Исследование особенностей диэлектрических и поляризационных свойств сегнетоэлектрических пл#нок ЦТС и ТБС Кудашев Алексей Сергеевич

Исследование особенностей диэлектрических и поляризационных свойств сегнетоэлектрических пл#нок ЦТС и ТБС
<
Исследование особенностей диэлектрических и поляризационных свойств сегнетоэлектрических пл#нок ЦТС и ТБС Исследование особенностей диэлектрических и поляризационных свойств сегнетоэлектрических пл#нок ЦТС и ТБС Исследование особенностей диэлектрических и поляризационных свойств сегнетоэлектрических пл#нок ЦТС и ТБС Исследование особенностей диэлектрических и поляризационных свойств сегнетоэлектрических пл#нок ЦТС и ТБС Исследование особенностей диэлектрических и поляризационных свойств сегнетоэлектрических пл#нок ЦТС и ТБС Исследование особенностей диэлектрических и поляризационных свойств сегнетоэлектрических пл#нок ЦТС и ТБС Исследование особенностей диэлектрических и поляризационных свойств сегнетоэлектрических пл#нок ЦТС и ТБС Исследование особенностей диэлектрических и поляризационных свойств сегнетоэлектрических пл#нок ЦТС и ТБС Исследование особенностей диэлектрических и поляризационных свойств сегнетоэлектрических пл#нок ЦТС и ТБС
>




Кудашев Алексей Сергеевич. Исследование особенностей диэлектрических и поляризационных свойств сегнетоэлектрических пл#нок ЦТС и ТБС : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.04.07 Волгоград, 2004 183 с. РГБ ОД, 61:05-1/174

Содержание к диссертации

стр.
ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ 7

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПЛЕНОК ЦИРКОНАТА-
ТИТАНАТА СВИНЦА. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 17
1.1 Общие представления о сегнетоэлектриках yj

  1. Сегнетоэлектрические свойства

  2. Доменная структура сегнетоэлектриков

1.2 Твердый раствор цирконата-титаната свинца и его основные

свойства „ ,

1.3 Тонкие пленки на основе ЦТС

1.3.1 Изготовление пленок ЦТС различными

методами -1

1.1.3.2 Применение тонких пленок на основе

ЧТС 35

1.4 Свойства тонких пленок на основе ЦТС полученных методом

магнетронного напыления

  1. Структура тонких плёнок ЦТС

  2. Особенности переполяризации тонких плёнок

1.4.3 Коэрцитивные поля в тонких
пленках 53

1.4.4 Обратимое и необратимое движение доменных стенок
(ДС) 56

1.4.5 Влияние движения доменных стенок на свойства

сегнетоэлектриков 59

1.4,5 Механизмы старения и усталости 61

1.4.6 Релаксация в сегнетоэлектрических пенках 66

1.6 Выводы 69

ГЛАВА 2. ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ АППАРАТУРА. МЕТОДИКА
ИЗМЕРЕНИЙ И ОБРАБОТКИ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОБРАЗЦОВ 72

2.1 Измерение комплексной диэлектрической проницаемости в

слабых полях. Мостовой метод измерения 72

Измерительная установка 72

2.1.2 Методика измерений частотно-температурных зависимостей комплексной диэлектрической проницаемости

e*(v, Т) на установке мостового типа 75

Методика измерения диэлектрических характеристик
переключения в средних и сильных электрических ПОЛЯХ.
Измерение реверсивных зависимостей є*(Е=) 76

2.1.4. Установка для измерения петель поляризации 77

2.1.5. Методика компьютерной обработки петель
поляризации. 79

2.2 Структура экспериментальных исследований

сегнетоэлектрических плёнок ЦТС и BST 83

2.3 Описание исследуемых образцов плёнок состава
Pb(Tio.45 Zro,53 Wo.oi Cd о.оі)Оз с различными верхними электродами 83

2.3 Измерительные ячейки (образцы) плёнок на основе ТБС (BST) 84
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПЛЁНОК НА ОСНОВЕ ЦТС В
СЛАБЫХ ПОЛЯХ 87

