Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1. Клинические проявления и диагностика остеоартроза 13
1.2. Оценка качества жизни больных остеоартрозом 16
1.3. Методы определения качества жизни 20
1.4. Фармакоэкономические аспекты терапии остеоартроза 27
Глава 2. Материал и методы исследования 39
2.1. Общая характеристика больных остеоартрозом 40
2.2. Методы исследования 41
2.3. Статистическая обработка 49
Глава 3. Собственные данные
3.1. Результаты клинического обследования больных 50
3.2. Определения тяжести гонартроза при помощи индекса Лекена 58
3.3.Сравнительная характеристика суставного синдрома при артрозе суставов кистей и гонартрозе 61
3.4. Оценка качества жизни больных гонартрозом и артрозом суставов кистей 64
3.5. Прямые медицинские затраты при гонартрозе и артрозе суставов кистей в течение года наблюдения 73
Глава 4. Обсуждение 78
Выводы 89
Практические рекомендации 90
Список использованной литературы 91
Приложения 114
- Фармакоэкономические аспекты терапии остеоартроза
- Статистическая обработка
- Определения тяжести гонартроза при помощи индекса Лекена
- Прямые медицинские затраты при гонартрозе и артрозе суставов кистей в течение года наблюдения
Введение к работе
Остеоартроз (ОА) - одно из самых распространенных хронических заболеваний суставов (4,5% - 52%)^ прочно лидирующее (80% - 90%) в структуре всех ревматических заболеваний, считающихся на сегодняшний день одним из самых дорогостоящих в мире (13, 103).
В открытом заседании научной группы ВОЗ по ущербу при мышечно-скелетных заболеваниях было указано, что ревматические заболевания сопровождаются серьезным общественным бременем, в частности:
40% людей в возрасте старше 70 лет страдают остеоартрозом коленных суставов.
80% больных остеоартрозом имеют ограничение в движении, а 25% не могут справиться с основными ежедневными обязанностями (68).
По данным Института ревматологии РАМН, при обследовании населения в бывшем Советском Союзе, проведенных в 70-80-ые годы, остеоартроз был выявлен у 6,34 % пациентов (70).
Исследование эпидемиологии ОА среди сельских жителей Республики Саха (Якутия) по одномоментному обследованию (74) репрезентативной выборки показало, что его распространенность составляет 18 %, что в 3 раза превышает данные популяционного исследования бывшего Советского Союза (70).
Среди взрослого населения России постоянно происходит увеличение уровня показателей заболеваемости ОА, о чем свидетельствуют данные за 1999 - 2001 г.г., где заболеваемость ОА выросла на 26,0 - 28,0%. Заболеваемость ОА в России по данным официальной статистики в 2001 г. составила - 15,7 на 1000 населения, в 2002 г. - 17,2 (58). В Республике Саха (Якутия) также происходит увеличение уровня показателей заболеваемости ОА среди взрослого населения, так если в 2001 г. заболеваемость ОА составила - 8,9, то в 2002 т. - 10,6 (66).
Данные Государственной медико-социальной экспертизы о первичной инвалидности свидетельствуют, что количество инвалидов в РФ, причиной потери трудоспособности у которых явились БКМС, постоянно растет, так в 2000 г. составило - 24,4; в 2001 г. - 25,5. В Республике Саха (Якутия) численность лиц впервые признанных инвалидами по БКМС имеет тенденцию к снижению (2000 - 3,3; 2001 - 3,2; 2002 - 2,9) (66).
Болезни костно-мышечной системы (БКМС) являются причиной временной нетрудоспособности. Как свидетельствуют данные за 2001 год по случаем нетрудоспособности как в России (8,2) так ив Якутии (8,7) БКМС находятся на 2-м месте, после болезней органов дыхания (67, 94).
Следует отметить, что по данным 2001 г. в России и в Якутии БКМС занимают 3-е место по дням нетрудоспособности (128,1) на 100 работающих, где на 1-м месте - болезни органов дыхания с ОРВИ (216,9), на 2-м месте -травмы и отравления (142,7).
Таким образом, ОА является частой и главной причиной заболеваемости, потери трудоспособности и значительного ограничения физической активности больных.
