Введение к работе
Актуальность проблемы. Деформирующий остеоартроз (ДОА) является весьма распространенным заболеванием среди населения многих стран. Исследования показывают, что деформирующим остео-артрозом страдает 10-12Х населения земного шара (J. S. Lawrence е.а., 1977, 1980). Эпидемиологическими исследованиями (Э.Р.Ага-бабова и др., 1971; Л. И. Беневоленская и др., 1985,1988) установлено, что 4-12Х населения СССР болеет деформирующим остео-артрозом, в среднем б,4Х (В. А. Насонова, 1986).
При этом деформирующий остеоартроз оказывается полиэтиоло-гичным заболеванием с хронически прогрессирующим течением и вопросы его лечения еще окончательно не решена Самым перспективным и эффективным считается трехзтапное лечение больных деформирующим остеоартрозом: в поликлинике, стационаре и на курорте (Т. U. Павленко и др., 1983). Важное значение в курортном лечении больных деформирующим остеоартрозом принадлежит грязе-бальнеолечению (К Г. Астапенко и др., 1980; С. Е Златин, 1982; ЕГ. Царфис, R Д. Григорьева, 1985). Однако грязебальнеолечение на курорте является относительно дорогим способом лечения, и, кроме того, медицинские учреждения не имеют достаточных возможностей для его широкого применения. Поэтому во многих странах возрос интерес к препаратам из лечебной грязи. Об этом свидетельствует организация по инициативе Международного общества торфа в 1981 году в ГДР симпозиума "Торф в медицине", а также публикации ряда авторов разных стран. Особенно интенсивно и
плодотворно разрабатывается этот вопрос в СССР (Томский научно-исследовательский институт курортологии U3 РСЯСР и кафедра органической химии Томского государственного университета им. В. В. Куйбышева, Институт торфа АН Белорусской ССР).
В то же время в Институте экспериментальной и клинической медицины ИЗ ЭССР из хвапсалуской лечебной грязи был создан препарат гумизоль (Э. И. Кеель, 1957; авторское свидетельство Nol97870). Анализ результатов клинической апробации (Э. И. Кеель, Е М. Суй, Э. BGL Вейнпалу, 1966) выявил, правда в обіцих чертах, что гуыизоль оказывает благоприятное лечебное действие при различных заболеваниях, для лечения которых применяется лечебная грязь, в тоы числе такте при некоторых заболеваниях опорно-двигательного аппарата Надо отметить, что в ходе апробации гуыизоль был использован для лечения больных с диагнозами артро-зо-артрит или другие артрозы (современный термин - деформирующий остеоартроз) только в 26 случаях. При атом известны широкая распространенность ДОА, ограниченность применения лечебной грязи как в санаториях, так и ь поликлиниках для больных ДОА, некоторые побочные действия применяемых нестероидных противовоспалительных препаратов, сокращающие возможности и сроки их использования, и надобность повторного лечения больных ДОА. Очевидна необходимость поиска новых способов лечения больных ДОА.
Кроме перспективы использования гумизоля в практической медицине для лечения, теоретический интерес представляют эксперименты и соответствующие клинические исследования, дащие возможность выяснения механизма действия химических факторов определенной лечебной грязи.
Цель работы и основные задачи исследования: Дать клини-ко-экспериментальное обоснование применения гумизоля у больных
деформирующим остеоартрозом и разработать методику дифференцированного применения его у данных больных, фи этом необходимо было решить следующие задачи:
1. Исследовать гумизоль в эксперименте на токсичность, кан-
церогенность и мутагенность при применении его различными спо
собами однократно и повторно в больших догах.
-
Выяснить некоторые фармакологические свойства гумизоля на здоровых яизотных и животных с экспериментальными патологическими процессами.
-
исследовать изменение клинических проявлений и установить возможные изменения содержания некоторых белков, гликопро-теидов, металлов в сыворотке крови, а также иммунологических показателей у больных в связи с проведением курса лечения гуми-золем в зависимости от стадии ДОА, отсутствия или наличия сяно-вита, реакции на введение препарата и результатов лечения.
-
Провести двойное слепое испытание действия гумизоля.
-
Выяснить отдаленные результаты лечения гумизолем.
-
Сопоставить действие и эффективность гумизоля с импортным препаратом румалоном при лечении больных ДОА.
