Измерение твердости конструкционных материалов методами индентирования и склерометрии на субмикронном и нанометровом масштабах Усеинов, Сергей Серверович

Измерение твердости конструкционных материалов методами индентирования и склерометрии на субмикронном и нанометровом масштабах
<
Измерение твердости конструкционных материалов методами индентирования и склерометрии на субмикронном и нанометровом масштабах Измерение твердости конструкционных материалов методами индентирования и склерометрии на субмикронном и нанометровом масштабах Измерение твердости конструкционных материалов методами индентирования и склерометрии на субмикронном и нанометровом масштабах Измерение твердости конструкционных материалов методами индентирования и склерометрии на субмикронном и нанометровом масштабах Измерение твердости конструкционных материалов методами индентирования и склерометрии на субмикронном и нанометровом масштабах
>



Усеинов, Сергей Серверович. Измерение твердости конструкционных материалов методами индентирования и склерометрии на субмикронном и нанометровом масштабах : диссертация ... кандидата технических наук : 01.04.07 / Усеинов Сергей Серверович; [Место защиты: Центр. науч.-исслед. ин-т чер. металлургии им. И.П. Бардина].- Москва, 2010.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/1198

Введение к работе

Актуальность темы

Разработка объемных наноструктурированных конструкционных и функциональных материалов для машиностроения, медицины и энергетики, а также создание наноразмерных объектов в электронике, микро- и наномеханике требует изучения их физико-механических свойств на субмикронном и нанометровом масштабах линейных размеров. Исследования в данной области требуют создания новой приборной базы, которая включает в себя средства измерения и их метрологическое обеспечение. Также необходима разработка новых методик выполнения измерений и соответствующих аналитических моделей для обработки экспериментальных данных.

Твёрдость является одним из наиболее широко применяемых и интуитивно понятных механических параметров твёрдого тела. Испытания на твердость широко распространены в промышленности. Измерение твёрдости используют в ходе технологических процессов, при определении эксплуатационных характеристик изделий, выборе режимов механической обработки и типа режущего инструмента. Контроль этого параметра распространен и в научных исследованиях, в том числе, в материаловедении, при разработке новых конструкционных материалов. При этом твёрдостью характеризуют как полимеры и металлы, так и сверхтвёрдые кристаллические, керамические и композитные материалы.

К методам измерения твердости на субмикронном и нанометровом масштабах на сегодняшний день относятся: методы вдавливания индентора в материал (микро- и наноиндентирование) и метод нанесения царапин (склерометрия).

Указанные методы измерения твердости имеют определенные ограничения по их применимости в зависимости от механических свойств исследуемых материалов и глубины внедрения индентора. В связи с этим актуальным представляется комплексный подход к измерению твердости на субмикронном и нанометровом масштабах, предусматривающий сравнение экспериментальных данных, полученных различными методами, и определение условий применения реализованных методов для различных конструкционных материалов.

Цели и задачи работы

Целью диссертационной работы являлась разработка экспериментальных методов изучения физико-механических свойств материалов на субмикронном и нанометровом масштабах линейных

размеров, сравнение различных методов, а также исследование области применимости различных методов при измерении механических свойств конструкционных материалов. В ходе работы было необходимо решить следующие задачи:

1) Создать приборно-методическую базу для измерения
твердости на субмикронном и нанометровом масштабах линейных
размеров с использованием сканирующего нанотвердомера
«НаноСкан-ЗБ», в том числе:

разработать методики калибровки сканирующего нанотвердомера для измерения силы и линейных размеров;

реализовать методики измерения твердости материалов на основе индентирования и склерометрии (нанесение царапин), включая методы измерения твердости по восстановленному отпечатку/царапине и метод измерительного динамического индентирования.

  1. Провести сравнительный анализ результатов измерений, полученных различными методами на субмикронном и нанометровом масштабах для определения области применимости разработанных методов.

  2. Определить источники ошибок различных методов и установить особенности и ограничения их применения для различных конструкционных материалов на разных масштабах глубин индентирования.

  3. Используя различные методы измерений, исследовать зависимость механических свойств нового наноструктурированного конструкционного материала на основе промышленного алюминиевого сплава, легированного фуллереном в диапазоне концентраций С60 от 1 до 5 весовых процентов.

  4. Исследовать зависимость механических свойств алмазо-подобных углеродных (DLC) тонких пленок от их толщины и состава.

Научная новизна работы

  1. Предложен метод измерения твердости на субмикронном и нанометровом масштабах, заключающийся в расчете твердости по трехмерному изображению рельефа восстановленного отпечатка, полученному методом сканирующей зондовой микроскопии (СЗМ), с учетом площади пластических навалов по периметру отпечатка.

  2. Предложен метод измерения, заключающийся в расчете твердости по трехмерному изображению рельефа восстановленного

следа царапины, полученному методом СЗМ, с учетом пластических навалов по краям следа царапины.