3.1 Исследование диэлектрических свойств сегнетоэлектрических
плёнок ЦТС с верхними алюминиевыми электродами мостовым
методом 87

3.1.1. Поведение e*(v) для плёнки ЦТС с верхними

алюминиевыми электродами (образцы №27 №29 и №31) 87

3.1.2 Температурные зависимости є*(Г) для плёнки ЦТС с верхними алюминиевыми электродами (образцы №27 №29 и

№31) 91

3.2 Исследование диэлектрических свойств сегаетоэлектрических
плёнок ЦТС с верхними платиновыми электродами мостовым
методом 95

3.2.1 Поведение s*(v) для плёнки ЦТС с верхними
платиновыми электродами (образец №29) 95

3.2.2 Температурные зависимости є*(Т) для плёнки ЦТС с
верхними платиновыми электродами (образец №29) 98

3.3. Выводы 99

ГЛАВА 4. ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ОТКЛИК

СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПЛЁНОК НА ОСНОВЕ ЦТС В
СРЕДНИХ И СИЛЬНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ ПОЛЯХ 102

4.1 Петли поляризации и анализ их частотной и температурной

эволюции образца №27 с алюминиевыми электродами 102

: 4.1.1 Проявление процессов релаксации поляризации в форме

петель диэлектрического гистерезиса 102

4.1.2 Особенности амплитудных зависимостей эффективной
диэлектрической проницаемости є'зфф 104

4.1.2 Особенности амплитудных зависимостей эффективной
диэлектрической проницаемости е'эфф 105

4.1.3 Разделение вкладов механизмов движения доменных
границ в є^ и е%фф 108

4.1.4 Дифференциальный коэффициент рассеяния 113

4.2 Наблюдение петель поляризации и анализ их частотной и

температурной эволюции образца №29 с алюминиевыми
электродами 115

  1. Проявление процессов релаксации поляризации в форме петель диэлектрического гистерезиса 115

  2. Амплитудные зависимости эффективной диэлектрической проницаемости є'3фф 118

  1. Амплитудные зависимости эффективной диэлектрической проницаемости є'зфф 119

  2. Разделение вкладов механизмов движения доменных границ в е'эфф и є%фф 121

4.2.4 Дифференциальный коэффициент рассеяния 125

4.3 Петли поляризации и анализ их частотной и температурной
эволюции образца №29 с платиновыми электродами 127

  1. Изучение релаксационных процессов с помощью анализа петель поляризации 127

  2. Амплитудные зависимости эффективной диэлектрической проницаемости е'эфф 137

* 4.3.3Разделение вкладов механизмов движения доменных

границ в е'эфф и є%фф 139

4.3.4 Дифференциальный коэффициент рассеяния 143

4.4. Выводы 144

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
ПЛЁНОК НА ОСНОВЕ ЦТС И BST В ПОСТОЯННЫХ
СМЕЩАЮЩИХ ПОЛЯХ. РЕВЕРСИВНЫЕ ЗАВИСИМОСТИ 147
5.1 Исследование диэлектрических характеристик

* сегнетоэлектрических плёнок на основе ЦТС, в постоянных
смещающих полях 147

5.1.1 Температурная эволюция реверсивных зависимостей 147

образца №27 с алюминиевыми электродами. Анализ

реверсивных зависимостей

5.1.2 Температурная эволюция реверсивных зависимостей образца №31 с алюминиевыми электродами. Анализ

реверсивных зависимостей 149

5Л.З Температурная эволюция реверсивных зависимостей
образца №29 с алюминиевыми электродами. Анализ
реверсивных зависимостей 152

5.1.4 Температурная эволюция реверсивных зависимостей образца №29 с платиновыми электродами. Анализ

