Сканирующая туннельная микроскопия и спектроскопия наноструктур на поверхности монокристалла меди Юров, Владимир Юрьевич

Сканирующая туннельная микроскопия и спектроскопия наноструктур на поверхности монокристалла меди
<
Сканирующая туннельная микроскопия и спектроскопия наноструктур на поверхности монокристалла меди Сканирующая туннельная микроскопия и спектроскопия наноструктур на поверхности монокристалла меди Сканирующая туннельная микроскопия и спектроскопия наноструктур на поверхности монокристалла меди Сканирующая туннельная микроскопия и спектроскопия наноструктур на поверхности монокристалла меди Сканирующая туннельная микроскопия и спектроскопия наноструктур на поверхности монокристалла меди
>



Юров, Владимир Юрьевич. Сканирующая туннельная микроскопия и спектроскопия наноструктур на поверхности монокристалла меди : диссертация ... доктора физико-математических наук : 01.04.07 / Юров Владимир Юрьевич; [Место защиты: Ин-т общ. физики им. А.М. Прохорова РАН].- Москва, 2009.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-1/81

Введение к работе

Актуальность темы

В настоящее время в физике твердого тела значительное место занимают исследования различных явлений, происходящих на его поверхности, поскольку именно поверхность и границы раздела играют определяющую роль в гетерогенном катализе, микро- и наноэлектронике, микромеханике, трибологии и т.д. В этой связи поверхность может рассматриваться как плацдарм для формирования и исследования латерально-ограниченных объектов нанометро-вого размера, основные свойства которых могут существенно отличаться от свойств макрокристаллов того же вещества.

В основном, такое отличие определяется двумя обстоятельствами. Во-первых, квантово-размерные явления в нанометровых объектах приводят к изменению их электронного спектра, что, в свою очередь, приводит к модификации всех макроскопических свойств: химических, электрических, оптических, магнитных и др. Во-вторых, при уменьшении размеров нанообъекта возрастает относительная доля атомов, принадлежащих поверхности, что также существенно меняет электронный спектр наноструктуры [1].

В качестве важного приложения знаний о процессах на поверхности необходимо выделить микро- и наноэлектронику, которые в значительной степени определяют черты современного общества. Двигаясь по пути миниатюризации, электроника скоро подойдет к пределу характерных размеров основных элементов в 20 нм, где квантово-размерные и туннельные эффекты станут определяющими, и существенно усилится влияние границ раздела отдельных элементов микросхем. Новые решения могут быть найдены в процессах фундаментальных исследований поверхностных наноструктур.

Благодаря развитию экспериментальной техники появилась возможность уточнять и развивать фундаментальные теоретические положения в экспериментах с поверхностными наноструктурами. Важную роль в этом процессе сыграло развитие молекулярно-лучевой эпитаксии [2], позволившей напылять монокристаллические пленки с контролем толщин на атомном уровне. Создание методов сканирующей туннельной микроскопии и спектроскопии (СТМ/СТС) [3], атомно-силовой микроскопии (АСМ) дало возможность не только изучать структуры на поверхности с атомной точностью, но и манипулировать отдельными атомами [4]. Серьезным стимулом к исследованию на-нообъектов послужила разработка технологий формирования новых углеродных форм: фуллеренов, нанотрубок, графена - которые являются яркими примерами самоорганизации атомных структур и демонстрируют новые свойства материалов при образовании структур пониженной размерности. Углеродные наноструктуры имеют перспективу широкого применения в различных отраслях знания [5].

Создание и исследование новых нанообъектов, изучение влияния взаиморасположения в них отдельных атомов на электронные свойства таких объ-

ектов являются актуальными задачами. Современное исследование наноструктур коснулось различных направлений естествознания. Только в области физики можно привести в качестве примеров самоорганизованный рост наноструктур при молекулярно-лучевой эпитаксии в многоатомных слоях [6] и управляемую сборку молекул на уровне отдельных атомов с помощью СТМ [7], конструирование на основе фуллеренов новых молекул и встраивание углеродных нанотрубок в элементы микросхем [8].

Самоорганизация атомов на поверхности имеет преимущество по сравнению с другими способами создания наноструктур, поскольку структуриро-

вание вещества происходит сразу на большой площади ~1 мкм и даже ~1 мм

(~\ 19

с участием ~10 -И 0 нанообъектов [9]. Кроме того, упорядоченные нанообъ-екты при взаимодействии между собой могут создавать двумерные сверхрешетки с новыми свойствами.

