Смена механизмов резистивности ВТСП пл#нок при переходе в сверхпроводящее состояние Прокофьев Дмитрий Дмитриевич

Смена механизмов резистивности ВТСП пл#нок при переходе в сверхпроводящее состояние
<
Смена механизмов резистивности ВТСП пл#нок при переходе в сверхпроводящее состояние Смена механизмов резистивности ВТСП пл#нок при переходе в сверхпроводящее состояние Смена механизмов резистивности ВТСП пл#нок при переходе в сверхпроводящее состояние Смена механизмов резистивности ВТСП пл#нок при переходе в сверхпроводящее состояние Смена механизмов резистивности ВТСП пл#нок при переходе в сверхпроводящее состояние Смена механизмов резистивности ВТСП пл#нок при переходе в сверхпроводящее состояние Смена механизмов резистивности ВТСП пл#нок при переходе в сверхпроводящее состояние Смена механизмов резистивности ВТСП пл#нок при переходе в сверхпроводящее состояние Смена механизмов резистивности ВТСП пл#нок при переходе в сверхпроводящее состояние Смена механизмов резистивности ВТСП пл#нок при переходе в сверхпроводящее состояние Смена механизмов резистивности ВТСП пл#нок при переходе в сверхпроводящее состояние Смена механизмов резистивности ВТСП пл#нок при переходе в сверхпроводящее состояние
>



Прокофьев Дмитрий Дмитриевич. Смена механизмов резистивности ВТСП пл#нок при переходе в сверхпроводящее состояние : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.04.07 Санкт-Петербург, 2003 129 с. РГБ ОД, 61:04-1/126-1

Содержание к диссертации

Стр
Введение 5

Глава 1. Обзор литературы. 10

1.1. Зависимость сопротивления от температуры в ВТСП
материалах при различных уровнях легирования. 10

  1. Псевдощель в ВТСП при легировании, меньшем оптимального. 15

  2. Современные представления о природе псевдощели. 19

  3. Флуктуационный вклад в проводимость при

температурах, немного превышающих критическую. 24

  1. Анизотропия и квазидвумерность ВТСП 28

  2. Топологический фазовый переход Березинского-

Костерлица - Таулеса. 29

1.7. Соотношение между двумерными и трёхмерными

свойствами ВТСП. 35

Глава 2. Описание измерительной установки и методики
получения плёночных образцов.
45

  1. Блок-схема измерительной установки. 45

  2. Измерение напряжения и тока образца с высокой

точностью и чувствительностью. 47

  1. Источник стабильного тока. 52

  2. Источник развёртки тока. 55

  3. Стабилизатор температуры. 57

  4. Источник развёртки температуры. 58

  5. Синтез однофазных объёмных материалов Bi2Sr2Ca2Cu3Oio в качестве мишеней для распыления и

получение плёнок Bi- 2223. 59

з
Глава 3. Величина, температурная зависимость и
некоторые свойства псевдощели, определённые путём
подробного анализа зависимости сопротивления от
температуры.
65

3.1. Зависимость нормального сопротивления от температуры

в интервале 200 + 300 К. 65

3.2. Описание зависимости сопротивления от температуры в
терминах добавочной проводимости. Экспоненциальная
зависимость добавочной проводимости от температуры. 70

3.3. Обоснование применения представления о псевдощели

для описания дополнительной проводимости. 72

3.4. Определение величины псевдощели в плёночных
образцах УВагСизОу-б на подложке УАІОз и Bi2Sr2Ca2Cu3Oio

на подложке MgO. 75

  1. Определение величины и температурной зависимости псевдощели в монокристаллах YBCO с различным уровнем легирования с помощью анализа литературных данных. 75

  2. Определение температурного интервала, в котором зависимость псевдощели от температуры описывается

корневой зависимостью. 77

  1. Сравнение зависимости псевдощели от температуры при различных уровнях легирования с теорией. 79

  2. Обсуждение результатов. 81

  3. Выводы. 86

Глава 4. Флуктуационная проводимость плёнок вблизи сверхпроводящего перехода.

  1. Переход дополнительной проводимости из режима псевдощели в режим флуктуационной проводимости.

