Использование первопринципных расчетов электронной структуры для определения параметров микроскопических моделей Шориков Алексей Олегович

Использование первопринципных расчетов электронной структуры для определения параметров микроскопических моделей
<
Использование первопринципных расчетов электронной структуры для определения параметров микроскопических моделей Использование первопринципных расчетов электронной структуры для определения параметров микроскопических моделей Использование первопринципных расчетов электронной структуры для определения параметров микроскопических моделей Использование первопринципных расчетов электронной структуры для определения параметров микроскопических моделей Использование первопринципных расчетов электронной структуры для определения параметров микроскопических моделей Использование первопринципных расчетов электронной структуры для определения параметров микроскопических моделей Использование первопринципных расчетов электронной структуры для определения параметров микроскопических моделей Использование первопринципных расчетов электронной структуры для определения параметров микроскопических моделей Использование первопринципных расчетов электронной структуры для определения параметров микроскопических моделей
>



Шориков Алексей Олегович. Использование первопринципных расчетов электронной структуры для определения параметров микроскопических моделей : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.04.07 Екатеринбург, 2006 124 с. РГБ ОД, 61:06-1/524

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методы расчета электронной структуры твер дого тела 16

1.1 Теория функционала плотности (DFT) 19

1.2 Приближение локальной электронной плотности (LDA) 22

1.3 Метод LDA+C/ 24

1.4 Вычисление параметров обменного взаимодействия модели Гейзенберга в рамках метода LDA+U 27

1.5 Вычисление интегралов межузельного перескока в формализме функций Ваннье 29

1.6 Обобщение метода LDA+f/ на случай магнитной ани зотропии и скошенного антиферромагнетизма 32

Глава 2. Расчет магнитных свойств монохалькогенидов урана методом LDA-f C/+SO. 39

2.1 Расчет параметра одноузелыюго кулоновского взаимодействия 41

2.2 Расчет электронной структуры US, USe и UTe 47

2.3 Анализ электронной конфигурации 49

Глава 3. Описание фазового перехода в серии изоэлек- тронных твердых растворов FeSii zGex 56

3.1 Расчет электронной структуры 58

3.1.1 Силицид железа FeSi 58

3.1.2 Германид железа FeGe 59

3.1.3 Твердый раствор FeSii-^Gea ; 63

3.2 Феноменологическая модель 66

Глава 4. Микроскопическая модель сосуществования сверхпроводимости и магнетизма в (Ho,Dy)Ni2B2C 74

4.1 HoNi2B2C и DyNi2B2C 77

4.2 Анализ зонной структуры 80

4.3 Основные листы поверхности Ферми 91

Глава 5. Исследование орбитального, зарядового и маг нитного упорядочений в NaxCo02 97

5.1 Кристаллическая структура и расщепление d-уровня 98

5.2 Расчет электронной структуры в приближении виртуального кристалла для Nao.eiCo02 и Nao.33CoO2l.2H2O 100

5.3 Расчет электронной структуры Као.ззСоОг для сверхъячейки 103

5.4 Расчет электронной структуры Nao.33CoO2l.2H2O в сверхъячейке 108

Заключение 112

Литература

Введение к работе

Подобно экспериментальной физике, оперирующей такими понятиями, как опыт, измерение, теоретическая физика использует для понимания физической картины мира модели и расчет. Благодаря бурному развитию вычислительной техники в последние 10-15 лет стало возможным численно решать многие модели, а более сложные задачи упростить путем использования специфических расчетных приемов. Поскольку многие уравнения не могут быть решены аналитически, часто перед проведением расчета приходится вводить какие-то контролируемые приближения. Строя модели и вводя упрощения, мы концентрируемся на ограниченном количестве интересующих нас свойств, отбрасывая кажущиеся нам второстепенными. Ответ на то, насколько полно мы описываем физические явления, может дать, в конечном счете, сравнение с экспериментом. Но, используя модель с достаточно большим числом свободных параметров, несложно воспроизвести зависимость любого вида. Поэтому выбор параметров модели и их числа обязан быть контролируемым, физически обоснованным.

В последнее время все более популярным становится другой путь - получение модельных параметров из первопринципных рас-

Введение

четов (т.е. расчетов, использующих только данные о кристаллической структуре и химическом составе твердого тела). В данной работе будет исследована возможность применения таких перво-принципных (ab initio) расчетов для получения параметров моделей, описывающих магнитную восприимчивость, фазовый переход ферромагнитный метал - немагнитный полупроводник, ближний магнитный порядок и т.д.