реверсивных зависимостей 156

5.3 Исследование диэлектрических характеристик

сегнетоэлектрических плёнок на основе ТВ С (BST), в постоянных

смещающих полях 158

5.1 Выводы 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

ЛИТЕРАТУРА 166

Введение к работе

Актуальность проблемы Физика сегнетоэлектричества в настоящее время является одним из ведущих разделов физики твердого тела (физики конденсированного состояния). В последние годы резко возрос интерес к исследованиям физических свойств сегнетоэлектрических плёнок, полученных различными технологическими методами. Обусловлено это, прежде всего, тем, что дальнейший прогресс современной микроэлектроники связывают, в основном, с решением задач в области физики и технологии диэлектрических материалов. В частности использование сегнетоэлектрических пленок обеспечивает микроминиатюризацию, малую энергоемкость, высокую чувствительность и быстродействие устройств на их основе [1,2]. Одной из основных причин исследований тонких сегнетоэлектрических пленок является возможность их использования в качестве энергонезависимых элементов компьютерной памяти [3]. Перспективно также применение тонкопленочных сегнетоэлектриков в качестве высокочувствительных приемников ИК излучения, пьезопреобразователей, элементов акусто- и оптоэлектронных устройств [3].

Одновременно существенно обострился интерес к ряду фундаментальных проблем, решение которых поставлено на очередь дня в связи с изучением физических явлений в тонкоплёночных сегнетоэлектриках. В ряду данных проблем находятся, например, такие, как природа нелинейности, размерные эффекты, физика самополяризации, эффекты усталости и старения, поверхностные явления. Особое место здесь занимают вопросы природы дефектов и их влияния на физические свойства сегнетоэлектрических плёнок. Открытым остаётся вопрос о степени доменного вклада в макроскопические физические свойства сегнетоэлектрических пленок. Здесь не только нет единой модели, но

8 различные исследователи в своих публикациях приводят порой совершенно противоречивые результаты касательно этого вопроса.

Тематика диссертационной работы соответствует «Перечню приоритетных направлений фундаментальных исследований», утвержденных Президиумом РАН, а работа является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре физики Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета по гранту Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 02-02-16232 по теме "Особенности процессов низко- и инфранизкочастотной поляризации и переполяризации сегнетоэлектрических пленок в связи с их дефектной структурой") и грантам конкурсного центра Минобразования России (проект №Е02-3.4—424 по теме "Исследование физической природы различных эффектов последействия в сегнетоэлектрических и родственных материалах" и проект НИР; 202.03,02.044 по теме "Роль доменных и фазовых границ в проявлении макроскопических физических свойств многокомпонентных сегнетопьезокерамик").

Цель работы заключалась в экспериментальном исследовании механизмов низко- и инфранизкочастотной поляризации и переполяризации сегнетоэлектрических плёнок цирконата-титаната свинца (ЦТС) и титаната бария-стронция ВаЬх Srx Ті03 (ТБС) в широкой области температур в зависимости от амплитуд воздействующих внешних полей, материалов электродов, предыстории образцов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: 1. Изучение поведения параметров низко-и инфранизкочастотных диэлектрических спектров комплексной диэлектрической проницаемости * в широком интервале температур, в слабых измерительных полях Е < 5 кВ/см, в сегнетоэлектрических плёнках Pb(Ti0.45 2r0.53 W0.oi Cdo.oi)03 на подложках из коррозионно-стойкой стали с верхними электродами из алюминия и платины.

9 Исследование переполяризационных характеристик сегнетоэлектрических пленок цирконата-титаната свинца в широком интервале полей (от средних Е<50 кВ/см до сильных температуры Т= -160С до Т = +100С).

Определение соотношения вкладов релаксационного и гистерезисного механизмов движения доменных границ в диэлектрические свойства пленок ЦТС в широком интервале температур, полей и частот

Изучение влияния материала верхнего электрода на диэлектрические и переполяризационные характеристики сегнетоэлектрических плёнок ЦТС.