  2. Описание высокотемпературной части резистивного перехода с помощью теории флуктуационной проводимости Асламазова-Ларкина для трёхмерной системы.

  3. Выводы.

Глава 5. Исследование резистивных свойств эпитаксиальных плёнок YBCO вблизи перехода в сверхпроводящее состояние.

  1. Вольтамперные характеристики при температурах ниже TC(R = 0) и их сравнение с теорией Йенсена-Минхагена.

  2. Наблюдение степенных вольтамперных характеристик при относительно больших напряжениях на образце.

  3. Применение теории Березинского-Костерлица-Таулеса для описания отношения R(T)/Rn(T) несколько выше температуры TC(R = 0).

  4. Температурная зависимость тока перехода к нелинейному режиму (при Т > TC(R = 0)).

  5. Зависимость сопротивления от магнитного поля при Т немного выше TC(R = 0).

  1. Обсуждение результатов

  2. Выводы.

Заключение.

Литература

Введение к работе

Актуальность темы.

Высокотемпературные сверхпроводники, исследование которых началось с середины 80-х годов, открывают возможность более широкого практического применения сверхпроводимости. На пути к использованию этих перспективных материалов имеется много проблем, одной из которых остается отсутствие теории, объясняющей сам феномен высокотемпературной сверхпроводимости в сложных купратах. Накопленный к настоящему времени объем данных о свойствах ВТСП кристаллов позволяет рассматривать эти материалы как уникальный объект с необычными свойствами как в сверхпроводящем, так и в нормальном состоянии. Существует мнение, что именно понимание особенностей нормального состояния этих кристаллов позволит приблизиться к пониманию и сверхпроводящих свойств этих материалов. Таким образом, задача комплексного исследования нормального и сверхпроводящего состояния, их взаимосвязи в области сверхпроводящего перехода представляет фундаментальный интерес. С другой стороны, изучение резистивных свойств тонких ВТСП пленок необходимо для создания новых элементов криогенной микроэлектроники.

Цель работы. Изучение смены механизмов резистивности тонких ВТСП плёнок в области перехода в сверхпроводящее состояние методом прецизионного измерения температурных зависимостей сопротивления, вольтамперных характеристик и критического тока и сравнением результатов с выводами существующих теорий сверхпроводящего фазового перехода в анизотропных материалах.

Для достижения поставленной цели надо было решить следующие задачи: 1) Создать установку для измерения гальваномагнитных свойств тонких ВПСП плёнок, имеющую высокую чувствительность, широкий динамиче-

6 ский диапазон, большой коэффициент подавления синфазного сигнала, обеспечивающую высокую стабильность температуры образца и автоматизированный сбор и обработку информации.

  1. Провести измерение электрических свойств тонких эпитаксиальных плёнок ВТСП материалов УВагСизСЬ-б и Bi2Sr2Ca2Cu30io, обладающих различной степенью анизотропии. Для получения однофазных плёнок ВігЗггСагСизОю требовалось подобрать режимы напыления и отжига и изготовить массивные однофазные мишени.

  2. Провести сравнение результатов с литературными данными, полученными на эпитаксиальных плёнках и монокристаллах, а также с выводами теорий сверхпроводящего перехода в двумерных и трёхмерных системах.

Поставленные задачи были успешно решены и результаты работы представлены в пяти главах диссертации. В первой главе проведен анализ опубликованных экспериментальных работ по резистивным свойствам ВТСП материалов в области сверхпроводящего перехода. Проведено также рассмотрение теоретических работ, связанных с проблемой сверхпроводящего фазового перехода в слоистых ВТСП соединениях. Интервал температур, близких к критической температуре Тс, можно рассматривать как состоящий из трех областей, в каждой из которых резистивное поведение определяется своим механизмо/ч При температурах, больших Тс, зависимость R(T) имеет особенности, связанные с существованием псевдощели в ВТСП материалах (первая область), непосредственно вблизи Тс проявляются сверхпроводящие флуктуации (вторая область), в нижней части перехода и ниже Тс резистивность связана с движением термически возбужденных вихрей (третья область). В данной работе измерение и анализ ре-зистивных свойств тонких ВТСП пленок проведены во всех этих областях и результаты изложены соответственно температурным областям 1 - 3 в главах 3 -

5. Во второй главе описана измерительная установка и свойства и технология получения исследованных образцов. В последней части работы - заключении -изложены выводы и основные результаты исследования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1). Впервые величина псевдощели в УВагСизСЬ-в и ВігЗггСагСизОю определена путём анализа зависимости сопротивления этих материалов от температуры. Впервые получена зависимость псевдощели от температуры.