Одной из причин, приводящих к самоорганизации атомов адсорбата на поверхности кристалла, являются поверхностные напряжения в интерфейсе адсорбат-подложка, возникающие при адсорбции или напылении монослоев [10]. Это явление сопровождается многими интересными эффектами, такими как изменение ориентации и упорядочение адсорбированных молекул, изменение энергии поверхностных состояний [11] и т.п.

Таким образом, тематика диссертационной работы относится к одной из наиболее актуальных и активно развивающихся областей физики поверхности - созданию и изучению поверхностных наноструктур.

Цель диссертационной работы

Цель диссертации состояла в исследовании структуры и модификации свойств нанообъектов при изменении их атомного и молекулярного строения в результате адсорбции на поверхности Cu(lll), создании новых наноструктур на основе обнаруженных свойств интерфейса Ag/Cu(lll) и изучении механизмов их формирования.

В основе формирования в атомном масштабе большинства изучаемых в данной диссертации нанообъектов лежит механическое напряжение в пленке адсорбата.

Объекты исследования

В работе приведены результаты исследований электронных свойств систем с пониженной размерностью и нанообъектов, которые формируются под действием механического напряжения и модифицируют свои свойства в процессе адсорбции на поверхность Си(111).

Адсорбированные фуллерены С6о/С7о и одностенные углеродные нанот-рубки исследованы как пример нанообъектов с новыми свойствами, возникающими у структур пониженной размерности. Выбор в качестве подложки Cu(lll) для адсорбции смеси фуллеренов обусловлен близким совпадением периода монослоя фуллеренов с учетверенным межатомным периодом на гра-

ни (111) кристалла меди. Именно это совпадение и небольшое изменение механического напряжения в пленке фуллеренов в зависимости от пропорции их смеси позволило наблюдать ряд интересных явлений. Таким образом, пленка смеси фуллеренов С6о/С7о на поверхности Cu(lll) относится к соразмерным адсорбционным системам.

Наоборот, к несоразмерным системам относится тонкая пленка серебра на поверхности Cu(lll) (рассогласование решеток в этом случае составляет ~13%). Поэтому структура монослоя Ag/Cu(lll), благодаря механическому напряжению в интерфейсе, может существовать либо в виде муара, либо в виде сети треугольных петлевых дислокаций в зависимости от температуры подложки [12]. Кроме того, известно наличие поверхностных состояний (ПС) как на Си(111), так и на Ag(l 11). Поэтому изучение поверхностных электронных свойств этой системы позволяет уточнить строение интерфейса, расположенного в нескольких слоях под поверхностью.

Та же структура монослоя Ag/Cu(l 11) с петлевыми дислокациями в интерфейсе была исследована в качестве шаблона для создания стабильных металлических упорядоченных наноостровков.

Методы исследования

В работе использованы традиционные методы анализа поверхности: электронная оже-спектроскопия (ЭОС), дифракция медленных электронов (ДМЭ), развиты и модифицированы новые методы изучения атомных структур и их электронных свойств. Комбинация методов СТМ/СТС оказалась весьма эффективной, поскольку СТМ позволяет на атомарном уровне охарактеризовать топографию нанообъекта и выбрать исследуемую область, а СТС дает информацию об электронной структуре в этой области нанообъекта (с пространственным разрешением ~1 нм). Поэтому метод СТМ/СТС занимает ключевое место в данных исследованиях. Для достижения поставленной цели был построен сверхвысоковакуумный СТМ, обладающий высоким пространственным разрешением, как в режиме записи топографии поверхности, так и в режиме спектроскопии, и работающий в сочетании с другими методами анализа и подготовки поверхности, такими как: источники напыления тонких металлических пленок, ионное травление, прогрев и охлаждение образца. Исследование электронных свойств нанообъектов в зависимости от их атомной структуры требует использования также более современных методов анализа поверхности: просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения (ПЭМВР) и фотоэлектронной спектроскопии с угловым разрешением (ФЭСУР), позволяющей определять дисперсионную зависимость электронов поверхности.