Исследование вольт-фарадных зависимостей сегнетоэлектрических плёнок ЦТС и ТБС в широкой области температур.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

Выявлены и исследованы процессы низкочастотной и инфранизкочастотной диэлектрической релаксации в сегнетоэлектрических пленках ЦТС, с верхними электродами из алюминия и платины. Определены энергии активации данных процессов. Рассмотрены зависимости частоты релаксации поляризации (переполяризации) от амплитуды измерительного поля.

Обнаружено, что в области полей не превышающих коэрцитивные поля, переполяризация исследуемых пленок ЦТС соответствует релеевскому механизму движения доменных границ. Определены параметры уравнения Релея, а также характер их изменения при вариации температуры и частоты измерительного поля.

На основе обработки полученных петель поляризации проведено количественное разделение вкладов различных механизмов

10 движения доменных границ в диэлектрический отклик сегнетоэлектрических пленок ЦТС в широком интервале температур, полей и частот. * 4. Выявлено отличие в температурном поведении коэрцитивных полей сегнетоэлектрических плёнок на основе ЦТС от аналогичных зависимостей в объёмных керамиках, что связывается с особенностями переключения приэлектродных областей плёнки. 5. Методом реверсирования (вольт- фарадные характеристики) установлено, что характер размытого фазового перехода в плёнках to Вао.5$їй5ТІОз имеет черты аналогичные фазовому переходу, наблюдаемому в объёмных неупорядоченных сегнетоэлектриках- релаксорах.

Практическая значимость.

Представленные в диссертационной работе новые результаты и установленные закономерности процессов релаксации поляризации, в сегнетоэлектрических пленках ЦТС и тонких плёнках ТБС, под воздействием внешних факторов, позволяют значительно пополнить имеющуюся информацию о характерных особенностях переключения плёночных сегнетоэлектриков, что будет полезно как для разработчиков технических применений на основе сегнетоэлектрических пленок, так и для проверки существующих и разработки новых теоретических представлений об особенностях протекания процессов переполяризации в тонкопленочных сегнетоэлектриках.

В качестве объектов исследований были выбраны тонкие сегнетоэлектрические пленки цирконата-титаната свинца легированные вольфрамом и кадмием Состав выбран вблизи морфотропной фазовой границы Pb(Ti0.45 ZJo.53 ^o.oi Cd 0.0OO3. Плёнки были получены ВЧ катодным напылением. Мишень осаждалась на подложку из коррозионно- стойкой стали. Образцы были получены в НИИ физики Ростовского государственного университета (г.Ростов-на-Дону. В работе описаны четыре образца одинакового состава три из них с верхними А1 электродами и один с верхними Pt электродами. Толщина плёнок составляла 2 мкм.

В работе так же изучались пленки титаната бария-стронция Вао.5 Sr0.5 ТЮз полученные золь-гель методом. Образцы были поучены в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА). Плёнки осаждались на подложки Si/SiO2(0,3)/Ti(0,3)-Pt(0503) или Si/SiO2(0,47)/In2O3. В качестве верхних электродов использовался Ni. Верхний электрод имеет форму эллипса площадью ~0.03 мм. Толщина плёнок практически одинакова по всей площади плёнки и составляла 0.2 мкм.

Положения, выносимые на защиту: L Результаты экспериментального исследования особенностей низко- и инфранизкочастотного диэлектрического отклика в плёнках на основе ЦТС полученных методом высокочастотного катодного распыления на подложке из коррозионно-стойкой стали, с верхними электродами из алюминия и платины.

Процесс переполяризации исследуемых пленок ЦТС соответствует релеевскому типу и обусловлен механизмом движения доменных границ, как и в объёмных сегнетоэлектриках.

Экспериментальные результаты, устанавливающие количественное разделение вкладов различных механизмов движения доменных границ в диэлектрический отклик сегнетоэлектрических пленок ЦТС в широком интервале температур, полей и частот.

Результаты исследования реверсивных зависимостей диэлектрической проницаемости, устанавливающие температурную область в полярной фазе плёнки ЦТС, где

12 меняется характер температурной зависимости коэрцитивных полей в данном материале.