Научная новизна. Настоящае исследование представляет собой разработку нового способа лечения ДОА в том смысле, что химические факторы действия лечебной грязи используются отдельно от физических.
Впервые показано действие гумизоля на клинические проявле- ' ния и лабораторные показатели у больных ДОА с учетом распространенности процесса, стадии, сияовята, проявления или отсутствия ощутимой реакции на введение гумизоля, различий результатов лечения. На основе подробного анализа полученных таким образом данных показана зависимость результата лечения от клинической
- 4 -картины ДОА и какие биохимические звенья обмена веществ реагируют на введение гумизоля.
Представлена трехбалльная шкала оценки восьми симптомов ДОА: боли без нагрузки, боли при активной нагрузке, болезненность при пальпации, боли при пассивных движениях, ограничение подвижности (из-за болей), тугоподвижность, хруст, припухлость. Исходя из этого, представлен также способ оценки эффективности лечения больных ДОА с учетом изменения интенсивности или исчезновения этих симптомов заболевания, а также изменения числа суставов с учитываемыми симптомами.
Впервые у больных ДОА определены подфракции зтакридинраст-воримой фракции сыворотки крови при помощи дискэлектрофореза в полиакриламидном геле, а также активность диаоцима, что дает новую ценную информацию в отношении ДОА и результатов лечения гумизолем.
Впервые проведено детальное сопоставление действия гумизоля и румалона на клинические проявления и лабораторные показатели в репрезентативних группах больных ДОА и получена разносторонняя сравнительная оценка лечебного действия этих препаратов.
Впервые гумизоль исследован в эксперименте на токсичность при однократном внутривенном и внутрибрюшинном и длительном подкожном введении, а также в отношении его канцерогенности и мутагенности. Доказано отсутствие токсичности, канцерогенной и мутагенной активности гумизоля.
Установлено противовоспалительное действие гумизоля при каррагениновом отеке, анаболическое действие при тиреотоксикозе и у растущих животных и ускоряющее репаративную регенерацию ткани действие.
- 5 -Практическая ценность. Практическая значимость заключается в составлении (как автор или в соавторстве) необходимых доку-' ыентов, обеспечивающих производство гумизоля и внедрение его в практику. Гумизоль стал доступен больным, нуждающимся в нем.
При помощи тщательного анализа полученных клинико-лабораторных показателей даны основы для проведения дифференцированного лечения гумизолем больных ДОА. Это дает возможность определить место гумизоля среди лекарственных средств для лечения больных ДОА. Мзжно предположить, что возможность использования такого препарата обеспечит своевременное (раннее) лечение больных ДОА биологически активными соединениями грязи, особенно в амбулаторных условиях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Лечебными свойствами гумизоля, выясненными эксперимен
тальными исследованиями, являются его анаболическое и противо
воспалительное действия. Поэтому можно предположить, что гуми
золь годен для лечения заболеваний, которые протекают с явлени
ями дегенерации и воспаления. При этом гумизоль безвреден - он
не является ни токсичным, ни канцерогенным, ни мутагенным пре
паратом.
-
Убедительным клиническим обоснованием для применения' гумизоля при деформирующем остеоартрозе является улучшение состояния здоровья у большинства больных к концу курса лечения, наличие благоприятного отдаленного результата лечения и истинного лечебного действия, доказанного контролируемым испытанием гумизоля. В механизме действия гумизоля соединяются противовоспалительное, повышающее неспецифическую резистентность и регулирующее определенные метаболические процессы действия.
-
Лечение гумизолем является эффективным в начальных ста-
днях ДОА, при его полиостеоартрозной форме, как при наличии, так и отсутствии нерезко выраженного синовкта
4. Сравнительное исследование лечебного действия гумизоля и румалона у больных деформирующим остеоартрогои показывает,что общая эффективность лечения ими существенно не различается. Однако при применении гумизоля отмечено более заметное уменьшение явлений воспаления, а при применении румалона - дегенеративных явлении. Поэтому можно рекомендовать чередование их применения, а при слабых воспалительных явлениях сустава - предпочтительнее гумизоль..
Сведения о внедрении.