Научная новизна

  1. Установлены новые особенности роста субмонослойных и монослойных пленок серебра на поверхности Cu(lll) на атомном уровне. Путем сопоставления данных, полученных методами СТМ/СТС и фотоэлектронной спектроскопии, измерены значения энергии ПС при равном нулю волновом векторе 0) для различных структур, состоящих из одного или двух слоев Ag, в зависимости от способа температурной подготовки подложки при напылении пленки. Измерены Е0 поверхностных состояний как функция от количества слоев Ag при фиксированной температуре 300 К.

  2. Для монослойных пленок Ag на Си(111) в процессе превращения муара в сеть петлевых дислокаций методом СТМ обнаружены новые переходные структуры, предшествующие появлению дислокационных петель, и установлено их соответствие с одновременно возникающими пиками в фотоэлектронных спектрах.

  3. Зарегистрированы новые свойства монослойной адсорбированной пленки смеси фуллеренов Сбо(х)/С7о(1-х) со структурой (4x4) на поверхности Си(111). Для пленки с х=0,06 обнаружена и исследована двумерная сегрегация фуллеренов Сбо на доменных границах массивов С70. При изменении пропорции (х=0,3) зарегистрирована остановка теплового вращения молекул С70 и впервые в СТМ изображении получена внутримолекулярная электронная структура С7о-

  4. Предложен и обоснован новый способ создания металлических островков, стабильных при комнатной температуре, с латеральными размерами менее 5 нм и высотой в один атомный слой. Островки создаются путем напыления меди при 100 К на поверхность монослоя Ag/Cu(l 11) со структурой петлевых дислокаций. Островки зарождаются на дислокациях благодаря обмену между слоями атомов Ag и Си, что определяет стабильность наноостровков при комнатной температуре.

Практическая значимость работы

  1. Сконструирован и изготовлен сверхвысоковакуумный сканирующий туннельный микроскоп «ВСТМ-1», позволяющий проводить исследование образца в комбинации с другими методами подготовки и анализа поверхности в единой вакуумной установке при остаточном давлении 1x10" Торр. Микроскоп имеет поле сканирования 1x0,6 мкм, на нем устойчиво достигается атомарное разрешение на плотно упакованных гранях металлов, и разрешение по нормали к поверхности достигает 2 пм. На микроскопе проведены исследования по адсорбции галогенов и металлов на металлических подложках по программам и государственным контрактам за 1995-2005 годы. Данный прибор стал прототипом для сканирующего микроскопа «GPI-300», поставляемого в научные центры России и Европы.

  2. Разработан алгоритм компенсации дрейфовых и других линейных искажений, калибровки и восстановления неискаженного СТМ изображения, что

позволяет проводить измерения межатомных расстояний для неизвестных атомарных структур с точностью до 5%. Специализированная программа, написанная на базе данного алгоритма, входит в комплект поставки программного обеспечения серийного СТМ «GPI-300».

  1. На сканирующих туннельных микроскопах «ВСТМ-1», «GPI-300» и «Omi-cron STM-1» отлажен метод сканирующей туннельной спектроскопии, позволяющий с высокой пространственной локальностью ~1 нм измерять электронные спектры поверхности. Чувствительность метода с использованием аппаратного дифференцирования достигает 0,1 нА/В.

  2. Создана теоретическая модель, объясняющая изменение энергии поверхностных состояний для системы Ag/Cu в зависимости от числа слоев серебра, напыленного на подложку при 300 К. Эта модель успешно использована для описания свойств аналогичной системы Ag/Au.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Алгоритм компенсации линейных искажений СТМ изображений и калибровки микроскопа позволяет проводить измерения межатомных расстояний для неизвестных атомарных структур с точностью до 5% (или ~0,01 нм) по трем пространственным направлениям. Алгоритм применим к любым зон-довым сканирующим микроскопам.

  2. Обнаружена двумерная сегрегация фуллеренов С6о на доменных границах массивов С7о для соразмерного монослоя (4x4) смеси С6о(х)/С7о(1-х) с х=0,06 на поверхности Cu(lll), происходящая из-за механического напряжения в пленке фуллеренов. При изменении пропорции смеси (при х=0,3) зарегистрирована остановка теплового вращения большинства молекул С7о и впервые в СТМ изображении получена внутримолекулярная электронная структура фуллерена С7о-

  3. Для несоразмерной системы Ag/Cu(lll) создана модель превращений атомной структуры поверхности, состоящей из одного или двух слоев серебра и верхнего слоя подложки, в зависимости от температурного режима подготовки системы путем сопоставления спектров поверхностных состояний с атомно-разрешенными СТМ изображениями поверхности.