Экономическая сторона данной проблемы заключается в том, что ОА признан одним из дорогостоящих в мире.
Экономический ущерб, связанный с остеоартрозом, в США, Канаде, Англии, Франции составляет от 1 до 2,5% национального дохода, тогда как, в России только последние годы начали проводит фармакоэкономические исследования.
Причина интереса к вопросам экономики обусловлена объективными тенденциями, характерными для современной системы здравоохранения. По данным ВОЗ, ни в одной стране мира нет достаточных ресурсов для покрытия потребностей национального здравоохранения.
Это, прежде всего, обусловлено неуклонным увеличением расходов на медицинскую помощь на фоне ограниченных возможностей финансирования
потребностей здравоохранения. Причиной роста стоимости здравоохранения является создание высокоэффективных средств и методов диагностики и лечения, многие из которых оказываются дорогостоящими и нередко просто недоступными для основных категорий населения.
Известно, что ОА требует длительного лечения дорогостоящими препаратами как хондропротекторы, а также значительные затраты могут быть связаны с применением современных НПВП (ингибиторы ЦОГ-2). Общество вынуждено нести существенные расходы на развитие системы профилактики, ранней диагностики, лечения и реабилитации больных.
Связи с этим, для принятия административных решений по распределению имеющихся финансовых ресурсов, требуется объективная информация об истинных затратах на лечение больных ревматологическими болезнями, в частности, остеоартрозом.
Таким образом, имеющие финансовые ресурсы должны быть распределены на основе результатов доказательной медицины, который выбирает эффективные пути лечения больных с учетом экономических преимуществ.
На современном этапе развития медицины определение эффективности лечения при ОА должно быть ориентировано не только на стандартные клинические критерии, но и на показатели качества жизни, полученных с помощью адекватных методов исследования.
Общепринятые диагностические подходы, включающие физикальные, лабораторные и инструментальные исследования, не позволяют получить полное представление о многоплановых изменениях в физическом, психологическом и социальном функционировании больного, вызванных болезнью и лечением.
Наряду с ишемической болезнью сердца, алкоголизмом, сахарным диабетом и депрессией ОА входит в число пяти факторов, обуславливающих наиболее продолжительное нарушение здоровья.
Оценка КЖ позволяет получить информацию о физическом, психоэмоциональном и социальном функционировании человека, что особенно важно при лечении длительно текущих, хронических заболеваниях, в частности ОА, для планирования и своевременной корректировки программ лечения, что является необходимым компонентом для совершенствования качества медицинской помощи.
К началу настоящего исследования не были изучены качество жизни больных и расходы на лечение среди жителей в регионах с резко континентальным климатом.
Проблема ОА в Республике Саха (Якутия) стоит в ряду наиболее значимых медицинских проблем, учитывая специфику климато-географических факторов Севера, более низкий уровень развития социальной инфраструктуры по сравнению с центральными регионами России, недостаточный уровень развития медицинской помощи и реабилитации больных с патологией опорно-двигательного аппарата.
Таким образом, данное заболевание тесно переплетается с социальными, экономическими и психоэмоциональными аспектами жизнедеятельности.
В связи с этим целью исследования явилось изучение особенностей клинической картины, качества жизни и фармакоэкономических аспектов терапии больных остеоартрозом среди жителей г. Якутска.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
Изучить клинические особенности остеоартроза у амбулаторного контингента больных, активно обратившихся за медицинской помощью.
Оценить качество жизни больных с разными клиническими формами остеоартроза.
Определить прямые медицинские расходы на лечение больных остеоартрозом в течение года.
8 Научная новизна диссертационной работы
Впервые в г. Якутске в рамках программы Всемирной Декады костей и суставов, рассчитанной на 2000 - 2010 г.г., объявленной ВОЗ и активно поддержанной ООН: проведена оценка качества жизни больных остеоартрозом с использованием русской версии общего опросника SF-36 и специального для ОА - WOMAC; изучено влияние остеоартроза на физическое и психоэмоциональное состояние больных; выявлены половые различия в оценке качества жизни среди больных остеоартрозом; показано, что ухудшение качества жизни больных ОА, прежде всего, обусловлено наличием болевого синдрома и ограничением физической активности; впервые оценены прямые медицинские затраты на лечение больных ОА среди жителей г. Якутска.