В качестве инструментов исследования были рассмотрены приближение LDA (Local Density Approximation - приближение локальной плотности) и его модификации - метод LDA+/ (приближение локальной плотности с учетом кулоновских корреляций U на узле) и метод LDA+f/+SO (приближение локальной плотности с учетом как кулоновских корреляций U на узле, так и спин-орбитального взаимодействия). Во всех использованных прибли-жениях и методах учитывалась только электронная подсистема, а фононная подсистема исключалась из рассмотрения. Такой подход позволяет снизить число значимых параметров и сократить время, требуемое на расчет.

Метод LDA+/+SO является модификацией стандартного метода LDA+[/ и предназначен для расчета электронной структуры соединений, в которых кулоновское взаимодействие по величине близко к спин-орбиталыюму взаимодействию (СОВ). При описании электронных состояний 3d, 4d, 4/ элементов удобно использовать представление LS-связи, поскольку L и S являются хорошими квантовыми числами, и как орбитальный, так и спиновый

Введение

момент для них хорошо определены. СОВ в таких элементах невелико, и им можно пренебречь или учесть в упрощенной форме в рамках теории возмущений. Выбором оси квантования вдоль направления спинового момента можно привести гамильтониан системы к блочно-диагональному виду и решать задачу для электронов со спинами вверх и вниз для каждого блока в два раза меньшей размерности поотдельности. Такой алгоритм используется во многих методах, в частности, в стандартном LDA+f/, реализованном в рамках расчетной схемы TB-LMTO-ASA (метод линеаризованных "маффин-тин" орбиталей LMTO в рамках метода сильной связи ТВ в приближении атомных сфер ASA), который также был использован в данной работе. Для актинидов и их соединений СОВ и кулоновское взаимодействие сравнимы по величине. В этом случае, для расчета электронной структуры полный гамильтониан системы нельзя разбить на два. Гамильтониан необходимо записывать и решать задачу в полной матричной форме, инвариантной относительно поворота системы координат, что и было реализовано в обобщенном метод LDA+[/+SO. На примере монохалькогенидов урана показано, что метод LDA+L4-SO дает направление "легкой оси" в полном согласии с экспериментом и величины магнитных моментов в хорошем согласии с экспериментом. Показано, что учет СОВ в упрощенной диагональной форме приводит к расхождению с экспериментом, как в направлении, так и в величинах магнитного момента.

Модель Кондо позволяет хорошо воспроизвести ход магнитной

Введение

восприимчивости в силициде железа FeSi, но зонные расчеты не дают необходимого микроскопического обоснования выбора такой модели - узкой зоны вблизи уровня Ферми. В работе [1] было предложено объяснение необычных магнитных свойств FeSi как следствие фазового перехода между состояниями парамагнитный полупроводник - ферромагнитный металл. Данный фазовый переход качественно может быть описан в рамках метода LDA+C/. К сожалению, величина напряженности магнитного поля, способная вызвать такой переход и предсказанная в данной работе, оказалась слишком большой, и данная модель не могла быть проверена экспериментально. Германид железа в основном состоянии является магнитным металлом, и для твердого раствора FeSii_a;Gex можно ожидать, что магнитное и немагнитное состояние должны лежать ближе по энергии, чем для чистого FeSi. В этом случае критическое поле будет ниже и модель может быть проверена экспериментально. Сравнение полных энергий позволило определить критический состав х, при которой магнитное решение (ферромагнитный металл) и немагнитное (полупроводник с узкой щелью) становятся практически вырожденными. С помощью расчетов электронной структуры была обоснована упрощенная микроскопическая модель, и построена фазовая диаграмма в зависимости от температуры, внешнего поля и изменения состава твердого раствора.

Известно, что наличие в проводнике магнитных примесей подавляет переход в сверхпроводящую фазу. Однако в бор-никелевых

Введение

карбидах ЯГ^ВгС (где R-редкоземельный элемент) магнетизм и сверхпроводимость сосуществуют [2]. Объяснение этого эффекта было получено в модели, которая предполагала наличие зон, по-разному подверженных влиянию локальных магнитных моментов [3]. Эта теория позволила получить описание фазового перехода в серии твердых растворов Hoi_xDy,i;NiB2C. Расчеты электронной структуры, выполненные в приближении LSDA+t/, и анализ орбитального состава зон вблизи уровня Ферми позволил дать микроскопическое подтверждение предложенной ранее модели [3].