  4. Построенная теоретическая модель объясняет экспериментальную зависимость энергии поверхностных состояний Е0 при равном нулю волновом векторе от количества слоев Ag (1 -г- 20), нанесенных на поверхность Cu(lll) при температуре 300 К.

  5. Способ создания стабильных при 300 К металлических наноостровков, высотой в один атомный слой, путем напыления меди при 100 К на несоразмерную структуру монослоя Ag/Cu(l 11) с сетью петлевых дислокаций в интерфейсе, при этом сеть дислокаций играет роль шаблона при зарождении и росте островков.

Научная обоснованность и достоверность

Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждается применением различных взаимодополняющих современных методов исследования, проведением большого количества экспериментов в разных лабораториях, в том числе зарубежных, дающих схожие данные. Результаты исследований публиковались в ведущих российских и международных физических журналах и докладывались на международных конференциях.

Личный вклад автора

Автором были поставлены задачи и определены пути их решения. Разработаны основные стратегии проведения экспериментов, результаты которых представлены в диссертации. Автор участвовал в создании экспериментального оборудования и методик исследования и принимал непосредственное участие в анализе экспериментальных результатов и представлении их в печати.

Апробация работы

Основные результаты докладывались на международных конференциях:

«Statistical Physics and Low Dimensional Systems» (Нанси, Франция, 2006 г.);

международных симпозиумах «Нанофизика и наноэлектроника» (Нижний

Новгород, 2005, 2007 гг.);

- 22-й Европейской конференции по физике поверхности (ECOSS) (Прага,

Чехия, 2003 г.);

- XVII международном симпозиуме «Electronic Properties of Novel Materials»

(Киршберг, Австрия, 2003 г.);

- «European Materials Research Society, Spring Meeting» (Страсбург, Франция,

2002 г.);

- «International Conference on Solid Films and Surfaces-11» (Марсель,

Франция, 2002 г.);

- международных конференциях по зондовой микроскопии (Нижний Новго-

род, 2001, 2002 гг.);

- всероссийских семинарах по зондовой микроскопии (Нижний Новгород,

1997, 1998, 1999,2000 гг.);

- 3-ей и 4-ой международных конференциях «Physics of Low Dimensional

Structures» (Дубна, 1995 г., Черноголовка, 2001 г.);

9-ой международной конференции «STM'97» (Гамбург, Германия, 1997 г.);

«Nano-scale Science on Surface and Interfaces» (Сендай, Япония, 1996 г.);

«43rd International Field Emission Symposium» (Москва, 1996 г.);

«Nanomeeting 95» (Минск, Беларусь, 1995 г.);

«41st National Simposium of AVS» и «3rd International Conference on Nanome-

ter-Scale Science and Technology» (NANO-3) (Денвер, США, 1994 г.);

- «The Spring Meeting of the Japan Society of Applied Physics» (Кавасаки,
Япония, 1994 г.);

- «The 49 Annual Meeting of the Japan Physical Society» (Фукуока, Япония,

1994 г.);

3-ей международной конференции «STM'93» (Пекин, Китай, 1993 г.);

«The Fall Meeting of the Japan Physical Society» (Окаяма, Япония, 1993 г.);

«The 54th Autumn Meeting of the Japan Society of Applied Physics» (Саппоро,

Япония, 1993 г.);

- 2nd International Conference on Nanometer Scale Science and Technology

(NANO-II) (Москва, 1993 г.). Результаты работы докладывались на семинарах в:

Институте общей физики им. A.M. Прохорова РАН; Институте физики твердого тела РАН (Черноголовка, 2003 г.); Университете Анри Пуанкаре (Нанси, Франция, 1999, 2001 гг.); Институте химической физики РАН (Москва, 1997 г.); Университете Тохоку (Сендай, Япония, 1993 г.).

Публикации

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 21-й научной работе в российских и зарубежных журналах, 19 из которых входит в список ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 245 страниц, включая 71 рисунок, 4 таблицы, 240 источников цитирования.