Научно-практическая значимость работы
Проведенное исследование позволило получить данные о клиническом течении ОА среди городского населения, оценить качество жизни больных с данным заболеванием, что позволило индивидуализировать программу лечения больных и оценить эффективность лечения.
Исходя из научной новизны и результатов исследования, а также практической значимости проведенной работы на защиту выносятся следующие положения:
качество жизни больных остеоартрозом зависит от клинической формы заболевания;
качество жизни больных ОА достоверно хуже по всем показателем по сравнению с контрольной группой;
Показатели оценки качества жизни больных ОА имеет свои особенности в зависимости от пола;
анализ годовых затрат на лечение больных ОА.
9 Материал и методы
Для выполнения поставленных задач в исследовании были включены 100 больных с достоверно установленными диагнозами остеоартроза (50 больных гонартрозом, 50 больных артрозом кистей) в условиях поликлиники № 2 г. Якутска.
Для оценки специфические симптомы артроза: определили: боли, тугоподвижности и ограничения функций в исследуемом суставе использовался индекс остеоартроза WOMAC
Оценка качества жизни больных проведена с использованием русской версии общего опросника SF - 36, адаптация и валидизация которого проведена в Межнациональном центре исследования качества жизни.
Для подсчета прямых затрат больного на лечение использовали карту экономического анализа, разработанную в ГУ Институте ревматологии РАМН.
Апробация диссертации
Основные положения работы доложены на: научно-практической конференции медицинского института Якутского государственного университета (Якутск, 2003) расширенном заседании Ученого Совета Научно-исследовательского учреждения - Института здоровья Академии Наук Республики Саха (Якутия) (Протокол №3 от 05 мая 2005 г.).
Публикации и внедрения
По теме диссертации опубликованы 8 работ, в том числе статей - 3, тезисов - 5. В республиканских изданиях - 2, российских - 5, международных -1.
Результаты работы включены в план Института здоровья АН PC (Я) по теме тематического плана НИР «Социально-экономические последствия ревматических болезней (остеоартроз, ревматоидный артрит) в Республике
І*.
10 Саха (Якутия), разработка мер профилактики». Внедрены в практику лечебного процесса Якутской городской клинической больнице.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 135 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Библиография включает 214 публикаций, в том числе 112 отечественных и 102 зарубежных авторов.
Фармакоэкономические аспекты терапии остеоартроза
В последние годы значительно возрос интерес работников практического здравоохранения, представителей научных медицинских кругов и организаторов здравоохранения к вопросам экономической оценки эффективности лечения в разных областях медицины. Эта проблема становится тем актуальнее, чем более специфичными, разнообразными и дорогостоящими являются новые методики диагностики, лечения и профилактики заболеваний. Тем важнее в современных условиях ограниченного финансирования здравоохранения, становится экономическая оценка эффективности медицинской помощи населению.
Переход отечественной медицины на рельсы обязательного и добровольного медицинского страхования не должен разрушить эффективную систему единых подходов к диагностике и преемственному лечению больных РЗ, обеспечиваемую структурами ревматологической службы. Недооценка или игнорирование этих объективных требований может привести к тому, что население России войдет в XXI век еще более отягощенным многочисленными РЗ и связанными с ними труднорешаемыми медицинскими, социальными и экономическими проблемами.
Интерес к проблеме ОА обусловлен прежде всего его широкой распространенностью и связанными с ним значительными финансовыми затратами со стороны как отдельного больного, так и общества в целом.
Анализ показателей заболеваемости населения России и ее 7 Федеральных округов (ФО) по основным нозологическим формам свидетельствует о том, что происходит увеличение числа зарегистрированных больных с невоспалительными ревматическими болезнями, например: увеличилось группа больных ОА на 9,6 %. Постоянное увеличение числа обращающихся за медицинской помощью больных ОА, является, скорее всего, следствием демографических процессов, происходящих в России, как и в большинстве развитых странах мира и характеризующихся постарением популяции с накоплением в ней лиц старшего возраста.