Исследование фрустрированного магнетизма представляет особый интерес для теоретиков. Открытие сверхпроводимости в твердом растворе внедрения на основе NaCo02, интеркаллированном водой, вызвало большой интерес как первый случай обнаружения ВТСП на треугольной решетке [4]. С помощью расчетов электронной структуры, выполненных в рамках метода LDA+t/, было показано отсутствие орбитального вырождения в системе, что дает право использовать модель RVB (Resonating Valence Bonds - модель резонансной валентной связи) [5]. Кроме того были рассчитаны величина и знак тригонального расщепления внутри t25 зоны Со и параметры обменного взаимодействия в модели Гайзенберга. Показана возможность возникновения ближнего магнитного порядка.

В данной работе уделяется большое внимание возможностям применения различных модификаций приближения LDA, а именно LDA+U и LDA+t/+SO, для описания электронных состояний, фазовых переходов магнитных и сверхпроводящих фаз в различных

Введение

классах соединений. Рассмотрены разнообразные подходы и методы учета сильных электронных корреляций в соединениях 3d-, 4/ и 5/- металлов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Предложен обобщенный метод LDA+C/+SO, в котором как кулоновское взаимодействие (прямое и обменное), так и спин-орбиталыюе взаимодействие учитываются в форме, инвариантной относительно вращения. Данный метод позволяет разумно описывать системы со скошенным антиферромагнетизмом и соединения на основе 4/-, 5/-элементов. Работа метода продемонстрирована на примере серии монохалькогенидов урана.

Показано, что магнитные свойства твердого раствора FeSii_xGex также как и чистых соединений FeSi, FeGe могут быть объяснены без использования модели Кондо в рамках микроскопической модели, основанной на модели коллективизированных электронов. Путем сравнения полных энергий двух полученных решений - немагнитного (полупроводник с узкой щелью) и магнитного (ферромагнитный металл), вычисленных в методе LDA+f/ рассчитан критический состав твердого раствора FeSii_xGex для которого фазовый переход может быть реализован в экспериментально достижимых полях. Рассчитаны параметры модели, описывающей данный фазовый переход под действием температуры, внешнего поля, давления и изменения доли германия в сплаве х.

Введение

На основе анализа рассчитанной электронной структуры бор-никелевых карбидов (Ho,Dy)Ni2B2C дано микроскопическое объяснение эффекту сосуществования в них магнетизма и сверхпроводимости. На основе анализа орбитального состава зон вблизи уровня Ферми и анализа кристаллической структуры построена модель в приближении сильной связи с минимальным числом взаимодействий.

Для серии твердых растворов внедрения NaxCo02 и NaxCo024-:rH20 было подтверждено отсутствие орбитального вырождения и рассчитана величина тригонального расщепления d-зоны и параметры модели Гайзенберга. Показана возможность возникновения магнитного, зарядового и орбитального упорядочения в случае упорядочения ионов Na.

Работа выполнена в лаборатории оптики металлов Института физики металлов УрО РАН и на кафедре Теоретической физики и прикладной математики Уральского государственного технического университета-УПИ, а также частично в Институте теоретической физики Федерального технического института г. Цюриха (Швейцария).

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

В первой главе приведены основные подходы и приближения, используемые для расчета электронной структуры. Излагается обобщенный метод LDA+L4-SO, который применим для расчета

Введение 12

структур с магнитной анизотропией и скошенным антиферромагнетизмом.

Во второй главе рассматривается применение предложенного обобщенного метода для описания анизотропного магнетизма в серии монохалькогенидов урана US, USe, UTe.

В третей главе предлагается модель, описывающая необычное поведение магнитной восприимчивости в серии твердых растворов FeSii_xGex.

В четвертой главе, посвященной описанию сосуществования магнетизма и сверхпроводимости в бор-никелевых карбидах, предлагается микроскопическая модель в приближении сильной связи с минимальным числом взаимодействий.

Вычисление параметров t — J модели и расщепление кристаллическим полем d-уровня иона кобальта в серии твердых растворов внедрения NaxCo02 и NaxCo024 яІ^О описаны в пятой главе.

Основные положения диссертации докладывались на:

Международной зимней школе физиков теоретиков "Коуров-ка" (Екатеринбург: 2002)

Всероссийских научных конференциях студентов физиков ВНКСФ (Красноярск: 2003, Москва: 2004, Екатеринбург: 2005)

Международном симпозиуме EASTMAG-2004 (Красноярск: 2004)

V международном семинаре: Фундаментальные свойства плу-

Введение

тония (Снежинск, Челябинская обл.: 2005)

Молодежном семинаре по проблемам физики конденсированного состояния вещества (Екатеринбург: 2004)

Основные результаты диссертации отражены в публикациях:

  1. Shorikov А.О., Lukoyanov A.V., Korotin M.A. and Anisimov V.I. Magnetic state and electronic structure of the 5 and a phases of metallic Pu and its compounds // Phys. Rev. B. -2005. -V. 72, N- 024458 (18 pages).

