Особенности эмиссии атомных частиц при ионном облучении двухкомпонентных соединений Толпин, Кирилл Аркадьевич

Особенности эмиссии атомных частиц при ионном облучении двухкомпонентных соединений
<
Особенности эмиссии атомных частиц при ионном облучении двухкомпонентных соединений Особенности эмиссии атомных частиц при ионном облучении двухкомпонентных соединений Особенности эмиссии атомных частиц при ионном облучении двухкомпонентных соединений Особенности эмиссии атомных частиц при ионном облучении двухкомпонентных соединений Особенности эмиссии атомных частиц при ионном облучении двухкомпонентных соединений
>



Толпин, Кирилл Аркадьевич. Особенности эмиссии атомных частиц при ионном облучении двухкомпонентных соединений : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.07 / Толпин Кирилл Аркадьевич; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Ярославль, 2011.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-1/1168

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время возрос интерес к исследованию процесса ионного распыления твердых тел. Это связано как с необходимостью решения фундаментальных вопросов взаимодействия ионов с поверхностью, так и с быстрым ростом практического использования распыления для модификации и анализа состава различных материалов.

Ионная бомбардировка сопровождается сложными процессами в приповерхностной области мишени, изменяющими ее структуру и состав. Эти изменения, с одной стороны, является нежелательным эффектом, приводящим к систематическим ошибкам при диагностике поверхности; с другой стороны, они составляют важный элемент технологии создания модифицированных слоев. И в том и в другом случае, необходимо четкое понимание механизмов и особенностей протекания ионно-стимулированных процессов вблизи поверхности твердых тел, и в частности, бинарных соединений, которые широко применяются на практике.

Особый интерес для исследования физики взаимодействия ионов с поверхностью твердого тела представляют бинарные ферромагнитные неупорядоченные соединения Ni-Pd, которые используются в микроэлектронике и в медицине, например, при развитии методов магнитно-резонансной томографии и фиксировании необходимых участков для локального нагрева. Большое внимание уделяется также бинарным упорядоченным соединениям – PbTe и PbSe, которые имеют широкое практическое использование: при создании фоторезисторов, работающих в инфракрасной области спектра, в производстве термоэлектрических генераторов и др. PbSe применяется также в солнечных батареях. Поскольку в ряде применений PbTe и PbSe подвергаются ионному облучению, важно исследовать процесс их распыления. Помимо этого, исследование процессов при ионном облучении упорядоченных биметаллов PbTe и PbSe, имеющих простую кубическую решетку, представляет несомненный интерес с физической точки зрения. Процессы, происходящие при ионной бомбардировке таких соединений (и в частности, анизотропия распыления), никогда не рассматривались ранее. Необходимо отметить важность исследования механизмов ионного распыления бинарных соединений для развития современного метода анализа состава поверхности – метода ВИМС (вторично-ионной масс-спектрометрии). Для совершенствования метода ВИМС и увеличения его разрешающей способности необходимо детальное теоретическое и модельное исследование процесса ионного распыления.

Вследствие значительных трудностей, возникающих при теоретическом исследовании взаимодействия ионов с атомами мишени для решения, как фундаментальных, так и прикладных задач, часто используется математическое моделирование. В настоящей работе поставленные задачи решались методом молекулярно-динамического (МД) моделирования. Были созданы и апробированы модели мишеней и методика численного расчета ионного распыления твердых тел с минимальной затратой машинного времени. МД моделированием исследованы различные аспекты ионного распыления бинарных соединений с неупорядоченной (Ni-Pd) и упорядоченной (PbTe и PbSe) структурой, имеющих большое практическое применение.

Целью работы является изучение особенностей эмиссии атомных частиц при ионном облучении двухкомпонентных соединений методами МД моделирования.

Задачи исследования:

– разработка МД программы расчета ионного распыления двухкомпонентных соединений;

– изучение угловых и энергетических распределений частиц, распыленных из неупорядоченных сплавов никеля с палладием с разным содержанием компонент;

– определение условий радиационной устойчивости упорядоченных бинарных соединений PbTe и PbSe в процессе их распыления, построение угловых и энергетических распределений распыленных частиц;

– выявление особенностей пространственных распределений частиц, распыленных из неупорядоченных и упорядоченных двойных сплавов.

Объект исследования.

В качестве объектов исследования выбраны бинарные ферромагнитные неупорядоченные соединения Ni-Pd с неизменённым составом поверхностных слоев и с учетом сегрегации, а так же идеальные бинарные упорядоченные соединения – PbTe и PbSe. Рассматривались моно- и поликристаллы указанных соединений.

Предмет исследования.

Исследование процесса распыления твердых тел при ионном облучении двухкомпонентных соединений методами молекулярно-динамического моделирования, определение условий их радиационной устойчивости.

Методы исследования.

Процесс распыления атомов твердых тел при ионном облучении двухкомпонентных соединений исследовался путем построения физической модели и основанной на ней математической молекулярно-динамической модели. На базе этих моделей была создана методика и программа расчета распыления кристаллов, позволяющие получить угловые, пространственные и энергетические распределения распыленных частиц в широком диапазоне энергий.

Научная новизна.

1. Разработаны физические модели и математическая МД модель прогнозирования изменений физических свойств бинарных соединений в зависимости от ионного распыления поверхности, позволяющие получать качественное и количественное согласие с экспериментальными данными.