2). Предложено простое физическое описание добавочной проводимости ВТСП материалов с пониженной концентрацией носителей в области псевдощелевого состояния. Предложена формула, описывающая температурную зависимость добавочной проводимости.

3). Показано, что сложный характер вольтамперных характеристик (ВАХ), измеренных на плёночных образцах УВа2Сиз07-5 в области сверхпроводящего перехода, отражает переход от трёхмерного к двумерному поведению системы носителей. ВАХ при небольших напряжениях и зависимость критического тока от температуры описываются теорией Йенсена -Минхагена для слоистых сверхпроводников с конечной связью между слоями (трёхмерное поведение), а при достаточно больших напряжениях ВАХ имеют степенной характер V ~ І11^ в соответствии с теорией Бере-зинского-Костерлица-Таулеса (БКТ) для двумерного случая.

4). Показано, что при понижении температуры добавочная проводимость, связанная с псевдощелевым состоянием, плавно переходит в флуктуаци-онную проводимость, описываемую теорией Асламазова - Ларкина.

Научная и практическая значимость работы.

1). В работе проведено комплексное исследование резистивного поведения эпитаксиальных ВТСП пленок в области сверхпроводящего перехода и в нормальном состоянии, которое позволило определить температурные интервалы существования и частичного перекрытия различных механизмов резистивности.

2). Установление связи между особенностями температурной зависимости сопротивления и псевдощелью и определение зависимости псевдощели от температуры для ВТСП материалов вносят важный вклад в понимание механизма высокотемпературной сверхпроводимости.

3). Результаты исследования резистивных свойств плёночных образцов YBCO при температуре ниже и немного выше критической, с одной сто роны, дают новую информацию о сложном характере сверхпроводящего перехода в ВТСП материалах, а с другой стороны, они играют существенную роль при определении перспективы применения этих материалов в криоэлектронике.

Положения, выносимые на зашиту:

1). Установлено, что добавочная проводимость, которая в ВТСП материалах с пониженной концентрацией носителей наблюдается в широком интервале температур Т > Тс, следует температурной зависимости с экспоненциальным сомножителем ехр (А /Т). Показано, что предложенная формула, описывающая добавочную проводимость и допускающая простую физическую интерпретацию, позволяет определить величину псевдощели и её температурную зависимость.

9 2). Установлено, что выше температуры сверхпроводящего перехода флук-туационная проводимость в интервале ~ 10 К описывается теорией Асла-

мазова - Ларкина. В непосредственной окрестности перехода флуктуаци-

і онная проводимость имеет трехмерный характер, а при повышении тем-

пературы происходит переход в режим двумерной флуктуационной проводимости.

3). Установлено, что при температурах ниже критической и относительно

небольших напряжениях на образце зависимость V(I) описывается феноменологической теорией слоистых сверхпроводников с конечной связью между слоями Йенсена - Минхагена. Показано, что зависимость критического тока от температуры также описывается этой теорией. 4). Установлено, что при Т < Тс, начиная с некоторого тока, зависимости V(I) имеют степенную форму V ~ 1п, характерную для дисссипации, связанной с движением двумерных вихрей, образованных по механизму топологического фазового перехода Березинского - Костерлица - Таулеса.

Благодарности. Автор выражает благодарность своим коллегам, оказавшим существенную помощь в проведении исследований: Ю.А.Бойкову, П.Г.Симонову, А.В.Суворову, А.А.Яковенко, М.А.Шахову, М.О.Сафончику, Д.В.Шамшуру. Автор благодарен заведующему лабораторией Р.В.Парфеньеву за многолетнюю поддержку и терпение. Автор благодарен М.П.Волкову за руководство работой на заключительном этапе.