  2. Anisimov V.I., Hlubina R., Korotin M.A., Mazurenko V.V., Rice T.M., Shorikov A.O. and Sigrist M. First-order transition between a small gap semiconductor and a ferromagnetic metal in the isoelectronic alloy FeSii_xGex // Phys. Rev. Lett. -2002. -V. 89, Л^ 257203 (4 pages).

  3. Shorikov A.0., Nekrasov LA., Anisimov V.I. and Sigrist M. A band structure analysis of the coexistence of superconductivity and magnetism in (Ho,Dy)Ni2B2C // Phys. Met. Metall. -2005. -V. 100, Suppl. 1. -P.90-92.

  4. Анисимов В.И., Шориков А.О., Лукоянов А.В., Ванг Дою.-Л. и Зепг Ж. Исследование зарядового упорядочения и параметров обменного взаимодействия в Na^OoC^ // ФММ. -2005. Т. 101, 3 -С. 280-285.

  5. Шориков А. О., Медведева Ю. Е., Потеряев А. И., Елфи-мов И. С, Кожевников А. В., Анисимов В. И. Расчет маг-

Введение

нитных свойств монохалькогенидов урана методом LDA+/ с учетом спин-орбитального взаимодействия // В сб.: Международная зимняя школа по теоретической физике "Коуровка-XXIX", Программа и тезисы докладов., Издательство ИФМ УрО РАН, Екатеринбург, 2002 -С. 66-67

  1. Шориков А. О., Медведева Ю. Е., Потеряев А. И., Елфимов И. С, А. В. Кожевников В. И. Анисимов Расчет магнитных свойств монохалькогенидов урана методом LDA+/ с учетом спин-орбиталыюго взаимодействия // В сб.: ВНКСФ-11: тезисы докладов. ООО "ИРА УТК", 2005 -С. 302.

  2. Коротші М.А., Шориков А.О., Лукоянов А.В., Анисимов В.И. Магнитные состояния плутония и его соединений // В сб.: Фундаментальные свойства плутония: сборник тезисов V международного семинара. Издательство РФЯЦ-ВНИИТФ,г. Снежинск, 2005 -С. 106.

  3. Дремав В.В., Сапожников Ф.А., Анисимов В.И., Коротші М.А., Шориков А.О. Влияние межузельных атомов внедрения на магнитные свойства металлического плутония // В сб.: Фундаментальные свойства плутония: сборник тезисов V международного семинара. Издательство РФЯЦ-ВНИИТФ, г. Снежинск, 2005 -С. 110.

  4. А. О. Шориков В.И. Анисимов, А.В. Лукоянов Расщепление Тг^-уровня d-оболочек и Со в NaxCo02, Naa;Co024xH20 // В

Введение

сб.: ВНКСФ-10, тезисы докладов, том 1. Красноярск, ЦЕНТР-ПЕЧАТИ, 2004 -С. 304.

10. А. О. Шориков В.И. Анисимов, А.В. Лукояпов Исследование зарядового упорядочения в Иаі/зСоОг с помощью зонных расчетов // В сб.: тезисы докладов, V Молодежный семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества. Издательство ИФМ УрО РАН, 2004 -С. 59.

Вычисление параметров обменного взаимодействия модели Гейзенберга в рамках метода LDA+U

Обменные интегралы в модели Гейзенберга J могут быть рассчитаны в рамках метода LDA+f/ [24]. Обменное взаимодействие в данном подходе вычисляется как вторая производная полной энер Методы расчета электронной структуры твердого тела 28 гии по углам поворота спинов на разных магнитных подрешетках: Jij / у тт Хтт т"т " т"т " (1.25) {т} Орбиталыю-зависимый потенциал на узле і можно определить как: ті _ у га _ лтг-о (л ппА mm v mm vmm j-. wy где Vm, - матричный элемент потенциала одноузельного кулонов-ского взаимодействия, определенный согласно (1.22). Эффективная восприимчивость между подрешетками также может быть записана в терминах предыдущих уравнений ij V- "гік—а Un ka Х.тт т"т " / j с , , fcnkcr fcn k—а кпп xuilm jlm" ilm yjlm " /-, 2Jx nka nka n k-a n k-a К - Ч где функция #nk 7 характеризует заселенность и равна 0 для пустого и 1 для заполненного состояния пка, a enkCT и Ф - собственные значения и собственные вектора гамильтониана. Достоинство данного метода заключается в том, что точность вычисления параметров обменного взаимодействия J зависит только от приближения, использованного при построении гамильтониана и метода диагонализации. Кроме того данный метод является более строгим, чем сравнение полных энергий ферро- и антиферромагнитных конфигураций. Однако при расчете вычисляются величины обменных взаимодействий между подрешетками, а не отдельными магнитными ионами. И на практике для исключения неоднозначности определения взаимодействующей пары ионов, возникающей Методы расчета электронной структуры твердого тела 29 вследствие трансляционной симметрии, необходимо выбирать достаточно большие сверхъячейки.

