Импульсная спектроскопия ядерного квадрупольного резонанса 14N Осокин Дмитрий Яковлевич

Импульсная спектроскопия ядерного квадрупольного резонанса 14N
<
Импульсная спектроскопия ядерного квадрупольного резонанса 14N Импульсная спектроскопия ядерного квадрупольного резонанса 14N Импульсная спектроскопия ядерного квадрупольного резонанса 14N Импульсная спектроскопия ядерного квадрупольного резонанса 14N Импульсная спектроскопия ядерного квадрупольного резонанса 14N Импульсная спектроскопия ядерного квадрупольного резонанса 14N Импульсная спектроскопия ядерного квадрупольного резонанса 14N
>




Осокин Дмитрий Яковлевич. Импульсная спектроскопия ядерного квадрупольного резонанса 14N : ил РГБ ОД 71:85-1/38

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Спиновые взаимодействия в ЯКР

1. Введение

2. Гамильтониан квадрупольных взаимодействий. 12

3. Гамильтониан взаимодействия спиновой системы с 19 радиочастотным полем

4. Гамильтониан гетероядерных диполь-дипольных 20 взаимодействий

5. Гамильтониан гомоядерных диполь-дипольных взаи- 20 модействий

6. Гамильтониан спин-решеточных взаимодействий . 22

ГЛАВА II. Импульсные методы и переходные сигналы в ЯКР " 27

1. Введение 27

2. Переходные сигналы ЯКР

3. Дипольный вклад в затухание переходных сигналов 32

4. Спин-решеточная релаксация . 37

5. Методы измерения времен спин-решеточной релаксации 40

6. Вероятности релаксационных переходов 44

7. Выводы 50

ГЛАВА III. Когерентные многоимпульсные последовательности в ЯКР 4

1. Введение 53

2. Многоимпульсная последовательность с альтернирующими фазами 55

3. Импульсный спин-локинг 91

4. Применение метода эффективного гамильтониана для анализа многоимпульсных последовательностей в ЯКР ПО

5. Вывод 124

ГЛАВА ІV. Импульсные спектрометры для ЯКР

1. Введение 130

2. Когерентный импульсный автоматически перестраиваемый ЯКР спектрометр 132

3. Универсальный когерентный импульсный ЯКР спектрометр с регулируемыми фазами радиочастотного заполнения импульсов 147

4. Выводы 161

ГЛАВА V. Применение импульсных методов ЯКР /V для исследования спин-решеточных взаимодействий.

1. Введение 163

2. Температурная зависимость времен спин-решеточной релаксации в метиламинах и гексаметидтриа-миде фосфорной кислоты 164

3. Спин-решеточная релаксация в нитрите натрия 174

4. Выводы 181

ГЛАВА VІ. Исследование распределения электронной плотности в молекулах с помощью экспериментальных методов ЯКР

1. Введение 182

2. Исследование характеристик химических связей в элементоорганических азотосодержащих соединениях 183

3. Исследование природы химической связи в напряженных (трехчленных) насыщенных гетероцик

4. Использование данных ЯКР N в корреляционном анализе 207

5. Применение метода ЯКР /4И/ для исследования слабой химической связи 219

6. Выводы 224

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 227

ПРИЛОЖЕНИЕ I. Правила коммутации и преобразования фиктивных спиновых операторов.230

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Таблща частот ЯКР «N в исследованных соединениях 233

Гамильтониан квадрупольных взаимодействий

Гамильтониан ядерного квадрупольного взаимодействия, получаемый обычно заменой переменных в классическом выражении для энергии электростатического взаимодействия ядерных зарядов с внешним по отношению к ядру электрическим полем на соответствующие квантовомеханические операторы, в общем случае можно представить в виде [1,2].