Прирост заболеваемости по регионам России за 2001-2002 г.г. составлял по ОА от 6,1% в Северо-Западном ФО до 17,3% в Дальневосточном ФО (94).
В США население становится все старше (143): в 1900 т. лица старше 65 лет составляли 4% популяции, в 1988 г. - 12,4%, а к 2030 г. по прогнозам составят уже 22%. В связи с увеличением удельного веса лиц пожилого и старческого возраста в общей численности населения, возрастает распространенность и артроза. ОА, диагностируется приблизительно у 15 млн. американцев, большинству из которых старше 60 лет (56, 57). К 2020 г. 59,4 млн. человек США будут страдать артрозом, что увеличивает недееспособность больных и затраты на их реабилитацию более, чем на 25%. Ежегодные затраты общества на оказание медицинской помощи и потерянные зарплаты в настоящее время оцениваются в 65 млрд. долларов.
Таким образом, возникает необходимость оптимизации лечебных мероприятий, чтобы снизить связанные с артрозом ограничения функциональных возможностей пациентов, затраты на медицинское обслуживание и осложнения, связанные с терапией для снижения до минимума риска побочных лекарственных реакций и сохранить функцию суставов.
По данным (1998 г.) официальной статистики Российской Федерации, распространенность ОА за последние годы возросла на 35% (91). Об увеличении распространенности ОА в нашей стране можно судить по удельному весу ОА в общей структуре заболеваний опорно-двигательного аппарата на основании статистических данных о госпитализации и обращаемости за медицинской помощью (56, 57).
Инвалидность при ОА обусловлена, в первую очередь выраженными нарушениями функции суставов и приводит к значительному экономическому ущербу. Задача по предупреждению инвалидизации может быть решена путем своевременного адекватного лечения больных в активной фазе заболевания, разработки профилактики обострений и прогрессирования при тщательном диспансерном наблюдении (41, 44).
Вспомогательным методом фармакоэкономического анализа (ФЭ) является анализ "стоимость болезни" Этот метод иногда относят к основным видам ФЭ анализа. В то же время этот метод - метод изучения всех затрат, связанных с ведением больных на определенном отрезке времени или на всех этапах оказания медицинской помощи, когда не предполагается сравнение эффективности медицинских вмешательств, может применяться для изучения типичной практики ведения больных с конкретным заболеванием и использоваться для достижения определенных задач, таких как планирование затрат, определение тарифов для взаиморасчетов между субъектами системы здравоохранения и медицинского страхования и т.п.
Статистическая обработка
Статистическая обработка материала проводилась с применением пакета Statictica for Windows ver. 6.0 в отделе медико-социальных исследований ГУ Института ревматологии РАМН. Определялись: средние величины (М), среднее квадратическое отклонение (ст). Для выявления достоверности различий применялся критерий Стьюдента (t). Различия считали статистически значимыми при значении р 0,05. Для оценки степени взаимосвязи использовался коэффициент корреляции (г). Расчет значений шкал опросника SF-3 6 проводилась по определенным алгоритмам, которые защищены авторскими правами. Как было указано в предыдущей главе, диагноз остеоартроза ставился согласно диагностическим критериям Altaian. Исходя из поставленных задач в исследовании были включены пациенты, страдающие ОА, проживающие в г. Якутске. Всего в исследовании участвовало 100 больных ОА. Как видно из таблицы 4, 58 % больных имели локальную форму остеортроза, 42 % - генерализованную. В обеих исследуемых группах преобладали женщины, средний возраст больных, возраст начала и длительности болезни достоверно не отличались. Группы были сравнимы по всем основным демографическим параметрам.