Вычисление интегралов межузельного перескока в формализме функций Ваннье

Существуют несколько способов вычисления интегралов межузельного перескока. Самым простым является подгонка методом наименьших квадратов параметров эффективного гамильтониана в методе сильной связи, так чтобы полученная зонная структура повторяла рассчитанную каким-либо первопринципным методом в высокосимметричных точках или вдоль высокосимметричных направлений. Более точным методом составления модельного гамильтониана является процедура проектирования его в подпространство функций Ваннье [27,28]. Функции Ваннье были предложены в работе [29], и представляют собой фурье-образ блоховских состояний. ЩГ+ f) = Y е- фГк(г) (1.28) к Здесь W{ - функция Ваннье, Т - вектор трансляции, ф {г) - функции Блоха.

Выбор функции Ваннье не является однозначным. В любой точке обратного пространства функции ф {г) определены с точностью до некого унитарного преобразования. Причем данное преобразо Методы расчета электронной структуры твердого тела 30 вание не обязательно одинаково во всех точках:

В работе [27] был предложен выбор матрицы Щ{ , такой, чтобы искомая функции Ваннье оказалась максимально локализованной. Затравочная функция для поиска функции Ваннье находиться путем проектирования пространства базисных функций на подпространство пробных функций, например атомных d-орбиталей: Wn{k) = фГк(фф фп(г}) = ]Г (fe Ш), (1-30) i=Nl і(Еі Єі(к) Е2) здесь фп(г) -пробная функция. На практике оказывается, что условие максимальной локализации хорошо выполняется для затравочной функции Ваннье, полученной описанным выше образом. В случае, когда базисом являются LMTO орбитали, функции Блоха можно записать в виде: =Е ё& Е ч$ж?- f) = Е ( )$о (1-31) г з з

Здесь j = qlm, q - номер атома в элементарной ячейке; 1,т - орбитальное и магнитное квантовые числа. Если в качестве пробных функций выбрать блоховскую сумму LMTO орбиталей, то матрица унитарного преобразования определяется:

Расчет электронной структуры US, USe и UTe

Расчеты электронной структуры были выполнены в рамках расчетной схемы TB-LMTO-ASA [44, 45], в которой в качестве базисных функций используются атомоподобпые орбитали. Во всех расчетах в базис были включены 7s, 6р, 6d и 5/ состояния урана и 3s, Зр, 3d состояния S, 4s, 4р, 4d состояния Se , и 5s, 5р, 5d, 5/ состояния Те. Стартовое направление моментов совпадало с направлением кристаллографической оси с. При этом спиновый и орбитальный моменты были ориентированы антипараллельно. В процессе самосогласования взаимная ориентация моментов сохранялась. За счет сильного СОВ, что характерно для /-элементов, для полного разворота моментов до нового направления [111] требуется 150-200 итераций. Это меньше чем требуется для полного разворота моментов в СоО [46], поскольку величина орбитального момента кобальта ML(CO) 1-Здв, а для урана ML(U) 4дв, а константы СОВ А =5.5 мР и А/=19 мР для d-электронов кобальта и 5/-элетронов урана, соответственно.

В силу магнитной анизотропии данной группы соединений, кристаллографическая ось с не будет хорошей осью квантования. Поэтому дальнейший анализ проводился в новой системе координат, в которой ось z сонаправлена со спиновым моментом [111]. В данной системе координат матрица заселенности становится блочно-диагональной. Результаты представлены на рис. 2.1, 2.2, 2.3, нижняя часть. В отличие от результатов LDA+SO расчета (рис. 2.1, 2.2, 2.3, верхняя часть), 5/-зона более широкая, что связано с конкуренцией одноузельного кулоновского взаимодействия и СОВ, которые стремятся локализовать электроны на различных линейных комбинациях атомных орбиталей. Из вида графиков парциальных DOS для 5/-оболочки урана (часть d на рисунках) видно, что заполненными являются состояния, для которых величина полного момента j = 5/2. Качественно была получена та же картина, что и при использовании приближения LDA+SO. Примешивание состояний j = 7 /2 к j = 5/2 говорит о том, что чистая jj-связъ в монохалькогенидах урана, по видимому, не реализуется, и 5/-СОСТОЯНИЯ U лучше рассматривать в рамках промежуточной связи. На рис. 2.6-2.8представлены графики DOS для отдельных орбиталей 5/-оболочки урана в LS-базисе и jnij-базисе. Графики DOS в обоих использованных базисах практически совпадают, что говорит об эквивалентности двух подходов.