Ядерный квадрупольный момент У ,0 ,7 , - операторы ядерного спина и его проекций, /; сферичес-кие компоненты тензора ГЭП и спиновый множитель 40(2\!-i) равен четырем для спина О =1. В системе главных осей тензора ГЭП выражение для VIQ упрощается где e(pCj/4 называется константой квадрупольного взаимодействия, а = (%x- Pvy)/ параметром асимметрии тензора ГЭП, , о, q,zz - компоненты тензора ГЭП в СТО. (Здесь и далее все операторы Гамильтона будут представлены в единицах частоты).

Собственные функции и собственные значения гамильтониана (1.4) находятся из решения секулярного уравнения[1,2] где +Y ;/o ;-y - собственные функции оператора Уг и К s fyQ/4 . Соответственно частоты переходов равны (1.6).

Квадрупольный гамильтониан (1,3) и (1.4) билинеен по спиновым операторам, что затрудняет обращение с ним. Эти трудности можно обойти, если использовать фиктивные спиновые операторы спина 1/2, введенные в теорию магнитного резонанса С.Вега и А. Пайнсом [4-6]. Матрицы спиновых проекций спина 0-1.

Переходные сигналы ЯКР

Переходные сигналы ЯКР наблюдаются с помощью импульсных спектрометров после наложения на спиновую систему мощных зондирующих радиочастотных импульсов. Воздействие радиочастотного импульса на спиновую систему, находившуюся в равновесии с решеткой, переводит ее в неравновесное состояние, характеризующееся наличием поперечной намагниченности в лабораторной системе координат, которая может наблюдаться экспериментально в виде когерентного радиочастотного отклика, называемого сигналом свободной индукции (ССИ). Интерференция отдельных изо-хромат ССЙ, обусловленных разбросом величин ГЭП по объему образца, приводит к затуханию макроскопической поперечной намагниченности, которая, однако, может быть восстановлена в виде сигнала эха наложением на спиновую систему второго, реверсирующего, радиочастотного импульса . Взаимодействие спинов - между собой приводит к установлению в системе внутреннего равновесия, или квазиравновесия, и необратимому затуханию поперечной намагниченности в лабораторной системе координат. Это затухание является критерием установления в системе спиновой температуры [18,19]или спиновых температур в системе с многоуровневым нёэквидистантным спектром. Далее, в результате спин-решеточных взаимодействий, спиновая температура будет стремиться к температуре решетки ( термостата).

Образование сигналов спинового эха можно проследить в системе невзаимодействующих спинов, с разбросом энергий квадрупольного взаимодействия л Е , подчиняющимся закону Гаусса. Гамильтониан спиновой системы в этом случае будет состоять из "среднего" гамильтониана квадрупольного взаимодействия (1.8), гамильтониана взаимодействия с радиочастотным полем (І.І5) и гамильтониана неоднородного.

Многоимпульсная последовательность с альтернирующими фазами

Основной целью многоимпульсных экспериментов в ЯМР является снятие дипольного уширения линий для получения информации о химических сдвигах в твердых телах. Важность информации о химических сдвигах обусловлена тем, что они определяются электронным строением молекул. В ЯКР эта информация, как уже отмечалось выше, сосредоточена в самих частотах ЯКР, которые значительно превосходят ширину линий. Следовательно в этом смысле снятие дипольного уширения не представляет интереса в ЯКР. Другое применение в ЯМР многоимпульсные последовательности находят при измерении времен релаксации во вращающейся системе координат [ 31]. Tjp . Такие эксперименты представляют интерес и для ЯКР.