Среди обследованной группы больных было 49 якутов и 51 русских. Средний возраст больных русской национальности составил 56,3 + 7,8 лет, якутов - 54,2 ±7,3 лет. При изучении анамнестических данных оказалось, что возраст начала болезни у больных локальной формой ОА составил 43,1 ±5,9 лет, а генерализованная форма заболевания развивалась несколько раньше - 41,3 + 6,4 лет. Возможно, это объясняется особенностями конкретной группы больных и не распространяется на всю популяцию больных GA. Однако достоверной разницы по возрасту начала заболевания между группами не было выявлено. Длительность болезни у больных генерализованной формой составил 11,9 ± 5,1 лет, локальной формой - 12,2 ± 5,3 лет. Распределение больных в зависимости от национальности показывает, что пациенты были распределены в группах почти с одинаковой частотой: среди больных гонартрозом русские составили 48 %, якуты - 52 %, среди больных артрозом кистей соответственно: русские - 54 %, якуты - 46 %. Хотя больные были распределены в зависимости от национальности почти с одинаковой частотой, однако по возрасту внутри подгрупп имелись некоторые различия, о чем свидетельствует рисунок 1. якутов чаще, чем у русских, отмечена некоторая роль наследственной предрасположенности (16,3 %) и варусная установка (14,3 %). В общей группе преобладали пациенты со средним образованием — 51%, с высшим образованием - 25%, со средним специальным было - 24%. Среди больных артрозом суставов кистей преобладали лица со средним образованием - 48 %, больные с высшим образованием составили 32%, со средним специальным - 20 %.
Среди больных гонартрозом также преобладали больные со средним образованием - 54 %, лица со средним специальным образованием составили 28 %, с высшим - 18 %. Следует отметить, что среди лиц, страдающих артрозом кистей преобладали больные с высшим образованием (32%), чем при гонартрозе (18 %). Среди русских имели высшее образование 10 % больных, среднее специальное - 12 % и среднее - 29 %. Среди якутов имели высшее образование 15 % больных, среднее специальное 12%, среднее - 22 %. При оценке образования в зависимости от национальности значимых различий выявлено не было. Хотя стоит отметить, что среди русских, так и среди якутов преобладали лица со средним образованием. Распределение больных остеоартрозом по социальному положению представлено в таблице 6 По социальному положению больные распределились примерно одинаково, хотя гонартроз встречался несколько чаще у лиц рабочих профессий - 26 %, а артроз суставов кистей у служащих (26%). Большинство больных, как гонартрозом, так и артрозом кистей имели семьи - 68% и 72% соответственно. Мужчины все были женаты, за исключением одного пациента - вдовца. Женщин, не состоящих в браке, среди больных гонартрозом было 8 (16 %), среди больных артрозом кистей - 6 (12 %). Вдовы составили по 8 (16 %) больных в каждой группе. У больных встречались различные сопутствующие заболевания, однако степень их выраженности по условиям включения пациентов в исследовании были незначительными (табл. 7). Независимо от национальной принадлежности преобладали лица с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Определения тяжести гонартроза при помощи индекса Лекена
При анализе степени тяжести гонартроза в зависимости от клинических форм ОА отмечено, что при локальной форме наиболее часто у больных выявлялась выраженная степень тяжести гонартроза (38,8%), а при генерализованной форме, когда имелось поражение и других суставов, наиболее часто встречалась резко выраженная степень тяжести гонартроза по Лекену(50%). Следующая таблица отражает характеристику болевого синдрома при гонартрозе Среди показателей характеризующих болевой синдром, наиболее частыми были боль и дискомфорт при вставании из положения сидя (98 %) непродолжительная утренняя скованность (88 %) или боль после вставания с постели. Утренняя скованность при последнем длилась около 15 мин. Также следует отметить, что у 36 % больных была боль в ночное время при определенном положении и усиление боли после стояния в течение 30 мин. (42 %). Ночную боль, возникающую в покое, отмечали 5% больных. При определении максимального проходимого расстояния оказалось, что 66 % больных гонартрозом могут пройти без боли расстояние 500 - 900 м., а 34 % больных расстояние только в 300 - 500 м. Обращает на себя внимание наличие трудностей в выполнении действий в повседневной жизни у больных гонартрозом, о чем свидетельствуют данные таблицы 13: У 10 % больных встречался такой признак как невозможность стоять на коленях из-за наличия боли в коленном суставе, 68 % отмечали трудности при ходьбе по неровной поверхности. Стреляющие боли или внезапное ощущение потери опоры в пораженной конечности имелись у 12 % больных. 36% больных отмечали наличие трудностей при подъеме вверх на один пролет лестницы, а больше половины больных - 68%, испытывали трудности при спуске вниз.