Для точного анализа электронной конфигурации необходимо рассмотреть матрицу заселенности в обоих представлениях. В таб. 2.1 приведены максимальные недиагональные элементы OD/s и ODjmj (OD от английского Off Diagonal - недиагональный) в LS-и jnij-представлении, соответственно. И в том и в другом случае недиагональные элементы велики, что отражает промежуточный характер связи. Однако ODjm. меньше примерно в полтора раза

для всех трех соединений, что говорит о том, что связь ближе к jj-типу. Для определения точной электронной конфигурации матрица заселенности была диагонализована, и пять ее максимальных значений {DM" ) приведены в таб. 2.1. Оставшиеся 9 значений по величине меньше 0.1 и не представляют интереса.

Три значения больше 0.7 показывают, что во всех трех соединениях U находится в конфигурации /3. При этом степень локализации усиливается при переходе от серы к теллуру. Это же видно на графиках DOS (рис. 2.6-2.8). Для случая US и USe кривые PDOS для электронов в состояниях nij=-5/2, nij=-3/2 расположены ниже уровня Ферми и почти полностью заполнены, а один электрон в состоянии nij—-1/2 дает пик на уровне Ферми. Для UTe состояния nij—-5/2, uij=-3/2 и rrij=-l/2 практически заполнены, а пик на уровне Ферми дает электрон в состоянии mj= 1/2.

Для конфигурации /3 в случае связи Рассела-Саундерса g/s=0.73, а для случая jj-связи gjm.=0.86. Для случая промежуточной связи эффективный момент для того и другого типа связи даст верхнее и нижнее значения для оценки.

В таблице 2.2 приведено сравнение рассчитанного эффективного момента с экспериментальными значениями. Эффективный момент оказался переоцененным, и хорошо согласуется только для UTe. Данное расхождение может быть объяснено как неточностью расчетной схемы LMTO, чувствительной к выбору ряда параметров, таких как радиус атомной сферы и т.д., так и неоднозначностью выбора параметра U, уменьшение которого приведет к уменьшению поляризации занятых и пустых состояний и, следовательно, уменьшению величины магнитного момента.

Твердый раствор FeSii-^Gea

FeSi и FeGe являются предельными случаями в серии изоэлек-тронных и изоструктурных твердых растворов FeSii_xGex. В твердом растворе атомы кремния и германия распределены стохастически. Для расчетов электронной структуры твердых растворов существует ряд методов. Наиболее простым из них является метод сверхъячейки. К его недостаткам следует отнести слишком большие расчетные затраты, связанные с увеличением числа атомов и, следовательно, размерности гамильтониана. Кроме того, необходимо располагать атом примеси упорядоченно, что приводит к возникновению сверхструктуры и связанных с ней дополнительных пиков и щелей в спектре. Приближение когерентного потенциала - СРА [60] также относится к ресурсоемким, но является наиболее строгим. В этом приближении плотность состояний неупорядоченного твердого раствора полагают равной средневзвешенной от функций Грина чистых веществ. Для случая твердого раствора FeSii_xGex наилучшим методом, с точки зрения скорости расчетов и простоты реализации, будет аналог приближения виртуального кристалла (VCA). В данном методе в цикле самосогласования одновременно ведется расчет для четырех типов атомов Fe, Si, Ge и VA в ячейке с параметром а соответствующими твердому раствору, здесь VA - виртуальный атом (Virtual Atom). На начальном этапе решается атомная задача (уравнение Шредингера для изолированного атома) для Fe, Si и Ge. Затем из потенциальных параметров и моментов (заселенностей орбиталей) кремния и германия строятся электронная плотность РУА(Г) И новые LMTO-орбитали виртуального атома. Новые потенциальные параметры и моменты рассчитываются как взвешенные значения, полученные для Si и Ge: Руд — (1 - x)Psi + хРсе- Из атомной электронной плотности виртуального атома и атома Fe строится решеточный потенциал виртуального кристалла. Затем в базисе новых LMTO-орбиталей решается уравнение Шредингера для электрона в кристалле. На основе полученной дисперсии -Б(к) вычисляются новые моменты для атомов. Затем моменты виртуального атома подставляются в атомную задачу для Si и Ge. Таким образом цикл самосогласования замыкается. Данный подход оправдан тем, что Si и Ge являются элементами IV группы, главной подгруппы, имеют одинаковый состав валентной оболочки (s2p2) и отличаются только остовом. Для реализации данного приближения расчетная схема TB-LMTO-ASA, в которой проводились расчеты, была соответствующим образом модифицирована. ионе железа в FeSii_xGex также показывает наличие двух минимумов, соответствующих магнитному и немагнитному решениям (рис. 3.3). Это дает основания рассматривать всю серию твердых растворов, включая предельные случаи FeSi и FeGe, в рамках одной микроскопической модели. Основные состояния чистых герма-нида железа (магнитный металл) и силицида железа (немагнитный полупроводник) можно получить, используя одну величину параметра U для обоих соединений. Указанные основные состояния были получены для U = 3.7 эВ. Более узкие зоны и меньшая ширина щели в FeSii_xGex по сравнению с FeSi требуют меньшего критического значение U. При U = 3.7 эВ для критического состава хс = 0.42 (FeSio.58Geo.42) полные энергии магнитного и немагнитного решений совпадали. Данный результат находится в разумном согласии с экспериментом [56], в котором критическое поведение обнаруживалось для твердого раствора вблизи стехиометрии