-
Инструкция по применению гумизоля. Составители П. А. о-говскин, В. А. Кшг, Э. Л Вайнпалу, RM, Суй, Б.Ы. Шамардин, а К Кеель, И, А. Роосааре, Э. И. Сарв, Р. Я. Назреет, Г. А. Сил-лард, К. U. т Тавр, К. И. Вазе. Утверждено фармакологическим т-иитетом ИЗ СССР 29 мая 1965 года
-
Составление сборника научных статей о гумизоле для научных сотрудников и практических врачей "Труды по курортологии 111" 1966, председатель редакционной коллегии Е М. Суй.
-
Временные межреспубликанские технические условия - Гу-ыизоль - МРТУ 42 No 3507-67. Составители Э. И. Кеель, В. U. Суй. Утверждено Фармакопейным комитетом КЗ СССР 19 марта 1967 года.
4. Временные межреспубликанские технические условия -
Яаапсалуекая лечебная грязь - МРТУ 42 No 3506-67. Составители
Э. И. Кеель, В. U. Суй. Утверждено Фармакопейным комитетом Ш СССР
19 марта 1967 года
5. ДЬбораторный регламент приготовления препарата гумиголь
в ампулах по 1 мл и 2 мл. Составители Е М. Суй, Э. И. Кеель. Ут
верждено Главным управлением готовых лекарственных препаратов
- 7 -МЗ СССР и передано на Таллиннский химико-фармацевтический завод Министерства медицинской промышленности СССР в 1971 году,
-
Начало промышленного производства препарата гумязодь на Таллиннском химико-фармацевтическом заводе Министерства медицинской промышленности СССР в сентябре 1972 года
-
Инструкция по применению гуиизоля (инъекции и электрофорез). Составители В. М. Суй, Х.Ю. Лаур. Утверждена Фармакологическим комитетом КЗ СССР 26 января 1978 года.
-
Удостоверение на рационализаторское предложение No 985 от 19 апреля 1978 года "Модификация метода определения лизсцим-ной активности". Автор ЕИСуй.
-
Удостоверение на рационализаторское предлоаение No 1128 18 февраля 1980 года "Идентификация гумизоля при помощи диск-электрофореза". Автор ЕМ. Суй.
10. Отчет об изучении канцерогенного и мутагенного действия гумизоля. Составители А.И. Квнг, Т.Н. Вейдебаум, В.М. Суй. Направлен в аармакологический комитет ИЗ СССР 22 июня 1984 года
И. Лечение гумизолем больных деформирующим остеоартрозоы. Методические рекомендации. 1985 год, утверждены министром здравоохранения ЭССР 12 сентября 1985 года
Апробация работы. І&териаш диссертации доложены и обсуждены на международных симпозиумах Европейского общества остео-артрологов (Сочи, 1987; Будапешт, 1988; Прага, 1989), на всесоюзном семинаре по проблеме "Биологически активные соединения в геооргзничесгак объектах" (Томск, 1978), на симпозиуме "Торф в медицине" (Бад Эльстер, 1981), III Всесоюзном съезде ревматологов (Вильнюс, 1985), на конференции "фименение тканевых препаратов по В.П. Филатову" (Одесса, 1983), I, II и III конференциях ревматологов ЭССР (Таллинн, 1978, 1982, 1988), VIII, IX и
- 8 -X Эстонских республиканских научных конференциях по курортологии и физиотерапии (Пярну, 1971, 1981, 1988), заседании проблемной комиссии по ревматологии в Институте ревматологии АМН СССР (31/1II 1987), заседании секции остеоартрологии Всесоюзного обп^ства ревматологов (20/II 1989), заседаниях Обирства ревматологов ЭССР (21/1II 1984, 01/1II 1989), заседаниях Эстонского республиканского научного общэства физиотерапевтов и курортологов (9/П 1984, 14/ХП 1984, 11/ХП 1986).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 47 печатных работ, из них 12 журнальных статей.
Диссертационная работа тесно связана с плановыми научно-исследовательскими работами отделения курортологии Института экспериментальной и клинической медицины ИЗ ЭССР (проблема сотаная 36.02., No гос. per. темы 01860017654).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация содержит 222 страницы машинописного текста, 146 таблиц и 25 рисунков. Список литературы включает 428 работ, е том числе 259 отечественных и 169 иностранных источников.