Введение к работе
Актуальность темы. Задача создания компактного, экологически безопасного, энергетически эффективного и высоконадежного холодильника, работающего в диапазоне комнатных температур, чрезвычайно актуальна в настоящее время. Это обусловлено целым рядом серьезных претензий к ныне действующим охлаждающим системам. Известно, в частности, что при эксплуатации используемых в настоящее время охлаждающих систем возможны утечки рабочих газов (хладагентов), вызывающих такие серьезные экологические проблемы как разрушение озонового слоя и глобальное потепление. Среди разнообразных альтернативных технологий, которые могли бы использоваться в холодильных устройствах, все большее внимание исследователей во всем мире привлекает технология магнитного охлаждения, основанная на магнитокалорическом эффекте (МКЭ) [1,2].
В последнее время интенсивно исследуются перовскитные манганиты, которые, во-первых, позволяют варьировать температуру фазовых переходов в широкой области температур и, таким образом, реализовать более широкий температурный рабочий интервал МКЭ, а во-вторых, являются экономически выгодными [1]. Работ, посвященных исследованию манганитов различного состава и МКЭ в них достаточно много, однако в них практически отсутствует информация об адиабатическом измерении прямым методом температуры при изменении магнитного поля [1]. В [3] отмечено, что в манганитах La-Ca-MnO3 наблюдается значительный МКЭ, однако их температура Кюри значительно ниже комнатной, что ограничивает возможность их применения в охлаждающих устройствах, работающих при комнатных температурах. Однако частичная замена Са другими элементами с большим ионным радиусом, такими как Ва, Sr, Pb и т.д. может увеличить температуру Кюри и сохранить высокие значения МКЭ.
В работе [4], посвященной исследованию магнитных и магнитокалорических свойств La0.7ВaxСa0.3-xMnO3, было показано, что в указанных манганитах наблюдается значительный МКЭ и их температуры Кюри находятся вблизи комнатных температур. Однако в данной работе изотермическое изменение энтропии было получено не прямым методом, а из данных о зависимости намагниченности от температуры и магнитного поля с помощью термодинамического соотношения Максвелла. Анализ многочисленных экспериментальных данных показал, что получаемые косвенным методом сведения о величинах адиабатического изменения температуры ATad и изотермическом изменении энтропии далеко не всегда достаточно достоверны. Часто эти данные отягощены значительной погрешностью [2]. Таким образом, по-прежнему актуальным является вопрос об измерении ATad прямым методом при изменении магнитного поля в манганитах различного состава.
Наличие большого количества экспериментальных работ по исследованию фазовых переходов и МКЭ в манганитах лантана, приводит к необходимости анализа экспериментальных результатов с помощью различных теоретических моделей. На сегодняшний день в научной печати имеется большое число работ, в которых обсуждаются теоретические модели, позволяющие описать фазовые переходы и МКЭ в различных магнитных материалах, однако теоретические работы, позволяющие описывать МКЭ в манганитах лантана, практически отсутствуют. Рассчитанные на основе теоретических моделей магнитокалорические свойства исследуемых систем позволят предсказать новые перспективные композиционные составы манганитов, которые могут иметь в будущем большое практическое значение при создании рабочего тела в устройствах магнитного охлаждения.
Ещё одной актуальной задачей в технологии магнитного охлаждения является анализ процессов теплопереноса в ячейках охлаждающих устройств, в которых в качестве рабочего тела используются материалы с МКЭ, в частности, манганиты. Для последних материалов до сих пор не проводился теоретический анализ времен температурной релаксации, а также не обсуждались способы увеличения эффективности магнитных охлаждающих устройств.
Цель и задачи диссертационной работы. Таким образом, целью диссертационной работы является экспериментальное и теоретическое исследование магнитокалорических свойств манганитов.
В связи с поставленной целью решались следующие задачи.
В экспериментальной части работы.
-
Анализ исходных компонент для синтеза манганитов и выбор режимов их предварительной термической обработки.
-
Приготовление образцов Ьао.7ВахСао.з-хМп03 (x = 0.3, 0.24, 0.12), Lao8K1. xBaxMn03 (х=0, 0.025, 0.05), La0 825Na0175MnO3 La08Na02MnO3 методом твердофазного синтеза.