Близость полных энергий магнитного и немагнитного решений для твердого раствора, близкого к критическому составу, позволяет предположить существование фазового перехода под действием внешнего магнитного поля или температуры. Для того чтобы определить величину критического магнитного поля в рамках приближения среднего поля для изоэлектронной серии твердых растворов FeSii_xGex была составлена и решена минимальная феномено логическая модель, основанная на модели коллективизированных электронов. Для упрощения модели плотность состояний для валентной зоны и зоны проводимости предполагалась постоянной и равной N(s) = (21 )-1 на каждый спин. Валентная зона, шириной 2W и емкостью одно состояние на атом железа на один спин, описывает верхнюю часть из множества заселенных Зс?-зон Fe. Зона проводимости шириной W содержит только 1/2-состояния на атом железа на один спин. Поскольку элементарная ячейка содержит 4 атома железа, суммарная емкость зоны проводимости равна 2 состояния. Кроме того, предполагалось наличие энергетической щели шириной 2А, независящей от к (см. рис. 3.4). На рис. 3.4а изображен график DOS, соответствующий основному состоянию системы немагнитному полупроводнику. При увеличении температуры или приложении внешнего поля один электрон переходит из валентной зоны в зону проводимости, и в результате система переходит в состояние магнитного металла (рис. 3.4Ь). Гамильтониан системы был записан следующим образом: где Л = —1,+1 обозначает валентную зону и зону проводимости, соответственно, дк и пдко- энергия зоны и число электронов, соответствующие вектору к и спину и в зоне Л. Операторы pR = 2 + J2\(T п\па и raR = J2\aап представляют собой операторы локального числа носителей заряда и локальной намагниченности, соответственно. Параметр / характеризует обменное взаимодействие между зонами, а параметр V - межзонное отталкивание. Ось квантования спинового момента выбрана по направлению внешнего магнитного поля В. В рамках данной модели предполагается, что основной эффект внутризопного кулоповского взаимодействия заключается в сильной перенормировке ширины зон W относительно полученной из расчетов в приближении LDA. Анализ, проведенный работе [55], подтверждает вывод о сильной перенормировке ширины зон, что оправдывает использование модельных плотностей состояний в данной главе и работе [49].

Анализ зонной структуры

Расчет электронной структуры Као.ззСоСЬ проводился для сверхъячейки, включающей 6 формульных единиц ИаСоОг- Ионы Na располагались упорядочено в 2Ь позициях, которые находятся над и под позициями Со. Для соблюдения стехиометрии четыре из шести ионов Na были заменены на пустые сферы. Для учета кулоновских корреляций между d-электронами Со был использован метод LDA+U. Параметры одноузелыюго кулоновского взаимодействия U и хундовского обменного взаимодействий Ля были взяты равными 5.0 эВ и 0.9 эВ, соответственно. Поскольку метод LDA+U требует задания дальнего магнитного порядка, сначала была рассмотрена наиболее простая ферромагнитная конфигурация. В результате расчета были получены два класса ионов кобальта Col и Со2. Ионы Со, расположенные под и над ионами Na, имели практически нулевой спиновый момент 0.03 JIB (Col) . Магнитный момент ионов кобальта, не имеющих Na над и под собой, получился равным 1.03 /ІД (СО2), что хорошо согласуется с экспериментальными оценками 0.8 - 1.1 /ІД [89,93]. Количества ионов первого и второго классов относятся как 1:2.