Таким образом, больные обращались за медицинской помощью в связи с тем, что боль в коленном суставе вызывала как ограничения движений, так и трудности при выполнении повседневных обязанностей. Как уже отмечалось, болевой синдром изучали по нескольким показателям. Так, пациенты из-за болей в мелких суставах испытывали ограничение движений в суставах, что препятствовало выполнении в полном объеме своих повседневных дел, а так же большинство отмечало некоторое усиление боли после физической нагрузки. Из вышеуказанного следует, что многие пациенты боль в суставах, независимо от локализации, считали как умеренную. У больных гонартрозом интенсивность боли в коленном суставе была более выражена, чем при артрозе кистей. Так, боль сильного характера отмечена у 26 % больных гонартрозом, а среди больных артрозом кистей никто не жаловался на сильные боли (р 0,0001). , За год наблюдения отмечалось снижение интенсивности боли в исследуемых суставах в обеих группах, а также имелась прямая связь боли и функциональной способности сустава, в частности, у лиц, страдающих гонартрозом.
Следующий рисунок показывает динамику изменения функционального индекса Лекена. Как видим, при оценке функции суставов с помощью суммарного индекса Лекена отмечены достоверные различия через 6 месяцев от начала лечения (р 0,04). Среди обследованных нами больных гонартрозом и артрозом суставов кистей мы выявляли наличие болей и в других суставах на первичном приеме, через 6 месяцев и 12 месяцев после лечения. Результаты анализа динамики частоты жалоб на боли в других суставах представлены на рис. 8. гонартрозом вышеуказанные жалобы, в зависимости от национальности, практически не различались, хотя достоверных различий в обеих исследуемых группах выявлено не было. Таким образом, в результате амбулаторного наблюдения у больных гонартрозом и артрозом суставов кистей отмечалось достоверное снижение интенсивности боли в исследуемых суставах и уменьшение жалоб на боли в других суставах. Сравнительная оценка интенсивности боли показало, что у больных гонартрозом боли были более выражены, чем при артрозе суставов кистей. Но, с другой стороны, при динамическом наблюдении уменьшение жалоб на боли в других суставах чаше встречалось у лиц, страдающих гонартрозом, чем у лиц артрозом суставов кистей. Вышеуказанные данные свидетельствуют о том, что клиническое течение остеоартроза варьиабельно.
Прямые медицинские затраты при гонартрозе и артрозе суставов кистей в течение года наблюдения
Следующей задачей настоящего исследования было оценить стоимость остеоартроза среди жителей г. Якутска.
Следует отметить, что средний размер назначенных пенсий с учетом компенсационных выплат в Республике Саха (Якутия) составил: 2000 г. - 1130,8 руб.; 2001 г. - 1396,8 рубл.; 2002 г. - 1681,0 рубл.; 2003 г. - 1986,2 рубл. Среднедушевые денежные доходы населения PC (Я) в месяц (рубл.) составили в 2000 г. - 3967,7; 2001 г. - 5009,9; 2002 г. - 6348,8; 2003 г. - 8239,7 (67).
Всем обследованным больным ОА проводилось комплексное лечение (НПВП, Дона, физиотерапевтические процедуры). Препарат Дона принимали внутрь по 1500 мг. во время еды в течении 6-ти недель с интервалом 2-х недель. А также были назначены НПВП и лекарственные средства по поводу сопутствующей патологии. 26 % больных гонартрозом имели сильную боль в суставах, им был назначен ортофен 2,5% - 3 мл. внутримышечно в течении дней, далее принимали мовалис 7, 5 мг в сутки в течении 30 дней, трентал 0,2 г./сут., мазь хондроксид 5 % для втирания.
Как нам известно, большинство больных артрозом суставов кистей имели боль в других суставах, в связи с этим, кроме доны им также был назначен мовалис в дозе 7,5 мг после еды вечером один раз в день в течении 30 дней. Для втирания суставов больные применяли мазь хондроксид 5% и проходили курсы физиолечения.