-
Измерение низкополевой намагниченности и температурных зависимостей МКЭ в манганитах лантана прямыми методами.
В теоретической части работы.
-
Первопринципные вычисления интегралов обменного взаимодействия манганитов La1-хВaxMn03 (x = 0.3, 0.33, 0.35).
-
Разработка модели для исследования МКЭ в манганитах La1^axMnO3 (x = 0.3, 0.33, 0.35) методом Монте-Карло с использованием обменных интегралов из ab initio расчетов.
-
Сопоставление полученных в первой части экспериментальных данных по значению температуры Кюри и величине МКЭ для La0.7Вa0.3MnO3 с результатами теоретического моделирования.
-
Первопринципные вычисления интегралов обменного взаимодействия для Lao.зСao.7Mn0з.
-
Разработка модели исследования МКЭ в манганитах La0.3Сa0.7MnO3 методом Монте-Карло в случае фазовых переходов первого рода.
-
Исследование процессов теплопереноса в ячейках магнитного охлаждения, анализ значений времен температурной релаксации манганитов в сравнении с гадолинием, скорости потока теплоносителя влияющей на эффективность теплопереноса, а так же влияние выбора теплоносителя в возможных конструкциях устройств, работающих по принципу магнитного охлаждения.
Научная новизна работы
-
-
Впервые получены температурные зависимости МКЭ (адиабатического изменения температуры ATad при изменении внешнего магнитного поля) прямым методом для манганитов Ьао.7ВахСао.з-хМпОз (x = 0.3, 0.24, 0.12).
-
Впервые исследованы магнитокалорические характеристики образца, состоящего из двух манганитов с составами La07Ba03MnO3 и Ьао.7Вао.24Сао.обМпОз.
-
Впервые найдены точки фазовых переходов для синтезированных образцов Lao.8K1-xBaxMnO3 (x=0.05, 0.025) и La0 825Na0175MnO3.
-
Впервые получены температурные зависимости ATad прямым методом для La0.7Sr0.3Mn0.95Fe0.05O3 и La0.7Sr0.3Mn0.9Cu0.1O3.
-
Впервые расчитаны интегралы обменного взаимодействия для La1- хВaxMnOз (x = 0.3, 0.33, 0.35).
-
Впервые методом Монте-Карло с использованием обменных интегралов из ab initio расчетов разработан алгоритм, позволяющий описать фазовые переходы в манганитах La1^axMnO3 (x = 0.3, 0.33, 0.35),
-
Впервые разработан алгоритм, позволяющий методом Монте-Карло описать фазовые переходы первого рода в манганитах La0.7Сao.3MnO3.
-
Исследованы процессы теплопереноса в ячейках магнитного охлаждения, проведен анализ значений времен температурной релаксации манганитов в сравнении с гадолинием, а также анализ влияния выбора теплоносителя и скорости потока теплоносителя на эффективность теплопереноса в различных конструкциях устройств магнитного охлаждения.
Научная и практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют существующие представления о фазовых переходах, происходящих в манганитах, и могут быть использованы при дальнейшем теоретическом и экспериментальном исследовании фазовых превращений и магнитокалорических свойств в манганитах. Результаты моделирования магнитокалорических свойств материалов могут иметь в будущем большое практическое значение при поиске и создании оптимального рабочего тела, а исследование процессов теплопереноса в различных системах, анализ значений времен температурной релаксации манганитов в сравнении с гадолинием, влияние выбора теплоносителя, а так же скорости потока теплоносителя влияющей на эффективность теплопереноса, помочь в конструировании устройств, работающих по принципу магнитного охлаждения. Что касается экспериментальной части работы, то максимальные значения МКЭ в исследуемых манганитах наблюдаются вблизи комнатных температур, что позволяет использовать данные соединения для создания магнитных охлаждающих устройств.
Достоверность полученных результатов. Экспериментальные данные получены на хорошо испытанном и зарекомендовавшем себя оборудовании. Измерения величины МКЭ проводились прямым методом на хорошо апробированной установке производства фирмы AMT&C. Исследования процессов теплопереноса выполнено с помощью хорошо известных численных методов, в частности, методом конечных эементов. Для теоретического исследования фазовых превращений и магнитокалорических свойств манганитов лантана был применен классический метод Монте-Карло, зарекомендовавший себя при изучении фазовых переходов и критических явлений. Обменные интегралы рассчитывались известным и широко использумым программным пакетом SPR-KKR [6]. В диссертационной работе использованы также хорошо известные гамильтонианы Гейзенберга и Поттса. Таким образом, научные и практические результаты в достаточной степени обоснованы применением апробированных теоретических и экспериментальных методов.
