Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Система микроциркуляторного русла и ее значение в диагностике сосудистой патологии при РА и СКВ 14
1.2 Роль функционального состояния эндотелия в развитии сосудистой патологии, методы его определения 21
1.3 Значение антигена фактора фон Виллебранда как маркера тяжести сосудистой патологии при РА и СКВ 28
1.4 Лабораторные параметры оценки активности васкулита 30
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика больных 32
2.1.1 Клиническая характеристика больных СКВ 32
2.1.2 Клиническая характеристика больных РА 38
2.2 Клинические и лабораторные методы исследования 42
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1 Состояние микроциркуляции у больных РА и СКВ по данным лазер-допплер флоуметрии( ЛДФ) 50
3.2 Анализ амплитудно-частотного спектра по данным ЛДФ 57
3.3 Оценка функционального состояния эндотелия при РА и СКВ..60
3.4 Антиген фактора фон Виллебранда(ФВ: Аг) и его взаимосвязь с функцией эндотелия 86
Глава 4. Обсуждение полученных результатов 95
Выводы 103
Практические рекомендации 104
Список литературы 105
- Роль функционального состояния эндотелия в развитии сосудистой патологии, методы его определения
- Значение антигена фактора фон Виллебранда как маркера тяжести сосудистой патологии при РА и СКВ
- Клинические и лабораторные методы исследования
- Состояние микроциркуляции у больных РА и СКВ по данным лазер-допплер флоуметрии( ЛДФ)
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Ревматоидный артрит (РА) и системная красная волчанка (СКВ) относятся к группе ревматических заболеваний (РЗ), медико-социальная значимость которых определяется как распространенностью (для РА> 1% населения), так и преимущественным поражением лиц трудоспособного возраста [1, 3, 43, 75, 78]. За последние 10 лет временная потеря трудоспособности в Российской федерации за счет РЗ выросла на 40% [57].
Особую актуальность в связи с вышесказанным приобретает изучение патогенетических механизмов и ранняя диагностика РЗ для своевременного и адекватного лечения.
Интерес к изучению патологии сосудов при РЗ обусловлен не только их ролью в патогенезе, но и развитии таких осложнений как инфаркт миокарда, инсульт, тромбоэмболия легочной артерии, нередко приводящих к летальным исходам [21,43, 73, 78, 87, 149].
Отечественными учеными внесен большой вклад в изучение сосудистой патологии при РЗ. Поражение сосудистой стенки связывают с атеросклерозом, воспалительными процессами иммунного и неиммунного генеза (васкулиты) и с дистрофическими изменениями без характерных признаков воспаления(васкулопатии) [58, 68, 79].
Среди РЗ выделяется группа болезней с преимущественным поражением сосудов различного калибра: системная красная волчанка(СКВ), системная
склеродермия(ССД), системные васкулиты. При других заболеваниях, например, ревматоидном артрите (РА), поражение сосудов может протекать субклинически и представлять сложности для диагностики.
В литературе приводятся данные о различной частоте выявления васкулита при РА - от 1 до 75% [3, 78, 67, 87]. Нередко ревматоидный васкулит протекает латентно, что не исключает субклиническое вовлечение внутренних органов в патологический процесс, увеличивая смертность от сосудистых осложнений.
При СКВ - не менее ярком представителе системных аутоиммунных заболеваний, признаки васкулита встречаются более чем у 40% больных [68]. Генерализованный волчаночный васкулит, как правило, ассоциированный с криоглобулинемией, может приводить к необратимой поли органной недостаточности [73].
В генезе поражения сосудов при РЗ одно из важнейших мест отводится повреждению эндотелия - метаболически активного монослоя клеток, который выстилает все сосуды организма человека, специфически реагируя на различные молекулярные сигналы, являясь основным органом - мишенью при атеросклерозе, диабете, иммунных нарушениях и др [9, 13,14,41,50,70,123,154].
Эндотелиальные клетки участвуют во всех фазах острого и хронического воспаления, таких как начальная вазодилятация, увеличение сосудистой проницаемости, адгезия. В настоящее время эндотелий
рассматривается и как эндокринный орган, продуцирующий биологически активные вещества, включая вазоактивные субстанции и медиаторы воспаления типа простагландинов и лейкотриенов [19, 96].
Дисфункция эндотелия приводит к изменению синтеза эндотелийзависимого релаксирующего фактора - оксида азота, с последующим нарушением расслабления гладких мышц артерий и повышению адгезии и агрегации тромбоцитов [22, 85,48, 113],.
Для оценки функционального состояния эндотелия предложен ряд методик. Методика определения состояния эндотелия с помощью УЗ высокого разрешения, предложенная в 1992 г. D.S. Celermajer и соавт., основана на изучении реакции эндотелия на фармакологические и физиологические стимулы , зависящей от его способности вырабатывать оксид азота (N0) [95, 96]. Расширение сосудов под действием эндотелий независимых вазодилятаторов связано с их непосредственным влиянием на гладкомышечные клетки, тогда как эндотелийзависимые вазодилятаторы действуют через выделение эндотелийзависимого релаксирующего фактора (ЭРФ)[20].
Доказано участие дисфункции эндотелия (ДФЭ) в развитии таких заболеваний, как ИБС, гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет [10, 14, 29, 72, 134, 141, 142]. В последние годы появились единичные публикации, отражающие связь ДФЭ с АФС при СКВ [12].
Отсутствие в отечественной и зарубежной литературе систематизированных данных о повреждении сосудистого русла при РЗ в свете современных взглядов на влияние функции эндотелия на сосуды микроциркуляторного русла, послужило основанием для проведения данной работы.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучить влияние функционального состояния эндотелия на сосуды микроциркуляторного русла при ревматоидном артрите (РА) и системной красной волчанке (СКВ). ЗАДАЧИ:
Исследовать кожную микроциркуляцию при РА и СКВ методом ЛДФ.
Оценить функциональное состояние эндотелия при РА и СКВ неинвазивным методом.
Определить взаимоотношения между функцией эндотелия и состоянием сосудов микроциркуляторного русла.
Выявить взаимосвязи между степенью поражения сосудистой стенки и клиническими проявлениями васкулита и васкулопатии при РА и СКВ.
Оценить влияние терапии на состояние вазодвигательной функции эндотелия.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Впервые при РА и СКВ было проведено комплексное изучение патологии сосудов неинвазивными методами, включая определение функционального
состояния эндотелия с помощью ультразвука высокого разрешения, лазер-допплер флоуметрии с анализом амплитудно-частотного спектра сосудов микроциркуляторного русла.
Впервые проведено сопоставление клинических проявлений кожного васкулита у больных РА и СКВ с данными комплексного инструментального исследования сосудов.
Впервые проведена оценка влияния вазомоторной функции эндотелия на состояние сосудов микроциркуляторного русла у больных РА и СКВ.
Определена значимость ФВ:Аг в качестве маркера вазодвигательной функции эндотелия у больных СКВ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Учитывая высокую информативность окклюзионной пробы, применяемой при ЛДФ, в оценке функционального состояния эндотелия, оправдано ее использование для ранней диагностики сосудистой патологии при РА и СКВ.
Высокая концентрация ФВ:Аг в сыворотке крови может служить маркером дисфункции эндотелия у больных СКВ.
При наличии клиники кожного васкулита (васкулопатии) при РА и СКВ предпочтительны комбинации ГК и цитостатиков.
Положения выносимые на защиту
ЛДФ позволяет уже в дебюте РА и СКВ выявить нарушения в системе кожной микроциркуляции, выражающиеся в повышении базального кровотока за счет стаза эритроцитов в венулах, увеличением резерва капиллярного кровотока (РКК) и амплитуды медленных (вазомоторных) колебаний, что свидетельствует о высоких компенсаторных возможностях микроциркуляторного русла.
Снижение ЭЗВД у больных РА и СКВ связано с длительностью основного заболевания, клиникой капиллярита и дигитального артериита, высокой воспалительной активностью, возрастом пациенток. В дебюте РА и СКВ снижение ЭЗВД встречается в единичных случаях.
Окклюзионная функциональная проба ЛДФ-граммы позволяет оценить функциональное состояние эндотелия.
Высокая концентрация ФВ:Аг в сыворотке крови может служить маркером дисфункции эндотелия у больных СКВ.
Внедрение в практику
Результаты диссертации внедрены в практику ГУ Института ревматологии РАМН и используются при чтении лекций на практических занятиях со слушателями на кафедре ревматологии ФППО ММА им. И.М.Сеченова.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 2 статьи и 3 тезиса. Апробация работы
Материалы диссертации доложены на Всероссийском съезде ревматологов (Саратов, май 2003), школе молодых ревматологов (Москва, май 2004)
Апробация диссертации проведена на заседании Ученого Совета ГУ Института Ревматологии РАМН (июнь, 2004г.) Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав с изложением клинической характеристики больных, используемых методов обследования, собственных результатов, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 159 источников ( 85 отечественных и 74 зарубежных). Диссертация проиллюстрирована 33 таблицами и 7 рисунками.
Работа выполнена на базе лаборатории инструментальной и УЗ-диагностики (руководитель- профессор, д.м.н. Э.С. Мач) ГУ Института ревматологии РАМН ( директор—чл.-корр. РАМН, д.м.н., профессор Е.Л.Насонов), при участии курса клинической лабораторной диагностики Ярославской государственной медицинской академии( заведующий -проф., д.м.н. А.А. Баранов)
Роль функционального состояния эндотелия в развитии сосудистой патологии, методы его определения
Нарушение МЦ приводит к тканевой гипоксии, чувствительность к которой клеток разных органов существенно различается. Наиболее устойчивым к гипоксии является сосудистый эндотелий [48]. В опытах in vitro показано, что эндотелиальные клетки переносят аноксию в течение 4 суток без видимых морфологических признаков повреждения [41]. В опытах на культуре эндотелиоцитов было показано, что острая гипоксия стимулирует появление Р- селектина, являющегося молекулой адгезии для лейкоцитов и тромбоцитов, а также фактора фон Виллебранда, причем это происходит уже через час после начала гипоксии за счет их высвобождения из телец Weibel-Palade, в которых они депонируются [48]. Стимулируется также синтез тромбоспондина-1, который является одним из регуляторов адгезии тромбоцитов, тормозя образование тромбоцитарно-эндотелиальных молекул адгезии РЕСАМ-1.
В условиях хронической гипоксии тромборезистентность сменяется выраженным увеличением тромбогенности эндотелия, в связи с нарушением синтеза тромбомодулина и тканевого активатора плазминогена, меняется проницаемость эндотелия, преобладают вазоспастические реакции, что свидетельствует о нарастающей дисфункции эндотелия [19].
Долгие годы эндотелий расценивали лишь как простую полупроницаемую мембрану. Подлинная революция произошла в 1980 году, когда R. Furchgott и J. Zawadzki, опубликовав в журнале "Nature" свою работу, доказали, что вазодилатация, вызванная ацетилхолином, зависит от целостности эндотелия, продуцирующего эндотелийзависимый релаксирующий фактор, а в 1987году R.M.Palmer, A.G.Ferrige и S.Moncada опредилили, что этим фактором является оксид азота (N0) [112].
В настоящее время известно, что эндотелий контролирует сосудистый тонус, рост гладкомышечных клеток, тромбообразование, фибринолиз и многие другие процессы. Установлено, что эндотелий регулирует сосудистый тонус через освобождение сосудорасширяющих и сосудосуживающих факторов [134]. К факторам дилатации помимо N0, относятся: фактор гиперполяризации эндотелия, простациклин 12 , натрий-уретический пептид С типа, адреномедулин. К факторам констрикции -эндотелии, тромбоксан А2, простагландин F2, эндопероксиды и др [41, 85, 104].
N0 не только вызывает релаксацию гладкой мускулатуры сосуда, но и угнетает адгезию и агрегацию тромбоцитов, макрофагальную активность [ 40,49, 93, 100]. Уменьшение его синтеза может быть связано с факторами риска атеросклероза: курением, гиперхолестеринемией, гипертонией, сахарным диабетом, а также снижением уровня эстрогенов у женщин в менопаузе [10, 14, 23, 24, 32, 44, 97, 135].
NO образуется при окислении аминокислоты аргинина под влиянием фермента нитрооксидсинтазы (NOS), каталитические свойства которого во многом зависят от кофактора- внутриклеточного кальцийсвязующего белка кальмодулина [80]. При повышении концентрации ионов кальция активируется NOS, что ведет к усилению синтеза NO. Синтезировать и выделять NO способно большинство клеток организма- нейроны, макрофаги, хондроциты, но наиболее хорошо изучен эндотелий кровеносных сосудов. Имеются два уровня секреции NO - базальный и стимулированный. Базальный уровень в нормальных условиях поддерживает тонус сосудов в покое и обеспечивает неадгезивность форменных элементов крови к эндотелию [22]. Стимулированную секрецию N0 вызывают такие вещества как ацетилхолин и брадикинин, механическая деформация эндотелия, гипоксия, напряжение сдвига [134]. Под напряжением сдвига понимают силу, действующую на эндотелий при движении крови; обусловленную вязкостью крови, скоростью кровотока и выраженностью вазоспазма. Благодаря стимулированной секреции N0 сосуд отвечает дилатацией на приток крови. Активируя гуанилатциклазу, N0 увеличивает образование циклического гуанозинмонофосфата (ГМФ) в гладкомышечных клетках и тромбоцитах, что способствует вазодилатации, ингибирует пролиферацию гладкомышечных клеток и тормозит активность тромбоцитов и макрофагов [22,40,48, 56, 100]. Действие эндотелиального фактора гиперполяризации минимально. Он вызывает открытие калиевых кальций-зависимых каналов в гладких мышцах и выделяется не постоянно, а только под влиянием стимулов: АХ, брадикинина, тромбина, гистамина, АДФ, АТФ.
Простациклин и адреномедуллин образуются в эндотелиоцитах параллельно с NO при воздействии гипоксии, напряжения сдвига, и за счет активации аденилатциклазы увеличивают содержание цАМФ. Основной эффект простациклина и адреномедуллина связан с ингибированием агрегации тромбоцитов.
Значение антигена фактора фон Виллебранда как маркера тяжести сосудистой патологии при РА и СКВ
Многими исследователями отмечено участие фактора фон Виллебранда и ФВ:Аг в развитии сосудистой патологии при РЗ [7, 123, 148]. Известно, что ФВ принимает участие в адгезии тромбоцитов к субэндотелию в зоне сосудистого повреждения, усиливает агрегацию тромбоцитов, способствует активации VIII фактора тромбином [147]. В норме ФВ:Аг, синтезированный эндотелием, имеет нормальную структуру. Стимуляция эндотелия (гипоксия, ЦИК, механическая травма и др) сопровождается не только усилением синтеза этого гликопротеида, но и высвобождением его высоко функциональных в отношении связывания с мембранными рецепторами неактивированных тромбоцитов форм из телец Weibel- Palade, что ведет к формированию тромбов в микрососудах, усугубляя уже имеющиеся нарушения реологии крови, и способствуя прогрессированию ишемических изменений в тканях [155].
На мембранах молодых эритроцитов также имеются рецепторы, с которыми могут взаимодействовать мультиформы ФВ:Аг. Таким образом, юные формы эритроцитов также могут прикрепляться к соответствующим рецепторам ЭК посредством ФВ:Аг и принимать активное участие в тромбообразовании.
По данным D. Wolter и соавт, концентрация ФВ:Аг нарастает постепенно до появления клинических признаков васкулита, достигая максимума даже на фоне адекватной терапии, обусловленной обострением заболевания, и не коррелирует с индексом клинической активности васкулита [158]. На фоне лечения системных васкулитов глюкокортикостероидами концентрация ФВ:Аг не только не уменьшалась, но даже повышалась, несмотря на клиническую ремиссию и нормализацию основных острофазовых показателей воспаления - СОЭ и СРБ [8]. Увеличение концентрации ФВ:Аг встречается при всех формах системных васкулитов, но наиболее часто, до 73%, при ревматоидном васкулите, преимущественно при дигитальном артериите, кожном васкулите и анемии [6, 7]. В целом при РА частота выявления высоких значений ФВ:Аг составляет около 33%.
При СКВ высокие значения ФВ:Аг, по данным А.А.Баранова, выявляются в 31% случаев, чаще у мужчин и, независимо от пола, ассоциируются с патологией почек, уровнем воспалительной активности (СРБ, СОЭ), анемией и АФС [5, 7, 92, 149].
По мнению ряда авторов, высокие значения ФВ:Аг в сыворотке крови свидетельствуют о тяжести и распространенности васкулита, а не о его активности [92]. В тоже время стойкая нормализация концентрации ФВ:Аг при длительной ремиссии заболевания свидетельствует об окончании действия повреждающего фактора на сосудистую стенку и может служить ориентиром для прекращения терапии ГК. Для определения активности васкулита в клинике наиболее часто используют определение острофазовых показателей, среди которых наиболее информативны и динамичны СОЭ и СРБ. R.Luqmani и соавт(1994) при динамическом исследовании этих показателей у 30 больных с васкулитами различного генеза, доказали, что только повышение уровня СРБ может быть использовано как маркер активности васкулита [126].
При ревматических заболеваниях выявлена корреляция между СРБ и уровнем ИЛ-6 в сыворотке [8, 92]. ИЛ-6, один из провоспалительных цитокинов, является медиатором воспаления, следовательно, СРБ адекватно отражает активность как локального так и системного воспаления при РЗ, но только при количественном определении его в сыворотке крови (латекс-тест, турбодиметрия, ИФА), т.к. ранее используемый в нашей стране метод определения СРБ (преципитация в капиллярах) неинформативен.
По данным многих исследователей концентрация СРБ достоверно коррелирует с клинической активностью заболевания при всех формах васкулитов. Наиболее часто прослеживается взаимосвязь СРБ с СОЭ, реже - с ФВ:Аг, Ig аКЛ [ 7, 8, 25, 28, 31, 135].
Интересные данные получены при исследовании больных СКВ, у которых уровень СРБ ассоциировался также с интеркуррентными инфекциями и тромботическими осложнениями [5]. О связи уровня СРБ с нарушением свертывания крови свидетельствует выявление высоких титров СРБ при нестабильной стенокардии, в остром периоде инфаркта миокарда, артериальном тромбозе при АФС [63, 144, 155]. Полагают, что важным фактором гиперкоагуляции и коронарного тромбоза является системное воспаление сосудов, о котором, в частности, свидетельствует СРБ.
Клинические и лабораторные методы исследования
На базе лаборатории инструментальной и УЗ диагностики ГУ Института ревматологии РАМН проводилось определение функционального состояния эндотелия с помощью УЗ высокого разрешения, а также исследование кожной микроциркуляции методом лазер-допплер флоуметрии (ЛДФ) с анализом частотного спектра допплерограммы.
Одним из методов изучения сосудов микроциркуляторного русла является ЛДФ, позволяющая регистрировать излучение, отраженное от подвижных (эритроциты) и неподвижных компонентов микроциркуляторного русла. Расчеты, выполненные применительно к коже пальцев кисти, показывают, что наибольшее количество эритроцитов присутствует в посткапиллярных венулах. Соответственно, вклад в ЛДФ-сигнал составляют: артериолы-15%, капилляры-20%, венулы-65%.
С помощью лазерного анализатора капиллярного кровотока ЛАКК -01 больным проведено исследование кожного кровотока в области кончика III пальца левой кисти и наружной поверхности левого предплечья по срединной линии на 4 см выше основания шиловидных отростков локтевой и лучевой костей в сердечной зоне Захарьина-Геда. Исследование проводилось больному в состоянии полного психического и физического покоя после предварительной адаптации к температуре помещения (20-22 С) в положении лежа на спине.
Характеристика капиллярного кровотока, регистрируемая при ЛДФ, представляет собой параметр микроциркуляции (ПМ), определяемый по формуле: ELM=N3p х Vcp, Где Nap - концентрация эритроцитов в зондируемом объеме тканей, а Vcp - усредненная скорость их движения. Величина ПМ измеряется в перфузионных единицах (пф.ед.). Параметр СКО (среднее квадратическое отклонение) также измеряется в перфузионных единицах и характеризует сохранность механизмов регуляции тканевого кровотока. KV% (коэффициент вариации) определяется по формуле: Kv= СКО/ ПМ х 100%, и отражает вазомоторную активность сосудов. Резервные возможности микроциркуляторного русла оценивались с помощью окклюзионной функциональной пробы, заключающейся в пережатии конечности манжеткой под давлением 250 мм рт ст в течение 3 минут. Показатель РКК (резерв каппилярного кровотока) определялся по приросту ПМ во время реактивной постокклюзионной гиперемии, выраженному в %. Оценивались также время полувосстановления кровотока (ТІ/2) к исходному (до окклюзии) значению и уровень биологического нуля (показатель микроциркуляции в период окклюзии, отличный от нуля прибора). Кроме того использовалась тепловая проба, также позволяющая оценить резервные возможности капиллярного кровотока (РКК) по увеличению кровотока во время реактивной тепловой гиперемии (нагревание исследуемой области в течение 3 минут до температуры 40-42 С) Изменение кровотока по отношению к исходной (до нагревания) величине дает основание судить о состоянии артериолярного ответа. Амплитудно- частотный спектр (АЧС) допплерограммы имеет важную диагностическую значимость. В системе кровообращения микрососуды являются связующим звеном между артериальными и венозными сосудами, поэтому в них представлены артериальные и венозные составляющие флаксмоции. Наиболее значимыми в диагностическом плане являются: Медленные волны флаксмоции (LF), связанные собственно с вазомоторной активностью микрососудов, а наиболее медленные ритмы (1-3 колебания/мин) возникают при ритмической активности эндотелия. Быстрые волны колебаний (HF) обусловлены перепадом давления в венулярном звене, связанные с дыхательными экскурсиями грудной клетки. Пульсовые колебания (CF) связаны с изменением скорости эритроцитов в связи с перепадами систолического и диастолического давления (рисЛ) Наибольший интерес в рамках нашего исследования представляют медленные волны, т.к. по их амплитуде, предположительно, можно судить о функциональном состоянии эндотелия. Быстрые и пульсовые колебания становятся выраженными при явлениях сердечно- сосудистой недостаточности, нарушении проходимости крупных артериальных сосудов, атеросклерозе. Анализ частотного спектра допплерограммы с оценкой максимальной амплитуды колебаний кровотока (A max) в диапазоне частот 0,05-0,2 Hz, 3-12 колеб/мин, отражающей сосудистый (прекапиллярный) механизм регуляции кровотока, а также соотношение его с колебаниями в диапазоне 0,2-1,5 Hz, 12-120 колеб/мин, обусловленных перепадом давления в венулах в связи с дыханием пациента и кардиоритмом, производится с помощью программного обеспечения. Для регистрации ЛДФ-грамм и их последующей обработки разработано программное обеспечение в операционной системе Windows-95.
Состояние микроциркуляции у больных РА и СКВ по данным лазер-допплер флоуметрии( ЛДФ)
Параметр СКО (среднеквадратическое отклонение ГТМ) области пальца и левого предплечья свидетельствует о высоком уровне нейрогенной, миогеннои, дыхательной регуляции тканевого кровотока при этих заболеваниях.
Высокий показатель KV (коэффициен вариации) при РА и СКВ также свидетельствует о высокой вазомоторной активности микрососудов.
Для установления причинно-следственных связей между выявленными нарушениями в системе микроциркуляции и клинико-лабораторными характеристиками больных РА и СКВ, мы провели корреляционный анализ, результаты которого представлены в таблице 10. Выявлены корреляционные связи отдельных показателей ЛДФ с возрастом больных и клиническими параметрами как при РА, так и при СКВ. При РА часть исследованных параметров имела прямую корреляционную зависимость от возраста пациенток (ПМ в области III пальца левой кисти r=0,89 ;СКО r=0,61; РКК предплечья г=0,64) и клинических признаков кожного васкулита (уровень биологического нуля г=0,68); и обратную корреляцию с параметрами, отражающими клиническую активность болезни: клиника кожного васкулита ( РКК предплечья окклюзионная проба г=-0,70), эндотелийзависимой вазодитятации ( биологический «0» г=-0,91, ПМ кончика III пальца кисти г=-0,91), СРБ( СКО г=-0,78).
У больных СКВ нарушения в системе микроциркуляции коррелировали преимущественно с признаками активности процесса: СОЭ(РКК окклюзионной пробы предплечья г=0,94, РКК температурной пробы предплечья г=0,93, уровень биологического нуля г=0,72), С-РБ(РКК температурной пробы предплечья г=-0,92), функция эндотелия(ПМ кончика пальца г=-0,91, РКК окклюзионной пробы предплечья г=0,89, РКК температурной пробы г=0,93, уровень биологического нуля г=0,82).
Выявлена также прямая корреляционная связь показателя микроциркуляции (ИМ) с длительность болезни(г=0,92).
Учитывая многообразие клинических проявлений кожного васкулита у обследованных нами больных РА и СКВ, мы проанализировали их связь с основными показателями микроциркуляции (табл.11) Т.к. нарушения микроциркуляции были сходными в кончике III пальца левой кисти и левом предплечье, мы предоставляем данные по исследованию микроциркуляции в кончике III пальца.
Как видно из таблицы 11, в группе больных РА и СКВ с клиническими проявлениями кожного васкулита исходный кровоток и уровень биологического нуля достоверно выше, а резервные возможности капиллярного кровотока достоверно снижены по сравнению с группой больных без клиники кожного васкулита (р 0,05).
По нашим данным, клиническая картина капиллярита сопровождается достоверным повышением показателя микроциркуляции, снижением резервных возможностей капиллярного кровотока (РКК), высоким уровнем биологического нуля («О») как при РА, так и при СКВ. Дигитальный артериит (1 при РА) сопровождается аналогичными изменениями на ЛДФ-грамме. Достоверно высокий ПМ, снижение РКК и повышение «О», при клинической картине сетчатого ливедо при СКВ оценить сложно, т.к. все 7 случаев сопровождались также и клиникой капиллярита. Единичный случай вывленного сетчатого ливедо при РА не имел достоверных различий показателей микроциркуляции с группой контроля. Не получено достоверных отличий показателей микроциркуляции у больных с с Рейно и группой контроля. Аналогичные данные получены при анализе показателей микроциркуляции в области левого предплечья. Таким образом, в результате проведенного анализа выявлена статистически достоверная зависимость состояния сосудов микроциркуляторного русла от возраста пациенток, ФЭ, наличия клиники ревматоидного васкулита при РА, а при СКВ- от длительности и активности заболевания и ФЭ.