В последующие месяцы больные принимали НПВП и проходили курс физиолечения: Из числа НПВП самым широко применяемым был диклофенак в суточной дозе 50 - 100 мг., а на втором месте мовалис в суточной дозе 7,5 мг.. За год наблюдения только 15 % больных прошли курс лечебного массажа. Таблица 18, показывает основные экономические параметры обеих форм заболевания. Годовая стоимость лекарственного лечения больных гонартрозом оказалась в 1,5 раза выше, чем больных с артрозом суставов кистей. При этом стоимость «противоартрозного» лечения составляет при обеих клинических формах болезни практически 90%. Прямые медицинские затраты, без стоимости лекарственных препаратов, как при гонартрозе, так и при артрозе суставов кистей были практически одинаковыми, и составляли около 30% (27% при гонартрозе и 31% при артрозе суставов кистей) от общей годовой стоимости болезни. Анализ годовых затрат как при гонартрозе, так и артрозе суставов кистей не выявил разницы между больными мужского пола и женщинами ни по одному параметру. Также не было обнаружено разницы в зависимости от национальности пациентов. Следует отметить, что стоимость заболевания не коррелировала ни с возрастом пациентов, ни с длительностью заболевания, в то же время, в первом полугодии, когда всем больным был назначен курс хондропротектором Дона (1500 мг/сут.), качество жизни больных значительно улучшилось. Особое внимание было обращено на характер, частоту и выраженность побочных явлений, зарегистрированных в процессе наблюдения. Нежелательные явления были зарегистрированы у 3 больных со стороны желудочно-кишечного тракта (незначительная тошнота и дискомфорт в животе), по согласию больных лечения было продолжено, состояния нормализовалось через 4 дня, больным было прописано минеральная вода «Боржоми» перед едой 1/3 стакана 4 раза в день. При оценке общей эффективности лечения следует отметить, что значительное улучшение установлено у больных гонартрозом - 91 % и у больных артрозом суставов кистей - 88 %. Во втором полугодии, как было видно из рисунка 15, достигнутое при гонартрозе улучшение стабилизировалось, а при артрозе суставов кистей вновь наметилась отрицательная динамика. Эти результаты подтверждают необходимость повторных курсов терапии хондропротекторами. Из дороговизны препарата больные не прошли повторный курс лечения хондропотектором. С другой стороны, во втором полугодии, кроме физиотерапевтических процедур и мазей для втирания большинство больных гонартрозом применяли мовалис в суточной дозе 7,5 мг., что и способствовало сохранению результатов лечения достигнутое в первом полугодии. Большинство больных артрозом кистей ограничивались применением диклофенака в различной форме (таблетки, мази). Таким образом, следует сказать, что сочетаемое применение хондропротектора и НПВП приводит к быстрому улучшению функции суставов и уменьшении боли в них. О косвенных затратах можно судить по числу случаев и дней нетрудоспособности пациентов. Среди обследованных нами больных за год наблюдения 21 человек брали больничные листы. Средняя длительность одного случая временной утраты трудоспособности составляла 21,7±7,0 дней, ее стоимость составила 4428,81±2919,58 рублей. Производится оплата больничного листа по нетрудоспособности в зависимости от размера заработной платы и от количества дней нетрудоспособности (средняя дневная фактическая заработная плата умножается на «больничные дни»). В государственных предприятиях оплата больничного листа производится на 100 % за счет фонда социального страхования, в частных предприятиях оплата производится на основании договора. В связи с этим расчет среднего размера больничного листа не производится. Мы считаем, что расчет может быть произведен отдельно по отраслям производства. И конечно он будет совершенно разным для лиц работающих в промышленных предприятиях, государственных бюджетных учреждениях и сельского хозяйства, а также от рода деятельности и занимаемой должности каждого отдельного физического лица. Таким образом, оценка затрат на лечение двух форм остеоартроза в течение года показывают, что годовая стоимость лечения больных гонартрозом в 1,5 раза выше, чем больных артрозом кистей. В среднем на лечение и диагностику при обеих клинических формах болезни затрачивается 5-7 тыс. рублей, из которых около 70 % составляют затраты на медикаментозное лечение.