Положения, выносимые на защиту:
-
-
-
Температурные и полевые зависимости ATad полученные прямым методом для Ьа0.7ВахСао.з-хМпОз (x = 0.3, 0.24, 0.12), La0.7Sr0.3Mn0.95Fe0.05O3 и La0.7Sr0.3Mn0.9Cu0.1O3.
-
Значения температур фазовых переходов для синтезорованных образцов La08K1-xBaxMnO3 (x=0.025, 0.05) и La0 825Na0175MnO3.
-
Значения интегралов обменного взаимодействия для La1^axMnO3 (x = 0.3, 0.33, 0.35).
-
Модели для исследования фазовых переходов и МКЭ в La1^axMnO3 (x = 0.3, 0.33, 0.35) и La0.7Сa0.3MnO3 методом Монте-Карло.
-
Результаты численного моделирования фазовых переходов и МКЭ La1- ^axMnO3 (x = 0.3, 0.33, 0.35) методом Монте-Карло с использованием модели Гейзенберга.
-
Результаты численного моделирования фазовых переходов и МКЭ для La0.7Сa0.3MnO3 методом Монте-Карло с использованием модели Поттса.
-
Результаты исследования процессов теплопереноса в ячейках магнитного охлаждения, анализ значений времен температурной релаксации манганитов в сравнении с гадолинием, анализ влияния выбора теплоносителя, а так же скорости потока теплоносителя в различных конструкциях устройств магнитного охлаждения.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались на научном семинаре «Физика магнитных явлений» кафедры физики конденсированного состояния Челябинского государственного университета, а также обсуждались на следующих научных конференциях и симпозиумах: IX, X и XI Молодежная школа-семинар по современным проблемам физики конденсированного состояния вещества (СПФКС), Екатеринбург, 2008, 2009, 2010; VIII Региональная школа- конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике, Уфа, 2008; ХХХШ и ХХХ^ Международная зимняя школа физиков- теоретиков «Коуровка», «Зеленый мыс», Новоуральск, Свердловская обл., 2010, 2012; VI Euro-Asian Sumposium «Trends in MAGnetism»: Nanospintronics (EASTMAG-2010), Ekaterinburg, Russia, 2010; X Международный семинар «Магнитные фазовые переходы», Махачкала, 2010;
Europian Congress and Exhibition on Advanced Materials and Processes (Euromat-2011), Montreal, France, 2011; Moscow International Symposium on Magnetism, Moscow, Russia, 2011; XIth International Young Scientist's Conference on Applied Physics, Kyiv, Ukraine, 2011; International Conference on Superconductivity and Magnetism (ICSM-2012), Istanbul, Turkey, 2012; Международная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых, Уфа, 2012; Joint European Magnetic Symposia (JEMS), Parma, Italy, 2012; Fifth IIF-IIR International Conference on Magnetic Refrigeration at Room Temperature (Thermag V), Grenoble, France, 2012; The International Conference on Magnetism (ICM 2012), Bexco, Busan, Korea, 2012; Новое в магнетизме и магнитных материалах (НМММ), Москва , 2012.
Работа выполнена при поддержке грантов Губернатора Челябинской области 2011 и 2012 гг, стипендии Президента Российской Федерации 2012 г, гранта фонда поддержки молодых ученых «ФПМУ - 2012», Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы», государственный контракт № 14.740.11.1442 от 03.11.2011.
Публикации и личный вклад. Основное содержание диссертации отражено в 22 печатных изданиях, включающих 9 статей, пять из которых в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК. В совместных публикациях вклад автора заключается в непосредственном участии в постановке задач, в создании алгоритмов и разработке программ для численного моделирования, в выполнении численных расчётов, синтезе образцов и проведении экспериментальных исследований, а также в интерпретации полученных результатов и написании статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Полный объем текста составляет 156 страниц, включая 85 рисунков. Список цитированной литературы содержит 170 наименований.