В данном соединении наблюдается сильная гибридизация 2р-состояний кислорода с -состояниями Со, величина которой может быть формально оценена из заселенности е -состояний Со. Анализ матриц заселенности, приведенных в таблице 5.1, показывает, что

Орбитальное, зарядовое и магнитное упорядочение в Na OoC 105 суммарные заселенности d-оболочки составили 7.51 электрона на узлах Col и 7.25 электрона на узлах Со2. Заселенность шести Ї2д-орбиталей иона Col равна в среднем 0.97 электрона на одну ор-биталь, что соответствует конфигурации d6. На ионе Со2 пять t25-орбиталей содержат по 0.98 электронов, а одна орбиталь (для спина вниз) аі9-симметрии содержит 0.14 электрона, что соответствует конфигурации d5. Полученным электронным конфигурациям d6 и d5 можно поставить в соответствие ионные состояния кобальта Со3+ (класс Col) и Со4+ (класс Со2). Отличие суммарных засоленностей d-орбиталей (7.51 и 7.25 электрона) от целых значений (6 и 5 электронов) обусловлено примешиванием е -состояний к заполненным 2р-состояниям кислорода. Суммарная заселенность t25-орбиталей составляет 5.77 и 5.03 электрона для ионов Со3+ и Со4+, соответственно. Разница в суммарных заселенностях І25-орбиталей равна 0.74 электрона (для а -орбиталей порядка 0.83). Хотя незаполненные е -состояния расположены высоко по энергии, их сильная ковалентная связь с 2р-состояниями кислорода приводит к достаточно большому вкладу от данных состояний в суммарную заселенность d-уровня. Разная сила ковалентной связи для магнитного и немагнитного ионов кобальта приводит к различной суммарной заселенности е -орбиталей: 1.74 и 2.22 электрона для ионов Со3+ и Со4+, соответственно. Разница в заселенностях е -орбиталей равна 0.48 электрона со знаком минус, и компенсирует сильное изменение заселенности t25-opбитaлeй. Таким образом, несмотря на относительно небольшую разницу в полных заселенностях d-оболочки

Орбитальное, зарядовое и магнитное упорядочение в NajCoC 106 на узлах Со3+ и Со44" (0.26 электрона), результаты данного расчета можно трактовать как зарядовое упорядочение. Аналогичная картина была получена для оксида железа РезС 4 в работе [94].

Величины обменных параметров для модели Гайзенберга, полученные в результате расчета, равны J(Co4+/Co4+) = 139 К для ионов кобальта, лежащих в одной плоскости, и Jj_(Co4+/Co4+) lK между ионами, лежащими в разных плоскостях. В расчете был получен отрицательный знак обменных интегралов, что свидетельствует о более выгодном антиферромагнитном упорядочении ионов Со4+. Поэтому был проведен расчет, в котором локальные моменты соседних ионов, принадлежащих как одной плоскости, так и расположенных друг под другом в направлении оси "с", были упорядочены антиферромагнитно. В этом расчете также было получено решение, которое автор трактует как зарядовое упорядочение, поскольку разница в заселенностях аі5-орбиталей Со3+ и Со4+-составляет 0.81 электрона. Магнитный момент на ионах Со4+ был получен равным 1.00 /ig, а магнитный момент ионов Со3+ - нулю. Величины параметра обменного взаимодействия J(Co4+/Co4+)=136 К для ионов Со4+, лежащих в одной плоскости, и Jj_(Co4+/Co4+)=l К для ионов Со4+, принадлежащих разным плоскостями, что хорошо согласуется с экспериментальными оценками ( 10 мэВ = 116 К) [89,95]. Плотности состояний Со, полученные в данном расчете, представлены на рис. 5.4. Видно, что в Со3+ аі5-зона полностью заполнена, тогда как в Со4+ частично заполнена и частично лежит на 1.2 эВ выше уровня Ферми. Таким Орбитальное, зарядовое и магнитное упорядочение в NagCoCb 107 образом, дырка в t25-30He локализуется на орбитали аі5-симметрии, что в случае упорядочения Na привело бы к возникновению орбитального, спинового и зарядового упорядочений на ионах Со.