Инвалидность вследствие болезней уха у взрослого населения и пути развития социальной реабилитации и интеграции инвалидов Байраков Виктор Иванович




Байраков Виктор Иванович. Инвалидность вследствие болезней уха у взрослого населения и пути развития социальной реабилитации и интеграции инвалидов : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.00, 14.00.04 / Байраков Виктор Иванович; [Место защиты: Федер. бюро мед.-социал. экспертизы].- Москва, 2007.- 52 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

По данным ВОЗ, в 2002 г. в мире насчитывалось не менее 250 млн человек с нарушениями слуха, что составляет 4,2% от всей популяции земного шара. В последние годы отмечено увеличение с 6 до 8% частоты поражений слуховой системы, особенно среди населения промышленных стран. В России насчитывается более 13 млн лиц с социально значимыми нарушениями слуха, в том числе более 1 млн детей и подростков (М.Р. Богомильский с соавт., 2006).

В Международной классификации болезней – МКБ 10 пересмотра «Болезни уха и сосцевидного отростка» из класса болезней нервной системы выделены в самостоятельный класс в 1997 году.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в общей заболеваемости населения болезни уха и сосцевидного отростка составили 4,8 млн человек в 2001 г., 4,9 млн человек в 2002-2003 гг., уровень равен 3321,2 в 2001 г., 3417,7 и 3427,3 в 2002-2003 гг. на 100000 населения.

Инвалидность вследствие болезней уха не занимает ведущих мест в структуре инвалидности, однако инвалиды накапливаются в населении. Врожденная глухота не является столь тяжелой клинической патологией, но обладает тяжелым психотравмирующим эффектом, отражается на семье и всех ее членах и требует от государства и семьи определенных материальных затрат: на слуховые аппараты, кохлеарную имплантацию, обучение, организацию и содержание специализированных учебных заведений и т.д.

По данным исследований, в населении России 240,8 тыс. инвалидов по слуху (С.Н. Пузин, Л.П. Гришина, И.С. Храмов, 2003). У детей до 14 лет выявлена тугоухость и глухота в 11,6% случаев (Н.В. Отвагин, 2004). У детей с врожденной патологией инвалиды с врожденной глухотой составляют 2,8%, в том числе у мальчиков – это 3,8%. у девочек – 2,2% от общего числа (Ю.А. Короткова, 2005).

Воспалительные заболевания уха занимают одно из центральных мест в современной оториноларингологии, являются важной медицинской и социальной проблемой и постоянно находятся в центре внимания клиницистов и исследователей. Это объясняется тремя основными причинами: большой распространенностью заболевания среди населения, нередкой инвалидизацией больных в связи с развитием тугоухости и развитием консервативных и хирургических методов лечения этих больных. Проблема диагностики, лечения и реабилитации тугоухости и глухоты была и остается актуальной в России и во всем мире (Л.С. Бакулина, 2000; Богомильский с соавт., 2000-2006;, В.Т. Пальчун с соавт., 2002-2006; М.С. Плужников с соавт., 2005-2006; А.И. Крюков, В.Г. Жуховицкий, 2004, 2006; В.Я. Кунельская, 2004-2006; Е.Е. Савельева, 2006; В.И. Стародубов, С.Н. Пузин, Р. А. Амасьянц, 2006; Uliyanov Y.P., 1997; Sibahara Y. Sando I., 1998; Perry M., Whyte A., 1998; Sitnikov V.P., 2000; Brown D.H., 2000; Caplan L., 2000; Common G. at al., 2002; Nodarse-Cuni H. at al., 2004; Chang C.Y. at al., 2005; Marlin at al., 2005 и др.).

Вместе с тем, работ по изучению инвалидности вследствие болезней уха у взрослого и детского населения по обращаемости в БМСЭ (первичная и повторная) комплексно на основе системного подхода и современной концепции инвалидности и реабилитации не проводилось.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования

На основе комплексного многоаспектного, углубленного изучения проблемы инвалидности вследствие болезней уха определить закономерности формирования инвалидности у взрослого и детского населения и разработать современные принципы социальной реабилитации и интеграции инвалидов.

Задачи исследования

  1. Изучить инвалидность вследствие болезней уха у взрослого населения в Российской Федерации и определить закономерности ее формирования в динамике за 1997-2005 гг.

  2. Оценить состояние инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения по всем округам и субъектам Российской Федерации в динамике за 2001-2005 гг.

  3. Изучить инвалидность вследствие болезней уха у детского населения в Российской Федерации и определить закономерности ее формирования в динамике за 2000-2005 гг.

  4. Оценить состояние инвалидности вследствие болезней уха у детского населения по всем округам и субъектам Российской Федерации в динамике за 2001-2005 гг.

  5. Определить потребность инвалидов вследствие болезней уха в различных видах медико-социальной реабилитации.

  6. Рассчитать прогноз инвалидности вследствие болезней уха до 2010 г.

  7. Разработать перечень современных сурдотехнических средств для глухих и тугоухих.

  8. Изучить особенности слухопротезтирования у детей и взрослыхэ

  9. Разработать систему комплексной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху.


Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное статистическое, социально-гигиеническое и экспертно-реабилитационное исследование проблемы инвалидности вследствие болезней уха на основе углубленного многоаспектного анализа инвалидности в Российской Федерации.

Впервые определены тенденции и закономерности формирования инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения в РФ в динамике за 1997-2005 гг., комплексно с учетом первичной, повторной и общей инвалидности по обращаемости в Бюро медико-социальной экспертизы; определена социально-гигиеническая характеристика этого контингента инвалидов.

Дана оценка состояния инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения во всех округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2005 гг.

Впервые проведен анализ инвалидности вследствие болезней уха у детского населения до 18 лет в РФ в динамике за 2000-2005 гг., изучена первичная, повторная и общая инвалидность по обращаемости в БМСЭ с учетом пола и возрастных групп; определены закономерности формирования этого контингента.

Дана оценка состояния инвалидности вследствие болезней уха у детского населения во всех округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2005 гг.

Определена потребность инвалидов вследствие болезней уха в различных видах медико-социальной реабилитации у взрослого и детского населения.

Впервые рассчитан прогноз общей инвалидности вследствие болезней уха у взрослого и детского населения по обращаемости в БМСЭ РФ до 2010 г.

Разработан полный перечень современных сурдотехнических средств для глухих и тугоухих. Изучены особенности слухопротезирования у детей и взрослых.

Определены научно обоснованные пути развития комплексной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху.

Практическая значимость работы

Созданный банк данных по инвалидности вследствие болезней уха у взрослого и детского населения в Российской Федерации за длительный период – с 1997 по 2005 гг., по всем округам и субъектам РФ за 2001-2005 гг., а также прогноз до 2010 г. являются информационной базой для принятия решений законодательного и практического характера на федеральном и региональном уровне по социальной защите этого контингента инвалидов.

Полученные данные об инвалидности вследствие болезней уза по всем объектам за 2001-2005 гг. позволили выявить территории с высокими показателями, где необходимо разрабатывать срочные меры по снижению инвалидности и медико-социальной реабилитации данного контингента инвалидов.

Выявленные закономерности формирования инвалидности по слуху у взрослого и детского населения дают возможность целенаправленно разрабатывать федеральные целевые программы реабилитации и интеграции этого контингента инвалидов в семью и общество.

Определенные потребности инвалидов вследствие болезней уха у взрослого и детского населения, выявленные особенности слухопротезирования у детей и взрослых являются методической основой для разработки адресных индивидуальных программ реабилитации с учетом возраста, что имеет большое практическое значение для врачей-экспертов и реабилитологов БМСЭ.

Разработанная научно обоснованная модель комплексной реабилитации инвалидов по слуху с перечнем современных сурдотехнических средств, а также других видов реабилитации является основой для реализации социальной политики государства в плане интеграции инвалидов данной категории в семью и общество.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Результаты анализа инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения в РФ за длительный период (1997-2005 гг.), которые свидетельствуют о накоплении инвалидов по слуху в населении.

2. Данные оценки инвалидности по слуху у взрослого населения во всех округах и субъектах РФ за 2001-2005 гг., которые позволили выделить территории с различным уровнем инвалидности.

3. Результаты анализа инвалидности вследствие болезней уха у детей в РФ в 2000-2005 гг., которые свидетельствуют о накоплении инвалидов по слуху в населении детского возраста.

4. Данные оценки инвалидности по слуху у детей во всех округах и субъектах РФ в 2001-2005 гг., которые позволили выделить территории с различным уровнем инвалидности.

5. Определенные потребности инвалидов вследствие болезней уха в различных видах медико-социальной реабилитации, которые необходимы при разработке индивидуальных программ реабилитации.

6. Рассчитанный прогноз общей инвалидности по слуху у детей и взрослых по обращаемости в БМСЭ РФ до 2010 г.

7. Разработанный перечень современных сурдотехнических средств для глухих и тугоухих, который включает все виды этих средств.

8. Выделенные особенности слухопротезирования у детей и взрослых, которые значительно отличаются и являются практически необходимыми при составлении индивидуальных программ реабилитации.

9. Разработана модель комплексной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху, которая имеет большое практическое значение.


Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Публикации и реализация результатов работы

По теме диссертации опубликовано 36 печатных работ, из них в центральной печати – 14 работ и 1 монография.

Материалы диссертационной работы доложены на Российской научно-практической конференции «Современные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» - Москва, 2004 г.; Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» - Ростов-на-Дону, 2006 г.; на II съезде Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы, реабилитации и реабилитационной индустрии» - Москва, 2006; Общероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы» - Москва, 2006; на заседании Отделения профилактической медицины Российской Академии медицинских наук, 2006; на научно-практических конференциях в гг. Москве, Рязани, Иваново, Липецке (2002-2006 гг.).

Материалы диссертации использованы в учебном процессе на циклах повышения квалификации руководителей и врачей бюро медико-социальной экспертизы ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы» в Рязани, Ярославле, Воронеже, Ростове-наДону, Казани, Перми, Чите, Владивостоке, Москве, Московской области (2001-2007).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 329 страницах печатного текста и состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 132 источников. Работа иллюстрирована 81 таблицей, 44 рисунками и 2 схемами.