5. В тонких плёнках состава Bao.5Sr0 5ТЮз имеет место существенно неупорядоченная структура, следствием которой является размытый фазовый переход, характер которого аналогичен фазовому переходу в объёмных сегнетоэлектриках-релаксорах.

Апробация результатов работы. Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, докладывались на: VII Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых учёных (Санкт-Петербург, 2001г.); Международной научно-технической конференции "Межфазная релаксация в полиматериалах" (Москва, 2001 г.); VII симпозиуме по сегнетоэлектричеству, RCBJSF-7 (Санкт-Петербург, 2002 г.); XVI Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (Тверь, 2002 г.); Международной научно- практической конференции "Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения" (Москва, 2003 г.); IV международном семинаре по физике сегнетоэластиков (ISFP-4) (Воронеж, 2003 г.); Международной научной конференции "Молодые ученые - 2003" (Москва, 2003 г.); Международной научно-технической конференции, "Полиматериалы -2003" (Москва, 2003 г.); "Диэлектрики 2004" (Санкт-Петербург, 2004г.) Международной научно- практической конференции "Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения" (Москва, 2004 г.).

Публикации.

Содержание диссертации опубликовано в 14 печатных работах (из них 6 статей в сборниках и 2 статьи в реферируемых научных журналах).

Структура и объем

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем составляет 183 страницы, включая 59 рисунков, 3 таблицы. Список литературы содержит 200 наименования.

Личный вклад автора

Диссертантом самостоятельно получены и обработаны все экспериментальные результаты. Постановка задачи, анализ и обобщение * данных, а также формулировка выводов по работе осуществлены совместно с научными руководителями. Автором усовершенствованы компьютерные программы, позволяющие провести анализ и апробацию результатов НЧ-ИНЧ диэлектрических свойств исследуемых образцов и обработку петель поляризации.

Соавторы совместных публикаций принимали участие в проведении отдельных экспериментов, обработке экспериментальных данных и ф обсуждении результатов соответствующих разделов работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ . Во введении обоснована актуальность решаемой проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, обоснован выбор объектов исследования, указана новизна результатов, дано краткое содержание глав диссертации.

В первой главе представлен обзор литературы, обобщающий современное состояние исследовании физических свойств тонких сегнетоэлектрических пленок ЦТС. Описаны физические и структурные свойства цирконата-титаната свинца и основные способы изготовления пленок на его основе. Представлены основные результаты исследований структуры тонких пленок ЦТС, модели, описывающие процесс переключения поляризации в них, и поведение коэрцитивного поля. Указывается на значительное (по результатам многих исследований) влияние дефектов, взаимодействующих с доменными границами (ДГ), на * диэлектрические свойства тонких пленок ЦТС. Систематизированы наиболее применяемые модели, используемые для объяснения процессов старения и усталости данных пленок. Указывается на ряд работ по исследованию релаксационных явлений в пленках ЦТС. Даются основные

14 представления об эффектах старения и памяти сегнетоэлектрических (СЭ) плёнок. Обобщаются результаты изучения физических свойств тонких сегнетоэлектрических пленок ЦТС и указываются малоизученные моменты. На основе этого вводится необходимость и актуальность дальнейших исследований пленок ЦТС и ставятся цель и задачи данной работы.

Вторая глава посвящена изложению методики измерений комплексной диэлектрической проницаемости * в низко— и инфранизкочастотном диапазоне измерительных полей при напряженности измерительного поля EQ < 5 кВ/см и комплексному исследованию петель поляризации (ПП) в области низких и инфранизких частот при различных амплитудах в широком температурном интервале. Описаны мостовые установки и модифицированная схема Сойера-Тауэра, применяемая для измерения ПП. Приведена комплексная методика компьютерной обработки ПП. Описываются образцы, способ их изготовления и подготовки к измерениям.