  1. Определены условия и ограничения применения методов измерения твердости для разных классов материалов на субмикронном и нанометровом масштабах.

  2. Установлено, что наноструктурирование и легирование промышленного алюминиевого сплава 1430 фуллереном С6о увеличивает твердость материала от 2 до 3,5 раз по сравнению с исходным немодифицированным сплавом.

  3. Показано, что твердость алмазоподобных углеродных тонких пленок не зависит от толщины в диапазоне от 100 до 900 нм.

Практическая значимость работы

  1. Разработаны методики калибровки сканирующего нанотвердомера «НаноСкан-ЗБ» для измерений силы в диапазоне от 10 мкН до 500 мН и линейных размеров в диапазоне от 1 нм до 100 мкм.

  2. Разработаны алгоритмы и реализованы режимы работы сканирующего нанотвердомера «НаноСкан-ЗБ» для измерения твердости методами измерительного динамического индентирования, восстановленного отпечатка и склерометрии (царапания).

  3. Разработан программный модуль для проведения измерений твердости перечисленными выше методами. Разработанный модуль интегрирован в программное обеспечение сканирующего нанотвердомера «НаноСкан-ЗБ» производства ФГУ ТИСНУМ и зондовой нанолаборатории «Интегра» производства ЗАО «НТ-МДТ».

  4. Сформулированы рекомендации по учету особенностей упруго-пластической деформации при испытаниях методами индентирования и склерометрии.

  5. Разработаны и метрологически аттестованы методики выполнения измерений твердости на сканирующем нанотвердомере «НаноСкан-ЗБ» методом измерительного динамического индентирования (регистрационный код методики по Федеральному реестру ФР.1.28.2010.07835) и методом восстановленного отпечатка в нанометровом диапазоне (регистрационный код методики ФР.1.28.2010.07837).

  6. Определен оптимальный процент легирования промышленного алюминиевого сплава фуллереном С6о для достижения максимальных значений механических свойств получаемого материала.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Метод измерения твердости по трехмерному изображению рельефа восстановленного отпечатка на субмикронном и нанометровом масштабах.

  2. Метод измерения твердости по трехмерному изображению рельефа восстановленного следа царапины на субмикронном и нанометровом масштабах.

  3. Обоснование необходимости учета особенностей упруго-пластической деформации путем визуализации области отпечатка методами СЗМ для корректного измерения твердости на субмикронном и нанометровом масштабах

  4. Наноструктурирование и легирование промышленного алюминиевого сплава фуллереном С6о увеличивает твердость материала.

Внедрение результатов работы

Методика калибровки сканирующего нанотвердомера «НаноСкан-ЗБ» и методики измерения твердости, разработанные в процессе выполнения работы, внедрены в базовое программное и методическое обеспечение для серийно выпускаемых приборов «НаноСкан-ЗБ» производства ФГУ ТИСНУМ, а также измерительных модулей для наноиндентирования СЗМ «Интегра» и «Солвер-Некст» производства ЗАО «НТ-МДТ». Научные результаты, полученные с применением разработанных методик, были использованы при выполнении ФГУ ТИСНУМ государственных контрактов (ГК 02.531.11.9005 от 29.10.2007, ГК №041/2008 от 24.10.2008, ГК 049/2008 от 05.11.2008) и работ по федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., контракт № П719.

Апробация работы

Материалы, изложенные в диссертационной работе, докладывались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах:

  1. IV Научно-практическая конференция «Нанотехнологии - производству 2007», 28 - 30 ноября 2007г., г.Фрязино.

  2. I международная научная конференция «Наноструктурные материалы - 2008: Беларусь-Россия-Украина», Секция 7 «Методы аттестации и сертификации наноматериалов» Минск, 22 - 25 апреля 2008 г.

  1. IV Российская научно-техническая конференция «Ресурс и диагностика материалов и конструкций», 25 - 18 мая 2009 г., г.Екатеринбург.

  2. VI международная конференция «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология». 28 - 30 октября 2009 г., Московская область, г.Троицк.

  3. Научная сессия НИЯУ МИФИ-2010. 25-31 января 2010 г., г.Москва

  4. VI Российская научно-техническая конференция «Механика микронеоднородных материалов и разрушение». 25 - 27 мая 2010 г., г. Екатеринбург.

  5. 10-я международная конференция по неразрушающему контролю. 7- 11 июня 2010 г., г.Москва.

Публикации

Основные результаты диссертации отражены в 5 статьях, в том числе 2 из них в журналах из списка ВАК РФ, и в 7 тезисах докладов конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка цитированной литературы. Объем диссертации составляет 127 страниц, включая 6 таблиц и 56 рисунков. Список литературы содержит 87 источников.