Для дальнейшего обсуждения применения многоимпульсных последовательностей в ЯКР необходимо подчеркнуть, что спиновая система при выполнении этих двух типов экспериментов в ЯМР находится в принципиально различных состояниях. Химические сдвиги в твердом теле наблюдаются в виде осцилляции поперечной намагниченности в лабораторной системе координат на временном интервале, когда в спиновой системе еще не установилось квазистационарное состояние вследствие когерентного усреднения спин-спиновых взаимодействий. После затухания осцилляции из-за неполного усреднения внутренних взаимодействий остается, так называемый, пьедестал, также обусловленный наличием поперечной намагниченности в лабораторной системе координат, который затухает в результате спин-решеточных взаимодействий [21] . Согласно общим представлениям статистической термодинамики и спин-температурной гипотезы [32,18] это состояние можно рассматривать как квазистационаїь ное, и следовательно, оно может быть охарактеризовано спиновой температурой в некотором представлении, определяемом внешним воздействием, т.е. многоимпульсной последовательностью. Спиновая температура в представлении, определяемом внешним воздействием ( спиновая температура во вращающейся системе координат при стационарном внешнем радиочастотном поле) была введена в ЯМР Рэдфилдом [ 33] и Буишвили [ 34] . По аналогии можно ввести среднюю спиновую температуру в "следящей системе координат" ( в представлении, определяемом многоимпульсной последовательностью), соотвествующую некоторому среднему значению периодического внешнего воздействия.

По определению [18] квазистационарное состояние, которое может быть охарактеризовано спиновой температурой, устанавливается после того, как недиагональные элементы матрицы плотности, а следовательно, и поперечная намагниченность станут равными нулю. Так как когерентное усреднение гамильтониана дшоль-диполышх взаимодействий в ЯКР ( в поликристаллических образцах) в принципе невозможно, то наблюдение многократных сигналов эха с помощью многоимпульсных последовательностей в ЯКР можно объяснить только установлением квазиста ционарного состояния в "следящей системе координат". При этом продольная намагниченность в этой системе координат будет характеризоваться спиновыми операторами как продольной z , так и поперечной Sy или Su намагниченностей в лаборатор-ной системе координат. В работах Уо , Хеберлена и Меринга обычно рассматривалось только неравновесное состояние спиновой системы [3,21,29] . Термодинамический подход к изучению многоимпульсных последовательностей в ЯМР, описывающий эволюцию квазистационарных состояний, развивался в работах Провото-рова и Ерофеева с сотрудниками [35,36,37,38,39] .

В ЯКР, где угол поворота вектора ядерной намагниченности радиочастотным импульсом имеет широкий разброс, все известные многоимпульсные последовательности разделяются на две группы: циклические и нециклические. К первым относятся последовательности, содержащие пары импульсов, фазы радиочастотного заполнения которых сдвинуты на 180. Для анализа таких последовательностей может быть использована широко распространенная в ЯМР теория среднего гамильтониана [3,21,29 ]. Вторая группа состоит практически из одной, но широко используемой, многоимпульсной последовательности, называемой импульсным спин--локингом, и требует для ее анализа другого теоретического подхода . Наиболее простой циклической последовательностью является многоимпульсная последовательность с альтернирующими фазами (МПАФ), состоящая из подготовительного импульса, длительностью tw. , и следующих за ним через интервал времени Г двухимпульсных циклов с интервалом между импульсами 2% , в которых каждый последующий импульс сдвинут по фазе по отношению к предыдущему на 180 (рис.4). Пока только эта последовательность, а также импульсный спин-локинг, нашли применение в ЯКР и поэтому будут рассмотрены ниже.

Когерентный импульсный автоматически перестраиваемый ЯКР спектрометр

Автоматическая перестройка по частоте когерентных импульсных спектрометров возможна только в том случае, если собственные частоты всех перестраиваемых контуров спектрометра, особенно контура задающего генератора и контура датчика ( куда помещается исследуемый образец), равны или кратны друг другу. При этих условиях оказывается возможным точное сопряжение всех контуров. В противном случае точное сопряжение возможно только в отдельных точках. В результате расстройка контура датчика, который для получения максимального сигнала ЯКР должен быть высокодобротным и, следовательно, узкополосным, приводит к уменьшению сигнала и искажению его фазы, что нарушает работу синхронного детектора.