2. Установлены физические закономерности распыления неупорядоченных монокристаллов Ni-Pd с неизменённым составом поверхностных слоев и с учетом сегрегации при нормальном и наклонном падении ионов аргона в широком диапазоне энергий.

3. Выявлены факторы, определяющие форму угловых, пространственных и энергетических распределений частиц, распыленных из кристаллов неупорядоченных соединений Ni-Pd.

4. Впервые исследованы угловые зависимости и пространственные распределения распыленных атомов, выходящих из моно- и поликристаллов упорядоченных бинарных соединений PbTe и PbSe с простой кубической решеткой под воздействием облучения ионами Ar+ с энергией от 0.1 до 60 кэВ. Определены механизмы, влияющие на закономерности их распыления.

Достоверность разработанной физической и математической МД модели распыления бинарных соединений и сделанными на ее основе расчетов подтверждается качественным и количественным согласием расчетных и экспериментальных данных.

Практическая значимость.

1. Созданы модели мишеней и методика расчета распыления кристаллов, позволяющие сократить время достоверного численного эксперимента на 2-4 порядка по сравнению с обычным полным молекулярно-динамическим рассмотрением.

2. Установленные закономерности распыления ферромагнитных соединений Ni-Pd важны при их использовании в микроэлектронике, медицине, например, при совершенствовании методов магнитно-резонансной томографии и фиксировании участков для локального разогрева.

3. Обнаружены особенности распыления соединений Ni-Pd с разным содержанием компонент, которые следует использовать при совершенствовании количественного ВИМС анализа твердого тела.

4. Полученные результаты по ионному распылению полупроводниковых соединений PbTe и PbSe, важны для конструирования солнечных батарей, а также при создании фоторезисторов, используемых, например, при создании спектральных аналитических приборов регистрации в атмосфере опасных концентраций СО, СО2 и ряда органических соединений.

Основные научные результаты и положения, выносимые на защиту.

При исследовании ионного распыления бинарных соединений с неупорядоченной (Ni-Pd) и упорядоченной (PbTe и PbSe) структурой впервые получены следующие результаты.

1. Угловая зависимость коэффициента распыления Y() соединений NiPd, PbTe и PbSe качественно различается для кристаллов с ПК и ГЦК решеткой, а также при распылении быстрыми и медленными ионами. Для быстрых ионов наблюдаются обычные минимумы Y() в направлениях открытых каналов кристаллической решетки. Для медленных ионов минимумы в направлениях открытых каналов пропадают, и возникают максимумы в направлениях плотной упаковки.

2. Энергетическая зависимость коэффициента распыления Y(E0) поликристаллов соединений NiPd и PbTe имеет максимум при энергии Е0 ионов аргона, равной 40 кэВ, что совпадает с данными для других мишеней. Для грани (001) монокристаллов NiPd максимум Y(E0) расположен при E0 2 кэВ, а для Pb, PbTe и PbSе при более высокой энергии E0 15 кэВ, что объяснено особенностью распыления атомов большой массы. При наклонном падении ионов на монокристаллы NiPd и PbTe происходит сдвиг максимумов Y(E0) в сторону бльших энергий, по сравнению со случаем нормального падения.

3. Пространственные распределения распыленных атомов (картина пятен), для монокристаллов бинарных соединений NiPd и PbTe, характеризуются преимущественным выходом компонентов в одних и тех же направлениях плотной упаковки (<011> и <001>) и качественно меняются с энергией и углом падения облучающих ионов. Картина пятен при одинаковых условиях облучения различается для кристаллов NiPd (ГЦК-решетка) и PbTe (ПК-решетка).

4. Полярное распределение атомов, распыленных с грани (001) упорядоченного монокристалла PbTe с простой кубической решеткой, зависит от энергии Е1 выходящих частиц и различается для атомов Te и Pb. Вблизи направления [011] эмитируют атомы с малыми энергиями (Е1 = 10 эВ), что характерно для фокусированных столкновений. Для частиц с энергией Е1 = 30 эВ происходит выход атомов при больших полярных углах, когда частицы распыляются из поверхностных слоев после малого числа столкновений.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 17-я Международная конференция «Взаимодействие ионов с поверхностью» (г. Звенигород, 2005 г.), 5th Iberian Vacuum Meeting RIVA (Portugal, 2005),18-я Международная конференция «Взаимодействие ионов с поверхностью» (г. Звенигород, 2007 г.), 19-я Международная конференция «Взаимодействие ионов с поверхностью» ( г. Звенигород, 2009 г.), 20th International Conference on Ion Beam Analysis, Plaza Itapema Resort & Spa (Itapema, SC – Brazil, 10-15 April, 2011), 20-я Международная конференция «Взаимодействие ионов с поверхностью» (г. Звенигород, 2009 г.)

Соответствие паспорту специальности.

Работа соответствует пунктам 1, 2, 4 и 5 паспорта специальности 01.04.07. «Физика конденсированного состояния».

Публикации.

Основные результаты выполненных исследований и разработок опубликованы в 10 печатных работах, в том числе в 3 статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ.

Личный вклад автора.

Разработана молекулярно-динамическая программа расчета ионного распыления двухкомпонентных соединений, выполнен весь объем расчетов, построены угловые, энергетические и пространственные зависимости частиц, распыленных из двухкомпонентных соединений, проведены сравнения их с известными экспериментальными данными.

Объем и структура диссертации.

Работа содержит 150 страниц текста, включая 64 рисунка и библиографию из 213 наименований. Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов.