Медико-социальная реабилитация женщин с нарушениями репродуктивного здоровья : комплексное социально-гигиеническое исследование Соломатин Дмитрий Викторович




Соломатин Дмитрий Викторович. Медико-социальная реабилитация женщин с нарушениями репродуктивного здоровья : комплексное социально-гигиеническое исследование : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.00 / Федерал. бюро мед.-социал. экспертизы.- Москва, 2007.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Концепция здоровья, как одного из неотъемлемых прав человека является наиболее важным достижением мирового сообщества. При этом среди всех составляющих здоровья репродуктивное здоровье женщин имеет ключевое значение для благополучия самой женщины, ее семьи и общества в целом. Несмотря на то, что доля женщин в общей структуре населения достаточно велика и составляет 53,5%, тем не менее, по данным официальной статистики, удельный вес женщин фертильного возраста не превышает 40% (Медико-социальные показатели деятельности службы семьи, материнства и детства в 2004 году, М, 2005), а находящихся в молодом производительном возрасте (от 20 до 35 лет) - 44,8% среди женщин в возрасте 15-49 лет. При этом весьма значительная часть женщин молодого производительного возраста (12-15%) страдает нарушениями репродуктивной функции.

В связи с этим возрастает необходимость осуществления мониторинга за здоровьем женщин, своевременного выявления патологии и ее лечения, определения основных факторов риска и их нивелирования. Это тем более важно в настоящее время, поскольку имеет место достаточно высокая заболеваемость женского населения с тенденцией к росту, а в ряде случаев наблюдается хронизация процесса, что влияет на репродуктивное здоровье женщины и, как следствие этого, ухудшает здоровье будущих поколений.

Серьезной проблемой остается высокая распространенность среди женщин гинекологической заболеваемости, что требует изыскания путей улучшения состояния здоровья женщин, разработки и внедрения современных технологий не только диагностики и лечения, но проведения различных направлений медико-социальной реабилитации, прежде всего, в учреждениях первичного звена здравоохранения.

Опубликованные данные свидетельствуют о большом внимании к изучению различных аспектов заболеваемости женщин (Перевезенцева А.Ф. 1997; Савельева Г.М. с соавт., 1998; Андреева М.В., 1999; Фролова О.Г. и

соавт., 2001; Медик И.Ф. с соавт. 2001; Кулаков В.И. с соавт., 2001; Ярославцев А.И., 2002; Ероян Л.Х., 2003; Нукушева С.Г., 2004; Чермашенцев А.А., 2005; и др.), патологии со стороны репродуктивной системы. Как правило, научные работы в этом направлении посвящены изучению не только показателей заболеваемости, но и исследованию условий труда и быта, оценке их влияния на формирование профессиональной и непрофессиональной патологии, а также их воздействия на общую резистентность организма работников (Обухова М.П., Шакирова Э.Т., 1995; Кануникова Р.И., Ермолаев В.Г., 1998; Махмудова Т.А., 1999; Сердюков А.Г, 1999; Макаров О.В. с соавт., 2006; и др.).

Отдельные работы раскрывают вопросы организации лечебно-профилактической помощи женщинам, внедрению новых технологий (Голухов Г.Н., 2000; Васкес Абанто Х.Э., 2001; Полунина Н.В., 2001; Нестеренко Е.И., 2002; Федоров Д.И., 2002; Боркина П.А., 2004; и др.).

Опубликованные данные свидетельствуют о высокой практической значимости и перспективности изучения состояния здоровья женщин, а также факторов его формирующих. В то же время, несмотря на широкое освещение проблем, связанных с состоянием здоровья женщин, до сих пор недостаточно изучены вопросы, посвященные изучению уровня и структуры гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости женщин с нарушениями репродуктивного здоровья. Также отсутствует комплексная оценка их состояния здоровья, не достаточно исследованы социально-гигиенические факторы образа жизни и социально-психологическая характеристики данной группы женщин, не разработана эффективная система их медико-социальной реабилитации.

Всё вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформулировало цель работы.

Цель исследования

На основании результатов комплексного социально-гигиенического

исследования состояния здоровья и образа жизни женщин с нарушениями репродуктивной функции обосновать и разработать индивидуальную программу медико-социальной реабилитации, направленную оздоровление женщин социального риска.

Задачи исследования

  1. Разработать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни женщин, страдающих нарушениями репродуктивной функции.

  2. Провести изучение, оценку и анализ в динамике причин нарушения репродуктивного здоровья женщин молодого фертильного возраста.

  3. Провести изучение, оценку и анализ гинекологической заболеваемости женщин с нарушениями репродуктивного здоровья в динамике за 5 лет.

  4. Провести анализ экстрагенитальной заболеваемости женщин с нарушениями репродуктивного здоровья, дать комплексную оценку их состояния здоровья на основании объективных критериев.

  5. Выявить социально-гигиенические и социально-психологические особенности образа жизни женщин с нарушениями репродуктивного здоровья и определить их долевое участие в формирование неблагоприятных показателей здоровья.

  6. Разработать индивидуальную программу медико-социальной реабилитации, направленную на оздоровление женщин с нарушениями репродуктивного здоровья, и оценить ее эффективность.

Научная новизна Научная новизна данного исследования определяется тем, что впервые: Проведено многоэтапное комплексное социально-гигиеническое

исследование состояния здоровья и образа жизни женщин с нарушениями

репродуктивного здоровья.

Определена ведущая патология гинекологической и экстрагенитальной

заболеваемости исследуемой группы, сравнительный анализ которой позволил

выявить особенности заболеваемости женщин с нарушениями репродуктивного

здоровья.

На основании использования объективных критериев дана комплексная оценка состояния здоровья женщин, позволившая распределить их по группам здоровья и выявить отличия среди женщин с нарушениями репродуктивной функции.

Определено долевое участие факторов образа жизни и психологической характеристики в формировании неблагоприятных показателей здоровья женщин с нарушениями репродуктивного здоровья.

Научно обоснованы и разработаны приоритетные направление
индивидуальной программы медико-социальной реабилитации,

использование которых в деятельности лечебно-профилактических учреждений позволяет улучшить показатели здоровья женщин. Практическая значимость работы На основании результатов исследования: Выявленные особенности гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости женщин с нарушениями репродуктивного здоровья позволяют дополнить данные официальной статистики.

Предложена методика комплексной оценки состояния здоровья женщин с нарушениями репродуктивного здоровья, учитывающая объективные критерии гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости, которая может быть использована в лечебно-профилактических учреждениях для дифференцированного диспансерного наблюдения.

Внедрена разработанная на основании результатов исследования индивидуальная программа медико-социальной реабилитации женщин с нарушениями репродуктивного здоровья, позволившая повысить уровень медицинской грамотности женщин, изменить их медицинское поведение и улучшить показатели их здоровья.

Определены наиболее эффективные мероприятия в рамках приоритетных направлений индивидуальной программы медико-социальной реабилитации, позволившие рекомендовать их для широкого внедрения в женские консультации городских поликлиник.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, восстановительной терапии и экспертизы трудоспособности ФУВ и управления, экономики здравоохранения и медицинского страхования ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, в учреждениях практическом здравоохранении.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на: совещании в Департаменте здравоохранения г. Москвы (Москва, ноябрь, 2004 г.); XII Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, апрель, 2005 г.); на совместной научно-практической конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения и восстановительной медицины и экспертизы здравоохранения ГОУ ВПО РГМУ. Росздрава (Москва, октябрь, 2005г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения Башкирского государственного медицинского здравоохранения (Уфа, май, 2006г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В последние годы среди женщин, состоящих под наблюдением в женских консультациях крупного города, в группе причин нарушения репродуктивной функции лидируют бесплодие и невынашивание беременности на ранних сроках со стойкой тенденцией к их росту;

  1. Характерной особенностью гинекологической заболеваемости женщин с нарушениями репродуктивного здоровья является сочетанность и преобладание воспалительными и невоспалительными заболеваний;

  2. В группе женщин с нарушениями репродуктивного здоровья существенно выше уровень экстрагенитальной заболеваемости, преобладают заболевания с хроническим течением и наибольшие различия в уровне распространенности отмечены в отношении врожденных аномалий и хромосомных нарушений, болезней эндокринной системы, и психических расстройств;

4. У женщин с нарушениями репродуктивной функции чаще имеют место
неблагоприятные социально-гигиенические характеристики образа жизни и

наиболее выражены отклонения в сфере социально-психологического поведения;

5. Осуществление приоритетных направлений индивидуальной программы медико-социальной реабилитации позволяет повысить эффективность работы женских консультаций оптимизировать показатели здоровья женщин.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работы, в том числе 2 работы в центральных медицинских изданиях и информационно-методическое письмо.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования и 3 глав материала собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и 4 приложений. Список литературы содержит 261 источник, в том числе 109 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 6 схемами, 23 рисунками и 31 таблицей.