В первом автоматически перестраиваемом когерентном импульсном ЯКР спектрометре [1,16,17] задающий генератор работал на третьей субгармонике ( т.е. его частота была в три раза ниже ) частоты ЯКР. В этом случае нормальная работа спектрометра может быть нарушена попаданием третьей гармоники частоты задающего генератора на контур датчика. Хотя для насыще-ния спиновой системы в ЯКР N требуется напряжение непрерывных колебаний в пределах от долей до одного вольта, и, в этом смысле, "просачивание" его на контур датчика не так опасно, как в ЯМР И, но его появление будет нарушать нормальную работу синхронного детектора и поэтому нежелательно пока его уровень не будет меньше уровня шумов. Для выполнения этого требования был разработан специальный задающий генератор, имеющий малый коэффициент гармоник и импульсный ключ с большим коэффициентом подавления напряжения задающего генератора в интервалах между импульсами.

Функциональная схема радиочастотного блока спектрометра [16,17] приведена на рис.22. Задающий генератор работает в режиме непрерывных колебаний. Напряжение с его выхода поступает на импульсный ключ или стробируемый усилитель и на умножитель частоты непрерывных колебаний. Подаваемая на вход стробируемого усилителя определенная последовательность видеоимпульсов преобразуется в нем в соответствующую последовательность радиоимпульсов, которая поступает на импульсный умножитель частоты. Радиоимпульсы с его выхода усиливаются оконечным усилителем, нагруженным колебательным контуром, в котором размещается образец.

Напряжение с выхода умножителя частоты непрерывных колебаний через делитель напряжения и буферный усилитель поступает на колебательный контур датчика для компенсации возможных фазовых искажений сигналов ЯКР, которые могут возник- нуть при расстройке этого контура относительно частоты задающего генератора из-за выкипания жидкого азота в сосуде Дюара, нестабильности частоты задающего генератора и других случайных факторов. Уровень этого напряжения выбирается в пределах ЮОмкв и, как уже отмечалось выше, не может привести к насыщению спиновой системы. Переходные сигналы, образующиеся в колебательном контуре после воздействия на образец зондирующих импульсов, и опорное напряжение усиливаются широкополосным усилителем и подаются на синхронный детектор. К выходу синхронного детектора подсоединен низкочастотный фильтр с регулируемой полосой пропускания. Сигналы индукции или эха с выхода низкочастотного фильтра поступают на осциллограф для визуального наблюдения или накопитель.

Температурная зависимость времен спин-решеточной релаксации в метиламинах и гексаметидтриа-миде фосфорной кислоты

Времена спин-решеточной релаксации измерялись методом непрерывной последовательности 90 и 180 импульсов в диапазоне температур от 77К до точек плавления. Для улучшения отношения сигнал/шум использовалось накопление переходных сигналов. Интервал температур между точками измерения составлял 5 « 10. В каждой точке снималась зависимость переходных сигналов от периода повторения зондирующих импульсов. По по-лученным данным были построены зависимости логарифма относительного изменения амплитуды сигнала от периода повторения зондирующих импульсов, которые в пределах одной - двух декад представлены одной прямой, т.е. релаксация в этих пределах описывается одноэкспоненциалышм законом. Увеличение динамического диапазона измерений ограничивалось их точностью.

Экспериментальные зависимости времен спин-решеточной релаксации от температуры для моно-и триметиламина приведены на рис.32 и для двух неэквивалентных положений в диметиламине на рис.33. В каждой зависимости можно выделить область, где они достигают минимума. В метиламине минимум лежит несколько ниже 77К, и на графике представлена только его высокотемпературная часть. В диметиламине положение минимумов для каждого неэквивалентного положения различно. Для молекул, находящихся в положении I, которому соответствуют частоты 3,8805 и 3,1037 МГц, минимум находится при температуре около I05K, и для положения П ( частоты 3,8308 и 3,0940 МГц) при температуре около II5K. В диметиламине представлен отчетливо только низкотемпературный склон кривой. В высокотемпературной части преобладающим является другой механизм релаксации. В триметил-амине минимум менее выражен и лежит несколько выше, в пределах II5-I20K.

Минимумы в температурных зависимостях времен спин-решеточной релаксации в метиламинах могут быть объяснены заторможенным вращением метильных групп, что согласуется с отсутствием подобных минимумов в этиламинах.