического печатного издания должен содержать номер. Выпуск СМИ без указания номера является административным правонарушением, предусмотренным ст. 13.22 Ко-АПРФ;
- периодичность выхода в свет. Периодическим признаётся лишь то издание, которое выходит не реже, чем один раз в год.
Согласно ГОСТ 7.60 - 90 периодическое издание и продолжающиеся издания подразделяются на следующие виды: - газета; -журнал; - бюллетень; - календарь; - реферативный сборник; - экспресс-информация.
Основным источником информации, среди печатных СМИ, являются газеты. Анализ издательской деятельности газет позволяет сделать вывод, что основными характеристиками данного явления выступают: историческая обусловленность, независимость, разнохарактерность, многочисленность, функционирование в различных формах собственности, политизированность.
Газета представляет собой периодическое издание, т. е. выходящее через краткие промежутки времени, которое содержит официальные материалы, оперативную информацию и статьи по актуальным общественно-политическим, научным, производственным и другим вопросам, а также литературные произведения и рекламу.
Под газетным изданием понимается листовое (в виде одного или нескольких листов) издание (т. е. приспособленного к специфике периодического издания) печатного материала установленного формата.
Журнал — периодическое издание, содержащее статьи и рефераты по различным общественно-политическим, научным, производственным и другим вопросам, литературно-художественные произведения, имеющие постоянную рубрикацию, официально утверждённое в качестве данного вида издания.
Под журнальным изданием понимается издание в виде блока скреплённых в корешке листов печатного материала установленного формата, приспособленное к специфики данного периодического издания, в обложке или переплёте.
Бюллетень — периодическое или продолжающееся издание, выпускаемое оперативно, содержащее краткие официальные материалы по вопросам, входящим в круг ведения выпускающей его организации.
Календарь — периодическое справочное издание, содержащее последовательный перечень дней, недель, месяцев данного года, а также сведения различного характера.
Реферативный сборник — периодическое или продолжающееся реферативное издание, выходящее в виде сборника.
Экспресс-информация — периодическое издание, содержащее расширенные и сводные рефераты наиболее актуальных зарубежных опубликованных материалов или отечественных неопубликованных документов, требующих оперативного освещения.
Правовой статус редакции средств массовой информации
Под редакцией средства массовой информации понимается организация, учреждение, предприятие либо гражданин, объединение граждан, осуществляющее производство и выпуск СМИ. Чтобы признаваться редакцией, они должны осуществлять производство и выпуск СМИ.
Редакции СМИ являются разными по своему правовому статусу, организационно-правовой и организационно-экономической форме, количеству учредителей и собственников.
Юридический статус определяется той формой собственности или имущественной базой, на которой создана и действует редакция издания. Имущество редакции может быть частным, государственным, муниципальным, а также общественной организации. Всё зависит от того, кто является учредителем редакции. Определяется это следующим образом.
Если это государственное имущество, переданное редакции на праве собственности, оперативного управления или хозяйственного ведения, то редакция считается государственной организацией. Учредителем редакции в виде государственного учреждения или предприятия выступают федеральные органы власти и их структуры. В качестве примера можно назвать ФГУП «Российская газета», учредитель Правительство РФ, ГУП «Редакция газеты „Красная звезда"», — учредитель Минобороны России.
Если редакция основывает свою деятельность на базе муниципальной собственности, то речь может идти о муниципальном учреждении. Учредителями такого рода редакционных учреждений являются власти субъектов Федерации, а также органы местного самоуправления (муниципальные органы). К числу муниципальных учреждений можно отнести большинство редакций, так называемых областных, районных и городских газет. Например, МУ «Редакция газеты „Саратовская мэрия". Основная часть этих редакций не только основывают свою деятельность на муниципальной собственности, но и продолжают функционировать за счёт разного рода дотаций из федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации и муниципальных образований, в частности, на основе Федерального закона от 24 ноября 1995 г. «Об экономической поддержке районных (городских газет)». Таким образом, государство стремится поддержать плюрализм и свободу слова в обществе. Следует отметить, что аналогичным образом поступают и правительства других стран, например, Швеции, Франции, Австрии и др. К сожалению, как показывает изучение практики функционирования СМИ в России, особенно в регионах, финансовые средства, выделяемые для поддержки СМИ, нередко становятся средством экономического давления на СМИ.
Далее, продолжая анализ организационно-правового статуса редакции, следует отметить, что собственность частных редакций формируется за счёт личных вкладов и средств физических и юридических лиц. Существуют также редакции, основанные на смешанной форме собственности, когда формирование уставного капитала редакции осуществляется за счёт разных соучредителей. Например, редакционного или журналистского коллектива и местной администрации (муниципального органа).
Организационно-правовая форма является определяющим признаком для редакции СМИ и отражает характер её деятельности. В юридической литературе под организационно-правовой формой понимается совокупность имущественных и организационных отличий, способов формирования имущественной базы, особенностей взаимодействия собственников, администрации и трудового коллектива организации, их ответственности друг перед другом. Различие видов редакций выражаются во внутренней конструкции управления их делами.
В ст. 19 Закона «О СМИ» говорится, что редакция осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности. Однако не следует ставить знак равенства между профессиональной и хозяйственной самостоятельностью, поскольку право на профессиональную самостоятельность имеет каждая редакция, а хозяйственную самостоятельность может иметь, как видно из определения, только редакции, зарегистрированные в качестве юридического лица. В то же время это не означает, что «хозяйственная самостоятельность» и «профессиональная деятельность» существуют абсолютно автономно. Наоборот перманентно возникающие на рынке информационных услуг конфликты вокруг того или иного СМИ свидетельствуют, что правовые границы профессиональной самостоятельности отдельно взятой редакции простираются в пределах её хозяйственной самостоятельности. «Редакция профессионально самостоятельна настолько, — считает С. Л. Дав-тян, — насколько это выгодно редакционному менеджменту в лице учредителей».