В третьей главе излагаются и обсуждаются экспериментальные результаты исследований НЧ-ИНЧ диэлектрических свойств сегнетоэлектрических пленок ЦТС, изготовленных методом высокочастотного катодного распыления мишеней стехиометрического состава, с верхними электродами из алюминия (далее образцы №27, №29, №31) и платины (образец №29) в слабых полях Е.

Показано, что в данных образцах имеет место низкочастотная релаксация поляризации. Частота релаксации поляризации подчиняется термоактивационному закону Аррениуса: ( и«) vt>=v"exp{-JcY) где у» - предэкспоненциальный множитель, Uа - энергия активации.

Анализ зависимости ln(v^ =Д1/Т) показал, что для сегнетоэлектрических образцов №27 и №31 с алюминиевыми верхними

15 электродами преимущественный вклад в поляризационный отклик вносит обратимое релаксационное движение доменных границ. Для образцов №29 с алюминиевыми и платиновыми электродами за наличие релаксации поляризации ответственны, по крайней мере, два механизма. При относительно высоких температурах преобладает релаксационный механизм движения доменных границ, когда дефекты могут «двигаться» вместе с границей. При относительно низких температурах преобладает вклад медленной дефектно дипольной релаксации. В качестве дефектно- дипольных комплексов могут выступать комплексы типа "свинцовая вакансия - кислородная вакансия" (VPb"- V0%

В четвертой главе рассмотрены результаты исследований петель переполяризации и переполяризационных характеристик сегнетоэлектрических пленок ЦТС.

Установлено, что во всех исследуемых образцах на основе ЦТС обнаружена релаксация поляризации (переполяризации), то есть наблюдается характерное закругление концов ПП, а так же увеличение площади петли при частоте близкой к частоте релаксации. Установлено, что в области средних полей амплитудная зависимость эффективной диэлектрической проницаемости носит релеевский характер (линейная зависимость є'зфф от Е). Это говорит о том что, в отличие от образцов макроскопических размеров, в исследованных сегнетоэлектрических пленках гораздо более существенную роль играет гистерезисный механизм переполяризации, впервые рассмотренный Релеєм для ферромагнетиков.

С помощью численного моделирования определены процентные соотношения вкладов релаксационного и гистерезисного механизмов движения доменных границ в є'зфф и ємфр. Построены амплитудные, частотные и температурные зависимости этих вкладов. При рассмотрении полученных данных используется модель, в основе которой лежит деление точечных дефектов по силе взаимодействия с доменными (межфазными) границами на четыре типа: "ультраслабые", "слабые", "средние" и "сильные". На основании такой классификации точечных дефектов, дается объяснение частотных и температурных зависимостей вкладов гистерезисного и релаксационного механизмов движения ДГ в *эфф.* Кроме того, были представлены и обсуждены результаты качественной характеристики — дифференциального коэффициента рассеяния (ДКР). Показано, что амплитудная зависимость ДКР согласуется с процентными соотношениями вкладов релаксационного и гистерезисного механизмов движения доменных границ в є'3фф и "<м.

В пятой главе излагаются и обсуждаются экспериментальные результаты по исследованию влияния воздействия постоянного 4 (смещающего) поля = на диэлектрический отклик плёнок на основе ЦТС и ТБС (BST).

В частности, в первых параграфах главы рассмотрено и обсуждено влияние внешних постоянных смещающих полей различной амплитуды на характер поведения диэлектрической проницаемости є'(Г,Е=) в широкой области температур сегнетоэлектрических плёнок ЦТС. Выявлены и объяснены обнаруженные особенности в поведении зависимости е'(Т,Е=). 2 Обнаружено наличие внутреннего смещающего поля Еь которое индуцируется в образце во время реверсирования. Сделан вывод о появлении внутреннего смещающего поля Ej вследствие формирования объемного заряда за счёт обедненности кислородом приповерхностного слоя на контакте с электродами и поверхностных энергетических барьеров в структуре металл/ЦТС/металл.

В заключении обобщены результаты проведенных исследований, дан сравнительный анализ результатов настоящей работы с известными литературными данными. Приводятся основные выводы данной работы.